Развитие мотивации студентов университета к здоровому образу жизни средствами физической культуры Степанюк Иван Александрович

Развитие мотивации студентов университета к здоровому образу жизни средствами физической культуры
<
Развитие мотивации студентов университета к здоровому образу жизни средствами физической культуры Развитие мотивации студентов университета к здоровому образу жизни средствами физической культуры Развитие мотивации студентов университета к здоровому образу жизни средствами физической культуры Развитие мотивации студентов университета к здоровому образу жизни средствами физической культуры Развитие мотивации студентов университета к здоровому образу жизни средствами физической культуры Развитие мотивации студентов университета к здоровому образу жизни средствами физической культуры Развитие мотивации студентов университета к здоровому образу жизни средствами физической культуры Развитие мотивации студентов университета к здоровому образу жизни средствами физической культуры Развитие мотивации студентов университета к здоровому образу жизни средствами физической культуры
>



Степанюк Иван Александрович. Развитие мотивации студентов университета к здоровому образу жизни средствами физической культуры : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 Магнитогорск, 2005 241 с. РГБ ОД, 61:06-13/526

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ МОТИВАЦИИ СТУДЕНТОВ УНИВЕРСИТЕТА К ЗДОРОВОМУ ОБРАЗУ ЖИЗНИ 13

1.1. Проблемы здоровья и формирования здорового образа жизни молодежи 13

1.2. Физическая культура как средство формирования здорового образа жизни: историко-теоретический аспект 41

1.3. Педагогические условия повышения эффективности процесса развития мотивации студентов университета к здоровому образу жизни в процессе занятий физической культурой 69

1.4. Методический аспект проблемы развития мотивации студентов университета к здоровому образу жизни средствами физической культуры 98

Выводы по первой главе 120

Глава 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО РАЗВИТИЮ МОТИВАЦИИ СТУДЕНТОВ УНИВЕРСИТЕТА К ЗДОРОВОМУ ОБРАЗУ ЖИЗНИ 123

2.1. Цель, задачи и содержание опытно-экспериментальной работы... 123

2.2. Модель развития мотивации студентов университета к здоровому образу жизни средствами физической культуры 149

2.3. Анализ материалов исследования и интерпретация результатов опытно-экспериментальной работы 171

Выводы по второй главе 185

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 187

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ И ЦИТИРУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 193

Приложение 208

Введение к работе

Актуальность исследования

Утверждение здорового образа жизни на современном этапе развития российского общества рассматривается как одна из приоритетных задач.

Первый заместитель министра по физической культуре Ф.К, Киселев в своем письме от 6 сентября 2002г. (№18-52-1645/18-17) указывает: «В условиях модернизации российского общества одной из основных задач государства в сфере образования выступает всесторонняя забота о сохранности жизни и здоровья, физического развития и воспитания детей и учащейся молодежи».

Вопросы по развитию физической культуры и спорта в образовательных учреждениях, формированию здорового образа жизни, физического развития и воспитания обучающихся содержатся в Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года (распоряжение Правительства Российской Федерации от 29.12.2001 N 1756-р), а также были рассмотрены на совместной коллегии Минобразования России, Минздрава России, Госкомспорта России и президиума РАО от 23.05.2002 N 11/9/6/5 «О совершенствовании процесса физического воспитания в образовательных учреждениях Российской Федерации».

Следует отметить, что прогресс в этой области, по сути дела, означает не только первичную профилактику многих заболеваний, но и увеличение производительности труда в целом, повышение трудоспособности населения, повышение комфортности проживания каждого отдельного индивида как в физическом, здоровьесберегающем, психологическом, так и психическом отношении.

Время, в котором мы живем, действительно время великих преобразований. Переход с экстенсивного пути развития народного хозяйства на рельсы интенсивного производства сопряжен с повышением эффективности и производительности труда на каждом рабочем месте, максимальной отдачей каждого работника, реализацией всех имеющихся ресурсов. Изменяется роль человека в производстве, возрастает значение сложного умственного труда, расширяется возможность творческого приложения сил. В связи с этим неизбеж но обострение проблем, связанных с обеспечением высокого уровня здоровья современных и будущих поколений людей, их адаптацией к быстро изменяющимся условиям социальной и природной среды. Следовательно, чтобы отвечать современным требованиям и быть готовым к изменениям условий жизни (как духовной, так и производственной), мало обладать лишь высоким уровнем образования и культуры, глубокими профессиональными знаниями и навыками, необходимо обладать и крепким здоровьем.

Сегодня, как никогда, остро встает проблема формирования здорового образа жизни молодежи, в том числе и студенческой. От того, насколько успешно удастся сформировать и закрепить в сознании навыки здорового образа жизни в молодом возрасте, зависит в последующем реальный образ жизни, препятствующий или способствующий раскрытию потенциала личности. Молодежь наиболее восприимчива к различным формирующим и обучающим воздействиям. С одной стороны, в этом возрасте уже существует основа для проявления сознательной индивидуальной активности в обеспечении здорового образа жизни. С другой стороны, работа в данном направлении позволяет также нейтрализовать в последующем развитие факторов риска различных заболеваний, предотвратить возникновение вредных привычек. Таким образом, молодежь выступает как наиболее перспективная, в отношении формирования здорового образа жизни, возрастная категория.

Но есть оборотная сторона у этого явления. Несмотря на то, что здоровье для молодежи должно стать одним из приоритетов в шкале социальных ценностей, социологические исследования показывают, насколько реальное положение дел далеко от идеального. Например, распределение ценностных ориентации рабочей молодежи выглядит следующим образом: 1) успехи в работе; 2) хорошие отношения в коллективе; 3) уважение со стороны товарищей; 4) избрание в руководящие органы; 5) высокий материальный уровень жизни; 6) умение приносить людям пользу; 7) высокие нравственные качества, уровень культуры; 8) дружба с интересными людьми; 9) успехи в творчестве; 10) независимость от других; 11) хорошая семья. Налицо факт - в систе ме ценностей молодежи ничего не говорится о здоровье. Это имеет объективную причину: будучи молодыми, полными сил и здоровья они уверены, что так будет всегда. Но нельзя не отметить и тот факт, что сейчас медиками отмечается такое явление, как «омоложение болезней», о чем подробно будет рассказано в параграфе 1.1.

По данным КОНЦЕПЦИИ развития физической культуры и спорта в Российской Федерации на период до 2005 года за последние годы в России обострилась проблема с состоянием здоровья населения, увеличилось количество людей, употребляющих наркотики, злоупотребляющих алкоголем и пристрастившихся к курению. К основным причинам, негативно влияющим на состояние здоровья населения, следует отнести снижение уровня жизни, ухудшение условий учебы, труда, отдыха и состояния окружающей среды, качества и структуры питания, увеличение чрезмерных стрессовых нагрузок, но в том числе и снижение уровня физической подготовленности и физического развития практически всех социально-демографических групп населения.

В настоящее время в стране занимаются физической культурой и спортом всего 8-10 процентов населения, тогда как в экономически развитых странах мира этот показатель достигает 40-60 процентов.

Самой острой и требующей срочного решения проблемой является низкая физическая подготовленность и физическое развитие учащихся. Реальный объем двигательной активности учащихся и студентов не обеспечивает полноценное развитие и укрепление здоровья подрастающего поколения. Увеличивается число учащихся и студентов, отнесенных по состоянию здоровья к специальной медицинской группе. В 1999 г. их стало 1 млн. 300 тыс., что на 6,5 % больше, чем в 1998 г. Распространенность гиподинамии среди школьников достигла 80 %.

С 1991 г. продолжается тенденция сокращения сети физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружений. В 1999 г. их число по сравнению с 1991 г. уменьшилось на 22 % и составило около 195 тыс. с единовременной пропускной способностью около 5 млн. человек, что составляет всего 17 % к нормативу обеспеченности. Под предлогом экономической нецелесообразности предприятия и организации отказываются от содержания спортивных и оздоровительных объектов, закрывают, продают, передают их другим собственникам или используют их не по назначению.

В настоящее время правовая и нормативная база в области физической культуры и спорта не позволяет осуществить права каждого гражданина России на занятия физической культурой и спортом.

Недостаточное количество регулярно занимающихся физической культурой и спортом в значительной степени обусловлено практически полным отсутствием пропаганды здорового образа жизни и ценностей физической культуры и спорта в средствах массовой информации, особенно на телевидении.

Отечественный и зарубежный опыт показывает, что эффективность средств физической культуры и спорта в профилактической деятельности по охране и укреплению здоровья, в борьбе с наркоманией, алкоголизмом, курением и правонарушениями, особенно среди молодежи, исключительно высока.

В настоящее время в стране принят Федеральный закон "О физической культуре и спорте, в Российской Федерации", в котором физическая культура и спорт рассматриваются как одно из средств профилактики заболеваний, пропаганды ведения здорового образа жизни, укрепления здоровья, поддержания высокой работоспособности человека, а также воспитания патриотизма граждан, подготовки их к защите Родины, развития и укрепления дружбы между народами.

В Концепции охраны здоровья населения Российской Федерации на период до 2005 года, одобренной распоряжением Правительства Российской Федерации от 31 августа 2000 г. № 1202р, в числе первоочередных мер, направленных на охрану здоровья, определено создание условий и вовлечение различных групп населения в активные занятия физической культурой и спортом с целью пропаганды ведения здорового образа жизни.

В национальной доктрине образования в Российской Федерации, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 4 октября 2000 года № 751 в качестве одной из основных целей определено воспитание здорового образа жизни, развитие детского и юношеского спорта.

Обозначенные направления отражают сложившееся в современной педагогической науке и практике противоречие между провозглашенной и признанной в обществе концепцией ведения здорового образа жизни и недостаточной разработанностью механизмов реализации данной концепции. Необходимость разрешения данного противоречия и определила выбор темы исследования: «Развитие мотивации студентов университета к здоровому образу жизни средствами физической культуры».

Цель исследования - разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить комплекс педагогических условий развития мотивации у студентов университета к здоровому образу жизни средствами физической культуры.

Объект исследования - физическое воспитание студентов в образовательном процессе университета.

Предмет исследования — комплекс педагогических условий развития мотивации студентов университета к здоровому образу жизни средствами физической культуры.

Гипотеза исследования — развитие мотивации студентов университета к здоровому образу жизни средствами физической культуры будет происходить более успешно при реализации следующего комплекса педагогических условий:

а) систематическая оценка функционального состояния организма занимающихся как реальная возможность оценить объективные изменения в состоянии их здоровья;

б) реализация возможностей оптимального физического развития каждого студента посредством использования на занятиях физической культурой дифференцированного и индивидуального подходов в зависимости от функционального состояния здоровья;

в) формирование у студентов ценностных ориентации на ведение здорового образа жизни средствами физической культуры.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой сформулированы следующие задачи исследования:

1) выявить степень разработанности проблемы и определить теоретические подходы ее эффективного решения;

2) уточнить структуру и содержание понятий «здоровье», «образ жизни», «здоровый образ жизни»;

3) разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить модель процесса развития мотивации студентов университета к здоровому образу жизни средствами физической культуры, основанную на комплексе педагогических условий эффективного протекания обозначенного процесса;

4) на основе результатов исследования разработать научно- методическое обеспечение процесса развития мотивации студентов университета к здоровому образу жизни средствами физической культуры.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют современные теории личности (А.Г. Асмолов, Л.С. Выготский, О.С. Газман, В.Л. Леви, А.Н. Леонтьев, В.И. Слободчиков, И.С. Якиманская и др.); теория индивидуальности (А.С. Белкин, М.П. Громкова, Ю.М. Орлов, Н.Г. Осухова и др.); теория профессионального образования (С.Я. Батышев, Е.А. Климов, А.Н. Сергеев и др.); общие закономерности развития высшей школы (СИ. Архангельский, В.П. Беспалько, Н.Ф. Талызина и др.); теории и методики педагогических исследований (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, А.Я. Наин и др.). Большое значение для нашего исследования имели положения педагогической теории о целостности педагогического процесса (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, В.В. Краевский, А.И. Мищенко и др.); дифференцированный (И.А. Ананич, И.А. Бударный, И.К. Журавлев, Г.К. Селевко, И.Э. Унт, Е.А. Чередов); ценностно-ориентированный подход (Е.В. Бондаревская, А.В. Кирьякова и др.). Непосредственно важными для нашей работы оказались исследования, посвященные проблеме здорового образа жизни (Н.М. Амосов, Н.В. Барышева, И.И. Брехман, Б.Т. Величковский, А. Гаврильчук, В.И. Дубровский, В. Казна чеев, Ю.П. Лисицин, В. Марков, С.Д. Неверкович, СВ. Попов, Я. Смирнов, И.И. Соковня-Семенова, Б.Н. Чумаков и др.) и теории физической культуры (В.М. Выдрин, Б.Р. Голощапов, Б.В. Евстафьев, Ю.Д. Железняк, Б.К. Зыков, Н.А. Карпушко, А.В. Лотоненко, Л.П. Матвеев, Н.Ю. Мельникова, В.М. Ментиков, B.C. Родиченко, В.В. Столбова, Л.А. Финогенова и др.); теоретические положения о роли физической культуры во всестороннем развитии личности и формировании ценностных ориентации на сохранение и укрепление здоровья (И.А. Аршавский, В.К. Бальсевич, З.Т. Бикбулатов, Н.Д. Граевская, Л.Н. Ильина, С.С. Коровин, О.А. Сиротин, Н.А. Фомин и др.).

Экспериментальная база и этапы исследования. Опытно-экспериментальная работа исследования осуществлялась на базе Магнитогорского государственного университета с 2002 по 2005 гг. в три этапа.

На первом этапе (2002-2003 гг.) осуществлялось изучение, обобщение и систематизация информации по проблеме исследования в философской, медицинской, психологической, педагогической литературе и образовательной практике, накапливался и анализировался личный опыт работы в данном направлении. Это позволило нам сформулировать исходные позиции исследования, разработать понятийный аппарат исследования, сформулировать рабочую гипотезу, определить комплекс педагогических условий эффективного протекания изучаемого явления. На данном этапе использовались следующие методы: анализ, обобщение, систематизация, наблюдение, тестирование, беседа, изучение и обобщение педагогического опыта, методы математической статистики.

На втором этапе (2003-2004 гг.) проводился констатирующий эксперимент, уточнялось содержание методики процесса развития мотивации студентов университета к здоровому образу жизни средствами физической культуры, экспериментально определялся комплекс педагогических условий изучаемого процесса, проектировалась модель и формирующий эксперимент, осуществлялось внедрение результатов исследования в образовательный процесс Магнитогорского государственного университета. Основные методы данного этапа: обобщение и систематизация, моделирование, наблюдение, тестирова ниє, анализ осуществляемой деятельности, формирующий эксперимент, методы математической статистики.

На третьем этапе (2004-2005 гг.) продолжалась работа по формирующему эксперименту, анализировались и обобщались итоги теоретико-экспериментального исследования, определялась логика изложения материала, уточнялись теоретические и практические выводы, осуществлялось оформление полученных результатов. По результатам диссертационного исследования были подготовлены и внедрены в практику научно-методические рекомендации. Основные методы третьего этапа исследования: обобщение и систематизация, наблюдение, тестирование, анализ осуществляемой деятельности, формирующий эксперимент, методы математической статистики.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- выявлен и экспериментально проверен комплекс педагогических условий, реализация которого обеспечивает эффективность протекания изучаемого процесса: а) систематическая оценка функционального состояния организма занимающихся как реальная возможность оценить объективные изменения в состоянии их здоровья; б) реализация возможностей оптимального физического развития каждого студента посредством использования на занятиях физической культурой дифференциального и индивидуального подходов в зависимости от функционального состояния здоровья; в) формирование у студентов ценностных ориентации на ведение здорового образа жизни средствами физической культуры.

- разработана модель развития мотивации студентов университета к здоровому образу жизни средствами физической культуры, основанная на комплексе педагогических условий эффективного протекания обозначенного процесса.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что: а) уточнено содержание понятий «здоровье», «образ жизни», «здоровый образ жизни»; б) дана содержательная характеристика компонентов обозначенных понятий; в) разработаны критерии и показатели оценки уровня развития мотивации к здоровому образу жизни студентов университета.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработано научно-методическое обеспечение процесса развития мотивации студентов университета к здоровому образу жизни средствами физической культуры; критериальный инструментарий диагностики уровней развития мотивации к здоровому образу жизни студентов университета в процессе занятий физической культурой. Материалы исследования могут использоваться в практике работы образовательных учреждений любого типа, спортивными школами, спортивными клубами.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Развитие мотивации студентов университета средствами физической культуры к здоровому образу жизни актуализирует потребность, обеспечивающую направленность личности на ведение здорового образа жизни.

2. Повышение эффективности процесса развития мотивации студентов университета к здоровому образу жизни средствами физической культуры обеспечивается реализацией комплекса педагогических условий, включающего: а) систематическую оценку функционального состояния организма занимающихся как реальную возможность оценить объективные изменения в состоянии их здоровья; б) реализацию возможностей оптимального физического развития каждого студента посредством использования на занятиях физической культурой дифференциального и индивидуального подходов в зависимости от функционального состояния здоровья; в) формирование у студентов ценностных ориентации на ведение здорового образа жизни средствами физической культуры.

3. Реализация данного комплекса педагогических условий осуществляется в рамках модели процесса развития мотивации студентов университета к здоровому образу жизни средствами физической культуры, компонентами которой являются: целевой, содержательный, организационно-технологический, уровнево-результативный.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивалась анализом современных достижений медицинской, психологической и педагогической наук; выбором методов, соответствующих предмету и задачам исследования; репрезентативностью выборки обследованных студентов и преподавателей физкультуры; повторяемостью результатов эксперимента на разных этапах; подтверждением гипотезы исследования; отсроченностыо проверки результатов исследования; обработкой результатов эксперимента методами математической статистики с использованием ЭВМ.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством публикаций в печати; отчетов на заседании кафедры педагогики и социальной педагогики Магнитогорского государственного университета; выступлений на ежегодных межвузовских научно-практических конференциях преподавателей Магнитогорского государственного университета, Уральского государственного университета физической культуры, Курганского государственного университета, методологических семинарах аспирантов и соискателей Магнитогорского государственного университета. Основные положения, выводы и рекомендации, имеющие теоретическое и прикладное значение, содержатся в 8 публикациях.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав (теоретической и экспериментальной), заключения, списка использованной литературы, четырех приложений. В работе представлено 12 рисунков и 21 таблица.

Проблемы здоровья и формирования здорового образа жизни молодежи

В течение последних десятилетий повышенный интерес как социологов, медиков, так и педагогов вызывают проблемы, связанные с взаимовлиянием образа жизни людей и их здоровья. Активно изучается категория «здоровый образ жизни», получившая права в медицинских, гигиенических, социологических, педагогических исследованиях. В этой связи одной из отвечающих насущным запросам времени является проблема формирования здорового образа жизни молодежи.

Не вызывает сомнения необходимость дифференцированного подхода к формированию здорового образа жизни в различных слоях и социальных группах. При этом представляется чрезвычайно актуальной разработка теоретических основ здорового образа жизни у подростков и молодежи, тем более, что до сих пор эта проблема остается недостаточно исследованной. Лишь в самое последнее время появились публикации, освещающие те или иные аспекты образа жизни подрастающего поколения. Сегодня, как никогда, требуется настойчивый и углубленный поиск новых, эффективных путей решения данной проблемы.

Еще Геродот говорил, что когда нет здоровья, молчит мудрость, не может расцвести искусство, не играют силы, бесполезно богатство и бессилен разум. Истина гласит, что только здоровый человек с хорошим самочувствием, оптимизмом, психологической устойчивостью, высокой умственной и фи В скобках дается ссылка на источник, подробное название которого указано в библиографическом списке. Первая цифра в скобках означает порядковый номер источника, а вторая цифра после запятой указывает место в источнике (страницу). При ссылке на несколько источников между цифрами ставится точка с запятой. зической работоспособностью способен активно жить (высокая жизненная позиция), успешно преодолевать профессиональные и бытовые трудности.

Учение о здоровье, о здоровом образе жизни человека, пожалуй, одно из самых древних. «Бхагават-гита» (часть древнеиндийского эпоса «Махабхара-ты»), рассказывающая о событиях пяти-семитысячелетней давности, учит, что естественность жизненных отправлений, смиренномудрие, ясность мыслей, немногословие и дружелюбие являются саттвичными (саттва - влечение к здоровой, радостной и светлой жизни). Созданная шесть тысяч лет назад наука Вед (Аюрведа - часть этой науки, наука о здоровье) дает нам сведения о роли сознания в регуляции телесных функций, о целебном дыхании - праная-ме, которое успешно осваиваются современной медициной. Учение Аюрведы основывается на философии санкхья (от санскритского: сан - истина, кхья -знание), отвечающего на вопрос об истоках духовного здоровья человека. На вопрос: как человек становится духовно полноценной личностью, Санкхья отвечает - сначала на основе мужского и женского начал (Пуруши и Пракрити) образуется космический разум (Махат), он определяет духовное сознание, которое отождествляет себя с его умом, чувствами, энергией и закладывает основы духовного и физического здоровья (168, с. 5). Первую книгу о здоровом образе жизни человека написал еще древнекитайский мудрец Лао Цзи, которая называлась «Дао дэ дзин» - «Правильный путь»..

Основной дефиницией нашего исследования является «здоровье».

И.Н. Смирнов (143) констатирует, что здоровье - комплексное понятие, и оно не может быть выведено за рамки философской концепции человека, научным выражением которой является марксистское учение о человеке, ориентирующееся на то, что человек есть результат естественной биологической и социальной эволюции, и как порождение этой эволюции человек должен быть оптимально приспособлен к природным условиям его жизни и созданной им культуры - этой второй природы человека. Как и всякое научное понятие, отражающее те или иные природные или социальные процессы, явления, состояния, категория здоровья обладает, несомненно, историческим характером. По мере развития человеческого общества, в результате усложнения отношений, подчиняющих человека тому, что мы называем цивилизацией, видоизменялось и представление о здоровье, наполнялось новым содержанием, меняя свой смысл, приобретая новое значение. Это связано:

- во-первых, с изменением природных условий жизни человека, с изменением характера и структуры его деятельности, с возникновением ряда не существовавших ранее факторов, природопреобразующих источников в окружающей его среде. Их последствия не могли не отразиться на протекании физиологических, психических процессов жизнедеятельности, а в итоге - на объективном и субъективном самочувствии и состоянии человека;

- во-вторых, успехи в достижении научного познания, одной из главных задач которого выступает человек, расширили возможности выявления и оценки болезненных состояний человека, изменили взгляд на болезнь, ее природу, процессы протекания, меры ее лечения, а отсюда - и на здоровье человека. Неоценимую роль в возросшем влиянии науки как фактора самосознания и самопознания человека, что имеет непосредственное отношение и к его здоровью, сыграло впервые сформулированное К. Марксом положение о роли общественно-исторической практики как основы научного познания (143, с. 87).

Модель развития мотивации студентов университета к здоровому образу жизни средствами физической культуры

Целью данного параграфа является разработка модели развития мотивации студентов университета к здоровому образу жизни. Но прежде чем приступить к моделированию, необходимо хотя бы вкратце осветить такие понятия, как «моделирование» и «модель».

В философии, социологии, экономике, педагогике и других науках моделирование определяется как:

метод исследования объектов на их моделях - аналогах определенного фрагмента природной или социальной реальности; построение и изучение моделей реально существующих предметов и явлений и конструируемых объектов (166, 160);

теоретический метод исследования процессов и состояний при помощи их реальных (физических) или идеальных, прежде всего математических, моделей (128);

замещение изучаемого объекта другим, специально для этого созданным (61);

информационное представление различных характеристик поведения физической или абстрактной системы с помощью другой системы (31);

воспроизведение экономических объектов и процессов в ограниченных, малых, экспериментальных формах в искусственно созданных условиях; описание экономических процессов математическими зависимостями (31).

Анализ вышеприведенных определений показывает, что понятие «моделирование» отражает способ изучения объектов на их моделях. В педагогике моделирование применяется в следующих случаях:

а) моделирование педагогических задач и педагогических ситуаций;

б) моделирование педагогического процесса (дидактического, воспитательного, образовательного и т.д.);

в) моделирование состояния системы управления образовательными учреждениями.

В нашем исследовании метод моделирования используется для построения модели актуализации мотивации студентов университета к здоровому образу жизни средствами физической культуры.

Модель в переводе с французского modele и латинского modulus означает - мера, образец, норма. В научной литературе под моделью понимают:

любой образ (мысленный или условный: изображение, описание, схема, чертеж, график, план, карта и т.п.) какого-либо объекта, процесса или явления («оригинала» данной модели), используемый в качестве его «заместителя» (140);

система объектов или знаков, воспроизводящая некоторые существенные свойства системы - оригинала (128);

мысленно представленная или материально реализованная система, которая, отображая или воспроизводя объект исследования, способна замещать его так, что ее изучение дает нам новую информацию об объекте (176);

аналог определенного фрагмента природной или социальной реальности (162).

Отмечая, что любая модель является лишь выражением относительной истины, В.А. Штофф (179) выделяет необходимые и достаточные условия ее существования:

1) между моделью и оригиналом имеется отношение сходства, форма которого явно выражена и точно зафиксирована (условие отражения и уточненной аналогии);

2) модель в процессе научного познания является заместителем изучаемого объекта (условие репрезентативности);

3) изучение модели позволяет получить информацию об оригинале (условие экстраполяции).

В.Д. Могилевский обращает внимание на тот факт, что поскольку реальность (тот или иной объект познания) многогранна, а субъекта, исследующего эту реальность, обычно интересует какая - то одна сторона этой реальности, то степень подобия модели исходному объекту соотносится только с

151 целями исследования. Для всестороннего изучения реального объекта требуется множество моделей (104).

Исходя из вышеизложенного, под моделью мы будем понимать специально спроектированный объект, обладающий необходимой степенью подобия исходному, адекватной целям исследования.

Существуют различные классификации моделей. Чаще всего в качестве оснований для классификации моделей берется вид языка, на котором они формулируются. Естественный язык позволяет построить содержательные модели (описательная; объяснительная; предсказательная; логико-семантическая; структурно-функциональная; причинно-следственная). Формальные модели воплощаются с помощью одного или нескольких формальных языков. Например, с помощью языков математических теорий строят математические модели, языков программирования — компьютерные модели.

Анализ материалов исследования и интерпретация результатов опытно-экспериментальной работы

Организационно-деятельностный компонент предполагает: 1) реализацию комплекса статических и динамических упражнений; формирование умений рационально организовать режим труда и отдыха, образовательную деятельность студентов; реализацию приёмов снятия психоэмоционального напряжения; формирование способов гигиенически обоснованного питания, закаливания организма и пр.; 2) сбор и проведение анализа информации о состоянии здоровья молодежи, половозрастных и индивидуальных особенностях развития; постановку цели и задач развития мотивации к здоровому образу жизни; отбор приёмов, методов, технологий и средств деятельности студентов, имеющей своей целью ведение здорового образа жизни; наличие сформированных умений по коррекции психолого-эмоционального тонуса.

Содержательный компонент модели в таком случае представляет собой единство аксиологического, технологического и личностно-творческого компонентов, характеризующееся высоким уровнем знаний и умений в области здорового образа жизни, сформированными ценностными ориентациями на ведение здорового образа жизни, развитой способностью к рефлексии своей жизнедеятельности и выраженной направленностью всех видов деятельности, направленной на сохранение, укрепление и формирование здоровья.

Уровнево-резулътативный компонент коррелирует с целевым компонентом, демонстрируя результативность осуществляемой деятельности.

Результаты реализации предлагаемой модели мы оцениваем на одном из трех уровней — репродуктивный, эвристический, креативный.

Репродуктивный уровень выражается в проявлении размытых потребностей студентов к ведению здорового образа жизни, неустойчивых отношений к видам деятельности, направленных на ведение здорового образа жизни, отсутствии ценностных ориентации на ведение здорового образа жизни, частичном выполнении рекомендаций по ведению здорового образа жизни.

На эвристическом уровне студенты обладают полным представлением о здоровом образе жизни, его компонентах, устойчивым положительным отношением к видам деятельности, направленным на ведение здорового образа жизни, выполняют рекомендации по ведению здорового образа жизни.

Креативный уровень характеризуется наличием индивидуальной концепции здорового образа жизни. Налицо устойчивое ценностное отношение к здоровью и здоровому образу жизни, которое проявляется в их жизни повседневно; не только выполняют все рекомендации преподавателя, направленные на ведение здорового образа жизни, но и постоянно расширяют поле видов деятельности, направленной на ведение здорового образа жизни; занимаются пропагандой здорового образа жизни среди своих сверстников.

Таким образом, в данном разделе диссертационного исследования на основе всестороннего анализа понятий «модель», «моделирование», а также выявленного комплекса педагогических условий эффективного протекания развития мотивации студентов университета к здоровому образу жизни средствами физической культуры мы разработали сложную модель рассматриваемого процесса, в конструировании которой использовался комплексный, междисциплинарный подход, так как в ее построении мы опирались как на педагогические, так и на физиологические приемы.

Процесс решения поставленной перед нами задачи в рамках разработанной модели предполагает продвижение от одного диагностически задаваемого и реально достижимого педагогического результата к другому путем использования таких средств и создания таких условий, которые были бы адекватны целям физического образования.