Введение к работе
Актуальность темы диссертации. Вопрос о степени рациональности восприятия политической власти является ключевым для понимания механизмов, определяющих электоральное сознание и поведение.
В первую очередь следует отметить прикладную значимость диссертационного исследования в условиях кризиса доверия политической власти со стороны российского населения и роста протестных настроений. Так, волна массовых митингов в ряде мегаполисов России после оглашения официальных итогов выборов в Государственную Думу в декабре 2011 года прямо свидетельствует о существенных латентных сдвигах в политическом восприятии российского общества, сперва зафиксированных исследователями на бессознательном, а впоследствии проявившихся и на рациональном уровне. Таким образом, соотнесение рациональных и бессознательных основ политического восприятия является актуальной задачей, позволяющей выявить вектор массовых политических настроений и прогнозировать динамику политической активности граждан.
В свою очередь, формирование новых мотивированных основ доверия и поддержки российской власти требуют их глубокого комплексного изучения. Между тем, такие перцептивные категории как интерес, доверие, поддержка являются в значительной степени феноменами иррациональными, а их интерпретация с помощью социологических методик не во всех случаях продуктивна, что требует разработки комплексного политико-психологического подхода к их исследованию.
Кроме того, «пространство» политических отношений также претерпевает значительные изменения. Так, приход в политику нового поколения, активная политическая социализация которого протекала в период либеральных реформ Бориса Ельцина и политической стабилизации Владимира Путина, вносит определенный дисбаланс в сложившуюся систему политических сил и интересов, являясь источником трансформации «оптики» политического восприятия. Наконец, российский электорат стал гораздо более скептичен в отношении предвыборной риторики власти, а идейная дифференциация представленных политических сил не выполняет роли «идеологического кода» для потенциальных избирателей: в их сознании формируется гражданская и политическая позиция, зачастую не выраженная в форме четко артикулированных политических ценностей, а имеющая вид латентных настроений, весьма далеких от рационализации и вербализации.
Данное диссертационное исследование, кроме очевидной прикладной, также имеет фундаментальную значимость теоретического характера.
В первую очередь следует отметить, что вопрос о степени рациональности политического восприятия признан зарубежным и отечественным научным сообществом крайне актуальным, однако не вполне изученным.
Более того, в политической психологии широко представлено направление, изучающее восприятие персонифицированных образов власти, и в значительно меньшей степени представлена модель комплексного изучения образа политической власти как обобщенного неперсонифицированного феномена . Настоящее диссертационное исследование нацелено на ликвидацию данного пробела: оно сфокусировано не на экстраполяции неких трендов на динамику политического восприятия, а именно на раскрытии его логики и психологической структуры на рациональном и бессознательном уровне, что также усиливает его прогностический потенциал в среднесрочной перспективе.
Степень научной разработанности проблемы. Гипотеза, согласно которой политическое восприятие не является систематически рациональным и обусловлено широким рядом бессознательных оснований, впервые появилась в политико- психологической литературе в середине прошлого века в работах П. Лазарсфельда,
А. Кэмбелла и Ф. Коверса , С. Попкина и П. Снайдермана , Б. Пейджа и Р. Шапиро , Л. Бартельса и Э. Паркера-Стивена5.
Наиболее фундаментальный характер с точки зрения соотношения рациональных и бессознательных оснований политического восприятия, а также концепта и структуры политического образа носят современные исследования Д.
Гранберга , М. Лоджа, Ч. Табера и К. МакГроу , Д. Гринна и Б. Палмквиста , Б. Каплана9, Л. Бартелса10, Д. Брайна, Е.Б. Шестопал12 и ряда других.
Процесс политического восприятия рассмотрен в работах С. Фельдмана и П. Коновер13, М. Бербенка14, Ф. Гринстайна15, Р. Хакфельда16, В. Ран17 и Д. Салливана18, а также ряда отечественных исследователей С. Белановского и М. Дмитриева, Е.В. Егоровой-Гантман2, Л.А. Ефимовой3, И.В. Задорина4, А.Л. Зверева5, Л.А. Пресняковой6 и других. Однако существенным недостатком указанных исследований является отсутствие комплексной модели политического восприятия, акцентуация исключительно рациональных, либо неосознаваемых его аспектов, а также непоследовательное выделение тех или иных факторов восприятия.
Исследование концепта, процесса формирования и психологической структуры образа политической власти подробно рассмотрено в работах Е.Б. Шестопал7, Н.Г. Щербининой8, Н.А. Романович9, А.В. Захарова10, О.В. Бражник, А.А. Вилкова12 и,
кроме того, в работах зарубежных политических психологов Д. Ниммо , Н. Кристенсена14, Ш. Розенберга15, П. Кинга16, М. Прайора17 и других. Данные научные разработки позволяют четко обозначить ключевые психологические измерения образа политической власти и в дальнейшем сфокусироваться на изучении их взаимосвязи и взаимоотношения.
Особое место в изучении проблематики политического восприятия занимают работы коллектива кафедры социологии и психологии политики факультета политологии МГУ им. М.В. Ломоносова под руководством Е.Б. Шестопал. Так, в рамках научных исследований Н.В. Боковой, Н.С. Виноградовой, В.А. Зорина, Т.В. Евгеньевой, С.В Нестеровой, Т.Н. Пищевой, А.В. Селезневой, Н.П. Шелекасовой, Е.Б. Шестопал затронут широкий спектр вопросов, связанных с феноменом политического восприятия, его рациональными и неосознаваемыми аспектами, а также четко выделена специфика восприятия политических объектов различного рода и систематизированы структурные психологические измерения политических образов.
Объектом исследования являются образы российской власти в сознании российских граждан.
Предметом рациональный и бессознательный аспект образов российской политической власти в массовом сознании жителей Российской Федерации.
Цель исследования состоит в описании, сопоставлении и поиске закономерностей динамики рационального и бессознательного аспектов восприятия образов власти в современной России.
Задачи:
Произвести классификацию и анализ современных политико- психологических моделей исследования политического восприятия.
Выявить факторы и разработать теоретическую модель формирования образов власти в современной России.
Описать компоненты психологической структуры образа власти, а также выявить характер их взаимозависимости.
Провести эмпирическое исследование восприятия власти в современной России.
На основе данных эмпирического исследования выполнить сравнительный анализ рационального и бессознательного компонентов образов власти в современной России, а также выявить некоторые закономерности динамики указанных аспектов психологической структуры образов российской политической власти.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют, в первую очередь, авторские методологические разработки экспертов кафедры социологии и психологии политики МГУ им. М.В. Ломоносова, в частности Е.Б. Шестопал, Т.Н. Пищевой, С.В. Нестеровой, О.В. Бражник, Н.П. Шелекасовой, интегрирующих отдельные доминанты политического образа в среднесрочном временном контексте. Специфика данного подхода заключается в выделении психологических измерений образа политической власти с позиции сенсорных каналов политического восприятия, а также компонентов психологической установки в отношении власти и их интеграции и анализе на рациональном и бессознательном уровне. Рассмотрение соотношения указанных перцептивных категорий позволяет прогнозировать уровень поддержки власти, а также политическую активность населения.
Кроме того, отдельно следует отметить разработки Л.А. Пресняковой, структурирующей факторное измерение политического восприятия, а также Р. Хакфельда, Дж. Мендеса и Т. Осборна, акцентирующих, в частности, широкий спектр его субъектных и социальных оснований. Справедливо отметить, что в той или иной степени данные положения представлены в исследованиях К. МакГроу, выделявшей «впечатления» и «оценки» как, соответственно, когнитивный и эмоциональный компонент политического восприятия, включенные в ретроспективный и актуальный мультиаспектный контекст , что является частным случаем модели политического восприятия, разработанной Е.Б. Шестопал.
В эмпирическом плане данное диссертационное исследование основано на использовании комплекса количественных и качественных методов, релевантных
задаче изучения как рационального, так и неосознаваемого аспектов восприятия . Автором реализована методика анкетного опроса, включающего группу закрытых, а также открытых вопросов, предполагающих возможность самостоятельного развернутого ответа и в определенной степени затрагивающих бессознательную составляющую восприятия. Кроме того, использованы такие методы как проективный тест «Психологический рисунок политической власти» и глубинное интервью, сфокусированные исключительно на бессознательном аспекте политического восприятия. Сопоставление данных, полученных в результате применения комплекса указанных методик, позволяет в полной мере исследовать специфику политического восприятия в современной России.
Научная новизна диссертационного исследования обусловлена в первую очередь тем, что в его рамках впервые предпринят комплексный сравнительный анализ рационального и бессознательного аспектов восприятия политической власти.
Более того, существенно дополнена, переработана и апробирована теоретическая модель анализа восприятия политической власти, структурирующая его ключевые психологические измерения (когнитивное, эмоциональное и поведенческое) как на рациональном, так и на бессознательном уровне в их взаимосвязи. Таким образом, предложен концептуально новый способ интерпретации различных уровней восприятия политической власти.
Не менее важным представляется детализация ключевых факторов процесса политического восприятия - субъектного, объектного, коммуникационного и контекстуального - в конечном счете, обуславливающих динамику политического образа.
Кроме того, выявлен ряд закономерностей взаимозависимости и динамики когнитивного, эмоционального и поведенческого компонентов рационального и бессознательного аспектов образов власти в современной России. В частности, установлен циклический и мобилизационный характер динамики показателей ключевых психологических измерений образа российской политической власти на рациональном и бессознательном уровне, позволяющий прогнозировать «кинетику» политического восприятия в среднесрочной перспективе.
Наконец, введен в научный оборот новый эмпирический материал, описывающий состояние политического восприятия в современной России, в том числе в темпоральной перспективе. Таким образом, представленные эмпирические данные обладают определенным экспликативным и прогностическим потенциалом.
Основной гипотезой настоящего исследования является предположение о сущностной рассогласованности рационального и бессознательного аспектов образов политической власти в современной России и антиципативном характере бессознательных оснований, в частности, эмоциональных компонентов политического образа.
Положения, выносимые на защиту
Политическое восприятие не является исключительно рациональным и включает имплицитный бессознательный аспект, являющийся фундаментальным, доминирующим его основанием.
Рациональное и бессознательное измерения образов политической власти являются проекциями двух концептуально различных фокусов восприятия. Если рациональный срез демонстрирует конвенциональные формы адаптации к политическим реалиям, то бессознательный - актуальный вектор динамики массовых настроений, не во всех случаях рационализируемый.
Образ политической власти как проекция политического восприятия имеет комплексную структуру, включающую рациональное и бессознательное измерения, сквозь призму которых «преломляются» когнитивные, эмоциональные и поведенческие компоненты установки в отношении политической власти, а также основные сенсорные репрезентации политического образа - визуализированные и вербализованные. Интерпретация политического восприятия заключается в сравнительном анализе указанных показателей на рациональном и бессознательном уровне: установлении «конгруэнтности» либо несбалансированности психологических измерений образа политической власти.
Интерпретация образов власти реализуется строго в рамках системы факторов объектного, субъектного, коммуникативного и контекстуального характера, в свою очередь, учитывающего совокупность константного социокультурного и ситуативного фактора, предполагающего оценку глобальных и локальных экономических и социально-политических трендов.
Образ политической власти имеет темпоральное измерение, соответствующее, в частности, формальным политическими циклам. В свою очередь, ретроспективный анализ политического восприятия позволяет исследовать логику и установить вектор динамики политического восприятия.
Политическое восприятие в современной России характеризуется рассогласованностью политических образов на рациональном и бессознательном уровне, что обусловлено, в частности, относительной статичностью политического пространства, а также приходом в политику нового поколения российских граждан.
7. Если на рациональном уровне отношение к современной российской политической власти отличается большей взвешенностью, в целом лишено имманентных эмоциональных реакций и более корректно, то на бессознательном уровне критичность восприятия существенно возрастает, а дисфункции политической власти в сознании граждан значительно гиперболизированы.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость настоящего диссертационного исследования состоит, прежде всего, в том, что сформулированные положения и выводы могут быть использованы для последующего развития концепций политического восприятия и в частности - восприятия политической власти как наиболее обобщенного феномена массового политического сознания.
Наряду с теоретической важностью проблемы взаимодействия эксплицитных рациональных и имплицитных бессознательных перцептивных категорий в процессе формирования образа политической власти, значимость данного исследования заключается в разработке и реализации уникального комплекса политико- психологических методик, позволяющих исследовать рациональный и бессознательный компоненты образов политической власти с целью их сравнительного анализа.
Практическое значение избранного подхода состоит в возможности получить новые данные, применимые, в частности, в ходе предвыборных кампаний федерального, регионального и муниципального уровня, а также в рамках оптимизации долгосрочной стратегии взаимодействия политической власти и общества.
Ряд положений диссертационного исследования могут быть полезны при разработке вопросов, связанных с изучением «оптики» политического восприятия, а также при подготовке специализированных учебных программ для студентов- политологов.
Апробация исследования. Диссертационное исследование обсуждено на заседании кафедры социологии и психологии политики факультета политологии МГУ им. М.В. Ломоносова. Кроме того, апробация результатов диссертационного исследования реализована в рамках российских и международных научных конференций:
Международная научная конференция «Перспективы развития политической психологии: новые направления» (Москва, Россия) - 22-23 октября 2010 г.
Международный молодежный научный форум «Ломоносов-2011» (Москва, Россия) - 11-15 апреля 2011 г.
Международная научная конференция «Российская политика в условиях избирательного цикла 2011 -2012 годов» (Москва, Россия) - 2-3 декабря 2011 г.
Международный молодежный научный форум «Ломоносов-2012» (Москва, Россия) - 9-13 апреля 2012 г.
Международная конференция «Граждане и лидеры в сравнительной перспективе. Что политическая психология может предложить для понимания последних трендов и событий в политике?» (Москва, Россия) - 26-27 октября 2012 г.
Шестой Всероссийский конгресс политологов «Россия в глобальном мире: институты и стратегии политического взаимодействия» (Москва, Россия) - 22-24 ноября 2012 г.
Международный молодежный научный форум «Ломоносов-2013» (Москва, Россия) - 8-12 апреля 2013 г.
Структура работы. Рукопись диссертации состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.