Интернет-зависимость как форма нехимических аддиктивных расстройств Лоскутова Виталина Александровна

Интернет-зависимость как форма нехимических аддиктивных расстройств
<
Интернет-зависимость как форма нехимических аддиктивных расстройств Интернет-зависимость как форма нехимических аддиктивных расстройств Интернет-зависимость как форма нехимических аддиктивных расстройств Интернет-зависимость как форма нехимических аддиктивных расстройств Интернет-зависимость как форма нехимических аддиктивных расстройств Интернет-зависимость как форма нехимических аддиктивных расстройств Интернет-зависимость как форма нехимических аддиктивных расстройств Интернет-зависимость как форма нехимических аддиктивных расстройств Интернет-зависимость как форма нехимических аддиктивных расстройств Интернет-зависимость как форма нехимических аддиктивных расстройств Интернет-зависимость как форма нехимических аддиктивных расстройств Интернет-зависимость как форма нехимических аддиктивных расстройств
>



Лоскутова Виталина Александровна. Интернет-зависимость как форма нехимических аддиктивных расстройств : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.18 / Лоскутова Виталина Александровна; [Место защиты: Новосибирская государственная медицинская академия].- Новосибирск, 2004.- 107 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы с.9

1.1. Исторический обзор с.9

1.2. Современные психодинамические аспекты аддиктивного поведения с.17

1.3. Русскоязычная литература об интернет-зависимости с.35

Глава 2. Материалы и методы исследования с.45

Глава 3. Собственные исследования с.66

3.1. Анализ полученных результатов с.66

3.2. Клинические данные с.96

3.3. Стратегии терапевтической коррекции с.106

Заключение с. 119

Выводы с.134

Практические рекомендации с.136

Приложения с.137

Список литературы с. 145

Введение к работе

В настоящее время актуальность исследования проблемы интернет-зависимости становится все более очевидной в связи с ростом количества интернет-пользователей в России и в мире.

Все больше пользователей ежедневно подключается ко «Всемирной Паутине». В связи с возрастающей компьютеризацией и «интернетизацией» российского общества стала актуальной проблема патологического использования интернета, обозначенная в зарубежной литературе I. Goldberg, К. Young еще в конце 80-х. Речь идёт о так называемой «интернет-зависимости» (синонимы: интернет-аддикция, нетаголизм, виртуальная аддикция, кибераддикция). Первыми с ней столкнулись врачи-психотерапевты, а также компании, использующие в своей деятельности интернет и несущие убытки, в случае, если у сотрудников появляется патологическое влечение к пребыванию «онлайн». Предполагается, что Cyber Disorder (CD) войдет в международную классификацию болезней DSM-V (Zenhausen В., 1995) наравне с другими нехимическими аддикциями -гэмблингом, любовными, сексуальными, ургентными аддикциями, аддикциями избегания, отношений, патологическому стремлению к трате денег и работоголизмом. Необходимо рассмотреть особенности интернета, позволяющие ему становиться аддиктивным агентом, а также учесть характерную для аддиктов периодическую смену аддиктивных реализаций. Важно выявить пользователей с повышенным риском развития интернет-аддикции и прицельно применить профилактические мероприятия. В связи с вышеизложенным представляется актуальным изучение особенностей формирования и динамики аддиктивного процесса при интернет-зависимости, которая является новой аддикцией, качественно отличающейся от других нехимических форм выходом на безграничные возможности виртуального мира (Короленко Ц., Дмитриева Н., 2001).

Масштабное исследование интернет-зависимости, проведенное автором в русскоязычном секторе интернета в течение 1999-2003 годов, а также полученные клинические данные позволяют более детально осветить эту проблему.

Цель исследования

Изучить специфику социодинамических аспектов основных закономерностей формирования и динамики аддиктивного механизма интернет-зависимости, ее культуральных особенностей у пользователей русскоязычного интернета для прогнозирования возникновения и развития интернет-зависимости и составления программ ее коррекции и профилактики.

Задачи исследования

  1. Изучить особенности формирования интернет-зависимости.

  2. Дать анализ социально-психологических характеристик лиц, предрасположенных к формированию интернет- зависимости.

  3. Исследовать динамику аддиктивного поведения у интернет-аддиктов (включая возможные варианты смены содержания аддиктивной реализации).

  4. Выявить состояния, коморбидные интернет- зависимости.

  5. Предложить стратегии коррекции и профилактики интернет-зависимости.

Научная новизна

В рамках данного исследования выявлено, что у интернет-аддиктов сформирована аддиктивная личность со свойственными ей стратегиями и системой психологических защит, аддиктивными навыками. Интернет-аддикты испытывают затруднения в установлении и удержании социальных контактов вне сети, в контроле длительности пребывания в интернете, страдает учебная и/или производственная деятельность.

У интернет-аддиктов выявлена предрасположенность к полиаддиктивным проявлениям, сочетание химических (алкоголь, наркотики) и нехимических

(компьютерный гэмблинг, сексуальная аддикция) аддиктивных реализаций. Также наблюдается коморбидность, то есть сочетание аддикции с эпизодами депрессий различного регистра. Нередко наблюдается активация аутодеструктивного драйва вплоть до суицидальных тенденций.

Научно обосновано применение психотерапевтической коррекции в модальности бихевиорально-когнитивной терапии и психофармакотерапии препаратами, снимающими психоэмоциональное напряжение, для коррекции интернет-зависимости.

Практическая значимость результатов

Изучение аддиктивных реализаций в специфической среде интернета позволило уточнить степень притягательности и особенности использования интернета в качестве средства ухода от реальности и способа получения удовольствия, выявить коморбидность интернет-зависимости с другими расстройствами, а также предложить варианты возможной терапии интернет-аддикции. Проведение скринингового обследования послужило профилактикой и, отчасти, психокоррекцией лиц с пограничным количеством баллов по шкале К. Young и интернет-зависимых. Обратная связь от исследователя с информацией о наличии или отсутствии зависимости помогла многим респондентам критично оценить ситуацию и принять меры по коррекции поведения.

Публикация и апробация работы

По материалам диссертации опубликованы три статьи в центральной печати, статья в научно-практическом журнале, статья в сборнике научных работ медицинского института. Данные исследований докладывались на итоговой научной конференции студентов и молодых ученых, на Съезде психиатров России, неоднократно докладывались на научно-практических конференциях Общероссийской профессиональной психотерапевтической лиги (ОППЛ), тезисы опубликованы в соответствующих сборниках.

Результаты исследований были также доложены на собрании «Ассоциации врачей-психотерапевтов и практических психологов Самарской области».

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 157 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, описания проведенного исследования и обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, библиографического указателя, включающего 24 отечественных и 108 зарубежных авторов, приложения. Диссертация иллюстрирована 1 таблицей и 70 рисунками. Во введении обоснована актуальность проблемы, сформулированы цели и задачи исследования. Изложены новизна и практическая значимость полученных результатов. В обзоре литературы приведена эволюция взглядов на динамику интернет-зависимости, современная концепция возникновения интернет-зависмости. Освещено состояние вопроса об аддиктивном поведении в интернете в современной русскоязычной литературе. Выявлена необходимость дополнить полученные данные результатами собственных исследований в русскоязычном секторе интернета, анализом механизмов формирования интернет-аддикции в специфической среде интернета, клиническими данными. В главе 2 описаны материалы и методы исследования. В главе 3 описаны полученные результаты и их обсуждение, а также приведены клинические примеры лечения интернет-зависимости из практики автора и обозначены стратегии терапевтической коррекции интернет-зависимости. В заключении кратко обобщены основные результаты исследования.

Положения, выносимые на защиту 1. Интернет-зависимость формируется у аддиктивно-предрасположенной личности в соответствии с динамикой, свойственной классическому аддиктивному процессу, или является новой аддиктивной реализацией у уже сформировавшегося аддикта.

2. Интернет может выступать в качестве аддиктивного агента. Факторы,
делающие интернет притягательным в качестве средства ухода от реальности
и способа получения удовольствия:

  1. Сверхличностная природа межличностных взаимоотношений.

  2. Возможность анонимных социальных интеракций.

  3. Возможность для реализации представлений, фантазий с обратной связью.

  4. Вуайеристический аспект.

2.5. Эксклюзивная возможность поиска нового собеседника,
удовлетворяющего практически любым критериям, нет необходимости
удерживать его внимание.

2.6. Расширение возможностей для коммуникации в различных
виртуальных группах, дающих возможность для получения определенного
социального статуса.

2.7. Неограниченный доступ к информации.

3. Для интернет-аддиктов характерно «предвкушение» аддиктивной
реализации, проблема контроля времени в сети, низкая критика к
собственному состоянию, нарушение социальной адаптации, в том числе
проблемы с работой и/или учебой, сложности в установлении и/или
удержании социальных контактов вне интернета, а также «комплекс
недостаточности» (низкая самооценка, неудовлетворенность собой). В
сравнении с пребыванием в интернете реальная жизнь представляется
аддиктам скучной, пустой, безрадостной, отдается предпочтение
установлению новых социальных связей в интернет-среде. При длительном
воздействии аддиктивного агента у интернет-зависимых возникают
следующие коморбидные состояния: депрессивные расстройства различного
регистра, в том числе с суицидальными тенденциями; нарушения режима и
качества сна; цефалгии; боли в спине; синдром карпального канала.

4. При интернет-зависимости формируется классический аддиктивный
континуум, поэтому, когда данный аддиктивный агент (интернет) перестает
оказывать желаемое действие, существует вероятность смены способа
аддиктивной реализации на другие нехимические (гэмблинг, сексуальная
аддикция) или на химические аддикции (алкоголизм, наркомания).

5. Коррекция аддиктивного поведения с патологическим использованием
интернета не может ограничиваться элиминацией данного способа
аддиктивной реализации и требует длительного лечения психотерапевтом
индивидуально или в группе. Цель ее должна включать: повышение
самооценки и самоосведомленности, усиление контроля над импульсами,
увеличение стабильности межличностных отношений, а также социальную
адаптацию. При необходимости к психотерапевтическому воздействию
должна быть присоединена психофармакотерапия препаратами,
снимающими психоэмоциональное напряжение: антидепрессантами
(селективные ингибиторы обратного захвата серотонина), анксиолитиками
(атаракс, ксанакс, алпрозалам) и/или седативными препаратами (сибазон,
оксазепам, реланиум).

Исторический обзор

За рубежом проблема патологического использования интернета наряду со многими психологическими проблемами использования новых сетевых технологий обозначилась еще в конце 80-х и получила название "интернет-зависимость" (синонимы: интернет-аддикция, нетаголизм, кибераддикция, виртуальная аддикция). В связи с возрастающей компьютеризацией и "интернетизацией" российского общества эта проблема в конце 90-х годов прошлого века приобрела актуальность и в России.

Чтобы отличить времяпрепровождение в сети, характерное для лиц, которым по роду деятельности приходится в рабочее время находиться «онлайн», от аддиктивной реализации в виде пребывания в сети, необходимо учитывать особенности аддиктивного поведения.

По определению Ц. Короленко и Б. Сигала (Segal В., Korolenko С, 1990), аддиктивное поведение характеризуется стремлением ухода от реальности посредством изменения своего психического состояния. Т.е. вместо решения проблемы «здесь и сейчас» человек выбирает аддиктивную реализацию, достигая тем самым более комфортного психологического состояния в настоящий момент, откладывая имеющиеся проблемы «на потом». Этот уход может осуществляться различными способами. Элементы аддиктивного поведения в той или иной степени присущи практически любому человеку (употребление алкогольных напитков, азартные игры и пр.). Проблема аддикции (патологической зависимости) начинается тогда, когда стремление ухода от реальности, связанное с изменением психического состояния, начинает доминировать в сознании, становясь центральной идеей, вторгающейся в жизнь, и приводящей к отрыву от реальности. Происходит процесс, во время которого человек не только не решает важных для себя проблем (например, бытовых, социальных), но и останавливается в своем личностном развитии. Этому процессу могут способствовать биологические (например, индивидуальный способ реагирования на алкоголь, как на вещество, резко изменяющее психическое состояние), психологические (личностные особенности, психотравмы в анамнезе), социальные (семейные , и внесемейные взаимодействия) факторы. Важно отметить, что аддиктивная реализация включает в себя не только аддиктивное действие, но и мысли о состоянии ухода от реальности, о возможности и способе его достижения.

На сегодняшний день не существует общей модели для описания аддикции. Чаще всего в литературе встречаются три различные модели. Одна из них представляет аддикцию как заболевание, другая, адаптивная модель, описывает аддикцию как «ловушку», третья, модель «образа жизни», описывает аддикцию как стиль жизни или ролевое поведение.

Общие признаки аддикции таковы: 1. Предвосхищение употребления вещества, отношений или поведения. 2. Потеря контроля при использовании вещества или поведенческого паттерна. 3. Выражаемое окружающими беспокойство в связи с потерей контроля. 4. Продолжающееся, персистирующее употребление вещества или вовлечение в поведение несмотря на негативные последствия.

Эджер и Раутерберг (Egger 0., Rauterberg М., 1996) в своем исследовании ссылаются на определение аддикции, данное Брэттером и Форестом (Bratter Т., Forest G., 1985) - "поведенческий паттерн компульсивного употребления наркотиков, характеризующийся непреодолимым влечением ... к употреблению наркотиков, обеспечению их запаса, а так же тенденцией к рецидиву после прекращения употребления". Авторы считают, что разница между употреблением и аддикцией, в большей степени, количественная, чем качественная. Аддикция определяется, скорее, не в количественных терминах, а в степени ее влияния на личность в ее социальном контексте. Основное различие между злоупотреблением или проблемным употреблением в контексте жизненной ситуации: - Злоупотребление или проблемное употребление: человек «должен употреблять», компульсивное влечение постепенно возрастает; злоупотребление продолжается, несмотря на неконтролируемые последствия. - Аддикция: человек «не должен прекращать употребление»; непреодолимое влечение к веществу или поведению компульсивно переносится в повседневную жизнь человека. День за днем паттерны или распорядок жизни разрушаются употреблением, обеспечением запаса, так же как тенденцией к рецидиву после прекращения употребления.

Термин интернет-зависимость был впервые предложен Иваном Голдбергом (Goldberg I., 1996) для описания патологического, непреодолимого влечения к использованию интернета. Неразумное интенсивное использование интернета не только причиняет вред психологическому и физическому здоровью, но и оказывает пагубное влияние на межличностные отношения.

Согласно исследованиям Кимберли Янг (Young К., 1996-2003), чаще становятся интернет-зависимыми люди, страдающие депрессиями, биполярными расстройствами, тревожными расстройствами, имеющие низкую самооценку или пытающиеся избавиться от другой зависимости.

Многие интернет-аддикты открыто признают наличие «аддиктивной личности» и в прошлом злоупотребляли лекарственными препаратами, алкоголем, сигаретами или пищей. Сравнительно часто среди лиц, страдающих интернет-зависимостью, встречаются патологические игроки или любовные аддикты и аддикты избегания.

Лица, страдающие сексуальной аддикцией, имеют большой риск приобрести зависимость от интернета в качестве безопасного от заболеваний, передающихся половым путем (3111111), способа удовлетворить свои сексуальные нужды. Их цель использования интернета - занятия киберсексом или поиски киберпорно.

Современные психодинамические аспекты аддиктивного поведения

Диагностические критерии патологического гэмблинга, приведенные в DSM-IV, могут быть использованы как схема для построения критериев других нехимических зависимостей, в нашем случае: A. Использование интернета вызывает дистресс B. Использование интернета причиняет ущерб физическому, психологическому, межличностному, семейному, экономическому или социальнуму статусу Имеется взаимосвязь с такими нехимическими аддикциями как работоголизм и гэмблинг (патологическое пристрастие к азартным играм).

В одной из статей, размещенных в интернете, И. Голдберг (Goldberg L, 1996) характеризует интернет-зависимость как "оказывающую пагубное воздействие на бытовую, учебную, социальную, рабочую, семейную, финансовую или психологическую сферы деятельности». Как упоминалось выше, он сам предпочитает использовать термин "патологическое использование компьютера" (PCU - pathological computer use). В настоящее время "патологическое использование компьютера" употребляется для более широкой категории, в которой некто патологически использует компьютер вообще, включая виды использования, не относящиеся к социальным. Термин "интернет-зависимость" используется для обозначения патологического использования компьютера с целью вовлечения в социальные взаимодействия (когда участвует более одного человека). М. Орзак (Orzack, М.) выделила следующие психологические и физические симптомы, характерные для патологического использования компьютера:

Психологические симптомы: Хорошее самочувствие или эйфория за компьютером Невозможность остановиться Увеличение количества времени, проводимого за компьютером Пренебрежение семьей и друзьями Ощущения пустоты, депрессии, раздражения не за компьютером Ложь работодателям или членам семьи о своей деятельности Проблемы с работой или учебой Физические симптомы: Синдром карпального канала (туннельное поражение нервных стволов руки, связанное с длительным перенапряжением мышц) Сухость в глазах Головные боли по типу мигрени Боли в спине Нерегулярное питание, пропуск приемов пищи Пренебрежение личной гигиеной Расстройства сна, изменение режима сна

Согласно исследованиям Кимберли Янг (Young, К.) опасными сигналами (предвестниками интернет-зависимости) являются: Навязчивое стремление постоянно проверять электронную почту Предвкушение следующего сеанса «онлайн» Увеличение времени, проводимого «онлайн» Увеличение количества денег, расходуемых «онлайн»

С каждым годом в мире уделяется все больше внимания данной проблеме. Прошло немало времени, прежде чем была достигнута какая-то ясность в понимании этого явления. В исследовании интернет-зависимости были заинтересованы, с одной стороны, управляющие крупных компаний, с другой — социальные психологи. С точки зрения бизнеса, невыгодно, если у ценных сотрудников, пользующихся постоянным доступом в интернет, снижается продуктивность по причине развития интернет-зависимости. Социальными психологами было отмечено, что все больше людей рассказывали друг другу «ужасные» истории о своих друзьях, которые потеряли работу, о студентах, отчисленных из университетов, о тех, кто имел в результате огромные счета от провайдеров за доступ в интернет.

К. Янг (Young К.) использовала следующие вопросы для диагностики интернет-зависимости при первоначальном исследовании проблемы: чувствуете ли вы такую привязанность к интернету, что не можете не думать об этом даже когда вы не подключены к сети? чувствуете ли вы потребность проводить все больше времени в сети для достижения удовлетворения? бывает ли так, что вы не можете контролировать ваше использование сети? чувствуете ли вы тревогу и раздражение при попытках ограничить или прекратить использование сети? уходите ли вы в сеть, чтобы избежать проблем или облегчить чувства беспомощности, вины, беспокойства или депрессии? обманываете ли вы своих родных и друзей, чтобы скрыть как долго и часто вы находитесь в сети? рискуете ли вы потерять важные взаимоотношения, работу, учебу или карьеру из-за использования сети? продолжаете ли вы использование интернета даже после того, как потратили слишком много денег на оплату доступа в сеть? бывают ли у вас признаки синдрома отмены при не использовании сети, такие как снижение настроения или беспокойство? проводите ли вы в сети больше времени, чем намеревались?

За несколько месяцев после опубликования обзора на веб-сайте, она получила более 400 откликов, в которых люди находили у себя 4 и более из 10 признаков интернет-зависимости. К. Янг (Young К., 1996) отмечает, что многие респонденты обнаружили у себя то, что она называет «централизацией использования интернета за счет другой деятельности» и «установкой приоритета на поддержание электронных взаимоотношений». Предполагаемые масштабы распространенности интернет-зависимости, по ее данным, сходны с аналогичными для патологического пристрастия к азартным играм, т.е. от 1 до 5 процентов всех пользователей интернета. К. Янг (Young К., 1996) полагает, что возможность принимать различные роли, развивать близкие взаимоотношения и при этом быть равнодушным к любым возможным последствиям - наиболее важные факторы общения в интернете, которые, вероятнее всего, внесли свой вклад в формирование интернет-зависимости.

Анализ полученных результатов

Анализ данных о социальном, половом, возрастном составе респондентов групп сравнения позволил выявить характеристики, специфичные для каждой из них. В группе I («зависимые») при статистической достоверности различий преобладали молодые мужчины (наиболее часто встречались лица моложе 21 года), продолжающие образование, не состоящие в браке, считающие себя специалистами в области информационных технологий, имевшие в прошлом аффективные расстройства в виде депрессивных эпизодов и различные аддиктивные реализации. Таким образом, данную группу можно считать группой риска по развитию интернет-аддикции. Более старший возраст, более высокий образовательный уровень и отсутствие аффективных расстройств и аддиктивных реализаций в прошлом снижают риск развития интернет-аддикции.

Проведение данного скринингового обследования послужило профилактикой и, отчасти, психокоррекцией лиц с пограничным количеством баллов по шкале К. Young и интернет-зависимых. Все участники опроса в автоматическом режиме получали обратную связь от исследователя с информацией о количестве набранных баллов по шкале К. Young и один из нижеприведенных комментариев:

«Вы обычный пользователь интернета. Можете путешествовать по сети сколь угодно долго, т.к. умеете контролировать себя.» (для набравших 20 - 49 баллов, III группа);

«У Вас есть некоторые проблемы, связанные с чрезмерным увлечением интернетом. Если Вы не обратите на них внимание сейчас - в дальнейшем они могут заполнить всю Вашу жизнь.» (для набравших 50 - 79 баллов, II группа);

«Использование интернета вызывает значительные проблемы в Вашей жизни. Требуется помощь специалиста-психотерапевта.» (для набравших 80 -100 баллов, I группа).

Ряд участников опроса из групп I («зависимые») и II («пограничные») вступил в контакт с автором по e-mail или ICQ с дополнительными вопросами об интернет-зависимости, просьбой об оказании психотерапевтической помощи или рекомендации психотерапевта в городе проживания респондента и т.д. Респонденты из всех трех групп высказывали благодарность автору за внимание к данной проблеме, подчеркивая ее актуальность. Таким образом, участие в опросе помогло многим респондентам критично оценить ситуацию и принять меры по коррекции поведения.

Одним из критериев интернет-аддикции по К. Young является незапланированно длительный интервал времени, проводимый в интернете. На рис. 31 представлены ответы респондентов на вопрос «Часто ли Вы замечаете, что проводите «онлайн» больше времени, чем намеревались?». Рис. 31. Участники опроса, проводящие время «онлайн» дольше, чем планировали, по группам, %.

Как явствует из диаграммы, представленной на рис. 31, полученные результаты подтверждают то, что интернет-зависимость является аддиктивным расстройством, т.к. одним из характерных признаков любой аддиктивной реализации является ее продолжительность дольше ожидаемого времени. Представители группы I («зависимые») в 87.5% случаев отмечают, что «всегда» проводят в сети больше времени, чем намеревались, а в группе III («здоровые») этот пункт отметили у себя 4.18% респондентов.

У интернет-аддикта происходит изменение системы ценностных ориентации, когда наиболее значимые жизненные ценности уходят со своих позиций, смещенные аддиктивным агентом.. Пренебрежение интересами близких, избегание выполнения домашних обязанностей, отстранение от своего ролевого поведения в семье являются характерными признаками интернет-аддикции. В связи с этим показательны ответы на вопрос «Часто ли Вы пренебрегаете домашними делами, чтобы провести больше времени в сети?».

Рис. 32. Участники опроса, пренебрегающие домашними делами ради увеличения продолжительности времени, проводимого в интернете, по группам, %.

Стратегии терапевтической коррекции

Лечение любых поведенческих аддикций основано на тщательной индивидуальной оценке в каждом случае. Любой, кто ищет помощи для себя или близкого, сталкивается с несколькими обстоятельствами. Во-первых, найти врача, профессионала в области психического здоровья, который признает существование этой проблемы, а не просто относит ее к другим патологиям, которые могут присутствовать или не присутствовать. Во-вторых, существует серьезный недостаток врачей, которые достаточно знакомы со спецификой социальных взаимодействий в интернет, чтобы быть квалифицированными в формулировке плана лечения интернет-зависимости (Young К., 1996).

Следуя основному принципу - «что вызывает проблему, то собственно ею и является», может показаться, что полное воздержание — подходящее «лечение». Для большинства случаев данное решение не подходит, т.к. многие случаи интернет-зависимости отмечены среди студентов и специалистов, использующих интернет для исследований или бизнеса по необходимости. Разумно предложить в этом случае клиенту программу лечения сходную с диетой (Orzack М., 1996). Анонимные обжоры (Overeaters Anonymous) — 12 ступенчатая система, направленная на лечение расстройства питания, является подходящей моделью, которую можно рассматривать в качестве примера лечения аддиктивного поведения.

Можно попытаться задействовать саму деятельность как сдерживающее средство. Так как страдающий интернет-зависимостью, уже, как правило, образован в области компьютеров и рассматривает компьютер как инструмент, то имеет смысл использовать лечение, основанное на применении компьютера. Многие люди уже имеют на своем компьютере календарное расписание, которое они регулярно пополняют и сверяются с ним. Использование такой программы для документирования своего времени в сети, и на что конкретно оно было потрачено, оказалось бы средством как для установления основной линии поведения, так и для отслеживания прогресса лечения. Подобную программу легко настроить так, чтобы она высвечивала сообщения через определенные промежутки времени, напоминая пользователю, что нужно временно остановиться и оценить, является ли использование интернет в данный момент действительно необходимым.

Разработка наиболее эффективных программ лечения интернет-зависимости еще впереди, они должны включать понимание специфических аспектов использования сети, которые лежат в основе каждой индивидуальной проблемы. Если кто-либо постоянно «висит» в чате, общаясь со своими близкими друзьями по сети, причины нахождения в интернете будут отличаться от случая, когда кто-либо вовлечен в ролевую игру типа МОО (объектно-ориентированная многопользовательская среда). Решающим фактором является оценка человека с интернет-аддикцией с точки зрения природы его социальной активности в сети, поскольку возможный диапазон очень широк.

Каждый вид сетевой деятельности (электронная почта, чат в реальном времени, ролевая игра) имеет свои (различные) причины. Один из подходов, который можно применить ко всем суб-категориям интернет-зависимости — попытка пациента ограничить свое использование интернет на определенное количество времени каждый день. Это может помочь противостоять очень опасному в плане усиления интернет-зависимости аспекту переменного коэффициента (variable ratio aspect), когда человек не уверен, что случится нечто возбуждающее, но количество возбуждения зависит от количества времени в сети. Например, если человек знает, что собирается проверить новую почту только в 9 часов утра, это может отсрочить усиление на величину по установленному графику, где она ниже. Это будет противостоять желанию войти в сеть, чтобы посмотреть, что происходит, -как первый этап в программе лечения.

Большинство специалистов признают, что все аддикции имеют общую основу, а избавление возможно только при согласии самого аддикта выполнять терапевтические предписания и рекомендации. Было бы ошибкой полагать, что если человек избавиться от пристрастия к интернету, то он выздоровеет. К сожалению, этого не произойдет, т.к. механизм, обеспечивающий существование аддиктивной личности, остается. Задача специалистов заключается в необходимости вернуть человека в телесную и духовную «оболочку» его прежней, здоровой личности, при условии ее наличия до ухода человека в аддиктивные реализации. Если вернуть человека к прежней системе его ценностей не удается, необходимо создать ее заново (Короленко Ц., Дмитриева Н., 2001).

Признавая универсальный характер человеческих аддикции, М. Орман (Orman М., 1996) рекомендует всем, кто стремится избавиться от зависимости от интернета, выполнять следующие действия: 1. Установить предел времени, которое можно проводить в интернете. 2. Заставлять себя время от времени несколько дней подряд не работать в интернете. 3. Программным образом заблокировать доступ к каким-то конкретным ресурсам интернета. 4. Установить для себя правило ни под каким видом не обращаться к интернету в течение рабочего дня (если только это не входит в рабочие обязанности). 5. Ввести чувствительные для себя (однако без нанесения ущерба здоровью) санкции за несоблюдение такого рода правил и ограничений. 6. Налагать на себя подобные санкции до тех пор, пока не восстановится способность выполнять данные самому себе обещания. 7. Заставлять себя вместо работы в интернете заниматься чем-то другим. 8. Научиться извлекать из жизни другие наслаждения, способные заменить или превзойти удовольствие, получаемое при работе в интернете. 9. Обращаться за помощью всякий раз, когда собственных усилий оказывается недостаточно. 10. Избегать таких встреч и пребывания в таких местах, которые могли бы побудить вернуться к аддиктивному поведению. Психоаналитической направленности психотерапевты считают, что аддикты плохо поддаются психоанализу в связи с тем, что не способны к переносу. Перенос для аддикта не возможен, так как не представляет интереса.