Особенности формирования негативного образа регионального политического лидера. Политико-психологический анализ Киктева Екатерина Анатольевна

Особенности формирования негативного образа регионального политического лидера. Политико-психологический анализ
<
Особенности формирования негативного образа регионального политического лидера. Политико-психологический анализ Особенности формирования негативного образа регионального политического лидера. Политико-психологический анализ Особенности формирования негативного образа регионального политического лидера. Политико-психологический анализ Особенности формирования негативного образа регионального политического лидера. Политико-психологический анализ Особенности формирования негативного образа регионального политического лидера. Политико-психологический анализ Особенности формирования негативного образа регионального политического лидера. Политико-психологический анализ Особенности формирования негативного образа регионального политического лидера. Политико-психологический анализ Особенности формирования негативного образа регионального политического лидера. Политико-психологический анализ Особенности формирования негативного образа регионального политического лидера. Политико-психологический анализ Особенности формирования негативного образа регионального политического лидера. Политико-психологический анализ Особенности формирования негативного образа регионального политического лидера. Политико-психологический анализ Особенности формирования негативного образа регионального политического лидера. Политико-психологический анализ
>




Киктева Екатерина Анатольевна. Особенности формирования негативного образа регионального политического лидера. Политико-психологический анализ : Дис. ... канд. полит. наук : 19.00.12 : Москва, 2003 190 c. РГБ ОД, 61:04-23/125

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава 1.

Междисциплинарный подход к изучению политического восприятия и

формирования образов политического лидерства 16

  1. Политические факторы формирования негативного образа политических лидеров

  2. Психологические факторы политического восприятия

  3. Коммуникативные факторы формирования негативных образов

Глава 2.

Особенности формирования негативного образа регионального

политического лидера 87

Характеристика исследования 87

  1. Региональный политический контекст негативного восприятия

  2. Психологические механизмы формирования негативного образа политика

  3. СМИ и формирование негативного образа регионального лидера

Заключение 162

Библиография 167

Приложения 190

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

В последние годы в политическом пространстве перманентно циркулирует разнообразная негативная информация о явлениях, политиках, фактах, событиях. Негативная доминанта в политической коммуникации, подразумевающая скрытое или явное противостояние политических оппонентов, обостряет традиционное неоднозначное отношение россиян к власти и всему политическому процессу. Негативное позиционирование политических конкурентов становится распространенным элементом борьбы за власть в публичной сфере. Рядовые граждане, сознание которых является зеркалом разыгрываемых политических сюжетов, вынуждены быть не только зрителями, но и субъектами предлагаемых драматических спектаклей. Средства массовой информации, порождая непривлекательных политических персонажей, умножают негативные настроения в массовом сознании. Восприятие потребителей политических продуктов, «затачиваясь» под «негатив», становится потерянным для позитивных явлений и сообщений, и в ожидании появления новых «антигероев», в свою очередь способствует расширению негативного пространства конъюнктурного политического поля.

Традиционное недоверие к власти у наших граждан и неудовлетворенность любой властью любого уровня облегчает приписывание политикам негативных характеристик. Контрпропаганда стала непременным атрибутом практически любой избирательной кампании. Дискредитация политических оппонентов становится узнаваемой частью сценария не только в разворачивающихся предвыборных кампаниях, но и в межвыборном политическом процессе. В регионах, характеризующихся конфликтными отношениями различных уровней власти, это проявляется особенно ярко. При низкой востребованности политической информации с одной стороны и при бедности местного новостного поля, с другой, граждане оказываются зрителями дискредитационных медиатем. Это еще больше отчуждает их от политического процесса, снижает мотивацию политического участия.

Региональные избирательные кампании дают богатый эмпирический материал для анализа объективных и субъективных условий восприятия политической власти и формирования образов политических лидеров. При этом исследованию

формирования негативных образов политиков не уделяется достаточно внимания в сравнении с практикой по их созданию. Так, ни в отечественных, ни в зарубежных источниках нет данных о природе появления негативных образов, механизмах их формирования, причинах их устойчивости в сознании, о возможностях переформирования уже сложившихся негативных образов и конструирования позитивного образа в условиях политических конфликтов, давления административного ресурса, подконтрольных региональных СМИ. Данное диссертационное исследование посвящено политико-психологическому анализу феномена негативного образа регионального политического лидера, истоков его происхождения и динамики. Такая задача требует использования междисциплинарного подхода, позволяющего учитывать многообразие факторов. В данном исследовании используется эмпирический материал, полученный автором в Республике Карелия в 2000-2002 г. Объектом исследования автора стало формирование в восприятии жителей столицы Республики негативного образа главы самоуправления. В работе делается акцент на комплексном рассмотрении политических, психологических, коммуникативных факторов формирования образа.

Степень научной разработанности проблемы

Общеметодологической основой данного диссертационного исследования являются политико-психологические концепции восприятия лидеров, образов лидеров и власти. В политической психологии накоплен богатый теоретический материал, анализирующий проблему политического восприятия в самых разных аспектах. При этом изучению формирования образов власти и политических лидеров с акцентом на их негативном восприятии в отечественной и зарубежной литературе практически не уделяется специального внимания.

Категория образа политического лидера находится в фокусе нескольких дисциплин — политологии, социологии, психологии. В политологическом смысле образ политического лидера, формирующийся в массовом сознании, является одним из ресурсов власти, наряду с властными институтами, властным статусом и другими источниками власти1. На основе складывающегося в сознании образа строится политическое поведение, реализующееся в поддержке того или иного политического лидера. Являясь коммуникативной единицей, позитивный образ политического лидера является одним из условий эффективной реализации власти. Негативный

образ, оказываясь знаком неэффективной власти, приводит к сужению властных возможностей, означает потерю влияния. Негативный образ политического оппонента, складывающийся в сознании избирателей, представляет собой дополнительный источник политического капитала, расширяющий возможности обеспечения электоральной поддержки и перспектив выполнения властных функций в межвыборный период.

Политическая власть в определениях многих исследователей-политологов, представляет собой систему взаимосвязанных и институционализированных связей и отношений, ролевых структур, стилей поведения, не отождествляемую ни с отдельными институтами, ни с определенным доминирующим субъектом, ни со средствами2. Политическая психология акцентирует внимание на субъективных сторонах феномена власти, таких, как психологические механизмы осуществления власти, установки, поведение, восприятие политической власти, формирование образов власти в сознании. В политической психологии существуют два подхода в изучении восприятия гражданами политической власти и политических лидеров. Первый фокусирует внимание на анализе образов самой власти и лидеров, делая акцент на личности политиков. С акцентом на лидерах и их характеристиках проблема восприятия политических лидеров исследуется в зарубежной и отечественной науке4. Второй подход исследует политическое восприятие последователей, рассматривая различные аспекты личности в политике5. Работы политологической направленности фокусируют внимание, во-первых, на самой власти и лидерах. В этом направлении можно выделить труды Ф. Гринстайна, Д. Уинтера, У. Уэйнтрауба , Э. Фидлера, Р.Стогдила, М. Херманн, занимающихся

Шестопал Е.Б. Психология восприятия власти. М.2002.

2 Соловьев А.И. Политология. Политическая теория и политические технологии. МАспект Пресс,
2000, с.86

3 Greenstein F. Personality And Politics, Princeton, 1987. Hermann M. Ingredients of leadership //Political
Psychology, 1984; Kinder D., Peters M, Abelson R., Fiske S. Presedential prototypes in Political behavior,
1980, 2; Kinder D., Fiske S. Presidents in the Public mind In: M.Herman (ed) Political psychology. Jossey-
Bass, 1984,Vol.11; Greenstein F. Popular Images of the President II Wildavsky A. (ed) Perspectives on the
Presidency, Boston, P. 290

4 Шестопал Е.Б. Личность и политика. М., 1988, Гозман Л.Я., Шестопал Е.Б. Политическая
психология. М., 1996, Шестопал Е.Б. Психологический профиль российской политики на рубеже 90-
х. М., 2000

5 Adelson J, Green В., O'Neil R., Growth of Idea of Law in Adolescence//Developmental Psychology.
1969.№ 1.

6 Winter D.,Hermann M., Weintbraub W., Walker S. The Leader as a projective scene. //Political
Psychology, 1991, V. 12, N 2, David G. Winter, Margeret G. Hermann, Walter Weintraub, Stephan G.
Walker The personality of Bush and Gorbachev Measured at a Distance: Procedures, Portraits and policy in
Political Psychology, Vol. 12, N 2,3, 1991.

политико-психологическими исследованиями лидерства, а также лидерством в его связях с внешней средой.

В отечественной науке проблеме политического лидерства посвящены работы Е.Б. Абашкиной, Г.К. Ангина, М.Н. Афанасьева, Б.Н. Березовского, Н.И. Бирюкова, Васильева В.К. Е.В.Егоровой-Гантман, В.А.Зорина, Ю.В. Ирхина, Н.П. Пишулиной, А.И. Пригожина, Н.М. Ракитянского, М.А. Сиверцева, А.И. Соловьева, Е.Б. Шестопал, Р.П.Шпаковой,7 и др.

Психологические механизмы политического восприятия исследуются в рамках теорий социальной перцепции, разработанные зарубежными и отечественными учеными8, теорий социальных представлений, коммуникативных аспектах формирования образа10. Исследования социального восприятия (частным случаем которого является политическое восприятие) производятся в рамках изучения межличностного восприятия, теорий когнитивного соответствия, теории каузальной атрибуции '. Проблемы зависимости социального восприятия от разнообразных социальных факторов были предметом изучения Дж.Брунера и его последователей. Под образом в социальной психологии12 понимается субъективная картина мира или его фрагментов. В русле социальной психологии были выделены многие закономерности восприятия социальных объектов, что отражено в работах Ф.Хайдера, Э .Джонса, К.Дейвиса, Г.Келли, Дж.Келли, Д.Бема, МЛернер, Е.Уолстре, А.Бодалева, В.Агеева и др.

В российской политической науке разработками проблемы политического восприятия занимаются Е.В. Егорова-Гантман, Е.Б. Шестопал, Е.Б. Абашкина, Г.Г.Дилигенский, Л.Я.Гозман, И.Г.Дубов. В русле социально-психологических

Васильев В.К. Феноменология лидерства. // Общество и политика. СПб. 2000. Егорова Е.В. Психологический методы исследования личности политических лидеров капиталистических стран. М., 1988, Ракитянский Н.М. Проблемы психодиагностики политических лидеров//Власть. 1996.№1. Абашкина Е.Б., Косолапова Ю.Н. О теориях лидерства в современной политической психологии // США: экономика, политика, идеология, 1993, 3.

8 Брунер Дж. Психология познания. М., 1977; Asch S. Forming Impression of Personality//Journal of
Abnormal and Social Psychology. 1946. №1. Келли Г. Процесс каузальной атрибуцииУ/Современная
зарубжная социальная психология. Тексты. М., 1984; Майерс Д.Социальные воздействия//Социальная
психология. Спб. 2000. Андреева Г.М.Психология социального познания. М.2000;

9 Moscovici S. Les representations socialesZ/PsychoIogie sociale. P. 1988

10 Ковлер А.И. Избирательные технологии: российский и зарубежный опыт.М. - 1995; Петренко В.Ф.,
Митина О.В. Психосемантический анализ динамики общественного сознания. МЛ 997.; Психология
восприятии власти. Под ред. Шестопал Е.Б. М.2002. Крамник В.В. Власть и мы: ментальность
российской власти - традиции и новации.//Общество и политика. СПб.2000.; Имидж лидера. Под ред.
Егоровой-Гантман Е.В.М.1994.

11 Г.А.Андреева. Социальная психология познания. М.2000

12 Е.В. Егорова-Гантман, "Политическое консультирование" М., 1999

подходов отечественные исследователи изучают феномен менталитета, опосредствующий процесс политического восприятия .

В направлении, которое концентрирует внимание на изучении субъектов восприятия политических лидеров, анализируются различные аспекты личности, воздействующие на формирование образов. Это труды, изучающие мотивацию и потребности в восприятии14, механизмы функционирования политического сознания15, социально-политические установки личности16. В отечественной науке исследования, посвященные субъектам восприятия, рассматривают особенности массового российского сознания17, различные психологические характеристики субъектов восприятия18. Кроме того, в отечественных исследованиях развивается направление, рассматривающее воздействие особенностей политического процесса на восприятие власти в массовом сознании .

Вопросы специфики региональных политических лидеров изучаются отечественными исследователями в работах по регионалистике, акцентирующих внимание на институциональных аспектах региональной власти, взаимоотношениях элит, особенностях политических режимов в регионах, конфликтах разных уровней региональной власти20.

13 Ментальность россиян. Коллективная монография, 1997, Российский менталитет. М., 1997.

14 Atkinson J., Feather N. A theory of achievement motivation N.Y.I 966; McClelland D., Atkinson J., Clark
R., Lowell E. The Achievement Motivie. N.Y.1953; Renshon S. Psychological Needs and Political Behavior:
A theory of Personality and Political Efficiency. N.Y.I 974

15 Adelson J, Green В., O'Neil R., Growth of Idea of Law in Adolescence//Developmental Psychology.
1969.1.

16 Tomas W., Znanecki. The polish peasant in Europe and America. Boston, 1918, Дилигенский Г.Г.
Социально-политическая психология. M.I 994. Ядов В Л. О диспозиционной регуляции социального
поведения личности//Методологические проблемы социальной психологии. М.Наука, 1975.

17 Н.Н.Богомолова, А.И.Донцов, Т.В.Фоломеева. Психология больших социальных групп: новые
судьбы, новые подходы. М.2002; Дилигенский Г.Г. Социально-политическая психология МЛ 994.

1 Гозман Л.Я. Психология в политике - от объяснений к воздействию/ЛЗопросы психологии. 1992JV1; Имидж лидера/Под ред. Егоровой-Гантман Е.В.; Ирхин Ю.В. Психология и политика. М.,1993; Шестопал Е.Б. Психологический профиль российской политики 1990-х.М., 2000. Чулочников Н.В. Иррациональное в политическом поведении россиян.//Россия. Политические вызовы 21 В.М.2002. Юрьев А.И. Может ли общество одновременно думать и чувствовать?//Общество и политика. СПб.2000.

19 Рукавишников В. Политические культуры и социальные изменения. М. 1998. Традиционные и
новые ценности: политика, социум, культура. М.2001. Левада Ю.А. Социальные типы переходного
периода: попытки характеристики//Экономические и социальные перемены: мониторинг
общественного мнения. ВЦИОМ, 1996 №1.; Массовое сознание и массовые действия. Под ред. Ядова
В.А.М.1994. Дилигенский Г.Г. Российские архетипы и современность//Вестник РОПЦ. 1996.№2.
Макаренко Б.И. Феномен политического лидерства в восприятии общественного мнения: уроки
избирательных кампаний 1995 и 1996 годов. МЛ 996. Ольшанский Д.В. Посттоталитарное сознание и
его лидеры. //Вестник МГУ.Серия 12: Политические науки. 1995.№1.

20 Афанасьев М. Региональное измерение российской политики//Полис. 1998.№2. Силакова И.В.
Взаимоотношение федеральных и региональных элит в условиях политической трансформации
современного российского общества. М.2001. Россия регионов: трансформация политических
режимов/Общ. Ред. Гельман В. , Рыженков С, Бри М.М.2000. 3. , Гржейщак. СЕ. Региональное

В рамках анализа региональных избирательных процессов изучаются политические предпочтения и избирательное поведение граждан в регионах21. В политико-психологических и социально-психологических исследованиях рассматриваются некоторые аспекты политического восприятия и формирования образов политиков

на региональном уровне . Отдельным направлением являются исследования, выявляющие роль СМИ в формировании образов региональных политиков и региональных избирательных процессах, показывающие, что политические представления населения о политиках формируются преимущественно через оценки, потребляемые из региональных СМИ .

Проблема формирования негативного образа имеет культурологическое измерение в том смысле, что глубинные, неосознаваемые пласты образов власти уходят корнями в сферу культурных традиций и коллективного бессознательного, придающего восприятию, в частности, особенности мифологического мышления, характеризующегося слитностью эмоционального и когнитивного планов. Формирование многоуровневых значений образов в восприятии происходило в течение столетий, находя отражение в культуре и искусстве. При этом, говоря о негативных образах власти, нужно иметь в виду с одной стороны формирование образов власти, а с другой - создание образов негативных героев в культуре. Наиболее глубокий пласт, уходящий в глубины подсознания, это уровень архетипов, мифов, за которым следуют национальные, культурные, символы, эстетические идеалы исторических эпох, классовые или групповые образы, и, наконец, образы и метафоры, произрастающие в индивидуальной психике. Д.Кола, рассматривая взаимосвязи эстетических форм и социальной организации, выделенные А.Токвилем в классическом труде «Демократия в Америке», задается вопросом, следует ли делать вывод о том, что эстетические формы заключают в себе некий прядок, отображением которого является и социальный строй, должны ли образы интерпретироваться как тексты, сообщения которых, расшифровываются

политическое лидерство России: факторы эффективной реакции на вызовы 21 в.//Россия. Политические вызовы 21 в.М.2002.

21. Попова Е.В.Полис.2001 Николаев А.Н. Административный ресурс в региональных избирательных кампаниях.//Р6ссйяГ Политические вызовы 21 в.М.2002. Щербинина Н.Г. Эффективные избирательные технологии в ситуации реального выбора: региональный опыт. Полис. №... 2001.

22 Брушлинский А.В. Ментальность российская и региональная (провинциальная)//Российский
менталитет. М.1997.

23 Иларионова Т.С. Пресса в России в динамике государственного развития. Социология
власти.М.1999; Лаврухин М.А. Институт региональных СМИ в электоральных процессах. Волгоград.
2002.; Бударина О.А. Коммуникативные технологии формирования и продвижения имиджа
муниципальной власти. Автореферат на соискание степени к.п.н. М. 2002

определенными эстетическими кодами, и, наконец, обладает ли художественная форма качествами матрицы, предполагающей какие-либо установления и механизмы24. А.Токвиль рассматривает эстетическую форму как характерный элемент, в котором воспроизводятся распространенные в разных обществах социальные структуры25. С одной стороны эстетический идеал порождается социальной системой, с другой, эта система является результатом реализации идеала. . В истории культуры складываются эстетические формы, коды, механизмы порождения и функционирования образов власти и негативных персонажей. Существующий в социуме в конкретный исторический момент эстетический идеал задает представление об образе его носителя. Исторически эстетические коды появлялись как отражение социально-политических и стилевых изменений эпохи, отпечатываясь в свою очередь, на создаваемых в этот период образах и персонажах искусства, культуры, истории, и предопределяя зарождение последующих. Используемые смысловые и эстетические элементы кодирования эталонов в создаваемых героях и антигероях в разные эпохи формировало неосознаваемые уровни коллективного восприятия. Рассмотрение некоторых элементов создания негативных персонажей в культуре и искусстве даст возможность увидеть общие моменты в порождении и функционировании негативных образов в сознании. Негативные аспекты восприятия власти в отечественных исследованиях изучались в политико-психологическом ракурсе восприятия политических лидеров, в частности, в исследованиях негативных политических стереотипов, барьеров восприятия политиков28, эмоционального восприятия политиков. Негативного восприятия политических лидеров касаются отечественные и зарубежные работы, анализирующие средства и эффекты воздействия негативной политической рекламы в предвыборных кампаниях . В данных исследованиях отмечается большая эффективность негативной политической рекламы в воздействии на массовое сознание по сравнению с позитивной.

24 Colas D. Sociologie politique. Р.2000.

25 Tocqueville A. de. De la Democratic en Amerique. 2 vol. P. 1982

26 Барт. П. Философия истории как социология. СПб. 1928.

27 Бранский В.П. Искусство и философия. Калининград. 2000.

28 Медведева С.А. Политические стереотипы россиянУ/Психология восприятия власти. Под ред.
Шестопал Е.Б.М.2002. Пищева Т. Барьеры в восприятии // Психология восприятия власти. Под ред.
Шестопал Е.Б.М.2002.

29 Jonson-Cartee, K.S., Copeland, G.A. Negative political advertising: Coming of Age. NY. 1991; Janis, I.L.,
Feshback, S. Effects of fear-arousing communicationsJourn. Of Abnorm.and Soc.Psychol.. 1953; Цуладзе
А. Большая манипулятивная игра. M.2000; Григорьев М. Информационные войны в политической

Таким образом, различные подходы рассматривают формирование образов политических лидеров в различных ракурсах, придерживаясь разных методологий, И изучают проблему восприятия лидерства в рамках различных наук: политологии, психологии, социологии, коммуникативистике и других смежных дисциплинах. Несмотря на «широкий» подход к изучению политического восприятия, исследования, фокусирующие внимание на проблеме формировании негативных образов политиков и, в частности, негативного восприятия регионального политического лидерства, практически отсутствуют.

В нашем исследовании мы рассматриваем формирование образа регионального политического лидера в определенный период между двумя избирательными кампаниями. Факторы, определяющие политическое восприятие и формирование негативного образа политического лидера, мы группируем на политические, психологические, коммуникативные. В первой группе мы учитываем специфику современной российской политической ситуации, особенности регионального политического процесса и региональных средств массовой информации. Во второй группе мы рассматриваем психологические и коммуникативные аспекты формирования негативного образа политического лидера.

Объект и предмет исследования.

Объектом диссертационного исследования является негативный образ

политического лидера, главы самоуправления столицы Республики Карелия,

исследуемый в 2000-2002 г.

Предметом исследования являются политико-психологические факторы и

механизмы формирования негативного образа регионального политика.

Цель и задачи диссертационного исследования:

Целью исследования является выявление политических, психологических, коммуникативных факторов формирования негативного образа регионального политика в восприятии граждан, описание политико-психологических механизмов его формирования

борьбе в современной России//Россия. Политические вызовы 21 в.М.2002. Егорова-Гантман Е.В., Плешаков К.В., Байбакова В.Б. Политическая реклама. М.1999.

Цели обусловили постановку и реализацию следующих задач:

  1. Проанализировать теоретические концепции политического восприятия вообще и негативного восприятия, в частности.

  2. Выявить и описать особенности политического контекста, в котором происходит восприятие региональных политиков (на примере указанного региона).

  3. Определить роль средств массовой информации как фактора, опосредующего взаимодействие политического контекста, личности политика и восприятия граждан.

  4. Сопоставить личность политика и его образ, сформированный в восприятии граждан.

  5. Проследить феноменологию негативного образа в восприятии, выделить этапы его формирования.

  6. Построить концептуальную модель, позволяющую описать комплекс политических, психологических, коммуникативных факторов формирования негативного образа регионального политика.

Теоретические и методологические основы исследования

Теоретической основой анализа в данном диссертационном исследовании явились в

политологическом аспекте теории, анализирующие период трансформации

российского общества. Данные теоретические подходы позволили сформировать

представление о характеристиках и проблемах политического процесса в целом и его

воздействии на политическое восприятие граждан .

Анализ регионального контекста осуществлялся в соответствии с разрабатываемыми

отечественными исследователями региональных российских политических

процессов принципами трансформации и раскола элит .

При изучении психологических факторов политического восприятия мы опирались

на концепции идеальных прототипов Д.Киндера и С.Фиске, концепции социальной

Мельвиль А.Ю. Демократические транзиты: Теоретико-методологические и прикладные аспекты. — М., 1999; Салмин A.M. Современная демократия: очерки становления. - М, 1997; Лейпхарт А. Демократия в многосоставных обществах: сравнительное исследование. М.1997; Гельман В.Я. Трансформация в России: политический режим и демократическая оппозиция. - М., 1999. 31 Россия регионов: трансформация политических режимов/Общ.ред.В.Гельман, С.Рыженков, М.Бри. М. 2000. Силакова И.В. Взаимоотношение федеральных и региональных элит в условиях политической трансформации современного российского общества. М.2001. А.С. Кузьмин, Н.Дж. Мелвин, В.Д. Нечаев, Региональные политические режимы в постсоветской России: опыт типологизации. Полис №3 2002.

перцепции Д.Брунера , разработки отечественных социальных психологов . Политико-психологическое исследование, изучающие субъективное измерение политики, позволяет анализировать микроуровень политических процессов, воздействующий на макропроцессы. Мы опирались на методологические принципы политико-психологического анализа, разработанные в работах отечественных и зарубежных ученых: Е.Б.Шестопал, Е.В.Егоровой-Гантман, Г.Г.Дилигенского, Ф.Гринстайна34. Методики эмпирического исследования проверены в практике исследований массового сознания, проводимых автором в предвыборных кампаниях регионального уровня.

При выявлении и описании коммуникативных факторов формирования образов политического лидерства мы опирались на концепции, рассматривающие средства массовой коммуникации как фактор политическом процесса и изучающие эффекты воздействия на массовое сознание35.

Эмпирическая база исследования

В исследовании используется эмпирический материал, полученный в Республике Карелия в 2000-2002 г. Объектом исследования стало формирование в восприятии жителей столицы Республики негативного образа главы самоуправления. В работе делается акцент на комплексном рассмотрении политических, психологических, коммуникативных аспектов формирования образа.

Для выявления факторов и феноменов восприятия, влияющих на формирование
негативных образов политиков, использовался анализ эмпирических материалов
политико-психологических, социально-психологических, социологических

исследований, проведенных автором. Практическая часть базируется на материалах собственного политико-психологического исследования, посвященного динамике

Брунер Дж. Психология познания. М., 1977

33 Андреева Г.М.Психология социального познания. М.2000

34 Шестопал Е.Б. Психологический профиль российской политики 1990-х. - М, 2000; Шестопал Е.Б.
Политическая психология. - М., 2002; Егорова-Гантман Е.В. Имидж лидера. — М., 1997; Дилигенский
Г.Г. Социально-политическая психология. - М., 1994; Greenstein F.I. Personality and politics: Problems
of evidence, inference, and conceptualization. - Princeton, 1987; Political psychology/Ed. By Monroe K.R. -
L., 2002.

35 Ковлер А.И. Избирательные технологии: российский и зарубежный опыт.М. - 1995; Имидж лидера.
Психологическое пособие для политиков. Отв.ред.Е.В.Егорова-Гантман.М.,1994; Амелин В.Н.,Левчик
Д.А.,Устименко СВ. Воюют надписи (имидх_кандидата и способы его актуализации).М.,1995 ;
Конецкая В.П.Социология коммуникации. М. -1997; Михалкович В.И. Изобразительный язык средств
массовой коммуникации. М., 1986, Степанов Ю.С.В мире семиотики//Семиотика. М. - 1983. Назаров
М.М. Массовая коммуникация в современном мире: методология анализа и практика исследований. -
М., 1999.

восприятия политического лидера под воздействием средств массовой информации, формирующих образ политика. Образ политика изучался с помощью методик, разработанных Е.Б.Шестопал36.

Эмпирическая база составляет:

  1. Количественные опросы производились на репрезентативной выборке 500-800 респондентов: декабрь 2000, август-декабрь 2001.

  2. Качественные исследования восприятия: декабрь 2000 года, август-декабрь

2001 (по 4 фокус-группы, 6-10 респондентов каждая)

  1. Контент-анализ региональных средств массовой информации: август-декабрь 2001

  2. Тестирование респондентов (27 человек) в сочетании с качественным исследованием восприятия (глубинные интервью): апрель 2002

  3. Включенное наблюдение: декабрь 2000года, август-декабрь 2001 года, апрель

2002 года

Подробное описание исследование дается во второй главе.

Научная новизна исследования

Научная новизна данного диссертационного исследования и полученных выводов заключается в следующем:

  1. Впервые произведен комплексный анализ формирования негативного образа действующего политического лидера.

  2. Разработана концептуальная модель анализа политических, психологических, коммуникативных факторов формирования негативного образа политика.

  3. Впервые описаны психологические механизмы и феномены формирования негативного образа политического лидера.

  4. Автором предложена типология избирателей в региональном контексте, склонных к негативному восприятию регионального лидера.

  5. В научный оборот введен значительный объем эмпирических данных о восприятии негативного образа политика, роли средств массовой

Шестопал Е.Б. Восприятие образов: политико-психологический анализ. // Полит. Исслед. - М., 1995. - №5; Шестопал Е.Б., Новикова-Грунд М.В. Восприятие образов 12 ведущих российских политиков // Полит. Исслед. - М., 1996. - №5; Шестопал Е.Б. Психологический профиль российской политики 1990-х. Теоретические и прикладные проблемы политической психологии. - М.: РОССПЭН, 2000.

информации, средствах моделирования негативного образа политического лидера.

Практическое и теоретическое значение исследования

Теоретическое значение данного диссертационного исследования состоит в концептуализации факторов, воздействующих на формирование негативного образа политического лидера, на выявлении роли объективных политических предпосылок (в частности, воздействие СМИ), с одной стороны, и разных субъективных факторов, в том числе психологических механизмов в формировании негативного образа с другой.

Практическая значимость заключается в том, что теоретические и эмпирические разработки диссертанта могут быть использованы для анализа и интерпретации массового сознания в ходе выборов и в межвыборном политическом процессе; для прогнозирования результатов избирательных кампаний, особенно кампаний регионального уровня; для разработки коммуникационных стратегий в избирательных кампаниях и моделирования как позитивных, так и негативных образов кандидатов.

Апробация результатов исследования

Данное диссертационное исследование было обсуждено на заседании кафедры политической психологии философского факультета Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова. Основное содержание работы отражено в публикациях автора и в докладах на следующих российских и международных конференциях:

Второй Всероссийский конгресс политологов «Россия. Политические вызовы XXI века». Москва, апрель 2000 г.

«Человек. Культура. Общество. Актуальные проблемы философских, политологических и религиоведческих исследований». — МГУ, Москва, февраль 2002 г.

Третий Всероссийский конгресс политологов «Выборы в России и российский выбор». — Москва, апрель 2003 г.

Структура исследования.

Данное диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.