Нарушения психического развития у школьников при Уровской Кашина-Бека болезни Свистунова Татьяна Павловна

Нарушения психического развития у школьников при Уровской Кашина-Бека болезни
<
Нарушения психического развития у школьников при Уровской Кашина-Бека болезни Нарушения психического развития у школьников при Уровской Кашина-Бека болезни Нарушения психического развития у школьников при Уровской Кашина-Бека болезни Нарушения психического развития у школьников при Уровской Кашина-Бека болезни Нарушения психического развития у школьников при Уровской Кашина-Бека болезни Нарушения психического развития у школьников при Уровской Кашина-Бека болезни Нарушения психического развития у школьников при Уровской Кашина-Бека болезни Нарушения психического развития у школьников при Уровской Кашина-Бека болезни
>




Свистунова Татьяна Павловна. Нарушения психического развития у школьников при Уровской Кашина-Бека болезни : ил РГБ ОД 61:85-19/163

Содержание к диссертации

Введение

Глава І. Исследования жольников при уровской капша-бека болезни 9

1.1. Краткая история изучения уровской проблемы 9

1.2. Изменения психических функций при различных заболеваниях 16

1.3. История изучения задержки психического развития 19

1.4. Комплекс методик для исследования особеннос тей психического развития детей в районе уровской эндемии 30

Глава II. Задержка психического развития у жольников при кашина-бека болезни 53

2.1. Школьная успеваемость 57

2.2. Данные хронорефлексометрии 62

2.3. Результаты экспериментально-психологических исследовании 69

а) Исследование внимания и работоспособности 69

б) Исследование памяти 84

в) Исследование решения словесно-логических задач 91

г) Исследование ориентировки в пространстве и пространственного мышления 97

д) Изучение решения задач наглядно-образного характера 109

е) Исследование пространственной организации и координации движений НО

Стр. 2.4. Психолого-педагогическая характеристика учащихся, проживающих в районе уровской эндемии 122

а) Здоровые школьники 122

б) Школьники с начальной стадией заболевания уровской болезнью 126

в) Школьники с первой степенью уровской болезни. 128

Глава III. Медикашнтозная терапия и другие лечебно-коррекщюнные мероприятия при задержке психического развития у школьников с болезнью кашина-бека 133

3.1. Характеристика терапевтических мероприятий 134

3.2. Динамика успеваемости под влиянием лечения 136

3.3. Изменения в состоянии психических функций . 142

Заключение 167

Выводы 171

Внедрение в практику 173

Литература

Введение к работе

Актуальность темы. Читинская область характеризуется богатыми залежами полезных ископаемых, на важность освоения которых указывается в материалах ХХУІ съезда нашей партии. Для этого необходим приток работоспособного населения в указанные районы, формирование новых популяций. Одним из обстоятельств, затрудняющих освоение необжитых территорий Читинской области и укомплектование рабочими и служащими горно-обогатительных предприятий, является эндемичное заболевание - уровская Кашина-Бека болезнь, деформирующий остеоартроз (Е.В.Бек,1906; В.Г.Шипачев,1927,1929, 1936; Н.И.Дамперов,1939; Л.Б.Маюн, Е.И.Смоленков,1969; В.Н.Чу-гаев,1971 и др.).

Причина этого заболевания до настоящего времени полностью не вскрыта. К тому же, заболевание развивается медленно и вызывает определенную трудность в диагностировании его в детском возрасте.

Основные изменения при уровской,Кашина-Бека, болезни отмечаются в костно-суставной системе: деформация крупных и мелких суставов, укорочение трубчатых костей, что проявляется ограничением подвижности, болями в суставах, снижением их работоспособности.

Предполагаемой причиной болезни является токсический фактор местности, который оказывает воздействие и на функции центральной нервной системы, что находит отражение в неврологической и психологической симптоматике (Н.И.Дамперов, К.К.Платонов, 1931; Ф.П.Сергиевский,1944, 1952; В.Г.Шипачев,1950; Е.П.Четвертакова, 1962; Л.Б.Маюн, Ю.А.Петров, 1969; А.В.Вощенко,1972, 1978;В.Н.Чу-гаев,І97І, 1980).

Наше исследование было направлено на выявление нарушений

психических функций у школьников, страдающих уровской болезнью, и выработку адекватных способов их коррекции.

Впервые для выявления особенностей психического развития при указанном заболевании были применены экспериментально-психологические методики в процессе проведения курса профилактической терапии.

Цель и задачи исследования. С помощью набора экспериментально-психологических методик, хронорефлексометрии и анализа успеваемости провести исследование психического состояния школьников эндемичного по уровской болезни района. Для улучшения психологического статуса больных с уровской болезнью разработать и провести лечебно-коррекционный курс с применением элеутерококка, глютаминовой кислоты, поливитаминов и гаммалона, а также некоторых приемов для улучшения комфортабельности среды.

Методы и объем исследования. В исследовании применялись методы индивидуального лабораторного психологического и психофизиологического эксперимента, метод анализа школьной документации, экспериментальное лечебно-коррекционное воздействие.

В индивидуальном лабораторном эксперименте нами использовались 17 экспериментально-психологических методик, которые условно были разделены на шесть групп по сфере исследования:

I группа - изучение внимания и работоспособности. В нее входили корректурная проба; счет по Крепелину; отыскивание чисел по таблицам Щульте; нахождение больших и малых чисел.

П группа - изучение памяти. Включала заучивание 10 слов,запоминание линейных и геометрических фигур.

Ш группа - изучение особенностей словесно-логического мышления. Состояла из заданий на выделение существенных признаков и подбор простых аналогий.

IV группа - изучение ориентировки в пространстве и прост
ранственного мышления. Сюда относились задания на пространствен
ный анализ букв и цифр, проба Кооса, проба на поочередное при
бавление двух чисел, проба на анализ фигуры (параллелограмма) с
мысленным ее поворотом.

V группа - изучение наглядно-образного мышления. В эту
группу методик были включены задания из тестов Равена на допол
нение недостающих частей зрительно воспринимаемых изображений и
чтение текста с отсутствующей нижней половиной букв.

VI группа - изучение пространственной организации и коорди
нации движений. Вошли в нее проба на исследование пространствен
ной организации движений, проба на реципрокную координацию дви
жений обеих рук, рисование фигур по наглядному образцу и словес
ной инструкции.

Для определения скрытого периода рефлекторных реакций при исследовании высших корковых функций мы использовали хронореф-лексометрию.

Для установления характера отставания в учебе школьников эндемичного по уровской болезни района проводился анализ их успеваемости. Анализ успеваемости был проведен как до проведения курса лечебно-коррекционных воздействий, так и после него с целью установления эффективности медикаментозных и средовых воздействий, входивших в состав этого курса, его влияния на усвоение программного материала.

Всего нами было обследовано 1038 учащихся. Из них; школьников эндемичного района - 325; школьников контрольных районов -713, в том числе, школьников г.Читы - 499, школьников г.Поро-найска Сахалинской области - 214. Медикаментозная терапия и средовые воздействия проводились только в районе уровской энде-

_ 7 -

мии, и исследования в этом районе проводились поэтому до начала лечебно-коррекционного курса и после его завершения. Выбор контрольных районов определялся приблизительно равными социальными и географическими условиями.

Результаты исследований обработаны методом вариационного анализа. Оценка статистической достоверности производилась с помощью t - критерия Стюдента.

Научная новизна. Впервые систематически с использованием разнообразных экспериментальных психологических методик, хроно-рефлексометрии и анализа успеваемости изучено состояние психического развития детей, страдающих уровской Кашина-Бека болезнью.

Впервые показано, что отставание в психическом развитии,наблюдаемое среди школьников при уровской Кашина-Бека болезни, аналогично задержке психического развития.

Впервые для преодоления задержки психического развития при уровской болезни использовался специально разработанный курс лечебно-коррекционных воздействий.

Практическая значимость работы. Проведенными исследованиями было подтверждено, что использованные экспериментально-психологические методики, хронорефлексометрия, анализ успеваемости в комплексе могут применяться для выявления нарушений психического развития при различных болезненных состояниях у детей школьного возраста.

Выявленные нарушения психического развития детей с уровской болезнью рассматриваются как задержка психического развития, что объясняет низкую успеваемость этих детей. Знание психологических особенностей этих детей позволяет учителям адекватно строить учебный процесс, индивидуализировать подход к ним.

Практическое внедрение проверенного в исследовании курса медикаментозной терапии способствует повышению эффективности усвоения учебной программы школьниками с уровской Кашина-Бека болезнью.

Целесообразно, рекомендуемую схему лечения,проверить на предмет возможности использования в лечебно-коррекционных целях при

других формах задержки психического развития. Положения, выносимые на зашиту:

  1. Нарушения психического развития у детей с уровской Кашина-Бека болезнью могут рассматриваться как своеобразная форма задержки психического развития, что подтверждается результатами проведенных исследований.

  2. Лечебно-коррекпионный курс медикаментозной терапии и мероприятий по улучшению комфортабельности среды дает высокие результаты в улучшении психического состояния школьников эндемичного района и способствует лучшему усвоению программного материала, что в итоге приводит к повышению успеваемости.

  1. Примененный комплекс,состоящий из семнадцати экспериментально-психологических методик (корректурная проба; счет по Крепелину; отыскивание чисел по таблицам Шульте; нахождение больших и малых чисел; заучивание 10 слов; запоминание линейных и геометрических фигур; пространственный анализ букв и цифр; проба Кооса; проба на поочередное црибавление двух чисел; проба ба на анализ 'фигуры (параллелограмма) с мысленным ее поворотом; решение наглядно-образных задач по методике Дж.Вавнна; чтение текста с отсутствующей нижней половиной букв; проба на исследование пространственной организации движений; проба на реципрок-нуга координацию движений обеих рук; рисование фигур по наглядному образцу или словесной инструкции), а также хронорефлексо-метрии и анализа успеваемости) является достаточно эффективным для диагностики отставания в психическом развитии.

Краткая история изучения уровской проблемы

Среди жителей Восточного Забайкалья регистрируется заболевание в виде деформирующего артроза - уровская Кашина-Бека болезнь. Первое упоминание о ней встречается в письмах декабриста Раевского (1830г.).

В 1836 году больных с уровской болезнью наблюдал нерчинекий врач Н.Д.Дохтуров. Данные об этом мы находим в работах последующих исследователей - Н.И.Дамперова, Ф.П.Сергиевского и др.

Первое опубликованное упоминание и описание клинических симптомов данного заболевания принадлежит И.М.Юренскому (1849), землемеру по профессии, который обнаружил его в долине реки Уров, где проводил землеустроительные работы. Он отмечал, что "у людей в 20-летнем возрасте, а иногда и раньше, начинает появляться на шее зоб и какой-либо нарост на прочих частях; что при этом у них нарушается ходьба, пальцы рук укорочены, физическая работа выполняется с затруднением".

Один из первых исследователей, чье имя входит в название данного заболевания, Н.И.Кашин (1859,1860,1861), высокообразованный по тому времени врач Забайкальского казачьего войска,обследовав по приказу атамана больных,сделал вывод о том, что это заболевание имеет эндемичный характер, наиболее распространено оно в долине реки Уров (именно поэтому болезнь имеет название "уровской").Его ра.боты продолжил Е.В.Бек(І899-1903),который отметил,что средняя заболеваемость по району эндемии составила 31,6%, при этом он расширил границы эндемии, включив сюда села вдоль притоков рек Шилки и Аргуни, а именно,Газимур,Унду, Верхнюю и и Среднюю Борзю. Он также указал на резкие колебания поражен-иости заболеванием сел (от 65 до 46$). Имя исследователя Е.В.Бека также вошло в название уровской болезни, составив его вторую часть: болезнь Кашина-Бека.

С приходом Советской власти в Забайкалье изучению эндемичного заболевания было уделено должное внимание. В 1929 году в центре эндемии (п.Ямкун) была организована научно-исследовательская станция по изучению уровской болезни. Первым научным руководителем был профессор В.Г.Щипачев. С 1930 года станцию возглавил Н.И.Дамперов, высокообразованный врач и ученый, который провел большую работу по диспансеризации, установлению границ эндемии, созданию экспериментальной модели. Благодаря настойчивости и преданности уровской проблеме ученых Н.И.Дамперова и К.К. Платонова, уровская станция в 1932 году была преобразована в Уровский научно-исследовательский институт. С 1963 года после очередной реорганизации научные исследования по уровской проблеме возложены на Проблемную научно-исследовательскую лабораторию при Читинском медицинском институте. В настоящее время лабораторией руководит старший научный сотрудник, кандидат медицинских наук А.В.Вощенко.

Следует отметить, что симптомы уровского заболевания были замечены также у корейцев и китайцев, которые прибывали на приисковые работы в Забайкалье, Н.И.Дамперовым еще в 1931 году. Литературные медицинские источники указывают на аналогичное заболевание на северо-западе Кореи и Манчжурии, где находился на службе японский врач Aiiso М. (1932-1937), который наблюдал ряд больных с поражением суставов, сходным с поражением при уровской болезни. В провинции Тохендо по его подсчетам в некоторых селах заболеваемость равнялась 60$.

Несмотря на длительное изучение уровской болезни этиология ее до сих пор не известна. Появление каждой новой гипотезы связано подчас с новыми открытиями в медицине, с появлением новых методик. Так, В.Г.Щипачев (1925,1927,1931), К.К.Платонов (1933,1934,1936) считали причиной уровской болезни недостаток витаминов, а само течение болезни - как полиавитаминоз. Ф.П. Сергиевский (1948, 1952), Л.Ф.Кравченко (1959,1961,1965,1968) своими исследованиями опровергли вышеизложенную точку зрения, доказав, что витамины население эндемичной местности получает в достаточных количествах.

В.Барыкин и С.Клюхин (1925) высказали предположение о возможности инфекционного происхождения данного заболевания. Однако эта гипотеза так же не выдержала проверки временем, так как при уровской болезни отсутствуют воспалительные процессы, неизбежно сопутствущие любой инфекции. Кроме того, заболевание имеет эндемичный характер, и на одной и той же улице с одной стороны может быть наибольшее количество больных, а на противоположной стороне при постоянном общении - ни одного (Ф.П.Сергиевский, 1937).

Успехи в изучении деятельности желез внутренней секреции в начале XX века послужили поводом выдвижения гипотезы об эндокринном происхождении уровской болезни (В.Г.Щшзачев, 1927,1929, 1936). Его гипотезу поддержали такие ученые, как М.И.Добровольский (1926), - С.И.Банайтис (1935), В.П.Грацианский и Н.С.Марке-лов (1935) и др.

Комплекс методик для исследования особеннос тей психического развития детей в районе уровской эндемии

Для установления особенностей психического развития школьников эндемичного по уровской болезни района прежде всего выявлялось наличие отставания в учебе, для чего был проведен анализ их успеваемости. Рассматривалась успеваемость как до проведения лечебно-коррекционного курса, так и после него с целью установления его эффективности, его влияния на усвоение программного материала.

Дальнейшее обследование детей проводилось с применением целого комплекса экспериментальных методик.

Для определения скрытого периода рефлекторных реакций мы использовали хронорефлексометриго. Эта методика, позволяющая судить о скорости протекания психических процессов, применялась многими исследователями (В.А.Козлов, 1956; Е.И.Бойко, 1964; Л.Й.Пересленж, 1972; А.В.Вощенко, 1974 и др.). Данную методику мы использовали для определения длительности скрытого периода зрительно-двигательной и слухо-двигательной реакций. При появлении света (загоралась лампочка) или звука (звенел звонок) учащийся должен был как можно скорее нажать на телеграфный ключ для размыкания электрической цепи и прекращения действия раздражителя (света, звука).

При работе мы использовали миорефлексометр ЭШ-01 (мощность 220 вт, выпуск 1974г.). После цредварительной тренировки у каждого испытуемого замерялся латентный период десяти реакций на каждый из двух сигналов. Для анализа полученных результатов за исходную величину брались средние данные. Исследования проводились в дневное время, при температуре не ниже +17С.

Для выявления психического статуса, у детей, проживающих в районе эндемичном по уровской болезни, а также в контрольных группах г.Читы и г.Поронайска Сахалинской области, мы выбрали экспериментально-психологические методики, которые, по нашему мнению, должны были наиболее полно раскрыть специфические особенности развития психической сферы у детей, пораженных болезнью Кашина-Бека различной тяжести.

Выбор методик определялся целью нашего исследования, а также учитывался образовательный уровень детей.

В соответствии с направленностью на исследование той или иной функции все методики были разделены условно на шесть групп: 1 группа - методики, направленные преимущественно на изучение внимания и работоспособности; 2 группа - методики, которые должны были дать оценку памяти; 3 группа - изучение некоторых особенностей словесно-логического мышления; 4 группа - методики, позволяющие характеризовать ориенти ровку в пространстве и особенности пространственного мышления; 5 группа - методики для изучения особенностей наглядно-образного мышления; 6 группа методик предназначалась для оценки пространственной организации и координации движений.

Полученные данные обрабатывались методом вариационного анализа. Оценка статистической достоверности проводилась с помощью t - критерия Стъюдента. В процессе исследования для детей всех обследуемых групп были созданы одинаковые условия и методики предъявлялись в порядке нарастающей трудности с учетом общеобразовательного уровня обследуемых.

В первую группу вошли следующие экспериментально-психологические методики:

I. Корректурная проба в модификации сотрудников лаборатории школьной гигиены научно-исследовательского института физиологии детей и подростков АПН СССР под руководством М.В.Антроповой (1978).

Задание состояло из двух частей. В первой части предлагалось зачеркивать косой чертой две буквы на типографском бланке. Во второй части вводился тормозной агент, то есть следовало подчеркнуть одной чертой только ту букву, перед которой стоит буква - тормозной агент. При повторном исследовании мы меняли буквы, которые необходимо было зачеркнуть, подчеркнуть и букву - тормозной агент.

При проверке выполнения данного задания учитывались такие показатели, как объем работы (количественныйп показатель работоспособности), качество и продуктивность ее (качественные показатели работоспособности).

Школьная успеваемость

Школьная успеваемость является общепризнанным показателем умственного развития, и при оценке характера последнего, показатели учебной деятельности детей всегда принимаются во внимание. Снижение успеваемости школьников, страдающих уровской Кашина-Бека болезнью,отмечалось ранее только А.В.Вощенко (1974).

Низкая успеваемость школьников с задержкой психического развития рассглатривалась многими исследователями детей данной категории, как существенная их особенность.

Так, З.И.Калмыкова (1971,1978), описывая детей с задержкой психического развития, отмечает, что такие дети попадают в особо тяжелые условия при изучении школьной программы. Требования современной школы для них чрезвычайно трудны. Все больше и больше отставая в своем развитии, учащиеся этой категории практически выпадают из учебного процесса, так как не в состоянии понять и усвоить объясняемое на уроке, что ведет в конечном итоге к дальнейшему углублению отставания.

Многие авторы отмечают, что дети с задержкой психического развития составляют значительную часть стойко неуспевающих учаг-щихся в начальных классах массовой школы. (Т.А.Власова, 1971; В.И.Лубовский, 1972; Е.С.Иванов, 1972; Г.Б.Шаумаров, 1979; Т.Ф.Марковская, 1982 и др.).

Указанные выше и другие авторы (Ц.И.Балаева,1979; Ю.Дауленс-кене,1974; И.Ю.Кулагина,1982) указывают, что различные последствия органического поражения мозга, связанные с этими органическими недостатками особенности разных психических процессов у детей с задержкой психического развития приводят к стойким трудностям в школьном обучении.

Результаты исследований зарубежных ученых говорят о трудностях в овладении программным материалом детьми, у которых состояния сходны с категорией детей с задержкой психического развития. Они отмечают снижение темпа психической деятельности в процессе школьного обучения, что способствует снижению школьной успеваемости, снижению интереса к учебе из-за все увеличивающихся трудностей в овладении программой (Г.Гроссман, В.Шмитц,1971; Х.Спи-онек,1972; Е.Бёдер,1975; Л.Тарнопол,1975; А.Герт, 1975 и др.).

Исходя из выше сказанного, нами были изучены показатели успеваемости школьников со П по X классы по всем изучаемым предметам в эндемичном по уровской болезни районе за I четверть 1979--1980 учебного года.

Сводные результаты анализа успеваемости приведены в таблицах 5, 6.

Анализ данных обнаруживает прямую зависимость успеваемости от тяжести заболевания. Во всех случаях, по всем предметам успеваемость больных детей ниже чем здоровых. Наибольшие различия всегда наблюдаются между здоровыми детьми и больными с первой степенью заболевания.

Дети с начальной стадией заболевания имеют лучшие оценки по предметам по сравнению с детьми с первой степенью заболевания, но эти отличия статистически мало значимы. Так, по математике учащиеся с начальной стадией заболевания имеют оценки несколько выше (3,05 + 0,16), чем с первой степенью (2,62 + 0,42), но эти различия статистически не достоверны. Высокая степень достоверности наблюдается при сравнении здоровых детей с детьми с начальной стадией заболевания (3,85 + 0,14 и 3,05 + 0,6) тем более, и здоровых детей и детей с первой степенью заболевания (3,85+0,14 и 2,62+0,42).

По биологии различия оценок у детей с начальной стадией заболевания и здоровых детей также статистически не достоверны, различия оценок здоровых детей и детей с первой степенью имеют высокую степень достоверности (Р 0,01).

Подобные различия наблюдаются по истории и другим предметам. По алгебре наблюдается противоположная картина: более высокая успеваемость здоровых детей по сравнению с группой детей с начальной стадией заболевания не имеет математической достоверности, тогда как при сравнении групп с начальной и первой степенью различия математически достоверны (лучшие показатели у детей с начальной стадией болезни: Р 0,05).

Такая же картина наблюдается по иностранному языку и химии.

По некоторым предметам (геометрия, физика и др.) различия между лучшими результатами успеваемости у детей в группе с начальной стадией болезни по сравнению с группой с I стадией, а. также между более низкими результатами у детей с начальной стадией по сравнению со здоровыми детьми не имеют математической достоверности.

Количество отличных и хороших оценок, удовлетворительных и неудовлетворительных также находится в зависимости от тяжести заболевания. Так, у здоровых школьников хороших и отличных результатов - 46,80+0,84%; удовлетворительных и неудовлетворительных - 11,66+0,54%; у детей с начальной стадией заболевания соответственно 10,56+0,51%, при первой степени - 6,05+0,40% против 13,28+0,57%. Из них по гуманитарным предметам отличных и хороших оценок у здоровых учащихся - 777, что составляет 22,48+0,83% от общего числа оценок; у школьников с начальной стадией - 120 или

3,47+0,3 а в группе учащихся с первой степенью болезни всего лишь 57, что составляет 1,65 +0,22$.

Наибольшее число удовлетворительных и неудовлетворительных оценок приходится на группу детей с первой степенью заболевания: 237 и 15, что составляет 6,86+0,42$ и 0,43+0,08$. Учащиеся с начальной степенью заболевания имеют три неудовлетворительных (0,09+0,02$) и 231 - (0,68+0,42$) удовлетворительную оценку.Здо-ровые дети неудовлетворительных оценок не имеют, а количество удовлетворительных равно 229 или 6,62+0,42$.

Такая же зависимость прослеживается и по всем остальным предметам (табл.6).

Таким образом, анализ показателей успеваемости указывает на ее зависимость от степени заболевания. Особенно низкий уровень успеваемости отмечается у детей с первой степенью уровской (Ка-шина-Бека) болезнью. Уровень успеваемости детей с начальной стадией заболевания по одним предметам приближается к уровню здоровых, по другим - к успеваемости детей с первой степенью заболевания, с преобладанием второго направления.

Низкие показатели успеваемости косвенно свидетельствуют о недостатках внимания, памяти, мышления и других психических процессов у школьников, страдающих уровской

Характеристика терапевтических мероприятий

Ориентировка в пространстве и пространственное мышление входят в состав комплексного отражения внешнего мира (Т.В.Розанова, 1978). Пространственный анализ - это четкое определение формы предмета, его величины, местоположения и перемещения в пространстве предметов, собственного тела и его частей, в котором участвуют кроме зрения, вестибулярный анализатор, кинестетические сигналы от двигательного анализатора. Пространственная ориентировка и мышление основаны на сложных межанализаторных связях (А.Р.Лурия,1969; В.И.Насонова,1979).

Проба на. пространственный анализ букв и цифр. Для выявления нарушения ориентировки в пространстве применительно к зрительно воспринимаемым объектам мы применили нейропсихлогическую методику "Пространственный анализ букв и цифр".

Следует отметить, что школьники, страдающие уровской болезнью, делали большее количество ошибок, различия между результатами больных и здоровых детей значимы с высокой степенью достоверности (см. табл.28, 29).

Наиболее распространенными ошибками больных школьников было смешение неправильно и правильно написанных букв или цифр. При этом дети заявляли, что "обе цифры написаны правильно".Это касалось почти всех букв и цифр (особенно римских). Они допускали ошибки в нахождении зеркально изображенных букв и цифр. Некоторые для того, чтобы отличить различение букв пользовались имеющимися у них маленькими зеркалами. Особенно часто это наблюдалось в средней возрастной группе (11-15 лет). Эти трудности говорят об отклонениях от нормы в зрительно-пространственной ориентировке, возможно, за счет недоразвития межанализатор ішх связей вследствие замедления темпа психического развития.

Такие же ошибки наблюдались и у здоровых учащихся из эндемичного района, но значительно реже. Школьники, проживающие вне района эндемии, выполнили эту пробу лучше (различия достоверны). Итак, при уровской (Кашина-Бека) болезни выявлены дефекты пространственной ориентировки,выраженность которых коррелирует с тяжестью заболевания. Для определения состояния наглядно-действенного мышления при решении заданий требующих пространственной ориентировки нами использовалась методика Кооса.

Больные дети с уровской (Кашина-Бека) болезнью испытывали большие затруднения при выполнении заданий и затрачивали значительно больше времени, чем их здоровые сверстники (табл.30,31).

Больные с первой, степенью заболевания почти не могли обойтись без помощи экспериментатора. Только больные первой степенью болезни вообще игнорировали цвет рисунка - образца, сосредоточивая, внимание на самом рисунке. После вмешательства экспериментатора они выделяли нужный цвет, но при этом говорили: "Я не заметил разницу в цвете", или "Я не обратил внимания на цвет", или "А не все ли равно, рисунок -то я правильно сложил". Следует однако отметить, что если дети и использовали не тот цвет, который был задан образцом, они никогда не использовали разных цветов в одном рисунке.

Школьники, проживающие вне эндемичного региона, выполнили эту прЪбу быстрее (различия достоверны) и к тому же почти без помощи экспериментатора. Они предварительно в мысленном плане создавали схему, на основе которой отбирали кубики по цвету, представляли себе детали рисунка и затем выкладывали сам рису нок.

Итак, эта проба показывает, что у детей, страдающих уровс-кой болезнью, наглядно-действенное мышление нарушено вследствие дефектов зрительно-пространственной ориентировки, характерных для детей с задержкой психического развития.

Поочередное прибавление двух чисел. Для выявления развития целенаправленности умственной деятельности, особенностей выполнения арифметических операций и устойчивости внимания в ходе умственной деятельности нами использовалась проба на поочередное прибавление двух чисел. Общие результаты по этой пробе представлены в табл. 32, 33.

Учащиеся, страдающие уровской болезнью часто "теряли" очередность прибавления цифр, особенно школьники с первой степенью болезни. Некоторые после 5 или 6 правильно проведенных сложений переходили на прибавление только одного числа (Саша К., 9 лет; Оля М., II лет - начальная стадия болезни; Олег Б., 9лет; Альбина К., 14 лет; Андрей Е., 15 лет - первая степень заболевания) .

Из таблиц видно, что школьники с уровской болезнью допустили большее количество ошибок, чем здоровые. Достоверной разницы в количестве ошибок между больными с начальной стадией и первой степенью выявлено не было. Дети, проживающие вне района эндемии, выполнили эту пробу достоверно лучше, чем школьники не страдающие этой болезнью, но проживающие в нем. Полученные результаты дают нам основание считать, что при уровской болезни имеются нарушения целенаправленности умственной деятельности.