Подготовка будущего учителя к эффективному использованию учебника географии на уроке Волхонская, Анастасия Андреевна



Волхонская, Анастасия Андреевна. Подготовка будущего учителя к эффективному использованию учебника географии на уроке : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Волхонская Анастасия Андреевна; [Место защиты: Калуж. гос. пед. ун-т им. К.Э. Циолковского].- Калуга, 2013.- 185 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-13/769

Введение к работе

Актуальность исследования. Федеральный государственный образовательный стандарт среднего (полного) общего образования предполагает формирование готовности учащихся и их способности к самостоятельной информационно-познавательной деятельности, включая умение ориентироваться в различных источниках информации, критически оценивать и интерпретировать информацию, получаемую из различных источников. На сегодняшний день в школе основным источником информации для учеников остается учебник, который будучи важнейшим культурным продуктом, является одним из ключевых элементов образовательного процесса.

На современном этапе развития образования учебник географии предназначен не только для передачи готовых знаний школьнику, но главное — он должен учить его учиться, прививать навыки самообразования, способствовать развитию творческих способностей, индивидуальных черт личности, вызывать интерес к изучению географии. Содержание и структура учебника географии играют важную роль в формировании географической культуры и развитии научного мировоззрения учащихся. Работа с учебником имеет существенное значение для качества обучения географии в целом.

Однако анализ педагогического опыта учителей показывает, что большинство педагогов недооценивают функции современных учебников, используют их не на всех этапах обучения, ограничиваясь только изучением нового материала. Соответственно заложенные в учебниках возможности реализуются в учебном процессе не полностью.

Результаты исследований, выполненных с целью выяснения уровня осознания учителями-практиками функциональной направленности учебника, его роли как средства обучения показали, что учителя-предметники выделяют следующие признаки учебников (в процентах к числу опрошенных): учебник служит усвоению программного материала, помогает закреплению знаний, полученных на уроке - 94%; учебник должен быть доступен для самостоятельного чтения и понимания содержания — 81%; учебник должен содержать материал для самостоятельной работы в домашних условиях — 42%; учебник должен содержать материал воспитательного характера — 57%; учебник должен заинтересовывать ученика — 45%; в учебнике должен быть выделен материал для обязательного изучения и поясняющий материал — 15%.

Анализируя результаты опроса, можно сделать следующий вывод, учителя оставили без внимания важные функции учебника: развивающую, управляющую, коммуникативную и функцию индивидуализации обучения, что снижает эффективность использования учебника как учебной книги.

В период педагогической практики студентов старших курсов института естествознания КГУ им. К. Э. Циолковского (2009-2011гг.), было проведено анкетирование, цель которого, определить уровень готовности будущих учителей к использованию учебника географии на уроках.

Анализ результатов данного исследования позволяет сделать выводы о том, что будущий учитель при выходе из университета слабо представляет себе дидактические возможности школьных учебников, значение учебников в обучении, воспитании и развитии школьника, на практике при работе с учебником не может реализовывать общепедагогические принципы системности и последовательности.

Итоги анкетирования показали, что почти 65% выпускников вуза не умеют строить работу с географическими текстами на основе общепедагогических принципов системности и последовательности, только 35% респондентов используют внетекстовый компонент учебника на уроке, 55% опрошенных студентов затруднились перечислить основные приемы работы с учебником географии.

Подобное состояние дел связано с недостатком целенаправленной подготовки будущих учителей к эффективному использованию учебника географии на уроке. Это подтверждается следующими фактами. В процессе профессиональной подготовки будущих учителей географии:

- не полностью используются возможности психолого-педагогических и специальных дисциплин в данном направлении, в частности на изучение темы «Учебник как основное средство обучения» в курсах «Теория обучения» и «Методика обучения географии» отводится всего 4 аудиторных часа;

- отсутствуют спецкурсы (курсы по выбору) соответствующей тематики;

- не уделяется должного внимания вопросам формирования системы работы со школьным учебником в ходе педагогических практик и в научно-исследовательской работе студентов.

В связи с этим поиск подходов и принципов осуществления целенаправленной подготовки будущих учителей к эффективному использованию учебника на уроке приобретает особую актуальность.

Значительный вклад в становление и развитие теории школьного учебника внесли отечественные педагоги и психологи В.Г. Бейлинсон, В.П. Беспалько, И.К. Журавлев, Д.Д. Зуев, И.Я. Лернер, Н.А. Менчинская, Е.И. Перовский, М.Н. Скаткин, В.И. Смирнов, А.С. Сохор, Н.Ф. Талызина, С.Г. Шаповаленко, раскрывшие сущность учебника, его основные компоненты и функции.

Исследования И.И. Бариновой, А.Г. Бондарева, А.В. Даринского, В.П. Дронова, И.В. Душиной, Л.И. Елховской, М.К. Ковалевской, В.П. Максаковского, И.С. Матрусова, Л.В. Мстиславской и др. направлены на обоснование подходов к конструированию и методике работы с учебником географии. В частности, в исследованиях И.И. Бариновой, В.П. Дронова, И.В. Душиной обращается внимание на раскрытие в учебниках географии всех компонентов содержания географического образования. И.В. Климченко рассматривает особенности работы с учебником географии с учетом теории личностно-ориентированного образования. В.П. Максаковским обоснованы требования к учебнику географии «нового поколения». В работах В.В. Николиной и О.Е. Шуваловой исследуется роль учебника в формировании эмоционально-ценностного отношения учащихся к миру в процессе обучения географии.

Однако остаётся нерешенным вопрос, связанный с профессиональной подготовкой будущих учителей к эффективному использованию учебника географии на уроке.

Таким образом, в ходе исследования были выявлены следующие противоречия между:

- потребностью современной школы в учителях способных использовать учебник как многокомпонентную систему, и недостаточным уровнем сформированности готовности будущих учителей к его использованию на практике;

- существующей необходимостью в формировании готовности будущих учителей к использованию учебника на уроках географии и отсутствием теоретической и практической разработки модели подготовки студентов к эффективной реализации его потенциала.

Необходимость преодоления противоречий обусловила постановку проблемы исследования: какова модель процесса подготовки будущих учителей к использованию учебника географии на уроке, и явилась обоснованием актуальности исследования на тему: «Подготовка будущего учителя к эффективному использованию учебника географии на уроке».

Объектом исследования является процесс профессиональной подготовки будущих учителей.

Предмет исследования – подготовка будущего учителя к эффективному использованию учебника на уроках географии.

Цель исследования: разработать и обосновать модель подготовки будущих учителей к эффективному использованию учебника на уроках географии и выявить условия ее реализации в процессе профессионального образования в вузе.

Гипотеза исследования: подготовка будущих учителей к использованию учебника на уроках географии будет эффективна, если:

  1. процесс данной подготовки является составной частью целостной системы профессионального образования;

  2. образовательный процесс будет осуществляться в соответствии с моделью, отражающей цель, содержание, формы, методы, средства и результаты формирования готовности будущих учителей к эффективному использованию учебника географии на уроке;

  3. созданы педагогические условия эффективной реализации модели:

- использование на занятиях материалов, способствующих переосмыслению и стимулированию ценностного отношения студентов к использованию учебника как эффективного средства развития и самореализации учащихся;

- применение системы учебных заданий, формирующих умения в полной мере использовать потенциал учебника на уроке;

- осуществление межпредметной интеграции дисциплин (история педагогики, теория обучения, предметная методика) при изучении теории учебника и технологии его использования на уроке;

- создание ситуаций, стимулирующих использование значимой информации о реализации многообразия функций учебника на уроке в профессионально-педагогической и исследовательской деятельности;

- вовлечение студентов в моделируемые ситуации использования учебника, предполагающие различные варианты решения и требующие осознанного выбора эффективного способа;

- включение в программу педагогических практик специальных заданий, направленных на формирование умений эффективно использовать учебник на уроках;

- включение в содержание теоретической подготовки будущих учителей спецкурса, интегрирующего и углубляющего знания, формирующего умения использовать учебник в образовательном процессе;

- организация самоконтроля и самоанализа учебно-педагогической деятельности способствующая развитию педагогической рефлексии студентов.

В соответствии с целью исследования и выдвинутой гипотезой необходимо было решить следующие задачи исследования:

  1. Раскрыть сущность понятия «эффективное использование учебника географии».

  2. Выявить структуру и содержание готовности студентов к использованию учебника географии на уроках.

  3. Исследовать теоретические и практические предпосылки формирования готовности студентов к эффективному использованию учебника на уроках географии.

  4. Разработать модель подготовки будущих учителей к эффективному использованию учебника на уроке и определить механизмы ее реализации.

  5. Выявить и обосновать совокупность педагогических условий, обеспечивающих эффективную реализацию модели.

  6. Определить критерии и показатели сформированности готовности будущих учителей к эффективному использованию учебника географии на уроке.

  7. На основе обозначенных критериев и показателей осуществить опытно-экспериментальную проверку эффективности процесса обучения осуществляемого на основе разработанной модели и с учетом выделенных условий.

Теоретико-методологическую основу исследования: составили важнейшие положения педагогики высшей школы (Ю.К. Бабанский, И.Ф. Исаев, Н.В. Кузьмина, А.А. Орлов, В.А. Сластенин и др.), теория системного подхода (В.П. Беспалько, И.В. Блауберг, Т.А. Ильина, Н.В. Кузмина и др.); положения личностно-деятельностного подхода (В.Я. Ляудис, В.В. Сериков, Н.Ф. Талызина и др.), теория рационализации процесса обучения (С.А. Волкова), теоретические основы школьного учебника (В.Г. Бейлинсон, В.П. Беспалько, Г.Г. Граник, И.К. Журавлев, Д.Д. Зуев, A.М. Кондаков, И.Я. Лернер, А.В. Полякова, С.И. Смирнов); идеи содержания географического образования (И.И. Баринова, Н.Ф. Винокурова, Т.П. Герасимова, В.П. Дронов, И.В. Душина, Г.А. Игнатьева, Г.С. Камерилова, B.В. Николина, Л.М. Панчешникова, Н.Н. Петрова, М.В. Рыжаков, В.Д. Сухоруков); подходы к конструированию учебников географии (А.И. Алексеев, И.И. Баринова, Н.Ф. Винокурова, А.В. Даринский, В.П. Дронов, И.В. Душина, Л.И. Елховская, Г.С. Камерилова, В.В. Николина, В.П. Сухов, В.П. Сухоруков); современные методологические подходы в педагогическом исследовании (В.И. Загвязинский, В.В. Краевский и др.).

Методы и экспериментальная база исследования. Для решения поставленных задач и проверки гипотезы нами был использован комплекс исследовательских методов: теоретический анализ педагогических и научно-методологических источников; логико-педагогический анализ образовательных стандартов, учебников и учебных пособий; наблюдение; индивидуальные и групповые беседы со студентами и преподавателями; анкетирование; анализ продуктов деятельности студентов; моделирование; педагогический эксперимент; теоретическое обобщение результатов опытно-экспериментальной работы; методы математической статистики.

Опытно-экспериментальная работа осуществлялась на базе института естествознания Калужского государственного университета имени К.Э. Циолковского и Калужского государственного института модернизации образования. Общее количество участвовавших в эксперименте на всех его этапах составило около 400 человек.

Этапы исследования.

Первый этап (2009-2010): в процессе анализа литературы и опыта работы КГУ им. К.Э. Циолковского выявлено состояние исследуемой проблемы в теории и педагогической практике; определены объект, предмет, гипотеза и задачи исследования, система теоретических положений; подобрана экспериментальная площадка.

Второй этап (2009-2011): разработана модель подготовки студентов к эффективному использованию учебника на уроках географии; выявлены педагогические условия реализации модели, осуществлен формирующий эксперимент, подведены его итоги; установлена эффективность модели и условий ее реализации.

Третий этап (2011-2013): проведены анализ, систематизация и интерпретация данных, полученных в ходе теоретического исследования и экспериментальной проверки гипотезы; сформулированы основные выводы и рекомендации, нашедшие отражение в диссертационном исследовании.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

1. Определено понятие «эффективное использование учебника географии на уроке».

2. Раскрыта сущностная характеристика готовности будущих педагогов к эффективному использованию учебника на уроке, состоящей из четырех компонентов: мотивационно-ценностного, когнитивно-содержательного, организационно-деятельностного и рефлексивно-оценочного.

3. Разработана модель подготовки будущего учителя к эффективному использованию учебника географии на уроке, построенная на основе личностно-деятельностного подхода к обучению и включающая: целевой, мотивационно-ценностный, содержательный, технологический и результативно-оценочный компоненты.

4. Обоснованы педагогические условия эффективной реализации модели.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что определение сущности понятия готовность будущих учителей к использованию учебника на уроке, разработанная модель и выявленные педагогические условия ее реализации вносят определенный вклад в совершенствование и конкретизацию теории профессиональной подготовки будущих педагогов.

Практическая значимость определяется тем, что внедрение представленной в диссертации модели и педагогических условий ее реализации повысит эффективность подготовки будущего учителя к использованию учебника географии на уроке. Материалы исследования могут быть использованы в практике подготовки будущего учителя географии, при создании специальных курсов, а также в системе повышения квалификации педагогических кадров.

Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечиваются согласованностью их с фундаментальными положениями педагогики, психологии; логической структурой исследования; выбором методов исследования, адекватных цели и задачам работы; опорой на современные педагогические концепции; практической апробацией; внедрением результатов исследования в педагогическую практику, результатами статистической обработки данных эксперимента.

Положения, выносимые на защиту:

1. Эффективное использование учебника географии на уроке, представляет собой комплекс организационно-педагогических действий, охватывающих все компоненты учебника, направленных на реализацию основных функций, заложенных в учебнике, на повышение его возможностей как учебной книги и включающих:

1) организацию работы с текстом с учетом его типа:

- использование основного текста учебника для раскрытия содержания изучаемых понятий и других форм знаний;

- использование дополнительного текста с целью реализации воспитательной функции учебника;

- использование пояснительного текста как главной части справочного материала с учетом его связи с основным текстом учебника;

2) организацию работы с текстовыми картами с учетом их связи с текстом учебника и многообразием видов заданий, которые учащиеся могут выполнить по карте;

3) организацию работы с системой вопросов и заданий учебника в соответствии с целями урока и учетом их классификации по таким основаниям как источники знания, виды деятельности, степень сложности, формы выполнения и оформления результатов работы;

4) организацию работы с иллюстративно-наглядными компонентами учебника (схемы, диаграммы, графики, иллюстрации), на основе подбора заданий для учащихся, ориентированных на выполнение логических операций анализа и синтеза, классификации и систематизации, сравнения и доказательства.

2. Готовность будущего учителя к эффективному использованию учебника географии определяется как интегративное, целостное личностное образование, обеспечивающее переход из системы вузовской подготовки в систему профессиональной деятельности в качестве учителя, которое проявляется в единстве мотивационно-ценностного, когнитивно-содержательного, организационно-деятельностного и рефлексивно-оценочного компонентов, наличие и степень сформированности которых обеспечивают успешное осуществление данного вида профессиональной деятельности.

3. Структурными компонентами готовности студентов к использованию учебника географии на уроке в будущей профессиональной деятельности являются:

Мотивационно-ценностный компонент обусловливает педагогическую направленность личности и характер деятельности педагога: система установок и убеждений об использовании учебника географии на уроке как неотъемлемой части образовательного процесса, устойчивый интерес, потребность в овладении эффективными приемами использования учебника на уроке, осознание важности данной деятельности, обретение опыта.

Когнитивно-содержательный компонент готовности выражается в знаниях о содержании, методах и приемах деятельности, направленной на эффективное использование учебника географии на уроке, составляющих основу для практической деятельности, будущего учителя, сформированных в процессе изучения психолого-педагогических дисциплин.

Организационно-деятельностный компонент готовности предполагает овладение комплексом умений и практических действий, обеспечивающих успешное и эффективное использование учебника географии на уроке, такими как: умение организовать работу с текстом, умение организовать работу с текстовыми картами, умение организовать работу с системой вопросов и заданий и умение организовать работу с другими компонентами учебника.

Рефлексивно-оценочный компонент связан с процессом самооценки и самоанализа студентом своей готовности к профессиональной деятельности, что способствует формированию умения оценивать и прогнозировать свою самостоятельную деятельность в области использования учебника на уроке, и направлен на развитие рефлексии у студента.

4. Модель подготовки будущего учителя к эффективному использованию учебника географии на уроке, в основу, которой положен личностно-деятельностный подход к обучению, характеризуется целостностью, динамичностью, единством следующих компонентов:

- целевого, определяющего совокупность целей и задач по формированию готовности будущих учителей эффективно использовать учебник на уроке;

- мотивационно-ценностного, ориентированного на формирование ценностного отношения к освоению профессиональных знаний, формирование интереса к педагогической деятельности, усиление познавательной активности студентов и развитие их творческих возможностей в области использования учебника на уроке;

- содержательного, обеспечивающего усвоение теоретических основ построения школьного учебника и его функций в образовательном процессе, изучение особенностей различных (в том числе альтернативных) учебников географии, содержательного наполнения их основных компонентов развитие педагогического мышления, усвоение основ рациональной организации педагогического труда и исследовательской работы;

- технологического, направленного овладение методами, приемами, формами и средствами обучения, обеспечивающими эффективное использование учебника географии на уроке;

- результативно-оценочного, обеспечивающего оценку и самооценку уровня сформированности готовности к использованию учебника географии на уроке на основе выделенных критериев и показателей.

5. Реализация модели подготовки будущего учителя к эффективному использованию учебника географии на уроке возможно при соблюдении следующих педагогических условий:

- включение процесса формирования данной готовности в качестве составной части в целостную систему профессиональной подготовки

- использование на занятиях материалов, способствующих переосмыслению и стимулированию ценностного отношения студентов к использованию учебника как эффективного средства развития и самореализации учащихся;

- применение системы учебных заданий, формирующих умения в полной мере использовать потенциал учебника на уроке;

- осуществление межпредметной интеграции дисциплин (история педагогики, теория обучения, предметная методика) при изучении теории учебника и технологии его использования на уроке;

- создание ситуаций, стимулирующих использование значимой информации о реализации многообразия функций учебника на уроке в профессионально-педагогической и исследовательской деятельности;

- вовлечение студентов в моделируемые ситуации использования учебника, предполагающие различные варианты решения и требующие осознанного выбора эффективного способа;

- включение в программу педагогических практик специальных заданий, направленных на формирование умений эффективно использовать учебник на уроках;

- включение в содержание теоретической подготовки будущих учителей спецкурса, интегрирующего и углубляющего знания, формирующего умения использовать учебник в образовательном процессе;

- организация самоконтроля и самоанализа учебно-педагогической деятельности способствующая развитию педагогической рефлексии студентов.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе экспериментальной работы в Калужском государственном университете им. К.Э.Циолковского и Калужском государственном институте модернизации образования.

Результаты исследования представлены в 11 публикациях, в том числе в двух статьях в периодических изданиях, включенных в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий. Основные положения и результаты исследования получили одобрение на заседаниях кафедры педагогики КГУ им. К.Э. Циолковского (2009-2013), на ежегодных итоговых конференциях преподавателей КГУ им. К.Э. Циолковского (2009-2013), докладывались на научно-практических конференциях: международных (г. Москва 2010, г. Калуга 2010) всероссийских (г. Ишим 2009, г. Тула, 2010;); региональных (г. Калуга, 2009, 2010, 2011, 2012, 2013).

Материалы диссертации, отражены в программе спецкурса-практикума, внедрены и используются в учебном процессе КГУ имени К.Э. Циолковского.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.