Место антидепрессантов из группы селективных ингибиторов обратного захвата серотонина в терапии юношеских депрессий (клинико-терапевтические корреляции и возрастные особенности) Артюх Виктория Валерьевна



Артюх Виктория Валерьевна. Место антидепрессантов из группы селективных ингибиторов обратного захвата серотонина в терапии юношеских депрессий (клинико-терапевтические корреляции и возрастные особенности) : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.18 / Артюх Виктория Валерьевна; [Место защиты: Научный центр психического здоровья РАМН].- Москва, 2005.- 226 с.: ил.

Введение к работе

Проблема определения условий возникновения и закономерностей клинических проявлений при депрессиях, манифестирующих в юношеском возрасте, входит в круг наиболее актуальных и сложных задач клинической психиатрии. Необходимость решения этих вопросов приобретает на современном этапе первостепенное значение в связи с резким ростом распространенности данной патологии среди юношей и подростков.

Различные формы депрессивных расстройств обнаруживаются, по данным ряда авторов, у 15 - 40% юношей и подростков, составляя более 50% всей психиатрической заболеваемости в этой возрастной категории (И.Н. Татарова 1984; Н.М. Иовчук, 1989; D. В. Kandel, М. Davies, 1982; M.F. Ehrenberg, 1990; K.S. Kendler, 1995; A.L. Von Knorring, 1996; G. Ollson, 1998; M.M. Weissman, 1999; P.M. Lewmsohn et al., 2000; S. A. Riole, 2002; J. L. Rushton et al., 2002). Кроме того, крайне высокая частота суицидальных попыток, достигающая при депрессиях в этом возрасте 40-55%, а также угрожающий уровень среди них завершенных суицидов, обусловливают отношение к данным состояниям как к жизненно опасным, требующим неотложного профессионального вмешательства (Е.М. Вроно, 1983; А.Н. Корнетов, 1999; F. Crumley, 1979, J. Harkavy-Friedman et al., 1987; M. Baugher, 1993; P.M. Lewinsohn, 1995).

При этом не меньшие трудности представляет решение проблемы эффективности терапии этих состояний, о чем свидетельствует ряд современных работ (Владимирова Т.В., Олейчик И.В., 1998; Цуцульковская М.Я. с соавт, 2003; Куе С.Н. et al., 1996; Weller R.A., 2000). Особая сложность лечения юношеских депрессий связана с рядом причин, к которым относятся, с одной стороны, атипия клинической картины, а, с другой стороны, психобиологические особенности юношеского периода, обусловленные как недостаточной сформированностью в этом возрасте таких базисных структур личности, как эмоциональная (тимическая) и интеллектуальная (когнитивная), так и незавершенностью у юношей онтогенетического развития, морфо-функционального созревания нервной, эндокринной и иммунной систем (М.Я. Цуцульковская с соавт., 2003). Все это приводит к большей частоте побочных эффектов и определенным особенностям их проявлений при психофармакотерапии этих больных (Т.В. Владимирова, 1987; ИЗ. Олейчик с соавт., 2000; М.Я. Цуцульковская с

соавт, 2003; P.J. Ambrosinisi 9ІЛ222^у. Everett, 2002).

РОС > ' . *'"- "*Я

Е'*Ь"./«ОТЕКА ці.сгерЗ>рг

»І.РК

9т*

Особое значение при выборе терапии юношеских депрессий приобретают антидепрессанты из группы селективных ингибиторов обратного захвата серотонина (СИОЗС), которые по своей клинической эффективности близки к трициклическим антидепрессантам (ТАД), а иногда и превосходят их, но при этом лишены целого ряда недостатков, присущих ТАД (Geller В., 1996; Birmaher В. et al., 1998; Ryan N.D., Varma D., 1998; Everett A.V., 2002).

В современной литературе имеются данных об успешном опыте применения серотонинергических антидепрессантов для лечения подростковых и юношеских депрессий (Владимирова Т.В., Олейчик И.В, 1998; Волошин В.М., 2001; Jensen P.S. et al., 1992; Ambrosini P.J. et al., 1997; McConville B.J. et al., 1998; Strober M. et al., 1999). Эффективность терапии СИОЗС объясняется рядом авторов (Boyer W.F., 1992; Ambrossini P.J. et al, 1993) концепцией о преимущественно «серотонинозави-симом» механизме развития юношеских депрессий. Тем не менее, до настоящего времени специального клинического исследования, посвященного проблеме эффективности СИОЗС при юношеских депрессиях с детальным анализом взаимосвязи с такими важными параметрами, как нозологическая принадлежность депрессивного состояния, его тяжесть, типологическая картина, доминирующий аффект депрессивного синдрома (тревога, апатия, гипотимия), а также сопоставлением особенностей действия каждого из препаратов, входящих в эту категорию, практически не проводилось. Отсутствие этих данных препятствует выработке адекватных критериев эффективности терапии СИОЗС при юношеских депрессиях столь актуальных в современных условиях для практической психиатрии. Естественно, проведение такого исследования требует стандартизированных условий применения СИОЗС и использования препаратов в качестве монотерапии, что несколько ограничивает группу больных с юношескими депрессиями.

Таким образом, недостаточная изученность вопросов взаимосвязи клинико-психопатологических особенностей юношеских депрессий с эффективностью современных методов их терапии и особенностей действия каждого из препаратов из группы СИОЗС определяет актуальность настоящего исследования.

Целью исследования явилось определение особенностей реакции больных с депрессиями юношеского возраста на антидепрессанты группы СИОЗС и взаимосвязи между психопатологическим вариантом депрессии, характером доминирующего аффекта, нозологической природой депрессии и терапевтической эффективно-

стью СИОЗС как в целом, так и каждого препарата в отдельности. Соответственно в работе решались следующие задачи:

Определение особенностей влияния антидепрессантов группы СИОЗС в целом и каждого из них в отдельности на динамику депрессивной симптоматики у больных юношеского возраста.

Определение спектра антидепрессивного действия этих препаратов (тимолепти-ческого, стимулирующего и анксиолитического) у больных юношеского возраста.

Определение предикторов эффективности применения препаратов из группы СИОЗС в зависимости от типологической картины юношеской депрессии, типа ведущего аффекта и ее нозологической принадлежности.

Определение особенностей побочных эффектов, возникающих при терапии больных юношескими депрессиями серотонинергическими антидепрессантами в целом и каждого из препаратов этой группы.

Определение специфических возрастных особенностей терапевтического действия СИОЗС и профиля их побочных эффектов у больных юношеского по сравнению с этими показателями у больных зрелого возраста.

В результате выполненного исследования получены новые данные, уточняющие особенности антидепрессивной активности при лечении юношеских депрессий как всей группы препаратов СИОЗС в целом, так и отдельных их представителей.

Впервые на основании детального изучения динамики клинических проявлений депрессий юношеского возраста в процессе терапии представлена не только комплексная оценка особенностей терапевтического ответа на применение серотони-нергических антидепрессантов, внедренных в психиатрическую практику, но и оценен клинический спектр и интенсивность побочных эффектов, сопровождающих их применение.

Впервые на основе сопоставления особенностей клинического ответа больных юношеского возраста на антидепрессивную терапию препаратами из группы СИОЗС с соответствующими показателями у больных зрелого возраста, показаны различия в их реагировании на применение серотонинергических антидепрессантов.

Результаты, полученные в процессе выполнения исследований, позволяют оптимизировать терапевтическую тактику при лечении больных с юношескими депрессиями с учетом их нозологической природы и синдромологических проявлений и уточнить специфическую особенность эффективности каждого из антидепрессантов группы СИОЗС. Полученные данные'о высокой эффективности серотонинергиче-ских антидепрессантов позволяют рекомендовать их к внедрению в широкую клиническую практику для лечения различных типов депрессий, манифестирующих в юношеском возрасте. Установленные в процессе исследования данные о спектре и особенностях побочных эффектов, сопровождающих применение антидепрессантов из группы СИОЗС, обосновывают дифференцированный подход к выбору препаратов для лечения юношеских депрессий.

Комплекс данных, полученных при изучении закономерностей эффективности терапии депрессий юношеского возраста серотонинергическими антидепрессантами, нашел применение в практической работе психоневрологических диспансеров №13 и №21 г. Москвы, Медико-педагогического лечебно-реабилитационного подросткового Центра при ПБ № 15, постоянно действующего при НЦПЗ РАМН семинара «Современные аспекты клинических, экспертных и социальных проблем подростково - юношеской психиатрии».

ПУБЛИКАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ. По материалам исследования опубликовано 16 работ, список которых приводится в конце автореферата. Основные результаты исследования представлены в докладах на конференции «Актуальные проблемы пограничной психиатрии» (Санкт-Петербург, июнь, 1998 г.), на 11 Конгрессе европейской коллегии нейро-психофармакологов (Франция, Париж, май, 1998), на «Конгрессе по детской психиатрии» (Москва, октябрь, 2001 г.), на 11-м Европейском Конгрессе по клинической нейрофизиологии (Барселона, Испания, август, 2002 г.), на 19 Европейском Конгрессе по психиатрии (Стокгольм, Швеция, май, 2002 г.), на X Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, апрель 2003 г.), на XI Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, апрель 2004 г), на Конференции «Современные аспекты клиники и терапии эндогенных психических расстройств» (Санкт-Петербург, апрель, 2003), а также на межотделенческой научной конференции НЦПЗ РАМН (1 декабря 2004 г.).

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА РАБОТЫ. Диссертация изложена на страницах

машинописного текста (основной текст страницы, указатель литературы - ) и

состоит из введения, 5 глав: обзор литературы; характеристика материала и методов
исследования; особенности клинического действия серотонинергических антиде
прессантов при лечении юношеских депрессий; некоторые клинико - терапевтиче
ские корреляции и вопросы предикции эффективности СИОЗС при лечении юноше
ских депрессий; аналш частоты и спектра побочных эффектов; заключения; выводов
и приложения, включающего таблиц, рисунков. Библиографический указа
тель содержит наименование (из них работ отечественных и зарубежных

авторов).