Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ТЕОРИИ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО МЕНЕДЖМЕНТА В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ 11
1.1. Обоснование возможности и необходимости использования педагогического менеджмента в профессиональной деятельности учителя 11
1.2. Управленческий компонент в структуре профессиональной деятельности учителя физической культуры 33
1.3. Сущность, структура и содержание готовности будущего учителя
физической культуры к педагогическому менеджменту 50
ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ ГОТОВНОСТИ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ К ПЕДАГОГИЧЕСКОМУ МЕНЕДЖМЕНТУ 67
2.1. Состояние сформированное готовности будущего учителя физической культуры к педагогическому менеджменту 67
2.2. Организация и методика экспериментальной работы 82
2.3. Анализ результатов экспериментальной работы по формированию готовности к педагогическому менеджменту 106
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 117
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 120
ПРИЛОЖЕНИЯ 134
- Обоснование возможности и необходимости использования педагогического менеджмента в профессиональной деятельности учителя
- Управленческий компонент в структуре профессиональной деятельности учителя физической культуры
- Состояние сформированное готовности будущего учителя физической культуры к педагогическому менеджменту
Введение к работе
Актуальность исследования. В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированной на вхождение в мировое пространство. Этот процесс сопровождается существенными изменениями в педагогической теории и практике учебно-воспитательного процесса. Происходит смена образовательной парадигмы: предлагаются иные подходы, отношения, содержание, поведение, педагогический менталитет.
Учитель как субъект образовательного процесса является главным действующим лицом любых преобразований в школе. Кардинальные изменения школы и общества требуют от учителя переориентации его сознания и мировоззрения на гуманистические ценности, адекватные характеру управленческо-педагогической деятельности. В этой связи обнаружились противоречия между традиционной деятельностью учителя, представляющей собой технологию воздействия, манипулирования и современными потребностями школы и общества в учителе, готовом к эффективной управленческо-педагогической деятельности, исходящей из идеи сотрудничества, сотворчества.
Изменение в содержании и организации деятельности школ, их направленность, адекватная духу времени, тесно связаны с изменениями в методологической и технологической подготовке будущего учителя. Проблемы подготовки педагогов всегда являлись важными для общества, прежде всего потому, что определяли в значительной степени его завтрашний день.
В современной отечественной педагогике высшей школы накоплен достаточный теоретический и практический опыт по совершенствованию профессиональной подготовки учителя: разработан общетеоретический подход к содержанию и технологии профессиональной подготовки учителя (Е.П.Белозерцев, Ф.Н.Гоноблин, В.А.Кан-Калик, Н.В.Кузьмина, А.М.Мудрик, В.А.Сластенин, А.И.Щербаков и др.); изучен процесс формирования и развития личности учителя (О.А.Абдуллина, Ф.Н.Гоноблин, Н.В.Кузьмина и др.); определены и исследованы профессиональные функции педагога (Ю.А.Конаржевский, Н.В.Кузьмина, Н.Ф.Талызина, В.А.Якунин и др.), иссле дованы пути совершенствования профессионально-педагогической направленности и определены условия формирования профессионально-значимых качеств будущего учителя (В.И.Загвязинский, В.С.Ильин, Н.Д.Левитов, В.А.Сластенин, А.Ф.Спирин и др.).
В настоящее время на фоне многоаспектных исследований профессиональной подготовки педагога развивается новая область научного знания - педагогический менеджмент, являющийся важным аспектом профессиональной деятельности будущего учителя как «...носителя нового типа педагогической деятельности» [117, С.257].
Рассмотрению основных аспектов теории внутришкольного управления с позиции менеджмента посвящены работы Ю.В.Васильева, М.И.Кондакова, Ю.А.Конаржевского, В.Ю.Кричевского, В.С.Лазарева, М.А.Моисеева, А.А.Орлова, М.М.Поташника, П.И.Третьякова, К.М.Ушакова, Т.И.Шамовой и др. Выявление факторов, влияющих на эффективность процесса педагогического управления общеобразовательной школой, рассматривается в работах М.М.Поташника, В.П.Симонова и др. Раскрытию различных сторон управленческой деятельности посвящены труды Е.С.Березняка, Г.Г.Габдулина, М.Г.Захарова и др. Проблемы роли учителя в управлении отмечаются в работах Ю.К.Бабанского, Ю.В.Васильева, В.П.Симонова, В.А.Сластенина, Т.И.Шамовой, В.А.Якунина и др. Данные исследования убедительно показали, что ведущие положения менеджмента не только могут, но и должны использоваться в развитии теории и практики управления образовательными учреждениями, системами. Усилиями ученых созданы условия и предпосылки для дальнейших исследований проблемы применения теории менеджмента в профессиональной деятельности руководителей школ.
Вместе с тем, неразработанной остается проблема подготовки будущего учителя к педагогическому менеджменту. Готовя будущего учителя к участию в педагогическом процессе, следует учитывать его содержательный, методический, управленческий и социально-психологический аспекты. Если два первых направления довольно отчетливо представлены в системе профессиональной подготовки будущего, то два последующих - явно недостаточно. Особый пробел наблюдается в сфере управленческо-педагогической подготовки, где педагогический менеджмент является интегрирующим фактором данных граней освоения мастерства педагога.
Различные ракурсы указанной проблемы рассматриваются некоторыми исследованиями: психотехнологии общения учителя как менеджера (Е.В.Руденский, Т.С.Панина), роль управленческого общения в деятельности учителя как фактора качественной организации педагогического процесса на уроке (Т.М.Батарова), управленческий компонент профессиональной подготовки педагога (Л.Р.Тицкая) и др. Перечисленные исследования не решают проблему, а лишь расширяют область ее дальнейшего изучения. Приходится констатировать, что педагогический менеджмент не рассматривается как средство достижения профессионального мастерства учителя физической культуры, формирования его профессиональной компетентности. Между тем специфика деятельности учителя физической культуры носит управленческо-педагогический характер. Накопление эмпирических фактов, осмысление новых явлений, уяснение реалий современного положения деятельности учителя расширяют угол зрения на педагогический менеджмент, на его включение в профессиональную подготовку будущего учителя физической культуры.
Учитывая актуальность проблемы педагогического менеджмента, недостаточность ее раскрытия в профессиональной подготовке будущего учителя физической культуры, а также научные предпосылки, способствующие ее дальнейшему изучению, следует отметить, что, вероятно, должно произойти существенное культурное изменение в педагогическом мышлении педагогов, в их ментальности. Все это значительно актуализирует проблему профессиональной подготовки будущего учителя физической культуры к педагогическому менеджменту в новых социокультурных условиях.
Таким образом, в современной действительности существует противоречие между возрастанием требований современной школы, предъявляемых к будущему учителю физической культуры, как носителю нового типа педаго гической деятельности - управленческо-педагогической, и не разработанностью сущностно-содержательных компонентов современной системы подготовки будущего учителя к педагогическому менеджменту.
На основе выявленных противоречий был сделан выбор темы исследования, проблема которого заключается в разработке системы эффективной подготовки будущего учителя физической культуры к педагогическому менеджменту. Ее решение и составляет цель исследования.
Объектом исследования является учебно-воспитательный процесс на факультете физической культуры педагогического вуза.
Предметом исследования выступает процесс формирования готовности будущего учителя физической культуры к педагогическому менеджменту.
Проблема, цель, объект и предмет исследования предопределили необходимость постановки и решения следующих задач:
• изучить состояние рассматриваемой проблемы в теории и обосновать понятийный аппарат исследования;
• выявить особенности управленческо-педагогической деятельности учителя и раскрыть содержание индивидуально-управленческой концепции учителя физической культуры;
• раскрыть сущность готовности к педагогическому менеджменту и разработать структуру и содержание исследуемой готовности;
• экспериментально проверить действенность содержания и организации процесса формирования готовности будущего учителя физической культуры к педагогическому менеджменту.
Гипотеза исследования основана на предположении о том, что процесс формирования готовности будущего учителя к педагогическому менеджменту будет осуществляться более успешно при обеспечении:
• развития управленческо-педагогического потенциала будущего учителя физической культуры в рамках модели готовности к педагогическому менеджменту, структура которой состоит из единства и взаимообусловленно сти мотивационно-ценностного, содержательного, деятельностного и рефлексивного компонентов;
• включения в процесс обучения спецкурса по формированию готовности к педагогическому менеджменту, позволяющего осваивать сущностные характеристики педагогического менеджмента с позиции стратегического, тактического и технологического уровней, их поэтапного овладения;
• субъектной позиции будущего учителя физической культуры в образовательном процессе вуза, обусловливающей становление его готовности к педагогическому менеджменту, заключающееся в проявлении способности добровольно, систематически и умело осуществлять управление.
Методологическую основу исследования составляют важнейшие философские положения об управлении как особом виде деятельности, осуществляемом в рамках целенаправленной системы коллективного труда; учение о человеке как высшей ценности, субъекте деятельности и отношений; положения общей теории управления, концепции педагогического образования о субъектном развитии и саморазвитии личности будущего учителя в целостном педагогическом процессе.
Теоретическому осмыслению проблемы исследования способствовали труды ученых: В.Г.Афанасьева, И.В.Блауберга, В.П.Кузьмина о сущности системного подхода; Ю.А.Конаржевского, М.И.Кондакова, В.М.Лазарева, М.М.Поташника, И.К.Шалаева, Т.И.Шамовой др. о сущности внутришкольного управления, менеджмента в образовании; О.А.Абдуллиной, В.П.Белозерцева, В.А.Сластенина, А.И.Щербакова и др. о подготовке специалистов в педагогических вузах; В.И.Загвязинского, Ю.В.Сенько, Е.Н.Шиянова о гуманизации и гуманитаризации педагогического образования; Ю.В.Васильева, Н.В.Кузьминой, А.К.Марковой и др. о специфике профессиональной деятельности педагога; Ю.К.Бабанского, Ю.А.Конаржевского, В.П.Симонова, Т.И.Шамовой и др. о роли учителя в управленческой деятельности.
Организация, база и методы исследования
Экспериментальная работа проводилась на базе факультета физической культуры Барнаульского государственного педагогического университета. Исследование осуществлялось в несколько этапов в период с 1997 по 2000 год.
Сложность изучаемых процессов потребовала применения комплекса методов, соответствующих определенным этапам исследования: теоретический анализ философской и психолого-педагогической литературы по проблеме исследования; наблюдение, беседа, интервью, анкетирование, тестирование, сравнительный анализ; педагогический эксперимент; математико-статистическая обработка экспериментальных данных.
Поисково-коистатирующий этап (1997-1998 гг.). Теоретический анализ философской и психолого-педагогической литературы по проблеме исследования; осмысление методологических и теоретических основ; определение цели, объекта, предмета, задач и гипотезы исследования; уточнение основных понятий; проведение констатирующего эксперимента с последующим анализом результатов наблюдения, бесед, интервью, анкетирования и тестирования.
Формирующий этап (1998-1999 гг.). Систематизация и обобщение теоретического и практического материала по проблеме исследования; обоснование модели исследуемой готовности; определение основы содержания и хода экспериментальной работы; разработка спецкурса по формированию готовности к педагогическому менеджменту; проведение формирующего эксперимента.
Заключительный этап (1999-2000 гг.). Осуществление систематизации, математико-статистической обработки и итогового анализа опытно-экспериментальных данных; определение результатов исследования; формулирование выводов; литературное оформление диссертационного исследования.
Научная новизна исследования: обоснована специфическая совокупность научных предпосылок и концептуальных положений педагогического менеджмента; уточнено содержание понятия «педагогический менеджмент»; представлено понятие «индивидуально-управленческая концепция учителя физической культуры»; определены содержание и структура «готовности к педагогическому менеджменту».
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что вскрыты и исследованы теоретические проблемы управленческо-педагогической деятельности учителя; раскрыта феноменология готовности к педагогическому менеджменту; выявлены предпосылки, условия и факторы формирования готовности будущего учителя физической культуры к педагогическому менеджменту; определены критерии диагностики сформированности готовности; обоснованы содержание и организация подготовки будущего учителя физической культуры к педагогическому менеджменту.
Практическая значимость исследования заключается в том, что доказана правомерность и необходимость подготовки будущего учителя к педагогическому менеджменту; разработан и апробирован спецкурс «Основы педагогического менеджмента» по целенаправленному формированию исследуемой готовности; определены основные аспекты подготовки будущего учителя физической культуры к педагогическому менеджменту; материалы исследования могут быть использованы, как в высшей педагогической школе, так и в системе повышения квалификации учителей.
Достоверность результатов и выводов обеспечена:
• методологической обоснованностью исходных позиций;
• корректным применением комплекса методов, адекватных предмету, задачам и логике исследования;
• экспериментальным подтверждением гипотезы исследования.
Положения, выносимые на защиту:
• понятие «педагогический менеджмент», определяемого как комплекс принципов, методов, средств и технологий управления процессом взаимодействия субъектов педагогической системы, направленного на их развитие и саморазвитие;
• теоретически обоснованная концептуальная модель педагогического менеджмента включает методологический, мотивационный, целевой, теоретический и технологический блоки и выступает необходимым компонентом системы внутришкольного управления и деятельности учителя;
• категория «готовность к педагогическому менеджменту» понимается как целостное интегрированное новообразование, состояние личности учителя, характеризующее способность добровольно, систематически и умело осуществлять управление процессом взаимодействия субъектов педагогической системы, возможность в саморазвитии и самореализации;
• модель готовности к педагогическому менеджменту, должна рассматриваться в единстве и взаимосвязи мотивационно-ценностного, содержательного, деятельностного и рефлексивного компонентов, соответствующих им функций и критериев диагностирования, характеризующихся комплексом знаний, умений и личностных свойств учителя;
• спецкурс «Основы педагогического менеджмента», позволяет освоить сущностные характеристики педагогического менеджмента с позиции стратегического, тактического и технологического уровней и способствует формированию исследуемой готовности.
Апробация внедрения результатов исследования осуществлялась посредством докладов и публикаций на международных (Барнаул, 1999, 2000; Санкт-Петербург, 2000; Томск, 1998, 1999, 2000), всероссийских (Барнаул, 1999, 2000) и региональных (Барнаул, 1998, 1999, 2000; Владимир, 2000; Красноярск, 1999; Нерюнгри, 1999) научно-практических конференциях, а также через выступления на заседаниях кафедры теоретических основ физического воспитания Барнаульского государственного педагогического университета, на Совете факультета физической культуры Барнаульского государственного педагогического университета.
Обоснование возможности и необходимости использования педагогического менеджмента в профессиональной деятельности учителя
Обращение к проблемам управления и выделение их в число важнейших направлений современной научной мысли явилось результатом осознания возрастающей динамики процесса менеджмента в педагогических системах. Развитие научных интересов в этом направлении обнаружило сложность и много аспектность данного феномена, что повлекло за собой появление разнообразных подходов к ее анализу и трактовке, и определило необходимость осознания того, что теория менеджмента в педагогических системах требует, целостного изучения.
Одной из первых попыток научного описания сущности управления принадлежит Г.Гегелю: «Управление - есть, прежде всего, формальное выполнение законов и их поддержание...» [33, С.414]. Ф.Энгельс отмечает, что «...управлению придется ведать не только отдельными сторонами общественной жизни, но и всей общественной жизнью во всех ее проявлениях, во всех направлениях» [151, С.537]. Данная мысль Ф.Энгельса находит свое подтверждение в современных условиях. Вместе с тем, суть и назначение понятия «управление» определяется спецификой объекта управления.
Наиболее известное определение управления в отечественной литературе дано В.Г.Афанасьевым: «Управление - функция систем различной природы (биологических, социальных, технических), обеспечивающая сохранение их определенной структуры, поддержание режима деятельности, реализация программы, цели деятельности» [6, С.704].
Не останавливаясь подробно на семантическом рассмотрении значения понятия «управление», можно выделить три основных позиции, с которых трактуется данный термин: 1) рассмотрение управления, как определенного вида деятельности, характеризующееся целенаправленностью, определенным функциональным составом, выделением субъектов деятельности; 2) определение управления как целенаправленного воздействия субъекта управления на управляемый объект, приводящего к изменению последнего; 3) понимание под управлением процесса взаимодействия элементов, субъектов, в результате которого происходит их взаимообусловленное изменение [36, С. 14].
В настоящее время управлению свойственна такая закономерность, как дифференциация, выделение в его рамках такого специфического вида как менеджмент [132]. Генезис понятий, характеристики различных школ, направле ний и подходов в менеджменте хорошо освещены в современной оригинальной и переводной литературе [19; 46; 85; 99; 154; 165; 169; 174 и др.].
Понятие «менеджмент» трактуется неоднозначно. М.Х.Мескон, М.Альберт, Ф.Хедоури «менеджмент» рассматривают в значениях: как «умение добиваться поставленных целей, используя труд, интеллект, мотивы поведения других людей», как «...функция, вид деятельности по руководству людьми в самых разнообразных организациях», как «область человеческого знания, позволяющая осуществить эту функцию» [85]. В.Зигерт и Л.Ланг считают, что это «такое руководство людьми и такое использование средств, которое позволяет выполнить поставленные задачи гуманным, экономичным и рациональным путем» [46, С.25]. П.Друкер утверждает, что современный менеджмент - «это специфический вид управленческой деятельности, вращающийся вокруг человека, с целью сделать людей способными к совместному действию, придать их усилиям эффективность и сгладить присущие им слабости...» [63, СП]. Можно было бы продолжить перечень определений, но и тогда бы они содержали такие существенные характеристики, как управленческая деятельность; ориентация на конечную цель; человекоцентристский подход к управлению.
Итак, под менеджментом понимают: во-первых, функцию, вид управленческой деятельности по руководству людьми в самых различных организациях;- во-вторых, интегративную науку, специфическую область человеческого знания, помогающую осуществить эту функцию; в-третьих, профессию и определенную категорию людей, социальный слой тех, кто осуществляет работу по управлению [19, С.73; S5, С.5].
Как мы видим, «управление» и «менеджмент» могут считаться синонимами ввиду малосущественных смысловых различий между данными категориями. Они являются полидисциплинарными, занимают соответствующее место в категориальном аппарате разных наук. При этом понятие «управление» шире, поскольку применяется к различным видам и сферам деятельности. В дальнейшем, в соответствии с темой исследования, мы будем использовать термин «менеджмент» в том же понимании, что и профессиональное «управление», выделяя при необходимости различные оттенки и отдельные аспекты этих понятий.
В зарубежной и отечественной литературе проблемы теории и практики менеджмента долгое время рассматривались в экономических исследованиях. Однако «...менеджментом как наукой и искусством управления, сложившимся и применявшимся в сфере бизнеса и материального производства, в наши дни серьезно стали интересоваться и работники образования, причем как ученые, так и практики, и это явление носит международный характер» [105, С.4].
Нельзя не согласиться с точкой зрения Т.И.Шамовой, что «...в теории и практике менеджмента хорошо разработана поведенческая сторона... Именно эта часть менеджмента является исключительно полезной, за счет чего мы сделали попытку обогатить внутришкольное управление...» [84, С.З].
Мы далеки от мысли, что необходимо копировать опыт, каким бы передовым и интересным он ни казался. Придерживаясь точки зрения К.Д.Ушинского, мы полагаем, что из любого опыта можно заимствовать только идею и, разделяя мнение В.А.Сухомлинского, считаем, что использование такой идеи всегда является делом творческим [129, С. 18-19].
Управленческий компонент в структуре профессиональной деятельности учителя физической культуры
Сущность человека как целостной системы, его свойства, качества, проявление в конкретной жизни общества выражаются в различных видах деятельности. Деятельность всегда преобразование, независимо от того, какой субъект ее осуществляет, какой предмет его побуждает и на какой объект она направлена. Из понимания деятельности человека как преобразующей и целенаправленной вытекает, что «деятельность учителя есть всегда деятельность по управлению другой деятельностью... это своеобразная мета-деятельность, как бы подстраивающаяся под деятельность учащихся» [88, С. 15]. Сущность мета-деятельности проявляется в том, что цель педагогической деятельности становится и целью педагога, и целью ученика. Аналогичная позиция пред ставлена М.Р.Бритяновой, которая считает, что в качестве управленца может выступать и учитель-предметник, и классный руководитель, и освобожденный воспитатель [15, С.72].
Наша позиция не расходится с точкой зрения данных авторов, поскольку уже общепризнанно, что управление это не искусственно созданный процесс, а внутренняя потребность любой системы, внутренней организации людей, каковым и являются урок как система, класс как система, предполагающие деятельность управленца-руководителя, которым и является учитель. Ю.К.Бабанский подчеркивает, что весь процесс обучения буквально «пронизан» управляющими воздействиями со стороны педагогов, между учеником и учителем постоянно существует управляемое взаимодействие, «где руководящая роль одной из сторон (педагогов) будет проявляться в разной мере, разным образом, но на всех этапах процесса обучения» [9, С. 17].
Управление учебной и трудовой деятельностью школьников со стороны учителя - непременное условие ее осуществления [58; 108; 149], потому что решаемые учителем дидактические задачи есть задачи управления деятельностью учащихся [139, С.9]. Управляя деятельностью школьника, педагог управляет развитием личности. Но, как отмечает Г.И.Щукина, еще многие учителя продолжают подчинять свою деятельность в обучении передаче знаний, умений, навыков без выхода на педагогически ценную организацию деятельности учащихся, без прицела на формирование их личности [150, С.21].
В тоже время, мы согласны с мнением М.М.Поташника и А.М.Моисеева, что деятельность учителя предполагает наличие управленческого аспекта, но управление отнюдь не составляет определяющую суть педагогической работы. В англоязычных странах используют термин «management in classroom», который переводится как «менеджмент в классной комнате» [105, С.44].
Тем не менее, Б.И.Канаев отмечает, что «управленческий аспект в деятельности учителя-предметника, учителя-классного руководителя является еще недостаточно изученным, но вполне обоснованным, если учесть, что управление охватывает все сферы общества, поскольку в каждом из них люди определенным образом упорядочивают свою деятельность» [56, С.8]. Рассматривая закономерности обучения, И.П.Подласый [100, С.282] отмечает, что качество обучения прямо пропорционально качеству управления, поскольку эффективность управления находится в прямой пропорциональной зависимости от количества и качества управляющей информации.
В работах ряда ученых: Н.В.Кузьминой [72], В.Н.Максимовой [79], Л.Ф.Спирина [126], посвященных изучению деятельности педагога, выделяются компоненты педагогической деятельности учителя, совокупность свойств которых демонстрирует наличие управленческого аспекта в профессиональной деятельности учителя.
По мнению Б.И.Канаева [56], Ю.А.Конаржевского [62], Т.И.Шамовой [144], структура управленческой деятельности циклична, и в ее состав входят следующие стадии: анализа; принятия решения; реализации решения; обратной связи.
Структура индивидуальной управленческой деятельности, с точки зрения В.В.Давыдова [50], характеризуется следующими этапами:
изучение состояния объекта управления, направленное на формирование идеальной модели этого состояния (или возникшей проблемной ситуации);
поиск решений, направленных на разработку программы преобразования проблемной ситуации: в нее входят определенные задачи - проблемы, цели, общее планирование путей и средств достижения;
организация исполнения, направленная на обеспечение выполнения программ руководства;
организация контроля за реализацией решений.
По своей сути первый этап обеспечивает прогностические действия, второй этап - проектировочные, а третий и четвертый этапы - исполнительские, оценочные и контрольно-регулировочные действия. Данная структура индивидуальной управленческой деятельности соотносится с выше приведенной структурой.
Состояние сформированное готовности будущего учителя физической культуры к педагогическому менеджменту
Одна из идей нашего исследования состоит в том, что процесс профессионального становления должен, по возможности, формировать индивидуально-управленческую концепцию будущего учителя физической культуры. В основу построения подготовки будущего учителя к педагогическому менедж менту были положены составляющие методологического блока концепции педагогического менеджмента: системный, акмеологический и рефлексивно-деятельностный подходы, обеспечивающие построение и функционирование целостного процесса формирования личности учителя. С позиции системного подхода все звенья педагогического образования должны максимально стимулировать проявление всех компонентов модели готовности к педагогическому менеджменту в их единстве. Акмеологический подход выводит нас на изучение проблем совершенствования и коррекции профессиональной деятельности учителя. Реализация рефлексивно-деятельностного подхода предполагает развитие способности входить в активную позицию учителя физической культуры как педагогического менеджера по отношению, как к своей деятельности, так и к себе как ее субъекту с целью критического анализа, осмысления и оценки ее эффективности для развития личности ученика.
Ориентируясь на исследование В.А.Сластенина и Л.С.Подымовой [123, С. 133], процесс подготовки будущего учителя физической культуры к педагогическому менеджменту может быть интегрирован как некоторая стратегия, которая реализуется на основе следующих принципов: ориентация на творческую деятельность, неповторимую личность каждого учителя, обеспечение дифференцированного и индивидуально-творческого подхода к его подготовке; фундаментализация педагогического образования во взаимосвязи с циклами смежных дисциплин, обеспечивающих информированность педагога; открытость, вариативность, динамичность изменений в содержании, формах и методах подготовки учителя; демократизация педагогического образования, всего уклада жизнедеятельности педагогического учебного заведения, предполагающая развитие творческой активности, инициативы всех участников педагогического процесса.
Формирование личности учителя происходит тремя путями [81, С. 14]: 1) стихийно, под влиянием неуправляемых социально-педагогических факторов; 2) целенаправленно, посредством формирующего педагогического воздействия на конкретное преобразование личности; 3) рефлексивно, в процессе само образования и самовоспитания, самоконтроля и самооценки, т.е. под влиянием факторов саморегуляции активности личности.
Полагаем, что в рамках темы исследования доминирующими должны стать второй и третий факторы, т.е. формирование готовности будущего учителя к педагогическому менеджменту - это целенаправленный процесс непрерывного педагогического образования, который осуществляют как компетентные преподаватели, так и сам будущий учитель в режиме саморазвития и самообразования (рис.4).
Целью настоящего исследования является разработка содержания и организации подготовки будущего учителя физической культуры к педагогическому менеджменту, которая обеспечивает адаптацию в осуществлении педагогической деятельности, чувство собственного достоинства, свободу поведения на рынке образовательных услуг.
При построении опытно-экспериментальной работы мы исходили из гипотезы, согласно которой процесс подготовки будущего учителя физической культуры к педагогическому менеджменту осуществляться более эффективно, если удовлетворяет ряду специально организованных условий: подготовка ориентирована на сущность и структуру изучаемого вида деятельности; опора на совокупность имеющихся методологических, теоретических и методических знаний по проблеме исследования; формирование опыта управленческо-педагогической деятельности и ценностно-эмоционального отношения, обусловливающих её эффективность; включенность каждого в активную деятельность; развитие у будущего учителя физической культуры качеств «нового позитивного человека» (акмеологичность) и изменение шкалы ценностей будущего учителя в сторону гуманистических принципов (аксиологичность); адекватность комплекса методов исследования полученным результатам; соответствие методов и форм содержанию и целям подготовки, а также уровню сформированное исследуемого вида деятельности.
В исследовании применялись следующие виды анализа: комплексный -вычленение и отслеживание развития структурообразующих компонентов, входящих в модель готовности к педагогическому менеджменту; уровневый -выявление сформированное каждого уровня исследуемой готовности, динамики их формирования; сравнительный - выявление среднего уровня сформированное готовности в условиях экспериментальной и традиционной подготовки. Для анализа результатов эксперимента использовались математические методы исследования.