Национальная поясная борьба как средство профессиональной подготовки будущего учителя физической культуры Гаджиагаев Сираджудин Магомедович

Национальная поясная борьба как средство профессиональной подготовки будущего учителя физической культуры
<
Национальная поясная борьба как средство профессиональной подготовки будущего учителя физической культуры Национальная поясная борьба как средство профессиональной подготовки будущего учителя физической культуры Национальная поясная борьба как средство профессиональной подготовки будущего учителя физической культуры Национальная поясная борьба как средство профессиональной подготовки будущего учителя физической культуры Национальная поясная борьба как средство профессиональной подготовки будущего учителя физической культуры Национальная поясная борьба как средство профессиональной подготовки будущего учителя физической культуры Национальная поясная борьба как средство профессиональной подготовки будущего учителя физической культуры Национальная поясная борьба как средство профессиональной подготовки будущего учителя физической культуры Национальная поясная борьба как средство профессиональной подготовки будущего учителя физической культуры
>



Гаджиагаев Сираджудин Магомедович. Национальная поясная борьба как средство профессиональной подготовки будущего учителя физической культуры : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08.- Махачкала, 2007.- 176 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-13/2117

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические основы подготовки будущего учителя физической культуры к профессиональной деятельности 17

1.1. Социально-педагогические основы совершенствования системы подготовки будущего учителя физической культуры 17

1.2. Педагогическая значимость народных средств физического воспитания в подготовке будущего учителя физической культуры 32

1.3. Народная поясная борьба в профессиональной подготовке будущего учителя физической культуры 47

Выводы по первой главе 71

Глава II. Технология использования народной поясной борьбы в профессиональной подготовке будущего учителя физической культуры 72

2.1. Модель профессионально-педагогической подготовки будущего учителя физической культуры 72

2.2. Технология обучения будущего учителя физической культуры народной поясной борьбе 86

2.3. Опытно-экспериментальная работа по подготовке студентов к профессиональной деятельности 102

Выводы по второй главе 119

Заключение 120

Список литературы 124

Приложения 141

Введение к работе

Актуальность исследования. Концепция модернизации профессионального образования в сфере физической культуры предполагает совершенствование системы через ориентацию личности на формирование здорового образа жизни, в связи с чем становятся актуальными проблемы социальной готовности учителя физкультуры, овладения им технологиями и методами подготовки выпускника общеобразовательной школы. Сравнительный анализ теории и практики физической подготовки показывает, что опыт формирования личности, ориентированной на нравственные ценности, накоплен в народной педагогике, где народные игры, физические упражнения и т. д. издревле воспитывали чувства коллективизма, здорового соперничества, справедливости, собственного достоинства. Кроме того, в народных играх и упражнениях до сегодняшнего дня содержится невостребованный обществом потенциал для развития личности будущего выпускника педагогического вуза.

Следовательно, одной из задач подготовки будущего учителя физической культуры выступает формирование его готовности к педагогической деятельности на основе этнокультурной идентификации, выступающей важным условием профессионального становления личности и предпосылкой ее интеграции в сообщество педагогов. С этих позиций использование народных средств физической подготовки и воспитания личности будущего учителя приобретает особую значимость и актуальность.

Проблемы профессионального образования в сфере физической культуры исследованы в работах В.М. Выдрина, П.Ф. Лесгафта, Л.И. Лубыщевой, Ю.Д.Железняка, Г.Н.Пономарева, В.И.Ляха и др., вопросы ценностного освоения действительности исследованы в работах А.Г. Здравомыслова, М.Г.Казакиной, А.В.Кирьяковой и др. Проблемам

формирования физической культуры личности посвящены исследования Г.И. Макеева, С.С. Коровина, В.А.Кабачкова и др., аспекты использования опыта народной педагогики в формировании личности нашли отражение в работах В.П.Элашвили, К.Ш. Ахиярова, Х.Х. Баймурзина, Г.Н. Волкова и др., проблемы включения игры в педагогический процесс исследованы в работах Б.Н.Водовозова, В.М.Григорьева, Р.И.Жуковской, Д.В. Менджерицкой, А.П.Усовой.

Анализ теоретических исследований и практики подготовки будущего учителя физической культуры к профессиональной деятельности показывает, что далеко не все аспекты этой проблемы в достаточной степени получили свое разрешение. Остается не вполне определенным и потому не в полной мере реализованным потенциал народных средств, способствующий формированию профессиональных качеств будущего учителя физической культуры. Кроме того, недостаточно разработаны и научно обоснованы содержание, формы и методы использования народных средств в профессиональной подготовке учителей, остается нерешенной проблема целенаправленного использования национальной поясной борьбы в подготовке специалистов, способных к эффективной трансформации физической культуры в практическую деятельность по формированию здорового образа жизни.

На наш взгляд, разработка этих аспектов способствовала бы подготовке будущих учителей физической культуры к профессиональной деятельности, расширению их знаний о народных традициях, обычаях, ценностных ориентациях и т.д.

Анализ практики подготовки будущего учителя физической культуры к профессиональной деятельности указывает на наличие противоречий между:

необходимостью учета национальных и региональных особенностей и неготовностью учителя использовать элементы народной поясной борьбы в физической подготовке выпускников.

социальной потребностью в использовании национальных видов спорта и недооценкой их роли в формировании личности будущего учителя физической культуры;

Приведенные противоречия обуславливают актуальность диссертационного исследования, проблемой которого выступает совершенствование системы профессиональной подготовки будущего учителя физической культуры, что и определило выбор темы исследования «Национальная поясная борьба как средство профессиональной подготовки будущего учителя физической культуры».

Цель исследования: обоснование эффективности использования национальной поясной борьбы в подготовке к профессиональной деятельности будущих учителей физической культуры.

Объект исследования: профессиональная подготовка будущих учителей физической культуры в педагогических учебных заведениях.

Предмет исследования: содержание и процесс подготовки будущих учителей физической культуры к профессиональной деятельности.

Гипотеза исследования: эффективность профессиональной подготовки будущих учителей физической культуры повысится, если:

создать педагогические условия, позволяющие использовать национальную борьбу, как средство подготовки студентов к профессиональной деятельности;

использовать национальную борьбу в системе подготовки к профессиональной деятельности будущего учителя физической культуры;

внедрить элективные курсы, способствующие эффективности подготовки к профессиональной деятельности будущих учителей физической культуры.

технологизировать процесс подготовки к профессиональной деятельности будущего учителя физической культуры.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и гипотезой исследования определены задачи исследования:

о анализ социально-педагогических основ профессиональной подготовки будущего учителя физической культуры;

о выявление содержательных характеристик и педагогической значимости национальной поясной борьбы в профессиональной подготовке будущего учителя;

о обоснование технологии использования национальной поясной борьбы в профессиональной подготовке будущего учителя физической культуры;

о экспериментальная проверка эффективности использования национальной поясной борьбы в профессиональной подготовке будущего учителя физической культуры.

Методологическую основу исследования составили философские положения концепции единства сознания и деятельности в процессе социализации личности (С.Л.Рубинштейн, И.Т.Фролов), личностно-деятельностной (М.С.Каган, А.Н.Леонтьев, Д.И. Фельдштейн и др.), «переноса» тренированности к навыкам (М.М. Боген, В.М. Зациорский, Л.П.Матвеев, В.П.Филин и др.), профессионального образования (Б.С. Гершунский, B.C. Леднев, Г.М.Сериков и др.), системный и культурологический подход (В.Г.Афанасьев, В.К. Бальсевич, В.Л.Бенин, И. В. Блауберг, М.Я. Виленский, Э.Г.Юдин и др.).

Теоретическую основу исследования составляют положения: профессионального образования в сфере физической культуры (В.М. Выдрин, П.Ф. Лесгафт, Л.И. Лубыщева, Ю.Д.Железняк, Г.Н.Пономарев, В.И.Лях и др.); ценностного освоения действительности (А.Г. Здравомыслов, М.Г.Казакина, А.В.Кирьякова и др.); формирования физической культуры

(Г.И. Макеев, С.С. Коровин, В.А.Кабачков и др.); использования опыта народной педагогики в формировании личности (В.П.Элашвили, К.Ш. Ахияров, Х.Х. Баймурзин, Г.Н. Волков и др.); включения игры в педагогический процесс (Б.Н.Водовозов, В.М.Григорьев, Р.И.Жуковская, Д.В. Менджерицкая, А.П.Усова и др.).

Для решения поставленных задач использовались методы исследования: теоретический анализ философской, психолого-педагогической литературы, психолого-педагогическая (хронометрирование, анкетирование, наблюдение, тестирование), медико-биологическая и психофизиологическая (определение физической работоспособности и морфофункционального состояния, физической подготовленности, динамометрия и кинематометрия) диагностика, педагогический эксперимент, математико-статический анализ эмпирических данных (вычисление статической достоверности) и моделирование.

Экспериментальной базой исследования выступали факультеты института физической культуры Дагестанского государственного педагогического университета, Буйнакского и Избербашского филиалов ДГПУ, факультет физической культуры Дагестанского государственного университета.

Исследование осуществлено в рамках взаимосвязанных этапов:

первый (2000-2002 гг.), характеризуется анализом и обобщением
состояния проблемы в теории и практике подготовки будущего учителя,
изучением нормативной учебной документации, проведением анкетного
опроса и бесед с преподавателями физической культуры, формированием
методологических основ исследования, обоснованием структур
функциональной модели подготовки будущего учителя физической культуры
к профессиональной деятельности.

второй (2002-2004 гг.), характеризуется проведением
констатирующего педагогического эксперимента в соответствии с

уровня готовности будущего учителя физической культуры к профессиональной деятельности, обоснованием технологии использования национальной поясной борьбы и выявлением необходимых условий профессиональной подготовки учителя физической культуры, уточнением эффективности гипотезы исследования.

третий (2004-2006 гг.), предполагал проведение формирующего эксперимента для подтверждения эффективности технологии подготовки будущих учителей физической культуры к профессиональной деятельности с использованием национальной поясной борьбы, анализ, обработку и систематизацию результатов экспериментального исследования, формулировку частных и общих выводов, внедрение в практику профессиональной подготовки нормативных и элективных курсов для преподавателей, оформления диссертационного исследования.

Научная новизна исследования заключается в выявлении возможностей национальной поясной борьбы в профессиональной подготовке будущего учителя физической культуры, разработке модели и условий использования национальной поясной борьбы в профессиональной подготовке будущих учителей физической культуры, обосновании технологии использования национальной поясной борьбы в профессиональной подготовке будущих учителей физической культуры.

Теоретическая значимость исследования заключается в выявлении возможностей народной педагогики и ее компонента, национальной поясной борьбы, в подготовке специалистов, обосновании значимости и сущности этнических методов, форм и средств физической подготовки на формирование личности студента к профессиональной деятельности, обосновании технологии включения национальной поясной борьбы в подготовку будущего учителя физической культуры, углублении научных представлений в области использования народных средств в подготовке педагогических кадров.

Практическая значимость исследования состоит в реализации содержания и технологии использования национальной поясной борьбы в профессиональной подготовке будущего учителя физической культуры, применении в предметной подготовке нормативных и элективных курсов способствующих совершенствованию образовательных стандартов и модернизации педагогического образования (учебное пособие «Национальная поясная борьба дагестанцев»), внедрении в процесс профессиональной подготовки будущих учителей физической культуры республики Дагестан основных положений исследования.

Область применения результатов исследования. Национальная поясная борьба, как учебная дисциплина введена на 3-ем и 5-ом курсах педагогического факультета и на 5-ом курсе очной и заочной форме обучения спортивно-педагогического факультета института физической культуры и спорта Дагестанского государственного педагогического университета. Результаты исследования включены в программу детско-юношеских спортивных школ республики Дагестан в группах начальной физической подготовки по национальной борьбе, также применяются при самостоятельном изучении учителями физической культуры и тренерами технико-тактических действий национальной поясной борьбы.

Научные труды соискателя:

  1. Алиев М.Н., Абакаров A.M., Гаджиагаев СМ. Программа по специализации «вольная борьба с методикой преподавания для студентов спортивно-педагогического факультета института физкультурного образования ДГПУ. Махачкала, 1989 - 32 стр.

  2. Алиев М.Н., Абакаров A.M., Гаджиагаев СМ. Программа по спортивно-педагогическому мастерству с методикой преподавания для студентов спортивно-педагогического факультета ИФО. Махачкала, 1989 -30 стр.

  1. Гаджиагаев СМ., Абакаров A.M. Программа. Спортивная борьба (вольная, греко-римская, самбо, дзюдо). Махачкала, 2001-11 стр.

  2. Гаджиагаев СМ., Магомедов Т.И. Базовые и новые физкультурно-спортивные виды. Новые физкультурно-спортивные виды. Дартс. Программа. Махачкала, 2001- 8 стр.

  3. Гаджиагаев СМ. Магомедов Т.И. Базовые и новые физкультурно-спортивные виды. Новые физкультурно-спортивные виды. Армспорт. Программа. Махачкала, 2001- 9 стр.

  4. Минбулатов В.М., Гаджиагаев СМ. Народная система физического воспитания дагестанцев. Программа. Махачкала, 2001-17 стр.

  5. Гаджиагаев СМ., Абакаров A.M. Спортивно-педагогическое совершенствования (спортивная и национальная борьба) для институтов физической культуры. Программа. Махачкала, 2000- 23 стр.

  6. Гаджиагаев СМ., Аннаев Р.И., Чаптиев Б.С Педагогическое физкультурно-спортивное совершенствование по кикбоксингу. Программа курса. Махачкала 2002- 44 стр.

  7. Гаджиагаев СМ., Аннаев Р.И., Чаптиев Б.С. Педагогические физкультурно-спортивное совершенствование по ушу-саньда. Программа курса. Махачкала, 2002 - 44 стр.

10.Абакаров A.M., Джандаров Д.З., Гаджиагаев СМ. Программа профессионально-ориентированной практики студентов 4 курса спортивно-педагогического факультета. Махачкала, 2002-12 стр.

11.Джандаров Д.З., Абакаров A.M., Гаджиагаев СМ. Программа педагогической практики 3 курса спортивно-педагогического факультета. Махачкала, 2002-14 стр.

12. Абакаров A.M., Гаджиагаев СМ. Программа по специализации (вольная борьба) для студентов спортивно-педагогического факультета. Махачкала, 2002- 30 стр.

13. Гаджиагаев СМ. Педагогическое физкультурно-спортивное совершенствование (спортивная борьба). Программа курса. Махачкала, 2002 - 47 стр.

Н.Гаджиагаев СМ. Педагогическое физкультурно-спортивное совершенствование (национальная борьба). Программа курса. Махачкала, 2002 - 46 стр.

15.Гаджиагаев СМ., Назиров О.И., Магомедов Т.И. Педагогическое физкультурно-спортивное совершенствование (армспорт). Программа курса. Махачкала, 2003- 32 стр.

Іб.Гаджиагаев СМ., Гаджиагаев А.С Базовые и новые физкультурно-спортивные виды. Тхеквандо. Программа - Махачкала 2004-12 стр.

П.Гаджиагаев СМ., Гаджиагаев А.С. Базовые и новые физкультурно-спортивные виды. (ДПП Ф. 15).Новые физкультурно-спортивные виды. Атлетическая гимнастика. Программа, Махачкала, 2005-12 стр.

18.Байрамкулов Х.К., Гаджиагаев СМ., Эльгайтаров А.А. Элементы горской борьбы «Тутуш» в старших классах. Проблемы физического воспитания учащейся молодежи. //Тезисы докладов межвузовского Северокавказской региональной научно-практической конференции. Карачаевск, 1991-С9-11.

19.Уртенова З.Ю., Гаджиагаев СМ., Кочкаров Э.Э. Влияние физической нагрузки в условиях среднегорья на эксренцию азотистых метаболитов кожей. //Научная конференция преподавателей и аспирантов. Тезисы докладов. Карачаевск, 1994- 211- 212 стр.

20.Байрамкулов Х.К., Гаджиагаев СМ., Бархозов Ш.М. Вклад карачаевцев в физкультурно-массовое и спортивное движение в период депортации. //Репрессированные народы. История и современность. Карачаевск, 1994-С 207- 209.

21.Абакаров A.M., Гаджиагаев СМ., Омаров А.Н., Ярбилов A.M. Динамика физической работоспособности борцов сборной команды ДГПУ по

вольной борьбе в зависимости от периодов тренировки. Теоретико-методические проблемы непрерывного физкультурного образования. //Тезисы докладов Всероссийского научно-практического семинара. Махачкала, 1998-С.53-54.

22.Минбулатов В.М., Гаджиагаев СМ. Народная система физического воспитания дагестанцев в содержании профессионально-образовательной программы 033100 физическая культура государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования Республики Дагестан. //Тезисы докладов научной сессии преподавателей и сотрудников Даггоспедуниверситета. Махачкала, 2001-С. 123-126.

23 .Гаджиагаев СМ., Гаджиагаев А.С Использование народных средств физического воспитания дагестанцев в процессе профессионально-педагогической подготовки специалистов физической культуры. //Вузовская наука модернизации педагогического образования. Тезисы докладов научной сессии преподавателей, сотрудников и аспирантов. Махачкала, 2004 -С.147-151.

24.Гаджиагаев СМ., Гаджиагаев А.С Использование элементов дагестанской народной (поясной) борьбы на уроках физической культуры в старших классах.// Вопросы модернизации педагогического образования. Сборник статей. Махачкала, 2005-С 66- 69.

25.Гаджиагаев СМ., Гаджиагаев А.С Динамика развития физической подготовленности студентов при использовании народных средств физического воспитания. // Проблемы общего, специального и дополнительного образования: Пути модернизации. Сборник статей преподавателей и аспирантов Института физической культуры и спорта ДГПУ. Махачкала, 2005- С.29-32.

26.Гаджиагаев СМ., Гаджиагаев А.С Функциональные изменения сердечно-сосудистой системы студентов института физической культуры и

спорта, специализирующихся по национальной борьбе. // Вопросы модернизации педагогического образования. Махачкала, 2006- С. 96-98.

27.Гаджиагаев СМ. Народная поясная борьба дагестанцев. Программа. Махачкала, 2007-16с.

28.Абакаров A.M., Гаджиагаев СМ. Программа по спортивно-педагогическому мастерству (вольная борьба) для студентов спортивно-педагогического факультета ИФК и спорта. Махачкала, 2002- 30 стр.

29.Аннаев Р.И., Гаджиагаев СМ., Чаптиев Б.С Базовые физкультурно-спортивные виды. Новые физкультурно-спортивные виды. Кикбоксинг. Программа. Махачкала, 2001-13 стр.

ЗО.Гаджиагаев СМ., Чаптиев Б.С, Аннаев Р.И. Национальные виды спорта и игры народов Дагестана. Программа. Махачкала, 2001-23стр.

31.Гаджиагаев СМ., Байрамкулов Х.К., Текеев СТ., Эльгайтаров А.А. Программа по национальным видам спорта и играм народов Карачаево-Черкессии с методикой преподавания. Карачаевск, 1992 - 21 стр.

32.Гаджиагаев СМ., Байрамкулов Х.К., Эльгайтаров А.А. Спортивная борьба и методика преподавания. Программа. Карачаевск, 1996- 27стр.

33.Чаптиев Б.С, Гаджиагаев СМ., Аннаев Р.И. Базовые новые физкультурно-спортивные виды. Новые физкультурно-спортивные виды. Ушу-саньда. Программа. Махачкала, 2001- 13 стр.

34.Гаджиагаев СМ., Ибрагимов А.Д. Гаджиагаев А.С Народные игры и физические упражнения дагестанцев, как средства оптимизации процесса физического воспитания школьников.// Вопросы модернизации педагогического образования. Махачкала, 2006-С94-95.

35.Гаджиагаев СМ., Ибрагимов А.Д Физическое воспитание в традиционной культуре народов Дагестана. //Вопросы модернизации педагогического образования. Махачкала, 2007.С36-39.

Зб.Ибрагимов А.Д., Гаджиагаев СМ., Курбанов А.СТестирование, как форма контроля за подготовленностью студентов // Вузовская наука и

модернизация педагогического образования. Тезисы докладов научной сессии преподавателей, сотрудников и аспирантов Даггосуниверситета. Махачкала, 2007- С. 166-173.

37.Гаджиагаев СМ. Педагогическая значимость народных средств физического воспитания дагестанцев в подготовке будущего учителя физической культуры //Алиевские чтения. Карачаевск, 2007- С.49-53. В том числе по теме диссертации:

1. Национальные виды спорта и игры народов Дагестана. Программа
курса. Махачкала, 2001 - 23 с. (в соавторстве)

  1. Педагогическое физкультурно-спортивное совершенствование (Национальная борьба). Программа курса. Махачкала, 2002 - 46 с.

  2. Использование народных средств физического воспитания дагестанцев в процессе профессионально - педагогической подготовки специалистов физической культуры // Вузовская наука: модернизации педагогического образования. - Махачкала, 2004. С. 147-152.

4. Национальная поясная борьба. Программа курса. - Махачкала,
2005- 16с.

  1. Народные средства физического воспитания дагестанцев в профессионально-педагогической подготовке специалистов физической культуры // Проблемы общего, профессионального и дополнительного образования. - Махачкала, 2005- С. 18-22.

  2. Национальная поясная борьба дагестанцев. Учебное пособие. Махачкала, 2006. 88с.

  3. Национальная поясная борьба в подготовке будущего учителя физической культуры // Наука и школа (Входит в «Перечень...» рецензируемых журналов ВАК РФ). - 2007. №2. - С. 67-68.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается обоснованностью исходных теоретико-методологических позиций; репрезентативностью и достаточным объемом выборки;

использованием комплекса методов исследования, адекватных предмету, задачам и логике исследования; сочетанием опытной и экспериментальной работ по обоснованию технологии использования национальной поясной борьбы в подготовке будущего учителя физической культуры; устойчивой повторяемостью результатов, подтвержденных математическими методами обработки.

Апробация работы. Результаты исследования нашли отражение в программах учебных дисциплин, спецкурсов, методических указаниях, научных статьях и докладах автора (Армавир, Карачаевск, Нижний Новгород, Уфа, Махачкала 1998-2005 гг.) и внедрены в практику подготовки будущих учителей физической культуры факультетов физического воспитания вузов и колледжей Республики Дагестан.

На защиту выносятся положения:

национальная поясная борьба как средство профессиональной подготовки будущего учителя физической культуры, включающая совокупность техник, захватов, бросков и т. д.

модель профессиональной подготовки будущих учителей физической культуры с использованием национальной поясной борьбы, представляющая собой совокупность цели, ориентирующей на совершенствование профессионально-педагогической подготовки; содержания, как совокупность учебных элементов, подлежащих усвоению, а также методов, средств и форм организации педагогического процесса, направленных на достижение результата;

технология профессиональной подготовки будущего учителя физической культуры, включающая организацию учебного процесса, технику обучения, формы, методы организации тренировок, механизмы проведения соревнований по национальной поясной борьбе.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, списка использованной литературы и приложений. Общий объем

диссертационного исследования составляет 176 страниц. Основное содержание диссертации изложено на 123 страницах. Соискателем использовано 212 литературных источников.

Социально-педагогические основы совершенствования системы подготовки будущего учителя физической культуры

Российское общество вступило в фазу поступательного развития, в условиях которого социально-экономические и политические преобразования направлены на утверждение гуманистических ценностей и идеалов, создание развитой экономики и устойчивой демократической системы. В этом процессе важное место занимают вопросы, связанные с образом жизни, с жизнедеятельностью самого человека и его здоровья.

В физкультурно-спортивной сфере через многообразие организационных форм максимально сбалансированы и приближены личные и общественные интересы, способствующие долголетию человека, сплочению семьи, формированию здорового морально-психологического климата в различных социально-демографических группах и в стране в целом. Развитие физкультурной инфраструктуры дает приток новых рабочих мест, имеет большое экономическое значение, выступая мощным импульсом роста патриотизма, гражданственности, укрепления морального духа населения.

Анализ социально-экономической ситуации показывает, что в современном мире существенно нарастает осознание роли физической культуры как фактора совершенствования природы человека и общества, становления его как социального феномена, объединяющей силой здорового общества.

Во многих странах физкультурно-оздоровительная деятельность органически сочетает и соединяет усилия правительственных, общественных a и частных организаций, учреждений и социальных институтов, расходующих от 1 до 3% своих бюджетов на разработку и осуществление политики в области физической культуры.

Конец XX столетия во многих странах стал периодом модернизации физкультурно-спортивного движения, создания эффективных моделей экономических и правовых отношений активного внедрения малозатратных поведенческих программ, направленных на формирование моральной и материальной ответственности личности за состояние собственного здоровья и образа жизни.

Общемировой тенденцией выступает колоссальный рост интереса к спорту высших достижений, который отражает фундаментальные сдвиги в современной культуре, а процессы глобализации в определенной степени стимулированы развитием современной физической культуры и спорта. За рубежом физическая культура на всех уровнях является универсальным механизмом оздоровления людей, способом самореализации, самовыражения и развития человека, а также средством борьбы против асоциальных явлений. Именно поэтому за последние годы место физической культуры в системе ценностей современной цивилизации резко возросло. Мировое физкультурное движение, составной частью которого является и российская система физической культуры, стало одним из мощных и массовых, предопределяющим устойчивую тенденцию на повышение социальной роли физической культуры и спорта, проявленной в:

повышении роли государства в поддержке процесса развития физической культуры и спорта, общественных форм организации и деятельности в этой сфере;

широком использовании физической культуры и спорта в профилактике заболеваний и укреплении здоровья населения;

продлении активного творческого долголетия людей;

организации досуговой деятельности и в профилактике

асоциального поведения молодежи;

использовании физкультуры и спорта в качестве важного компонента нравственного, эстетического и интеллектуального развития учащейся молодежи;

вовлечении в занятия физической культурой и спортом трудоспособного населения;

использовании физической культуры и спорта в социальной и физической адаптации инвалидов, детей-сирот;

увеличении расходов на спортивные зрелища и спортивную индустрию;

возрастании объема спортивного телерадиовещания и его роли в развитии физической культуры и спорта, а также в формировании здорового образа жизни;

развитии физкультурно-оздоровительной и спортивной инфраструктуры с учетом интересов и потребностей населения;

многообразии форм, методов и средств, предлагаемых на рынке физкультурно-оздоровительных и спортивных услуг.

Педагогическая значимость народных средств физического воспитания в подготовке будущего учителя физической культуры

Одним из важных аспектов реформирования национальной системы образования России выступает система государственных образовательных стандартов (ГОС) по всем уровням и ступеням, направлениям и специальностям обучения. ГОС дифференцирован на основную и вариативную части (федеральный и региональный компоненты), первая из которых ориентирована на удовлетворение конкретно-исторических потребностей общества в физическом совершенствовании молодежи, сохранение единого образовательного пространства и уровня образованности, а вторая нацелена на удовлетворение индивидуально-дифференцированных субъектов образовательного процесса (учитель, учащийся, родители, общественность). Содержание федерального компонента обусловлено социальным заказом общества в области физического совершенствования подрастающего поколения, а региональный компонент отражает особенности культурно-исторического развития, климатического и географического своеобразия мест функционирования образовательных учреждений. Кроме того, региональный компонент ГОС по физической культуре должен содержать этническое наследие наций и народностей в данной сфере, выражать направленность и интересы учащихся на физкультурно-спортивные традиции конкретных населенных пунктов, педагогические способности и уровень подготовленности учителя данной дисциплины.

С учетом сказанного, учебно-воспитательный процесс в учреждениях образования Республики Дагестан должен обладать характерным своеобразием, выражающимся в особенностях культурно-исторического развития народов, среды обитания населения, условиях функционирования образовательных учреждений, демографической ситуации и т. д., которые в совокупности обусловили включение в региональный компонент стандарта этническое наследие дагестанцев. Это обусловлено потребностью учебного материала, отражающего региональные и местные особенности, решение которых актуализирует проблему подготовки педагогических кадров, готовых к реализации регионального компонента ГОС по образовательной области «Физическая культура». На наш взгляд, данная проблема может быть реализована двояко: через повышение квалификации работающих педагогов физической культуры по данному аспекту и обогащением регионального компонента циклом дисциплин предметной подготовки, содержащих этническое наследие дагестанцев по физической культуре и спорту.

Решение указанной проблемы обеспечивается реализацией комплекса взаимосвязанных педагогических задач, направленных на: формирование системности знаний по физическому воспитанию как элемента этнического наследия народностей, наций и народов; конкретизацию сведений о национальной системе физического воспитания, включающей народные и национальные виды спорта и игры, физкультурно-спортивные забавы, бытовавшие у дагестанцев, формы организации занятий физическими упражнениями и народными видами спорта, методы обучения движениям и развитию двигательных, морально-нравственных и волевых качеств детей, подростков, молодежи; формирование у студентов двигательных навыков и умений по основам техники народных видов спорта, подвижных игр; обеспечение методической готовности студентов к использованию части этнического наследия дагестанцев в сфере физической культуры и спорта в практике физического воспитания.

Модель профессионально-педагогической подготовки будущего учителя физической культуры

Концепция модернизации образования предполагает существенное повышение требований к профессиональному мастерству педагогических кадров, что меняет представление о сущности и содержании его профессионально-педагогической подготовки и о готовности к реализации инновационно-образовательного процесса. Педагог сегодня рассматривается как целостный субъект, ориентированный на проектирование и осуществление профессиональной деятельности в контексте творческой направленности личности.

По мнению Е.В.Бондаревской [42], перед творческим, инновационно-мыслящим педагогом встают вопросы, решение которых требует расширения диапазона видения проблем и как следствие «набор» возможных решений. Педагог сегодня выступает как профессионал, способный методологически и технологически выходить за рамки программных требований и проявить себя универсально, как целостная личность со своеобразной индивидуальностью. Осознание того, что процесс подготовки учителя должен быть нацелен на отдаленный идеал или модель, открывающий новые перспективы в формировании специалистов, в поле зрения которых будут насущные потребности в области подготовки современной личности к активной общественно-трудовой и личностно значимой деятельности [170, 184, 185 и др.].

В связи с активизацией проблем формирования здоровых в физическом отношении выпускников общеобразовательной школы, моделирование процесса использования народных средств в подготовке будущих учителей физической культуры сегодня привлекает особое внимание исследователей. Педагогическая эффективность и успех этого процесса может быть обеспечен только в том случае, если он будет основываться на общепринятых в данной ситуации подходах и иметь как базисную основу модель формирования современного высококвалифицированного учителя [190,208 и др.].

Под моделированием мы понимаем метод познания, основанный на высшей форме обобщения и более полного наглядного представления исследуемого объекта. При этом в наиболее общем виде модель рассматривается как абстракция, представляющая промежуточное звено между теоретическим абстрактным мышлением и объективной реальностью. Исследователь может прибегнуть к методу построения модели, идя от наблюдения практики к теории, а также обратно - от абстрактных (отвлеченных) теоретических соображений к конкретной реальной действительности.

По мнению М.Вартовского, модель представляет собой изобразительное абстрактное копирование определенных свойств мира, а фактически модель рассматривается как конструкция, в которой мы располагаем символы нашего опыта или мышления таким образом, что в результате получаем систематизированную репрезентацию этого объекта как средство их понимания или объяснения другим людям [52].

В данном случае построение модели рассматривается как присущее самой природе человеческой практики деятельность, фиксирующая определенное отношение к миру или моделируемому объекту и вовлекающая в это отношение своего творца или пользователя. Поэтому в модели всегда можно реконструировать субъект моделирования, представляющий отношения индивида с миром или с другими людьми, которое выражено в модели, что позволяет говорить об учете цели и гарантиях ее реализации в модели [52].

Использование моделирования позволяет исследователю упорядочить знания о процессе, ее структуре, основных свойствах и оптимальных способах управления ими при заданных конструируемых условиях. При этом особое внимание мы уделяем последнему, так как именно планирование возможных, более эффективных результатов в формировании личности учителя физической культуры средствами народной педагогики составляет основную часть нашего исследования. Таким образом, моделирование как метод исследования позволяет изучить объекты познания на их моделях, а также построить (анализ, изучения) модели объектов, систем, конструкций, процессов и т.п.