Формирование здорового образа жизни студентов университета на основе механизмов рефлексии Вахитов Роман Ренатович

Формирование здорового образа жизни студентов университета на основе механизмов рефлексии
<
Формирование здорового образа жизни студентов университета на основе механизмов рефлексии Формирование здорового образа жизни студентов университета на основе механизмов рефлексии Формирование здорового образа жизни студентов университета на основе механизмов рефлексии Формирование здорового образа жизни студентов университета на основе механизмов рефлексии Формирование здорового образа жизни студентов университета на основе механизмов рефлексии Формирование здорового образа жизни студентов университета на основе механизмов рефлексии Формирование здорового образа жизни студентов университета на основе механизмов рефлексии Формирование здорового образа жизни студентов университета на основе механизмов рефлексии Формирование здорового образа жизни студентов университета на основе механизмов рефлексии
>



Вахитов Роман Ренатович. Формирование здорового образа жизни студентов университета на основе механизмов рефлексии : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 Магнитогорск, 2007 177 с., Библиогр.: с. 159-177 РГБ ОД, 61:07-13/2511

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ СТУДЕНТОВ УНИВЕРСИТЕТА НА ОСНОВЕ МЕХАНИЗМОВ РЕФЛЕКСИИ 13

1.1. Сущность, структура и механизм рефлексии у студентов университета 13

1.2. Теоретические аспекты формирования здорового образа жизни студентов университета 38

1.3. Моделирование процесса формирования здорового образа жизни студентов университета на основе механизмов рефлексии 59

Выводы по первой главе 81

ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ СТУДЕНТОВ УНИВЕРСИТЕТА НА ОСНОВЕ МЕХАНИЗМОВ РЕФЛЕКСИИ 84

2.1. Цель, задачи и содержание опытно-экспериментальной работы 84

2.2. Методика формирования здорового образа жизни студентов университета на основе механизмов рефлексии 100

2.3. Анализ материалов исследования и интерпретация результатов опытно-экспериментальной работы . 129

Выводы по второй главе 148

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 150

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ И ЦИТИРУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ: 159

Введение к работе

Актуальность исследования.

Утверждение здорового образа жизни на современном этапе развития российского общества рассматривается как одна из приоритетных задач. Так, первый заместитель министра по физической культуре Ф.К. Киселев в своем письме от 6 сентября 2002г. (№18-52-1645/18-17) указывает: «В условиях модернизации российского общества одной из основных задач государства в сфере образования выступает всесторонняя забота о сохранности жизни и здоровья, физического развития и воспитания детей и учащейся молодежи». Вопросы по развитию физической культуры и спорта в образовательных учреждениях, формированию здорового образа жизни, физического развития и воспитания обучающихся содержатся в Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года (распоряжение Правительства Российской Федерации от 29.12.2001 N 1756-р), были рассмотрены на совместной коллегии Минобразования России, Минздрава России, Госкомспорта России и президиума РАО от 23.05.2002 N 11/9/6/5 «О совершенствовании процесса физического воспитания в образовательных учреждениях Российской Федерации».

В последние годы изменяется роль человека во всех сферах жизнедеятельности, возрастает значение сложного умственного труда, расширяются возможности творческого приложения сил. В этом контексте неизбежно обостряются проблемы, связанные с обеспечением высокого уровня здоровья современных и будущих поколений людей, их адаптацией к быстро изменяющимся условиям социальной и природной среды. Следовательно, чтобы отвечать современным требованиям и быть готовым к изменениям условий жизни (как духовной, так и производственной), мало обладать лишь высоким уровнем образования и культуры, глубокими профессиональными знаниями и навыкам - необходимо обладать и крепким здоровьем.

Ученые из разных областей науки отмечают, что основными причинами ухудшения состояния здоровья современного поколения людей

является низкая культура здорового образа жизни, безответственное отношение к своему здоровью, низкое материальное обеспечение учреждений здравоохранения, спортивных и учебных заведений. Исследователями отмечается также, что на всех уровнях образования детей и молодежи отсутствует должное обучение здоровому образу жизни, направленность на формирование навыков в его соблюдении. При этом можно констатировать тот факт, что молодежь наиболее восприимчива к различным формирующим и обучающим воздействиям. С одной стороны, в этом возрасте уже существует основа для проявления сознательной индивидуальной активности в обеспечении здорового образа жизни. С другой стороны, работа в данном направлении позволяет также нейтрализовать в последующем развитие факторов риска различных заболеваний, предотвратить возникновение вредных привычек. Таким образом, молодежь выступает как наиболее перспективная, в отношении формирования здорового образа жизни, возрастная категория. От того, насколько успешно удастся сформировать и закрепить в сознании навыки здорового образа жизни в молодом возрасте, зависит в последующем реальный образ жизни, препятствующий или способствующий конструктивной самореализации личности.

Теоретические основы формирования культуры здоровья личности рассматриваются в работах И.И. Брехмана, Э.Н. Вайнера, МЛ. Виленского, Т.К. Зайцева, В.Н. Ирхина, Э.М. Казина, Г.А. Калачева, В.В. Колбанова, Г.А. Кураєва, А.Г. Щедриной и др. Вопросы развития философских, педагогических, медицинских идей о ценности здоровья и путях его сохранения и укрепления освещались в работах И. И, Брехмана, Ю. П. Лисицына, Н. А. Агаджаняна, Н. М. Амосова, Т. Ф. Акбашева, Ш. А. Амонашвили, Л. И. Лубышевой, В. К. Бальсевича, В. П. Петленко, А. Г. Сухарева, П. А. Виноградова, М. Я. Виленского и др. Пропагандистский подход к формированию здорового образа жизни различных групп населения осуществляли Ю. А. Андреев, Г. О.. Шаталова, В. А. Иванченко, Б. П. Никитин, И. Я. Ильин, А. Ф. Синяков, а также зарубежные специалисты Р.

Ротенберг, К. Байер, Л. Шеинберг, А. Шварцнеггер и др. Необходимость формирования позитивного отношения к здоровью и безопасности как требование сегодняшнего времени, как социальный заказ просвещению, рассматривают в своих работах такие известные ученые и руководители системы образования как В.И. Андреев, В.И. Загвязинский, В.В.Колбанов. М.Л. Лазарев, А.Н, Смирнов, Е.В. Ткаченко, В.М. Чимаров и др. Образовательные аспекты педагогической валеологии представлены в исследованиях Л. Г. Татарниковой, И. В. Барышевой, Р. И. Айзман, Э.Н. Вайнер, О.Л. Трещевой, В.В. Попова, B.C. Кошкиой, В.В. Колбанова, Т.Ф. Ореховой, Б.Н. Чумакова, Г.К. Зайцева, М.Л. Лазарева и др.

Следует констатировать и то, что молодежный возраст крайне чувствителен к самопознанию, интерес к себе отличает молодежь, поэтому актуальной задачей для неё становится стремление узнать свои особенности, выстроить траекторию жизненной реализации в соответствии со своими возможностями и интересами, наконец, определить индивидуальную концепцию образа жизни. В своем исследовании формирование здорового образа жизни студентов мы обеспечиваем освоением ими механизмов рефлексии. Известно, что в настоящее время во главу угла ставится рефлексивно-мыслительная культура как форма организации сознания профессионала в любой сфере человеческой деятельности (в том числе и в выстраивании индивидуальной концепции образа жизни).

Сегодня науке достоверно известно, что повышение уровня здоровья связано, в первую очередь, не только с развитием медицины, но и с сознательной, разумной работой самого человека по восстановлению и развитию жизненных ресурсов, по превращению здорового образа жизни в фундаментальную составляющую образа «Я» для чего, с нашей точки зрения, необходимо иметь развитую рефлексию, благодаря которой, познавая себя, прислушиваясь к себе, личность уже становится на путь творения здоровья. Человеку следует переориентироваться с лечения болезней, то есть «вырывания сорняков», на заботу о своем здоровье; понять, что причина нездоровья, прежде всего, не в плохом питании, некомфортной жизни,

загрязнении среды обитания, отсутствии надлежащей медицинской помощи, а в равнодушии человека к самому себе, в освобождении благодаря цивилизации человека от усилий над собой, следствием чего становится разрушение защитных сил организма.

Проделанный анализ современных исследований по различным аспектам формирования здорового образа жизни молодежи показывает, что интерес к обозначенным вопросам все больше возрастает. Однако вопросы повышения эффективности формирования здорового образа жизни студентов вузов на основе механизмов рефлексии, как показало исследование, недостаточно изучены в теоретическом и практическом планах.

Значимость избранного направления исследования подтверждается рядом противоречий, выявленных в результате теоретического анализа изучения массовой практики учебно-воспитательных процессов вузов и собственного педагогического опыта, а именно между:

провозглашенной и признанной в обществе концепцией ведения здорового образа жизни и недостаточной разработанностью механизмов реализации данной концепции;

потребностями общества в воспитании здорового, активного и работоспособного молодого поколения, владеющего оперативными методами и способами восстановления физических и моральных сил, и реальным состоянием здоровья и поведения молодежи;

- актуальностью использования в образовательном процессе
специальных методик формирования здорового образа жизни студентов (в
частности, основанных на механизмах рефлексии) и недостаточной
разработанностью и эффективностью их на практике.

Обозначенные противоречия и недостаточная теоретическая и практическая разработанность данной проблемы послужили основанием для определения темы исследования: «Формирование здорового образа жизни студентов университета на основе механизмов рефлексии».

Цель исследования - теоретически обосновать и экспериментально проверить функционально-содержательную модель формирования здорового образа жизни студентов университета на основе механизмов рефлексии.

Объект исследования - процесс физического образования студентов в условиях университета.

Предмет исследования - процесс формирования здорового образа жизни студентов университета на основе механизмов рефлексии.

Гипотеза исследования. Процесс формирования здорового образа жизни студентов университета на основе механизмов рефлексии будет проходить более эффективно в рамках разработанной функционально-содержательной модели, реализуемой на основе выявленного комплекса педагогических условий, включающего в себя:

1) гуманистическую направленность образовательного процесса
университета осуществляемую посредством использования комплекса
принципов;

2) развитие мотивации студентов университета к самопознанию,
самосовершенствованию и самореализации в процессе осуществления
индивидуальной жизненной концепции с целью перехода на позицию
здорового образа жизни;

3) использование в образовательном процессе университета
педагогических технологий, направленных на освоение студентами
механизмов рефлексии.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой сформулированы следующие задачи исследования:

1) выявить степень разработанности проблемы и определить
теоретические подходы к ее более эффективному решению;

  1. уточнить признаки понятий «рефлексия студентов университета», «здоровый образ жизни студентов университета»;

  2. выявить, обосновать и экспериментально проверить комплекс педагогических условий эффективного формирования здорового образа жизни студентов университета на основе механизмов рефлексии;

4) на основе результатов исследования разработать методическое обеспечение процесса формирования здорового образа жизни студентов университета на основе механизмов рефлексии.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют современные теории личности (А.Г. Асмолов, Л.С. Выготский, О.С. Газман, В,Л. Леви, А.Н. Леонтьев, В.И. Слободчиков, И.С. Якиманская и др.); теория индивидуальности (А.С. Белкин, МП. Громкова, Ю.М. Орлов, Н.Г. Осухова и др.); теория профессионального образования (С.Я. Батышев, Е.А. Климов, А.Н. Сергеев и др.); общие закономерности развития высшей школы (СИ. Архангельский, В.П. Беспалько, Н.Ф. Талызина и др.); теории и методики педагогических исследований (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, А.Я. Наин и др.). При определении исходных методологических основ мы также опирались на философские идеи о сущности рефлексии Г.Дж. Локка, Г.В. Лейбница, И. Канта, И.Г. Фихте, Ф.В.И. Шеллинга, Г.В.Ф. Гегеля, К. Маркса и др., на труды психологов, рассматривающих универсальность действия рефлексивного механизма, что обусловливает изучение его роли в мышлении (И.Г. Алексеев, В.В. Давыдов, И.С. Ладенко, Э.Г. Юдин и др.); теорию рефлексивно-деятельностного подхода (Г.Г. Гранатов, Т.М. Давыденко, А.Я Наин и др.); теорию саморазвития личности (Б.Г. Ананьев, В.И. Андреев, В.П. Зинченко, В.В. Столин и др.), теорию направленности личности (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, А.Г. Ковалев, Н.Д Левитов, B.C. Мерлин, В.Н. Мясищев, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн и др.). Непосредственно важными для нашей работы оказались исследования, посвященные проблеме здорового образа жизни (Н. Амосов, Н.В. Барышева, И.И. Брехман, Б.Т. Величковский, А. Гаврильчук, В.И. Дубровский, В. Казначеев, Ю.П. Лисицин., В. Марков, С.Д. Неверкович, СВ. Попов, Я. Смирнов, И.И. Соковня-Семенова, Б.Н. Чумаков и др.) и теории физической культуры (В.М. Выдрин., Б.Р. Голощапов, Б.В. Евстафьев, Ю.Д. Железняк, Б.К. Зыков, НА. Карпушко, А.В. Лотоненко, Л.П. Матвеев, Н.Ю. Мельникова, В.М- Менщиков, B.C. Родиченко, В.В. Столбов, Л.А. Финогенова и др.).

Экспериментальная база и этапы исследования. Опытно-экспериментальная работа по теме исследования осуществлялась на базе Магнитогорского государственного университета с 2004 по 2007гг. в три этапа.

На первом этапе (2004-2005 гг.) проводилось теоретическое исследование проблемы влияния механизмов рефлексии на формирование здорового образа жизни, анализировалась философская, медицинская и психолого-педагогическая литература в контексте изучения обозначенной проблемы, а также диссертационные исследования, соответствующие сфере научных интересов. Это позволило выявить современные тенденции по решению проблемы формирования здорового образа жизни студентов университета на основе механизмов рефлексии, а также сформулировать исходные позиции нашей работы. Кроме того, на данном этапе был сформулирован понятийный аппарат исследования, выявлена рабочая гипотеза и проведен констатирующий эксперимент. Результаты последнего позволили нам определить уровни сформированности здорового образа жизни и степень влияния на них механизмов рефлексии. В этой части исследования нами были использованы методы анкетирования, тестирования, экспресс-интервью, ранжирования, корреляционного анализа.

На втором этапе (2005-2006 гг.) были выявлены механизмы рефлексии и возможные пути их влияния на формирование здорового образа жизни студентов университета; осуществлено моделирование процесса формирования здорового образа жизни студентов университета на основе механизмов рефлексии. Данный этап включал в себя экспериментальную работу: а) проверку педагогических условий путем формирующего эксперимента; б) уточнение полученных выводов, оценку итогов эксперимента и анализ полученных результатов. Разработка функционально-содержательной модели проходила с учетом специфики рефлексии и ее механизмов как содержательной основы формирования здорового образа жизни; педагогических условий эффективного протекания процесса формирования здорового образа жизни студентов университета на основе

механизмов рефлексии. На данном этапе использовались следующие методы: теоретическое моделирование, наблюдение за реальной деятельностью студентов, прогностические (экспертная оценка, самооценка), диагностические (анкетирование, интервьюирование, тестирование), методы математической статистики.

Третий этап (2006-2007 гг.) посвящен уточнению теоретико-экспериментальных выводов, обобщению, систематизации и описанию полученных результатов, литературному оформлению диссертационного исследования, внедрению результатов исследования в практику работы высшей школы. Методы математической статистики и компьютерной обработки данных позволили оценить результаты формирующего эксперимента.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- разработана функционально-содержательная модель формирования
здорового образа жизни студентов университета на основе механизмов
рефлексии;

- теоретически обоснован и экспериментально проверен комплекс
педагогических условий, реализация которого обеспечивает эффективность
функционирования данной функционально-содержательной модели в
образовательном процессе университета,

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что а) уточнены признаки понятий «рефлексия студентов университета», «здоровый образ жизни студентов университета»; б) дана содержательная характеристика компонентов обозначенных понятий; в) разработаны критерии и показатели оценки уровня сформированности здорового образа жизни студентов университета на основе механизмов рефлексии.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработано методическое обеспечение процесса формирования здорового образа жизни студентов университета на основе механизмов рефлексии; оценочно-критериальный инструментарий диагностики уровней сформированности здорового образа жизни. Материалы исследования могут

11 использоваться в практике работы высшей школы, а также в средних и общеобразовательных учреждениях. На защиту выносятся:

1. Повышение эффективности формирования здорового образа жизни студентов университета на основе механизмов рефлексии обеспечивается реализацией комплекса педагогических условий, включающего: 1) гуманистическую направленность образовательного процесса университета, реализуемую посредством использования комплекса гуманистических принципов; 2) развитие мотивации студентов университета к самопознанию, самосовершенствованию и самореализации в процессе осуществления индивидуальной жизненной концепции перехода на позицию здорового образа жизни; 3) использование в образовательном процессе университета педагогических технологий, направленных на освоение студентами механизмов рефлексии.

2. Реализация данного комплекса педагогических условий осуществляется в рамках функционально-содержательной модели формирования здорового образа жизни студентов университета на основе механизмов рефлексии, компонентами которой являются: субъектный, целевой, содержательный, организационно-технологический и уровнево-результативный.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивалась анализом современных достижений философской, медицинской и психолого-педагогической науки; выбором методов, соответствующих предмету и задачам исследования; репрезентативностью выборки обследованных студентов и преподавателей университета; повторяемостью результатов эксперимента на разных этапах; подтверждением гипотезы исследования; отсроченностью проверки результатов исследования; обработкой результатов эксперимента методами математической статистики с использованием ЭВМ.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством публикаций в печати; отчетов на заседании кафедры педагогики

Магнитогорского государственного университета; выступлений на ежегодных межвузовских научно-практических конференциях преподавателей МаГУ; межрегиональной заочной научно-практической конференции «Современные технологии образования» МаГУ, 2005; региональной научной интерактивной конференции «Гуманизация образования в России» МаГУ, 2006; межвузовской научно-практической конференции «Оздоровительные технологии в деятельности высших учебных заведений» МаГУ, 2006; методологических семинарах аспирантов и соискателей МаГУ. Основные положения, выводы и рекомендации, имеющие теоретическое и прикладное значение, содержатся в 10 публикациях.

В первой главе - «Теоретические основы решения проблемы формирования здорового образа жизни студентов университета на основе механизмов рефлексии» - анализируется состояние исследуемой проблемы; уточняется признаки основополагающих понятий; выявляются педагогические условия эффективного протекания процесса формирования здорового образа жизни студентов университета на основе механизмов рефлексии; проектируется и обосновывается функционально-содержательная модель формирования здорового образа жизни студентов университета на основе механизмов рефлексии.

Во второй главе - «Опытно-экспериментальная работа по формированию здорового образа жизни студентов университета на основе механизмов рефлексии» - описывается логика и содержание педагогического эксперимента, обосновываются критерии и показатели его эффективности; рассматривается проблема реализации выявленных педагогических условий; анализируются и обобщаются результаты экспериментального исследования.

В заключении подведены общие итоги исследования, намечены перспективы дальнейшего изучения проблемы.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав (теоретической и экспериментальной), заключения, списка использованной литературы. В работе представлено 11 рисунков и 26 таблиц.

Сущность, структура и механизм рефлексии у студентов университета

Этимологически термин «рефлексия» происходит от латинских слов «reflekto» - поворачивать назад, отражать; «refleksys» - обратное движение, поворот назад; «reflexio» - обращение назад; «animum reflektere» - обращать внимание, вспоминать, думать.

Если обратиться к словарям, то можно встретить следующие определения дефиниции «рефлексия»:

- размышление о своем внутреннем состоянии, самоанализ (142, с. 678).

- (от лат. reflexio - обращение назад) - процесс самопознания субъектом внутренних психических актов и состояний на основе жизненного опыта (162, с. 340).

- способность учителя дать себе и своим поступкам объективную оценку, понять, как его воспринимают дети, др. люди, прежде всего те, с кем учитель взаимодействует в процессе педагогического общения (100, с. 130).

- а) размышление самонаблюдение; б) в философии - форма теоретической деятельности человека, направленная на осмысление собственных действий и их законов (149, с. 239).

- процесс самопознания субъекта внутренних психических актов и состояний (148, с. 504)

- (от лат. reflexio - обращение назад) - принцип человеческого мышления, направляющий его на осмысление и осознание собственных форм и предпосылок; предметное рассмотрение самого знания, критический анализ его содержания и методов познания; деятельность самопознания, раскрывающая внутреннее строение и специфику духовного человека; различают три вида рефлексии: а) элементарная рефлексия - приводящая к рассмотрению и анализу знаний и поступков, к мышлению об их границах и значении;

б) научная рефлексия - критика и анализ теоретического знания, проводимые на основе применения и уяснения тех методов и приемов, которые свойственны данной области научного исследования;

в) рефлексия философская - осознание и осмысление предельных оснований бытия и мышления, человеческой культуры в целом (Философский энциклопедический словарь, 206, с. 555 - 556).

Проблема рефлексии, впервые возникла в древнегреческой философии. Так, Сократ в своих научных изысканиях на первый план выдвинул задачу самопознания, предмет которого определил как духовную активность в ее познавательной функции (132, с. 579). Платон раскрыл важность самопознания в связи с такой добродетелью, как благоразумие, которое определил как знание самого себя; теоретическое усмотрение, философская рефлексия ценится им как высшая добродетель (143, с. 499). Предложенная содержательная характеристика понятия рефлексии перешла в средневековую философию, где она преимущественно толковалась как отраженная в логосе миротворческая активность божества, как форма его реализации через познание духом истины постольку, поскольку он возвращается к самому себе (25, с. 6).

Позднее трактовка понятия рефлексии претерпевает изменения в связи с выдвижением на первый план проблемы обоснования знания. Так, Р. Декарт основывает рассуждение на методическом сомнении: достоверным и не подлежащим сомнению является лишь одно - мое собственное сомнение и мышление, а тем самым - и мое существование (63, с. 342). Полученное с помощью рефлексии сознание о самом себе - единственное достоверное положение - является основанием для последующих заключений о существовании бога, физических тел и т.д. Р. Декарт отождествлял рефлексию со способностью индивида сосредотачиваться на содержании своих мыслей, абстрагировавшись от всего внешнего, телесного. Дж. Локк не соглашается с концепцией Р. Декарта и высказывает мысль об опытном происхождении знания. Исходя из этого посыла, философ различает два вида опыта: чувственный и рефлексию (внутренний опыт). Последний, при этом, есть действие ума над самим собой, «... наблюдение, которому ум подвергает свою деятельность и способы ее проявления, вследствие чего в разуме возникают идеи этой деятельности» (120, с. 129). Можно констатировать тот факт, что именно Дж. Локк явился прародителем научного изучения рефлексии, так как выделил ее как особую психическую реальностью.

Особо важную роль рефлексии отводит немецкая классическая философия, где она рассматривалась как анализ наукой собственных средств познания или особый вид теоретической ретроспекции и ассоциировалась с гносеологической проблематикой обоснования истинных знаний. Так, И. Кант рассматривает рефлексию в связи с исследованием оснований познавательной способности, априорных условий знания и определяет ее как неотъемлемое свойство рефлектирующей способности суждения. По его мнению, если определяющая способность суждения выступает тогда, когда под общее подводится частное, то рефлектирующая способность суждения нужна в том случае, если дано только частное, а общее еще надо найти (90, с. 117). Философ утверждает, что именно благодаря рефлексии происходит образование понятий, при этом рефлексия не имеет дела с самими предметами с целью получения понятия прямо от них; она есть «осознание отношения данных представлений к различным нашим источникам познания, и только благодаря ей отношение их друг к другу может быть правильно определено» (91, с. 324).

Методика формирования здорового образа жизни студентов университета на основе механизмов рефлексии

Исходя из того, что в процессе рефлексии происходит самопознание, саморазвитие и саморегуляция, становится очевидным, что принцип педагогической поддержки является одним из основных в процессе развития рассматриваемого педагогического феномена, направленного на формирование здорового образа жизни студентов.

Принцип индивидуализации - один из основных принципов организации и самоорганизации индивида в сообществе, который включает следующие представления и идеи:

- все ценности (прав человека, свободы, демократии, справедливости и пр,) являются личностно-центрированными;

- в моральном и правовом отношении все индивиды равны и равноценны в своих правах и обязанностях перед обществом;

- естественная природа человека дает основания для веры в изначальную доброту и порядочность человека;

- никто и ничто не может никогда использовать индивида как средство для достижения целей других членов или структур сообщества;

- каждый индивид обладает свободой выбора;

- сообщество является средством для развития и реализации индивида, а не наоборот.

В рамках гуманистического образования принцип индивидуализации параллелен с такими вечными ценностями как свобода, демократия, саморазвитие и закрепляет приверженность педагога индивидуальному развитию воспитанника как цели и общечеловеческим ценностям как основным координатам образования. Принцип индивидуализации при его реализации в процессе формирования здорового образа жизни студентов университета на основе механизмов рефлексии предполагает углубление ряда частных педагогических теорий, представлений и методик, в частности:

- представлений о целях воспитания, в систему которых необходимо ввести ориентацию на индивидуальные права и интересы каждого студента в области представлений о здоровом образе жизни;

- индивидуального подхода, который должен пониматься не просто как учет конкретных индивидуальных особенностей (так как можно их учитывать, но не быть ориентированным на обеспечение), а приверженность ценности индивидуального развития механизмов рефлексии;

- принципа педагогической поддержки и защиты, обеспечивающих развитие рефлексии на основе гуманистического, свободного воспитания;

- теории развития личности (индивидуальности);

- идеи субъектного опыта как важной и неотъемлемой стороны образовательной деятельности и пр.

Принцип персонализации отражает идею обретения человеком своей идеальной представленности и продолженности в других людях, благодаря чему он выступает перед самим собой и в общественной жизни как личность (А.В. Петровский)- Посредством деятельности и общения человек транслирует свои собственные деятельностные способности другим людям, как бы обретая в них свою «вторую жизнь». При решении проблемы формирования здорового образа жизни студентов университета на основе механизмов рефлексии данный принцип важен с позиции того, что потребность в персонализации рассматривается как источник многообразных мотивов человеческой жизнедеятельности: альтруизма, стремления к самоопределению и т.п., для реализации чего необходимо наличие развитых механизмов рефлексии.

Принцип культурного самоопределения предполагает процесс создания и реализации системы представлений индивида о культурном пространстве, о своем месте в нем и культурном содержании общения в этом пространстве. Культурное самоопределение постоянно связано с выбором индивидом различных форм культурной активности и предметной направленности индивидуальных конкретных интересов, сих последующей трансформацией и развитием, что в полной мере относится и к формированию индивидуальной концепции образа жизни. Культурное самоопределение может проходить только на основе рефлексии каждого отдельного индивида- Оно возникает в результате общения с другими членами сообщества первоначально в пространстве конкретной субкультуры (семья, группа студентов, референтная среда и пр.) и является как результатом их взаимодействия и последующей рефлексии, так и толчком к новым формам социокультурного взаимодействия.

Анализ материалов исследования и интерпретация результатов опытно-экспериментальной работы

Репродуктивный уровень проявляется в полном отсутствии механизмов рефлексии, в размытых потребностях студентов к ведению здорового образа жизни и самоанализу оздоровительной деятельности; для этого уровня характерно неустойчивое отношение к видам деятельности, направленным на ведение здорового образа жизни, отсутствие ценностных ориентации, связанных актуализацией рефлексивных механизмов, обеспечивающих процесс ведения здорового образа жизни; частичное выполнение рекомендаций преподавателя по ведению здорового образа жизни и анализу получаемых результатов обеспечивает включение студентов в частично-рефлексивную деятельность (слабо развитая рефлексия).

На прогрессивном уровне студенты обладают полным представлением о влиянии механизмов рефлексии на формирование здорового образа жизни; компонентах здорового образа жизни, устойчивым положительным отношением к видам рефлексивной деятельности, направленным на формирование здорового образа жизни; данный уровень характеризуется тем, что студенты выполняют большинство рекомендаций преподавателя по ведению здорового образа жизни и, тем самым, включаются в рефлексивную деятельность (средне развитая рефлексия)»

Продуктивный уровень характеризуется сформированностью у студентов механизмов рефлексии как способа анализа ведения здорового образа жизни. Налицо устойчивое ценностное отношение к осуществлению рефлексии как фактора формирования индивидуальной концепции здоровья и здорового образа жизни, которое проявляется в их жизни повседневно; студенты не только вьтолняют все рекомендации преподавателя, направленные на осуществление рефлексии в контексте ведения здорового образа жизни, но и полноценно осуществляют рефлексию, расширяя поле видов деятельности, направленной на ведение здорового образа жизни, в силу осознания результатов, получаемых в результате ведения здорового образа жизни; для данного уровня характерно то, что студенты, занимаются пропагандой здорового образа жизни среди своих сверстников, аргументируя его необходимостью в жизни каждого человека (хорошо развитая рефлексия).

Формирование здорового образа жизни студентов университета на основе механизмов рефлексии предполагала работу как в рамках специально разработанных спецкурсов (лекции, семинары, самостоятельная работа), так и непосредственно в процессе занятий физической культурой.

Результаты проведенного в начале констатирующего эксперимента опроса студентов и преподавателей, подтвердили проблему, описанную на этапе теоретического исследования: действительно существует ряд противоречий между:

- между провозглашенной и признанной в обществе концепцией ведения здорового образа жизни и недостаточной разработанностью механизмов реализации данной концепции;

- потребностями общества в воспитании здорового, активного и работоспособного молодого поколения, владеющего оперативными методами и способами восстановления физических и моральных сил, и реальным состоянием здоровья и поведения молодежи;

- актуальностью использования в образовательном процессе специальных методик формирования здорового образа жизни студентов (в частности, основанных на освоении студентами университета механизмов рефлексии) и недостаточной разработанностью и эффективностью их на практике.

Именно поиски разрешения этих противоречий привели нас к формулировке первоначальной гипотезы.

Количественные данные, полученные после констатирующего эксперимента, позволили сделать вывод, что механизмы рефлексии, способствующие выбору стратегии здорового образа жизни развиты слабо. Явно низкий уровень рефлексии, и, как следствие, присвоение ценностей здорового образа жизни, свидетельствовал о необходимости интенсивного развития рефлексии у студентов.