Введение к работе
Актуальность темы диссертации
Процесс рекрутирования в высшие эшелоны власти является одним из важнейших факторов, влияющих на современный политический процесс в России. Большое внимание в современной политологии уделяется формальным и правовым аспектам политического рекрутирования, при этом субъективная сторона этого процесса нередко остается за скобками научных исследований. Речь идет об анализе личностных особенностей представителей элиты, их индивидуальных и групповых психологических характеристиках, которые позволили им занять нынешние высокие должности.
Важной задачей является изучение взаимного влияния личностных и ролевых особенностей представителей политической элиты не только на момент занятия ими нынешней должности, но также в динамике. Ключевые моменты в биографии представителей элиты оказывали серьезное влияние на их личностные особенности, которые, в свою очередь, определяли их дальнейшие жизненные пути.
Политико-психологический подход позволяет выйти за рамки формально-правового измерения процесса рекрутирования и дополнить традиционный подход анализом субъективных компонентов данного процесса. Качество политической элиты во многом определяется личностными характеристиками ее представителей, поэтому использование политике-психологического подхода при изучении процесса элитного рекрутирования является не просто важным, но ключевым.
В фокусе нашего рассмотрения - российская политическая элита федерального уровня. Интерес к федеральным элитам связан с тем, что они являются наиболее значимыми акторами российской политики и определяют векторы общественного развития и на общенациональном, и на региональном уровне.
Кроме того, в отечественной политической науке не так много работ по рекрутированию и личностным особенностям представителей федеральной элиты - определенные ее сегменты остались вообще неисследованными.
Степень научной разработанности проблемы
Наиболее важную группу исследований составляют работы, посвященные изучению политических элит. Среди современных западных исследователей можно особо отметить С. Келлер , Д. Лэйна , Г. Филда, Дж. Хигли . Огромный вклад в исследование политических элит в России внес Г.К. Ашин4. Наиболее значимыми для диссертации являются труды О.В. Гаман-Голутвиной5, А.В. Дуки6, О.В. Крыштановской7, В.П. Мохова8, А.В. Понеделкова9 и др. В них, в частности, затрагиваются проблемы рекрутирования и смены элит, проводится анализ их различных характеристик и персонального состава. Однако ни зарубежные, ни отечественные исследователи практически не касаются
1 Keller S. Beyond the Ruling Class: Strategic Elites in Modern Society. - New York: Random House, 1968; Keller S. Elites II International Encyclopedia of the Social Sciences I Ed. by D.L. Sills. Vol. 5. -New York: The Macmillan Company & The Free Press, 1968. - P. 26-29.
Lane D., Ross C. The Russian Political Elites, 199195: Recruitment and Renewal II Postcommunist Elites and Democracy in Eastern Europe I Ed. by J. Higley, J. Pakulski and W. Wesoiowski. -Basingstoke: Macmillan, 1998. -P. 34-66. 3 Field G.L., Higley J. Elitism. London; Boston: Routledge and Kegan Paul, 1980.
Ашин Г.К. Курс истории элитологии: Учеб. пособие / Г.К. Ашин. - М.: МГИМО (У) МИД России, 2003; Ашин Г.К. Элитология: история, теория, современность. - М.: МГИМО-Университет, 2010; Ашин Г.К. Формы рекрутирования политических элит // Общественные науки и современность. - 1998. - № 3. - С. 85-96.
Гаман-Голутвина О.В. Политические элиты России: Вехи исторической эволюции. - М.: РОССПЭН, 2006; Гаман-Голутвина О. Российские элиты как предмет научного анализа // Общество и экономика. - 2008. - № 3-4. - С. 175-196.
Дука А.В. Перспективы социологического анализа властных элит // Журнал социологии и социальной антропологии. - 2000. - Т. 3. - № 1. - С. 64-82; Дука А.В. Теоретические проблемы в исследованиях властных элит // Журнал социологии и социальной антропологии. -2008.-Т.П.-№ 1.-С. 50-70.
Крыштановская О.В. Анатомия российской элиты. - М: Захаров, 2005; Крыштановская О.В. Бывшие. Тенденции нисходящей мобильности российской элиты // Общественные науки и современность. - 2003. - № 5. - С. 33-40.
Мохов В. Об определении понятия "элита" // Общество и экономика. - 2008. - № 3-4. - С. 130-143.
Понеделков А.В. Политическая элита: генезис и проблемы её становления в России. Ростов-на-Дону: Издательство Северо-Кавказского научного центра, 1995; Понеделков А.В. Современные российские элиты: особенности генезиса. Взаимодействия и позиционирование во власти // Политическая наука. - 2004. - № 1. - С. 138-159.
психологических и социокультурных аспектов, которые затрагиваются лишь в работах М.Н. Афанасьева10, И.Ю. Киселева11, А.Г. Смирновой12.
Изучением различных характеристик и структур личности политика занимались многие западные исследователи. Дж. Аткинсон, Д. МакКлеланд,13, Д. Уинтер14, У. Уайнтрауб, С. Уолкер, М. Херманн15 занимались изучением мотивационного профиля политиков, А. Джордж16, С. Крихлоу, М. Шафер17, О. Холсти18 - исследованием политических убеждений. Р. Зиллер19 создал
типологию Я-концепции личности. Г. Лассуэлл предложил типологию политических лидеров, основанную на особенностях их поведения. Л. Этеридж21 сконцентрировался на изучении межличностных взаимоотношений политических деятелей. Из российских исследователей следует особо отметить
Афанасьев М.Н. Правящие элиты России: образ деятельности // МЭиМО. - 1996. - № 3; Афанасьев М.Н. Общественный капитал российских элит развития // Общественные науки и современность. - 2009. - № 3. - С. 5-16.
Киселёв И.Ю. Политическая элита: ее сущность и психология. - Ярославль: Яросл. гос. ун-т, 1995; Киселев И.Ю. Политический истеблишмент: психологические аспекты практики властвования. -М.: ИЛ РАН, 2000.
Смирнова А.Г. Образ государства как фактор принятия внешнеполитических решений: Дис. ... канд. политич. наук. - М., 2004.
1 о
Atkinson J, Feather N. A theory of achievement motivation. - N.Y., 1966; McClelland D.C., Atkinson J., Clark R., Lowell E. The achievement motive. - N.Y., 1953; McClelland D.C. The achieving society. -Princeton, 1961.
Winter D.G. Manual for scoring motive imagery in running text. (Version 4.2), Copyright 1994 by David G. Winter. - University of Michigan. - P. 4-23; Winter D.G. Things I've Learned About Personality From Studying Political Leaders at a Distance II Journal of Personality. - 73:3. - June 2005.
Winter D., Hermann M., Weintraub W., Walker S. The Personalities of Bush and Gorbachev Measured at a Distance: Procedures, Portraits, and Policy II Political Psychology. - 1991. - Vol. 12. - № 3; HermannM.G Assessing leadership style: A trait analysis. - Columbus, OH: Social Science Automation, 1999; Walker S.G. The motivational foundations of political belief system: A re-analysis of the operational code construct. II International studies quart. - 1983. - Vol.27. 16 George A.L. The operational code: neglected approach to the study of politics and decision making. II International studies quart. - 1968. - Vol. 13.
Schafer M., Crichlow S. Bill Clinton's operational code: Assessing source material bias II Political psychology. - Oxford, 2000. - Vol. 21. - № 3. - P. 559-573.
1 о
Holsti O.R. The 'operational code' approach to study of political leaders: John Foster Dulles' philosophical and instrumental beliefs. II Canadian j. of polit. science. - 1970. - № 3. 19 ZillerR The Social Self. -N.Y.: Pergamon Press, 1977.
Laswell H. Power and personality. - Westport, CT: Greenwood, 1948; Lasswell H. Psychopathology and politics. - Chicago, 1930.
Ether edge L. Personality effects on American foreign policy, 1898-1968 II American Political Science Review. -1978. - Vol. 78.
Э.К. Гиззатова , работы которого посвящены методике операционального
9"3 94
кодирования, а также О.Ю. Малинову и А.В. Селезневу , разработавших модель анализа политических ценностей.
Создание психобиографий политических деятелей является важным направлением научного поиска, который связан с задачами данного диссертационного исследования. Следует особо отметить работы Н.М. Ракитянского, посвященные психологическому портретированию. Он использует комплексный подход для анализа структуры личности и выявления индивидуальных психологических черт в профилях политиков25.
Специальная методология исследования личности политических деятелей была разработана сотрудниками кафедры социологии и психологии политики факультета политологии МГУ имени М.В. Ломоносова под руководством Е.Б. Шестопал, в том числе, в рамках проекта «Человеческий капитал федеральных и региональных политических элит»26. Полученная модель позволяет не только оценить имеющийся личностный потенциал политиков, но и спрогнозировать их дальнейшее поведение. Особого внимания заслуживают работы Е.Б. Шестопал27 и Н.М. Ракитянского28. В.А. Зорин29, Е.Р.
Гиззатов Э.К. Операциональное кодирование - метод дистантной оценки личности политического лидера // Вестник Московского университета. - Серия 12. Политические науки. - 2006. - № 2; Гиззатов Э.К. Когнитивные характеристики личности политического лидера в условиях кризисов: Дис. ... канд. полит, наук. -М., 2008.
Малинова О.Ю. Методологические проблемы изучения идеологических представлений элитных групп // Вестник Московского университета. - Серия 12. Политические науки. -2008.-№ 6.-С. 92-93.
Селезнева А.В. Основные подходы к анализу политических ценностей в современной России // Вестник Пермского университета. Серия «Политология». - Выпуск 1. 2007. - С. 128-134.
Ракитянский Н.М. Портретология власти. Теория и методология психологического портретирования личности политика. - М., 2004; Ракитянский Н.М. Психологическое портретирование в политологической практике. -М.: «Интерпресс», 2008. 26 Грант РГНФ № 10-03-00325а.
Шестопал Е.Б. Психологический профиль российской политики 1990-х. Теоретические и прикладные проблемы политической психологии. - М., 2000.; Шестопал Е.Б. Политическая психология: Учебник для студентов вузов / Е.Б. Шестопал. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Аспект-Пресс, 2007.
Люльчак , И.Э. Стрелец занимались описанием психологических характеристик российских, украинских и белорусских президентов. Исследования Е.П. Добрыниной и А.А. Качанова и связаны с изучением биографических и личностных особенностей представителей российского губернаторского корпуса. Работы Е.С. Филистович34 посвящены изучению политико-психологических особенностей российского парламентаризма. Диссертационное исследование И.И. Рогозарь35 является первой и
Ракитянский Н.М. Построение портрета // Политическая психология: Хрестоматия / Сост. Е. Б. Шестопал. - М.: Аспект Пресс, 2007. - С. 435-446; Ракитянский Н.М. Психологические особенности взаимодействия элиты и общества в процессе политического реформирования // Психология восприятия власти / Под ред. Е.Б. Шестопал. - М.: Издательство «Социально-политическая МЫСЛЬ», 2002. - С.63-74; Бухарин С.Н., Ракитянский Н.М. Россия и Польша. Опыт политико-психологического исследования феномена лимитрофизации. - М.: Институт русской цивилизации, 2011.
Зорин В.А. Политико-психологические профили президентов Путина, Кучмы и Лукашенко // Микрополитика. Субъективные аспекты политического процесса в России. - М., 2004; Зорин В.А. Роль личностного фактора в становлении президентства в России, Украине и Белоруссии: политико-психологический анализ личностей В.В. Путина, Л.Д. Кучмы и А.Г. Лукашенко: Дис. ... канд. политич. наук. - М., 2004.
Люлъчак Е. Личность политического лидера как объект психоаналитического исследования // Experimentum - 2009: Сборник научных статей философского факультета МГУ / Под ред. А. Селезнева, Е.Н. Мощелкова; Сост. А.В. Воробьев, Т.Ю. Денисова. - М.: Издатель Воробьёв А.В., 2008. - С. 16-21; Люлъчак Е.Р. Политико-психологический портрет Виктора Ющенко // Актуальные проблемы современной политической психологии: Юбилейный сб. кафедры / Под ред. Е.Б. Шестопал. - М.: РИОР, 2010. - С. 295-304.
Стрелец И.Э. Личность Б.Н. Ельцина и российское президентство: психобиографическое исследование // Актуальные проблемы современной политической психологии: Юбилейный сб. кафедры / Под ред. Е.Б. Шестопал. - М.: РИОР, 2010. - С. 273-276.
Добрынина Е.П. Влияние личностных особенностей губернаторов на их политическую роль в современной России (на основе анализа публичных выступлений лидеров) // Актуальные проблемы современной политической психологии: Юбилейный сб. кафедры / Под ред. Е.Б. Шестопал. - М.: РИОР, 2010. - С. 254-264.
Качанов А.А. Биографическая составляющая политико-психологического анализа губернаторского корпуса в современной России: Дис. ... канд. политич. наук. - М., 2006.
Филистович Е. Политико-психологические особенности парламентского лидерства // Experimentum - 2009: Сборник научных статей философского факультета МГУ / Под ред. А. Селезнева, Е.Н. Мощелкова; Сост. А.В. Воробьев, Т.Ю. Денисова. - М.: Издатель Воробьёв А.В., 2008. - С. 40-44; Филистович Е.С. Проблема изучения парламентского лидерства в рамках теории человеческого капитала // Experimentum - 2008: Сборник научных статей философского факультета МГУ / Под ред. Т.В. Евгеньевой, Е.Н. Мощелкова; Сост. А.В. Воробьев, И.И. Чистов. - М.: Издатель Воробьев А.В., 2008. - С. 128-132.
Рогозарь И.И. Исполнительное лидерство федеральных министров: влияние личностных особенностей на исполнение роли министра: Дис. ... канд. политич. наук. МГУ имени М.В. Ломоносова. М., 2011.
единственной в своем роде работой, комплексно описывающей исполнительное лидерство министров. Можно отметить, что, хотя в российской политической науке существуют труды, посвященные описанию психологических особенностей различных элитных групп, они носят скорее единичный характер, при этом некоторые элитные группы, например, российские сенаторы, вовсе остаются за рамками исследований.
Объектом исследования являются ведущие представители современной российской политической элиты: депутаты Государственной Думы РФ пятого созыва, действующие члены Совета Федерации РФ и члены кабинета министров в правительстве В.В. Путина.
Предметом диссертационного исследования выступают ролевые и личностные, объективные и субъективные компоненты процесса рекрутирования представителей современной российской политической элиты.
Цель исследования - выявить политико-психологические аспекты процесса рекрутирования членов Государственной Думы, Совета Федерации и Правительства.
Задачи исследования
Проанализировать важнейшие подходы к изучению политических элит и процесса их рекрутирования в современной политической науке;
Разработать теоретическую модель, которая бы позволила рассмотреть рекрутирование элит как политико-психологический феномен, выявить институциональные и неинституциональные компоненты процесса рекрутирования.
Рассмотреть формально-правовые механизмы и неформальные практики рекрутирования российской политической элиты;
Провести концептуальный анализ теоретико-методологических подходов к изучению личностей политиков и разработать модель для анализа субъективной составляющей процесса рекрутирования;
Разработать и осуществить методологическую программу сбора и обработки данных для проведения эмпирической части исследования;
Составить групповые портреты министров и парламентариев;
Выявить основные каналы рекрутирования в парламентский и министерский корпус на основе анализа жизненного пути депутатов, сенаторов и министров;
Используя метод case study, провести исследование биографий, карьерных траекторий и личностных характеристик нескольких членов политической элиты, пришедших в Правительство и Парламент по разным каналам рекрутирования, выявить и проанализировать те моменты их биографий и личностных особенностей, которые в наибольшей степени способствовали их избранию или назначению на нынешнюю должность.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют разработки западных и отечественных исследователей политических элит, в частности, концепции Г.К. Ашина, О.В. Гаман-Голутвиной и ряда других элитологов. Исследование личностных особенностей представителей политической элиты в диссертации выполнено с опорой на методологические разработки кафедры социологии и психологии политики факультета политологии МГУ имени М.В. Ломоносова под руководством Е.Б. Шестопал. Этот подход базируется на «фундаментальной психологической триаде»36 и предполагает, что структура личности политика включает в себя три компонента: когнитивный, аффективный и поведенческий. В настоящем исследовании аффективный компонент представлен Я-концепцией личности, когнитивный - системой политических убеждений и политических ценностей, поведенческий - мотивами, поведенческим стилем и стилем межличностных отношений. Для определения Я-концепции нами использовалась типология Р.
Ракитянский Н.М. Психологическое портретирование в политологической практике. - М., 2008. - С. 25-26; Шестопал Е.Б. Политическая психология. - М., 2007.
Зиллера ; системы политических убеждений - методика операционального
кодирования ; системы политических ценностей - методика ценностно-
мировоззренческих дилемм ; мотивов - методика мотивационного анализа ; поведенческого стиля - типология Г. Лассуэлла41; стиля межличностных
отношений - типология Л. Этериджа .
В работе использован биографический метод43, который дополняется методом case study44, наблюдением45, качественным и количественным контент-
Q*7
Ziller R., Stone W., Jackson R, Terbovic N. Self-other orientations and political behavior. In: A psychological examination of political leaders. Ed. M. Hermann, T. Milburn. - N.Y., 1977. - P. 176-204.
Walker S.G., Schafer M, Young M.D. Operational Codes and Role Identities: Measuring and Modeling Jimmy Carter's Operational Code. - International Studies Quarterly. - 42 - 1998. - P. 173-188; Шафер M, Крихлоу С Операциональный код Билла Клинтона // Политическая психология: Хрестоматия / Сост. Е.Б. Шестопал. - М., 2007. - С. 343-358; Гиззатов Э.К. Когнитивные характеристики личности политического лидера в условиях кризисов: Дис. ... канд. полит, наук. - М., 2008.
Малинова О.Ю. Методологические проблемы изучения идеологических представлений элитных групп // Вестник Московского университета. - Серия 12. Политические науки. -2008. - № 6. - С. 92-93; Селезнева А.В. Основные подходы к анализу политических ценностей в современной России // Вестник Пермского университета. Серия «Политология». -Выпуск 1.-2007.-С. 128-134.
40 Winter D.G. A motivational analysis of the Clinton first term and the 1996 presidential campaign
II Leadership quarterly. - 1998. - Vol. 9. - № 2. - P. 253-262; Уинтер Д.Дж., Херманн МДж.,
Уайнтрауб У., Уокер СДж. Дистанционное изучение личностей Дж. Буша и М.Горбачева:
процедуры, портреты, политика // Политическая психология. Хрестоматия. - М., 2002. - С.
54-92.
41 Laswell Н. Power and personality. - Westport, CT: Greenwood, 1948; Lasswell H.
Psychopathology and politics. - Chicago, 1930; Зорин В.А. Роль личностного фактора в
становлении президентства в России, Украине и Белоруссии: политико-психологический
анализ личностей В.В. Путина, Л.Д. Кучмы и А.Г. Лукашенко: Дис. ... кандидата
политических наук. - М., 2004.
Ether edge L. Personality effects on American foreign policy, 1898-1968 II American Political Science Review. -1978.- Vol. 78.
43 GladB. Contributions of psychobiography II Handbook of political psychology. - San Francisco, 1973; Егорова Е.В. Психологические методики исследования личности политических лидеров капиталистических государств. -М., 1998.
Каарбо Д., Бизли Р.К. Практическое руководство по сравнительному методу case-study в политической психологии // Хрестоматия по политической психологии. Под ред. Е.Б. Шестопал. - М., 2002; Ragin С.С. & Becker H.S. (Eds.) What is a case?: Exploring the foundations of social inquiry. - Cambridge: Cambridge Univ. Press, 1992.
Меграбян А. Психодиагностика невербального поведения. - СПб., 2001; Попов СВ. Визуальное наблюдение. - СПб., 2002.
анализом , методом сравнительного анализа , анализом вторичных свидетельств (таких, как публикации СМИ, социологические, официальные документы). Для анализа социально-демографических показателей разных элитных групп применялись количественные методы с использованием программы SPSS.
Научная новизна
Новизна диссертационного исследования заключается в том, что в нем впервые в отечественной политологической литературе:
Предпринят политико-психологический анализ процесса рекрутирования современной российской политической элиты в целом и представителей важнейших элитных групп федерального уровня;
Разработана и апробирована модель анализа жизненных и карьерных путей российских министров, депутатов и членов Совета Федерации, позволившая автору предложить собственную типологию политического рекрутирования в различные органы высшей государственной власти;
Введен в научный оборот новый эмпирический материал, который показывает, как особенности жизненных путей и личностных особенностей министров и парламентариев оказали влияние на их назначение и избрание на нынешние должности;
Осуществлен сравнительный анализ биографических данных и личностных особенностей министров, депутатов и членов Совета Федерации с использованием количественных и качественных методов, что позволило создать классификацию моделей рекрутирования в разные органы власти.
Winter D.G., Stewart A.J. Content analysis as a technique for assessing political leaders II Psychological examination of political leaders. I Ed. by Hermann M. - N. Y. 1977; Богомолова H.H., Стефаненко Т.Г. Контент-анализ. -М., 1992.
Regin С.С. The comparative method: Moving beyond qualitative and quantitative strategies. -Berkeley. 1987; ГолосовГ.В. Сравнительная политология. -СПб., 1998.
5. Получены результаты, дополняющие существующие представления о процессе политического рекрутирования и вводящие в научный оборот его новое субъективное измерение.
Основной гипотезой настоящего исследования является предположение о том, что жизненный опыт и личностные особенности членов современной российской политической элиты являются важнейшими факторами, определившими их вхождение в конкретные группы российской политической элиты.
Положения, выносимые на защиту
Политическое рекрутирование является комплексным политическим феноменом, который определяется как формально-правовыми, так и субъективными компонентами, в частности, неформальными практиками. При этом выбор того или иного типа рекрутирования во многом определяется личностными особенностями жизненного и карьерного пути политиков.
Формально-правовая сторона политического рекрутирования оказывает существенное воздействие на всю конфигурацию политической системы в России. В настоящее время поиск оптимальных механизмов рекрутирования в различные органы высшей государственной власти не завершен.
Тип рекрутирования современной российской политической элиты тяготеет к гильдииному, который характеризуется высокой степенью закрытости и институционализации в процессе отбора, медленным продвижением наверх, отсутствием тенденции регулярного обновления элиты.
Несмотря на то, что отбор на важные элитные должности в современной России происходит в соответствии с формальными демократическими процедурами, существует целый ряд неформальных практик политического рекрутирования, основными из которых являются землячество и семейственность.
При рекрутировании политической элиты предпочтение отдается представителям мужского пола; женское представительство в российских элитных кругах минимально. Элитный рекрутинг на федеральном уровне идет преимущественно среди выходцев из городов. Типичные представители элиты - люди в возрасте 40-50 лет, имеющие, по крайней мере, одно высшее образование и нередко ученые степени. Большинство из них имеет значительный опыт работы во властных структурах.
Существует несколько каналов рекрутирования, общих для представителей всех типов политической элиты. Вместе с тем, для различных органов высшей государственной власти характерно преобладание лиц с определенными типами жизненных путей и карьер, которые попали в данный орган по определенному каналу рекрутирования.
Основными каналами рекрутирования современной российской политической элиты являются (в порядке значимости) бизнес, государственная служба, сфера народного хозяйства, силовые структуры, а также общественные и профсоюзные организации.
Для успешного продвижения в ряды элиты человек должен обладать определенными личностными качествами, в первую очередь, ярко выраженным мотивом власти или мотивом достижения, высокой самооценкой либо высокой сложностью Я-концепции, его тип межличностных отношений должен быть экстравертным. Такие черты являются типичными для представителей современной российской политической элиты.
Теоретическая и практическая значимость исследования Теоретическая значимость настоящего исследования заключается, прежде
всего, в том, что сформулированные в работе положения, идеи и выводы могут
быть использованы в дальнейшем для развития концепций политических элит и
лидерства.
Помимо теоретической важности проблемы влияния личностных и
биографических особенностей членов элиты на их рекрутирование в высшие
органы власти, значимость настоящего исследования состоит в использовании методологии дистантного изучения политических деятелей.
Данное диссертационное исследование позволяет расширить пределы применения политико-психологического подхода к анализу политических феноменов, а именно, к изучению процесса рекрутирования политической элиты.
Ряд положений диссертационного исследования может быть полезен при разработке вопросов, связанных с развитием биографического анализа, а также при подготовке специальных учебных курсов для студентов-политологов.
Практическое значение избранного подхода также состоит в адаптации ряда количественных и качественных методик для исследования рекрутирования элит, что позволяет получить новые результаты, применимые в частности, при составлении предвыборных списков политических партий и при подборе кандидатов на важные государственные должности.
Апробация работы
Диссертация обсуждена на заседании кафедры социологии и психологии политики факультета политологии МГУ имени М.В. Ломоносова. Апробация результатов диссертационного исследования проведена также на российских и международных научных конференциях, в том числе:
Международная XVI конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (Москва, Россия) - 14-17 апреля 2009 г.;
Международный молодежный научный форум «ЛОМОНОСОВ-2010» (Москва, Россия) - 12-15 апреля 2010 г.;
Международная конференция «Перспективы развития политической психологии: новые направления» (Москва, Россия) - 22-23 октября 2010 г.;
Международный молодежный научный форум «Ломоносов-2011: связь времен и поколений» (Москва, Россия) - 11-15 апреля 2011 г.;
The 34 Annual Scientific Meeting of the International Society of Political Psychology (ISPP) "Cooperation and Human Societies: Towards a Multidisciplinary Political Psychology" (Стамбул, Турция) - 9-12 июля 2011 г.
Структура работы
Рукопись диссертации состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.