Воспитание культуры здоровья в профессиональной подготовке студентов педагогического вуза Волынская Елена Владимировна

Воспитание культуры здоровья в профессиональной подготовке студентов педагогического вуза
<
Воспитание культуры здоровья в профессиональной подготовке студентов педагогического вуза Воспитание культуры здоровья в профессиональной подготовке студентов педагогического вуза Воспитание культуры здоровья в профессиональной подготовке студентов педагогического вуза Воспитание культуры здоровья в профессиональной подготовке студентов педагогического вуза Воспитание культуры здоровья в профессиональной подготовке студентов педагогического вуза Воспитание культуры здоровья в профессиональной подготовке студентов педагогического вуза Воспитание культуры здоровья в профессиональной подготовке студентов педагогического вуза Воспитание культуры здоровья в профессиональной подготовке студентов педагогического вуза Воспитание культуры здоровья в профессиональной подготовке студентов педагогического вуза
>



Волынская Елена Владимировна. Воспитание культуры здоровья в профессиональной подготовке студентов педагогического вуза : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Липецк, 2004 164 c. РГБ ОД, 61:04-13/1801

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. КУЛЬТУРА ЗДОРОВЬЯ УЧИТЕЛЯ КАК СОСТАВЛЯЮЩАЯПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ 14

1.1. Требования к педагогу как фактору организации здоровьесберегающей среды и сохранения здоровья учащихся 14

1.1.1. Актуальность проблемы здоровья учащихся в современном образовании 14

1.1.2. Факторы риска здоровья в образовательной среде 18

1.1.3. Роль учителя в формировании здоровьесберегающей среды в образовательном учреждении... 26

1.2. Структура валеологического образования в профессиональной подготовке студентов 39

1.2.1. Цель и задачи воспитания культуры здоровья в педвузе 39

1.2.2. Структура и содержание валеологического образования 50

ГЛАВА 2. ПОДГОТОВКА БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ К ПРАКТИЧЕСКОМУ ОСУЩЕСТВЛЕНИЮ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩЕМ РЕЖИМЕ 59

2.1. Программно-методическое обеспечение воспитания культуры здоровья 59

2.1.1 .Организация и проведение педагогического исследования 59

2.1.2. Разработка программного и учебно-методического обеспечения преподавания курса «Валеология (Культура здоровья)» 62

2.1.3. Педагогическая практика 78

2.2.4 Эффективность реализации структуры валеологического образования в условиях педагогического вуза 83

Заключение 103

Литература 109

Приложения. 136

Введение к работе

Актуальность исследования. Отличительной чертой развития системы образования на современном этапе является тенденция к ее гуманизации. Для современного российского образования в этом отношении особое значение приобретает гуманитарное знание, ориентированное на признание ценности человека как личности, его права на свободное развитие и проявление своих способностей. Вместе с тем, система образования не может считаться гуманистической, если в ней не нашла отражение одна из основополагающих человеческих ценностей - здоровье. Это положение приобретает особую актуальность в связи со все более тревожной тенденцией к снижению уровня и качества здоровья населения Российской Федерации, что наиболее отчетливо проявляется в статистике здоровья наиболее уязвимого звена общества - детей. Во многом это обусловлено тем, что существующая система образования не рассматривает сохранение и улучшение состояния здоровья как один из приоритетов своей деятельности [35], в результате же организация и содержание образования ведут к его ухудшению у всех участников образовательного процесса. Так, согласно статистическим данным, 80-85 % детей школьного возраста имеют плохое здоровье, более 60% студентов вузов требуют стационарного лечения, а 85% учителей имеют хронические заболевания [89].

Учитывая особое значение онтогенетического периода 6-18 лет в формировании здоровья [3], состояние здоровья детей школьного возраста вызывает особое беспокойство. Однако именно общеобразовательная школа, судя по научным исследованиям и статистическим данным, способствует возникновению хронических заболеваний у каждого второго' ребенка, приводя к существенной утрате резерва здоровья. Так, за период обучения с 1-го по 9-й классы число здоровых детей уменьшается в 4 раза, количество

детей с близорукостью увеличивается с 3 до 50%, с нарушениями осанки -до 65%; с нервно-психическими расстройствами — с 15 до 40% и т.д. [11; 87; 152 и мн. др.]. В результате же практически здоровыми могут быть признаны только 20-25% школьников, вследствие чего те или иные ограничения в выборе профессии по состоянию здоровья имеют 45% старшеклассников.

Одной из основных причин такого положения, по данным Министерства образования РФ [89], являются факторы внутришкольной среды: переполненность классов, заниженный уровень освещенности помещений, не обоснованное научно комплектование классных коллективов, совместное обучение детей с разным уровнем подготовки и разными психофизиологическими качествами, авторитарный стиль работы учителя, недостаточная дифференциация учебных предметов, отсутствие помещений для отдыха, плохая организация питания в школе, перегруженность учащихся основными и дополнительными занятиями, неблагополучие психологического климата школьных коллективов; неоправданная, интенсификация образования на фоне ухудшения социально-экономической и экологической обстановки и т. д.

Поступающая тревожная информация о неблагоприятных сторонах влияния образовательного процесса в учебных заведениях на состояние здоровья учащихся касается как организации, так и содержания учебно-воспитательного процесса, психологических особенностей взаимоотношений учителя с учениками и между самими учениками, методических подходов к обеспечению обучения и многих других аспектов. Несомненно, что в центре решения большинства отмеченных проблем стоит личность и профессиональная деятельность учителя. Однако в этом отношении и низкий уровень здоровья учителей, чей труд признан одним из наиболее напряженных в психоэмоциональном плане, вызывает тревогу. При этом важно, что негативные тенденции в состоянии здоровья будущих учителей формируются еще на этапе их обучения в педагогическом вузе и

усугубляются в процессе последующей профессиональной деятельности.
Вместе с тем, особенности труда учителя обусловливают то обстоятельство,
что низкий уровень его здоровья и неустойчивое психическое состояние
>^ отрицательно сказывается на его отношениях с учащимися. В результате

зачастую сами учителя становятся фактором риска здоровья учащихся. Вместе с тем, многочисленные исследования показывают, что сами учителя имеют низкий уровень компетентности в аспекте роли учебно-воспитательного процесса в нарушении здоровья школьников [8; 23; 32; 33; 35; 36; 54; 56; 122; 143; 145; 166; 192] В связи с этим актуальной проблемой становится необходимость специальной подготовки будущих учителей к

ведению своей профессиональной деятельности в здоровьесберегающем

режиме. По-видимому, оптимальным вариантом следует считать такую

подготовку уже на уровне начала его целенаправленного профессионального

образования — в педагогическом вузе, причем как неотъемлемой компоненты

профессионально-педагогического образования [3; 5; 29; 49; 101; 102; 103;

166; 162; 176].

Несомненно, что целенаправленное воспитание у студентов культуры

здоровья позволило бы произвести изменения в ценностных установках

jj} студентов — будущих учителей со стремлением не только изменить стиль

своего поведения и образ жизни, но ив последующем грамотно
организовывать свою профессиональную деятельность в

здоровьесберегающем режиме. Вот почему в последние образовательные стандарты высшего педагогического образования включен целый ряд требований к уровню подготовки специалиста, которые предполагают такое осуществление им своих профессиональных обязанностей, которое не только бы не оказывало отрицательного влияния на здоровье учащихся (или свело

^ его к минимуму), но и способствовало формированию их здоровья. Для этого

учитель в процессе обучения в вузе должен овладеть значительным объемом знаний, умений и навыков, которые бы помогли ему в осуществлении своих

профессионально-педагогических обязанностей. Все это делает крайне актуальной проблему воспитания культуры здоровья у будущих учителей.

Во многих педагогических вузах России такая работа уже проводится,
и в профессионально-образовательные программы различных
педагогических специальностей стали все активнее включать элементы
культуры здоровья. Вместе с тем, как показывает анализ, чаще всего для
этого ограничиваются лишь преподаванием дисциплин медико-

биологического цикла, входящего в базовый компонент государственного образовательного стандарта педагогического образования, и физическим воспитанием, так что говорить о наличии целенаправленного воспитания культуры здоровья и подготовки студента в педагогическом вузе к ведению профессиональной деятельности в образовательном учреждении в здоровьесберегающем и тем более здоровьеформирующем режиме не приходится.

Полноценное валеологическое образование студентов педагогических вузов затруднено отсутствием научно-обоснованных подходов к его организации и слабостью программного и учебно-методического обеспечения этого процесса, а также различной степенью заинтересованности территориальных органов управления образованием в охране здоровья ребенка и другими причинами [32].

Обобщая доступные материалы исследований по воспитанию культуры здоровья у студентов педагогических вузов, можно говорить о том, что их подготовка к осуществлению профессионально-педагогической деятельности в валеологически обоснованном режиме является одной из важных проблем теории и практики высшей педагогической школы. К сожалению, вопрос этот до настоящего времени остается предметом не только недостаточно разработанным, но и представляет определенную проблему с позиций методологии исходных посылок, организации и учебно-методического обеспечения самого процесса воспитания культуры здоровья

студентов педагогического вуза. Потребность образования в валеологически компетентном учителе и недостаточная теоретическая проработанность вопросов оптимальных путей организации, содержания и методики воспитания культуры здоровья у студентов всех специальностей в педагогических вузах с целью их ориентации на здоровьесберегающую и здоровьеформирующую работу со школьниками и обусловили выбор темы исследования: «Воспитание культуры здоровья в профессиональной подготовке студентов педагогического вуза».

Из противоречия между существующей потребностью в профессиональной подготовке будущих учителей к работе в здоровьесберегающем для участников образовательного процесса режиме и отсутствием методического обеспечения воспитания культуры здоровья студентов вытекает проблема исследования: каковы возможности воспитания у будущих учителей культуры здоровья в процессе профессиональной подготовки?

Объект исследования: профессиональная подготовка учителя.

Предмет исследования: воспитание культуры здоровья в профессиональном образовании.

Цель исследования: теоретическое обоснование и программно-методическое обеспечение воспитания культуры здоровья в профессиональной подготовке учителя.

Гипотеза исследования: воспитание культуры здоровья студентов педвузов будет эффективным и ориентированным на здоровьесберегающую профессиональную деятельность, если оно:

— рассматривается как неотъемлемое условие их последующей

профессионально-педагогической деятельности, направленной на укрепление собственного здоровья и на формирование здоровьесберегающей среды в образовательном учреждении;

строится с учетом трех компонентов профессиональной деятельности - профессионально-ориентированным, практическим, личностно-креативным - при оптимальном сочетании взаимодополняющих видов учебной деятельности (теоретической, практической, методической, педагогической практики);

осуществляется в здоровьесберегающем режиме на основе учета индивидуально-типологических и возрастно-половых особенностей студентов;

вооружает студентов средствами и методами валеологической оценки образовательного процесса рассматривать как базис освоения ими здоровьесберегающих педагогических технологий для их эффективного внедрения в профессионально-педагогическую деятельность.

Задачи исследования:

  1. Изучить состояние проблемы воспитания культуры здоровья студентов педвузов в психолого-педагогической и специальной литературе.

  2. Выявить роль учителя в формировании здоровьесберегающей среды в образовательном учреждении.

  3. Определить цель и задачи воспитания культуры здоровья.

  4. Разработать структуру, обосновать содержание валеологического образования.

  5. Разработать программное и учебно-методическое обеспечение учебной дисциплины «Валеология (Культура здоровья)» для студентов педагогического вуза и осуществить его экспериментальную апробацию.

Методологическую основу исследования составляют: теоретико-методологические основы педагогики и валеологии; целостный системный подход к учебному процессу; идеи гуманизации образовательного процесса и личностно-ориентированнои педагогической деятельности; концепция непрерывного образования.

Исходя из проведенного анализа научной литературы по изучаемой проблеме, в исследовании за основу принят теоретико-методологический подход, строящийся на следующих концепциях:

концептуальные основы образования и методологические проблемы педагогики (Ю.К. Бабанский, Е.В. Бондаревская, Б.С. Гершунский, П.В. Симонов, Н.А. Шайденко и др.);

концептуальные основы гуманитаризации образования и гуманистический подход к обучению и воспитанию (С.Г. Вершловский, В.А. Сластенин, В.Н. Слободчиков и др.);

концепции и принципы общей валеологии (Н.М. Амосов, Л.Г. Апанасенко, И.И. Брехман и др.);

концепции отечественного валеологического образования (Э.Н. Вайнер, Г.К. Зайцев, В.В. Колбанов, Л.Г. Татарникова и др.);

концепция онтогенетического становления и развития личности с позиции формирования здорового образа жизни (И.А. Аршавский, И.И. Брехман, Ю.П. Лисицын и др.);

концепция здоровьесберегающих и здоровьеформирующих педагогических технологий в педагогическом процессе (В.Ф. Базарный, Э.Н. Вайнер, Г.К. Зайцев и др.).

В ходе исследования были использованы методы: общенаучные (изучение и анализ психолого-педагогической, научно-методической, валеологической и медицинской литературы по проблеме исследования); наблюдение, изучение и обобщение отечественного опыта; эксперимент; социологические методы (анкетирование, опрос, интервью); методы математической статистики при обработке результатов педагогического исследования.

Экспериментальная база исследования. Исследование

осуществлялось в период с 1997 по 2003 г.г. на базе Липецкого государственного педагогического университета. За это время была внедрена

программа «Валеология (Культура здоровья)» в учебный процесс первых курсов всех факультетов педвуза, осуществлена экспериментальная апробация.

Научная новизна исследования:

определены цель и задачи воспитания культуры здоровья у студентов педвуза с позиций их подготовки к валеологически обоснованной профессионально-педагогической деятельности;

определены составляющие деятельности учителя по формированию здоровьесберегающей среды (образовательные,, психологические, организационные);

обоснована структура валеологического образования;

раскрыты составляющие здоровьесберегающей среды и требования к профессиональной деятельности учителя по ее формированию..

Теоретическое значение исследования:

теоретически обоснованы роль и место воспитания культуры здоровья в профессиональной подготовке студентов педагогического вуза;

рассматриваются теоретические основы построения структуры программы валеологического образования в педвузе.

Практическая значимость исследования: Разработана и внедрена в учебный процесс вуза программа учебного курса «Валеология (Культура здоровья)», ориентированная на воспитание культуры здоровья и профессиональную деятельность учителя в здоровьесберегающем режиме, которая может быть предложена к изучению во всех педагогических вузах; издано с грифом «УМО педагогического образования МО РФ» учебное пособие «Валеология. Учебный практикум»; разработаны методические рекомендации, которые могут быть использованы с целью совершенствовании процесса воспитания культуры здоровья студентов, учителей, а также педагогических кадров в послевузовском образовании.

Достоверность и обоснованность результатов исследования и его

выводов определяется исходными методологическими положениями, соответствием методов исследования его задачам и логике, а также проведением наблюдений, объемом исследовательских материалов, непосредственным участием диссертанта в организации и проведении методических семинаров преподавателей и учебных занятий, использованием разработок диссертанта другими педагогическими работниками.

Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические и экспериментальные положения исследования докладывались и обсуждались на третьей Межреспубликанской научно-практической конференции «Физическая культура и здоровый образ жизни» (Липецк, 1994), на международной конференции «Педагогические и медицинские проблемы валеологии» (Новосибирск, 1999), второй Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы валеологии в образовании» (Липецк, 1999); второй и третьей межрегиональных научно-практических конференциях «Здоровье ребенка и пути его формирования и защиты» (Липецк 2000, 2002), на втором Международном конгрессе валеологов и четвертой Всероссийской конференции «Педагогические проблемы валеологии» (Санкт-Петербург, 2000), на Всероссийской научно-практической конференции «Совершенствование системы физического воспитания, оздоровления детей и учащейся молодежи в условиях различных климатогеографических зон» (Сургут, 2000), «Физкультурное и валеологическое образование на рубеже XXI века» (Тула, 2000), «Образование для XXI века: доступность, эффективность, качество» (Москва, 2002), на Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы охраны здоровья учащейся молодежи» (Брянск, 2004), на ежегодных конференциях J11 НУ.

Основные этапы исследования:

На первом этапе - поисково-подготовительном (1997 - 1998 г. г.) — осуществлялось изучение и осмысление методологических и теоретических основ исследования, изучалась научная литература и опыт валеологической работы педвузов страны, определялись объект, предмет, цель, задачи, рабочая гипотеза и база исследования.

На втором этапе — опытно-экспериментальном (1998 — 2002 г. г.)— проводился педагогический эксперимент с целью выявления исходного уровня знаний по культуре здоровья студентов. На основе результатов, полученных в процессе проведения эксперимента и анализа специальной литературы, разрабатывалось и экспериментально апробировалось программное и учебно-методическое обеспечение валеологического образования.

На третьем этапе - обобщающем (2002 - 2003 г. г.) -проводились анализ, систематизация, обобщение результатов эксперимента, уточнялись теоретические положения и выводы исследования.

На защиту выносятся:

  1. Основные аспекты профессиональной деятельности учителя по формированию здоровьесберегающей среды: образовательный, психологический и организационный.

  2. Структура валеологического образования студентов педвуза, включающая три базовых компонента — профессионально-ориентированный, практический, личностно-креативный.

  3. Программа дисциплины «Валеология (Культура здоровья)», включающая 13 модулей по основным разделам воспитания культуры здоровья студентов педвуза.

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы, четырех приложений.

Требования к педагогу как фактору организации здоровьесберегающей среды и сохранения здоровья учащихся

Здоровье является одной из важнейших характеристик жизнедеятельности государства. В этом отношении особое значение приобретает здоровье детей, представляющее собой национальный фонд и во многом определяющее перспективы государства [25]. Статистика, однако, свидетельствует, что в России проблемы здоровья детей становятся все более угрожающими. Особую тревогу вызывает то обстоятельство, что такая отрицательная тенденция свойственна практически всем возрастным группам детей. Так, удельный вес здоровых детей среди новорожденных с 1990 года снизился до 36% и по прогнозам специалистов к 2005-2015 годам приблизится к 15-20%. Сохранение такого положения крайне опасно деградацией генофонда нации уже через два-три поколения, что может привести к ее вырождению, т.к. есть мнение, что генные повреждения у 30% особей популяции приводят к полной ее гибели [152]. Если в 1996 г. физиологически зрелыми в России рождались только 14% детей [110], то уже в 1998г. их доля снизилась еще значительнее - до 8-10%. Неудивительно поэтому, что и детская смертность в стране достигла 18%- это в 3,5 раза больше, чем в Японии и Европейских государствах [98].

Комплексные медицинские обследования детей дошкольного возраста, проведенные в различных регионах страны, свидетельствуют о высокой их патологической пораженности, и среди 5-летних детей лишь 10% признаны здоровыми, причем значительная часть больных страдает хронической патологией. В структуре последней у дошкольников наиболее часто встречаются нарушения опорно-двигательного аппарата (63%), отклонения в работе сердечно-сосудистой системы (33%), болезни желудочно-кишечного тракта (18%). Кроме того следует отметить наличие у этого контингента детей целого ряда морфофункциональных нарушений с замедлением физического и психического развития, увеличением числа лиц с дисгармоничным развитием и низкой физической подготовленностью [172; 205]. Специалисты отмечают, что в дошкольных учреждениях к часто болеющим относятся 20-27% детей, а диагноз «практически здоров» имеют всего лишь 23%. В результате уровень заболеваемости дошкольников в 2-3 раза выше, чем у учащихся школ [180]. Опасность такого положения заключается в том, что детская заболеваемость во многом определяет здоровье человека во всех последующих этапах онтогенеза, т.к. до 40% заболеваний взрослых своими истоками уходят в дошкольный возраст [118].. Поэтому не удивительно, что заболеваемость детей с возрастом увеличивается, и значительная часть детей еще до прихода в школу отличается заметным снижением уровня здоровья. [89].

Таким образом, во всех возрастных периодах, предшествующих, школьному этапу, в силу различных условий, преимущественно обусловленных нездоровым образом жизни, реализация генетической программы ребенка во времени затруднена [35], в связи с чем к началу школьной жизни отставание биологического возраста от паспортного у 50-60% детей может достигать 1-1,5 лет. Среди детей до семи лет до 60% приходящих в первый класс детей имеют функциональные нарушения, а 45% из них нейропсихологически и физически не готовы к обучению и освоению школьной программы [111]. Поэтому не удивительно, что низкий уровень здоровья начинающих обучение в школе детей вместе с новыми для них условиями жизнедеятельности самым неблагоприятным образом сказываются на процессе адаптации младшеклассников к школьным нагрузкам, являясь причиной дальнейшего ухудшения здоровья и плохой успеваемости [32; 79; 139; 179; 195; 214]. Поэтому закономерной оказывается статистика о том, что в течение обучения в школе здоровье детей прогрессивно снижается, так что уже в третьем классе число практически здоровых детей резко снижается за счет нарушений в деятельности сердечно-сосудистой, нервной, эндокринной, дыхательной систем и органов зрения [88; 110]. Данные медицинских осмотров свидетельствуют о массовых нарушениях физического и нервно-психического развития детей, увеличивается число детей с замедленным физическим и психическим развитием, с низкой физической подготовленностью, а у 65% учащихся начальной школы диагностируются нарушения осанки. Именно с низким уровнем здоровья и работоспособности исследователи связывают то обстоятельство, что от 10 до 20% первоклассников не справляются с учебными заданиями [183].

Особую тревогу в динамике заболеваемости вызывает подростковый возраст, который связан не только с мощными эндокринными перестройками, делающими организм подростка особенно чувствительным к воздействию неблагоприятных условий внешней среды, но и подверженным влиянию вредных для здоровья привычкам [32; 81;112]. Кроме того на фоне социальной и соматической акселерации, свойственной современным подросткам, их вегетативные системы жизнеобеспечения оказываются более инертными, что ведет к напряжению их деятельности не только при нагрузках, но и в повседневной жизни.

Устаршеклассников состояние здоровья продолжает ухудшаться, что для юношеского возраста связывают с нарушениями обмена веществ и психоэмоциональным напряжением, обусловленным как образовательным процессом, так и вредными привычками [27]. Думается, что здесь следует упомянуть и проблему социальной нестабильности и неуверенности, преследующую человека на выходе из школы. Среди функциональных нарушений у старшеклассников широко представлены расстройства нервной системы [86] и нервно-психической сферы [200], которым подвержены около 7,5 млн. учащихся, причем до 90% всех заболеваний учащихся связывают с возникающими в процессе обучения стрессами, так что к концу учебного года у 78% школьников выявляются те или иные формы невротических нарушений. Не удивительно поэтому, что у каждого второго старшеклассника отмечается наличие хронической патологии, число же здоровых детей к этому возрасту уменьшается в четыре раза [86], а до 5 млн. детей школьного возраста в Российской Федерации по состоянию здоровья находятся в группе риска [180].

Программно-методическое обеспечение воспитания культуры здоровья

Достижение определенной в исследовании цели и решение поставленных в связи с этим задач по воспитанию культуры здоровья у студентов педагогического вуза потребовало разработки соответствующей опытно-экспериментальной программы. Одна из главных трудностей в ее разработке состоит в создании условий для показательных сопоставлений сравниваемых элементов учебного процесса, другая — в выборе объективных критериев оценки эффективности обучения. Под эффективностью обучения Н.А. Шайденко [209] понимает соответствие результатов реального процесса обучения (промежуточных и конечных) заданным целям с учетом строго фиксированных сроков обучения, специальных условий и т.д.

В эксперименте, который проводился на базе Липецкого государственного педагогического института, участвовали студенты очного отделения первых курсов факультетов естественно-географического, физической культуры и спорта, физико-математического, иноязычной культуры, иностранных языков - всего 150 человек. Контрольная и экспериментальная группы формировались с учетом датчика случайных чисел.

Первый этап констатирующего эксперимента проходил в сентябре 1998 г. Целью его было определение исходного уровня владения студентами знаниями по вопросам культуры здоровья. Для этого была использована анкета, разработанная В.И. Беловым для учащихся и адаптированная нами к студентам педагогического вуза, позволяющая определить уровни оценки знаний по культуре здоровья и характер их применения к собственному здоровью в жизнедеятельности (Приложение 1). Выбор метода анонимного анкетирования на различных этапах эксперимента нам представляется достаточно корректным, т.к. из сложившегося многообразия практических подходов к изучению различных сторон человеческой деятельности (в том числе и валеологической) именно анкета дает фактически исчерпывающую информацию о респонденте, отвечающую достаточно высокому качеству полученных результатов [220].

Первый этап формирующего эксперимента проходил в течение всего периода изучения дисциплины «Валеология (Культура здоровья)» с сентября 1998 по май 1999 г.г. Целью его было создание условий для воспитания культуры здоровья будущих учителей. Для этого была разработана и внедрена в учебный процесс учебная программа по дисциплине. В каждом модуле программы представлена структура, содержание, банк информации и методические материалы, виды текущего и выходного контроля. Основными модулями программы являлись: проблемы здорового образа жизни в современном обществе; роль учителя в формировании, обеспечении и укреплении здоровья учащихся; здоровье ребенка и пути его формирования; роль образа жизни в обеспечении здоровья на различных этапах возрастного развития; двигательная активность и здоровье; основы психического здоровья; основы рационального питания; состояние иммунитета и здоровье; закаливание и профилактика простудных заболеваний; основы рационализации режима дня и жизни; валеологические принципы формирования устойчивости к вредным привычкам и отучения от них; здоровье учителя; основы профилактики и оздоровительной работы при основных группах заболеваний (полностью программа приведена в Приложении 2). После освоения студентами учебного курса было проведено повторное анкетирование уровня знаний по вопросам культуры здоровья. Второй этап формирующего эксперимента охватывал период с 1999 по 2002 годы. Цель его - сформировать здоровьесберегающую направленность педагогической деятельности будущих учителей. Этап был реализован в процессе педагогических практик — ознакомительной (2 курс) и в условиях школ и оздоровительных лагерей (3 курс). Основные же разделы заданий по профессиональным аспектам культуры здоровья отводились на педагогические практики студентов 4 и 5 курсов и включали следующие задания: оценка уровня здоровья учащихся прикрепленных классов, оценка образа жизни и уровня здоровья учителя, валеологическая оценка учебного расписания, разработка режимов активного отдыха для учебных занятий, разработка и проведение внеклассных воспитательных мероприятий по проблемам здоровья. После завершения педагогической практики методисты дали заключение на каждого из студентов-практикантов четвертого курса по разработанной нами анкете. Анкета предполагала оценку уровня сформированное валеологической культуры и направленности педагогической деятельности на сохранение здоровья учащихся в учебно-воспитательном процессе.

Эффективность реализации структуры валеологического образования в условиях педагогического вуза

Объективная оценка эффективности любого вида деятельности может быть дана лишь при условии выделения корректных критериев, отражающих динамику результатов самой деятельности. Так, И.Г. Бердников (1998) выделяет критерии валеологическои культуры учителя, исходя из ее системного понимания, ее структурных и функциональных компонентов и взгляда на культуру как состояние, как процесс и как результат творческого освоения и создания валео-педагогических ценностей и технологий. В рассматриваемом исследовании такими критериями выступали:

-критерий ценностного отношения к валеологическои реальности, который проявляется через совокупность таких показателей, как: понимание и оценка целей и задач валеологическои деятельности; осознание ценностей валеологических знаний и умений, признание ценности субъект-субъектных отношений, удовлетворенность валеологическои деятельностью;

-критерий технологической готовности, предполагающий знание, принятие и умение использовать приемы решения валеологических задач разного типа;

-критерий творческой активности, проявляющийся в интеллектуальной активности личности, валеологической интуиции, импровизации, возрастающей творческой активности;

-валеолого-рефлексивный критерий, отражающий преобразовательно-поисковую деятельность и содержащий показатели: сформированности валеологической рефлексии, проблемно-поисковой деятельности, гибкости и вариативности мышления, самостоятельности в принятии решений;

-интегративный критерий, определяющий уровень совокупной сформированности других критериев и взаимосвязи.

На наш взгляд, эффективность воспитания культуры здоровья учителя должна обеспечиваться совокупностью условий, включающих:

-ориентацию всего педагогического процесса на социально заданную цель обеспечения здоровья учащихся;

-формирование субъектной здоровьеформирующей позиции в профессиональной деятельности;

-использование разнообразных форм и методов, способствующих становлению культуры здоровья как целостной категории;

-создание творческой учебной среды, включающей ее субъектов в процесс созидания, освоения и использования средств и методов обеспечения здоровья как жизненной ценности и приобретения опыта в этой деятельности.

В процессе реализации учебной программы мы пытались в максимально возможной степени создавать указанные условия.

Для определения исходного уровня владения знаниями по вопросам культуры здоровья на основе их начального анкетирования была использована методика В.П. Беспалько (1977). Мы считали, что эти данные могут быть отправным материалом для суждения об эффективности воспитания культуры, здоровья через их сравнение с конечными результатами. В соответствии с указанной методикой были выделены 4 уровня владения знаниями по вопросам культуры здоровья:

I уровень - знания-знакомства — узнавание объектов, явлений,

процессов, свойств при повторном восприятии ранее усвоенной

информации;

II уровень — знания-копии — предполагает репродуктивное воспроизведение и применение полученной информации;

III уровень - знания-активы предполагает продуктивные действия по применению полученной информации в процессе самостоятельной деятельности;

IV уровень - знания трансформации - предполагает возможность творческого применения полученной информации посредством самостоятельного конструирования собственной деятельности [22].

Анализ данных исходного анкетирования по приведенной классификации дал следующие результаты (таблица 2).

Согласно приведенной таблице, 70% студентов экспериментальной группы первого курса имеют II уровень знаний по факторам, определяющим здоровье человека, что предполагает репродуктивное воспроизведение и применение полученной информации, т.е. эти студенты правильно определили образ жизни как ведущий фактор в определении здоровья, однако эти знания студенты не применяют в процессе самостоятельной деятельности. Только 25% респондентов отнесены к III, достаточному уровню знаний.

По важности жизненных приоритетов 68% студентов выделили «здоровье», что соответствует II уровню (знания-копии) по В.П. Беспалько, но очень небольшое количество из них реализует эти знания в своей жизнедеятельности (6%). По уровню владения знаниями факторов, мешающих заниматься своим здоровьем, подавляющее большинство студентов (86%) имеет I уровень (знания-знакомства). Эти студенты обозначают любые факторы, только не собственную лень, а также уверенность, что болезни им не грозят. Такие суждения складываются, наш взгляд, из-за того, что о здоровом образе жизни, о культуре здоровья большинство студентов, судя по анкетам, получает информацию лишь из средств массовой информации, но эти сведения чаще всего не носят научно обоснованного характера, не систематизированы, зачастую противоречивы и даже вредны.

По знаниям анатомо-физиологических особенностей возраста студенты относятся ко II (52%) и III (48%) уровням. Однако при этом необходимо учитывать, что данная ими оценка своим знаниям в вопросах культуры здоровья носит принципиально субъективный характер ив большинстве случаев завышена. Об этом, в частности, должен говорить тот факт, что по знаниям и умениям владения методиками измерения физиологических показателей здоровья большинство студентов находится на I уровне (63%), и только 7% из них применяют умения оценки физиологических показателей в своей жизни (III уровень). Такие данные, даже субъективные, говорят о том, что студенты не умеют правильно измерять пульс, ЖЕЛ, АД и т.д.