Содержание к диссертации
Введение
I ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОЗДАНИЯ УЧЕБНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ ДЛЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ 17
1.1 Особенности современного этапа развития российской школы 17
1.2 Целевые ориентиры общего образования и их отражение в учебной литературе 26
1.3 Основные тенденции развития учебной литературы 34
1.4 Особенности содержания и структуры учебников нового поколения 42
1.5 Прогнозируемые педагогические свойства учебников нового поколения с компьютерной поддержкой 54
1.6 Дидактические принципы обучения с помощью компьютерных технологий учебника нового поколения 64
1.7 Учебник нового поколения в структуре предметных учебно-методических комплексов 73
ВЫВОДЫ 80
II ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ УЧЕБНИК-МОДЕЛЬ УЧЕБНИКА НОВОГО ПОКОЛЕНИЯ 84
2.1 Обоснование новой структуры учебника 84
2.2 Реализация в технологическом учебнике принципа модульного обучения 89
2.3 Структура модели учебника нового поколения - технологического 99
2.4 Построение содержания технологического учебника и аналитический способ планирования системы упражнений 105
2.5 Особенности учебников нового поколения по физике 118
2.6 Структура учебника нового поколения по математике 130
2.7 Локальные технологии обучения математике в учебнике нового поколения
2.9 Конструирование системы занятий на основе технологических учебников 141
2.10 Критерии новизны школьных учебников 148
ВЫВОДЫ 153
III ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО АПРОБАЦИИ И ВНЕДРЕНИЮ ДИДАКТИЧЕСКИХ ТЕХНОЛОГИЙ УЧЕБНИКА НОВОГО ПОКОЛЕНИЯ 159
3.1 Формы опытно-экспериментальной работы и педагогического эксперимента 160
3.2 Количественные результаты педагогического эксперимента 163
ВЫВОДЫ 187
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 189
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 198
ПРИЛОЖЕНИЕ 1 212
- Особенности современного этапа развития российской школы
- Обоснование новой структуры учебника
- Формы опытно-экспериментальной работы и педагогического эксперимента
Введение к работе
Актуальность исследования, В России идет становление новой системы
образования, ориентированного на мировое поликультурное образовательное
пространство. Этот процесс сопровождается существенными изменениями в
педагогической теории и практике учебно-воспитательного процесса. В этих
условиях учителю необходимо ориентироваться в широком спектре
современных инновационных подходов к конструированию учебных
материалов нового поколения. Подготовка новых видов учебных
материалов, изменение их функций и способов использования в образовательной практике является одной из составляющих модернизации образования. «Использование Интернет-технологий в учебном процессе требует создания электронных учебных материалов нового поколения, перестройки содержания и организационных форм учебной деятельности и переподготовки учительских кадров. Информационные технологии и Интернет должны появиться в школе как средства решения основных её задач в период формирования новых социально-экономических условий жизни общества» (Федеральная программа «Развитие единой образовательной информационной среды (2001 - 2005 годы)»).
Создание новой учебной литературы должно идти путём интеграции трёх составляющих: учебной информации, дидактических инноваций, новых информационных технологий. Результатом этой интеграции должна быть качественно новая учебная продукция, в которой реализуется схема: «информация + дидактические инновации + компьютер». В связи с этим актуально решение проблем основной учебной книги - учебника - как центрального звена в методическом обеспечении учебного процесса.
Общие проблемы, связанные с проектированием новых учебных
материалов и методических систем, исследовались в работах В.П. Беспалько,
А.А. Вербицкого, Ю.И. Дика, Л.С. Хижняковой, В.К. Дьяченко,
И.Я. Лернера, А.И. Архиповой, Ю.С. Тюнникова, И.И. Ильясова,
Н.А. Галатенко и др. Проблемам построения системы образовательных
целей посвящены работы К.Д. Ушинского, Г.Н. Александрова,
И.Ф. Гербарта, Дж. Дьюи, Б.С. Блума. Пути и способы формирования
мотивации учения описаны в работах Ю.К. Бабанского,
О.Л. Соболевой, Я.А. Коменского, Л.В. Занкова и др. Психолого-педагогическне основы использования информационных и компьютерных технологий в образовании рассматриваются в работах А.Г. Асмолова, В.П. Беспалько, Д.Б. Богоявленской, Я.А. Ваграменко, Ю.М. Горвица, К.К. Колина, В.В. Лаптева, М.П. Лапчика, Е.И. Машбица, В.М. Монахова, В.Г. Разумовского, Е.С. Полат, Т.Л. Шапошниковой, В.М. Полонского, И.В. Роберт, Э.Г. Скибицкого, Б.Е.Стариченко, Н.Г. Ярошенко. Формированию информационной культуры и компьютерной грамотности посвящены труды С.А. Бешенкова, Ю.С. Брановского, И.М. Бобко, Б.С. Гершунского. Применение новых технологий в учебном процессе предполагает опору на психологическую теорию учебной деятельности, развитую в трудах П.Я Гальперина, Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна, Н.Ф. Талызиной, Д.Б. Эльконина, Н.А. Менчинской. В 90-е годы начался интенсивный процесс создания вариативных учебников, при этом многие авторы декларировали свои издания как учебники нового поколения. Однако анализ этих учебников показывает, что их отличали новшества в стилистике, внешнем оформлении, распределении учебных тем внутри разделов, в отборе практических заданий. Оставалась традиционной структура (параграфы, вопросы, упражнения), отсутствовал аппарат продуктивного освоения предметного содержания посредством инновационных технологий обучения, в том числе компьютерных.
В этот период начался процесс информатизации образования, которая во многом определяется тем, насколько новые информационные технологии (НИХ) внедрены в структуру и содержание учебника. Однако можно констатировать, что для функционирующих учебников совершенно не характерна ориентация на НИТ. Назрела необходимость широкого внедрения
учебников нового поколения, включающих инновационные образовательные технологии и НИТ. Исходной моделью такого учебника может служить учебник, в котором представлены как содержание обучения, так и методика его активного освоения посредством инновационных технологий. Для него характерна интеграция содержания образования с новыми технологиями обучения, в том числе компьютерными, при доминирующей роли последних, поэтому такой учебник был назван технологическим (А.И. Архипова).
Следовательно, проблема в целом состоит в создании учебника как материализованного носителя содержания образования и организатора процесса активного освоения этого содержания учащимися. Новая форма построения учебника должна быть гибкой, динамичной и включать теоретический материал и методические компоненты, должна ориентировать обучаемых на работу посредством поисковых и проблемных методов обучения. При этом структура учебника должна обновляться по мере развития сферы образования. Этого требует диалектика формы и содержания, а также задачи коренной перестройки системы образования. Кроме того учебник необходимо дополнить интерактивной составляющей, в результате чего должен формироваться принципиально новый вид учебно-методической продукции - учебник нового поколения.
Можно констатировать, что современная практика создания учебной литературы свидетельствует о наличии противоречий между:
традиционными видами учебно-методического обеспечения учебного процесса и потребностью педагогической практики в новых средствах представления и освоения содержания обучения;
абсолютизацией структур учебно-методических материалов, в том числе учебников, и потребностью практики в их инновационных структурах с расширенными функциональными, информационными и дидактическими возможностями;
процессом информатизации образования и отсутствием научно обоснованных подходов к конструированию принципиально новых средств обучения, в том числе учебников нового поколения, интегрирующих современные педагогические и информационные технологии;
- традиционными подходами в профессиональной подготовке учителей на
основе функционирующих в системе образования учебных книг и
потребностью в ориентации их практической деятельности на учебно-
методические материалы нового поколения, отражающие инновационные
процессы в педагогических науках и информатизацию педагогической
практики.
Устранение противоречий возможно на основе отражения в учебной
литературе современных педагогических теорий, инновационных
дидактических технологий, в том числе компьютерных, что в свою очередь обеспечит условия для модернизации системы профессиональной подготовки учителей. Итак, актуальность исследования определяется:
необходимостью разработки теоретических основ конструирования учебника нового поколения, выполняющего в учебном процессе функции организации продуктивной учебной деятельности с применением новых информационных технологий;
- потребностью в формировании целостных систем инновационных учебно-
методических материалов и их включении в структуру профессиональной
подготовки педагогических кадров.
В связи с изложенным выше цель исследования состоит в формировании теоретических основ учебника нового поколения и исследовании его влияния на качество учебного процесса, посредством использования в системе профессиональной подготовки учителей.
Объект исследования - профессиональная подготовка учителей к преподаванию на основе действующих в системе образования учебников.
Предмет исследования - теоретические основы учебника нового поколения в структуре профессиональной подготовки учителей, практический вариант учебника по математике.
Гипотеза исследования состоит в предположениях о том, что - сущностный признак учебника нового поколения заключается в его ориентации на продуктивную учебную деятельность посредством аппарата организации освоения предметного содержания, что детерминирует структуру учебника, включающую учебную информацию, инновационные дидактические и новые информационные технологии;
включение в структуру профессиональной подготовки учителей теоретических основ учебника нового поколения, отражающих новые подходы к его структурированию, реализацию принципов модульного и деятельностного обучения, систему инновационных технологий обучения, в том числе компьютерных, создаст условия для совершенствования методической подготовки педагогов, информатизации образования, повышения качества учебного процесса в сфере общего образования.
В соответствии с целью и гипотезой исследования были сформулированы задачи:
Выявить современные педагогические требования, методические особенности и новые функции учебников нового поколения.
Обобщить и развить теорию учебника нового поколения -технологического, дополнив её новыми практико-ориентированными компонентами.
Разработать модель и на её основе создать практический вариант учебника нового поколения - технологического.
Разработать критерии новизны учебников, отражающие новые подходы к структурированию содержания, форме представления учебной информации, формированию дидактического аппарата, применению средств ЭВМ.
5. Провести сопоставительный анализ результатов обучения по
традиционным учебникам и учебнику нового поколения - технологическому.
6. Обосновать необходимость включения в структуру профессиональной подготовки учителей теоретических основ учебников нового поколения -технологических.
Методологические и теоретические основы исследования.
Теоретическую основу исследования составили: концепция системного
подхода к построению школьного учебника (В.П. Беспалько,
И.К. Журавлев, Д.Д. Зуев, Л.Я Зорина, В.В. Краевский, B.C. Цеглин);
концепции сущности образовательного процесса ( И.Я. Лернер,
Н.Ф. Талызина); теории структуры процесса обучения
(Ю.К. Бабанский, ЭХ, Малиночка, М.Н. Скаткин); методология психолого-
педагогических исследований (П,Я Гальперин, Л.С. Выготский,
В.И. Загвязинский, Н.В. Кузьмина; НА. Менчинская; А.Н. Леонтьев,
С.Л. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина, Д.Б. Эльконин); теория
формирования системных знаний (В.Г. Разумовский, Л.Я. Зорина,
Л.С. Хижнякова); теория деятельности (A.TL Леонтьев, Н.В. Кузьмина,
ЫФ.Талызина); концепции конструирования предметных учебно-
методических комплексов (А.И.Архипова, СП. Грушевский),
применения технических средств в обучении (СИ. Архангельский,
К.К. Колин, И.В. Роберт).
Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы применялись следующие методы исследования:
Теоретические методы: анализ философской, методологической, педагогической, психологической, научно-технической и методической литературы по проблеме исследования; общенаучные методы исследования -обобщение, классификация, систематизация, сравнение, моделирование, системный анализ и обобщение педагогического опыта, моделирование содержания обучения.
Методы эмпирического исследования: наблюдение, тестирование, опрос (в том числе анкетирование), собеседование, констатирующий
педагогический эксперимент, анализ результатов деятельности педагогов и учащихся, анализ практического опыта.
3. Статистические методы обработки данных исследования, графическое представление результатов.
База исследования. Опытно-экспериментальной базой исследования были Кубанский государственный университет (математический и. физико-технический факультеты), Институт переподготовки кадров и повьппения квалификации специалистов при Кубанском государственном университете, СОШ № 43, СОШ № 53, гимназия № 72 г. Краснодара, МОУ СОШ № 9 ст. Тамань Темрюкского района, МОУ СОШ № 2 ст. Брюховецкая.
Организация и этапы исследования.
1999 - 2001 гг. {подготовительный). Проведен анализ научной и методической литературы по проблеме исследования, рассмотрен передовой педагогический опыт по использованию инновационных технологий обучения.
2001 - 2002 гг. {диагностический). Разрабатывались и внедрялись в учебный, процесс спецкурсы: «Конструирование учебно-методических материалов нового поколения» для студентов физико-технического и математического факультетов и «Учебник нового поколения в структуре банка учебно-методической информации» для учителей математики, физики и информатики.
2003 - 2004 гг. {организационный). Формировались базы эксперимента, обсуждались промежуточные результаты на конференциях, публиковались статьи.
2004 - 2005 гг. {практический). Разрабатывалась модель нового учебника - технологического, - создавался практический вариант учебника по математике. Проводилась экспериментальная работа.
5. 2005 - 2006 гг. {аналитический). Анализировались результаты
педагогического эксперимента, выполнялись их статистическая обработка,
обобщение теории учебника нового поколения (технологического).
Личный вклад соискателя заключается в развитии теории учебника
нового поколения - технологического, в которой обоснованы необходимость
изменения структуры действующих учебников, модульный принцип
построения структуры, методика нормировки практических заданий,
совокупность критериев новизны, рекомендации применения
технологического учебника в учебном процессе.
Научная новизна результатов исследования заключается в том, что сформированы теоретические основы учебников нового поколения, включающие:
положения и выводы современных педагогических теорий личностно
ориентированного и деятельностного обучения;
обоснование модульного принципа построения содержания и структуры учебника нового типа;
конкретизацию требований к педагогическим свойствам и функциям учебника в аспекте проблем информатизации и модернизации образования;
обобщенную модель новых учебников, а также модель инновационного учебника, технологического, с тремя основными составляющими (содержание, дидактические технологии, электронное приложение) и с доминирующими технологическими функциями;
универсальные структуры новых дидактических технологий учебника, нацеленных на реализацию конкретных образовательных задач;
описания диагностических компонентов учебника на основе инновационных технологий и методику оценки учебных достижений (рейтинговую систему) при использовании технологических учебников;
совокупность критериев новизны действующих и новых учебников и интегральный параметр количественной оценки новизны, отражающий соотношение новых и традиционных структурных элементов и функций учебника;
оригинальные методики планирования учебного процесса на основе технологического учебника: нормирование количества практических заданий в соответствии со структурой изучаемой научной теории, распределение учебного времени и вопросов программы внутри учебного модуля;
рекомендации применения технологического учебника в учебном процессе средней школы и системе послевузовского педагогического образования.
Теоретическая значимость результатов исследования состоит в разработке теоретических основ создания учебников нового поколения в контексте современной парадигмы и принципов информатизации образования; в них отражена последовательность процедур, приводящих к созданию учебной литературы (в том числе учебников) принципиально нового типа, органически синтезирующей содержание обучения, инновационные дидактические и новые информационные технологии.
Практическая значимость исследования:
- положения, выводы и модели исследования могут играть роль
теоретического фундамента для создания практических вариантов
учебников нового поколения по естественнонаучным дисциплинам,
включающих теоретические, дидактические и электронные материалы и
эффективно поддерживающих образовательньш процесс средней школы и
вуза;
- создан учебник нового поколения по математике (технологический),
структура которого соответствует компонентам модели, разработанной в
рамках теоретических основ.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются использованием методов, адекватных предмету, цели и задачам работы, репрезентативностью экспериментальных данных, использованием аппарата математической статистики и апробацией результатов исследования в практике преподавания математики и физики.
Теоретические положения методологически обоснованы и связаны с концептуальными позициями модернизации и информатизации системы образования.
На защиту выносятся следующие положения:
Включение в структуру профессиональной педагогической подготовки теоретических основ учебника нового поколения, опирающихся на личностно-ориентированный подход, психологическую теорию деятельности, педагогические концепции компьютерного обучения, содействует решению задач модернизации и информатизации образования. Одним из вариантов создания такого учебника может быть подход, при котором учебник структурируется из трёх основных составляющих: теоретическая часть (параграфы), методическая часть (обучающие блоки и инновационные технологии обучения), интерактивная часть (электронное приложение). Доминирующей составляющей этой структуры является совокупность технологий деятельностного обучения, в связи с чем учебник получил название технологического.
Структурными составляющими теоретических основ учебника нового поколения (УНП) являются;
обоснование необходимости изменения структуры действующих в системе образования учебников;
концепция учебника нового поколения, в соответствии с которой современные учебники должны включать теоретическую часть, технологии освоения предметного содержания и новые информационные технологии;
- обоснование модульного принципа структурирования содержания
учебника;
обобщенную модель УНП и конкретную модель одного из возможных вариантов УНП - технологического учебника;
структура методической части технологического учебника и обоснование состава обучающих блоков в рамках целостного учебного модуля;
методика нормировки практических заданий, выполняемая с целью конструирования системы заданий, адекватной структуре учебного модуля;
критерии новизны учебников, как действующих, так и разрабатываемых и интегральный параметр количественной оценки новизны, отражающий соотношение новых и традиционных структурных элементов и функций учебника;
описания структур и способов конструирования инновационных дидактических технологий, реализующих деятельностный подход в обучении;
способы применения диагностической составляющей технологического учебника - рейтинговой системы;
- принципы и процедуры конструирования электронного приложения
(структура, методика интеграции дидактических и компьютерных
технологий, описания ЭВМ-программ);
- рекомендации применения технологического учебника на занятиях.
3. Структура модели учебника нового поколения - технологического
включает составляющие: нормативную (госстандарты, учебные планы и
программы); теоретическую (учебные параграфы, типовые примеры);
методическую (обучающие блоки, нацеленные на развитие и углубление
знаний и умений, их систематизацию и обобщение, формирование
первичных умений, освоение понятийного аппарата изучаемых теорий);
технологическую (электронное приложение).
4. Практический вариант учебника нового поколения, построенного на
основе предложенной модели, характеризуется многокомпонентной
структурой, новыми свойствами и функциями:
информационной (используются различные формы представления учебной информации: текстовая, графическая, символьная, анимационная, мультимедийная и др.);
трансформационной (отражает преобразование дидактических технологий в интерактивные формы);
систематизирующей и мотивационной (реализуются технологиями систематизации знаний и игровой учебной деятельности);
развивающей познавательные возможности (на основе постепенного повышения сложности заданий, возможности индивидуализации обучения);
интегрирующей (на основе межпредметных связей);
координирующей (координация дополнительных учебных материалов);
воспитывающей (через формирование у учащихся отношения к себе, своим возможностям, образованию).
5. В состав критериев новизны учебника нового поколения входят факторы: реализация личностно ориентированного и деятельностного подходов в обучении; наличие условий для самообразования, для развития коммуникативной активности и информационной культуры; межпредметная взаимосвязь; соответствие возрастным особенностям учащихся; стилистика и специфика внешнего оформления; отличие от других аналогов; компьютерная компонента инновационных технологий; состав учебно-методического комплекса учебника.
Результаты исследования апробировались и внедрялись:
- в процессе участия в международных, всероссийских и межвузовских
конференциях, в частности: на Международных конференциях «56
Герценовские чтения», «57 Герценовские чтения», «58 Герценовские
чтения», (Санкт-Петербург, 2003 г., 2004 г., 2005 г.); на Всероссийских
научно-практических конференциях «Методология и методика
информатизации образования: концепции, программы, технологии»,
(Смоленск, 2004 г., 2005 г.); на XI Всероссийской научно-методической
конференции «Телематика 2004» (Санкт-Петербург, 2004 г.); на
Межвузовских конференциях «Компьютеризация учебного процесса и
вопросы применения компьютерных информационных технологий»
(Краснодар, 2002 г., 2005 г.); в процессе участия в Федеральном проекте
«Информатизация системы образования» (Национальный фонд подготовки
кадров, конкурс «Разработка инновационных учебно-методических
комплексов для системы общего образования», Москва, 2005, ). где концепция технологического учебника была в числе победителей; - на занятиях с учителями школ, посредством личного преподавания в школе и вузе;
путём издательской деятельности в составе редакции альманаха «Школьные годы» (Краснодар, № 1, 2,3,4, 5).
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников, приложений. В основной части работы 211 страниц, приложения составляют 61 страницу. В работе 41 таблица и 43 рисунка. Список литературы состоит из 168 источников.
Особенности современного этапа развития российской школы
Тенденции развития российской школы определяются потребностями общества в её изменении, а также возможностями и готовностью к изменениям, что связано с проблемами, решение которых требует новых подходов к образованию. Сложившаяся в стране общеобразовательная система соответствует потребностям в грамотном индустриальном обществе. Кроме того, школа обеспечивала функции социального влияния на детей, родители которых были заняты в сфере общественного производства. Сначала школа должна была обеспечить всеобщее начальное образование населения, а во второй половине XX в. возникла необходимость во всеобщем среднем образовании. Тенденция последнего десятилетия — сформировать знания и умения, «которые могут быть полезными учащимся в будущем, а также умение самостоятельно приобретать знания, необходимые для современной адаптации в современном мире» [ 75].
Л.Ю. Зииова [ 70] отмечает, что в настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на мировое поликультурное образовательное пространство. Этот процесс сопровождается существенными изменениями в педагогической теории и практике учебно-воспитательного процесса. В этих условиях учителю необходимо ориентироваться в широком спектре современных инновационных технологий, идей, направлений.
В начале XXI века стало очевидным, что существующая в большинстве развитых стран мира система образования нуждается в реформировании, так как она уже не соответствует новым условиям существования человечества и поэтому может стать тормозом для дальнейшего развития цивилизации. Однако для того, чтобы определить важнейшие стратегические направления формирования новой, перспективной системы образования, необходимо ещё раз проанализировать главные проблемы и недостатки уже существующей системы [ 79].
Новая философия образования предполагает: 1) фундаментализацию образования путем более тесной его интеграции с фундаментальной наукой, преодоления разобщенности естественнонаучных и гуманитарных знаний, формирование целостного научного мировоззрения [80]; 2) принципиальную ориентацию системы образования на будущее, переход к. концепции опережающего образования, что потребует отражения в образовании достижений науки в области общей теории систем, глобалистики, теоретической, биологической и социальной информатики, теоретических основ принципиально новых технологий [80 - 83, 123, 150, 155 ]; 3) инновационную и информационную ориентацию системы образования, что должно содействовать переходу общества на инновационную модель экономики с использованием новых научных знаний и информационных технологий [ 82, 84].
Перед системой образования, по словам К.К.Колина [ 79 ] встает глобальная проблема - своевременно подготовить людей к новым условиям жизни и профессиональной деятельности в высокоавтоматизированной информационной среде общества.
На уровень образования общества влияют перемены не только в сфере экономики, но и процесс развития гражданского общества, основанного на инициативной и ответственной деятельности граждан, а также изменения в сфере культуры. Новая система образования должна основываться на приоритете ценностей культуры, а образовательный процесс, по мнению Н.В. Арзамасцевой, рассматривается как процесс формирования культуры личности, приобщения человека к духовным ценностям [ 3 ]. Многие культурные ценности могут быть сохранены лишь в условиях образованного общества, только образование может обеспечить сохранение эстетических «эталонов». Следовательно, без существенных изменений в системе образования невозможно решить многие проблемы, вызванные современными мировыми тенденциями общественного развития и Россия не должна оставаться в стороне от них. Более того, в России существуют дополнительные факторы, обуславливающие необходимость перемен в сфереобразования. Это вызвано переходом к рыночной экономике, становлением демократии и развитием правового государства. Специфические проблемы России вызвали смену ценностей и социальных приоритетов, рост социальной напряженности, расслоение общества. В этой ситуации важное значение приобретает развитие у молодых людей готовности к ответственному принятию решений, развитие у них стремления к сотрудничеству, воспитание уважительного отношения к традиционным ценностям. В современных условиях необходимы специалисты, овладевшие достижениями науки и культуры, способные к непрерывному самообразованию, к реализации своих личностных качеств и способностей, которые зачастую остаются невостребованными в учебном процессе.
Обоснование новой структуры учебника
В настоящее время говорят о наличии мирового кризиса в образовании [316], который вызван переходом человечества от века атомно-индустриального к информационному веку. Общественное обучение в школе в будущем претерпит значительные изменения. Основные пути развития школьного образования в ближайшие десятилетия уже обозначены [51,57,61,65,85,134].
Необходимость создания принципиально нового технологического обеспечения учебного процесса продиктована изменением образовательных ориентиров в современном обществе, в соответствии с чем главная роль образования состоит в формировании творческой личности, способной к продуктивной деятельности и дальнейшему самообразованию. В связи с этим возникает необходимость модификации содержания образования и создания принципиально нового технологического обеспечения учебного процесса [ 54 ]. В решении этой стратегической задачи существенную роль должны играть учебно-методические материалы нового поколения (учебники, сборники практических заданий, учебно-информационные комплексы и др.) [9,16,146].
В соответствии с Федеральной программой «Развитие единой образовательной информационной среды (2001-2005 годы)» особое внимание уделяется конструированию принципиально новых моделей учебников -учебников нового поколения. Известно, что учебнику принадлежит важнейшая роль в решении задач, реализуемых в процессе настоящей реформы средней школы, поскольку, прежде всего в учебнике, его структуре, содержании, методике должны отражаться современные технологии, новые требования, предъявляемые школе на современной этапе развития общества. В современных учебниках имеется обширная, многогранная система упражнений, охватывающая разнообразные аспекты и уровни обучения и призванная отразить современные педагогические теории. Увлечение изобретением задач привело к тому, что из учебников исчезла теория, объяснения. Напротив, до 70-х годов существовали превосходные с методической точки зрения учебники с теоретической ориентацией по арифметике [161], по алгебре [25, 77], в которых теория преподносилась естественным языком с учетом психологических и возрастных факторов. Все учебники прошлого написаны просто, ясно, безукоризненным русским языком и в то же время отличаются строгой научностью [ 91 ]. Можно только высказать критическое замечание о том, что в них явно не прослеживается чёткая структура и отсутствует явное деление на темы и уровни сложности. На протяжении последних лет школьные учебники неоднократно подвергались критике, как со стороны учителей, так и в печати, где указывалось на их загруженность второстепенным материалом, чрезмерную усложненность, несовершенство и консерватизм формы [15]. В настоящее время и образовательные ориентиры все более нацеливают педагогов на воспитание творческой личности, способной к самостоятельной учебной деятельности. Основная роль в решении этой проблемы принадлежит школьному учебнику.
Можно констатировать, что в настоящее время проведен отбор содержания школьных учебных курсов, выполнена методическая трансформация теорий, изучаемых в школе, внедрены в обучение идеи генерализации знаний. Однако форма построения учебников на всех этапах развития школьного образования не подвергалась изменению [ 12 ]. Даже в периоды коренной перестройки содержания, когда оно существенно пересматривалось, форма учебников оставалась неизменной. Сложился прочный стереотип, согласно которому форма учебника включает три основные компонента: параграфы с изложением учебного материала, вопросы для контроля, набор упражнений [71, 100, 101, 114, 161]. Эта трехкомпонентная структура характерна для учебников разных авторов, для разных возрастных групп и различных школьных дисциплин, для
современных учебников или написанных в прошлом веке. Многие авторы
начинают осознавать необходимость создания учебников и пособий,
построенных на ступенчато-восходящей концепции структурного
построения математического знания, и практически уже воплощать эти идеи в практике [105, 109, 111, 112].
Формы опытно-экспериментальной работы и педагогического эксперимента
В процессе опытно-экспериментальной работы по конструированию учебника нового поколения по математике на основе теоретически обоснованной модели УНП параллельно проводилось исследование эффективности использования новых дидактических технологий. При этом были конкретизированы и решены следующие задачи:
- оценка эффективности обучения учащихся средних школ с применением новых дидактических технологий учебника;
- анализ экспертных оценок учителей и методистов о фрагментах учебника, в том числе с использованием компьютера;
- проверка исходной гипотезы исследования.
Педагогический эксперимент планировался как специфическая система методов, нацеленная на объективную и доказательную проверку гипотезы исследования. Параллельно эксперимент позволил проверить педагогическую эффективность инновационных образовательных технологий, которые могут применяться вне содержательного пространства учебника, поскольку носят универсальный характер. В структуру экспериментальной работы входил целый комплекс видов деятельности, посредством которых осуществлялся анализ промежуточных и итоговых результатов исследования, апробация и внедрение новой учебно методической продукции. Эти виды деятельности представлены в таблице 10.
Статистические данные педагогического эксперимента были получены как традиционными способами, так и использованием новых информационных технологий. Сбор информации в рамках педагогического эксперимента осуществлялся в аудиториях школ и университета. Подсчет результатов эксперимента по критерию р (на основе углового преобразования Фишера), их наглядное представление выполнено при помощи электронных таблиц Excel.
Указаны основные этапы проведения опытно-экспериментальной работы и педагогического эксперимента, а также внедрения результатов исследования по конструированию учебных материалов УНП по математике с использованием модели технологического учебника.
1. 1999 - 2001 гг. (подготовительный). Проведен анализ научной и методической литературы по проблеме исследования, рассмотрен передовой педагогический опыт по использованию новых информационных технологий обучения.
2. 2001 - 2002 гг, (диагностический). Разрабатывались и внедрялись в учебный процесс спецкурсы: «Конструирование учебно-методических материалов нового поколения» для студентов физико-технического и математического факультетов и «Учебник нового поколения в структуре банка учебно-методической информации» для учителей математики, физики и информатики.
3. 2003 - 2004 гг. (организационный). Формировались базы эксперимента, обсуждение промежуточных результатов на конференциях, публикация статей.
4. 2004 - 2005 гг. (практический). Разработка модели нового учебника -технологического, - создание практического варианта учебника по математике и внедрение его в практику. Проведение экспериментальной работы: выполнение контрольных срезов, анкетирование и обобщающее тестирование. Публикации фрагментов учебника.
5. 2005 - 2006 гг. (аналитический). Анализ результатов педагогического эксперимента, их статистическая обработка, обобщение теории учебника нового поколения (технологического).