Введение к работе
Актуальность исследования. Важнейшим требованием развивающегося общества является формирование личности, способной адаптироваться в меняющихся условиях окружающей социальной среды.
В связи с этим вопросы социально-психологической адаптации личности всегда находились и находятся в центре внимания психолого-педагогической науки (В.Ф. Березин, Г.А. Балл, Н.Л. Коновалова, В.И. Лебедев, СТ. Посохова
ДР-)
Не является исключением в данном отношении и специальная психология, в частности - тифлопсихология, где проблема социально-психологической адаптации лиц с глубокими нарушениями зрения разрабатывалась в различных аспектах, связанных с производственной деятельностью слепых и слабовидящих, их интегрированным обучением в вузе, а также с культурно-досуговой активностью инвалидов по зрению и др. (И.П. Волкова, В.З. Кантор, В.В. Мурашко и др.). Кроме того, вопросы социально-психологической адаптации при зрительной депривации подвергались теоретико-экспериментальному изучению в реабилитационно-интеграционном контексте (Е.Д. Агеев, В.П. Гудонис, Ю.Г. Демьянов, А.Г. Литвак, В.М. Сорокин, С.А. Хрусталев, В.И. Черанев, И.М. Язвина, и др.).
Между тем, особую значимость проблема социально-психологической адаптации приобретает применительно к такой категории лиц с глубокими нарушениями зрения, как выпускники школ для слепых и слабовидящих детей. Слепые и слабовидящие выпускники при переходе к взрослой жизни за рамками школы испытывают в плане социально-психологической адаптации особые проблемы, связанные с тем, что социально-психологические трудности, присущие онтогенетическому этапу ранней взрослости как таковому, здесь сочетаются с действием специфических социально-психологических факторов.
Однако особенности социально-психологической адаптации этой категории лиц с глубокими нарушениями зрения не становились в тифлопсихологии предметом специального теоретико-экспериментального изучения, а обращение к отдельным аспектам соответствующей проблемы имело место лишь в косвенном порядке - в рамках иных по своим целевым установкам исследований, предполагавших к тому же лишь преимущественно изучение локального опыта (А.П. Графов, СЮ. Котова, Ю.И. Кочетков и др.). Системные же представления о специфике социально-психологической адаптации выпускников школ для слепых и слабовидящих детей сегодня в тифлопсихологии отсутствуют.
В итоге проблема исследования, связанная с освоением слепыми и слабовидящими выпускниками школ социального пространства в психологическом его измерении, остается до настоящего времени не разработанной как в плане раскрытия и осмысления соответствующих концептуальных аспектов, так и в плане выявления и экспериментального изучения личностных детерминант эффективности социально-психологической
адаптации лиц с глубоким нарушением зрения по завершении ими школьного обучения.
Это и обусловило актуальность проведения настоящего диссертационного исследования.
Объектом исследования являлась социально-психологическая адаптация выпускников школ для слепых и слабовидящих детей в ее личностной детерминации.
Предметом исследования выступили специфические особенности личности выпускников школ для слепых и слабовидящих детей, определяющие успешность/неуспешность их социально-психологической адаптации.
Цель исследования заключалась в том, чтобы, изучив личностный потенциал социально-психологической адаптации слепых и слабовидящих выпускников школ, определить условия его реализации.
Задами исследования:
Осмыслить феноменологическую природу социально-психологической адаптации в норме и при зрительной депривации.
Раскрыть сущностные характеристики социально-психологической адаптации на этапе ранней взрослости применительно к слепым и слабовидящим выпускникам школ.
Экспериментально изучить базовые личностные факторы социально-психологической адаптации выпускников школ для слепых и слабовидящих детей.
4. Выявить влияние институциональных условий обучения и
воспитания в школьный период на личностный потенциал социально-
психологической адаптации слепых и слабовидящих выпускников.
5. Разработать и экспериментально апробировать методические
подходы к подготовке выпускников школ для слепых и слабовидящих детей к
успешной социально-психологической адаптации.
В основу исследования была положена гипотеза, о том, что социально-психологическая адаптация выпускников школ для слепых и слабовидящих детей представляет собой процесс, детерминируемый, с одной стороны, универсальными возрастными закономерностями, а с другой стороны — действием специфических социально-психологических факторов, связанных с влиянием зрительной депривации и с формированием личности в условиях учреждения интернатного типа.
Под влиянием этих факторов формируются специфические базовые личностные характеристики слепых и слабовидящих выпускников, определяющие качество их социально-психологической адаптации в целом.
В основе оптимизации процесса социально-психологической адаптации выпускников школ для слепых и слабовидящих детей может лежать реализация психологического сопровождения, предполагающего осуществление соответствующей пропедевтической работы с учащимися выпускных классов, имеющими глубокие нарушения зрения.
Методологической основой исследования явились:
- гуманистическая парадигма социальной интеграции инвалидов, в
частности инвалидов по зрению (В.Гудонис, В.З. Кантор, П.Н. Малофеев, и
др-);
тифлологическая теория социально-психологической адаптации (А.Г. Литвак, И.П. Волкова, Л.И. Солнцева, В.И. Черанев и др.);
представления тифлопсихологии о закономерностях формирования личности при зрительной депривации (А.И. Зотов, А.Г. Литвак, Л.И. Солнцева и др.);
концептуальные подходы к изучению и определению содержания психолого-педагогической помощи лицам с глубокими нарушениями зрения (Е.Д. Агеев, В.З.Денискина М.И. Земцова, Б.И. Коваленко, В.З. Кантор А.Г. Литвак, Е.С. Нарышкина, С.А. Хрусталев, Б.К. Тупоногов, И.М. Язвина и
др-);
- представления о сущностных характеристиках психологического
сопровождения как формы психологической поддержки в норме и при
зрительной депривации (Э.М. Александровская, М.Р. Битянова, Е.И. Казакова,
И.Н. Никулина, Л.И. Солнцева, В.А. Феоктистова и др.).
Методы исследования. Для реализации целевых установок исследования были использованы следующие экспериментально-теоретические методы: теоретический анализ литературных источников по проблеме исследования, метод анкетирования, метод тестирования, констатирующий и формирующий эксперимент, методы статистической обработки экспериментальных данных.
Организация и основные этапы исследования.
Исследование носило поэтапный характер.
На первом этапе (2004-2005 гг.) определялись исходные теоретико-методологические основы изучения социально-психологической адаптации выпускников школ для слепых и слабовидящих детей. В ходе данного этапа был проведен теоретический анализ избранной проблемы, сформулирована гипотеза, определены цель и задачи исследования.
На втором этапе (2005-2006 гг.) был подобран диагностический инструментарий для эмпирического изучения личностного потенциала социально-психологической адаптации выпускников школ для слепых и слабовидящих детей; проведен в сравнительном плане многосерийный констатирующий эксперимент, в котором в качестве респондентов приняли участие 217 выпускников школ, в том числе 112 выпускников школ для слепых и слабовидящих детей, проживающих в Санкт-Петербурге, Омске и Волгограде.
В ходе третьего этапа (2006-2008 гг.) обоснована и - на базе школы для слабовидящих детей № 2 Кировского района г. Санкт-Петербурга -апробирована и внедрена модель психологического сопровождения учащихся выпускных классов с глубоким нарушением зрения с целью их подготовки к успешной социально-психологической адаптации.
В ходе четвертого этапа (2008-2009 гг.) обобщались теоретико-экспериментальные материалы исследования, оформлялся текст диссертации.
Научная новизна исследования определяется:
рассмотрением проблем социально-психологической адаптации при зрительной депривации применительно к слепым и слабовидящим выпускникам школ как специфической категории лиц с глубоким нарушением зрения;
раскрытием и уточнением сущностных характеристик социально-психологической адаптации при зрительной депривации на онтогенетическом этапе ранней взрослости;
выработкой представлений о сущности личностной детерминации социально-психологической адаптации слепых и слабовидящих выпускников школ и получением новых для тифлопсихологии дифференциальных данных об их личностном потенциале социально-психологической адаптации;
диагностическим изучением личностных детерминант социально-психологической адаптации слепых и слабовидящих в аспекте вероятности ее успешности;
обоснованием и апробацией отсутствовавшей ранее модели психологического сопровождения слепых и слабовидящих учащихся старших классов с целью их подготовки к успешной социально-психологической адаптации по окончании школы.
На защиту выносятся следующие положения:
социально-психологический адаптационный потенциал слепых и слабовидящих выпускников школ определяется взаимоопосредованным действием универсальных возрастных факторов, связанных с возникновением личностных новообразований, характерных для онтогенетического этапа ранней взрослости, аномальных факторов, связанных со зрительной депривацией и ее влиянием на становление специфических личностных свойств, и социально-институциональных факторов, связанных с формированием личности в условиях учреждения интернатного типа;
статус слепых и слабовидящих выпускников школ как субъектов социально-психологической адаптации характеризуется неудовлетворенностью взаимоотношениями с родными, друзьями, ближайшим окружением и социальным окружением в целом, а также неудовлетворенностью состоянием собственного здоровья и работой при относительно благоприятной оценке своего экономического положения и собственной безопасности;
успешной социально-психологической адаптации слепых и слабовидящих выпускников школ препятствуют неблагоприятное состояние эмоциональной сферы, характеризующееся тревожностью, невротизацией, и негативные особенности потребностной сферы, в которой фрустрированы потребности в самовыражении, социальном признании и др.;
возможности социально-психологической адаптации слепых и слабовидящих выпускников школ снижают неприятие ими собственного «Я» и неприятие других, неумение эффективно реализовывать базовые социальные роли, а также ригидность, проявляющаяся в неспособности варьировать собственное поведение в различных социальных ситуациях;
5) пропедевтическая работа в форме психологического сопровождения учащихся выпускных классов с глубокими нарушениями зрения должна носить поэтапный характер и предполагать реализацию системы тренинговых занятий, направленных на содействие осознанию и осмыслению учащимися собственных социальных потребностей, что способствует расширению спектра приемов самовыражения, объективации социальной перцепции.
Достоверность и научная обоснованность результатов исследования обеспечивается фундаментальностью концептуальной базы исследования и его методологически выверенным инструментарием, поэтапным характером исследования, проведенного в соответствии с намеченной целью и поставленными задачами, глубокой теоретической проработкой направлений и методики эксперимента, репрезентативностью выборок испытуемых, сравнением данных, полученных в экспериментальной и контрольной группах, сочетанием количественного и качественного анализа результатов исследования с использованием методов математической статистики.
Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:
углублены знания о закономерностях социально-психологической адаптации при зрительной депривации на этапе ранней взрослости;
уточнены представления о диалектике общего и специфического в личностной детерминации социально-психологической адаптации выпускников школ для слепых и слабовидящих детей;
расширена концептуальная база диагностики социально-психологического адаптационного потенциала выпускников школ для слепых и слабовидящих детей;
- обоснованы принципы психологического сопровождения учащихся
выпускных классов с глубокими нарушениями зрения с целью их подготовки к
успешной социально-психологической адаптации.
Практическая значимость исследования определяется тем, что:
- получены практико-ориентированные знания о факторах актуализации и
реализации социально-психологического адаптационного потенциала лиц с
глубокими нарушениями зрения на онтогенетическом этапе ранней взрослости.
отобран эффективный диагностический инструментарий для эмпирического изучения личностного потенциала социально-психологической адаптации выпускников школ для слепых и слабовидящих детей;
- разработана, апробирована и внедрена в практику модель
психологического сопровождения старшеклассников с глубоким нарушением
зрения, обеспечивающая их подготовку к успешной социально-
психологической адаптации по завершении школьного обучения.
Рекомендации по использованию результатов диссертационного исследования. Разработанная модель психологического сопровождения слепых и слабовидящих выпускников с целью их подготовки к успешной социально-психологической адаптации может реализовываться в специальных (коррекционных) школах III и IV видов, в учреждениях профессионального образования, ведущих обучение слепых и слабовидящих, а также внедряться по линии учреждений и организаций Всероссийского общества слепых.
Материалы исследования, кроме того, могут быть использованы при реализации основной образовательной программы по специальности «Тифлопедагогика» (дисциплина «Тифлопсихология»), программы подготовки бакалавра по профилю «Психологическое сопровождение образования лиц с проблемами в развитии» (дисциплина «Тифлопсихология и основы тифлопедагогики»), магистерской программы «Психолого-педагогическая реабилитация лиц с ограниченными возможностями здоровья» (дисциплина «Психолого-педагогическое сопровождение профессионального образования инвалидов»). Наряду с этим, возможно использование материалов исследования в системе переподготовки и повышения квалификации вузовских работников, а также работников коррекционно-образовательных учреждений.
Апробация результатов исследования осуществлялась путем их представления и обсуждения на научно-практических конференциях (XII Международная конференция «Ребенок в современном мире. Семья и дети», Санкт-Петербург, 2005г.; Всероссийская научно-практическая конференция «Социальная и профессиональная реабилитация инвалидов по зрению», Санкт-Петербург, 2006 г.; Международная научно-практическая конференция «Инклюзивное образование: опыт и перспективы», Саратов, 2008 г.), на заседаниях кафедры тифлопедагогики РГПУ им. А.И. Герцена (2004 -2007 г.г.), на заседаниях кафедры специальной педагогики и психологии Волгоградского государственного педагогического университета (2008 г.), а также на заседании совета по работе с молодежью при правлении Санкт-Петербургской региональной организации Всероссийского общества слепых (2007 г.)
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих И параграфов, заключения, списка использованной литературы, включающего 174 наименований, в том числе 7 на иностранных языках, 4 приложений. Основные научные результаты представлены в 5 таблицах и 34 рисунках. Общий объем работы - 201 страниц, из них 145 -основное содержание.