Клиническая типология дезадаптационных расстройств у детей-сирот с легкой умственной отсталостью Супрун Станислав Александрович

Клиническая типология дезадаптационных расстройств у детей-сирот с легкой умственной отсталостью
<
Клиническая типология дезадаптационных расстройств у детей-сирот с легкой умственной отсталостью Клиническая типология дезадаптационных расстройств у детей-сирот с легкой умственной отсталостью Клиническая типология дезадаптационных расстройств у детей-сирот с легкой умственной отсталостью Клиническая типология дезадаптационных расстройств у детей-сирот с легкой умственной отсталостью Клиническая типология дезадаптационных расстройств у детей-сирот с легкой умственной отсталостью
>



Супрун Станислав Александрович. Клиническая типология дезадаптационных расстройств у детей-сирот с легкой умственной отсталостью : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.18 / Супрун Станислав Александрович; [Место защиты: ГОУВПО "Оренбургская государственная медицинская академия"].- Оренбург, 2007.- 186 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования. Проблема умственной отсталости (УО) и интеграции лиц с интеллектуальным недоразвитием в общество является одной из наиболее значимых в современной психиатрии. Это связано как с достаточной распространенностью УО, составляющей 1-3% населения земного шара (О. Шпек, 2003; Л.М. Шилицына, 2005) и 0,6% населения России (Б.Н. Кузьмичев, 2002; А.А. Чуркин, Н.И. Творогова, 2003), тенденцией к увеличению в последние десятилетия числа лиц с УО, особенно ее легких форм, так и с трудностями воспитания, трудового обучения и высоким риском дезадаптации умственно отсталых. Согласно данным А.А. Корсунского (2001) и Е.В. Макушкина (2006) по распространенности психической патологии детского возраста умственная отсталость оказывается на втором месте (31%), а в подростковом возрасте выходит на первое место (50,3%, из них 80% - легкие формы). Особый контингент составляют дети-сироты, в том числе с умственной отсталостью, помощь которым определена государством как одно из основных направлений социальной политики. В нашем государстве насчитывается более 715 тыс. детей-сирот и дегей, оставшихся без попечения родителей (A.M. Прихожан, Н.Н. Толстых, 2005; М.Ю. Зурабов, 2006). Ежегодно родительских прав лишаются около 40 000 семей, что в 96 % случаев связано с алкоголизмом родителей (Г.С. Красницкая и др., 2001). По данным Генпрокуратуры из выпускников детских домов 40% являются больными наркоманией или алкоголизмом, 10% кончают жизнь самоубийством, 40% совершают преступления (Р.Г. Нургалиев, 2006).

Контингент детей-сирот с легкой умственной отсталостью (ЛУО) можно определить как «группу риска», в связи с тем, что сочетание и взаимодействие «органического», дизонтогенетического, депривационного, личностного факторов обусловливает у них как легкость возникновения, так и стойкость проявлений непсихотической психопатологической симптоматики, способствующей и определяющей возникновение

дезадаптационных состояний (Б.А. Куган, 1995; Н.К.Сухотина, 1999; Н.Е. Буторина, 2001; Т.Б. Дмитриева, 2001; Л.С. Рычкова, 2006).

Кроме того, высокий риск дезадаптации связан с тем, что умственно отсталые не в состоянии выделить, освоить и усвоить те звенья социальных структур, которые позволяют личности не только существовать в социальной среде, но и успешно реализовывать в ней свои потребности и цели, поэтому они нуждаются в специальной поддержке. В то же время при хорошей адаптации они работают, создают семью, являются полноправными членами общества (В.В. Ковалев, 1995; Д.Н. Исаев, 2003; Л.М. Шипицына, 2005; Р. Комер, 2005).

Дезадаптационные расстройства (ДР) начинающиеся в различные периоды развития ребенка, при отсутствии адекватной помощи приводят в дальнейшем к выраженной социальной дезадаптации, в связи с чем особую значимость приобретает выявление групп риска, возможность ранней диагностики и адекватной реабилитационной помощи при развитии данных нарушений (Ю.В. Попов, 1991; В.А. Гурьева, Н.В. Вострокнутов, Е.В. Макушкин, 2001).

Практически неизученными вопросами являются: влияние депривационных условий на формирование ДР у детей-сирот с ЛУО, обучающихся и проживающих в школах-интернатах, а также возрастные особенности ДР и их взаимосвязь с клинико-физиологическими формами общего психического недоразвития (Д.Н.Исаев, 1982, 2003). Также, несмотря на достаточную распространенность различных видов поведенческих нарушений, встречающихся у детей-сирот с ЛУО, отсутствуют исследования, посвященные патопсихологическому и социально-психологическому анализу данных расстройств. Вместе с тем, в отдельных работах есть указания на возможность использования рубрики «Расстройства поведения» (F 91) МКБ-10 для качественной оценки нарушенных форм поведения у умственно отсталых детей и подростков (Д.Н. Исаев, 2003).

Настоящее исследование направлено на изучение указанных выше вопросов, раскрытие которых позволит более дифференцированно подойти к разработке системы мероприятий, направленных на* коррекцию и компенсацию психических функций, профилактику дезадаптационных расстройств, и, как следствие, более успешную интеграцию в социум лиц с УО. Кроме того, использование критериев и рубрик Международной классификации болезней 10 пересмотра (МКБ - 10) позволит унифицировать полученные результаты и сопоставить их с данными других исследований, ставящих перед собой смежные задачи.

Цель исследования. Определить клинико-психопатологическуго феноменологию и разработать клиническую типологию дезадаптационных расстройств у детей-сирот с легкой умственной отсталостью для осуществления дифференцированного подхода к профилактической и реабилитационной помощи.

Задачи исследования.

  1. Изучить условия, способствующие возникновению дезадаптационных расстройств у детей-сирот с ЛУО.

  2. Исследовать особенности клинико-психопатологических проявлений дезадаптационных расстроисгв с определением их типологии у детей-сирот с легкой умственной отсталостью.

  3. Установить взаимозависимость типов и вариантов дезадаптационных расстройств с:

клинико-физиологическими формами умственной отсталости

возрастными критическими периодами.

4. Выявить особенности поведенческих нарушений, встречающихся при
различных типах дезадаптационных расстройств в соответствии с МКБ-10.

5. Разработать принципы комплексной дифференцированной
профилактической, лечебно-коррекционной и реабилитационной помощи
детям-сиротам с ЛУО, с учетом клинической типологии дезадаптационных
расстройств.

Положения, выносимые на защиту.

  1. Депривация развития детей-сирот с ЛУО приводит к возникновению своеобразных клинико-психопатологических и дезадаптационных расстройств, характеризующихся непсихотической психопатологической симптоматикой.

  2. Клиническая типология состояний дезадаптации имеет четкую взаимосвязь с клинико-физиологическнми формами ЛУО и возрастными периодами и представлена в виде трех основных типов: агрессивно-дисфорического, астено-гипобулического, аддиктивного.

  3. Агрессивно-дисфорический тип отличается значительным полиморфизмом, имеет определенные особенности и клинические варианты, характеризующиеся ведущими психопатологическими радикалами и симптомокомплексами.

  4. Клинические проявления агрессивно-дисфорического и аддиктивного типов дезадаптационных расстройств находят отражение в соответствующих рубриках МКБ-10.

  5. Повышение качества жизни детей-сирот с ЛУО и эффективность коррекционно-профилактических мероприятий возможны лишь при условии дифференцированного подхода к психореабилитационным ліероприятиям с учетом клинической типологии дезадаптационных расстройств, особенностей возрастных периодов и поведенческих нарушений, возникающих в условиях депривации.

Научная новизна. В данной работе на значительном клиническом материале (112 наблюдений):

- впервые проведено целенаправленное клинико-психопатологическое и
психологическое изучение ДР детей-сирот с ЛУО;

- рассмотрены дезадаптационные состояния, возникающие у детей с легкой
умственной отсталостью под влиянием депривационных факторов;

- разработана клиническая типология дезадаптационных расстройств,
возникающих у данного контингента, а также установлена их взаимосвязь с

клинико-физиологическими формами общего психического недоразвития (Д.Н.Исаев, 1982, 2003);

впервые определены клинические и возрастные особенности дезадаптационных расстройств у детей-сирот с ЛУО и детей с ЛУО, воспитывающихся в семье;

- проведен дифференцированный анализ поведенческих нарушений у обследованного контингента в соответствии с МКБ-10;

выработаны принципы комплексной профилактической и реабилитационной помощи детям-сиротам с ЛУО, имеющим дезадаптационные расстройства, на основе междисциплинарного взаимодействия специалистов различного профиля.

Практическая значимость работы. Полученные в ходе исследования результаты позволяют осуществлять своевременное выявление групп риска по развитию декомпенсационных состояний, проводить раннюю диагностику и вьывление дезадаптационных расстройств на начальных стадиях возникновения у детей-сирот с ЛУО, что позволяет предотвратить формирование более грубых дезадаптационных состояний и последующие нарушения социального функционирования лиц с психическим недоразвитием. Изученные взаимосвязи дезадаптационных состояний с клинико-физиологическими формами психического недоразвития и возрастными периодами позволят индивидуализировать подход к профилактике и адекватной психосощіальной реабилитации дезадаптационных расстройств у данного контингента. Использование в работе для дифференцированной оценки поведенческих нарушений критериев МКБ-10 поможет унифицировать подход к изучению дезадаптационных расстройств у лиц с ЛУО, даст возможность сопоставить полученные результаты с данными других исследований, занимающихся медико-психологическими проблемами детско-подросткового возраста.

Внедрение результатов исследования в практику. Теоретические и клинические положения исследования внедрены в учебный процесс на

кафедре детской, подростковой психиатрии, медицинской психологии с курсом наркологии Уральской государственной медицинской академии дополнительного образования (г. Челябинск), на кафедре психиатрии, психотерапии, медицинской психологии Челябинской государственной медицинской академии (г. Челябинск), на кафедре общей психологии Южно-Уральского государственного университета (г. Челябинск), на кафедре начального и специального (коррекционного) образования Челябинского института переподготовки и повышения квалификации работников образования (г. Челябинск), в практику учреждений здравоохранения г. Челябинска (детские стационарные клинические отделения и диспансерная служба Областной клинической специализированной психоневрологической больницы №1), в работу специальных (коррекционных) образовательных учреждений г. Челябинска и Челябинской области.

Апробация результатов исследования. Материалы диссертации обсуждены на совместном заседании кафедры детской, подростковой психиатрии, медицинской психологии с курсом наркологии Уральской государственной медицинской академии дополнительного образования (г. Челябинск); кафедры психиатрии, психотерапии, медицинской психологии Уральской государственной медицинской академии дополнительного образования (г. Челябинск); кафедры психиатрии, психотерапии, медицинской психологии Челябинской государственной медицинской академии (г. Челябинск); кафедры общей психологии Южно-Уральского государственного университета (г. Челябинск).

Материалы диссертации представлены на 57-й научной конференции Южно-Уральского государственного университета (Челябинск, 2005); на научно-практической конференции «Современные проблемы поведенческих и эмоциональных расстройств в психиатрии и наркологии» (Челябинск, 2006); на I Всероссийской научной конференции «Психологическая теория и практика в изменяющейся России» (Челябинск, 2006).; на III Международном конгрессе «Молодое поколение XXI века: актуальные

проблемы социально-психического здоровья» (Казань, 2006), представлены для участия на конкурс молодых ученых и специалистов (Москва, 2006).

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 191 странице машинописного текста и состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов и списка литературы, включающего 247 отечественных и 69 зарубежных источников. Работа проиллюстрирована 19 таблицами, 4 диаграммами.