Клинико-биохимические соотношения при алкогольном абстинентном синдроме, острых алкогольных психозах и на этапе формирования терапевтической ремиссии Забродина Елена Сергеевна

Клинико-биохимические соотношения при алкогольном абстинентном синдроме, острых алкогольных психозах и на этапе формирования терапевтической ремиссии
<
Клинико-биохимические соотношения при алкогольном абстинентном синдроме, острых алкогольных психозах и на этапе формирования терапевтической ремиссии Клинико-биохимические соотношения при алкогольном абстинентном синдроме, острых алкогольных психозах и на этапе формирования терапевтической ремиссии Клинико-биохимические соотношения при алкогольном абстинентном синдроме, острых алкогольных психозах и на этапе формирования терапевтической ремиссии Клинико-биохимические соотношения при алкогольном абстинентном синдроме, острых алкогольных психозах и на этапе формирования терапевтической ремиссии Клинико-биохимические соотношения при алкогольном абстинентном синдроме, острых алкогольных психозах и на этапе формирования терапевтической ремиссии Клинико-биохимические соотношения при алкогольном абстинентном синдроме, острых алкогольных психозах и на этапе формирования терапевтической ремиссии Клинико-биохимические соотношения при алкогольном абстинентном синдроме, острых алкогольных психозах и на этапе формирования терапевтической ремиссии Клинико-биохимические соотношения при алкогольном абстинентном синдроме, острых алкогольных психозах и на этапе формирования терапевтической ремиссии Клинико-биохимические соотношения при алкогольном абстинентном синдроме, острых алкогольных психозах и на этапе формирования терапевтической ремиссии Клинико-биохимические соотношения при алкогольном абстинентном синдроме, острых алкогольных психозах и на этапе формирования терапевтической ремиссии Клинико-биохимические соотношения при алкогольном абстинентном синдроме, острых алкогольных психозах и на этапе формирования терапевтической ремиссии Клинико-биохимические соотношения при алкогольном абстинентном синдроме, острых алкогольных психозах и на этапе формирования терапевтической ремиссии
>



Забродина Елена Сергеевна. Клинико-биохимические соотношения при алкогольном абстинентном синдроме, острых алкогольных психозах и на этапе формирования терапевтической ремиссии : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.18 / Забродина Елена Сергеевна; [Место защиты: Московский научно-исследовательский институт психиатрии].- Москва, 2007.- 189 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава I Обзор литературы -стр.9

Глава 2. Характеристика материала и методика исследования - стр.44

Глава 3. Динамика клииико-биохимических показателей при алкогольном абстинентном синдроме - стр.58

Глава 4. Динамика клииико-биохимических показателей при алкогольном делирии и остром алкогольном галлюцинозе - стр.95

Глава 5. Динамика клииико-биохимических показателей на этапе начала формирования терапевтической ремиссии - стр. 138

Заключение - стр.-147

Выводы —стр. 156

Литература -

Введение к работе

Актуальность исследования

Одной из самых острых проблем современного общества является приверженность большого числа людей к злоупотреблению спиртными напитками. Распространенность алкоголизма, по данным ВОЗ, составляет 1,7 % населения. В России, по данным учета наркологических диспансеров, она превышает 1,5%; при этом в последние годы отмечается тенденция к увеличению числа больных с алкогольной зависимостью (Гофман А.Г., Кожииова Т.А.,2006). Злоупотребление алкоголем является одной из основных после сердечно - сосудистых и онкологических заболеваний причиной смертности. В социальном плане алкоголизм приводит к нарушениям нравственных и социальных норм поведения, трудовой и социальной дезадаптации (Иванец Н.Н., Ерышев О.Ф., 2006).

Широкая распространенность алкоголизма и недостаточная эффективность противоалкогольной терапии ставит одной из главных задач изучение биологических механизмов развития алкогольной зависимости и токсических эффектов алкоголя на внутренние органы и различные системы организма больного (Анохина И.П., 2001).

В настоящее время хронический алкоголизм рассматривается как
заболевание, обусловленное множеством социальных, психологических и
биологических факторов. Из биологических факторов особое значение
придается влиянию алкоголя на обмен и рецепцию биогенных аминов
(дофамина, норадреналина, адреналина, серотонипа ), а также
ацетилхолина и ГАМ К, соотношению секреции пролактина и тестостерона,
состоянию этанол окисляющей системы (прежде всего

алкогольдегидрогеназы), нейропептидам мозга, клеточной

аденилатциклазной системе и ряду генетических факторов (Морозов Г.В., 1981; Анохина И.П., 2001; Шабанов П.Д., 2002).

В последние годы большое значение в развитии и течении хронического алкоголизма уделяется нарушениям биохимических показателей.

4 Установлено, что формирование алкогольной зависимости обусловлено нарушением функционирования различных биохимических процессов, многие из которых можно рассматривать в качестве первичных патогенетических факторов алкоголизма (Шабанов П.Д., 2002). Течение алкогольной болезни сопровождается существенными изменениями многих биохимических параметров: активности алкогольдегидрогеназы, аланиновой и аспарагиновой трансаминаз, креатинкиназьг, ряда других клеточных ферментов, а также триглицеридов, холестерина, липопротеидов высокой плотности, мочевой кислоты и других показателей (Бокий И.В. с соавт., 1985, 1988; Панчепко Л.Ф. с соавт., 1987; Чернобровкина Т.В., 1987; Бородкин Ю.С. с соавт., 1988; Ерышев О.Ф., Рыбакова Т.Г., Шабанов П.Д., 2002; Jenkins W. J. et al ., 1982; Hartung J.H. et al., 1983; Wattson R. R. et al., 1985; Chan A.B., 1990 и др.). Изменения биохимических показателей на различных этапах течения алкоголизма подчинены жесткой патогенетической сущности болезни, что, по мнению некоторых исследователей, дает возможность применить их для прогноза эффективности проводимой терапии и предикции рецидивов заболевания (Ерышев О.Ф., Рыбакова Т.Г., Шабанов ГГ.Д., 2002; Рослый И.М., Абрамов С.В.,2003,2004,2005).

Вместе с тем поиск биохимических маркеров хронического алкоголизма,
проведенный за последние 30 лет, позволяет сделать вывод о том, что ни
один биохимический тест, взятый в отдельности, не является достаточно
надежным для диагностики и прогноза течения этого заболевания. До
настоящего времени не установлены надежные биохимические предикторы
рецидивов алкоголизма и оценки качества проводимой терапии. Следует
также отметить, что репрезентативных сравнительных клинико-

биохимических исследований на различных этапах алкогольной болезни было проведено сравнительно мало, а полученные в ходе их результаты часто носят противоречивый характер, что делает их трудными для оценки (Рослый И.М., [Нуляк Ю.А.,2004).

5 Цель исследования

Определить клиппко-биохимические характеристики хронического алкоголизма при острых состояниях и на этапе формирования терапевтической ремиссии с выявлением биохимических предикторов оценки эффективности проводимой іерапии и качества ремиссии. Задачи исследования

  1. Изучение клини ко-биохимических показателей при алкогольном абстинентном синдроме в динамике его течения в зависимости от тяжести клинических проявлении.

  2. Сравнительное динамическое изучение клинико-биохимических показателей при алкогольном делирии и остром алкогольном галлюцинозе.

  1. Оценка клинико-биохимических показателей на начальном этапе формирования терапевтической ремиссии.

  2. Описание основиьгх биохимических синдромов при алкоголизме на разных этапах течения заболевания.

5) Установление роли биохимических показателей в оценки эффективности
проводимой терапии и качества достигнутой терапевтической ремиссии.
Научная новизна

Впервые проведено сравнительное изучение клинико-биохимических показателей при различных психопатологических синдромах хронического алкоголизма в острой стадии заболевания и на этапе формирования терапевтической ремиссии, дана патогенетическая и прогностическая оценка их значения. Представленные данные можно использовать для оценки степени тяжести состояния больных, эффективности проводимой терапии и качества достигнутой ремиссии. Полученные данные дополняют и расширяют представления о том, что биохимические показатели крови являются отражением метаболических особенностей паюгенеза алкоголизма. Эти изменения выявляют важные с троны патогенеза алкогольной болезни на биохимическом уровне.

В ходе исследования было выделено пять биохимических показателей крови (общий белок, мочевина, ACT, АЛТ и ГГТ), совокупность которых в наибольшей степени отражает характер метаболических нарушений при хроническом алкоголизме, тяжесть клинического состояния и эффективность проводимых терапевтических мероприятий. Комплексное динамическое наблюдение за основными лабораторными параметрами позволяет выявить фазность в развитии биохимических изменений при алкоголизме, установить их глубину и оптимизировать подходы к терапии. Практическая значимость результатов исследования

Результаты исследования могут быть положены в основу создания обязательных нормативов для формирования принципов лабораторной службы наркологического стационара, предусматривающих использование строгого набора биохимических тестов. Это позволит обеспечить индивидуальный подход не только к количественной, но и к качественной оценке тяжести состояния больных, эффективности проводимой терапии и качества достигнутой ремиссии при хроническом алкоголизме, что в свою очередь повысит эффективность проводимых терапевтических мероприятий и сократит время пребывания больных в наркологическом стационаре, а также реабилитационный период заболевания. Основные положения, выносимые на защиту

  1. Острые состояния у больных алкоголизмом - алкогольный абстинентный синдром и острые алкогольные психозы сопровождаются значительными изменениями биохимических параметров, отражающими происходящие в организме больных метаболическими нарушениями. Выраженность метаболических нарушений и соответствующие им изменения биохимических сдвигов зависят от тяжести клинических проявлений абстиненции и степени выраженности симпатоадреналовой гиперактивности.

  2. Течение алкогольного абстинентного синдрома (ААС) и острых алкогольных психозов, по мере нарастания тяжести клинических

7
проявлений, сопровождается нарастанием гиперферментемии с
повышением активности аспартаттрансаминазы (ACT),

алапинтрансаминазы (АЛТ), гамма - глютамилтрансферазы (ГГТ), высоким уровнем коэффициента де Ритиса, отражающего катаболический тип метаболизма, а также тенденцией к снижению общего белка и альбумина плазмы крови с развитием белково-альбуминовой диссоциации (БАД).

  1. Редукция острой абстинентной симптоматики сопровождается нормализацией биохимических показателей с нарастанием общего белка, повышением процента БАД, исчезновением ферментемии со снижением коэффициента де Ритиса и переходом на анаболический тип обмена.

  2. Оценка динамики биохимических показателей у больных алкоголизмом позволяет прогнозировать тяжесть состояния больных, эффективность проводимой терапии и качество достигнутой ремиссии.

Апробация результатов работы

Диссертация была апробирована на кафедре психотерапии и наркологии ФПК медицинских работников РУДН, на проблемной комиссии «Клинико-патогенетические проблемы психиатрии» Московского НИИ психиатрии Росздрава. Публикация результатов исследования

По теме диссертации опубликовано 4 научные работы. Внедрение

Результаты исследования внедрены в практику работы Наркологи ческой клинической больницы №17 г. Москвы и на кафедре психотерапии и наркологии ФПК медицинских работников РУДН. Объем и структура работы

Диссертация изложена на 188 страницах машинописного текста (основной текст- 155 стр.) и состоит из введения; глав, посвященных обзору литературы, характеристике больных и методам исследования, результатам

8 исследования, заключения и выводов. Список литературы включает 139 отечественных и 72 зарубежных источников. Наиболее информативные результаты отражены в 34 таблицах , 6 графиках, 10 рисунках.

Характеристика материала и методика исследования -

Для выполнения задач исследования было обследовано 160 больных мужского пола в возрасте от 25 до 60 лет (средний возраст - 38,4±3,51 лет) на второй стадии хронического алкоголизма. Все больные проходили обследование и лечение в период с 2004 по 2006 гг. в отделении неотложной наркологической помощи Наркологической клинической больницы №17.

В соответствии с задачами исследования все больные разделены на 4 группы: 1 группа - 50 больных с ААС средней степени тяжести (больные с ААС легкой степени не вошли в наше исследование, так как они, как правило, лечатся амбулаторно и в клинику не поступали); 2 группа — 50 больных с ААС тяжелой степени; 3 группа - 50 больных с алкогольным делирием; 4 группа- 10 больных с острым алкогольным галлюцинозом. Критерии включения

Для диагностики алкогольной зависимости 2 стадии использовались критерии Портнова А.А., Пятницкой И.Н.(1971); Ивапца Н.Н. (2002), а также критерии МКБ-10 - F 10.24 (синдром активной зависимости - употребление в настоящее время); F 10.30 (синдром зависимости, ААС без осложнений). Эти критерии включали: наличие патологического влечения к алкоголю обсессивного или компульсивпого характера; алкогольный абстинентный синдром (ААС); высокую толерантность к алкоголю; потерю количественного и ситуационного контроля; псевдозапойную или постоянную форму пьянства; измененные формы алкогольного опьянения; личностные изменения по алкогольному типу.

Для диагностики алкогольных психозов использовались критерии МКБ-10: алкогольный делирий (F 10.4), алкогольный галлюциноз (F 10.52).

Диагностика алкогольного делирия осуществлялась на основании следующих симптомов: нарушение ориентировки во времени, месте и окружающей обстановке при сохранении ориентировки в собственной личности; нарушение восприятия главным образом в форме зрительных галлюцинаций, а также в виде слуховых, тактильных, термических и обонятельных; бредовые идеи преследования, физического уничтожения, супружеской неверное ш или другого содержания, отличающиеся конкретностью, образностью, эмоциональной насыщенностью и отражающие содержание галлюцинаций; изменчивость аффекта; двигательное возбуждение с преобладанием суетливости, стремлением прятаться, бегать, что-то с себя стряхивать; бессонница; характерные соматопеврологические расстройства: общий іремор, атаксия, гиперрефлексия, гипергидроз, тахикардия, субфебрилитет, гиперемия лица и др.

Критериями для диагностики острого алкогольного галлюциноза являлись следующие признаки: сохранность всех видов ориентировки; наличие истинных слуховых галлюцинаций, часто множественного характера, усиливающиеся в вечернее время; содержание бредовых идей (бред преследования, физического уничтожения, обвинения) тесно связанно с галлюцинациями; бредовое поведение с психомоторным возбуждением может сменяться периодами упорядоченного поведения.

Критерии исключения

В исследование не включались больные алкоголизмом с другими стадиями заболевания, а также больные с перенесенными в анамнезе тяжелыми черепно-мозговыми травмами, страдающие сопутствующей токсикоманией и наркоманией, с текущими неврологическими и психическими заболеваниями (вторичный алкоголизм), а также больные с тяжелыми острыми или хроническими соматическими заболеваниями (в стадии обострения или декомпенсации).

Динамика клииико-биохимических показателей при алкогольном абстинентном синдроме

Алкогольный абстинентный или похмельный синдром (ААС) является одним из главных симптомокомплексов, определяющих клиническую картину хронического алкоголизма. Он формируется после многолетнего злоупотребления алкоголем, возникает вслед за прекращением или резким сокращением употребления спиртного и характеризуется комплексом соматических, неврологических и психопатологических нарушений. В зависимости от тяжести клинических проявлений выделяют различные варианты течения ААС, от относительно легких форм до тяжелых, требующих проведения интенсивной терапии (Афанасьев В.В., 2002). В зависимости от структуры клинической симптоматики выделяют нейровегетативный, церебральный, висцеральный или соматический варианты ААС, а также вариант с преобладанием психопатологических проявлений (Альтшулер В.Б., 1999).

Для оценки динамики клинико-биохимических показателей в сравнительном аспекте было изучено две группы больных (по 50 человек в каждой группе): I) группа с ААС средней степени тяжести; 2) группа с тяжело протекающим ААС.

Для отнесения больных к той или иной группе были использованы критерии Афанасьева В.В. (2002), которые учитывали выраженность 17 наиболее часто встречающихся симптомов, входящих в структуру похмельного синдрома, и отражающих степень выраженности проявлений симпатоадреналовой гиперактивности.

Больные с ААС средней тяжести при поступлении в клинику наиболее часто предъявляли жалобы на общую слабость, потливость, пониженное настроение, тревогу, нарушение сна, дрожание пальцев рук, неуверенность походки с явлениями атаксии.

При первичном осмотре выявлялись гиперемия кожных покровов и отечность лица, инъекция склер, общий гипергидроз. Язык был обложен, отмечались учащение дыхательных движений ( ЧД до 20 в мин.), тахикардия ( ЧСС до 1 10 в мин), повышение артериального давления (АД до 180/100 мм. рт. ст).

В неврологическом статусе имели место тремор пальцев рук, век, интенционный тремор, неуверенность при ходьбе, пошатывание в позе Ромберга, помахивание при выполнении пальценосовой пробы, ослабление конвергенции, горизонтальный нистагм при отведении глазных яблок, оживление сухожильных рефлексов, мышечная гипотония, расширение зрачков и ослабление их фотореакции, положительный ладонно-подбородочный рефлекс (симптом Маринеско-Родовпци).

Психический статус характеризовался астеническими проявлениями с повышенной психофизической истощаемостыо, тревогой, пугливостью, пониженным настроением, часто со слезливостью, в ряде случаев на фоне угнетенного подавленного настроения имели место идеи самообвинения. Сохранялось, как правило, влечение к алкоголю, желание опохмелиться. Во время беседы и воспоминании о выпивках больные становились живее, некоторые улыбались, пытались шутить. Острая психотическая симптоматика в виде галлюцинаторных и бредовых расстройств отсутствовала.

Распределение больных в зависимости от клинических вариантов течения ААС представлено в таблице 3.1.

Как видно из представленных данных, в группе больных с ААС средней тяжести преобладал классический нейровегетативный вариант ААС (62% случаев). Он характеризовался наличием типичной для неосложненных форм ААС астеновегетативной симптоматикой. При церебральном варианте (10% случаев) имело место сочетание пейровегетативпых расстройств с центральными мозговыми проявлениями (жалобами на головную боль, головокружение, тошноту, рвоту, отмечались патологические неврологические знаки). При висцеральном варианте (14% случаев) на фоне ведущей астеновегетативной симптоматики наблюдались разнообразные соматические расстройства (боли в животе, тошнота, рвота, одышка, сердечные аритмии, явления стенокардии). Вариант с преобладанием психопатологических проявлений, имевший место также у 14% больных, характеризовался выраженностью в структуре ААС психопатологических расстройств — главным образом депрессии, тревоги или дисфории.

Для объективизации оценки тяжести ААС и его структуры была использована шкала симптомов CIWA-A (17 пунктов).

Динамика клииико-биохимических показателей при алкогольном делирии и остром алкогольном галлюцинозе

Острые алкогольные психозы - психотические состояния экзогенно-органической природы, причиной возникновения которых является длительное злоупотребление алкоголем. Алкогольные психозы являются одним из наиболее неблагоприятных проявлений и последствий алкоголизма. По данным ВОЗ, алкогольные психозы возникают у 10% больных алкогольной зависимостью, из них в % случаев - алкогольный делирий, от 5,6 до 28,8%) случаев - алкогольные галлюцинозы и от 4.5 до 9,5% случаев - бредовые психозы. На долю алкогольного делирия и острых алкогольных галлюцинозов приходится 90 % всех острых алкогольных психозов (А.Г. Гофман, 2003). Смертность при алкогольном делирии, по данным различных публикаций, составляет от 2 до 5% случаев.

В данном разделе работы представлены результаты изучения больных с острыми алкогольными психозами - 50 больных с алкогольным делирием и 10 больных с острым алкогольным галлюцинозом. Все больные проходили курс интенсивной терапии в отделении реанимации и неотложной наркологической помощи Наркологической клинической больницы №17 г. Москвы.

У 30 пациентов (60% случаев) отмечался классический алкогольный делирий, у 13 больных (18% случаев) - профессиональный и у 7 больных (12% случаев) - мусситиругощий делирий. У 49 больных (98% случаев) алкогольный делирий был полностью купирован. У 1 больного с мусситирующим делирием (2 % случаев) имел место летальный исход. Таблица 4.1 . Варианты течения алкогольного делирия (п=50) Клинические варианты алкогольного делирия Число больных (%) классический 30 (60) профессиональный 13(18) мусситирующий 7(12) Общее число больных 50(100)

У 46 из 50 больных (92% случаев) делирий развился через 2—4 дня после прекращения пьянства, на фоне выраженных похмельных расстройств. У 5 (10%) случаев) развитию делирия предшествовали единичные или множественные судорожные припадки. Для всей группы была характерна высокая толерантность к алкоголю 1,6±0,8 литра крепких 40% спиртных напитков в сутки.

У 46 больных (92%) случаев) отмечались продромальные явления в виде расстройств сна с кошмарными сновидениями, тревоги, страха, повышенной пугливости, изменчивости аффекта, бессонницы с частыми пробуждениями, а также соматовегетативные симптомы: повышение артериального давления, чередование жара и зябкости, потливость, усиление головных болей, боли в области сердца, печени, желудка, тошнота, рвота.

Стадия развернутого психоза характеризовалась развитием делириозного помрачения сознания. Клинически это проявлялось дезориентировкой в месте и времени с наплывом зрительных обманов восприятия - иллюзий и галлюцинаций. Зрительные галлюцинации отличались яркостью и подвижностью, множественностью. Обманы восприятия часто носили сложный, комбинированный характер: одновременно отмечались зрительные, слуховые, тактильные, термические, вестибулярные галлюцинации. В 20% случаях (10 больных) наблюдалось присоединение чувственного бреда преследования, ревности. Поведение больных было обусловлено характером переживаний и сопровождалось психомоторным возбуждением. Выявлялись типичные для алкогольного делирия симптомы: Рейхардта, Ашаффенбурга, Липмана.

В соматическом статусе отмечались признаки возбуждения симпатоадреналовой системы — бледность кожных покровов, часто с цианотическим оттенком, снижение тургора кожи, тахикардия до 120 уд/мин и артериальная гиперіензия (до 180/L00 мм.рт.ст), которая могла при утяжелении состояния и декомпенсации смениться выраженной гипогензией ( до 70/40 мм.рч. ст) , гипергидроз, гипертермия ( иногда до 41С). У 26 больных (52% случаев) огмечалось образование подкожных гематом. Из неврологических расстройств, помимо генерализованного крупноразмашисіого тремора тела и конечностей, отмечались симптомы орального автоматизма и глазодвигательные нарушения в форме страбизма, нистагма, птоза.

Длительность острой фазы алкогольного делирия составляла от 3 до 7 дней (в среднем 6,3±2,1 2 дней). Выздоровление наступало критически, т.е. после глубокого продолжительного сна у 12 больных (24% случаев), у 28 больных (56 % случаев) постепенно (литически) и у 9 больных (18 % случаев) симптомы редуцировались волнообразно, с чередованием ослабления и возобновления, по уже в менее выраженном виде. Как отмечалось выше, в одном случае, несмотря на проведение интенсивной терапии, наступил летальный исход.

В период рекопвалесценции у всех больных наблюдались проявления психоорганического синдрома, в структуре которого преобладала общая астенизация с аффективной лабильностью, персеверативностью мышления, не выраженными мнестическими нарушениями. Вьіраженносіь астении колебалась от слегка повышенной утомляемости до тяжелого исющения . 12 больных (24% случаев) полностью амнезировали пережитый психотический эпизод, у остальных 38 больных (76 % случаев) сохранялись отрывочные воспоминания о перенесенном психозе.

Динамика клииико-биохимических показателей на этапе начала формирования терапевтической ремиссии

Считается, что формирование ремиссии при хроническом алкоголизме начинается через 1-2 недели после прекращения употребления алкоголя и купирования абстинентных расстройств в рамках последнего алкогольного эксцесса - периода острой алкогольной интоксикации (запоя, псевдозапоя, периода непрерывного пьянства). По данным А. Г. Гофмана (2003), ремиссией следует считать воздержание от употребления алкоголя в течении срока не меньшего, чем 3 месяца. Различают несколько этапов в формировании ремиссии: 1) этап становления ремиссии -до 4-5 месяцев; 2) стабилизации ремиссии или этап неустойчивой ремиссии - от 5 до 10 месяцев; 3) этап сформировавшейся ремиссии - от 12 месяцев до 3-5 лет (Ерышев О.Ф., Рыбаков Т.Г., Шабанов П.Д., 2002).

Начальный этап формирования ремиссии несет в себе негативные последствия хронической алкогольной интоксикации и проявлений абстинентного синдрома и сопровождается интенсивной биологической и психологической перестройкой организма больного. Начальному этапу формирования терапевтической ремиссии свойственно наличие лабильной аффективной (главным образом, депрессивной) и певрозоподобной симптоматики, проявляющейся спонтанными или ситуационно обусловленными колебаниями настроения, астеническими проявлениями, вегетативными расстройствами и обострением патологического влечения к алкоголю (ИВА). Известно, что качество достигнутой ремиссии и риск развития рецидивов заболевания во многом определяется наличием или отсутствием аффективных нарушений и ПВА (Гофман А.Г. 2003).

В данном разделе работы представлены результаты изучения динамики биохимических показателей на начальном этапе формирования терапевтической ремиссии у 4 изучаемых групп больных: 50 больных с алкогольным абстинентным синдромом средней тяжести, 50 больных с тяжелым абстинентным синдром, 49 больных с алкогольным делирием и 10 больных с острым алкогольным галлюцинозом.

Биохимические показатели оценивались в динамике на 4-й, Ю- и 20-й день поступления больных в стационар и начала проведения противоалкогольной терапии. Кроме того, для выявления возможных биохимических предикторов эффективности проводимой терапии и качества достигнутой ремиссии все больные были разделены па две группы: 1 группа -120 больных, у которых на 10-й и 20-й день постабстинентного периода сохранялось ПВА и достаточно выраженная аффективная, неврозоподобпая и вегетативная симптоматика; 2 группа - 39 больных, у которых ПВА и аффективные нарушения отсутствовали или были выражены крайне незначительно.

У больных первой группы, которых мы рассматриваем как больных с неполной терапевтическим ремиссией и высоким риском рецидива заболевания, выявлялась аффективная неустойчивость с колебаниями настроения, периодически возникающими проявлениями тревоги, дисфории, раздражительности, угрюмости или апатии. Наблюдались диссомнические расстройства с нарушением засыпания и глубины сна, навязчивые сновидения алкогольного содержания. Больные жаловались на слабость, повышенную утомляемость. Имели место вегетативные нарушения в виде тахикардии, повышенной потливости, колебания артериального давления. ПВА проявлялось состоянием физического и психического дискомфорта, появлением ярко окрашенных воспоминаний о прошлых выпивках и алкогольных напитках. Субъективно влечение осознавалась как тяга к алкоголю, желание опьянения.

Как видно из полученных данных, к 20-му дню терапии у всех выделенных групп больных отмечалось статистически недостоверное повышение общего белка и альбумина в плазме крови и статистически значимое снижение концентрации мочевины и билирубина.

Активность ACT, АЛТ и ГГТ в плазме крови значимо снижалась и приближалась к границам среднестатистической нормы. Также наблюдалось снижение коэффициента де Ритиса. Динамика показателей указывала на положительные сдвиги и нормализацию биохимического гомеостаза, наступающего у больных после прекращения алкогольной интоксикации и купирования проявлений алкогольного абстинентного синдрома. Причем, чем более остро были выражены проявления алкогольного абстинентного синдрома, тем большие сдвиги в биохимических параметрах наблюдались в постабстипеитном периоде, и более длительно происходило их восстановление до нормальных значений.

Наиболее выраженные патологические сдвиги имели место у больных, перенесших алкогольный делирий, который можно рассматривать как наиболее тяжело протекающий вариант алкогольной абстиненции. У них активность АЛТ, ACT и ГГТ к 20 дню терапии оставалась повышенной и не достигала значения среднестатистической нормы.

Специальное исследование биохимических параметров, проведенное у больных с наличием ПВА и без него на начальном этапе формирования терапевтической ремиссии показало, что у больных первой группы активность АЛТ, ACT и ГГТ на 10-й и 20-й день терапии была значительно выше (р 0,05), чем у больных второй группы.