Биографическая составляющая политико-психологического анализа губернского корпуса в современной России Качанов Александр Алексеевич

Биографическая составляющая политико-психологического анализа губернского корпуса в современной России
<
Биографическая составляющая политико-психологического анализа губернского корпуса в современной России Биографическая составляющая политико-психологического анализа губернского корпуса в современной России Биографическая составляющая политико-психологического анализа губернского корпуса в современной России Биографическая составляющая политико-психологического анализа губернского корпуса в современной России Биографическая составляющая политико-психологического анализа губернского корпуса в современной России Биографическая составляющая политико-психологического анализа губернского корпуса в современной России Биографическая составляющая политико-психологического анализа губернского корпуса в современной России Биографическая составляющая политико-психологического анализа губернского корпуса в современной России Биографическая составляющая политико-психологического анализа губернского корпуса в современной России
>



Качанов Александр Алексеевич. Биографическая составляющая политико-психологического анализа губернского корпуса в современной России : Дис. ... канд. полит. наук : 19.00.12 Москва, 2006 170 с. РГБ ОД, 61:06-23/135

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические подходы к исследованию губернаторского корпуса в современной России 26

1.1. Институциональные компоненты губернаторской власти. Этапы становления и правовая база губернаторства в постсоветский период 26

1.2. Институциональные и психологические факторы, определяющие политический вес губернаторов 40

Глава 2. Роль биографического фактора в процессе формирования политического стиля региональных лидеров 66

2.1. Характеристика исследования 66

2.2. Результаты исследования: 70

2.2.1. Групповой портрет губернаторского корпуса России 70

2.2.2. Индивидуальные политико-психологические портреты российских губернаторов 89

Заключение 119

Библиографический список использованной литературы 125

Приложения 158

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования

Последние два десятилетия в политической системе российского государства происходят существенные изменения, оказывающие влияние на её конфигурацию. Ликвидируются одни политические институты и модифицируются другие, появляются новые формы регулирования политической жизни общества, воссоздаются в прежнем или изменённом виде ранее действовавшие политические структуры и механизмы.

Эти процессы предопределены поиском наиболее оптимальной, эффективно функционирующей системы властных отношений в обществе. И до настоящего времени данный поиск незавершён. И в политологической литературе, и в обществе, и в политических партиях и движениях высказываются различные, зачастую диаметрально противоположные, точки зрения на трансформацию политической системы в целом и отдельных её элементов в частности.

Одним из важнейших элементов, воздействующих на структуру и характер всей политической системы страны, является территориальная организация власти. В течение всего постсоветского этапа развития российского государства шёл постоянный процесс перераспределения властных полномочий между федеральным и региональным уровнями власти.

В ходе регионализации страны стали более заметны различия между субъектами Федерации, ведущие к многообразию типов отношений регионов и центра. Данные различия были детерминированы рядом факторов как объективного характера (политическими, экономическими, социальными причинами), так и субъективными факторами, в частности индивидуальными особенностями личностей губернаторов, стилем их политического лидерства.

Широкий спектр исследований субъективной составляющей региональных процессов пока остаётся нерешённой задачей политической науки. Вместе с тем, анализ личностных особенностей региональных лидеров

является важным и с позиции научного знания, и с позиции практического применения при дальнейшем реформировании территориальной организации власти.

На настоящий момент относительно более изученными являются институциональные и правовые аспекты региональных процессов, в то время как, например, психологическая составляющая произошедших и происходящих изменений остаётся за скобками большинства теоретических исследований. К данной области можно отнести вопросы групповых и индивидуальных психологических характеристик представителей региональных политических и бизнес элит, формирования и трансформации образов региональной власти, вопросы формирования региональной идентичности и др.

Современное состояние российской политической науки характеризуется ростом интереса к теоретическим вопросам. Это связано в первую очередь с тем, что за последние годы был накоплен значительный эмпирический материал, разнообразный исследовательский опыт, требующий теоретического осмысления.

Настоящая диссертация посвящена политико-психологическому анализу губернаторского корпуса России, к которому относятся все главы субъектов Российской Федерации, независимо от официального названия их должности и особенностей политико-правового статуса отдельных видов субъектов. Несмотря на довольно широкий и устойчивый интерес к вышеозначенной проблематике, выбранный нами политико-психологический подход является достаточно новым в отечественной политической науке.

Анализ личностей региональных лидеров позволяет расширить возможности изучения различных вариантов федеративной реформы в целом и преобразования губернаторского корпуса в частности. До настоящего времени использование психологического подхода к анализу института губернаторов практически отсутствовало в политической науке, что выводило за скобки исследований один из наиболее важных аспектов при рассмотрении

губернаторского корпуса - групповые и индивидуальные психологические особенности региональных лидеров.

Политико-психологический подход позволяет выйти за рамки изучения губернаторства в институциональном и формально-правовом измерениях, дополняя эти традиционные подходы анализом субъективных компонентов регионального лидерства. Политическое влияние института губернаторов в каждом субъекте федерации во многом определяются личностью руководителя региона и существенно трансформируется при его смене.

Формально-юридический статус губернатора является инвариантным и зависит исключительно от изменения законодательства, в то время как социально-политический статус меняется с приходом каждого нового регионального политического лидера. Таким образом, учёт личностных характеристик губернаторов позволяет более рельефно выявить политические различия между регионами, определить единство и дифференциацию происходящих в них социальных, экономических и политических процессов в их взаимовлиянии с субъективными характеристиками.

Степень научной разработанности проблемы

Изучение российских региональных лидеров имеет относительно недолгую историю. Это обусловлено и недавним введением в политическую систему страны самого института губернаторов, и недолгим сроком развития российской политической науки. Вместе с тем, западная политическая психология и работы отечественных политических исследователей последних пятнадцати лет дают немалый опыт изучения различных аспектов данной проблематики.

Среди исследований, сопряжённых с темой настоящего исследования, можно выделить:

- работы, касающиеся процессов регионализации в постсоветской России;

- исследования института губернаторства как части политической системы;

- исследования политических элит;

- работы, посвященные изучению феномена политического лидерства;

- психобиографические исследования.

Одним из основных направлений отечественной политической науки последних лет стало исследование региональных политических процессов. Актуальность данной проблематики была обусловлена важностью процесса регионализации, в ходе которого происходило возрастание влияния субъектов Федерации, и слабой изученностью этого процесса. Среди исследований по данной проблематике можно выделить труды, анализирующие общие проблемы регионализации и региональных политических процессов.

Назовём здесь в первую очередь работы В.Я. Гельмана1, В.Л. Каганского2, Р.Ф. Туровского3. На некоторые социально-психологические аспекты регионализации (увеличение политико-культурной дифференциации регионов, формирование специфических типов легитимации региональных режимов и др.) указывали в своих исследованиях А.В. Баранов4, О. Васильева, Т. Музаев5, Н.В. Гоффе, И.П. Цапенко6.

Вторую группу исследований, тесно связанную с первой, составляют работы, касающиеся процессов формирования, трансформации и функционирования собственно института губернаторов. Такие исследования могут быть посвящены одному региону (В.А. Ковалёв, Д.Б. Фаритов),

сравнению нескольких регионов (В.Я. Гельман, С. Рыженков, М.Бри9) либо общероссийским тенденциям (В.Н. Лексин, А.Н. Швецов10). Основное внимание в данных работах уделяется формально-правовым и институциональным аспектам развития губернаторского корпуса.

Важную группу исследований составляют работы, посвященные анализу политических элит. Такие работы могут не иметь в качестве основного предмета рассмотрения именно региональные элиты и затрагивают политическую элиту в целом, вместе с тем методологические изыскания и результаты данных исследований применимы при изучении явлений и процессов, проходящих в местных элитах.

Большинство таких исследований политических элит посвящены процессу их институализации, изучению статических и динамических характеристик элит, их персонального состава, проблемам рекрутирования и смены элит, взаимодействию политических и экономических элит: работы Г.К. Ашина11, О.В. Гаман-Голутвиной12, Н.Ю.Лапиной, А.Е. Чириковой13, А.Ю. Шутова, Д.В. Бадовского14 и др. Вместе с тем, в ряде исследований осуществляется анализ социокультурных и психологических аспектов

политических элит: работы И.Ю. Киселёва15, А.К. Магомедова16, М.Н. Афанасьева и ряда других.

Существует значительный срез политологической литературы, посвященной проблеме политического лидерства. Существенный вклад в разработку феномена политического лидерства внесли работы западных политических психологов. Среди них особую роль сыграли работы Дж. Барбера , Ф. Гринстайна , Ф. Тетлока , М. Херманн и других авторов. Не менее активно проблема лидерства разрабатывалась и в трудах отечественных исследователей: Е.Б. Абашкиной, Ю.Н. Косолаповой,22, С.А. Алифанова , Е.В. Егоровой-Гантман , Т.М. Рысковой , Т.А. Штукиной и др.

В современной политологической литературе вопросам политического лидерства уделяется немалое внимание. Сотрудниками кафедры политической психологии философского факультета МГУ им. М.В. Ломоносова под руководством Е.Б. Шестопал были разработаны теоретические модели и эмпирические методики для объяснения личностных компонентов феномена

лидерства . Глубокое изучение различных аспектов психологии лидерства, восприятия образов власти и лидеров содержат публикации В.А. Зорина28, Е.А. Киктевой29, Т.Н. Пищевой30, Л.А. Пресняковой31, Н.М. Ракитянского32, Е.В. Ушаковой33, Н.П. Шелекасовой34. Кроме того, важные результаты получены зарубежными психологами, изучающими лидерство (М. Джаст, Э. Кригер35), восприятие лидеров (М. Пансер, С. Браун, К. Барр36), политический истеблишмент на основе дистантных методов (Д. Уинтер, М. Херрманн, У. Уайнтрауб, С. Уокер37).

Ещё одним важным направлением исследований, наиболее тесно связанным с темой настоящей диссертационной работы, является создание психобиографий политических деятелей. Данное направление получило широкое распространение в западной политологической литературе, преимущественно в рамках психоаналитической традиции. Его

основоположниками являются Г. Лассуэл , 3. Фрейд , Э. Эриксон40. К числу исследователей, занимавшихся созданием целостных описаний политических лидеров на основе биографических данных, можно отнести Б. Глэд41, Дж. Ихануса42, Б. Мазлиша43, У. Ранйана44, А. Элмса45 и ряд других.

В отечественной политической науке психобиографические исследования ещё не получили широкого распространения, хотя интерес к биографическим данным как источнику понимания политического поведения лидеров довольно высок: работы B.C. Бондарева46, О.В. Давыдова47, Е.В. Егоровой-Гантман48.

Особого внимания заслуживают работы Н.М. Ракитянского по созданию психологических портретов политиков. В своих исследованиях он основывается на комплексном подходе для анализа структуры личности политических лидеров, рассматривая их интеллектуальную, коммуникативную и эмоционально-волевую сферы, что позволяет выявить специфические индивидуальные черты психологических профилей политиков49.

В целом, в таких работах основной исследовательский интерес прикован к масштабным политическим фигурам: федеральным политикам и отдельным региональным лидерам, имеющим общероссийскую известность. Таким образом, к настоящему времени недостаточно изученными остаются политико

психологические аспекты становления региональных политических элит, рекрутирования их представителей и руководителей, личностных характеристик региональных лидеров современной России. На нынешнем этапе изучения региональных политических процессов необходимо исследование неинституциональных составляющих, с использованием накопленного эмпирического и теоретического материала.

Объект и предмет диссертационного исследования

В качестве объекта исследования выступают высшие должностные лица субъектов Российской Федерации, которые, являясь политическими лидерами, выступают не только как носители конкретных прав и обязанностей, но и обладают определёнными психологическими характеристиками,

оказывающими влияние на их политическую деятельность.

Предметом диссертационного исследования является политико-психологический анализ биографической составляющей руководителей российских регионов.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1992 по 2005 год. Данные временные рамки включают в себя весь период существования института губернаторов со времени его возрождения в современной России и по настоящий момент.

Цель и задачи диссертационного исследования

Целью диссертационного исследования является выявление биографической составляющей в процессе становления и функционирования института губернаторов в постсоветской России. Для достижения этой цели, необходимо выявить взаимозависимость между особенностями биографий высших должностных лиц регионов и стилем их политического лидерства.

Достижению указанной цели служат следующие задачи:

- проанализировать важнейшие направления анализа губернаторского корпуса в современной политической науке;

- провести ретроспективный анализ основных этапов развития института губернаторства в России;

- выявить и проанализировать институциональные и неинституциональные компоненты губернаторской власти в современной России;

- разработать теоретическую модель, рассматривающую губернаторство не только как институт, но и как разновидность политического лидерства;

- разработать и осуществить методологическую программу сбора и обработки данных для проведения эмпирической части исследования;

- провести типологическое исследование губернаторского корпуса России на основе анализа жизненного пути региональных лидеров;

- на основе метода case study провести исследование психологических характеристик нескольких губернаторов, выявить взаимосвязь между их жизненным опытом и особенностями стиля их политического лидерства.

Гипотезы диссертационного исследования

Основной гипотезой настоящего исследования является предположение, согласно которому жизненный опыт российских губернаторов является важнейшим фактором, оказывающим влияние на стиль и эффективность их политического лидерства.

Из основной гипотезы исследования вытекают частные гипотезы работы:

- особенности биографии, определяемые такими факторами как время и место рождения, возраст и семейный статус, образование и профессиональная деятельность, оказывают влияние на индивидуально-психологические характеристики личности регионального лидера;

- существует определённая совокупность биографических характеристик, наличие которой даёт шанс конкретному лицу стать высшим должностным лицом субъекта РФ;

- существует определённая связь между объективными характеристиками региона и набором биографических компонентов, которыми должен обладать или обладает конкретный лидер данного региона;

- элементы биографии конкретного губернатора оказывают определённое воздействие на стиль регионального лидерства.

Теоретико-методологические основы исследования

Современное состояние политической психологии характеризуется большим количеством междисциплинарных исследований и методологическим плюрализмом, что обусловлено многогранностью психологических феноменов в сфере политики. Настоящее диссертационное исследование также проводится на основе сочетания нескольких методов политической психологии, позволяющего полнее рассмотреть изучаемое явление. В основу данного исследования были положены такие критерии научности знания, как объективность, системность и прогностичность.

Современная наука предоставляет исследователю широкий спектр количественных (так называемых жёстких) и качественных (мягких) методов. Количественные методы опираются на представление об обществе как системе, в которой основополагающую роль играют большие социальные группы (классы, страты, этносы и т.д.). Несомненно, роль количественных методов значительна в изучении макропроцессов, происходящих в обществе. Вместе с тем, при анализе поведения конкретных людей и малых групп применение количественных методов часто бывает малоэффективно, что с необходимостью ведёт к использованию качественных методов.

Настоящее диссертационное исследование построено на использовании как количественных (социологических), так и качественных методов, а именно: наблюдения, дистантных методов, биографического метода и метода case study.

В основе настоящего диссертационного исследования находится биографический анализ. Биографический метод основывается на гипотезе о том, что возможно восстановление и познание социальной действительности посредством анализа биографических материалов и событий, сохраненных в них, через оценки и мнения. В качестве биографических материалов могут выступать автобиографии, дневники, письма, воспоминания, данные, полученные в ходе интервью и др.

Биографический метод представляет собой изучение индивидуального пути развития человека, его истории как личности и субъекта деятельности. Он

получил распространение в антропологии, психологии, социологии, истории, литературоведении, журналистике и других гуманитарных дисциплинах. В центре биографического исследования находится изучение течения всей жизни человека, её внутренней динамики, "встроенное™" в социум.

Впервые биографический метод стал применяться американскими и австрийскими учёными в 1920-е годы. В эмпирическом исследовании ценностей польских крестьян, проведённом в США и Европе У. Томасом и Ф. Знанецким50, объектом изучения выступали такие личные документы как письма, дневники и автобиографии. В Венском университете психологии Ш. Бюлер в работе "Жизненный путь личности как психологическая проблема"51 определила основные этапы жизненного пути личности, методы анализа биографического материала и способы количественной обработки биографических данных.

В западной научной традиции биографический метод получил наибольшее применение в рамках гуманистического направления, в частности его разрабатывали такие исследователи как А. Маслоу, Г. Олпорт, К. Роджерс, В. Франкл. В отечественной научной традиции большой вклад в развитие биографического метода внёс Н.А. Рыбников, подчеркивающий его значение для изучения взрослого человека в разные периоды жизни. В 1918 году вышла его работа с характерным названием "Биографический метод" .

Факторами, способствовавшими развитию биографического метода были, во-первых, рост неудовлетворённости исследователей поверхностным характером массовых опросов, и, во-вторых, изменения в социальной структуре и механизмах, обусловленные процессом индивидуализации жизни. Среди достоинств биографического метода можно отметить:

- дифференцированный подход, позволяющий полнее отразить сложность жизненного опыта личности;

- возможность реконструировать и познавать социальные и психологические процессы, имевшие место в прошлом и недоступные для непосредственного изучения исследователем;

- направленность на процесс жизнедеятельности, что позволяет выявить и описать динамическую картину развития личности.

Исследовательский интерес представляет не только частота, с которой встречаются различные типы, а сами типы как таковые, как они выглядят в отдельности и в сопоставлении друг с другом. Особое значение получает и исследование case study, посредством которого осуществляется основательный анализ истории жизни. Такое исследование носит аналитический характер, в определённых случаях выходя на уровень обобщения и способствуя развитию теоретического знания.

X. Буде выделяет следующие направления биографических исследований53:

1. исследования социальной обусловленности жизненных путей, учитывающие возрастную дифференциацию, социальную стратификацию, профессиональную специфику и исторические события;

2. исследования, нацеленные на реконструкцию жизненного опыта и его смысловых структур;

3. исследования, направленные на изучение процесса социализации личности и интериоризации культурных образцов;

4. исследования, служащие цели обоснования теоретических концепций. С самого начала распространения биографического метода отношение

научного сообщества к его применению было двойственным. Это связано с чрезмерным присутствием фактора субъективности, который проявляется и в жизненном опыте человека, и в его поведении, сознании, в убеждениях и ценностных ориентациях. Это создавало сложности для надёжности и валидности данных, и, как следствие, возникали обвинения в ненаучности

биографического метода, необоснованности его выводов и результатов. Единственным возможным ответом на такую критику могло стать большее внимание к методике проведения биографического анализа, чёткое определение нормативных требований, предъявляемых к биографическому исследованию.

М. Коли и Г. Роберте выдвинули следующие требования к исследованиям биографии54:

а) давать картину жизни индивида в целом;

б) учитывать социально-политический контекст, взаимосвязь индивидуальной истории жизни и общественного развития;

в) осуществлять реконструкцию истории жизни человека на основе анализа мировоззренческих позиций индивида, мотивации его поведения и др.

В настоящее время биографический метод все чаще используется российскими учёными. Большую роль в развитии метода в современной науке сыграли работы А.П. Вардомацкого55, И.Ф. Девятко56, В.Ф. Журавлёва57, Е.А. Здравомысловой58, Е.Ю. Коржиковой59, Е.Ю. Мещеркиной60,

В.В. Семёновой61, В.А. Ядова62.

Биографический метод находит наибольшее применение для анализа индивидуального жизненного пути человека, субъективного восприятия социальных процессов, а также для реконструкции истории становления и

развития отдельных социальных институтов. Таким образом, источником информации выступает индивидуальный опыт: переживания, поступки, события и др., причём такая информация представляет ценность именно как субъективная точка зрения индивида на социальную действительность.

При использовании биографического анализа наиболее значимыми являются следующие элементы методологии: определение цели и задач исследования, объекта и предмета исследования, гипотез исследования и инструментария. При биографическом анализе используются два основных метода измерения: интервью и сбор биографического материала в письменном виде. С учётом специфики объекта и задач данного исследования был сделан выбор в пользу анализа письменных источников при помощи дистантного метода.

В последние десятилетия развития политической психологии было проведено большое количество исследований, основывающихся на дистантном подходе. В подобных работах используются такие методы как контент-анализ, анализ психосемантического пространства, наблюдение, биографический метод, психолингвистика и ряд других. Актуальность применения дистантного подхода для анализа политической действительности обусловлена спецификой самого объекта исследовательского интереса.

Использование контактных методов анализа личностей политических лидеров является достаточно проблематичным в силу ряда объективных и субъективных причин. Во-первых, это происходит в силу большой занятости политиков, а также их естественной или искусственно создаваемой коммуникативной недосягаемости. Во-вторых, большинство политических лидеров негативно относится к возможности анализа их личности, что может быть обусловлено различными причинами, в том числе нежеланием узнавать о себе информацию, расходящуюся с собственными представлениями, либо боязнью манипулирования полученными результатами в ущерб деятельности самого политика. Кроме того, применение дистантных методов позволяет

уменьшить субъективную составляющую исследования, возникающую во время использования контактных методов.

Помимо биографического анализа в данном исследовании нашёл применение такой дистантный метод как метод наблюдения. Он представляет собой метод сбора первичных эмпирических данных, который заключается в преднамеренном, целенаправленном, систематическом непосредственном восприятии и регистрации политических и психических факторов и процессов, подвергающихся контролю и проверке.

Безусловно, в наблюдении присутствует субъективная составляющая, поскольку происходит связь наблюдателя с объектом наблюдения, что отражается и на восприятии наблюдателем действительности, и на понимании сути наблюдаемых явлений, и на их интерпретации. Вместе с тем, существенное место в наблюдении занимает и объективная составляющая, которая задается самой установкой фиксирования происходящих явлений и факторов. Таким образом, наблюдение помогает избежать влияния свойств объекта на получаемую информацию, но повышает степень воздействия качеств исследователя на характер этой информации.

При использовании данного метода необходимо учитывать, что изучаемые политические и психические явления и процессы выступают в сложных взаимосвязях с многочисленными случайными факторами, что выдвигает задачу отделения случайных и нетипичных наблюдений от сущностных, ведущих к раскрытию предмета исследования.

Наблюдение позволяет зафиксировать статику наблюдаемого явления или процесса, характеристику его уникальности. Вместе с тем, это отражается на цели и задачах наблюдения, которые имеют преимущественно частный характер и ограниченные возможности обобщения полученных результатов. Поэтому наиболее эффективным является использование метода наблюдения при разработке проблемы и получении первичных данных о предмете исследования. В дальнейшем более детальный анализ изучаемых явлений и процессов осуществляется при помощи других методов.

Одним из таких методов, применяемых в настоящем диссертационном исследовании, является метод case study. Данный метод получил достаточно широкое распространение в современных политико-психологических исследованиях. Вместе с тем, на сегодняшний день отсутствует общепризнанный подход к пониманию сущности метода, области его применения и содержательной характеристики категории "case" ("случай")63.

В качестве кейса может использоваться единичное явление или источник данных, например объект эксперимента, исследуемая зависимость, или невозникновение войны между воюющими сторонами64. Как следствие такого плюрализма, метод case study может трактоваться как изучение отдельного случая, тесно связанное со сравнительным методом и отличное от экспериментальных и статистических методов65, как глубокое, многомерное исследование отдельного социального явления с использованием качественных методов66, либо как эмпирическое исследование, базирующееся на множественности источников информации и исследующее существующее явление в контексте его реальной жизни, особенно, если границы между явлением и контекстом не очевидны67.

Такая неоднородность и бессистемность в определении области использования case study с одной стороны создаёт исследователю, заинтересованному в применении данного метода, дополнительные сложности, а с другой стороны, позволяет ему полнее отразить специфику изучаемого явления и внести свой вклад в развитие теории.

В настоящем исследовании под "case" ("случаем") понимается явление или источник данных, независимо от того, как он получен в исследовании и как

будет определяться в дальнейшем. В свою очередь, "case study" рассматривается как метод получения "случая" или набора "случаев" путём эмпирической проверки реальных политических событий в их реальном контексте, без непосредственного вмешательства в явление либо его контекст68. А. Лейпхарт предложил следующие типы исследований, проводимых при

і 69

помощи case study :

1) интерпретационные исследования "отдельного случая", в которых используются существующие теории для описания случаев;

2) исследования кейсов для проверки и подтверждения теории;

3) изучение отдельных случаев для выдвижения новых гипотез;

4) исследования отклоняющихся отдельных случаев.

По мнению критиков метода case study исследование небольшого количества случаев не может предложить никаких оснований для того, чтобы установить надёжность или общность полученных данных. Учитывая то, что исследование отдельных случаев является качественным методом, учёные пошли по пути ужесточения и стандартизации процедуры проведения исследования. Современная процедура проведения анализа отдельных случаев предполагает наличие следующих стадий исследовательской стратегии:

- обосновать и определить вопросы исследования;

- выбрать случаи и определить методы сбора информации и процедуру их анализа;

- подготовка к сбору данных;

- сбор данных;

- оценка и анализ полученных данных;

- подготовка доклада.

Следование данной стратегии позволяет уменьшить влияние субъективной составляющей на ход и результаты исследования, обеспечивая их валидность.

Таким образом, сочетание рассмотренных методов позволяет наиболее полно и адекватно изучить предмет диссертационного исследования. Биографический анализ, дистантный метод, наблюдение и метод case study выступают в качестве взаимодополняющих методов, формируя основу для политико-психологического анализа биографической составляющей губернаторского корпуса в современной России.

Научная новизна исследования

В диссертации впервые в отечественной политической науке произведено всестороннее глубинное исследование биографической составляющей политико-психологического анализа феномена регионального политического лидерства в современной России.

В диссертационном исследовании разработана и апробирована модель анализа жизненного пути руководителей российских регионов, позволяющая полнее понять специфику стиля их политического лидерства и выявить роль личностного фактора в процессе его становления.

В работе была выявлена роль личностной составляющей, оказывающей непосредственное воздействие на систему властных отношений в регионе и на особенности политического процесса в России в целом.

Настоящее диссертационное исследование на конкретном эмпирическом материале показало, как особенности жизненного пути регионального лидера оказывают существенное влияние на практику исполнения им должностных полномочий и, соответственно, отражаются на специфике коммуникативного статуса губернатора и его политической деятельности.

В диссертации впервые осуществлён сравнительный анализ биографических данных губернаторов с использованием количественных и качественных методов, что позволило создать классификации региональных политических лидеров и выявить влияние личностных особенностей на характер губернаторства в сходных институциональных, конституционно-правовых, социально-экономических и историко-культурных условиях.

В работе получены результаты, дополняющие существующие представления о природе регионального политического лидерства, о стилях политического лидерства и способах актуализации различных моделей политического поведения губернаторов.

Теоретическая значимость исследования

В теоретическом плане политико-психологический подход предоставляет новый инструментарий и, следовательно, открывает новые возможности для аналитических исследований политологических проблем, в которых в силу недостатка теоретических и методологических наработок субъективные факторы опускаются или им отводится незначительное место.

Помимо теоретической важности проблемы влияния психологических особенностей региональных лидеров на развитие института губернаторов, значимость настоящего исследования состоит в формировании методологии дистантного изучения политических лидеров. Проводимый в работе анализ биографической составляющей политиков вносит определённый вклад и в развитие политической науки.

Таким образом, данное диссертационное исследование позволяет расширить пределы использования политико-психологического подхода к анализу политических феноменов, а именно, к изучению личностей руководителей субъектов федерации, занимающих важное место в политической системе современной России.

Практическая значимость исследования

Практическая значимость настоящего исследования заключается, прежде всего, в том, что сформулированные в работе положения, идеи и выводы могут быть использованы в дальнейшем для развития концепции политического лидерства, элитологии, а также для моделирования политического поведения реальных и потенциальных лидеров.

Ряд положений диссертационного исследования может быть полезен при разработке вопросов, связанных с развитием биографического анализа, а также при подготовке специальных учебных курсов для студентов-политологов.

Практическое значение избранного подхода также состоит в апробировании количественных и качественных методик, которые позволяют получить новые результаты, подлежащие использованию в политической практике, в частности, при подборе кандидатов на должности руководителей регионов. Положения, выносимые на защиту:

1. Губернаторство является комплексным политическим феноменом, содержащим как институциональные, так и неинституциональные компоненты. Региональное политическое лидерство является специфической формой лидерства, определяемой и спецификой статуса глав субъектов федерации, и личными особенностями региональных лидеров.

2. Институциональные особенности политической системы России на определённом этапе её развития оказывают существенное воздействие на формирование и трансформацию запросов общества к лицам, замещающим должности руководителей регионов.

3. В политологической литературе уделяется недостаточное внимание проблематике регионального политического лидерства. На современном этапе изучения региональных политических процессов необходимо исследование неинституциональных составляющих, с использованием накопленного эмпирического и теоретического материала.

4. Анализ личностной составляющей региональных лидеров, в том числе особенностей их жизненного пути, предоставляет широкие возможности для более полного понимания политических процессов, происходящих в российских регионах.

5. Для каждого этапа политического развития страны характерно появление региональных лидеров, обладающих специфическими типологическими особенностями, основанными на их жизненном опыте. Существует взаимосвязь между данными биографическими особенностями и ожиданиями политической элиты и граждан.

6. Биографический метод может быть использован при подборе кандидатов на должности губернаторов. Он позволяет на основе политико психологического анализа биографической составляющей личностей региональных лидеров диагностировать особенности их системы политических ценностей и убеждений, эмоционально-волевые компоненты и адаптивную способность, а также прогнозировать их возможное политическое поведение.

Апробация результатов исследования

Диссертационное исследование было обсуждено на заседании кафедры политической психологии философского факультета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова. Основное содержание работы прошло апробацию в публикациях автора и в докладах на конференциях.

Качанов А.А. Использование биографического метода при анализе губернаторского корпуса России (Конференция "Политическая коммуникация". - МГУ, Москва, декабрь 2003 г.);

Качанов АА. Региональный лидер как субъект политической коммуникации // SCHOLA - 2005. Сборник научных статей философского факультета МГУ / Под ред. Е.Н. Мощелкова / Сост. А.В. Воробьев, Т.Ю. Денисова, А.В. Пролубников. - М.: Издательство "Социально-политическая МЫСЛЬ", 2005. - С. 369-375.

Качанов А.А. Статус и личность губернатора как факторы формирования и трансформации региональной идентичности // Вестник МГУ. Серия 12. Политические науки. - 2005. № 4. - С. 101-108.

Структура диссертации

Постановка исследовательских задач и выбор теоретико-методологического подхода предопределили определённый тип структурирования диссертации.

Рукопись диссертации состоит из введения, основной части, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений.

Во введении формулируется содержание научной проблемы, определяются объект и предмет исследования, методологические основания

исследования проблемы, теоретическая и практическая значимость исследования, научная новизна и положения, выносимые на защиту.

Основная часть исследования состоит из двух глав: теоретико-методологической и эмпирической.

Теоретико-методологическая часть состоит из двух параграфов, в которых рассматриваются история становления и правовая основа губернаторской власти, основания использования политико-психологического подхода для анализа феномена регионального лидерства и теоретическая модель проводимого исследования, построенная на основе методологической базы исследования.

В эмпирической части приводится характеристика проводимого исследования и результаты исследования биографической составляющей губернаторов в современной России, выделяются классификации региональных лидеров, построенные на основе анализа таких факторов как время и место рождения, образование и карьерный путь, а также проводится case study нескольких губернаторов на основе выявленных типологических особенностей.

В заключении формулируются основные выводы по теме диссертационного исследования.

В приложениях приводятся список глав администраций субъектов РФ, биографии которых использовались при проведении количественного анализа, и список источников, которые использовались при составлении индивидуальных портретов губернаторов на основе метода case study.

Институциональные компоненты губернаторской власти. Этапы становления и правовая база губернаторства в постсоветский период

Современная российская политическая сцена характеризуется появлением новых политических субъектов, что связано с кардинальными изменениями в политической и экономической системах общества и государства, происшедшими в последние два десятилетия. Довольно хаотичная в начале 90-х годов политическая система стала институциолизироваться; также постепенно стали выкристаллизовываться отдельные подсистемы политической системы. В качестве одной из таких подсистем выступает территориальная организация власти, ключевой частью которой в современной России является институт губернаторства.

Территориальная организация советского государства была довольно противоречивой и несовершенной: формальное федеративное устройство Советского Союза в целом и РСФСР как основной его части сочеталось с руководящей ролью Коммунистической партии и полновластием общесоюзного руководства. Расхождение между формальным многоступенчатым федерализмом и фактическим унитаризмом во всём властном "хребте" было бомбой замедленного действия, взорвавшейся во время экономического кризиса в стране.

Во многом именно способ территориального устройства привёл к распаду СССР и перераспределению властных полномочий между центром и регионами в пользу последних. Вместе с тем само ассиметричное федеративное устройство России осталось неизменным, а значит, данная проблематика остаётся под пристальным вниманием политологов. Достаточно регулярно проводятся исследования региональных политических режимов, в которых во главу угла ставится политико-юридический и социально-экономический статус субъектов федерации.

В то же время можно отметить постепенное осознание того факта, что только несовершенной территориальной организации власти (т.е. объективного фактора) недостаточно для объяснения политического кризиса в стране. Не меньшую роль в подобных процессах играют субъекты политики -управляемые и управляющие. Сегодня, когда губернатор наделён широким спектром властных полномочий и обладает большой самостоятельностью в качестве избираемого лица, первоочередное значение приобретают его личностные особенности, определяемые биографией в целом и социализацией губернатора в частности, определяя его политическое поведение и стиль управленческой деятельности. Этому аспекту при изучении института губернаторов уделяется в литературе гораздо меньше внимания.

Впервые в российской истории термин "губернатор" (а в последствии и соответствующий политико-административный институт) появился в эпоху кардинальных перемен, во время реформ Петра I. Вполне естественно, что слово "губернатор" подобно многим другим словам, появившимся в русском языке в этот исторический период, было привнесено к нам из Европы. Оно имеет латинские корни: "governor" - правитель . Это слово не исчезло вместе с Римской империей, а постепенно перекочевало в западноевропейские языки. Официальный, политико-юридический статус понятие "губернатор" получило в колониальных державах: Великобритании и Франции. Губернаторами (или генерал-губернаторами) являлись назначаемые метрополиями главные должностные лица колоний, сосредоточившие в своих руках политические, судебные, полицейские и военные функции по управлению доверенными им территориями. Впоследствии данный термин перекочевал и закрепился во внутриполитическом устройстве таких государств как Россия и США, обозначая высших должностных лиц отдельных регионов страны.

Появление должности губернатора в России в начале XVIII века было связано с проведением административно-территориальных реформ, направленных на достижение двух ведущих целей, стоявших перед Российским государством в сложившихся исторических условиях. Этими целями были улучшение сбора налогов для обеспечения нужд строящейся империи (т.е. фискальная цель) и набор рекрутов для пополнения постоянно воюющей армии (т.е. военная цель).

Первая административно-территориальная реформа была проведена в 1708 году, когда учреждалась новая территориальная организация России. Вся территория государства была разделена на восемь единиц, получивших наименование губерний, к которым были приписаны все города и уезды. Во главе губернии как раз и был поставлен губернатор, который, для достижения вышеназванных целей в рамках поставленных перед ним задач, обладал административной, судебной и военной властью на подотчётной территории. Создавалась, выражаясь современным языком, петровская "вертикаль власти", в которой губернаторам отводилась даже более важная роль, чем ныне: быть наместниками царя на определённой территории и одновременно представителем региональных интересов в новой столице и в новых коллегиальных органах власти.

Как и многие другие реформы, проводимые Петром I, областная реформа тормозилась и извращалась в течение последующей эпохи дворцовых переворотов. В силу принимаемых непоследовательных полумер постоянно возрастало число губерний, снижалось значение губернаторской власти и в центре, и на местах.

Институциональные и психологические факторы, определяющие политический вес губернаторов

Современный губернатор - это высшее должностное лицо субъекта федерации. Как отмечалось в первом параграфе, его политико-правовой статус определяется Конституцией России, федеральными законами, регулирующими отношения между субъектами и федерацией, а также внутренним законодательством каждого субъекта.

Третий этап развития института губернаторов в постсоветской России, характеризующийся перемещением центра тяжести из регионов в центр, привёл к "массовой" унификации регионального законодательства. Особенно сильно этот процесс затронул Основные законы субъектов, наиболее полно регулирующих компетенцию губернаторов. Однако было бы в корне неправильным утверждать, что вслед за уравниванием правового статуса уравнялся и реальный политический вес всех региональных лидеров. По этой причине институционально-правовой подход необходимо дополнять политологическим анализом.

С точки зрения политологии статус губернатора определяется объективными и субъективными факторами. В данном разделе будут рассмотрены такие группы объективных факторов как территориальные, демографические, социально-экономические, партийные и информационные. Поскольку губернаторы являются региональными руководителями, вышеназванные факторы берутся применительно к региональному уровню управления.

Россия - самое большое государство на планете; она растянулась на значительные расстояния с севера на юг и с запада на восток; она включает самые разнообразные природно-климатические условия. В частности площадь территории Якутии равна 3,1 млн. кв. км и не более десятка государств в мире превышают эти размеры; в то же время территория Ингушетии составляет всего лишь 4,3 тыс. кв. км, т.е. почти в тысячу раз меньше72. Всё это сильно дифференцирует различные части нашего государства.

Местоположение региона относительно другого региона или столицы может оказывать влияние на культурную однородность, количество взаимосвязей и уровень контактирования между собой. Например, губернаторы дальневосточных регионов чаще решают проблемы собственными усилиями, сообща друг с другом или при помощи зарубежных государств, и реже обращаются за поддержкой к федеральным властям.

Помимо расстояния политический статус зависит от размеров региона. Сложившаяся исторически большая диспропорция в размерах субъектов объективно придаёт представителям особо крупных регионов (Красноярский край, Якутия) более солидный статус. Немаловажное значение имеют и принадлежность региона к приграничным зонам (Хабаровский край) и наличие на его территории стратегических объектов (Мурманская область). Причём в последнее время в связи с повышенным вниманием к безопасности государства соответственно возросло внимание к регионам, важным в стратегическом отношении для её обеспечения.

К территориальным факторам относится также географическое положение того или иного региона. Оно может включать в себя наличие выхода к морю (Архангельская область), границу со странами - торговыми партнёрами (Карелия), выгодное природно-климатическое положение (Краснодарский край). Не стоит забывать и о ранее упоминавшейся проблеме "матрёшечных" субъектов, из-за наличия которой территория субъекта может значительно уменьшаться (Камчатская область и Корякский автономный округ), что с неизбежностью влияет на масштабность региона и "масштабность" губернатора.

В отличие от размеров территории по количеству населения Россия отнюдь не является одной из стран-лидеров. Вместе с тем географические и природно-климатические условия создали в заселённости нашей страны диспропорции, аналогичные территориальным. Так, население самого крупного субъекта федерации Москвы достигает 9 млн. человек, а в Эвенкийском автономном округе проживает чуть более 20 тысяч73.

Ведущим демографическим фактором, оказывающим воздействие на реальный статус субъекта федерации, является количество населения. И это вполне логично. Ведь в отличие от "безликой" территории для политического процесса важное значение имеет масштаб населения, а точнее - избиратели. Поэтому большее количество граждан имеет большее представительство в Государственной Думе, делает больший вклад при голосовании на выборах Президента РФ или губернатора либо на референдуме. Поэтому к губернатору, представляющему регион с миллионами избирателей скорее прислушаются, чем к его коллеге, представляющему сотню тысяч граждан.

Несмотря на очевидный приоритет чистого количественного фактора, его влияние может частично или полностью перекрываться другими демографическими факторами, например этническим составом населения. Нерешённость национального вопроса в России, а также его усугубление путём введения этнического принципа в территориальную организацию федерации, приводят к излишней политизированности сферы межэтнических отношений. По этой причине губернатор, умело использующий этнический фактор в своей политической деятельности, может добиваться большего учёта своих интересов, чем губернатор, представляющий большее число избирателей, но не имеющий этнического фактора в распоряжении (сравним, к примеру, Калмыкию с 300 тыс. и Астраханскую область с 1 млн. человек).

Групповой портрет губернаторского корпуса России

Как уже ранее отмечалось в работе, политическая история российского государства после распада Советского Союза характеризуется большим количеством метаморфоз. Стремление максимально отдалиться от "ошибочного коммунистического пути" и отсутствие чёткой программы дальнейшего государственного строительства приводили к многочисленным экспериментам, как в экономической, так и в политической сферах общественной жизни. Не могло стать исключением и государственное управление на региональном уровне, где на первый план вышли задачи недопущения дальнейшего распада страны (отсюда знаменитый лозунг "Берите суверенитета столько, сколько можете проглотить.") и Ф удержания политических элит регионов "в узде", то есть создание поддержки проводимой Президентом России политики.

Компромиссом между этими противоречивыми задачами стали параллельное избрание глав регионов (16 человек) и их назначение указами Президента (69). Симптоматично, что первые 16 губернаторов были избраны в четырнадцати республиках и двух столицах. То есть субъекты, которые имели большой удельный политический вес, получили такую привилегию в обмен на лояльность Кремлю. Что касается остальных регионов, то лояльность их руководителей достигалась путём оказания давления и угрозы смещения глав администраций. При этом можно отметить, что эта угроза нередко приводилась в действие, некоторые руководители регионов фактически пребывали в должности не более трёх месяцев (В.Калашников в Воронежской области, А.Добряков в Псковской области).

Однако постепенно в 1995-97 годах прошла волна выборов в подавляющем большинстве российских регионов. Привилегия, которую первоначально получили только некоторые субъекты, пройдя через противостояние Президента и Верховного Совета, через "чистки" рядов руководителей регионов, через принятие новой Конституции России, формально закрепившей равноправный статус всех субъектов, эта привилегия переросла в право и в некоторой степени обязанность глав субъектов быть всенародно избранными, а не зависимыми от сиюминутных пожеланий центра. Результатом этого процесса стало избрание 88 губернаторов к концу рассматриваемого периода, исключая Республику Карачаево-Черкесия, где выборы прошли только в 1999 году.

В связи с обострением военной обстановки в Чеченской республике в ней было введено прямое президентское правление и Глава администрации стал назначаться. А в остальных субъектах России выборные процедуры в принципе можно считать устоявшимися, что было закреплено на законодательном уровне (в частности, федеральным законом "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти").

С января 2005 года высшие должностные лица субъектов РФ избираются на основе особого порядка, в соответствии с которым наделенные гражданина полномочиями высшего должностного лица субъекта РФ производится законодательным органом субъекта по представлению

Президента России. Несмотря на определённое снижение уровня демократичности данной процедуры в сравнении с ранее существовавшим порядком избрания губернаторов населением, этот порядок скорее можно отнести в выборным процедурам, нежели назначению.

В целом, можно констатировать, что в настоящее время решён вопрос о юридической стабильности губернаторов в нашем законодательстве, то есть наделение полномочиями высшего должностного лица происходит в соответствии с регламентированными процедурами, а не субъективными обстоятельствами, как это имело место в начале 90-х годов. Теперь можно перейти к рассмотрению вопроса о том, насколько губернаторский корпус обладает политической стабильностью. Для ответа на данный вопрос не лишним было бы посмотреть на сменяемость губернаторского корпуса.

Существуют различные подходы к пониманию и оценке политической стабильности. Для одних критерием и гарантией стабильности является несменяемость политического руководства; другие видят в этом наибольший вред и настаивают на регулярной замене глав государств и глав регионов. Обе позиции имеют определённые недостатки и преимущества, поэтому было бы неверным принимать одну из них как единственно верную, а другую как безусловно ошибочную. Оптимальным вариантом должно являться отсутствие перегибов и в ту и в другую сторону.

На трёх рисунках показана сменяемость глав субъектов. Бордовым цветом обозначена часть губернаторского корпуса, сохранившая свои позиции относительно предыдущего пятилетнего замера, а сиреневая часть показывает часть вновь избранных (назначенных) руководителей регионов. На первом рисунке изображены данные 1997 года по отношению к 1992 году. Видно, что только в трети субъектов кресла высших должностных лиц были заняты новыми лицами, причём так или иначе произошло это в результате всенародных выборов.

Второй рисунок показывает данные 2002 года относительно 1997 года. Налицо почти зеркальное отражение рисунка №1: за этот период большинство губернаторов стали составлять новые лица, получавшие свой пост в результате избирательных кампаний, нередко в борьбе с действующим губернатором. Навряд ли можно говорить об одной причине, приведшей к такому "зеркальному перевороту" - причин было несколько. Одним из факторов было то, что губернаторы "приелись", избирателям хотелось новых лиц в руководстве; кроме того, многие из управлявших глав регионов ранее были назначенцами Ельцина Б.Н., чья популярность всё уменьшалась, а это, в свою очередь, отражалось на популярности региональных лидеров; начиная же с 2000 года, стала всё большее влияние на субъекты оказывать Администрация нового Президента России, стремившаяся обеспечить лояльность губернаторского корпуса.

На третьем рисунке показана часть губернаторов, сохраняющая свои должности уже на протяжении десяти лет, то есть весь период, пока происходили изменения статуса глав регионов. Только 13 человек на 89 субъектов удержались у власти, причём интересно, что почти все они были избраны ещё в 1992 году, в самом начале проводимых реформ, и по-прежнему пользуются большим доверием в управляемых ими регионах. Эти данные имеют не только аналитическое, но и историческое значение, поскольку по новому законодательству занимать должность Главы исполнительной власти субъекта можно будет не более двух сроков подряд, а, следовательно, за десятилетний период будет происходить стопроцентная смена региональных руководителей. Неизбежно возникает вопрос о том, а каким образом им удаётся сохранить собственные позиции и в центре, и в регионах, что позволяет им быть популярными? Скорее всего, ответ на этот вопрос лежит не столько в правовой плоскости, сколько в оценке губернаторов как психологических субъектов. Для психологического подхода необходимо рассмотреть конкретные условия формирования этих личностей.

Индивидуальные политико-психологические портреты российских губернаторов

Психологические портреты, как правило, составляются исследователями на основе наблюдений, бесед, анализа результатов психологических тестов, которые позволяют представить полную и объективную картину внутреннего мира человека. Вместе с тем, использование тестовых методик и глубинных интервью является труднореализуемым при составлении психологических портретов политиков. В таких случаях исследователи делают упор на дистантные методы анализа политических лидеров, опираясь на их биографии, собственные наблюдения, анализ продукции политиков и др.

В первой главе работы были выделены основные структурные элементы, характеризующие личность политического лидера. Одновременно была выдвинута и обоснована периодизация развития отношений между центром и регионами в постсоветский период. Политические факторы оказывали первоочередное воздействие на формирование региональных политических элит и на руководителей регионов. Это влияние в числе прочих повышало шансы кандидатов с определённым жизненным опытом и личностными характеристиками занять высший пост в регионе.

Можно выделить несколько идеальных типов, представители которых, как правило, становились руководителями регионов в определённые исторические промежутки, что с одной стороны было обусловлено специфическими общественными потребностями в данные временные отрезки, а с другой стороны подтверждало их личностные особенности, определяемые во многом биографическими характеристиками. В истории современного губернаторства можно выделить четыре типа региональных лидеров, появлявшихся в определённые периоды:

Минтимер Шарипович Шаймиев один из наиболее известных региональных лидеров. Его персона на российской политической арене появилась на пике преобразований в конце 80-х годов. С 1985 года Шаймиев работал в должности Председателя Совета Министров Татарской АССР, а в 1989 становится первым секретарем Татарского обкома КПСС.

Его движение к высшей власти в республике было постепенным и закономерным. Начав свою трудовую деятельность с работы комбайнёром, он плавно переместился на руководящую должность, став в 25 лет управляющим Мензелинским районным объединением "Сельхозтехника", осуществляющим ремонт сельскохозяйственной техники. Логичным карьерным шагом стал переход М.Шаймиева на партийную работу: в 1967 году его назначили инструктором, а затем заместителем заведующего сельскохозяйственным отделом Татарского обкома КПСС. И уже через два года, когда ему исполнилось всего лишь 32 года, Минтимер Шаймиев становится министром мелиорации и водного хозяйства республики.

По своей натуре Шаймиев является крайне постоянным человеком. Он родился и провёл детские годы в деревне, что, безусловно, наложило серьёзный отпечаток на особенности его психологии, развив такие качества как размеренность и стремление к стабильности и постоянству. Специфика организации деревенского быта приучает к ежедневному напряжению в определённые периоды при невозможности отложить дела на более позднее время, развивает многочисленные умения и навыки, необходимые для разносторонней деятельности в сельской местности.

Перечисленные особенности во многом отразились на карьере Шаймиева. Такой стремительный карьерный рост был обусловлен сосредоточением больших сил и напряжённой работой. Вместе с тем, вполне возможно, что этот рост был для него неожиданным, и поэтому стал сигналом к тому, чтобы приостановиться, задуматься над действительностью, обзавестись связями и авторитетом, в конечном итоге обрести уверенность для дальнейшего продвижения по бюрократической лестнице.

В то время Татарстан, являвшейся автономной республикой в составе РСФСР, явно претендовал на более высокий статус. Эти устремления, подкреплённые экономическим и культурным потенциалом республики, максимально рельефно стали проявляться с началом перестройки. Наметившиеся глубокие социально-экономические и политические сдвиги в обществе застали Шаймиева в ранге одного из лидеров республики: в 1985 году он занял пост Председателя Совета Министров Татарской АССР.

Сложно однозначно охарактеризовать отношение Минтимера Шаймиева к советской власти. Известно, что он был выходцем из рода потомственных крестьян. Во время коллективизации дед Минтимера был раскулачен, вследствие чего семье пришлось скитаться по родственникам. В свою очередь отец будущего президента Татарстана в течение 26 лет являлся председателем колхоза.

Кроме того, не стоит забывать, что Минтимер родился в 1937 году и его детские годы пришлись на тяжёлые для страны военные и послевоенные годы. Тех, чья первичная политическая социализация происходила в этот период, принято называть "шестидесятниками" . Для них важное значение имеют категории авторитета, стабильности, развития. Вместе с тем, такие события как Великая отечественная война, сталинские репрессии, "оттепель" оставили в их сознании глубокий след.

Таким образом, сложно однозначно судить о намерениях М.Шаймиева в ходе перестройки. С одной стороны, и в республиканской элите, и на уровне массового сознания существовали противоречивые центростремительные и центробежные установки. С другой стороны, эта противоречивость не была чужда и натуре самого Шаймиева. Возможно, именно поэтому в действиях руководства республики отсутствовала твёрдая линия поведения. Эксперты сходятся во мнении, что Минтимер Шаймиев является харизматическим лидером. Стоит отметить, что он ещё в детстве проявлял лидерские качества, в частности его всегда выбирали старостой класса. Минтимер был предпоследним, девятым ребенком. Поскольку до его рождения в семье умерло много детей, родители решили дать ему имя, которое по национальным традициям приносит крепкое здоровье. "Минтимер" в буквальном переводе с татарского языка означает "железный с родинкой", то есть "отмеченный богом", "счастливый", и в то же время крепкий как железо.