Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические основания исследования образа страны
1.1. Политический контекст восприятия России в США и Великобритании (2008-2009 г.) 14
1.2. Образ России: структура и факторы, влияющие на формирование 26
1.3. Роль печатных средств массовой информации в формировании образа страны 50
Глава 2. Образ России в англо-американских СМИ в 2008-2009 гг.
2.1. Характеристика исследования 69
2.2. Результаты исследования 80
2.3. Факторы и механизмы, определяющие образ России 104
Заключение 119
Приложение, словарь 127
Список литературы 130
- Образ России: структура и факторы, влияющие на формирование
- Роль печатных средств массовой информации в формировании образа страны
- Характеристика исследования
- Факторы и механизмы, определяющие образ России
Введение к работе
Актуальность темы исследования
В настоящее время при проведении внешней политики любому государству приходится учитывать не только традиционные факторы международных отношений, такие, как защита политических, экономических, территориальных интересов, но и факторы психологические.
Одним из важнейших психологических факторов международных отношений является восприятие того или иного государства гражданами других государств. При этом, как показали исследования политических психологов1, важнейшим каналом формирования образа государства в общественном мнении других стран являются средства массовой информации (СМИ).
Для российской внешней политики чрезвычайно важно, как ее воспринимают ее партнеры по международным отношениям. В работе проведен анализ того, как воспринимается Россия в таких ведущих мировых державах, как США и Великобритания и какую роль в процессе восприятия играют СМИ этих стран. Для исследования нами были отобраны ведущие печатные СМИ этих стран. Для исследования нами были отобраны ведущие печатные СМИ этих стран. Этот выбор не случаен. На протяжении длительного периода именно США и Великобритания остаются крупнейшими политическими акторами на мировой арене, которые задают тон восприятия тех или иных стран в мире. Следует отметить, что в США и Великобритании СМИ функционируют в условиях развитой демократии, когда государственная политика направлена на поддержание отношений со СМИ как с самостоятельным и авторитетным партнером. Важно подчеркнуть, что внешняя политика формируется СМИ как «четвертой властью» не автоматически. Успех в ее реализации во многом зависит от позиции влиятельных изданий, попадающих в поле зрения ведущих
1 Гозман Л. Я., Шестопал Е. Б. Политическая психология. Ростов-на-Дону, "Феникс", 1996; Киселев И. Ю., Смирнова А. Г. Актуальные проблемы политической психологии. Москва, Ярославль, 2001; Вершинин М. С. Политическая коммуникация в информационном обществе / М.С. Вершинин. - СПб. : Михайлов, 2001. -253с. и др.
политиков, способных мобилизовать общественное мнение, а также от возможностей и способностей политических субъектов задействовать СМИ в реализации своего курса.
Практическое и теоретическое значение исследования
Теоретическое значение диссертационного исследования связано с анализом проблемы политического восприятия в целом и конкретными механизмами формирования образа России за рубежом в частности. Другой важной теоретической проблемой является выявление роли печатных СМИ как фактора и канала формирования образа страны. Данная работа является частью большого проекта кафедры социологии и психологии политики «Образ России в стране и в мире» (рук. доцент Пищева Т.Н.). Проведенное автором исследование было направлено на изучение коммуникативного аспекта восприятия России за рубежом2.
Несмотря на рост влияния электронных СМИ, печатные СМИ, особенно «качественная пресса», продолжают оказывать значительное влияние на выработку внешнеполитических решений политическими лидерами этих стран.
Изучение восприятия России за рубежом имеет не только теоретический, но и прикладной смысл. Очевидно, что в своих международных отношениях любая страна должна учитывать то, как она воспринимается ее партнерами и оппонентами и выстраивать свой образ по возможности с учетом общественного мнения других стран. Решению этой задачи могут способствовать результаты данного исследования, которое выявляет конкретные механизмы формирования образа России зарубежными СМИ.
Полученные в ходе исследования данные могут быть использованы в дальнейшем для полномасштабного изучения процесса восприятия образа России в печатных СМИ других стран. Они могут быть использованы для разработки спецкурса и написания монографии.
2 Грант РГНФ «Образ России в стране и в мире» (грант No. 09-03-00865 г/р).
Степень научной разработанности проблемы
В современной политико-психологической литературе представлен широкий круг исследований политического восприятия. Глубоко разработана теория и методология исследования образов. Существует ряд работ сотрудников кафедры социологии и психологии политики факультета политологии МГУ им. М.В. Ломоносова, которые предлагают серьезные эмпирические методики и теоретические модели для объяснения теории политического образа3. Между тем, анализ образа страны только начинается4. Мало исследованным остается и коммуникативный аспект восприятия образа страны.
Эти труды были использованы диссертантом для обоснования теоретической модели исследования, выделения структуры образа и его функций. При этом большая часть этих работ ориентирована на исследование образов лидеров, образов власти внутри страны. В то же время международные аспекты проблемы изучены менее подробно. Есть небольшое число работ, посвященных психологии восприятия, применительно к международному контексту.
В работах ряда отечественных и зарубежных политологов и политических психологов, в частности, В.А. Евгеньева, Е.В.Егоровой-Гантман, И.Ю. Киселева, М.Ю. Урнова, а также в работах К. Боулдинга, Д. Блени, М. Коттам, М. Херманн, Р. Херрманна5 проведен анализ исторической практики
3 Нестерова СВ. Отношения власти и населения. Проблемы презентации власти и ее восприятия
гражданами // Психология восприятия власти. Под ред. Е.Б. Шестопал. М.: Издательство «Социально-
политическая МЫСЛЬ», 2002. С. 117-126; Пищева Т.Н. Барьеры восприятия публичного образа политика //М.:
Полис, 2000. № 4; Семенова Е.С. Сравнительный анализ восприятия гражданами «своего» и «чужого»
политических лидеров. Кандидатская диссертация. — М., 2007; Шестопал Е.Б. Образы российской
власти.От Ельцина до Путина.— М.: Росспэн 2008.
4 Киселев И.Ю. Образы государств в международных отношениях: механизмы трансформации // ПОЛИС, 2003. № 3;
Образ государства и принятие решений в международных отношениях: Учебное пособие для вузов /
Киселев И. Ю., Смирнова А. Г. — СПб.: Изд-во С-Петерб. ун-та, 2004; Образы государств, наций и
лидеров / Под ред. Шестопал Е. Б. — М.: Аспект Пресс, 2008; Нестерова С В. Образы отношения россиян к
кризису// Кризис в зеркале политической психологии. Материалы круглого стола / Полис. 2009. № 5 и др.
5 Евгеньев В.А. Образ мировой политики в политической культуре США// "Новая" Россия: политика и
культура в современном измерении. Материалы межвузовской научной конференции. М., РГГУ, 2003;
Егорова-Гантман Е., Плешаков К. Концепция образа и стереотипа в международных отношениях // Мировая экономика и
международные отношения. 1988. № 12. С 19-33; Киселев И.Ю. Образы государств в международных отношениях:
механизмы трансформации // ПОЛИС, 2003. № 3; Урнов М.Ю. Эмоции в политическом поведении - М.: Аспект-пресс, 2008.
Blaney D. Equal Sovereignty and an African Statehood: Tragic Elements in the African Agenda in World Affairs II Contending Dramas:
A Cognitive Approach to International Organizations I ed. by M. Cottam, Chih-yu Shih.. N.Y.: Praeger, 1992. P. 211-226; Boulding K.
National Images and International Systems//Journal of Conflict Resolution, 1959. N 3. P. 120-131 Cottam M. Contending Dramas in
принятия внешнеполитических решений, что позволило выявить воздействие на них психологического фактора. В работах последних лет И. Киселева и А. Смирновой изучалось влияние образа своей собственной и других стран в сознании государственных деятелей на принятие ими внешнеполитических решений6.
Проблема образа страны в политико-географическом аспекте рассматривается в работах Д. Замятина, Ю. Замятиной, В.А. Колосова, Дж. Агнею и С. Корбриджа, Р. Джарвиса и др.7 Эти работы позволили в данной диссертации более четко очертить пространственный компонент образа России.
Другим направлением политико-психологических исследований можно считать работы по восприятию страны в общественном мнении другой страны, которые базируются на качественном анализе международных кризисов. В основе этих исследований лежит сравнительный анализ восприятия определенной проблемы политическими лидерами, властью и официальной государственной политикой. Следует отметить, что количество работ по данному аспекту невелико и проблематика представлена в литературе недостаточно. В частности, мало исследований посвящено теме восприятия образа государства за рубежом, который формируется посредством иностранных печатных СМИ. Так, нет данных о том, как влияют на образ страны конкретные сообщения, которые предоставляются мировому сообществу через каналы печатных СМИ.
В трудах исследователей в области политической коммуникации
American Foreign Policy II Contending Dramas: A Cognitive Approach to International Organizations / ed. by M. Cottam, Chih-yu Shih. N.Y.: Praeger, 1992. P. 75-100; Herrmann, R. K. Image Theory and Strategic Interaction in International Relations I R. K. Herrmann II Oxford Handbook of Political Psychology. ; ed. by D.O. Sears, L. Huddy, R. Jervis. - UK : Oxford University Press, 2003. - P. 285-314; Hermann M.G. A Study of 53 Heads of Government II Foreign Policy Decision-making: Perception, Cognition, and Artificial Intelligence I ed. by D. A. Sylvan, S. Chan. N.Y.: Praeger, 1984. P. 53-81; Hermann M.G. Explaining Foreign Policy Behavior Using the Personal Characteristics of Political Leaders// International Studies Quarterly, 1980. No. 24. P. 7-46.
6 Киселев И. Ю., Смирнова А. Г. Актуальные проблемы политической психологии. Москва, Ярославль: ИП
РАН, 2001. 156 с; Киселев И.Ю. Принятие решений в политике: теоретические аспекты психологии
выбора. Ярославль: ЯрГУ, 2000. 100 с
7 Геополитическое положение России: Представления и реальность / Под ред. В.А. Колосова. М., 2000 ;
Моделирование образов историко-культурной территории: методологические и теоретические подходы /
Отв. ред. Д.Н. Замятин. — М.: Институт наследия, 2008. — 760 с. — (Соавторы Н.Ю. Замятина, И.И.
Митин); Образ страны: структура и динамика//Общественные науки и современность.2001, №1, с.107-115;
Agnew & Corbridge 1992; Пространственно-временные измерения политики./ Сб. науч. трудов/ РАН.
ИНИОН. Центр социал. науч.-информ. исслед. Отд. полит, науки; Рос. ассоц. полит, науки; Гл. ред. акад.
РАН Ю.С Пивоваров. - М., 2009.
разработаны теоретические модели передачи информации, но в них редко можно найти ответ на вопрос о роли психологических факторов в процессе политической коммуникации. Необходимо отметить публикации Дж. Куррана и М. Гуревича, Ч. Т. Гудсела, X. Д. Лассвелла, Е. Ж. МакКомбас, Дж. Танкарда, Л. Хендриксона и Дж. Сильбермана и российских политологов А.И. Соловьева, М.Н. Грачева, Т.В. Евгеньевой, М.В. Ильина, и др.8
Высокую значимость для данного исследования имеют научные концепции в области информационной политики государства, а также в области политических коммуникаций9; труды, описывающие отношения государства и СМИ.
Объект и предмет исследования
Объектом исследования является образ России.
Предметом исследования является анализ факторов и механизмов формирования образа России англо-американскими печатными СМИ.
Цель и задачи исследования
Цель исследования состоит в выявлении и описании образа России в зарубежных печатных СМИ, а также тех факторов и механизмов, под влиянием которых этот образ формируется.
Для достижения цели работы в диссертационном исследовании были поставлены следующие задачи:
- проанализировать существующую в современной политической психологии литературу по проблеме восприятия образа страны и выявить
Mass media and Society./ Eds.: J. Curran, M. Gurevitch— London; New York, 2000; Goodsel Ch. T. The American Statehouse: Interpreting Democracy's Temples. — Lawrence, 2001; Lasswell H.D. The structure and function of communication in society II The Communication of Ideas. I Ed.: L. Bryson. — New York: Harper and Brothers, 1948; McCombs, Estrada G. The News Media and the Pictures in our Heads/lyengar S., Reeves R., Do the Media Govern? Politicians, voters and reporters in America. 1997; J.Tankard, L Hendrickson, J. Silberman Media Frames: Approachers to Conceptualization and Measurements (paper presented at the annual meeting of AEJMC, Boston, 1991; Соловьев А.И. Политическая коммуникация. - M.; Аспект - Пресс, 2004; Грачев М.Н. Политическая коммуникация: теоретические концепции, модели, векторы развития: Монография. - М.: Прометей, 2004; Евгеньева Т.В. Политическая психология. - Ростов-на-Дону, 2002; Ильин М.В. Региональное самосознание как фактор формирования политической культуры в России. - М., 1999 9 Карпухин О., Макаревич Э. Формирование масс.— М., 2001; Киселев И.Ю. Политическая коммуникация на рубеже столетий. - Москва, Ярославль: ИПРАН, 2002..; Массовые коммуникации и массовое сознание / под ред. В.Л. Артемонова М., 2002; Назаров М.М. Массовая коммуникация в современном мире.— М., 1999.
ведущие направления анализа указанного объекта, предложить классификацию основных подходов к рассмотрению данной проблемы;
разработать теоретическую модель, позволяющую выявить факторы и механизмы формирования образа России англо-американскими печатными СМИ;
разработать программу и методы сбора и обработки данных, на основе которых можно анализировать образ России в печатных СМИ США и Великобритании, конкретизировать набор переменных, критерии, методы анализа и основные направления их интерпретации в контексте исследования влияния СМИ на образ России;
провести эмпирическое исследование образа России в зарубежных СМИ и дать характеристику этого образа за период 2008-2009 гг.
Теоретические и методологические основания исследования
Теоретической основой анализа для автора стали, во-первых, политико-психологические концепции политического восприятия. При изучении психологических факторов политического восприятия автор опирался на принятые в литературе разделение политического восприятия на рациональные и бессознательные уровни, выделение в образе эмоциональных, когнитивных и поведенческих компонентов10.
Во-вторых, теоретические работы отечественных исследователей политической коммуникативистики М.Н. Грачева, Т.В. Евгеньевой, А.Л. Зверева, А.И. Соловьева и др. и зарубежных ученых Э. Гринберга, Э. Кэтча, Дж. Меиеровича, Г. Лассуэлла, Э. Левиса, Д. Уилхема и др. позволили диссертанту выделить основные аспекты для построения модели теоретического анализа образа России в печатных СМИ.
В-третьих, диссертант опирался на работы о деятельности печатных СМИ, в которых представлены механизмы формирования образа России в
юШестопал Е.Б. Образы российской власти. От Ельцина до Путина.— М. : Росспэн, 2008; Шестопал. Е.Б. Политическая психология. - М. : Аспект - Пресс, 2007; Шестопал Е.Б., Новикова-Грунд М.В. Восприятие образов 12 ведущих российских политиков (психологический и лингвистический анализ) // Полит, исслед. 1996. N.5; Нестерова СВ. Кого же на самом деле выбирают наши граждане? Соотношение идеальных прототипов и реальных лидеров в современной России.// Вестник МГУ. Серия 12. Политические науки. 2000, N5; Пищева Т.Н. «Затрудненное общение» (Барьеры в восприятии образов политиков)// Полис. 2002, №5.
печатных СМИ.
Методы и методики исследования. Для описания образа России в англо-американских СМИ автором были отобраны четыре общенациональные качественные издания Великобритании и США. В этих изданиях анализировались публикации о России. Полученный пласт данных был сгруппирован по основным параметрам образа страны, что дало возможность судить о медийном образе нашей страны; в контексте политического развития страны нами были выделены ключевые темы, в которых фиксировались оценочно-смысловые характеристики субъекта; отслеживалась динамика полученных характеристик. Политико-психологические методы позволяют выявить закономерности процесса политического восприятия и получить данные, свидетельствующие о содержании и структуре образа России и его компонентов (пространственного, образа власти, образа лидера). Выявление и интерпретация образов осуществлялись с помощью методики автора, созданной на базе разработок Е.Б. Шестопал.
Для анализа данных использовались контент - анализ, анализ документов, метод case-studies.
Эмпирическая база исследования представлена публикациями четырех печатных СМИ Великобритании и США: The Washington Post (США), The Wall Street Journal (США), The Economist (Великобритания), The Times (Великобритания). Объектом анализа стали 4200 публикации в новостных разделах.
Научная новизна исследования
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что на основе политико-психологического анализа образа России в печатных СМИ США и Великобритании, выявлены факторы и механизмы, влияющие на его формирование.
Конкретное приращение научных знаний заключается в следующем:
Во-первых, диссертантом выделены ведущие компоненты
теоретического и методологического анализа: политический контекст восприятия, структура образа России и роль печатных СМИ в процессе формирования образа России; осуществлена классификация подходов к реализации каждого из компонентов анализа, в частности доказано, что анализ политического контекста необходимо выполнять с учетом фактологических параметров политического взаимодействия России и США, России и Великобритании; подходы к анализу структуры образа России следует классифицировать на основе выделения пространственного компонента образа в печатных СМИ, характеристики образа лидера и образа власти; подходы к анализу роли печатных СМИ в процессе формирования образа России целесообразно классифицировать с точки зрения авторитетности издания и характеристики аудитории читателей с позиции осуществления политической коммуникации.
Во-вторых, в диссертации разработана авторская модель для интерпретации процесса формирования образа России в печатных СМИ США и Великобритании, как на рациональном, так и на бессознательном уровнях политического восприятия. Суть предложенной модели заключается в том, что в ней учитываются взаимосвязи и взаимодействия двух типов: между коммуникатором и каналом, каналом и получателем сообщения. В результате возникают два уровня формирования образа России: первый фиксируется каналом и видоизменяется, а второй, как результат политической коммуникации, - у получателя. Новизна данной модели заключается в том, что с ее использованием доказано: каналы передачи сообщения - качественные печатные СМИ - не просто выполняют техническую роль передачи сообщения, а влияют на сообщение, формируя, также как и коммуникатор, повестку дня печатных СМИ.
Bo-третьих, на основе разработки программы для сбора данных, базирующейся на выявлении статей, в которых упоминается в том или ином контексте Россия, разработаны и обоснованы параметры отбора статей, среди которых: упоминаемость России в определенном контексте; оценка сообщений: позитивная, нейтральная и негативная; словарь терминов, которые используются в статьях, характеризующих Россию в
представленных газетах; шкала событий, имевших резонанс в англо -американских печатных СМИ. Доказано и в первые предложено анализировать образ России по параметрам политико - психологического анализа, таким как: сила - слабость, привлекательность непривлекательность, активность - пассивность, простота - сложность.
В-четвертых, обоснованы актуальные тенденции влияния факторов на процесс политического восприятия России зарубежными печатными СМИ, в частности выявлено, что образ лидера определяет образ власти и пространственный компонент образа России; образ власти слабо обозначен в англо - американских печатных СМИ; пространственный компонент образа России выстраивается в представленных газетах на основе сложившихся стереотипов и традиций восприятия, а не на основе текущего политического контекста.
Основные положения, выносимые на защиту
1.На оценку зарубежными СМИ роли и места России на мировой арене влияют различные факторы и механизмы, которые требуют специального анализа. Ведущие компоненты теоретического и методологического анализа: политический контекст восприятия, структура образа России и роль печатных СМИ в процессе формирования образа России, получают свою реализацию благодаря применению разных подходов, которые классифицируются: по фактологическим параметрам политического взаимодействия России и США, России и Великобритании; на основе выделения пространственного компонента образа в печатных СМИ, характеристик образа лидера и образа власти; определения авторитетности издания, а также характеристик аудитории читателей с позиции осуществления политической коммуникации. Кроме того, формирование образа нашей страны детерминированно внешней и внутренней политикой государства, при этом пространственный компонент образа России обусловлен внешней политикой, образ лидера - внешней и внутренней политикой, а образ власти - внутренней политикой
2. На восприятие России за рубежом существенное влияние оказывают
особенности политической коммуникации, в частности, специфика подачи материалов в исследуемых печатных СМИ. Процесс формирования образа России в печатных СМИ США и Великобритании, как на рациональном, так и на бессознательном уровнях политического восприятия, в современных условиях трансфомируется в реализацию взаимосвязи и взаимодействия двух типов: между коммуникатором и каналом, каналом и получателем сообщения. В связи с этим каналы передачи сообщения влияют на сообщение, формируя, так же как и коммуникатор, повестку дня печатных СМИ.
Параметрами отбора материалов печатных СМИ являются упоминаемость России в определенном контексте; оценка сообщений: позитивная, нейтральная и негативная; словарь терминов, которые используются в статьях, характеризующих Россию в представленных газетах; шкала событий, имевших резонанс в англо - американских печатных СМИ. Следующим этапом анализа является политико -психологический анализ образа России по параметрам: сила - слабость, привлекательность - непривлекательность, активность - пассивность, простота - сложность.
На основе теоретических параметров анализа в практической части исследования выявлено, что пространственный компонент образа России отождествляется с географическими границами страны и с ее природными характеристиками. При этом пространственный компонент образа России размыт. В печатных англо-американских СМИ большую роль играет восприятие лидера (лидеров). Если образ В.В. Путина в этих СМИ сформировался (хотя и с неоднозначной его оценкой), то образ Д.А. Медведева подается как производный от образа В.В. Путина. Политическое восприятие Д.А. Медведева до последнего времени формировалось в сравнении с В.В. Путиным. Образ российской власти в газетах США и Великобритании представлен как слабый, зависимый и коррумпированный. В анализируемых печатных СМИ этот образ рисуется как непривлекательный, когнитивно примитивный и агрессивный.
Выявлены закономерности пердставления России в англо -
американских печатных СМИ: так образ лидера определяет образ власти и пространственный компонент образа России; образ власти в англо -американских печатных СМИ слабо обозначен; пространственный компонент образа России выстроен в представленных газетах на основе сложившихся стереотипов и традиций политического восприятия, а не на основе текущего политического контекста. При этом, восприятие нашей страны в простых (новостных) сообщениях англо-американских СМИ является нейтральным, но негативным - в экспертных публикациях.
Апробация результатов исследования
Основное содержание работы прошло апробацию в публикациях автора и в докладах на российских и международных конференциях:
выступлении автора с докладом «Image of Russia in foreign mass media» на 32 Annual Meeting of International Society of Political Psychology (ISPP), Dublin, Ireland, May 2009 (32-ая Ежегодная Научная Конференция Международной Ассоциации Политических Психологов (Тринити Колледж, Ирландия).
V Международной конференции «Иерархия и власть в истории
цивилизации», Москва, июнь 2009;
Международной научной конференции «Актуальные проблемы политического восприятия России», Москва, 17-19 ноября 2009;
V Всероссийском конгрессе политологов «Изменения в политике и
политика изменений: стратегии, институты, акторы», РАПН, Москва, 20-22
ноября 2009 и др.,
а также в Международных научных конференциях студентов, аспирантов, молодых ученых «Ломоносов» 2006-2010.
Данное диссертационное исследование было обсуждено на заседании кафедры социологии и психологии политики факультета политологии Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова.
Образ России: структура и факторы, влияющие на формирование
Проблемой описания образа страны занимались многие ученые, представители различных наук, таких как политическая география, история международных отношений, экопо литология, этнология, социальная антропология, политическая социология, социальная психология и др.
Исследованием образа страны, структуры, факторов и механизмов формирования занимается прежде всего политическая психология.
Приступая к изучению любой научной проблемы, необходимо очертить ее границы, выделить ее объект, предмет, основные категории анализа и методы, дать четкую формулировку наиболее важных понятий.
В психологии под «образом» понимается обобщенная картина мира (предметов, явлений), складывающаяся в результате переработки информации о нем, поступающей через органы чувств . Сложной задачей представляется то, как теоретизировать восприятие самого образа, т.к. «...образы в психике формируются не только под влиянием личных представлений, но и под воздействием существующих в массовом сознании эталонных представлений об идеальном» . Однако данное определение используется в общей психологии, а политическая психология изучает именно политический образ. «Политический образ представляет собой, как и любой образ, с одной стороны — отражение реальных характеристик объекта восприятия— то есть политической власти, личности лидера и т.д., а с другой стороны— проекцию ожиданий субъекта восприятия, то есть граждан. В образе политической власти отражаются знания, представления, мнения, оценки, ожидания, эмоции, требования массового сознания к власти»3 .
Образ страны — многогранное образование, характеризующее страну в том или ином свете. Образ страны также формирует статус государства на международной арене, влияет на характер проводимой политики и др.
Всякая политическая деятельность предполагает, что ее участник осознает себя в качестве субъекта политики, а, следовательно, имеет сформировавшийся собственный образ, равно как и образы других участников политического процесса. Образ России, которая также является участником политической сферы, — это символический фундамент ее политической деятельности. Однако следует отличать образ страны от имиджа страны. В русском языке слово «имидж» часто приравнивают к слову «образ». Это значение сильно отличается от толкования данной лексемы в английском языке. Из-за особенностей семантики лексем «имидж» и «образ» в русском языке выделяются следующие базовые значения понятия «образ»: картина мира или его фрагментов; одна из форм отображения объективной реальности ; многомерное психологическое образование (к числу его пяти измерений относятся координаты пространства-времени и квазиизмерения значений)36. В этой связи в данном исследовании образ страны — это отражение как внешней, так и внутренней политики страны (лидера, партии, государства, политических институтов и пр.) в массовом и индивидуальном сознании мирового сообщества и граждан. Е.В. Егорова-Гантман считает, что политический образ состоит из образа-знания, образа-значения и образа потребного будущего. Их взаимовлияние и преломление сквозь них поступающей к индивиду информации о политической жизни влияют на образ страны, власти и лидеров. Образ-знание концентрирует в себе переработанную и проинтерпретированную информацию. Образ-знание всегда присутствует у индивида и является наиболее устойчивым. Он влияет на формирование образа-значения и образа потребного будущего . Однако в нашем исследовании данная градация не была применена, так как она применима по отношению к индивиду, к его конкретным чувствам и восприятию, а не по отношению к средствам массовой информации. Следует отметить, что образ страны является сложным психологическим феноменом. Выделяют несколько его уровней или аспектов: образ страны, существующей в данный момент; образ страны идеальной; нормативный образ страны (страна, какой она может быть) . В данном исследовании рассматривается образ России, существующий в данный момент, так как, согласно цели исследования именно этот образ базируется на тех фактах, которые освещают англо-американские СМИ. В политической психологии описаны различные механизмы формирования образа страны. Автором были выявлены следующие закономерности, согласно которым в процессе формирования образа страны участвуют: субъект передачи, способы передачи и аудитории получателя. Можно выделить несколько форм образа страны: 1. образ страны, независимый от внешних и внутренних факторов (Чаще всего это некая идеальная модель, то есть такая модель, существование которой невозможно в условиях современного мира.); 2. образ страны, формируемый и транслируемый властью через свои передатчики информации, то есть имидж страны, в котором заинтересована власть.
Роль печатных средств массовой информации в формировании образа страны
По мере развития информационного пространства, информационных технологий и совершенствования компьютерной техники все более активно ведется дискуссия о функциях средств массовой коммуникации и о роли информации в жизни общества. В данном исследовании приоритет отдается СМИ, как транслятору образа страны.
В значительной своей части политическая коммуникация составляет сферу компетенции специализированных учреждений и институтов, таких как средства массовой коммуникации, правительственные информационные агентства или политические партии.
Сущностной стороной политико-коммуникационных процессов является передача, перемещение, оборот политической информации. Под политической информацией понимаются сведения о политике, которыми обмениваются (собирают, хранят, перерабатывают, распространяют и используют) «источники» и «потребители» — взаимодействующие в обществе индивиды, социальные группы, слои, классы. Политическая информация представляет собой совокупность знаний, сведений, сообщений о явлениях, фактах и событиях политической сферы общества. С ее помощью передаются политический опыт, знания, координируются усилия людей, благодаря ей происходит их политическая социализация и адаптация, структурируется политическая жизнь. Сама же информация включает в себя содержательную и представительскую составляющие. Содержательная составляющая информации отражает ее сущностную сторону, связанную с отражением реальной действительности. Представительская составляющая определяет форму представления информации для передачи, обеспечения ее адекватного восприятия потребителем.
Следует учитывать, что недостаточно выступить с заявлением в средствах информации, имеющих массовую аудиторию. Цель выступления будет достигнута только в том случае, если сообщение — полностью или не полностью, с акцентом на содержание или на вызываемую им эмоциональную реакцию— будет воспринято и распространено на уровне малых групп, в повседневных разговорах лидерами общественного мнения, если оно не будет задержано или цензурировано в результате селективного восприятия.
Довольно серьезную проблему для исследования политической коммуникации представляет отсутствие единого теоретического подхода. «Трудность определения коммуникации заключается в том, что нет земли, которая принадлежала бы только ей»80. В коммуникативистике с момента возникновения этого научного направления теория формулировалась в рамках моделируемых ситуаций (начиная с формулы Г. Лассвеула, которая возникла в процессе работы над политологическими задачами). Каждая модель конструируется в большей или меньшей степени из одного и того же набора элементов. Таким образом, к определению коммуникативистского дискурса вполне применима метафора конструктора: согласно инструкции и определенным целям, из имеющихся элементов можно собрать желаемый объект (в нашем случае — пример политической массовой коммуникации в определённом регионе, в определенных СМИ, на определенную аудиторию). Впрочем, отсутствие серьезных фундаментальных исследований в области коммуникации вполне закономерно: теория коммуникации призвана обслуживать коммуникативные практики, отсюда прикладной характер большинства работ. Кроме того, не последнюю роль играет научная конъюнктура, стимулируемая практическими интересами политико-психологических манипуляций. Спрос на разработки эффективных коммуникаций весьма высок.
В научных публикациях предлагается отделить понятие масс-медиа от процесса политической коммуникации81. Два этих понятия действительно тесно связаны друг с другом, поэтому многие исследователи предпочитают пользоваться термином «средства политической коммуникации». Понятие «средства массовой информации» (Mass media) в контексте данного исследования служит для определения инструмента, с помощью которого достигается и устанавливается политическая коммуникация.
Понятие политической коммуникации появилось в социально-политической теории одновременно с теорией политического восприятия и политического влияния на общественное мнение. При этом в рамках политической психологии можно говорить и об адресате (политической власти, элите), и об аудитории— массовом сознании. Под политической коммуникацией понимается все множество разрозненных коммуникативных действий между властью и обществом, которое передают печатные СМИ82.
Более развернутая типология у Мертона. В первой группе термин «политическая коммуникация» имел базовые значения: передача (трансмиссия) политического сообщения; действие, реализованное по схеме «стимул-реакция» или «сообщение-обратная связь», интерпретация. Во второй группе— понимание, обмен, участие, взаимосвязь, социальное поведение, интеракция. Семантическое поле термина «политическая коммуникация» продолжает расширяться: первичный социальный процесс, состояние человеческого бытия, трансакция, генеративный и смыслосозидающий процесс .
Так, А. Криглер утверждала, что все процессы управления и связи в мировом сообществе представляют собой процесс передачи, хранения и переработки информации, с дальнейшей аккумуляцией общей точки зрения. Действующий объект поглощает последнюю из окружающего мира и использует ее для выбора правильного поведения. Особое значение имеет язык (форма передачи сообщения)84. Естественно, что неотъемлемой частью этой модели является политическая коммуникация, т.к. концепция политической системы вывела на первый план рассмотрение процессов взаимодействия политических институтов, социальной среды и центров принятия решений.
Политическая система— сеть коммуникаций и информационных потоков85. При этом именно правительство, как субъект государственного управления, мобилизует политическую систему путем регулирования информационных потоков и коммуникативных взаимодействий между системой и средой, а также отдельными блоками внутри самой системы.
Характеристика исследования
Образ страны играет важнейшую роль в международных отношениях, укреплении политических и экономических связей с иностранными государствами: позитивный образ страны способствует проведению желаемого внешнеполитического курса, привлечению иностранных инвестиций, а значит, экономическому росту, тогда как негативный образ служит серьезным препятствием на пути интеграции государства в мировую экономику, упрочения его положения на международной арене, что в свою очередь негативно влияет на внутриполитическую ситуацию.
С тактической точки зрения наибольшее значение для России в настоящее время имеет образ страны, сложившийся в Соединенных Штатах Америки и Великобритании. Причина этого заключается в том, что «эти страны, их ведущая роль в системе международных отношений, пример, который они подают всем осталыщм странам в экономическом и социальном развитии ... объективно превращает внешнюю политику США и Великобритании в «фактор номер один» для любого государства и для всей международной системы в целом» . Отношения с США и с Великобританией являются одними из приоритетов внешней политики России, «важным фактором международной стабильности»104. Кроме того, российско-американские и англо-российские отношения оказывают сильное влияние не только на внешнюю, но и на внутреннюю политику России105.
Предметом исследования является анализ факторов и механизмов формирования образа России англо-американскими печатными СМИ. Цель исследования состоит в выявлении и описании образа России в зарубежных печатных СМИ, а также тех факторов и механизмов, под влиянием которых этот образ формируется. Для достижения цели работы в диссертационном исследовании были поставлены следующие задачи: . проанализировать существующую в современной политической психологии литературу по проблеме восприятия образа страны и выявить ведущие направления анализа указанного объекта, предложить классификацию основных подходов к рассмотрению данной проблемы; разработать теоретическую модель, позволяющую выявить факторы и механизмы формирования образа России англо-американскими печатными СМИ; разработать программу и методы сбора и обработки данных, на основе которых можно анализировать образ России в печатных СМИ США и Великобритании, конкретизировать набор переменных, критерии, методы анализа и основные направления их интерпретации в контексте исследования влияния СМИ на образ России; провести эмпирическое исследование образа России в зарубежных СМИ и дать характеристику этого образа за период 2008-2009 гг. Гипотезы исследования: 1. Основная гипотеза исследования заключается в предположении, что в разные исторические периоды образ России менялся под влиянием международных отношений; политических событий как внутри страны, так и за рубежом; экономической мощи или слабости страны и др. Однако под влиянием сложившихся стереотипов образ современной России в других странах продолжают ассоциировать с образом СССР и прошлой России. В результате в нынешнем образе России смешаны образы ее в прошлом и в настоящем времени, которые в свою очередь влияют на образ ее будущего. 2. Вторая гипотеза основывается на том, что образ страны в иностранных печатных СМИ зависит от политического контекста, дипломатических отношений между странами, политической культуры, стереотипов, политических ожиданий читателей и д.р. 3. Третьей гипотезой исследования было предположение, что, поскольку образ страны складывается под воздействием множества факторов, желаемый образ страны отличается от образа страны реального106. В данном исследовании выявляется реальный образ страны, формируемый в иностранных печатных СМИ. 4. Четвертая гипотеза заключалась в том, что сам образ страны является сложным психологическим феноменом. В нем можно выделить несколько компонентов: пространственный, образ лидера, образ власти. Анализ этих компонентов дает возможность выявить рациональные и бессознательные, когнитивные, эмоциональные, поведенческие аспекты образа страны. 5. Еще одно наше предположение состоит в том, что психологические особенности и характеристики страны, которые ей приписывают (дихотомии: сила-слабость, агрессивность-неагрессивность, активность-пассивность, простота-сложность), так и особенности процесса формирования образа страны в печатных СМИ (политическая принадлежность к определенным полюсам власти самого печатного издания, точки зрения редактора, картина мира корреспондента, повестка издания, «framing» и т.д.) существенно влияют на образ России в англо-американских печатных СМИ.
Факторы и механизмы, определяющие образ России
В данной работе, интерпретация результатов эмпирического исследования, опирается на рассмотрение отдельных факторов и механизмов и является довольно схематичной. Процесс политического восприятия не может быть адекватно описан с помощью нескольких из перечисленных выше психологических факторов и механизмов. Скорее данный процесс должен представлять собой сложно организованную систему, включающую в себя все указанные факторы и механизмы в качестве своих аспектов. Причем, степень значимости этих факторов и механизмов для политического восприятия варьируется в зависимости от воспринимаемого объекта. Однако, несмотря на данное обстоятельство, считается возможным рассмотреть факторы и механизмы в отдельности, для более ясного осознания их роли в процессе формирования и трансляции образа страны. Выявить степень зависимости частей образа страны: пространственного образа, образа власти, образа лидера в иностранных печатных СМИ.
Среди многочисленных факторов, воздействующих на процесс восприятия и его результат— образ страны, необходимо выделить два основных: во-первых, это влияние иностранных печатных СМИ и, во-вторых, влияние политического контекста, в частности зависимость от внутренней и внешней политики государства.
Говоря об иностранных печатных СМИ, необходимо отметить, что зависимость образа страны от печатных СМИ обратно пропорциональна зависимости издания от предпочтений читателей. Так, средства массовой информации в освещении новостей отталкиваются от того, насколько то или иное событие найдет отклик среди аудитории. Получается, что если сообщение не имело резонанса в обществе, то событие не получает дальнейшего освещения. Это можно заметить, в стремлении печатных СМИ писать в одном и том же ключе, предлагая одинаковые точки зрения, навязывая стереотипы восприятия образа страны. Образ страны представляется чаще всего в прошедшем или настоящем времени, ассоциируясь с СССР. В результате получается квинтэссенция прошлого и настоящего образа России, которые в свою очередь влияют на будущий образ страны191.
Значимым является механизм стереотипизации на восприятии образа страны. Влияние стереотипов на процесс политического восприятия образа страны. Политическое восприятие определяется различными уровнями и методами влияния на процесс формирования политических представлений. Одними из акторов в данном случае выступают СМИ. Деятельность средств массовой информации в любом современном обществе строится на внедрении в сознание людей его «ценностей» в виде системы стереотипов: стандартов поведения, политических мифов, иллюзий192.
Стереотипы определяются как«упорядоченные, схематичные детерминированные культурой «картинки мира» в голове человека, которые экономят его усилия при восприятии сложных социальных объектов и защищают его ценности, позиции и права» . Стереотипы, по утверждению У. Липпмана, первоначально возникают спонтанно, в силу «неизбежной потребности в экономии внимания». Они способствуют формированию традиций и привычек политического восприятия. «Они — крепость, стоящая на страже наших собственных традиций, и под ее прикрытием мы можем чувствовать себя безопасно в том положении, которое мы занимаем». Стереотип содержит в себе оценочный элемент. Оценочный элемент выступает в виде установки, эмоционального общения» .
В своей работе У. Липпман выделил две важные, на его взгляд, причины, которые оказывают влияние на формирование стереотипов.
Первая причина — использование принципа экономии усилий, которое характерно для повседневного человеческого мышления и которое выражается в том, что люди стремятся не реагировать каждый раз по-новому на новые факты и явления, а стараются подводить их под уже имеющиеся категории. «Процесс познания, восприятия нового — это процесс подведения, механической подгонки еще неизвестного явления, факта под устойчивую общую формулу или образ. Происходит стандартизация явления, что является нормой, законом». В данном исследовании образ страны, будучи единожды определенным, очень редко пересматривается получателем информации в силу обозначенных выше причин.
Вторая причина— защита существующих групповых ценностей. «Системы стереотипов могут быть ядром личных традиций, защитой положения в обществе... Модель стереотипов не нейтральна. Это не просто схематизация, это и то и другое и еще кое-что. Это гарантия нашего самоуважения, наших собственных ценностей, нашей собственной позиции и наших собственных прав. Поэтому стереотипы в высшей степени заряжены теми чувствами, с которыми они связаны... не удивительно тогда, что любое посягательство на стереотип представляется посягательством на основы мироздания»195. В представленной работе образ страны, его характеристики, достоинства и недостатки есть общая ценность, сложившаяся точка зрения, которая тоже с трудом может быть изменена носителями данного образа. В связи с названными причинами, влияющими на возникновение и существование стереотипов, следует заметить, что в процессе взаимодействия со стереотипами участвуют как носители образа страны, так и получатели сообщений об образе. Принимая во внимание эти две причины, выделенные У. Липпманом, и обращаясь к сегодняшней действительности, можно также с уверенностью сказать, что стереотипы существенно облегчают жизнь людей. Задавая определенные критерии для оценки окружающей действительности, по мнению автора, они значительно упрощают и ускоряют политическое восприятие индивида, а также ориентируют его в политическом пространстве. Часто стереотипы — общие, усредненные взгляды людей на различные проблемы.
Процесс воздействия стереотипов, их действия очень интересны. Наличие стереотипов предполагает отсутствие различия между эмпирическими обобщениями и согласительными определениями, с последующим слиянием обобщения и определения действий в единственный недифференцированный паттерн восприятия196. Эмпирическое обобщение может быть понято как стереотипное суждение относительно некоторых характеристик, событий или действий. При этом полученная информация будет рассматриваться гипотетически, без проверки представленных данных, только на основе сложившейся точки зрения того или иного источника, в том числе из СМИ.