Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические основы подготовки учителя физической культуры к использованию нетрадиционных средств оздоровления школьников
1.1. Сущность, структура, функции традиционных и нетрадиционных средств оздоровления в теории и практике физической культуры 12
1.2. Проблема подготовки учителя физической культуры к использованию нетрадиционных средств оздоровления школьников на уроках и во внеурочное время 42
1.3. Основные компоненты, критерии и уровни готовности учителей физической культуры к использованию нетрадиционных средств оздоровления школьников 63
Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по формированию готовности учителя физической культуры к применению нетрадиционных средств оздоровления учащихся на уроках и во внеурочное время
2.1. Анализ состояния готовности студентов и учителей физической культуры к работе с использованием нетрадиционных средств оздоровления школьников на уроках физической культуры и во внеурочное время 79
2.2. Технология формирования подготовки студентов к использованию нетрадиционных средств оздоровления школьников 96
2.3. Эффективность формирования готовности студентов и учителей физической культуры к использованию нетрадиционных средств оздоровления школьников на уроках и во внеурочное
время 115
Заключение 127
Список литературы 130
Приложения 153
- Сущность, структура, функции традиционных и нетрадиционных средств оздоровления в теории и практике физической культуры
- Проблема подготовки учителя физической культуры к использованию нетрадиционных средств оздоровления школьников на уроках и во внеурочное время
- Анализ состояния готовности студентов и учителей физической культуры к работе с использованием нетрадиционных средств оздоровления школьников на уроках физической культуры и во внеурочное время
Введение к работе
Актуальность исследования. Характерной чертой современной эпохи является наличие сложнейших политических, социально-экономических, экологических и множества других проблем. Все они в той или иной мере негативно отражаются на здоровье человека. В таких условиях решать проблему здоровья призвана и школа, которая, наряду с образованием и воспитанием учащихся, должна использовать различные способы для сохранения здоровья детей. Однако сегодня возможности школы в оздоровлении подрастающего поколения реализуются недостаточно эффективно. Об этом свидетельствуют прогрессирующие среди школьников разнообразные нарушения здоровья, психические заболевания, хроническое переутомление.
По данным Всемирной организации здравоохранения, здоровье людей на 15 % зависит от наследственности, на 10 % — от состояния медицинского обслуживания, на 25 % — от окружающей среды и на 50 % — от образа жизни. Поэтому важно так сформировать образ жизни детей, чтобы у них была постоянная потребность в сохранении собственного здоровья и поддержании высокой работоспособности. Огромную роль в сохранении и укреплении здоровья, оптимального тонуса организма играет рациональная двигательная деятельность. Поэтому для детей и подростков так важны занятия физической культурой с целью обучения их правильному формированию двигательных умений и навыков, освоения основных принципов совершенствования физических качеств и воспитания потребности их реализации не только на уроках физической культуры, но и в домашних условиях, в повседневной жизни. Для достижения этой цели уроки физической культуры должны не только обучать детей определенным упражнениям, технике спортивных движений, они должны быть направлены на улучшение функционального состояния, физической подготовленности учащихся, носить оздоровительный характер.
Существующие программы физического воспитания учащихся (В.И. Лях и др., 1993, 1996; Н.И. Алексеев и др., 1995; Е.Н. Литвинов, М.Я. Вилен-
ский, Б.И. Туркунов, 1997) одной из своих задач определяют укрепление здоровья учащихся. Однако на практике эффективность этой деятельности в
ф системе образования невелика, о чем свидетельствуют постоянно ухудшаю-
щиеся показатели здоровья и физического развития школьников. По данным
Минздравмедпрома и Госкомсанэпиднадзора России только 14 % детей
школьного возраста являются практически здоровыми, 50 % имеют функ-
циональные отклонения, 35-40 % - хронические заболевания. Среди причин
но-следственных факторов, негативно влияющих на здоровье учащихся, вы
деляют и недостатки в существующей системе физического воспитания (Т.Н.
'# Семенкова и др., 2005). Традиционные формы физкультурно-оздоровитель-
ной работы со школьниками в силу ряда причин не приносят ощутимого результата, поэтому проблема повышения эффективности ее в процессе занятий и во внеурочное время является актуальной. Необходим поиск новых пу-тей совершенствования физического воспитания учащихся, одним из которых может быть использование, помимо общепринятых средств физической культуры, нетрадиционных оздоровительных средств, воздействие которых
на физическое развитие детей, их функциональное состояние и здоровье изу-
чены недостаточно.
По мнению некоторых авторов, для улучшения состояния здоровья детей могут быть использованы дыхательные упражнения (Н.А. Фудин, 1975; С.Н. Кучкин, 1981; Т.Д. Кузнецова, 1996) и точечный массаж биологически активных точек. Последний может применяться и для профилактики простудных заболеваний (В.Б. Мандриков, Л.В. Салазникова, 1995; A.M. Тюрин, 1996; А.В. Синяков, 1999 и др.). Полезными являются также элементы аутогенной тренировки (A.A. Lsakus, 1978; Н. Benson, R. Fridman, 1984; А.В. Алексеев, К.В. Динейка, 1986), тренировка и развитие способностей с ис-пользованием биологической обратной связи (Ф.А. Ботнаренко, 1970; А.А. Сметанкин и др., 1974; С.Н. Кучкин, 1990, 1995; и др.), элементы хатха-йоги (В. Евстафьев, 1980; В.М. Выдрин, 1987; Н.И. Пономарев, 1989, и др.). Эти средства активно используются в спорте и лечебной физкультуре, но в
школьном физическом воспитании только начинают применяться (В.А. Ав-раменко, С.Н. Кучкин, 1991; А.Е. Дубовой, 1997; СМ. Мнавер, 1998).
Отношение ребенка к себе, своему физическому развитию определяется ближайшим окружением, поэтому личность учителя является главной в формировании у школьников установок на использование нетрадиционных средств оздоровления и развитие потребностно-мотивационной сферы. Убежденность учителя физической культуры в целесообразности применения нетрадиционных средств для оздоровления школьников должна проявляться в его практической деятельности, но это доступно лишь тем педагогам, которые имеют необходимые знания, хорошую физическую подготовку, опыт организации занятий и физкультурно-оздоровительных мероприятий с использованием как традиционных, так и нетрадиционных средств оздоровления. Решение этих вопросов необходимо рассматривать в системе физкультурного образования, в контексте подготовки учителя к организации процесса использования нетрадиционных средств оздоровления в профессиональной деятельности. Однако проблема подготовки учителя физической культуры к работе с использованием нетрадиционных средств оздоровления учащихся общеобразовательной школы практически не решается.
Возникает противоречие между необходимостью подготовки учителя физической культуры к работе с использованием нетрадиционных средств оздоровления школьников и недостаточной разработанностью этого вопроса в педагогической теории и практике.
Выделенное противоречие свидетельствует об актуальности проблемы, заключающейся в определении организационно-педагогических условий подготовки учителя физической культуры к использованию в профессиональной деятельности нетрадиционных средств оздоровления школьников.
Объектом исследования выступает подготовка учителя физической культуры к использованию нетрадиционных средств оздоровления учащихся, а предметом — процесс подготовки учителя физической культуры к исполь-
зованию нетрадиционных средств оздоровления школьников на уроках и во внеурочное время.
Цель исследования: обосновать педагогические условия и разработать технологию подготовки учителя физической культуры к использованию нетрадиционных средств оздоровления учащихся.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
1. Раскрыть сущность, содержание и структуру готовности учителя фи
зической культуры к использованию нетрадиционных средств оздоровления
школьников,
д 2. Определить критерии и уровни готовности учителя к использованию
в своей профессиональной деятельности нетрадиционных средств оздоровления школьников.
3. Разработать технологию подготовки учителя к использованию не-
традиционных средств оздоровления школьников и опытным путем прове
рить ее эффективность.
4. Подготовить научно-методические рекомендации для студентов и
ф. учителей физической культуры по использованию нетрадиционных средств
оздоровления школьников.
В основу исследования положена следующая гипотеза. Процесс подготовки педагога по физической культуре к применению нетрадиционных средств оздоровления учащихся на уроках и во внеурочное время будет эффективным при соблюдении следующих условий:
- у учителя сформировано ценностное отношение к работе с использо-
^ ванием нетрадиционных средств оздоровления школьников;
педагогом освоены специальные знания о нетрадиционных средствах оздоровления учащихся и методики их применения на уроках и во внеурочное время;
педагог и учащиеся включены в само- и взаморефлексивную деятельность;
образовательный процесс сопровождается мониторингом функцио-
нального состояния и здоровья учащихся.
Теоретико-методологическими основами исследования являются:
положения о роли деятельности в формировании активной личности (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский; В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский и др.);
теоретические основы подготовки педагога (О.А. Абдулина, А.А. Вербицкий, М.Я. Виленский, П.Я. Гальперин, Ф.Н. Гоноболин, К.М. Дурай-
'* Новакова; И.Ф. Исаев, Н.В. Кузьмина, А.И. Мищенко, А.В. Мудрик, А.Н.
Орлов, В.А. Сластенин, Л.Ф. Спирин, Т.Ф. Талызина, Е.Н. Шиянов, А.И. Щербаков Д. Б. Эльконин и др.);
-4 - основополагающие принципы подготовки учителя физической куль-
туры (Б.А. Ашмарин, Г.Б. Бабушкин, М.Я. Виленский, В.М. Выдрин, Ю.Д. Железняк, Л.И. Лубышева, В.И. Маслов, Л.П. Матвеев, О.В. Петунии, В.В. Приходько, М.В. Прохорова, В. Т. Чичикин и др.);
- методологические подходы к применению нетрадиционных средств оздо
ровления (М.Р. Гейч, К.В. Динейка, В.И. Дубровский, С.Н. Кучкин, B.C. Лоб-
зин, А.Н. Стрельникова, С. Чугунов, A.M. Тюрин и др.).
\ф. Методы исследования: теоретический анализ и обобщение литера-
турных источников по проблеме исследования, педагогическое наблюдение, беседы, анкетирование, изучение и обобщение передового педагогического опыта, педагогический эксперимент, экспертная оценка, самооценка, сравнительный анализ, функциональное тестирование школьников, статистическая обработка полученных данных.
Опытно-экспериментальная база исследования
& Исследование проводилось в период 2000-2005 гг. на базе факультета
физической культуры Барнаульского государственного педагогического университета и в 22, 25,40, 55, 69 образовательных школах г. Барнаула. В нем приняли участие 220 студентов, 20 учителей физической культуры и 164
школьника. Исследование осуществлялось поэтапно.
На первом этапе (2000-2001 гг.) проводился анализ современного состояния исследуемой проблемы, изучалась философская, социологическая, Ж
психологическая, педагогическая и специальная литература, осмысливались методологические основы, разрабатывались пути и средства осуществления эффективной подготовки учителя физической культуры к работе с использо-ванием нетрадиционных средств оздоровления учащихся, разработан констатирующий эксперимент.
На втором этапе (2001-2004 гг.) проводилось опытно-
экспериментальное исследование по разработке технологии подготовки сту
дентов к использованию нетрадиционных средств оздоровления учащихся на
уроках физической культуры и во внеурочное время. Выявлялись и обосно-
'4| вывались педагогические условия, обеспечивающие эффективность реализа-
ции этой технологии.
На третьем этапе (2004-2005 гг.) систематизировались, обобщались и анализировались полученные данные, определялись их научная новизна, тео-ретическая и практическая значимость. Оформлялась диссертационная работа.
Научная новизна исследования:
ф, - определена совокупность педагогических условий (сформирован-
ность у педагога физической культуры ценностного отношения к работе с
использованием нетрадиционных средств оздоровления учащихся; освоение
специальных знаний о нетрадиционных средствах оздоровления и методик
их применения на уроках физической культуры и во внеурочное время;
включение педагога и учащегося в само- и взаиморефлексивную деятель
ность; мониторинг функционального состояния и здоровья учащихся), обес-
печивающих эффективность формирования готовности педагогов к исполь-
зованию нетрадиционных средств оздоровления учащихся на уроках физической культуры и во внеурочное время;
- разработана технология формирования готовности учителя к работе с
использованием нетрадиционных средств оздоровления учащихся, включающая мотивационный, когнитивный, конативный и рефлексивный компоненты и предусматривающая достижение ее оптимального уровня;
установлены критерии уровней сформированности готовности учителя физической культуры к использованию нетрадиционных средств оздоровления учащихся: эмоционально-ценностное отношение, технологическая готовность и рефлексивное поведение;
предложены методики применения нетрадиционных средств оздоровления учащихся на уроках физической культуры и во внеурочное время;
* Теоретическая значимость исследования определяется научным
обоснованием применения нетрадиционных средств оздоровления в физическом воспитании школьников; показано, что применение методики биологи-
4 ческой обратной связи при обучении упражнениям оздоровительной направ-
ленности повышает эффективность их освоения; результаты исследования могут служить теоретической основой для разработки программных материалов по физическому воспитанию учащихся.
Практическая значимость исследования состоит в разработке технологии подготовки учителя к использованию нетрадиционных средств оздоровления учащихся на уроках и во внеурочное время. Материалы исследова-
$ ния могут быть использованы в системе профессионального образования для
подготовки учителей физической культуры и в системе повышения их квалификации. При изучении специальных дисциплин на факультетах физической культуры могут быть использованы методические рекомендации по диагностике подготовленности педагогов физической культуры к работе с использованием нетрадиционных средств оздоровления учащихся.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспе-
fi* чены методологической обоснованностью исходных позиций, применением
комплекса методов педагогического исследования, адекватных его предмету, цели, задачам и логике, экспериментальным подтверждением гипотезы исследования, корректным применением методов статистической обработки данных.
*
На защиту выносятся следующие положения:
1. Подготовка учителя физической культуры к использованию нетра-
- диционных средств оздоровления школьников эффективна при соблюдении
следующих педагогических условий: формирование у педагогов ценностного
отношения к использованию нетрадиционных средств оздоровления на уро
ках физической культуры и во внеурочное время; освоение учителем специ-
альных знании о нетрадиционных средствах оздоровления и методик их
применения; включение педагога и учащихся в само- и взаиморефлексив
ную деятельность; осуществление мониторинга функционального состояния
$ и здоровья учащихся.
Технология подготовки учителя физической культуры к применению нетрадиционных средств оздоровления на уроках физической культуры и во внеурочное время определяется совокупностью взаимообусловленных ком-понентов: мотивационного, когнитивного, конативного и рефлексивного.
Оценка уровня готовности учителя к применению нетрадиционных средств оздоровления школьников на уроках и во внеурочное время осуще-
# ствляется на основе выделенных критериев, обусловленных структурными
компонентами: эмоционально-ценностное отношение, технологическая готовность, рефлексивное поведение.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлены на международных научно-практических конференциях «Современное состояние и перспективы развития физической культуры и спорта» (Владимир, 2005) «Актуальные проблемы физического воспитания, спортивной трени-
** ровки, оздоровительной и адаптивной физической культуры» (Чебоксары,
2005); на всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы учебной деятельности студентов в процессе профессионального образования» (Барнаул, 2005), а также заседаниях кафедры теоретических основ физического воспитания Барнаульского государственного педагогического университета (2002-2005 гг.).
Материалы исследования используются в учебном процессе факульте
та физической культуры Барнаульского государственного педагогического
университета и включены в программу занятий по физической культуре
«Использование нетрадиционных средств оздоровления школьников на уро
ках физической культуры и во внеурочное время» в средней школе № 55 г.
Барнаула (2002-2005 гг.).
* Структура диссертации определена логикой исследования и постав-
ленными задачами. Работа включает введение, две главы, заключение, спи
сок использованной литературы, приложения.
$ Общий объем диссертации - 223 страницы, основной текс - 166 стра-
ниц, приводятся 16 таблиц, диаграммы, графики. Список литературы включает 248 источников, в том числе 20 зарубежных авторов.
Во введении обоснована актуальность темы исследования, рассмотрен
методологический аппарат, включающий цель, объект, предмет, задачи, ги
потезу, теоретико-методологические предпосылки и методы исследования.
Представлена новизна, теоретическая и практическая значимость работы,
,4 сформулированы положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретические основы подготовки учителя физиче
ской культуры к использованию нетрадиционных средств оздоровления
школьников» представлен анализ научной литературы по современному со-
стоянию проблемы исследования: выявлению сущности, содержания и осо
бенностей физкультурной работы с применением нетрадиционных средств
оздоровления учащихся; определению структуры и содержания готовности к
>*' ней; выявлению критериев, показателей и уровней ее сформированности.
Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по формированию готовности учителя физической культуры к применению нетрадиционных средств оздоровления учащихся на уроках и во внеурочное время» про-анализировано состояние физкультурно-оздоровительной работы в школах, а также состояние готовности будущих и работающих учителей физической культуры к исследуемой деятельности. Представлена и обоснована техноло-
*
-*
,*
«
*
гия формирования готовности педагогов к применению нетрадиционных средств оздоровления школьников, раскрыты педагогические условия, определяющие ее эффективность. Проанализированы результаты опытно-экспериментальной работы, показана динамика формирования готовности учителя к использованию нетрадиционных средств оздоровления школьников.
В заключении подведены итоги исследования, сформулированы его основные выводы, подтверждающие гипотезу, намечены перспективы дальнейшего изучения проблемы.
В приложениях представлены материалы опытно-экспериментальной работы, в том числе методики анкетирования, таблицы, схемы, отражающие результаты исследования, программа спецкурса «Использование нетрадиционных средств оздоровления школьников на уроках физической культуры и во внеурочное время» для студентов факультетов физической культуры.
Сущность, структура, функции традиционных и нетрадиционных средств оздоровления в теории и практике физической культуры
Дыхательные упражнения представляют собой произвольные изменения дыхательных движений, посредством которых человек управляет параметрами акта внешнего дыхания. При этом изменению подвергаются глубина и частот дыхания и их соотношение. Отдельные фазы дыхательного цикла могут увеличиваться или укорачиваться. Могут изменяться дыхательные потоки, скорость их может либо увеличиваться, либо замедляться. Также возможно осуществление дыхания только через нос, или только через рот, или же временное его прекращение - задержка дыхания (В.М. Михайлов, 1983; С.Н. Кучкин, 1991; И.Н. Соловьев, 1998).
Кроме этого к числу основных компонентов, из которых формируются дыхательные упражнения, следует отнести ритмические характеристики в связи с разными временными соотношениями продолжительности вдоха, выдоха и дыхательной паузы; грудное и диафрагмальное дыхание (В.М. Михайлов, 1983; К.В. Динейка, 1986).
А.Н. Крестовников (1951) отмечает, что при использовании дыхательных упражнений, можно решить следующие задачи:
1) развитие силы дыхательных мышц;
2) увеличение легочных объемов;
3) развитие способности сознательно регулировать дыхательный акт. В.М. Михайлов (1961,1983) считает, что все дыхательные упражнения должны обеспечивать следующее: развитие силы и выносливости дыхательных мышц, увеличение жизненной емкости легких, повышение способности к их максимальной вентиляции.
Произвольные изменения объемно-временных параметров внешнего дыхания оказывают на организм выраженное воздействие. Так, высокоамплитудные экскурсии грудной клетки, сопровождающиеся увеличением объема легких и значительными смещениями диафрагмы, оказывают механическое воздействие (массаж) на соприкасающиеся с легкими органы и ткани, стимулируют центральный кровоток и лимфоток (В.М. Михайлов, 1983).
Используя специальные дыхательные упражнения, пытаются увеличить силу и выносливость дыхательных мышц (D.E. Leith, М. Bradley, 1976), и эта цель вполне достигается (А.А. Шнайдер, 1988). Показано, что в результате применения дыхательных упражнений увеличивается резервные объемы вдоха и выдоха, максимальная вентиляция легких, коэффициент использования кислорода. Отмечена положительная реакция сердечно-сосудистой системы на систематическое использование дыхательных упражнений: снижаются величины артериального давления, частота сердечных сокращений в покое, ударный систолический объем крови возрастает, совершенствуется регуляция сердечного ритма. Увеличивается кислородный пульс, что свидетельствует о повышении согласованности функций дыхательной и сердечнососудистой систем и их эффективности. Кроме того, наблюдается более быстрое восстановление организма после физических нагрузок, повышается физическая работоспособность (В.А. Шестаков, В.К. Макаренко, 1986; А.А Шнайдер, 1988).
Дыхательные упражнения используются и в клинике с целью увеличения жизненной емкости легких и форсированного объема у детей с церебральным параличом (J. G. Rothman, 1978), а также для лечения различных легочных заболеваний (Т. С. Smith, J. Rankin, 1969; P. Sadoul, 1979). Показано, что значительно повышается терапевтический эффект ингаляции лекарственных веществ в режиме регламентированного дыхания при лечении бронхиальной астмы, хронического обструктивного бронхита и пневмонии в стадии обострения и ремиссии (Н.Г. Триняк, 1981,1989,1991). Весьма результативными являются различные виды дыхательных гимнастик для профилактики и лечения простудных и бронхо-легочных заболеваний (А. Н. Стрельникова, 1974; B.C. Чугунов и др.,1982; К.П. Бутейко, 1989; В.А. Иванченко, 1996; П.Г. Малахов 1993, 1997).
Проблема подготовки учителя физической культуры к использованию нетрадиционных средств оздоровления школьников на уроках и во внеурочное время
Используемые в современной школе формы физкультурно-оздоровительной работы со школьниками теряют свою популярность. Это связано с несовершенством преподавания школьной физической культуры, ориентированного, прежде всего на обучение учащихся специальным двигательным умениям и навыкам. На наш взгляд, этого явно недостаточно для раскрытия и развития тех способностей школьников, которые позволяли бы им в случае необходи мости обеспечивать восстановление своей психофизиологической работоспособности, улучшать саморегуляцию, совершенствовать творческую самореализацию. Кроме того, физкультурно-спортивная деятельность школь-ников, мотивированная лишь выполнением некоторой, даже биологически обоснованной нормой физической активности, не вызывает у них особого интереса. Не удивительно, что за годы обучения в школе возрастает число учеников с нарушениями психического здоровья, осанки, зрения, органов пищеварения, увеличивается число курящих и употребляющих наркотики уже в младшем школьном возрасте.
В связи с этим построение физического воспитания необходимо орга-низовывать принципиально на качественно новом подходе, применяя наряду с общепринятыми упражнениями, нетрадиционные средства оздоровления. Отношение ребенка к себе, собственному физическому развитию определяется ближайшим окружением, поэтому личность учителя является определяющей в формировании установок на здоровый образ жизни и развитие мотивационно-потребностной сферы, начиная с младшего школьного возраста. Убежденность учителя должна проявляться в практической деятельности. Принять деятельное участие в оздоровительной работе со школьниками мо-гут лишь те учителя, которые имеют необходимые знания, хорошую физиче скую подготовку, опыт самостоятельных занятий физической культурой и спортом, опыт организации физкультурно-оздоровительных мероприятий с учащимися разного возраста и подготовленности.
В 60-е и 70-е годы XX века в теории и практике педагогического образования развивалось экспериментальное направление поиска путей совершенствования подготовки учителя (Ф.Н. Гоноболин, 1965; Н.В. Кузьмина, 1972; М.И. Дьяченко, 1976; В.А. Сластенин и др., 1976).
Закономерности формирования личности учителя в контексте творческого характера педагогической деятельности исследовали Ф.Н. Гоноболин, Н.В. Кузьмина, А.И. Щербаков и др. Ведущим интегральным качеством, ха-рактеризующим творческую личность педагога, по их мнению, являются способности. Авторами проведен углубленный анализ структуры педагогических способностей, как компонента педагогического мастерства преподавателя. Так, Н.В. Кузьмина (1972), выделяет компоненты деятельности учи теля, которым соответствует актуализация определенных способностей: конструктивных, связанных с отбором материала и средств осуществления педагогических целей; организаторских, направленных на организацию различ ных видов деятельности учащихся; коммуникативных, т.е. способностей устанавливать определенные взаимоотношения со школьниками; гностических, связанных с возможностями приобретения и использования различных знаний. Любая деятельность требует определенных умений и навыков, следовательно, и процесс развития способностей предполагает освоение этих умений и навыков (Ф.Н. Гоноболин, 1965; А.И. Щербаков, 1980).
Анализ состояния готовности студентов и учителей физической культуры к работе с использованием нетрадиционных средств оздоровления школьников на уроках физической культуры и во внеурочное время
Основной задачей опытно-экспериментальной работы было обоснование и апробация технологии подготовки учителей физической культуры к работе со школьниками с использованием нетрадиционных средств их оздоровления, а также определение педагогических условий, обеспечивающих эффективность данной подготовки.
Прежде всего, необходимо было проанализировать состояние физкультурно-оздоровительной работы в современных школах. Для этого мы обследовали 164 учащихся (80 мальчиков и 84 девочки) 9-11 лет школ №№ 22, 25, 40, 55, 69 г. Барнаула.
Анализ результатов анкетирования показал, что в 4 из 5 школ вообще не проводятся занятия с применением нетрадиционных оздоровления. Многие учащиеся не имеют представления о существовании таких средств оздоровления, как аутогенная тренировка, дыхательная гимнастика, точечный массаж и т. п. На вопрос: «Какие нетрадиционные средства физической культуры применяются в Вашей школе в режиме учебного дня и во внеурочное время?», лишь 9% школьников ответили, что на уроках физкультуры иногда выполняют дыхательные упражнения, а большинство опрошенных (91 %) ответили, что никакие средства оздоровления вообще не применяются ни на уроках физкультуры, ни во внеурочное время. Выяснение степени выполнения самостоятельных занятий с применением нетрадиционных средств оздоровления также свидетельствует о ее неудовлетворительном состоянии.
Несмотря на явную недостаточность организованных занятий с применением нетрадиционных средств оздоровления в школе, 79,6% мальчиков и 52,4 % девочек, из числа опрошенных отметили, что с удовольствием занимались на занятиях, на которых применяются точечный массаж, дыхательная гимнастика, аутогенная тренировка и т. д., для того, чтобы:
укрепить свое здоровье - 49,1% мальчиков и 52,8% девочек;
освоить новые средства оздоровления - 35,7% мальчиков и 26,6% девочек;
активно отдохнуть, получить удовольствие от занятий - 8,3% мальчиков, 12,1% девочек;
разнообразить занятия - 6,9% мальчиков и 8,5% девочек.
Анализ указанных предпочтений дает основание утверждать, что в мо-тивационной структуре использования нетрадиционных средств оздоровления учащихся, доминирующими преимущественно являются потребности в укреплении здоровья, изучении новых, непривычных упражнений, возможность получать удовольствие от занятий.
Потребности, интересы и жизненные установки у детей во многом зависят от структуры использования свободного времени (Т.И. Борейша, 1997). Именно свободное время способно преимущественно определять возможность реализации личности в духовном и физическом совершенствовании. Хотя самостоятельные занятия физическими упражнениями находятся в сфере предпочтений 33,6% мальчиков и 13,2% девочек при условии занятий раз в неделю или каждый день, в большинстве случаев они носят случайный, бессистемный характер (таблица 2). Комментируя содержание своих самостоятельных занятий, школьники указывают: «занимаюсь без системы», «не знаю, что и как делать» и т. п. Очевидно, что такие самостоятельные занятия вносят весьма малый вклад в достижение необходимого уровня физической и функциональной подготовленности детей, не могут в достаточной степени обеспечить решение задач физкультурно-оздоровительной деятельности. Основной причиной, по которой дети не занимаются физическими упражнениями в свободное время, является, по мнению 45,4% мальчиков и 52,7% девочек, нехватка свободного времени в связи с перегруженностью учебной программы.
Однако, по нашему мнению, такая трактовка не объясняет подлинные причины физкультурной пассивности детей. Даже при крайнем дефиците свободного времени и отсутствии специальных условий человек, исходя из индивидуальных интересов и ценностных ориентации, будет заниматься наиболее важными и значимыми для себя видами деятельности.