Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Современное состояние проблемы подготовки будущего учителя к самоорганизации здорового образа жизни 12
1.1. Сущность и содержание понятия «здоровый образ жизни» 12
1.2. Здоровье будущего учителя как образовательная ценность 28
1.3. Теория и практика подготовки будущего учителя к самоорганизации здорового образа жизни 45
1.4. Физическая культура в вузе как основа подготовки будущего учителя к самоорганизации здорового образа жизни 56
Глава II. Разработка и экспериментальная проверка модели подготовки будущего учителя к самоорганизации здорового образа жизни средствами физической культуры 73
2.1. Методологические аспекты разработки модели 73
2.2. Структура, содержание модели и программа ее реализации 84
2.3. Проведение опытно-экспериментальной работы и
обработка полученных результатов 100
Заключение 135
Практические рекомендации 138
Литература 140
Приложение
- Сущность и содержание понятия «здоровый образ жизни»
- Здоровье будущего учителя как образовательная ценность
- Методологические аспекты разработки модели
Введение к работе
Актуальность и постановка проблемы исследования. Обеспечить высокое качество подготовки будущего учителя в современных условиях невозможно без усиления познавательной активности самих студентов. Стремительная дифференциация научных дисциплин, динамичное развитие самого знания приводят к тому, что с каждым годом возрастает значение интенсификации процесса обучения, мобилизации воли, духовных и физических сил студента для ускорения процесса познания. Воспитать у студента высокую требовательность к себе, умение вести здоровый образ жизни и заботиться о своем здоровье одна из задач высшей педагогической школы.
Многочисленными исследованиями установлено, что существует прямая связь между здоровьем, образом жизни учителя и качеством его профессиональной деятельности, отношением с учащимися. Поэтому так важно дать будущему педагогу научные представления о сущности здоровья, здоровьесбере-гающего образования, способах и методах укрепления своего здоровья и учащихся.
Исходя из сказанного, можно сделать вывод, что здоровье, образ жизни будущего педагога выступает в настоящее время как образовательная ценность потому, что он сам должен показывать личный пример ведения здорового образа жизни. Речь идет, прежде всего, об избавлении от вредных привычек, поддержании должной физической формы, приобщении к активному отдыху и оздоровительным процедурам.
В последние годы активизировались исследования, касающиеся проблемы здоровья участников образовательного процесса (Н.П. Абаскалова, Р.И. Айзман, ГЛ. Апанасенко, В.Ф. Базарный, А.С. Батуев, Э.Н. Вайнер, Г.К. Зайцев, Э.М. Казин, В.П. Казначеев, Г.А. Калачев, В.Н. Касаткин, В.В. Колбанов, М.Г. Колесникова, Г.А. Кураев, А.Г. Хрипкова, А.Г. Щедрина и др.). Ученые пришли к однозначному выводу о том, что в связи с ухудшением здоровья на-
4 селения России, особенно учащейся молодежи, медицине как никогда необходима помощь педагогики, так как многие «факторы риска» имеют поведенческую основу. Поведение же, прежде всего, связано с обучением и воспитанием.
Эта проблема актуальна не только для общеобразовательной, но и для высшей школы. Исследования В.Д. Бутурханова, Ю.Л. Григорьева, О.В. Гри-ниной Э.А. Житницкой, А.Н. Иванец, Д.И. Кыча, Т.Н. Маляренко, А.И. Марковой, С.Н. Тамм, А.Г. Щедриной показали, что студенты чаще, чем их сверстники из других социальных групп, страдают различными заболеваниями. Отмечено их безразличие к своему здоровью, несформированность мотивов и навыков самоорганизации здорового образа жизни. Богатейший арсенал средств физической культуры в профилактике заболеваний, повышении общей и умственной работоспособности, учебной активности остается невостребованным в повседневной деятельности студенческой молодежи.
Проведенный обзор литературы по проблеме формирования здорового образа жизни студентов средствами физической культуры показал наличие целого ряда работ, раскрывающих инновационные подходы к преподаванию предмета «Физическая культура» в вузе в русле указанной проблемы (В.К. Бальсевич, Н.И. Беляков, Н.А Бирюков, М.Я. Виленский, Г.К. Зайцев, А.В. Ло-тоненко, Л.И. Лубышева, В.И. Столяров и др.). В работах этих исследователей раскрыты принципы демократизации, гуманизации, личностно-ориентированного и деятельностного подходов в процессе физического воспитания студентов. Настойчиво подчеркивается мысль о необходимости укрепления здоровья средствами физической культуры.
В то же время анализ литературных источников показал недостаточную разработанность технологии и методов подготовки студентов к самоорганизации здорового образа жизни с использованием средств физической культуры. Как следствие, преподаватели вынуждены самостоятельно искать различные способы и средства, не ориентируясь на четкие теоретические положения и методические рекомендации. Возможно, поэтому в вузах, в частности педагоги-
5 ческих, не удается в достаточно полной мере изменить пассивное отношение студентов к сохранению собственного здоровья и ведению здорового образа жизни.
В связи с вышеизложенным правомерно выделение противоречий между:
- необходимостью подготовки будущего учителя к самоорганизации здо
рового образа жизни и отсутствием технологии реализации этого процесса
средствами физической культуры;
- требованиями к высокому уровню психического и физического здоровья
будущего учителя, его образу жизни и их реальным воплощенем в личностном
развитии студентов в процессе обучения в вузе.
Выделенные противоречия указывают на актуальность проблемы обоснования педагогических условий подготовки студентов педагогических вузов к самоорганизации здорового образа жизни средствами физической культуры.
Цель исследования - разработать модель и программу подготовки будущего учителя к самоорганизации здорового образа жизни средствами физической культуры.
Объект исследования - система физического воспитания студентов в педагогических вузах.
Предмет исследования - процесс подготовки будущего учителя к самоорганизации здорового образа жизни средствами физической культуры.
Гипотеза исследования базировалась на предположении о том, что подготовка будущего учителя к самоорганизации здорового образа жизни будет осуществляться эффективно, если:
- процесс физического воспитания строится на принципах демократиза
ции, гуманизации, личностно-ориентированного и деятельностного подходов;
- на занятиях по физическому воспитанию создается обучающая среда, способствующая развитию осознанных мотивов формирования здорового образа жизни средствами физической культуры;
- подготовка будущего учителя к самоорганизации здорового образа жизни средствами физической культуры организуется на основе модели и программы ее реализации с использованием следующих компонентов: а) мотива-ционного (связанного с осознанием студентами здоровья как основной человеческой ценности); б) теоретического (раскрывающего основные понятия здорового образа жизни); в) деятельностного (предполагающего применение и самоанализ полученных теоретических знаний); г) творческого (позволяющего формировать индивидуальный стиль самоорганизации здорового образа жизни); д) рефлексивного (способствующего самоанализу состояния здоровья, образа жизни, умению осуществлять саморегулирование деятельности).
Задачи исследования:
Изучить теоретические и практические предпосылки подготовки будущего учителя к самоорганизации здорового образа жизни.
Выявить критерии и уровни подготовки будущего учителя к самоорганизации здорового образа жизни средствами физической культуры.
Провести опытно-экспериментальную проверку эффективности модели и программы подготовки будущего учителя к самоорганизации здорового образа жизни средствами физической культуры.
Разработать научно-практические рекомендации по совершенствованию процесса подготовки будущего учителя к самоорганизации здорового образа жизни средствами физической культуры.
Теоретико-методологическая основа работы базируется на важнейших философских положениях о целостности и взаимообусловленности социальных явлений, о деятельной и творческой сущности личности и многофакторном характере ее развития, на концепции педагогического образования о субъектном развитии и саморазвитии личности будущего учителя в целостном педагогическом процессе.
В ходе исследования мы опирались на труды известных ученых (Н.М. Амосов, П.К. Анохин, И.А. Аршавский, И.И. Брехман, Н.Д. Граевская, В.П. Ка-
7 значеев, А.В. Коробков и др.), которые послужили основанием современного представления о здоровом образе жизни; руководствовались теорией обучения здоровому образу жизни учащейся молодежи (Р.И. Айзман, Г.К. Зайцев, Э.М. Казин, Г.А. Калачев, В.В. Колбанов, Г.А. Кураев, Т.Н. Маляренко, Н.Г. Инури-на и др.); использовали инновационные концепции физического воспитания (В.К. Бальсевич, М.Я. Виленский, П.А. Виноградов, В.М. Выдрин, Н.Я. Голи-цина, В.И. Жолдак, Г.К. Зайцев, А.А. Касаткин, А.В. Лотоненко, Л.И. Лубыше-ва, Г.П. Пастушек и др.).
Методы исследования: теоретический анализ литературы, раскрывающий основные аспекты проблемы, а также наблюдения, беседы, интервьюирование, анкетирование, педагогический эксперимент, изучение нормативных документов, опыта работы по физическому воспитанию и формированию здорового образа жизни студентов, математическая обработка полученных данных.
Опытно-экспериментальной базой исследования являлся Барнаульский государственный педагогический университет. В опытно экспериментальной работе приняли участие 180 студенток Лингвистического института, из числа которых были сформированы экспериментальная и контрольная группы.
Исследование проводилось в три этапа.
Первый этап (1998-1999 гг.) - поисковый: изучины современное состояние проблемы в теории и практике подготовки будущего учителя к самоорганизации здорового образа жизни средствами физической культуры, определены объект, предмет, цель и задачи исследования, проанализирована специальная литература. Это позволило обосновать теоретико-методологические основы исследования, сформировать гипотезу, разработать методику опытно-экспериментальной работы.
Второй этап (1999-2001 гг.) - опытно-экспериментальный: проведен сбор материала и проверка рабочей гипотезы, осуществлен констатирующий этап эксперимента с целью выявления у студентов знаний, умений и навыков, связанных с основами самоорганизации здорового образа жизни, уровень их
8 практического применения; посредством формирующего этапа эксперимента проведена апробация разработанной модели подготовки будущего учителя к самоорганизации здорового образа жизни средствами физической культуры.
Третий этап (2002-2003 гг.) - обобщающий: обработаны и систематизированы экспериментальные данные, сформулированы теоретические выводы и практические рекомендации, завершено оформление работы.
Положения выносимые на защиту:
Модель подготовки будущего учителя к самоорганизации здорового образа жизни средствами физической культуры в единстве пяти структурных компонентов (потребностно-мотивационный, содержательный, деятельност-ный, творческий и рефлексивный), наполненных результативным (система знаний, умений и навыков, опыт творческой деятельности, система мотивационно-ценностных отношений) и уровневым (начальный, низкий, средний, высокий) содержанием.
Программа реализации модели, включающая в себя три взаимосвязанных этапа: подготовительный, основной, заключительный в каждом из которых отражены цель, задачи, формы и методы, предполагаемый результат.
Педагогические условия подготовки будущего учителя к самоорганизации здорового образа жизни: единство теоретического и практического компонентов физического воспитания; акцентированное внимание к формированию знаний, умений и навыков в самостоятельных занятиях; учет рациональных сроков достижения реальной пользы от занятий, прогресса в физическом состоянии занимающихся; подготовка к самоопределению в здоровом образе жизни на базе формирования физической культуры личности; учет специфики учебной и будущей профессиональной деятельности.
Основные научные результаты, полученные лично соискателем, их научная новизна и теоретическое значение:
- определены и экспериментально обоснованы целевые, содержательные и деятельностные характеристики подготовки будущего учителя к самооргани-
9 зации здорового образа жизни средствами физической культуры на основе ценностного отношения к здоровью, самостоятельности, активности и индивидуального стиля деятельности;
выявлены критерии и уровни готовности студентов к самоорганизации здорового образа жизни средствами физической культуры;
обоснована совокупность педагогических условий, обеспечивающих эффективность подготовки студентов к самоорганизации здорового образа жизни средствами физической культуры;
дано теоретическое обоснование представления о сущности, структуре и содержании основ самоорганизации студентами здорового образа жизни средствами физической культуры, исходя из специфики их учебной и будущей профессиональной деятельности.
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанная модель подготовки студентов к самоорганизации здорового образа жизни средствами физической культуры и программа ее реализации формируют у обучающихся ценностное отношение к здоровью, повышают уровень теоретических знаний и практических умений и навыков для самостоятельных занятий физическими упражнениями; полученные результаты в ходе опытно-экспериментальной работы позволяют качественно повысить процесс физического воспитания студентов; теоретические положения и выводы доведены до конкретных методических рекомендаций (внедренных в практику работы кафедры физического воспитания экспериментального вуза), которые могут найти применение в различных по профилю высших учебных заведениях.
Достоверность полученных результатов и выводов исследования обеспечена методологической обоснованностью исходных позиций, использованием апробированных, надежных и взаимодополняющих методов исследования, сочетанием количественного и качественного анализа, целенаправленной опытно-экспериментальной работой и ее результатами.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись через доклады и сообщения на международной (Томск, 2001 г.), всероссийских (Анжеро-Судженск, 1999 г., Тюмень, 2000 г.) и региональных (Барнаул, 2001, 2002, 2003 гг.) конференциях, посвященных развитию физической культуры, инновациям в сфере образования. Издано методическое пособие по самовоспитанию студентов средствами физической культуры. Результаты исследования обсуждались и получили одобрение на заседаниях кафедры теоретических основ физического воспитания и кафедры физического воспитания Барнаульского государственного педагогического университета.
Структура диссертации отражает логику, содержание и результаты исследования. Работа состоит из введения, двух глав, выводов, библиографии и приложения.
Во введении обоснована актуальность темы, поставлена проблема исследования, определены цель, объект, предмет и задачи, выдвинута гипотеза, дана характеристика методов и этапов исследования, показана его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, сформулированы положения, выносимые на защиту.
В первой главе - «Современное состояние проблемы подготовки будущего учителя к самоорганизации здорового образа жизни» - раскрыта сущность и содержание понятия «здоровый образ жизни», обосновано, что здоровье будущего учителя является образовательной ценностью, раскрыта теория и практика формирования здорового образа жизни студентов, установлено, что физическая культура является основой подготовки будущего учителя к самоорганизации здорового образа жизни.
Во второй главе - «Разработка и экспериментальная проверка модели подготовки будущего учителя к самоорганизации здорового образа жизни средствами физической культуры» - раскрыты методологические аспекты разработки модели, обоснована структура и содержание модели, представлена про-
11 грамма ее реализации, охарактеризованы задачи, содержание опытно-экспериментальной работы, проведен анализ полученных результатов.
В заключении изложены основные выводы исследования, сформулированы практические рекомендации, обозначены возмолшые направления дальнейшей разработки поставленной проблемы.
Общий объем диссертации составляет 170 стр., в ней приведены 17 таблиц, 3 рисунка.
Сущность и содержание понятия «здоровый образ жизни»
Современное общество во многом отличается от доперестроечной эпохи. За достаточно короткий промежуток времени произошли значительные перемены практически во всех сферах жизни: политике, экономике образовании, медицине и т.д. Изменилось и само мировосприятие человека, его нравственные ориентиры, жизненные ценности.
Сегодня многие люди растеряны, чувствуют себя «выброшенными за борт»: нет работы, денег, медицинские, образовательные и другие услуги стали платными. Если в советское время человек мог надеяться на поддержку и защиту государства, то сейчас каждый сам вынужден заботиться о себе, нести личную ответственность за свою жизнь и благополучие.
Здоровье во все времена считалось высшей ценностью, являющейся основой активной творческой жизни, счастья, радости и благополучия человека. В современном обществе оно становится еще и условием выживания.
В доперестроечной России больной человек чувствовал себя социально защищенным, пользовался многими привилегиями: бесплатным лечением при оплачиваемых бюллетенях, льготными путевками в санатории и дома отдыха.
Фактически в обществе существовала целая система «поощрения болезни» [188], в то время как забота о здоровье не приветствовалась. Часто человек, уделяющий время укреплению и развитию здоровья, воспринимался как эгоист, думающий и заботящийся только о себе. Не было общественного признания действий, посвященных повышению индивидуального уровня здоровья.
В настоящие время ситуация изменилась. В рыночной экономике выживает, прежде всего, здоровый, энергичный, социально адаптированный и активный человек, который способен обеспечить более высокий материальный уровень. Отсюда, естественно, одно из современных определений здоровья как способности адаптироваться ко все более содержательно богатой жизни во все менее эволюционно благоприятной среде обитания [188]. Такое определение здоровья как нельзя лучше подходит к современной эпохе, в которой здоровье приобретает особую ценность.
Как же достичь высокого уровня здоровья? Многие люди надеются на медицину, ее современные достижения, новые дорогостоящие препараты, квалифицированных врачей. Однако медицина ориентирована на болезнь и ее излечение, она бессильна поддерживать, а тем более укреплять и развивать здоровье человека (об этом свидетельствует снижение уровня здоровья населения, рост заболеваемости и смертности). Только индивидуальные, сознательные усилия человека могут обеспечить повышение уровня его здоровья. Часто в качестве основных причин нездоровья указываются внешние факторы: вредные привычки, экология, плохое питание и т. д. На самом деле главная причина заключается в отсутствии целенаправленной деятельности человека по укреплению своего здоровья, основная составляющая которой - определенный образ жизни. Подобных взглядов в последнее время придерживаются и медики. Так, известный врач-хирург Н.М. Амосов пишет: «Чтобы стать здоровым, нужны собственные усилия, постоянные и значительные. Заменить их ничем нель-зя»[7].
В деле первостепенной важности - охране и укреплении здоровья людей - главную роль играет образ жизни. Понятие «образ жизни» охватывает различные сферы жизнедеятельности человека и поэтому применяется во многих научных дисциплинах: философии, социологии, психологии, педагогике и других областях науки. Понятие «образ жизни» ученые трактуют по-разному. Так, ряд авторов полагает, что образ жизни - это биосоциальная категория, определяющая тип жизнедеятельности в духовной и материальной сферах жизни человека [105, 150]. В другом подходе понятие «образ жизни» рассматривается как интегральный способ бытия индивида во внешнем и внутреннем мире [57, с. 20-21], как «система взаимоотношений человека с самим собой и факто 14 рами внешней среды», где система взаимоотношений человека с самим собой рассматривается как сложнейший комплекс действий и переживаний, наличие полезных привычек, укрепляющих природный ресурс здоровья, и отсутствие вредных, раздражающих его [65, с. 32].
В то же время в понятие «образ жизни» включают социальную, психоинтеллектуальную и трудовую деятельность человека, двигательную активность, общение и бытовые взаимоотношения; привычки, режим, ритм, темп жизни, особенности работы, отдыха и общения.
Проблема образа жизни интересовала исследователей всегда. Так, основатель современной медицины Гиппократ утверждал, что пища и упражнения, труд и отдых одинаково важны в поддержании крепкого здоровья.
Известный немецкий философ Иммануил Кант, проживший до 80 лет в полном здравии, писал, что искусство быть здоровым состоит в следующем: не щадить свои силы, не расслабляться с комфортом и праздностью, постоянно закаляться, спать только ночью, больше двигаться и гулять в любую погоду, уметь сочетать нагрузки на желудок и ноги с умственными нагрузками.
Отечественный физиолог И. И. Мечников [126, с. 11] считал, что для хорошего здоровья и долголетия необходимо вести правильный образ жизни, который он называл ортобиоз: «ОРТО» - правильный, «БИО» - связанный с жизнью. Главные критерии ортобиоза: сохранение гармоничного телосложения, уравновешенность натуры, трудолюбие, равновесие между физической и умственной работой.
В. В. Розенблат [152, с. 197] рассматривает ортобиоз И. И. Мечникова с позиций современного подхода к образу жизни и рекомендует восемь заповедей: труд, без труда у человека мышцы быстро дряхлеют, аргоны - тунеядцы быстро чахнут; сон - как восстановление психической энергии и физиологических функций организма; положительные эмоции - служба доброго настроения; рациональное сбалансированное питание; устранение вредных привычек; соблюдение режима; закаливание организма; достаточный объем двигательной активности. Пожалуй, трудно не согласиться с автором в том, что все восемь заповедей характеризуют факторы здорового образа жизни.
Образ жизни, положительно влияющий на здоровье, определяется понятием «здоровый образ жизни», который предполагает активную деятельность человека, направленную на сохранение и улучшение здоровья. На наш взгляд, именно здоровый образ жизни, позволяющий активно сохранять, преумножать и творить здоровье, - наиболее эффективный путь к высокому качеству жизни.
Для более полного отражения сущности и содержания понятия «здоровый образ жизни» (ЗОЖ) как целостной системы необходим анализ категории «здоровье». Традиционную трактовку этого понятия принято связывать с формулировкой Всемирной организации Здравоохранения (ВОЗ), согласно которой здоровье понимается как состояние полного физического, духовного и социального благополучия при отсутствии болезней и физических дефектов. В основу данного определения положена категория состояния здоровья, которая оценивается по трем признакам: соматический, социальный и личностный.
Соматический - совершенство саморегуляции в организме, гармония физиологических процессов, максимальная адаптация к окружающей среде.
Социальный - мера трудоспособности, социальной активности, деятельно-стное отношение человека к миру.
Личностный - стратегия жизни человека, степень господства индивида над обстоятельствами жизни.
Однако у данного определения, несмотря на его популярность, сразу же появились противники, которых не удовлетворяло понятие здоровья, данное ВОЗ. В настоящее время существует множество других определений, авторы которых акцентируют внимание на различных сторонах здоровья [7, 28, 29, 66, 78, 80].
Некоторые определения здоровья исходят из того, что организм человека должен сопротивляться, приспосабливаться, преодолевать, сохраняться, расширять свои возможности, бороться за адекватное этико-эстетическое отношение к себе и т. д. В этих определениях человек - вечно воинствующее существо, находящееся в агрессивной природной и социальной среде. А ведь биологическая среда не организм, который ей не поддерживается. Если это происходит, то такой организм обречен уже в начале своего развития [98, с. 7-16].
Другие авторы, например, Ю. П. Лисицин, рассматривают здоровье человека как гармоничное единство биологических и социальных качеств, обусловленных врожденными и приобретенными биологическими и социальными явлениями, которые в конечном счете и определяют состояние человека [107].
Д. С. Саркисов считает, что биологической основой здоровья является способность поддерживать стабильность гомеостаза, в зависимости от степени этой стабильности человек по-разному регулирует свои биологические и социальные функции в определенном диапазоне на протяжении жизни в каждый определенный период времени.
Р. М. Баевский определяет здоровье как возможность организма человека адаптироваться к изменениям окружающей среды, взаимодействуя с ней свободно на основе биологической, психологической и социальной сущности человека [1].
Основоположник валеологии И. И. Брехман формулирует понятие здоровье следующим образом: «Здоровье человека - его способность сохранять соответствующую возрасту устойчивость в условиях резких изменений количественных и качественных параметров триединого потока сенсорной, вербальной и структурной информации» [30, с. 50].
Здоровье будущего учителя как образовательная ценность
Во всех цивилизованных странах главным богатством человека считается его здоровье. С рождением ребенок устанавливает эту великую истину! Еще недавно, когда мы мыслили категориями усреднения и всеохвата, а личность в этом усреднении исчезала, мы и не думали о здоровье как о неотъемлемом праве личности и ее основном богатстве. Здоровый человек является творцом любого общества, обладает энергопреобразующим потенциалом, представляет собой источник радости, интеллектуальной и физической работоспособности.
Каждый человек, появляясь на свет, обладает генетически заложенным потенциалом здоровья, который реализуется в онтогенезе. Однако, каким бы благополучным ни был генетический код индивида, в процессе своего развития человек постоянно взаимодействует со средой, которая может способствовать как развитию и совершенствованию имеющихся задатков, так и их угнетению, преобразованию, имеющему негативные последствия. В связи с этим актуальна проблема формирования и укрепления здоровья, которое должно быть первейшей потребностью человека, но удовлетворение этой потребности, доведение ее до оптимального результата носит сложный, своеобразный, часто противоречивый, опосредованный характер и не всегда приводит к необходимому результату. Эта ситуация обусловлена рядом обстоятельств и, прежде всего, тем, что в нашем государстве еще не выражена в достаточной степени положительная мотивация здоровья, что в человеческой природе заложена медленная реализация обратных связей, как негативных, так и позитивных воздействий на организм человека, что здоровье в обществе, в первую очередь, в силу низкой культуры, еще не заняло первого места в иерархии потребностей человека. Из этого вытекает важнейшая роль воспитания у каждого члена общества отношения к здоровью как к главной человеческой ценности, а также разработка основных положений и условий ЗОЖ, методология их внедрения, привития и освоения людьми [179, с. 8].
В связи с этим все настойчивее ведется поиск и предпринимаются попытки создания такой системы образования, которая, наряду с обеспечением необходимых условий для полноценного естественного развития человека, способствовала бы формированию у него потребности здоровья, пониманию основ здорового образа жизни, обеспечивала бы практическое освоение навыков сохранения и укрепления физического и психологического здоровья. Особо актуальна эта проблема для общеобразовательной школы, которая нередко наносит ущерб здоровью детей [16, 22, 50, 65, 68, 73, 77, 78, 87].
Поэтому социальный заказ на поиск путей сохранения и развития нации, ее здоровья, трудовой и репродуктивной достаточности должен быть адресован педагогической общественности, членам семьи, работникам дошкольных учреждений, школ, средних и высших учебных заведений, работникам культуры; эти люди все больше, все острее начинают понимать свою ответственность за социальное, психологическое, экологическое благополучие поколений [77, 78, 79].
Кто ответственен за здоровье участников образовательной деятельности? Очевидно, государство, общество, семья и, наконец, сами участники, прежде всего, педагогические работники. Но, как показывают многочисленные исследования, положение со здоровьем школьных учителей, вузовских преподавателей, работников профессиональных училищ неблагополучное. Например, по сведениям медико-санитарных служб Уральского региона, увеличилось число заболеваний у педагогов школ и ПТУ. Для них характерны нарушения нервной системы из-за отсутствия постоянного режима дня, необходимой физической нагрузки, высокой нервной напряженности. Отмечается повышенный обмен веществ: после уроков его интенсивность возрастает на 15-30%, а для нормализации обмена требуется двое-трое суток. Следует учитывать специфические заболевания учителей - частые ларингиты. Постоянная нагрузка на одни и те же центры коры головного мозга способствует резкому перераспределению мозговых кровотоков, провоцирующих бессонницу, что является первым признаком переутомления. Все это, к сожалению, не стало предметом заботы как педагогов, так и медицинских работников [131, с. 53].
Г. К. Зайцев отмечает, что у большей половины обследованных учителей (55,8%) в структуре здоровья обнаруживаются достаточно противоречивые тенденции: у 19,2% при относительно хорошем соматическом статусе проявляются незначительные нервно-психологические отклонения, а также нарушения в функциональном состоянии отдельных органов и систем, в частности, умственное и сенсорное утомление; у 36,6% в структуре состояния здоровья проявляются по две или три разнонаправленных выраженных тенденций (например, происходят соматические и психические расстройства, но при этом поддерживается достаточно высокий уровень работоспособности; возникают депрессивные состояния и снижается работоспособность при хорошей способности к восстановлению сил; сохраняется ощущение психического благополучия, но ухудшается зрение и т. д.); у 34,6% обследованных в здоровье преобладают только негативные тенденции. Наиболее типичны для них нервно-психические расстройства (включая депрессивные состояния), утомление и переутомление, ухудшение зрения, боли в различных отделах позвоночника, а также сердечно-сосудистые заболевания и аллергические состояния [66, с. 3].
При изучении структурных компонентов настроения учителей в школе Г. К. Зайцев отмечает, что только у 15,8% доминируют позитивные психиче 31 ские состояния (им в школе интересно, они уверены в себе, активны и часто испытывают вдохновение). У 10,5% обследованных в школе преобладают негативные настроения: они ощущают нервно-психическое нарушение, нередко пребывают в депрессивном состоянии и не получают удовлетворения от своей работы.
Остальная часть (73,7%) учителей находятся в школе в переменном неустойчивом настроении. Причем у них может проявляться от двух до четырех разноплановых психических состояний. Так, радостное возбуждение, возникшее от общения с коллегами или от успешной деятельности учащихся, может смениться раздражением в ходе педагогического совета или классного часа; активность и уверенность, связанные с проведением открытого урока, могут перейти в депрессивное состояние в результате конфликта с другими учителями или от ощущения беспомощности перед неисполнительностью (или грубостью) отдельных учеников; объяснение новой темы в одном случае может сопровождаться вдохновением, а в другом вызвать психическое напряжение и усталость. Примерно каждый третий учитель из этой группы испытывает в школе, в целом, позитивное настроение, основу которого составляет ответственное отношение к работе. Однако большая самоотдача, с которой учителя работают, чаще всего вызывает у них сильное утомление и даже переутомление [69].
Многочисленными исследованиями [44, 46, 49, 66, 67, 68, 76] установлено, что существует прямая связь между физическим здоровьем, образом жизни учителя и качеством его профессиональной деятельности, отношением с учащимися. Например, рост невротических реакций у учителей является одной из причин дезадаптации школьников и ухудшения их здоровья, что с гуманистической точки зрения совершенно недопустимо. Поэтому так важно дать будущему педагогу научные представления о сущности здоровьесберегающего образования, способах и методах укрепления здоровья своего и учащихся.
В то же время во многих публикациях отмечается, что у школьных учителей нет должной компетенции и мотивации к здоровьесберегающей педаго 32 гической деятельности. Об этом свидетельствуют, в частности, данные опроса 168 учителей и преподавателей Уральского региона. Только 17,2% респондентов ответили, что знают, как «оберегать здоровье своих воспитанников». Более 60% опрошенных не видят в том надобности , а 22,8% вообще не знакомы с этой проблемой [5, с. 54]. Налицо противоречие между необходимостью ориентации образовательного процесса на поддержание и укрепление здоровья обучающихся и недостаточной подготовленностью учителей к осуществлению этой деятельности.
По утверждению В.А. Сухомлинского, добрая половина забот и тревог о детях связана с их здоровьем. По его мнению, «забота о здоровье - это важнейший труд воспитателя» [173, с. 447]. Вот почему одна из главных задач школы - организовать медико-санитарное просвещение школьников; привить им интерес, привычку к занятиям физической культурой и спортом, включить внеурочные занятия, которые обеспечат необходимую норму двигательной активности. А самое главное - рационально организовать обучение школьников, способствовать устранению чрезмерных нагрузок.
Исходя из сказанного, необходимо сделать вывод, что здоровье, образ жизни будущего педагога выступает в настоящие время как образовательная ценность потому, что он сам должен показывать личный пример ведения ЗОЖ. Речь идет, прежде всего, об избавлении от вредных привычек, поддержании должной физической формы, приобщении к активному отдыху и оздоровительным процедурам.
Методологические аспекты разработки модели
Моделирование представляет собой весьма распространенный метод научного исследования объектов на их моделях-аналогах определенного фрагмента природной или социальной реальности. Модель в широком понимании -обзор (в том числе условный или мысленный - изображение, описание, схема, чертеж, график, план, карта и т. д.) или прообраз (образец какого-либо объекта или системы объектов) «оригинала» данной модели, используемые при определенных условиях в качестве их «заменителя» или «представителя». Моделью также называют «самостоятельный объект, находящийся в некотором соответствии (не тождественный и не совсем отличный) с познаваемым объектом, способный замещать последний (выступать посредствующим звеном в познании) в некоторых отношениях и дающий при исследовании определенную информацию, которая переносится по определенным правилам на моделируемый объект» [ 48, с. 88].
Возможность моделирования, т.е. перенос результатов, полученных в ходе построения и исследования моделей на оригинал, основана на том, что модель в определенном смысле отображает (воспроизводит) какие-либо его стороны и предполагает наличие соответствующих теорий или гипотез, указывающих на рамки допустимых при моделировании упрощений. По характеру той стороны объекта, которая подвергается моделированию, различают моделирование его структуры и моделирование его поведения (функционирования протекающих в нем процессов и т. д.). Это различие приобретает четкий смысл в науках о жизни, где разграничение структуры и функции живого принадлежит к числу фундаментальных принципов исследования, как ь кибернетике, делающей акцент на моделирование функционирования систем. Моделирование всегда применяется вместе с другими общенаучными и специальными методами; особенно тесно оно связано с экспериментом .
В целях разработки модели подготовки будущего учителя к самоорганизации здорового образа жизни средствами физической культуры нами был проведен анализ процесса моделирования, выделены его основные этапы, определены их содержание и взаимосвязи. Структура процесса моделирования рассматривалась по схеме, предложенной Б.А. Глинским [48, с. 55 - 56].
Она выглядит следующим образом:
первый этап - постановка цели, задач, обоснования принципов, анализ существующей теории и практики;
второй этап - создание (выбор) адекватной модели;
третий этап - дальнейший теоретический анализ и опытно-экспериментальная проверка разработанной модели;
четвертый этап - перенос знаний, полученных в ходе исследования на оригинал.
Процесс моделирования завершается проверкой истинности полученных результатов посредством реализации модели данных и включением их в систему знаний об оригинале.
Подготовка будущего учителя к самоорганизации здорового образа жизни должна ориентировать систему физического воспитания на новый целевой подход - формирование физической культуры личности. При этом важно осознавать, что сущность физической культуры личности по своему содержанию и актуальности компонентов претерпевает немалые изменения на жизненном пути человека.
Наивысший период развития физической культуры личности - это жизненный цикл от 18 до 25 лет. В это время молодые люди завершают среднее специальное или высшее образование. Преимущественно это возраст выбора профессии, начало производственной деятельности, становления семейной жизни. Студенческий период, по существу, - последняя возможность получе 75 ния минимума знаний, умений и навыков по физической культуре и спорту в рамках государственной системы образования. В дальнейшей жизни (в профессиональной деятельности, быту, в семье) заботу о двигательной активности, физических кондициях, уровне состояния здоровья берет на себя индивид.
Исходя из этого, одно из главных направлений работы состоит в том, чтобы будущий учитель смог правильно распорядиться тем багажом знаний и умений, которые ему дала система физического воспитания в рамках возрастных границ: дошкольного, школьного, вузовского периода жизни. И от того, как это будет сделано на последнем вузовском этапе, во многом зависит дальнейшее освоение ценностей физической культуры и основ здорового образа жизни.
С этих позиций задачи физическою воспитания видятся значительно шире и многообразнее, чем это представлялось до недавнего времени. Современная ориентация на творческое освоение физической культуры будущим учителем требует упорядоченной системы воздействия на его интеллектуальную, эмоционально-волевую и практическую деятельность. В физическом воспитании необходимо сделать акцент на его образовательную и методическую направленность: формирование у студентов системы физкультурных и гигиенических знаний, двигательных умений и навыков их практического применения, воспитания устойчивой потребности в систематической двигательной активности как обязательного элемента образа жизни.
Решающим в физическом воспитании будущего учителя должно стать целенаправленное формирование и закрепление осознанной, основанной на глубоких знаниях и убеждениях мотивации и потребности постоянно самостоятельно заботиться о своем здоровье, а также вооружение знаниями и способностями составлять спортивно-оздоровительные программы. Это позволит трансформировать обязательный учебный процесс в процесс физического самовоспитания и самосовершенствования. Не менее важно осуществить идею непрерывного физкультурного образования: начав с обязательного обучения, научить будущего учителя заботиться о своем здоровье, заниматься самообразованием в этой сфере деятельности в течение всей жизни.
Вместе с тем необходимо учитывать то, что решение поставленной цели и задачи можно решить только целенаправленно управляя процессом формирования мотивационно-ценностной ориентации студентов на физическую культуру. Ценность - результат общесоциального развития, продукт социокультуры. Ценностные ориентации и отношения - личностный компонент, результат ин-териоризации личностью общественных ценностей. В своем онтогенезе личность постепенно усваивает определенные социальные ценности, становится их носителем. Встречаясь с каким-то новым явлением, она вырабатывает определенное отношение к нему как ценному или не ценному с позиции уже закрепленных в его сознании ценностей. Оценка выступает инструментом определения ценности данного явления и вместе с тем средством, способом выражения отношения к нему. В результате целого ряда подобных актов общественные ценности закрепляются в сознании и подсознании личности, превращаясь в устойчивое личностное образование - ценностные ориентации и отношения. Они представляют собой наиболее гибкую форму регуляции поведения и деятельности личности, предполагающую свободный выбор общественных ценностей, на которые она ориентируется и которыми руководствуется в своей деятельности.