Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Социально-педагогические предпосылки подготовки студентов туристского вуза к экскурсионной и туристско-краеведческои деятельности с детьми с ограниченными возможностями здоровья
1.1. Становление государственно-общественной системы работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья . 14
1.2. Интеграция детей с ограниченными возможностями здоровья
в туристско-краеведческую и экскурсионную деятельность 31
1.3. Состояние подготовки студентов туристского вуза к экскурсионной и туристско-краеведческои деятельности с детьми с ограниченными возможностями здоровья на современном этапе 43
Выводыпо 1 главе 59
Глава 2. Разработка и апробация функциональной модели содержания экскурсионной и туристско-краеведческои деятельности студентов туристского вуза с детьми с ограниченными возможностями здоровья.
2.1. Подготовка студентов туристского вуза к экскурсионной и туристско-краеведческои деятельности с детьми с ограниченными возможностями здоровья 61
2.2. Содержание и методы подготовки студентов туристского вуза к экскурсионной и туристско-краеведческои деятельности с детьми с ограниченными возможностями здоровья 76
2.3. Критерии и показатели результатов подготовки студентов туристского вуза к экскурсионной и туристско-краеведческои деятельности с детьми с ограниченными возможностями здоровья 90
Выводы по 2 главе 107
Заключение 110
Список литературы 116
Приложения 127
- Становление государственно-общественной системы работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья
- Подготовка студентов туристского вуза к экскурсионной и туристско-краеведческои деятельности с детьми с ограниченными возможностями здоровья
- Содержание и методы подготовки студентов туристского вуза к экскурсионной и туристско-краеведческои деятельности с детьми с ограниченными возможностями здоровья
Введение к работе
Опыт XX столетия подтверждает конструктивную роль педагогической теории и практики в развитии и преобразовании общества. В современной социально-политической ситуации в России приоритетными становятся задачи построения новых отношений между личностью и обществом, поиск оптимальных путей образования, социальной защиты и адаптации в социум. В этой связи возрастает значение социальной и специальной (коррекционной) педагогики как перспективного направления педагогической науки, исследующей возможности оказания квалифицированной помощи людям, попавшим в тяжелую жизненную ситуацию, через социальное обустройство, воспитание и духовную поддержку.
Особую значимость приобретает изучение и научное обоснование системы социально-педагогической деятельности по социализации детей с ограниченными возможностями здоровья (с нарушениями в интеллектуальной, физической и психической сфере), целью которой является обеспечение этим детям наиболее полной адаптации, полноценной жизни в обществе.
В Государственном докладе «О положении детей в Российской Федерации» (1996) было отмечено, что только за период с 1995 года по 1996 год количество учреждений для детей с ограниченными возможностями здоровья увеличилось с 94 до 138. В настоящее время в России насчитывается более 1,5 млн. человек с ограниченными возможностями здоровья, что составляет 11% населения страны.
В Федеральном законе «Об образовании лиц с ограниченными возможностями здоровья» (1996) определены основные направления их интеграции и адаптации в современное здоровое общество.
Гуманизация и демократизация отношения общества к лицам с ограниченными возможностями здоровья и все более расширяющаяся интеграция и адаптация их во все сферы социальной жизни заставляют вносить существенные коррективы в профессиональную подготовку специалистов для работы с такими
людьми в различных отраслях профессиональной деятельности, в том числе в спорте и туризме.
Ежегодно проходят соревнования различных уровней (региональные, республиканские, международные) среди людей, имеющих ограниченные возможности здоровья. Расширяется участие таких людей в различных туристских круизах. Создается индустрия туристских услуг, специализирующаяся в работе с людьми, имеющими ограниченные возможности здоровья.
Сластенин В.А. (1992) обращает внимание на то, что «достойный статус России в современном мире обеспечит только такая система образования, которая сможет реализовать функцию сохранения и воспроизводства гуманистических традиций отечественной и мировой культуры ... способная к саморазвитию, соотносимая с западными моделями, учитывающая опыт русского просветительства, отвечающая потребностям современности».
Позитивные тенденции в развитии отечественной системы профессионального туристского образования, как отмечает Зорин И.В. (2000), сдерживаются накопившимися противоречиями, среди которых наиболее существенны следующие:
- с одной стороны «туризм создает в мире каждое десятое рабочее место»,
с другой стороны «для отечественной индустрии гостеприимства до сих пор еще
характерен работник, который при наличии определенных знаний не обладает
развитым комплексом трудовых навыков и умений»;
с одной стороны во всем мире растет число людей, имеющих ограниченные возможности здоровья, пользующихся услугами развивающейся индустрии туризма, с другой «традиционное проектирование содержания профессионального образования в сфере туризма... оказывается малопродуктивным»;
в педагогической науке по проблемам социальной интеграции и адаптации накоплен определенный потенциал знаний и опыта в работе с детьми с
ограниченными возможностями здоровья средствами туристско-краеведческои и экскурсионной деятельности, но этот научный потенциал до сих пор не достаточно востребован в практике подготовки специалистов для сферы туризма.
Эти противоречия могут быть разрешены посредством синтеза концепции педагогики профессионального туристского образования и концепции специальной (коррекционной) педагогики, ориентированной на работу с лицами, имеющими ограниченные возможности здоровья.
На основании анализа названных противоречий проблема исследования была сформулирована следующим образом: каковы содержание и методы подготовки студентов туристского вуза к экскурсионной и туристско-краеведческои деятельности с детьми с ограниченными возможностями здоровья?
Названная проблема определила выбор темы нашего исследования: «Подготовка студентов туристского вуза к экскурсионной и туристско-краеведческои деятельности с детьми с ограниченными возможностями здоровья».
Цель исследования: разработать содержание и методы подготовки студентов туристского вуза к экскурсионной и туристско-краеведческои деятельности с детьми с ограниченными возможностями здоровья.
Объект исследования: система профессионального туристского образования.
Предмет исследования: содержание и методы подготовки студентов туристского вуза к экскурсионной и туристско-краеведческои деятельности с детьми с ограниченными возможностями здоровья.
Гипотеза исследования состоит в том, что подготовка студентов туристского вуза к экскурсионной и туристско-краеведческои деятельности с детьми с ограниченными возможностями здоровья будет выше, если:
- будут выявлены тенденции в содержании и методах подготовки студентов
туристского вуза к экскурсионной и туристско-краеведческои деятельности
с детьми с ограниченными возможностями здоровья;
будет разработана функциональная модель содержания и методов подготовки студентов туристского вуза к экскурсионной и туристско-краеведческои деятельности с детьми, имеющими ограниченные возможности здоровья;
определены критерии и показатели оценки результатов подготовки студентов туристского вуза к экскурсионной и туристско-краеведческои деятельности с детьми, имеющими ограниченные возможности здоровья;
будет разработано содержание программы факультативного курса для студентов туристского вуза для экскурсионной и туристско-краеведческои деятельности с детьми с ограниченными возможностями здоровья.
Задачи исследования:
1. Выявить тенденции в содержании и методах подготовки студентов
туристского вуза к экскурсионной и туристско-краеведческои деятельности
с детьми, имеющими ограниченные возможности здоровья.
2. Разработать функциональную модель содержания и методов подготовки
студентов туристского вуза к экскурсионной и туристско-краеведческои
деятельности с детьми с ограниченными возможностями здоровья.
3. Определить критерии и показатели оценки результатов подготовки
студентов туристского вуза к экскурсионной и туристско-краеведческои
деятельности с детьми, имеющими ограниченные возможности здоровья.
4. Разработать содержание программы факультативного курса для студентов
туристского вуза для экскурсионной и туристско-краеведческои деятельности
с детьми с ограниченными возможностями здоровья и апробировать её.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит
в том, что:
1. Выявлены основные тенденции в содержании и методах подготовки
студентов туристского вуза к экскурсионной и туристско-краеведческои
деятельности с детьми с ограниченными возможностями здоровья:
- успех специалиста, работающего с детьми с ограниченными возможностями
здоровья, зависит от сочетания качеств его профессионального и личностного
развития;
- рост количества туристов из числа лиц с ограниченными возможностями
здоровья делает необходимым внедрение технологий педагогической коррекции и
адаптации в туристско-краеведческую и экскурсионную деятельность;
- совершенствование теоретических и методических аспектов профессионального
туристского образования должно строиться на основе идей гуманизации и
демократизации в русле отечественных и мировых культурных традиций;
2. Разработана функциональная модель содержания и методов подготовки
студентов туристского вуза к экскурсионной и туристско-краеведческои
деятельности с детьми с ограниченными возможностями здоровья, включающая
в себя следующие функции'.
- функция диагностики (выявление умений и навыков (познавательные,
исполнительские, коммуникативные); изучение трудностей и проблем
взаимодействия с окружающим миром людей, природы, предметов; изучение
ценностных ориентиров личности);
функция информации (анализ информации и выбор цели, маршрута похода, направленности занятий, игр в соответствии с индивидуальными возможностями ребенка);
функция прогнозирования (формирование оптимистического восприятия мира, интереса к тому или иному направлению туристско-краеведческои и экскурсионной деятельности);
функция проектирования (разработка программ развития специфических задатков и способностей, личностно-ориентированных программ развития деятельности);
функция организации (разработка долговременных форм организации деятельности индивида: клуб туристов, спортивная секция, научное общество, студия художников, фотомастеров и т.п.);-.
3. Определены критерии и показатели результатов подготовки студентов туристского вуза к экскурсионной и туристско-краеведческои деятельности с детьми с ограниченными возможностями здоровья'.
когнитивный (знание нормативно-правовой базы организации коррекционной работы; представление о государственно-общественной системе коррекционных учреждений и организаций; знание возрастных и индивидуальных особенностей детей, имеющих те или иные ограниченные возможности здоровья; знание особенностей психолого-педагогических технологий коррекционной работы; знание специфических особенностей организации туристско-краеведческои работы адаптивной направленности);
мотивационно-личностныи (умение определять мотивацию детей в занятиях различными видами туристско-краеведческои деятельности; умение настраивать детей на оптимистическое восприятие жизни; умение рассказывать, увлекать других детей туристско-краеведческои тематикой, содержанием экскурсионной деятельности);
деятельно-практический (умение использовать возможности «терапии средой»; умение осуществлять целенаправленный подбор культурно-массовых и оздоровительных мероприятий туристского профиля; умение «видеть» личные профессиональные достоинства и недостатки на основе личной самооценки и рефлексии).
Практическая значимость исследования заключается в разработке учебно-тематического плана и программы факультативного курса «Содержание,
формы и методы туристско-краеведческой и экскурсионной работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья» для студентов туристского вуза, обеспечивающими когнитивную и деятельно-практическую подготовку студентов туристского вуза к экскурсионной и туристско-краеведческой деятельности с детьми, имеющими ограниченные возможности здоровья.
Методологической и теоретической основой исследования являются: положения о том, что позитивно влиять на процесс развития - значит, управлять ведущей деятельностью, в данном случае воздействовать на деятельность по воспитанию подростков и на их ведущую деятельность (теория деятельности А.Н. Леонтьева (67);
положение о социальной ситуации развития Л.С. Выготского (27) как единицы анализа динамики развития ребенка, т.е. совокупности законов, которыми определяется возникновение и изменение структуры личности ребенка на каждом возрастном этапе;
положение о формах психологических контактов между людьми, разработанное С.Л. Рубинштейном (107);
теоретическая концепция В.Н. Мясищева (80) о личности как продукте системы значимых отношений;
положение, разработанное Д. Б. Элькониным (137), о коррекционном потенциале игры;
положения, раскрывающие психолого-педагогическую сущность коррекционно-развивающей и адаптивной деятельности (С.А. Бадмаев (10), СИ. Веневцев (20), B.C. Дмитриев (41), О.А. Карабанова (54), А.В. Ястребова (141) и др.); работы, раскрывающие особенности взаимодействия педагогов и детей, имеющих ограниченные возможности здоровья, на содержательной основе с использованием разнообразных рекреационных ресурсов (объекты природы, животные, птицы, населяющие местные леса и поля, рыбы в местной реке и т.п.)
в управляемой и эмоционально насыщенной педагогической системе (О.А. Карабанова (54), А.С. Спиваковская (118) и др.); работы А.Д. Гонеева, Н.И. Лифинцовой, Н.В. Ялпаевой (32) о влиянии метода игровой творческой психотерапии в целях «реабилитации нервно-психического больного через развитие его как личности (имаготерапия)» (И.Е. Вольперт, 1966).
В нашем исследовании мы опирались на работы, в которых отражены особенности построения содержания туристского образования (В.А. Квартальное (57), И.В. Зорин (47), В.И. Жолдак (22), В.А. Кальней (52), В.Д. Чепик (131) и др.), по проблемам дополнительного профессионального образования специалистов сферы педагогики и туризма (В.А. Горский (34), Т.К. Горячева (35), Т.В. Кудрявцева (63), В.А. Никитин (83) и др.), по проблемам дополнительного образования детей в разнообразных туристско-краеведческих объединениях (А.А. Остапец-Свешников (88) , Ю.С. Константинов (61) и др.), по проблемам специальной (коррекционной) педагогики в работе с детьми, имеющими ограниченные возможности здоровья (СИ. Веневцев (20), B.C. Дмитриев (41), Г.Ф. Кумарина (64), С.Г. Шевченко (133), Л.М. Шипицина (135), А.В. Ястребова (141) и др.).
Методы исследования, используемые для проверки гипотезы и реализации поставленных задач, включают в себя:
- теоретический анализ педагогической, психологической, научно-методической
и специальной литературы по проблеме исследования;
анализ содержания учебных программ и выпускных квалификационных работ студентов Одинцовского филиала РМАТ;
изучение и обобщение опыта организации педагогического процесса в туристских объединениях с детьми, имеющими ограниченные возможности здоровья;
педагогическое наблюдение, тестирование, анкетирование педагогов и
родственников детей, имеющих ограниченные возможности здоровья.
Организация исследования. В соответствии с выдвинутой гипотезой и задачами исследования, результатов изучения литературы, опытно-экспериментальная работа проводилась в три этапа:
этап (1997-2000) - поисковый - включал в себя изучение состояния теории и практики непрерывного профессионального туристского образования и, в частности, изучение опыта вовлечения детей с ограниченными возможностями здоровья в туристско-краеведческую и экскурсионную деятельность; изучалась литература по теме исследования; содержание целевых программ, используемых в работе с лицами с ограниченными возможностями здоровья в различных регионах России; в этот период была сформулирована проблема исследования, обоснована актуальность, определены цели, задачи и научный аппарат исследования.
этап (2000-2002 гг.) — опытно-экспериментальный — проводился анализ психолого-педагогических особенностей процесса вовлечения лиц, имеющих ограниченные возможности здоровья, в различные сферы деятельности, в том числе ив туристско-краеведческую и экскурсионную. Проводился анализ и оценка накопленного материала, разработка проекта целевой факультативной программы подготовки студентов туристского вуза к экскурсионной и туристско-краеведческой деятельности с детьми с ограниченными возможностями здоровья.
3 этап (2002 - 2004) - завершающий и обобщающий - организация
экспериментально-опытной работы по практической апробации эффективности
разработанной нами факультативной программы подготовки студентов
туристского вуза к экскурсионной и туристско-краеведческой деятельности
с детьми с ограниченными возможностями здоровья; проводилась систематизация
и статистическая обработка итогов исследования, оформление итоговых
публикаций и диссертационной работы в целом.
Опытно-экспериментальное исследование проводилось в учебных группах Одинцовского филиала РМАТ.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Основные тенденции в содержании и методах подготовки студентов
туристского вуза к экскурсионной и туристско-краеведческой деятельности
с детьми с ограниченными возможностями здоровья проявляются в сочетании
умений и навыков профессиональной деятельности и личностных качеств
специалиста сферы туризма, работающего с детьми с ограниченными
возможностями здоровья; в развитии взаимодействия специфических технологий
педагогической коррекции и адаптации и технологий туристско-краеведческой и
экскурсионной деятельности; в совершенствовании теоретических и методических
аспектов профессионального туристского образования на основе идей
гуманизации и демократизации современного общества в русле отечественных и
мировых культурных традиций.
2. Содержание и методы подготовки студентов туристского вуза к
экскурсионной и туристско-краеведческой деятельности с детьми
с ограниченными возможностями здоровья обусловлены спецификой состояния
здоровья детей и практикой их включения в туристско-краеведческую и
экскурсионную деятельность.
3. Функциональная модель содержания и методов подготовки студентов
туристского вуза к экскурсионной и туристско-краеведческой деятельности
с детьми с ограниченными возможностями здоровья, способствующая
повышению эффективности подготовки студентов к данного рода деятельности.
4. Критерии (когнитивный, мотивационно-личностный, деятельно-
практический) и показатели оценки результатов подготовки студентов для
экскурсионной и туристско-краеведческой деятельности с детьми
с ограниченными возможностями здоровья, позволяющие оценить полученные
ими знания, умения и навыки.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в учебном процессе Одинцовского филиала Российской международной академии туризма и в муниципальном специальном (коррекционном) образовательном учреждении для обучающихся, воспитанников с отклонениями в развитии Одинцовской специальной (коррекционной) общеобразовательной школе «Надежда». Результаты исследования представлены в форме доклада на заседании Международного конгресса «Профессиональное туристское образование» (Париж, 2003), на научно-практической конференции «Культурный туризм в целях мира и развития» Московской области, на годичном собрании членов Российской международной академии туризма (Сходня, 2003), на заседании лаборатории дополнительного образования ИОСО РАО (Москва, 2004).
Становление государственно-общественной системы работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья
История и современное состояние специального образования и социальной поддержки лиц с ограниченными возможностями здоровья и жизнедеятельности позволяет увидеть тесную взаимосвязь и взаимодействие двух педагогических отраслей: социальной педагогики и специальной (коррекционной) педагогики, которые являются взаимодополняющими компонентами процесса помощи общества таким людям и их семьям.
Историческое развитие этих двух педагогических дисциплин протекало по-разному, и в течение XX в. в СССР были причины, по которым эти две дисциплины не могли развиваться вместе, обогащая и дополняя друг друга, работая на достижение общих целей. Социальная педагогика после многих десятилетий забвения была фактически возрождена в образовательном пространстве России в начале 90-х гг. XX в.
Несмотря на то, что специальная (коррекционная) педагогика традиционно занималась вопросами общего образования детей с отклонениями в развитии и была ориентирована в основном на период детства, а сама система специального образования представляла собой изолированное от общества и массовой школы «царство школ-интернатов», тем не менее специальная (коррекционная) педагогика не обходила своим вниманием такие вопросы, как педагогическая помощь ребенку с отклонениями в развитии в семье, его профессиональное самоопределение, профориентация, социально-бытовая и социально-трудовая адаптация выпускника специальной школы и многие другие.
Позитивные изменения, произошедшие в 90-е гг. в педагогике, как общей, так и специальной (коррекционной), возрождение и развитие социальной педагогики, современные гуманистические ориентиры всех отраслей педагогической деятельности привели к тому, что и специальной (коррекционной) педагогике, и социальной педагогике стало недоставать научных знаний, связанных с теорией и практикой социально-педагогической работы с лицами различных возрастных категорий, имеющими ограниченные возможности здоровья, и поэтому нуждающимися в особых образовательных услугах.
Знакомство с публикациями по исследуемой проблеме позволило нам выяснить, что общие начала материалистического учения о человеке было заложено в «Предварительных тезисах к реформе философии» (1842).
В «Основах философии будущего» (1848) Л.Фейербаха отмечалось, что название человека обозначает обычно только человека с его потребностями, ощущениями, настроениями в отличие от его общественных качеств не является характерным существенным свойством человека, что все определения, отражающие особенности проявления индивидуальной сущности человека, «выражают одну и ту же суть, только с различных точек зрения».
Сен Симон К.А. в сочинении «Новое христианство» (1825) пытался представить человека как активный элемент в закономерном историческом развитии, поскольку тесно и неразрывно связан с обществом, в одной из лекций (второй), которые читались им в 1828 - 1829 годах, дана его философско-историческая концепция человека: «Человечество есть развивающееся коллективное существо. Это существо росло из поколения в поколение подобно тому, как отдельный человек растет со сменой возрастов, росло, подчиняясь закону прогрессивного развития и усовершенствования содержания и методов нравственного, физического и умственного развития человеческого рода и индивида, охватывающего основные виды человеческой деятельности — чувственную и материальную». Человеческий индивид обладает относительно ограниченными возможностями активного участия в историческом процессе или преобразовании природной среды. Но человек, включенный в общество, сотрудничающий с другими людьми взаимодополняющими друг друга предстает обладателем активного деятельностного потенциала.
Категория «активность» имеет немало толкований. Различия в определениях во многом предопределены профессиональной научной ориентированностью авторов, среди которых психологи и философы, педагоги и кибернетики, физики и лирики. Одни склонны считать активность мерой творческой общественной деятельности человека (Коваль М.Б. (60), Афанасьев Е.Г. (6), Лапин Н.И. (65) и др.).
Другие отечественные исследователи рассматриваемой проблемы (Рубинштейн С.Л. (107), А.Н. Леонтьев (67), Э.Г. Юдин (140) и др.) полагают, что деятельность представляет собою активное отношение субъекта к действительности и что неправомерно вьвделять активность людей из их деятельности.
Известны суждения о том, что активность является свойством материальной биологической или общественной системы, обеспечивающим ей существование и собственное воспроизводство. Способ существования в сфере органической природы, включая человеческое общество, сопряжен с активностью, и специфическим проявлением активности в социальной сфере выступает деятельность.
Анализ данных естествознания - химии, физики, географии и других наук -показывает, что в неживой природе также наблюдаются специфические проявления активности (атомные реакции, извержения вулканов, морские течения и т.п.). Поэтому можно заключить, что активность представляет собой всеобщее существенное свойство развивающейся материи, и именно этим обусловлена возможность перехода от неживой материи к живой. В зависимости от степени или уровней организованности соответствующих материальных носителей могут быть выделены основные типы активности: физическая, химическая, биологическая и социальная (Каменский Р.Г. (53), Демина Э.Н. (40) ).
Активность как способ сохранения относительно устойчивого состояния — всеобщее свойство образования реальности (Бочарова В.Г. (18)). Различными являются содержание, виды и формы сохранения качественной определенности объектов.
Деятельность - это направленная на достижение определенной цели активность (Аманасьянц Р.А. (3), Рубинштейн С. Л., (107) и др.). Целенаправленность, целесообразность, ориентированность на необходимый и ожидаемый результат - таково основное и характерное в содержании деятельности. Активность же не направлена прямо на цель и не зависит в своих действиях, актах от заранее поставленной цели. Целесообразность действий необходимо присуща всем живым существам, поскольку целесообразность для них специфически задана в виде некоторой последовательности актов, известной упорядоченности действий, направленных, в конечном счете, на обеспечение своего существования и производство потомства. Деятельность - свойство всех живых организмов, характеризующееся целеустремленной и целесообразной активностью, сложной причинно-следственной зависимостью и упорядоченной последовательностью действий, направленных на развитие организма в реальных условиях
Подготовка студентов туристского вуза к экскурсионной и туристско-краеведческои деятельности с детьми с ограниченными возможностями здоровья
Специалист сферы туризма является ключевой фигурой в организации туристско-краеведческои и экскурсионной деятельности, в том числе и с детьми с ограниченными возможностями здоровья. При планировании туристских мероприятий он работает в непосредственной связи и при постоянных консультациях со специалистом психологом или педагогом, который организует, наполняет конкретным содержанием и осуществляет коррекционно-педагогический процесс с учащимися, требующими особого педагогического внимания.
Специалист сферы туризма и педагог помогают детям установить эмоционально-значимые для них связи, наладить контакт между детьми и их родителями. Они вместе подбирают и применяют конкретные методы и приемы, направленные на нормализацию и обогащение отношений с окружающим миром людей, природы, предметов, обращают внимание детей и подростков на те или иные рекреационные объекты.
Однако, как свидетельствуют научные исследования, не всякий специалист сферы туризма может в полной мере применить необходимый и достаточный арсенал педагогических воздействий. Не каждому предоставляется возможность эффективно организовать поход как педагогический процесс и достигнуть ощутимых результатов познавательных возможностей ребенка в освоении социального опыта. Не у всякого специалиста достает профессионально педагогической готовности и эмоционально-психологической устойчивости в доведении индивидуальной работы с трудным ребенком до логического завершения.
Как свидетельствуют результаты проведенных исследований, от 47 до 70% организаторов туристско-краеведческих и экскурсионных мероприятий испытывают трудности в организации этой работы с различными категориями детей, имеющих ограниченные возможности здоровья и отклонения в поведении. Они не умеют установить контакт с ребенком, наладить доверительные отношения с ним и с его родственниками. Они не умеют находить нестандартные приемы в решении воспитательных задач. Им трудно организовать и провести работу с подростками с отклонениями в развитии и поведении.
Профессиональная деятельность специалиста в сфере туризма отличается многоаспектностью и полифункциональностью. Он часто выступает то как служащий, призванный обеспечить соответствие предлагаемых туристских услуг, которые определены нормативными документами, договорными обязательствами, соответствующим мировым стандартам и требованиям заказчика, то как социальный работник, воспитатель подрастающего поколения, выполняющий задачи формирования и всестороннего развития личности.
Кроме того, специалист сферы туризма в работе с различными категориями детей (с отклоняющимся поведением, с задержкой психического развития, с трудновоспитуемыми и педагогически запущенными) выступает как педагог-реабилитолог, как социальный педагог.
Есть еще один важный аспект туристско-краеведческой и экскурсионной деятельности. Суть его заключается в том, что в ряде работ отечественных специалистов в области туризма (Зорин И.В., Квартальнов В.А., Сеселкин А.И. (47) и др.) туризм часто рассматривается и как своеобразная педагогическая деятельность, которая по сути своей является преобразующей деятельностью, т. е. деятельностью по организации другой деятельности - образовательной деятельности участников туристско-краеведческих и экскурсионных мероприятий.
Деятельность специалиста сферы туризма как бы надстраивается над деятельностью учителя и ученика. Цели, которые ставит перед собой учитель, формируются как потенциальные показатели развития ученика; процесс достижения этих целей реализуется через организацию деятельности ученика; оценка успешности деятельности учителя определяется на основе достижения результатов запланированной учеником цели.
Таким образом, педагогический аспект в профессиональной деятельности специалиста сферы туризма способствует обеспечению результатов преобразующей педагогической деятельности. По форме эта деятельность отличается от учебно-воспитательного процесса в школе, но также направлена на изменение сути и содержания личности ребенка; коммуникативной по сути и содержанию, включающей непосредственное и опосредованное общение; ценностно-ориентированной по структуре, направленной на формирование системы морально-нравственных общечеловеческих ценностей и перевод их в сознание учеников (интериоризация).
С этой точки зрения туристско-краеведческая и экскурсионная деятельность является составной частью единого педагогического процесса, т.к. находится в том же образовательном пространстве, а специалист сферы туризма - его активным участником. Следовательно, чтобы реализовать задачи интеграции и адаптации ребенка с ограниченными возможностями здоровья специалист сферы туризма, учитель-воспитатель и родственники ребенка должны стать не только участниками этого своеобразного педагогического процесса, но и быть готовым к его осуществлению и психологически, и физически, и интеллектуально, и морально, а самое главное - профессионально. Общие требования к профессионально-педагогической деятельности специалиста сферы туризма с детьми с ограниченными возможностями здоровья, с детьми группы риска определены Примерным положением о классах компенсирующего обучения (1992).
В рамках государственного образовательного стандарта высшего профессионального туристского образования подчеркивается, что выпускник вуза должен обладать системой знаний о человеке как субъекте туристской деятельности, его возрастных и индивидуальных особенностях, социальных факторах развития; иметь представление об анатомо-физиологических, особенностях детей и подростков, о развитии их организма.
Вместе с тем рост числа детей с ограниченными возможностями здоровья и задачи их интеграции и адаптации в демократическое общество, обусловили необходимость развития сети разнообразных услуг, в том числе и туристских услуг, учитывающих особенности этих детей, подростков и взрослых. Это обстоятельство обусловило в свою очередь необходимость внесения корректив в профессиональную подготовку менеджера туризма: ознакомление его с возрастными и индивидуальными особенностями детей, имеющих те или иные нарушения здоровья; ознакомление его с особенностями псих»лого-педагогических технологий коррекционной работы; ознакомление его с организацией туристско-краеведческой и экскурсионной работы адаптивной направленности.
Одним словом, каждый выпускник туристского вуза должен быть готов не только к профессионально-туристской деятельности с обычными школьниками, но и в определенном смысле к коррекционно-педагогической работе с юными туристами, имеющими ограниченные возможности здоровья.
Подготовка к такого рода деятельности чаще всего представляется как интегральная модель, как особое состояние личности будущего специалиста сферы туризма, которое проявляется во взаимодействии нескольких ее компонентов: мотивационно-личностного; когнитивного; деятельно-практического; эмоционально-волевого и рефлексивного.
Мотивационно-личностная подготовка студентов туристского вуза к экскурсионной и туристско-краеведческой деятельности с детьми с ограниченными возможностями здоровья является сложным личностным образованием и выступает как система побуждений, идеалов, ценностных ориентации, потребностей, интересов, присущих данной личности. Основу мотивационно-личностной подготовки составляют ценности профессиональной деятельности, позволяющие человеку удовлетворять свои потребности и служащие ориентирами в его социальной и профессиональной активности, направленной на решение профессиональных задач, поставленных перед ним обществом.
Содержание и методы подготовки студентов туристского вуза к экскурсионной и туристско-краеведческои деятельности с детьми с ограниченными возможностями здоровья
Важнейшим системным компонентом туристско-краеведческой и экскурсионной деятельности с детьми с ограниченными возможностями здоровья является содержание этой деятельности. Оно должно определятся целым комплексом социально-педагогических функций. Именно функции и цели объединяют все компоненты деятельности в систему социально-педагогической направленности.
Функция диагностики предполагает необходимость включения в содержание подготовки студентов туристского вуза, ориентированных на работу с детьми с ограниченными возможностями здоровья, системное изучение ценностных ориентиров таких детей, трудностей и проблем взаимоотношений с окружающей средой, структуру и педагогическую компетентность микросоциума, в котором предполагается туристско-экскурсионная работа.
Функция информационная включает информационный поиск и помощь в выборе образовательного маршрута в соответствии с индивидуальными возможностями детей, имеющих ограниченные возможности здоровья.
Функция прогноза определяет необходимость планирования и реализацию перспективы развития мотивации личности на участие в экскурсионно-туристской деятельности: психофизического, интеллектуального, духовно-нравственного, коммуникативно-деятельностного развития ребенка, имеющего ограниченные возможности здоровья, во взаимодействии с конкретной микросредой. Функция проектирования предполагает составление индивидуальных программ развития интереса ребенка с ограниченными возможностями здоровья к участию в экскурсиях; оказание ему социально-педагогической помощи для успешного разрешения жизненных проблем средствами оздоровительно-образовательного туризма.
Функция организационная предполагает помощь в реализации намеченных планов и организацию долгосрочных мер комплексной социально-педагогической деятельности, осуществляемой в процессе согласованной работы специалистов разного профиля.
Целью экскурсионной и туристско-краеведческой деятельности студентов туристского вуза с детьми с ограниченными возможностями здоровья является обеспечение полной и полноценной социальной интеграции и создание им адекватных условий для полноценной жизни в обществе. В соответствии с этой целью конструируется содержание, организуется управление, подбираются адекватные формы, методы и средства экскурсионной и туристско-краеведческой деятельности.
Средства экскурсионной и туристско-краеведческой деятельности социально-педагогической направленности в работе с детьми с ограниченными возможностями здоровья, - это объекты живой природы (растения, птицы, животные и т.п.), предметы, приспособления, действия, с помощью которых достигаются намеченные цели организуемой деятельности.
Многообразие функций экскурсионной и туристско-краеведческой деятельности определяет и многообразие ее средств. Выбор и применение тех или иных средств целиком зависят от специфических особенностей субъектов социально-педагогической деятельности туристско-краеведческого, экскурсионного профиля. Инновационная стратегия комплексной поддержки ребенка с ограниченными возможностями здоровья предполагает специфическую организацию управления туристско-краеведческой и экскурсионной деятельностью.
Решающим фактором инновационной организации управления является личностная позиция специалиста (менеджера туризма, администратора или работника управленческой структуры) по отношению к субъекту социально-педагогической деятельности — ребенку с ограниченными возможностями здоровья.
Специалист сферы туризма выступает здесь не только как носитель информации, знаний, норм и традиций социального опыта, но и как помощник становления и развития личности ребенка, уважающий эту личность независимо от возможности приобщения к знанию, меры его понимания, либо непонимания.
Изменяется характер управления коммуникативными связями такого ребенка, ситуациями, возникающими в период проведения экскурсий во взаимосвязи многообразных форм взаимодействия между всеми участниками реабилитационной и адаптационной деятельности. Позиция специалиста сферы туризма трансформируется в определенной мере в позицию социального педагога на основе взаимодействия, сотрудничества, взаимопомощи всех участников туристско-краеведческой и экскурсионной работы.
Изменяется и позиция ребенка, которая в первую очередь ориентирована теперь не на результат усвоения знаний, не на оценку, а на процесс, участником и действующим лицом которого становится ребенок с ограниченными возможностями здоровья, представители его семьи, добровольные помощники (волонтеры) и: на активное взаимодействие с другими участниками этого социально-педагогического действия. Поскольку туристско-краеведческую и экскурсионную работу с детьми с ограниченными возможностями здоровья мы рассматриваем как определенную составную часть коррекционно-педагогической и адаптивной деятельности, то она должна обладать определенным «рабочим полем», быть очерчена «кругом влияния», сферой своего воздействия, иметь определенную структуру и направления (векторы) адаптационного и коррекционного воздействия.
Во - первых, в рамках концепции коррекционно-развивающего образования и воспитания детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья коррекционно-адаптационная деятельность занимает центральное положение в едином образовательно - развивающем и обучающем процессе.
Во - вторых, интеграция и адаптация, являясь основными составными частями общего образования детей с ограниченными возможностями здоровья, имеют свою специфическую направленность при осуществлении туристско-краеведческой и экскурсионной деятельности.
В - третьих, по объему и значимости коррекционно-педагогического процесса (учение, воспитание, развитие) в системе туристско-краеведческой и экскурсионной деятельности детей с ограниченными возможностями здоровья ему отводится довольно заметное место.
В-четвертых, интеграция как самостоятельная единица в системе туристско-краеведческой и экскурсионной деятельности детей с ограниченными возможностями здоровья должна иметь самостоятельный выход, взаимодействовать с социальной средой, поскольку для процесса адаптации она является не компонентным элементом, а окружающей сферой, той самой границей поля взаимодействия і и взаимовлияния компонентов единого обучения, воспитания и развития ребенка, имеющего ограниченные возможности здоровья.
Природная среда оказывает влияние на всех этапах коррекционно-адаптационного процесса, она определяет отношение ребенка к предлагаемым экскурсиям и выходам в природу (парк, пригородный лес, озеро и т.п.). Освоение социального опыта, опыта общения с участниками экскурсий происходит на благоприятном эмоциональном и личностно-значимом фоне. Ощущения, сопровождающие выходы в природу (запахи леса, трав, щебетание птиц, цветов, света и теней природных пейзажей и т.п.) создают благоприятную атмосферу покоя и в доступной форме знакомят с флорой и фауной, с закономерностями смены времен года, с жизнью обитателей леса, полей, озера, реки и т.п.
Определив рамки коррекционно-педагогической деятельности и ее ведущие компоненты, студенты туристского вуза должны хорошо представлять и обозначать для себя ведущие стратегические направления развития системных действий по отношению к детям с ограниченными возможностями здоровья.
Основные направления коррекционной и адаптивной работы могут быть обозначены как стратегические направления развития туристско-краеведческой и экскурсионной деятельности, содержание которой расширяется и наполняется за счет освоения новых объектов познавательной деятельности и новых действий, которые предлагается осваивать участникам экскурсий, требующих все новых умений и навыков.
Таким образом, студенты туристского вуза, ориентированные на работу с детьми, имеющими ограниченные возможности здоровья, должны представлять особенности технологий в стратегических направлениях коррекционной и адаптивной работы:
- корректирующее воздействие на ребенка средовыми факторами -природными и социальными, - т.е. хорошо представлять возможности «терапии средой»;
специфическая организация и проведение туристско-краеведческой и экскурсионной работы (ее адаптивная направленность); целенаправленный подбор культурно-массовых и оздоровительных мероприятий (при постоянных консультациях со специалистами по коррекционной педагогике); психогигиена общения в группе участников экскурсии. В туристско-краеведческой и экскурсионной работе с детьми и подростками с ограниченными возможностями здоровья в настоящее время сложились следующие направления коррекционно-адаптивной деятельности .
- нормализация и обогащение отношений ребенка с окружающим миром, прежде всего с участниками туристско-краеведческой и экскурсионной работы, с педагогами-волонтерами и детским коллективом;
- компенсация пробелов и недостатков в его общем развитии, усиление деятельности в той области, которая ему интересна, которую он любит, в которой может добиться хороших результатов (компенсация в области интересного дела, увлечения спортом, техникой, музыкой и др.);