Клинико-эпидемиологическая характеристика хронической распространенной боли у лиц с аффективной патологией и ее коррекции антидепрессантами Хлистовская Наталия Гавриловна

Клинико-эпидемиологическая характеристика хронической распространенной боли у лиц с аффективной патологией и ее коррекции антидепрессантами
<
Клинико-эпидемиологическая характеристика хронической распространенной боли у лиц с аффективной патологией и ее коррекции антидепрессантами Клинико-эпидемиологическая характеристика хронической распространенной боли у лиц с аффективной патологией и ее коррекции антидепрессантами Клинико-эпидемиологическая характеристика хронической распространенной боли у лиц с аффективной патологией и ее коррекции антидепрессантами Клинико-эпидемиологическая характеристика хронической распространенной боли у лиц с аффективной патологией и ее коррекции антидепрессантами Клинико-эпидемиологическая характеристика хронической распространенной боли у лиц с аффективной патологией и ее коррекции антидепрессантами Клинико-эпидемиологическая характеристика хронической распространенной боли у лиц с аффективной патологией и ее коррекции антидепрессантами Клинико-эпидемиологическая характеристика хронической распространенной боли у лиц с аффективной патологией и ее коррекции антидепрессантами Клинико-эпидемиологическая характеристика хронической распространенной боли у лиц с аффективной патологией и ее коррекции антидепрессантами Клинико-эпидемиологическая характеристика хронической распространенной боли у лиц с аффективной патологией и ее коррекции антидепрессантами Клинико-эпидемиологическая характеристика хронической распространенной боли у лиц с аффективной патологией и ее коррекции антидепрессантами Клинико-эпидемиологическая характеристика хронической распространенной боли у лиц с аффективной патологией и ее коррекции антидепрессантами Клинико-эпидемиологическая характеристика хронической распространенной боли у лиц с аффективной патологией и ее коррекции антидепрессантами
>



Хлистовская Наталия Гавриловна. Клинико-эпидемиологическая характеристика хронической распространенной боли у лиц с аффективной патологией и ее коррекции антидепрессантами : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.18 / Хлистовская Наталия Гавриловна; [Место защиты: ГОУВПО "Военно-медицинская академия"].- Санкт-Петербург, 2007.- 168 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Обзор литературы. Этиопатогенез, клиника, диагностика и лечение хронической распространенной боли 11

ГЛАВА 2. Материал и методы исследования 40

ГЛАВА 3. Результаты исследования 58

3.1 Результаты эпидемиологического исследования 58

3.2 Результаты клинического, клинико-психопатологического и экспериментально-психологического исследования пациентов с хронической распространенной болью и депрессивными расстройствами 62

3.2.1 Клинико-анамнестические сведения 62

3.2.2 Результаты предшествующей терапии 67

3.2.3 Клинико-психопатологическое и экспериментально-психологическое обследование пациентов до начала лечения 68

3.3 Взаимосвязь хронической распространенной боли с депрессивными расстройствами 85

3. 4 Динамика болевого и депрессивного синдромов при лечении антидепрессантами из группы селективных ингибиторов обратного захвата серотонина и норадреналина и трициклических антидепрессантов 87

Обсуждение результатов 127

Выводы 141

Практические рекомендации 142

Список литературы 143

Приложения 165

Введение к работе

В настоящее время хроническая распространенная боль в теле (ХРБ) (Chronic Widespread Body Pain) занимает значительное место в практической медицине по распространенности, причиняемым страданиям, утрате трудоспособности. От 3 до 6% населения страдает этим заболеванием (Clauw D.J., 1995). Хроническая .распространенная боль наблюдается у 10-15% популяции Великобритании и других стран Западной Европы (Hunt I.M., Silman A J., Benjamin S., 1999), в США - 11% (Wolfe F., Smythe H.A., Yunus M.B., Bennett R.M., et al. 1995); в Швеции - 11% (Bergmas S, Herrstrom P., Hogstrom K., 2001); в Германии - 13% (Shcochat Т., Raspe H., 2003); во Франции - 12% (Myon E., Taieb C, 2004).

Заболеванию в наибольшей степени подвержена работоспособная и социально активная возрастная группа населения, преимущественно женщины 30-50 лет (Wolfe F., Smythe Н.А., Yunus М.В., 1990). Высокая частота распространенности заболевания и преимущественное поражение лиц наиболее трудоспособного возраста определяют высокую клиническую и социальную значимость данного заболевания. В России до настоящего времени не проводились централизованные исследования по распространенности ХРБ в популяции взрослого населения.

В последние годы в литературе появились эпидемиологические исследования, показывающие наибольшее сродство ХРБ к аффективным нарушениям и в первую очередь - депрессивного спектра (Смулевич А.Б., 2003;Чахава О.А., 2005), но до настоящего времени нет однозначной трактовки сочетания ХРБ и депрессии. Обсуждается возможность проявления ХРБ как формы соматизированной депрессии, депрессии как следствия хронического болевого синдрома, либо существование общей патологической основы

депрессии и ХРБ в виде недостаточности серотонинергических систем мозга. Однако следует признать, что недостаточно изучены изменения в психоэмоциональной сфере пациентов с ХРБ, неясно, насколько тесно они интегрированы между собой. В этой связи представляет интерес оценка взаимосвязи ХРБ с изменениями психического статуса пациентов.

Вместе с тем, следует отметить, что результаты проводившихся на Западе исследований по изучению распространенной боли достаточно противоречивы. Исследователи не могут придти к единому мнению об этиологии и патогенезе изучаемого состояния, поскольку большая часть проделанных эпидемиологических работ не соответствовала строгим методологическим правилам их проведения. В силу указанных обстоятельств исследование, направленное на оценку распространенности ХРБ в общей популяции населения Российской Федерации является актуальным.

Литературные данные, касающиеся терапии ХРБ, также иллюстрируют существующее разногласие. Если одни авторы при выборе лекарственного средства в первую очередь руководствуются нозологической принадлежностью и при лечении обычно используют разные группы фармакологических средств (нейролептики, аналгетики, транквилизаторы), то другие обращают внимание на эффективность прежде всего антидепрессантов (Смулевич А.Б., 1987; Вейн A.M., 1998; Федин А.И., 2000; Sindrap S.H., 1993; Noyes RJr., 1995; Gordon D.B., 2003).

S. Kindler в 60-х годах XX столетия одним из первых поднял вопрос о причинах эффективности антидепрессантов при широком круге психопатологических расстройств, в том числе при хронической распространенной боли. Позднее в обзоре терапевтического спектра антидепрессантов при неаффективных расстройствах J. Murphy (1987) высказал мнение о том, что эффективность терапии в этих случаях свидетельствует о наличии общих патогенетических звеньев, на которые и направлено действие тимоаналептиков.

R. Paoli в 1963 впервые использовал антидепрессанты в терапии хронической боли. Кроме того, депрессивные реакции, которые часто сопровождают хронические болевые состояния, также снижались под воздействием антидепрессантов. Несмотря на то, что антидепрессанты эффективно облегчали хроническую боль, долгое время механизм их действия оставался не совсем понятным. В ряде исследований показано, что ХРБ без депрессии облегчается при использовании антидепрессантов. Применение антидепрессантов при хронической распространенной боли обладает рядом преимуществ, к числу которых относят снижение или редукцию аффективной патологии или других психопатологических расстройств; потенцирование эндогенных опиатных пептидов, играющих важную роль в патогенезе этого заболевания; собственно аналгетическое действие, достигаемое за счет повышения уровня серотонина и норадреналина (Вейн A.M., 1999; Pilowsky I., 1999; Fordyce W.E., 2000 и др.). Несмотря на отмеченные потенциальные возможности противоболевого действия, оно отмечается не у всех антидепрессантов, в ряде публикаций описана их плохая переносимость из-за холинолитических и кардиотоксических побочных действий. На первый план выходят вопросы совершенствования подходов к терапии ХРБ, что способствует поиску новых препаратов, у которых, даже при длительном применении, побочные действия - минимальны. Указанные положения обуславливают актуальность темы проводимого исследования.

Цель исследования

Изучить распространенность хронической распространенной боли в общей популяции взрослого населения, факторы риска ее возникновения и оценить эффективность лечения с использованием антидепрессанта милнаципрана (иксел) — из группы селективных ингибиторов обратного захвата серотонина и норадреналина.

Задачи исследования Основные задачи эпидемиологического исследования:

1. Проанализировать распространенность хронической распространенной
боли в популяции г. Екатеринбурга.

2. Изучить связи хронической распространенной боли с демографическими
характеристиками и частоту коморбидности с расстройствами аффективного
спектра.

Задачи клинического исследования:

3. Оценить динамику болевого и депрессивного синдромов в процессе
фармакотерапии селективным ингибитором обратного захвата серотонина и
норадреналина (икселом).

4. Провести сравнительный анализ эффективности терапии трициклическим
антидепрессантом - амитриптилином и ингибитором обратного захвата
серотонина и норадреналина - икселом у больных с хронической
распространенной болью и депрессией.

Научная новизна

Впервые с помощью почтового одномоментного рандомизированного исследования выявлена частота встречаемости хронической распространенной боли в Российской популяции.

Разработан комплекс стандартизированных клинических и психологических методов обследования, который ориентирован на многоуровневое психиатрическое исследование больных и позволяющий

углубленно изучить изменения психического статуса у пациентов с хронической распространенной болью и депрессивными расстройствами

Впервые проведена комплексная оценка возможностей фармакотерапии
хронической распространенной боли селективным ингибитором
обратного захвата серотонина и норадреналина - икселом, основанная на
совокупном анализе показателей психического статуса и болевого
синдрома.

Практическая значимость

Разработанная многоэтапная схема, направленная на увеличение участия респондентов в заполнении анкеты, имеет большое практическое значение для проведения в России почтовых фундаментальных эпидемиологических исследований.

Разработанный подход к изучению хронической распространенной боли у лиц с депрессивными расстройствами может использоваться при планировании исследований других групп больных. При определении тактики и методов лечения хронической распространенной боли должно учитываться то, что в формировании данного синдрома участвуют не только механизмы боли, но и механизмы депрессии. В связи с этим, при обследовании больных необходимо использовать не только методы оценки боли, но и комплекс клинических, клинико-психопатологических, экспериментально-психологических методик.

Продемонстрирована целесобразность применение монотерапии при лечении хронической распространенной боли у лиц с депрессивными расстройствами антидепрессантом из группы селективных ингибиторов обратного захвата серотонина и норадреналина (иксел) в терапевтической, психиатрической и неврологической практике как в стационаре, так и в амбулаторных условиях.

Положения, выносимые на защиту

  1. Хроническая распространенная боль чаще всего взаимосвязана с аффективными расстройствами депрессивного спектра.

  2. Терапия антидепрессантами является эффективной при лечении хронической распространенной боли коморбидной с депрессивными расстройствами.

3. Использование современных антидепрессантов из группы селективных
ингибиторов обратного захвата серотонина и норадреналина по
эффективности сопоставимо с трициклическими антидепрессантами.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены на следующих научных конференциях: на I Национальном конгрессе «Интегративная медицина: новая идеология здравоохранения России» (СПб, 2003 год); «Психиатрия консультирования и взаимодействия» (СПб, 2004 год); III Всероссийская общественная медицинская психотерапевтическая конференция «Амбулаторная и больничная психотерапия и медицинская психология» (Москва, 2005 год); «Психиатрические аспекты в общемедицинской практики» (СПб, 2005 год); I Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Актуальные проблемы клинической, социальной и военной психиатрии» (СПб, 2005 год); IV конференция по программе «Психосоматическая медицина» -«Психосоматические аспекты боли в общемедицинской практике» (СПб, 2006 год).

Внедрение в практику

Результаты диссертационного исследования используются в работе кафедры психотерапии СПбМАПО и клиники неврозов им. акад. И.П. Павлова,

включены в план тематических занятий с врачами-интернами, клиническими ординаторами, слушателями факультета дополнительного профессионального образования. По теме диссертации опубликовано 11 научных работ.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 168 страницах машинописного текста и состоит из введения, 3 глав, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, приложения. Работа иллюстрирована 11 таблицами, 34 рисунками и 3 формулами. Библиография включает 240 источников, из которых 124 - иностранных авторов.

Результаты эпидемиологического исследования

В результате проведенной работы за 10 недель (октябрь, ноябрь, декабрь) 2000 года (пилотное исследование) было получено 154 заполненных анкеты, уровень отвечаемости составил 50,8%, что является хорошим ответом для почтовых исследований, но статистически достоверными считаются результаты эпидемиологических исследований, в которых приняло участие не менее 70% респондентов.

В 2001 для увеличения участия респондентов в исследовании была изменена не только схема рассылки анкет, но проводилось интервьюирование респондентов по телефону, или при личной встрече. Выше перечисленные изменения были сделаны из-за того, что на однолистовую версию анкеты было получено 3,3% ответов. Так же, по результатам первого пилотного исследования была проведена языковая и культурная адаптация опросника, доработаны тексты и дизайн сопроводительных писем, которые мотивировали участников исследования к заполнению и быстрой отправке анкет. Была изменена схема рассылки анкет. При повторном исследовании все письма были отправлены заказной корреспонденцией, что так же мотивировало респондентов к заполнению и отправке анкеты. Немаловажную роль в улучшении качества исследования в 2001 сыграла более совершенная база данных жителей г. Екатеринбурга.

В результате выше перечисленных изменений была создана за 10 недель (октябрь, ноябрь, декабрь) 2001 года выборка, которая позволила получить результаты, являющиеся нормой для популяционных исследований.

Таким образом, при повторном исследовании было получено 1 заполненных анкет, что обеспечило 75,4% уровень отвечаемости.

В таблице 4 представлена сравнительная характеристика полученных ответов от респондентов, которые участвовали в исследовании в 2000 и в 2001 годах. Респонденты, принимавшие участие в пилотном исследовании не допускались для участия в повторном исследовании.

Как видно из таблицы 4, в 2001 году уровень отвечаемости респондентов после проведенных улучшений был достоверно выше по сравнению с 2000 годом и были получены результаты, которые являются достоверными для популяционных исследований. При повторном исследовании количество респондентов, отказавшихся от участия в исследовании, было достоверно меньше (9,4%), по сравнению с пилотным исследованием (19,1%). Основная причина неучастия респондентов в исследовании - отсутствие времени на заполнение большой по объему анкеты (115 вопросов). Из-за неудовлетворительного количества полученных анкет при проведении пилотного исследования в 2000 году, анализ полученных данных был проведен по результатам повторного исследования в 2001 году (рис. 2).

В соответствии с полученными данными, которые представлены на рисунке 2, все респонденты были разделены на 3 группы. В первую группу вошло 46 человек (38,4%), которые не испытывали боль. Во второй группе было 58 респондентов (48,3%), у которых на момент исследования были выявлены боли, которые не соответствовали критериям хронической распространенной боли. У 16 испытуемых (13,3%) была зарегистрирована боль, которая отвечала критериям ХРБ.

Таким образом, было установлено, что распространенность ХРБ составляет 13,3% (95% ДИ=7,3% - 19,4%).

Результаты клинического, клинико-психопатологического и экспериментально-психологического исследования пациентов с хронической распространенной болью и депрессивными расстройствами

Появление болевого синдрома или его обострение все 86 пациентов связывали с субъективно-значимыми психотравмирующими ситуациями, которые носили длительный характер и выступали в качестве провоцирующих или запускающих факторов. Среди них больные указывали на угрозу потери работы или ее отсутствие (81,4%), жилищные, финансовые потери (58,2%), проблемы с социальным окружением (20,9%), в семье (34,9%). Вместе с тем, часть больных (51,2%) считала причиной своего заболевания врачебные ошибки. Роль ятрогенного фактора подтверждают следующие выказывания: «У меня брали кровь из пальца, она еле текла. Врач сказал, что у меня сужение кровеносных сосудов на нервной почве», «В платной поликлинике мне сказали, что левая сторона у меня отнимается из-за того, что воспалился грудной нерв. Думала, что мне пришел конец. Теперь понимаю, что у меня такой организм: воспаляется нерв и начинает давать сильные боли в левую половину тела». При этом отмечалась подавленность, пессимистическая оценка своего соматического состояния и перспектив его улучшения в будущем. Такого рода восприятию своего состояния у пациентов часто способствовали ятрогенные причины. Многочисленные визиты к врачам, «костоправам», экстрасенсам сопровождались пояснениями о том, что «позвоночный столб окостенел», «сосуды пережаты», «надо вправить позвонки, чтобы кровь текла лучше».

Хроническая распространенная боль у всех обследованных пациентов носила ноющий, изнуряющий, глубинный, разлитой, монотонный характер, вызывала чувство «разбитости». Болевой синдром отличался постоянством, распространенностью, был всегда двухсторонним, как правило, симметричным. Боль оценивалась у всех пациентов как хроническая -длительность болевого синдрома превышала 3 мес. По длительности течения ХРБ можно выделить два варианта. Первый вариант - длительность боли от 3 месяцев до года - был у 24 (27,9%) пациентов. Второй вариант -длительность течения ХРБ от года и более - у 62 (72,1%) пациентов.

Таким образом, преобладали больные с длительным течением хронической распространенной боли.

Зонами преимущественной локализации болевого синдрома в 71,5% случаев явились шейно-плече-лопаточная зона, локтевые суставы, область предплечий и кистей, и это соответствовало участкам наибольшей представленности болезненно чувствительных точек, в 28,9% случаев -область тазобедренных и коленных суставов.

У 53 из 86 (62,0%о) пациентов наблюдалась утренняя скованность, продолжительность которой составляла от 30 минут и более, но чаще на нее жаловались пациенты, у которых манифест депрессивного расстройства предшествовал возникновению хронической распространенной боли: 41 из 53 (76,9%), по сравнению с теми больными, у кого депрессия возникла одновременно с болью: 16 из 33 (48,0%) (х2=7,59; р 0,005).

Постоянную усталость испытывали 79 из 86 (91,9%) человек, но чаще постоянно уставшими чувствовали себя женщины (79,1%) по сравнению с мужчинами (12,8%; х2=3,83; р=0,048).

Психопатологическая симптоматика депрессивных нарушений t (отмечена в 100% случаев) в большинстве случаев носила тревожно 64 меланхолический характер, с моторной и идеаторной заторможенностью, витальным ощущением тоски, выражавшимся в чувстве «тяжести на душе», нарушениями сна, суточными колебаниями аффекта с улучшением к вечеру, идеями виновности перед близкими, бесперспективности, с пониженной работоспособностью, снижением аппетита, массы тела, сексуальной активности, в некоторых случаях - аменореей у женщин.

Депрессивные нарушения сопровождались периодической безотчетной тревогой. Кинетический компонент депрессивного синдрома характеризовался либо двигательным беспокойством, либо заторможенностью. У большинства пациентов кинетические нарушения ограничивались переживанием немотивированного волнения, или внутреннего беспокойства. Часть пациентов, которые внешне производили впечатление заторможенных, малоподвижных, при беседе высказывали массу тревожных опасений за судьбу близких, собственное состояние, социальные преобразования в стране, при этом не обнаруживая значительного замедления мышления.

Идеаторный компонент депрессивного синдрома был наиболее четко представлен идеями бесперспективности, безнадежности, которые отражали либо фабулу тревожных переживаний, либо страх перед будущим: «должно произойти что-то плохое». У большинства пациентов мысли о виновности ограничивались самообвинениями, и лишь у нескольких пациентов были мысли о виновности и наказании за поступки, совершенные в прошлом. Пациентов, у которых идеи виновности принимали сверхценный или бредовый характер, не было. У части больных отмечались нестойкие идеи малоценности, связанные со снижением работоспособности, изменением положения в семье и на работе. Следует отметить, что у пациентов, у которых определялись суицидальные тенденции, они (тенденции) не носили определенного и выраженного характера (не было явных мыслей, намерений и действий).

Результаты предшествующей терапии

Почти все пациенты с ХРБ имели длительный опыт обследования и лечения у врачей различных специальностей, чаще всего терапевтов, (78 чел.), неврологов (63), мануальных терапевтов (9), физиотерапевтов (31), иглорефлексотерапевтов (21), психотерапевтов (22), хирургов (5 чел.). С целью устранения болевого синдрома 3-м пациентам были произведены хирургические вмешательства на позвоночнике, после которых их состояние не улучшилось.

Больные, отчаявшись получить помощь в медицинских учреждениях, обращались к знахарям (18 чел.), экстрасенсам (16), народной медицине (21), читали молитвы (21), посещали занятия лечебной физкультуры (21 чел.).

Пациенты с ХРБ были особенно «трудными» в отношении ориентации на специализированную психиатрическую помощь, их сложно было разубедить в нецелесобразности и неадекватности тех мер, которые они предпринимали. Обращает на себя внимание тот факт, что 55 из 86 (64,3%) пациентов были впервые госпитализированы в психиатрический стационар, при этом 35 из 55 (64%) человек отмечали, что в прошлом они уже переживали похожие депрессивные состояния. Повторную госпитализацию в стационар психиатрического профиля имел 31 из 86 (36,0%) пациентов. Больные получали лечение транквилизаторами, нейролептиками, витаминами, ноотропами, аналгетиками, антидепрессантами. После лечения на улучшение самочувствия указало 26 пациентов, у 4-х — состояние осталось без изменений, у одного - было ухудшение.

Многие больные (76 чел.) обращались к лицам, которые занимаются «нетрадиционной» терапией: с них «снимали порчу», «убирали сглаз», «правили золотник», назначали целебные микстуры. Первоначальный эффект

быстро редуцировался, не давая стойкого улучшения. Однако, несмотря на неудовлетворенность результатами лечения, больные вновь и вновь повторяли курсы «нетрадиционного лечения», чтобы «не травиться таблетками».

Особо следует отметить тех пациентов, которые на протяжении нескольких месяцев ежедневно принимали от 7 до 16 таблеток различных медикаментозных препаратов. Если в начале лечения эффект от них был очевидным, то в последующем он уменьшался. Больные вставали утром с «привычной болью» и принимали что-нибудь из обезболивающих (чаще всего аналгин, но-шпа, пенталгин), чтобы «не ждать боли».

Выраженность болевого синдрома у больных основной группы и группы сравнения.

Оценка интенсивности болевого синдрома в основной группе и группе сравнения до начала лечения проводилась с использованием комбинирования визуально аналоговой, числовой ранговой и вербально ранговой шкал. Сравнительная оценка данных, полученных при тестировании пациентов, позволила выявить статистические различия в выраженности болевого синдрома у больных обеих групп. Как следует из данных, представленных на рисунке 3, показатель интенсивности болевого синдрома в группе сравнения был несколько выше, чем в основной группе, и составил 6,9±0,4 и 4,7±0,4 балла соответственно (t=4,53; р 0,001). Болевой синдром пациентами обеих групп оценивался как «сильная боль» (рис. 3)

Показатель выраженности болевого синдрома у пациентов основной группы в первой подгруппе составил 4,8±0,4 балла, а во второй - 4,1 ±1,3 балла (t=0,63; р 0,10). В группе сравнения первой подгруппы выраженность болевого синдрома составила 7,1±0,4 балла, а во второй подгруппе - 5,7±1,9 балла (t=l,02; р 0,10). Выраженность болевого синдрома у пациентов основной группы первой подгруппы была ниже, чем в группе сравнения первой подгруппы: 4,8±0,4 и 7,1±0,4 балла соответственно (t=4,49; р 0,001).

У пациентов основной группы и группы сравнения второй подгруппы выраженность болевого синдрома составила 4,1 ±1,3 и 5,7±1,9 балла соответственно (t=0,65; р 0,10). Показатель выраженности болевого синдрома в первой и второй подгруппе представлен на примере основной группы (рис. 4).

В первую подгруппу (п=36) вошли пациенты, у кого депрессия и ХРБ возникли одновременно, а вторую подгруппу (п=7) составили пациенты, у кого депрессия предшествовала развитию ХРБ.

Так же оценка болевого синдрома до лечения у больных основной группы и группы сравнения проводилась по количеству болезненно чувствительных точек. Как следует из данных, представленных на рисунке 5, выраженность болевого синдрома до лечения у пациентов основной группы составила 13,6±0,2 балла, у пациентов группы сравнения - 13,7±0,3 балла (Р 0,10).

Взаимосвязь хронической распространенной боли с депрессивными расстройствами

Количество болезненно чувствительных точек на теле у пациента имело прямую взаимосвязь с уровнем депрессивных расстройств по шкале Гамильтона (г=0,24; р 0,05). Повышение КБЧТ на теле у пациентов имело прямую корреляционную взаимосвязь с депрессивным настроением (г=0,29; р=0,007), нарушениями сна (раннее пробуждение) (г=0,27; р 0,05), ажитацией (г=0,45; р 0,001), соматическими проявлениями тревоги (г=0,21; р 0,05), потерей в весе (г=0,23; р 0,05); и обратную связь - с общими соматическими симптомами (г= -0,24; р 0,05).

Зависимость КБЧТ от депрессивного состояния перед началом лечения отражена в виде формулы (1): КТ= 13,2 + 0,56xHDRS-l + 0,49xHDRS-6 + 0,81xHDRS-9 - l,18xHDRS-13 (1) (R2=0,34; F=ll,81; p 0,0001), где: KT - количество болезненно чувствительных точек, баллы; HDRS-1 -депрессивное настроение, баллы; HDRS-6 - нарушение сна (раннее пробуждение), баллы; HDRS-9 - ажитация, баллы; HDRS-13 - общие соматические симптомы, баллы. Показатель выраженности болевого синдрома имел прямую взаимосвязь с уровнем депрессивных расстройств по шкале Гамильтона (г=0,26; р 0,05). Особо следует отметить, что выраженность болевого синдрома зависела от двух признаков шкалы Гамильтона: HDRS-12 и HDRS-16, что отразилось в формуле (3): ПВБС= 3,74 + 0,71xHDRS-12 + 0,98xHDRS-16 (3) (R2=0,25; F=10,50; p 0,0001), где: ПВБС - показатель выраженности болевого синдрома, баллы; HDRS-12 - желудочно-кишечные симптомы, баллы; HDRS-16 - потеря в весе, баллы. Важно отметить, что восприятие боли сильнее выражено у тех пациентов, у которых было более значительное снижение веса по шкале Гамильтона. При увеличении показателя выраженности болевого синдрома отмечалось повышение депрессивной симптоматики по опроснику Бека (г=0,30; р 0,05) и его шкалам - когнитивно-аффективной (г=0,26; р 0,05) и шкалой соматизации (г=0,26; р 0,05).

Показатель выраженности болевого синдрома имел прямую взаимосвязь с количеством болезненно чувствительных точек (г=0,24; р 0,05). Динамика выраженности болевого синдрома у больных основной группы и группы сравнения.

Анализ динамики болевого синдрома в процессе терапии антидепрессантами по комбинированию визуально-ранговой и вербально-ранговой шкал показал, что к концу курса терапии субъективная оценка боли достигла оценки «слабая боль» и «отсутствие боли», что является критерием эффективности по данным шкалам.

В таблице 6 и на рисунке 15 представлены данные о динамике болевого синдрома у больных основной и группы сравнения по данным комбинирования ВАШ и ВРШ в зависимости от проводимой терапии.

В таблице 6 представлена динамика болевого синдрома за 2 месяца терапии, а также через 3 и 6 месяцев от начала лечения. В основной группе больных, принимавших иксел, отмечалось незначительное снижение интенсивности болевого синдрома к концу второй недели лечения с 4,7+0,4 до 4,0+0,3 балла (td=l,65; р 0,10). В группе сравнения, принимавшей амитриптилин, к концу второй недели лечения отмечалось достоверное снижение боли с 6,9+0,4 до 5,6+0,4 балла (td=4,21; р 0,001). К концу первого месяца лечения значительное снижение болевой симптоматики произошло в основной группе с 4,7+0,4 до 2,9+0,4 балла (td=3,89; р 0,001) по сравнению с группой сравнения - с 6,9+0,4 до 4,4+0,4 балла (td=6,75; р 0,001). Как следует из данных, представленных на рисунке 15, у больных основной группы средний суммарный балл по комбинированию ВАШ, ЧРШ и ВРШ, отражающий степень выраженности болевого синдрома, к концу курса терапии снизился с начальных 4,7+0,4 до 1,4+0,3 балла (td=7,15; р 0,001), а у больных группы сравнения - с 6,9+0,4 до 2,8+0,3 балла (td=ll,24; р 0,001), что соответствовало критериям эффективности по ВАШ, ЧРШ и ВРШ «отсутствие боли» - в основной группе, «слабая боль» - в группе сравнения.