Введение к работе
Актуальность исследования. Актуальность настоящего исследования обусловлена ростом числа пограничных психических расстройств (Аксенов М. М., 1995; Чуркин А. А. и др. 1999; Залевский Г. В., 2002; Семке В. Я., Епанчинцева Е. М., 2007). Многие авторы, указывая на определенные успехи в терапии, в то же время сообщают о недостаточной эффективности лечения и профилактики этих расстройств (Семке В. Я., Аксенов М. М., 1996; Макаров В. В., 2000, 2001; Менделевич В. Д., 2002; Коркина М. В. и др., 2002; Куприянова И. Е., 2002, 2003), подчеркивают необходимость новых подходов к типологии, систематике, клинической динамике, дифференциации, оценке прогноза пограничных психических расстройств и отмечают необходимость пересмотра лечебно-реабилитационных и превентивных программ (Александровский Ю. А., 1996; Семке В. Я., 1997; Тукаев Р. Д., 2003, 2006; Mezzich J., 1996).
Одним из основных условий успешного решения данной проблемы В. Я. Семке (1999) и П. И. Сидоров (2008) видят в развитии инновационных направлений. Новым методологическим инструментом изучения может явиться синергетика – междисциплинарная наука о развитии и самоорганизации (Курдюмов С. П., Малинецкий Г. Г., 2001; Сидоров П. И., Новикова, 2008; Уманский С. В., Семке В. Я., 2008).
Экстранозологический подход, позволяющий оценить с динамических позиций разнообразные взаимопереходы состояний (Кербиков О. В., 1971; Семке В. Я., 1999), хорошо вписывается в синергетическую методологию. Рассматривая клинические проявления пограничных психических расстройств, можно выделить два взаимодополняющих, сосуществующих типа их конкретизации – форму и динамику. С позиции синергетики любая человекосистема всегда есть нечто ставшее и нечто становящееся. Благодаря сосуществованию двух неразрывно связанных форм существования человекосистемы происходит ее непрерывное изменение (Князева Е. Н., Курдюмов С. П., 2006, 2007; Аршинов В., Войцехович В., 2006). Движение клинических симптомов нельзя отделить от личностных, индивидуально-психологических изменений, являющихся по существу определяющими форму.
Структурно-функциональное единство, с одной стороны, определяет высокую степень приспособительного эффекта, с другой – препятствует пациентам с хроническими расстройствами и сформированными отклонениями функционирования к их полной психосоциальной реабилитации.
В терапии пограничных психических расстройств психотерапевтический комплекс является одним из основных компонентов (Слободяник А. П., 1983; Карвасарский Б. Д., 1985, 1990, 1995; Семке В. Я., 1992, 1996, 2001; Свядощ А. М., 1998; Макаров В. В., 2000, 2001), и вряд ли возможно представить его без объективного анализа и интеграции знаний, без методологических подходов из области точных наук, используемых в гуманитарной сфере. Синергетика, как наиболее плодотворный подход к трансдисциплинарной унификации наук, позволяет выявить общие закономерности эволюции (развития во времени) систем любой природы и прогнозировать результаты этой эволюции. Синергетический подход позволяет снять некоторые психологические барьеры, страх перед сложными системами, каким и является человек (Капица С. П., 2004). Сверхсложная, бесконечномерная, хаотизированная на уровне элементов среда может описываться, как и всякая открытая нелинейная система, по сути, небольшим числом фундаментальных идей и образов.
При использовании принципов синергетики в терапии пациентов с пограничными психическими расстройствами появляется возможность повысить эффективность психотерапевтического воздействия не только на этапе компенсации нарушенных психических функций, предотвращая развитие осложнений, но и на этапе клинической реабилитации, увеличивая функциональные резервы организма, проводя, таким образом, вторичную профилактику заболеваний. Также синергетический подход позволяет с определенной долей вероятности прогнозировать результат терапии.
В связи с этим дальнейшая разработка дифференцированных лечебно-реабилитационных программ, базирующихся на принципах синергетики и способствующих повышению социальной реабилитации и адаптации пациентов с пограничными психическими расстройствами, заслуживает особого внимания.
Цель исследования – изучение клинической динамики пограничных психических расстройств в модели синергетического подхода с последующей разработкой методологических, лечебно-реабилитационных и прогностических программ.
Задачи исследования:
-
Изучить клиническую динамику пограничных психических расстройств в зависимости от этапа развития патологического процесса и используемых различных лечебно-реабилитационных программ.
-
Выявить дифференциально-диагностические и прогностические критерии эффективности терапевтического процесса с использованием принципов синергетики у пациентов с пограничными психическими расстройствами.
-
Разработать методы превентивной диагностики, долгосрочного прогнозирования и анализа осложнений у пациентов с пограничными психическими расстройствами.
-
Определить и усовершенствовать принципы психотерапевтического воздействия в альянсе «врач – пациент».
-
Выделить факторы, приводящие к неудачам психотерапии у пациентов с пограничными психическими расстройствами.
-
Оценить эффективность разработанных с использованием синергетической методологии лечебно-реабилитационных программ для пациентов с пограничными психическими расстройствами.
Положения, выносимые на защиту:
-
Экстранозологичический подход к пограничным психическим расстройствам, рассмотренный с позиций синергетики, позволяет оценить с динамических позиций разнообразные взаимопереходы донозологических и клинических состояний и выявить общие закономерности их развития.
-
Клиническая и индивидуально-психологическая дифференциация каждой из подгрупп пограничных психических расстройств на начальном этапе их формирования в значительной степени определяется этиологическими факторами: при невротических состояниях – ведущая роль психогенных факторов, при неврозоподобных состояниях – соматоорганических, при личностных – конституционально-биологических. На отдаленных этапах клиническая картина этих расстройств приобретает сходный для различных форм характер.
-
Эффективность проводимых лечебно-профилактических программ во многом зависит от комплексного терапевтического воздействия, в основе которого лежит качественно сформированный терапевтический альянс, в котором иерархически доминантный врач оказывает «мягкое», контролируемое, осторожное воздействие, имеющее в конечном результате адаптацию пациента, чем его «чудесное исцеление».
-
При психотерапевтическом воздействии на пациентов с пограничными психическими расстройствами должны учитываться следующие основные принципы: антропность, следование эволюционной линии, рефлексия, воздействие через изменение микросоциальных условий, непосредственное воздействие на пациента, использование измененных состояний сознания, мотивация, комфортность, удовлетворенность психотерапией, позитивное подкрепление. В первую очередь оно должно следовать основной эволюционной линии развития пациента.
-
Неудачи при психотерапии связаны с внешними, объективными и субъективными факторами. Основной причиной неудач при проведении психотерапии пациентов с пограничными психическими расстройствами являются субъективные факторы, связанные как с недоучетом личностных особенностей пациентов, так и с недостаточной подстройкой под них врача-психотерапевта.
-
Реабилитационная стратегия специализированной психиатрической помощи пациентам с пограничными психическими расстройствами строится с учетом клинико-динамических (реакции, состояния, развития) и патогенетических особенностей и осуществляется при тесном взаимодействии специалистов разного профиля (психиатров, психотерапевтов, наркологов, психологов, врачей-интернистов) на всех этапах её оказания.
-
Разработанные клинико-реабилитационные подходы с позиции синергетики повышают эффективность терапии и социальной реадаптации пациентов с пограничными психическими расстройствами, позволяют прогнозировать ход психотерапевтического процесса.
Научная новизна исследования. Впервые исследован терапевтический процесс у пациентов с пограничными психическими расстройствами с позиций синергетики, что позволило подойти к нему с естественно-научной точки зрения и сформулировать ряд принципиально новых концептуальных положений.
Установлена зависимость клинической динамики пациентов с пограничными психическими расстройствами от способа формирования терапевтического альянса и специфичности психотерапевтического воздействия. Выявлены общие закономерности клинического течения пограничных психических расстройств, которые легли в основу разработки лечебно-реабилитационных программ, использующих в своих подходах когнитивные схемы синергетики и включающих широкий круг превентивных и реадаптационных мероприятий.
Впервые на основе синергетического подхода сформулирована и обоснована методология выбора рациональных базисных принципов психотерапии у больных с пограничными психическими расстройствами. Установлены специфические закономерности формирования психотерапевтического альянса и психотерапевтического воздействия. На основе разработанных методик формальной оценки личностных установок на психотерапию выполнен анализ ее отрицательных результатов и осложнений. Установлены некоторые специфические причины как отказов от прохождения психотерапии, так и ситуаций досрочного ее прекращения. Впервые проанализированы с клинических и формальных позиций суждения пациентов с пограничными психическими расстройствами о лечащем враче, Получена новая информация о психологических факторах, участвующих в формировании терапевтического альянса.
Определены приоритеты и объем оказания психиатрической помощи пациентам с пограничными психическими расстройствами на всех этапах лечебно-реабилитационных программ в общесоматической сети.
Практическая значимость результатов исследования. Полученные данные о клинико-динамических и психологических особенностях пограничных психических расстройств позволяют оптимизировать новый комплексный подход в лечебно-реабилитационной практике с повышением ее индивидуализации на научной основе.
Выявленные закономерности формирования динамики и структуры пограничных психических расстройств легли в основу определения возможностей и объема специализированной психиатрической помощи в условиях общемедицинских учреждений.
Полученные сведения о распространенности осложнений, отказов от прохождения психотерапии и ситуаций досрочного ее окончания позволили выявить причины, ограничивающие возможность реализации лечебно-профилактических программ.
Разработана оригинальная психотерапевтическая концепция, позволяющая с естественно-научных позиций подходить к психотерапевтическому процессу и используемым терапевтическим методам. Синергетический подход позволил сформировать целостное представление о ведении психотерапевтом больных с пограничными психическими расстройствами. С использованием когнитивных схем синергетики разработаны основные принципы формирования психотерапевтического альянса и психотерапевтического воздействия.
Внедрение в практику. Результаты диссертационного исследования внедрены в практическую деятельность Курганской областной психоневрологической больницы, Шадринского областного психоневрологического диспансера, Курганской областной клинической больницы, Курганского областного кардиологического диспансера, Курганского госпиталя инвалидов и ветеранов войн, Курганской городской поликлиники № 4, Новопетропавловской психиатрической больницы.
Апробация исследования. Основные результаты исследования отражены в 43 научных публикациях и двух монографиях (2005, 2008).
Материалы диссертации доложены на 32-й, 35-й, 36-й, 37-й научно-практических конференциях врачей Курганской области (Курган, 2002, 2005, 2006, 2007); на научно-практической конференции, посвященной 85-летию со дня рождения д. м. н., профессора Я. Д. Витебского (Курган, 2003); на Всероссийской научной конференции «Психологическая теория и практика в изменяющейся России» (Челябинск, 2006); на международной научной конференции «Системный синтез и прикладная синергетика – 2006». (Пятигорск, 2006); на Международной междисциплинарной научной конференции «Идеи синергетики в естественных науках» (2-е Курдюмовские чтения) (Тверь, 2006); на областном обществе психиатров и психотерапевтов (Курган, 2006, 2007, 2008), на межрегиональной конференции «Вопросы психиатрии, психосоматической медицины, наркологии и психотерапии в охране здоровья» (Тюмень, 2008).
Объем и структура исследования. Диссертация изложена на ____ страницах машинописного текста и состоит из введения, 9 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, приложений. Работа иллюстрирована таблицами, рисунками и клиническими наблюдениями.
Во введении обосновываются актуальность, новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, сформулированы цели и задачи работы. В первой главе (обзор) анализируются проблемы, свойственные современной пограничной психиатрии и те сложности, с которыми встречаются как врачи-исследователи, так и практические врачи. Излагаются основные положения синергетики и потенциал их использования в терапии пациентов с пограничными психическими расстройствами. Во второй главе представлена подробная характеристика материала и методов, инструментов исследования, дана общая характеристика всей группы обследованных больных. В третьей главе рассмотрены вопросы формирования клинико-динамических характеристик пациентов с пограничными психическими расстройствами и их изменений в процессе психотерапии. В последующем дизайн данной работы построен таким образом, что после главы исследований проводятся их анализ и интерпретация с позиций синергетики. В четвертой главе описано использование психотерапевтического комплекса у пациентов с пограничными психическими расстройствами в условиях общесоматических лечебно-профилактических учреждений на амбулаторном и стационарном этапах. В пятой главе изучен терапевтический альянс психотерапевта с пациентами, имеющими пограничные психические расстройства, проведен анализ факторов, способствующих его укреплению. Шестая глава посвящена анализу психотерапевтического воздействия, оказываемого на пациентов с пограничными психическими расстройствами. В седьмой главе проводится оценка эффективности психотерапевтического воздействия в терапии пациентов с пограничными психическими расстройствами. Восьмая глава посвящена организационным принципам превенции пограничных психических расстройств, дифференцированным профилактическим и реабилитационным программам по предотвращению рецидивов. В девятой главе формулируются основные положения и принципы психотерапии пациентов с пограничными психическими расстройствами с позиции синергетики. В заключении обобщаются результаты исследования, формулируются основные выводы.