Интернет-тестирование как средство развития культуры речи будущих учителей Андреева Ирина Николаевна

Интернет-тестирование как средство развития культуры речи будущих учителей
<
Интернет-тестирование как средство развития культуры речи будущих учителей Интернет-тестирование как средство развития культуры речи будущих учителей Интернет-тестирование как средство развития культуры речи будущих учителей Интернет-тестирование как средство развития культуры речи будущих учителей Интернет-тестирование как средство развития культуры речи будущих учителей
>



Андреева Ирина Николаевна. Интернет-тестирование как средство развития культуры речи будущих учителей : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 Йошкар-Ола, 2007 247 с., Библиогр.: с. 191-208 РГБ ОД, 61:07-13/2579

Введение к работе

Актуальность исследования. Социально-экономические, культурно-правовые изменения, которые за последние годы произошли в нашей стране, выдвинули новые требования к профессиональной подготовке специалиста Действительно защищенным в социальном плане может быть лишь всесторонне образованный человек, способный быстро перестраивать направление своей деятельности в связи со сменой требований рынка В условиях рыночной экономики, возрастающего накопления и обмена информацией одним из важнейших качеств успешной деятельности специалиста становится коммуникабельность, способность понимать делового партнера, умение правильно и грамотно выразить своё мнение в любой обстановке Современные требования к специалисту-профессионалу обуславливают необходимость повышения его речевой культуры Однако в системе вузовского образования аспект развития культуры речи, к сожалению, не является приоритетным Его состояние можно расценивать как кризисное и в плане речевого этикета, и в плане обедненности лексики студентов, неумения связно и логично выразить свои мысли и чувства Сегодня вопросы формирования и сохранения культуры речи - это не частное дело филологов, а проблема общегосударственного масштаба С целью решения этой проблемы а образовательные стандарты вузов с 2000 года включено изучение предмета «Русский язык и культура речи» Государственный образовательный стандарт по данному предмету ориентирован на поднятие общей речевой культуры студентов, культуры общения, в том числе и в профессиональной сфере Данный курс решает в основном вопросы обучения студентов культуре речи и функциональной стилистике, информирует о специфике письменного делового общения и в меньшей степени занимается формированием коммуникативной компетенции будущего специалиста Для педагогического образования указанная проблема особенно актуальна Совершенствование подготовки будущего учителя связано с необходимостью научить студентов свободно пользоваться разнообразными языковыми средствами в различных коммуникативно-речевых условиях и, прежде всего, в их непосредственной профессиональной деятельности, научить их культуре педагогического общения совершенствовать у них навыки безукоризненно чистой, правильной терминологически точной и выразительной речи, эффективно воздействующей на учащихся в процессе педагогической коммуникации

Вопросам культуры речи посвящены исследования Р И Аванесова, О С Ахмановой, Ф И Буслаева, С И Виноградова, Г О Винокура, А X. Востокова, Е С Истриной, В А Ицкович, Ю Н Караулова, В Г Костомарова, НН Кохтева, MP Львова, СП Обнорского,

A M Пешковского, О Б Сиротининой, Л И Скворцова, Б В Томашев-ского, ФП Филина, НМ Шанского, НЮ. Шведовой, Л В Щербы и других ученых-лингвистов

Совершенствование качеств устной и письменной речи студентов в рамках предмета «Русский язык и культура речи» и соответствие полученных ими знаний, умений и навыков требованиям ГОС обуславливает изучение трёх аспектов культуры речи нормативного (обучение нормам устной и письменной речи, совершенствование таких качеств речи, как чистота, правильность и выразительность), коммуникативного (обучение выбору и организации языковых средств в соответствии с выбранным жанром и стилем, типом речи, совершенствование таких качеств речи, как содержательность, точность, логичность и богатство), этического (обучение речевому этикету, совершенствование уместности речи) Нормативный аспект культуры речи раскрывается в работах Р И. Аванесова, Л А Введенской, В В Виноградова, Б Н Головина, К.С Горбачевича, М.Н Кожиной, Л П Крысина, В П Москвина, С И Ожегова, Д Н. Ушакова, А А Шахматова и др Коммуникативный аспект культуры речи рассматривается в трудах ГО Винокура, О Я Гойхмана, Л К. Граудиной, В.В Одинцова, Т П Плещенко, М Ю Сидоровой, Л И Скворцова, Е Н Ширяева и др Этический компонент представлен в исследованиях А А Акишиной, Н С. Волиной, В Е Гольдина, И Б Голуб, С И Львовой, М В Невежиной, Д Э Розен-таля, Л Г Павловой, Н И Формановской, Е.Н Ширяева, Е В Язовиц-кого и др

Психолингвистические и психологические проблемы порождения речевого высказывания, механизмов речи, законов речетворчества позволили педагогам по-новому подойти к решению задач обучения Так, генезис речевой деятельности можно проследить в трудах Л С Выготского, П П Блонского, И.А Зимней, А А Леонтьева Исследованиями особенностей профессионально-педагогического общения занимались Н И Жинкин, В А Кан-Калик, В И Капинос, А А Леонтьев, А К. Михальская, А А Мурашов, А А Реан, Д Б Эльконин и др

Специфичность феномена культуры речи предъявляет особые требования к разработке критериев её оценки у студентов

Проблеме оценки качества подготовки специалистов посвящены исследования О А Абдуллиной, В И Андреева, В П Беспалько, В Л. Дубининой, В Г Максимова, Г Н Мотовой В П Симонов и др Разработке механизмов оценивания уровня знаний, созданию тестовых систем контроля посвящены труды В.А Аванесова, Р.Б. Вендровской, Л Гостомыслова, В В Гузеева, Н А Гулюкиной, Г С Ковалевой, Г Ю Ксензовой, В Г Наводнова, Е.А Михайлычева, А.С Масленникова, Б А Савельева, Б Н Челышковой и др. Исследованиями методо-

логических основ квалиметрии занимались Н А Васильева, А В Ель-цын, В Ж Куклин, АН Майоров, ЕА Михайлычев, Н Нохрина, Б А Савельев, А И Субетто и др

Российское образование последних лет широко использует современные технологии для оценки учебных достижений учащихся Наиболее известны механизмы централизованного тестирования и единого государственного экзамена. С 2005 года в систему вузовского мониторинга была введена новая технология - Интернет-тестирование, которая позволяет диагностировать и отслеживать реальный уровень подготовки студентов и его соответствие требованиям государственных образовательных стандартов. Созданная технология может быть использована для внутривузовских систем оценки качества подготовки и в системе открытого образования

Одной из ведущих организаций, занимающихся разработкой системы Интернет-тестирования занимается Федеральное государственное учреждение «Национальное аккредитационное агентство в сфере образования». Авторским коллективом (В Б. Белянина, Н С Водина, М А Грачёв, В П Киселёва, Е В Кондратенко, С А Кунцева, П С Старыгина, Г П Тикина, О В Филипчук, О И Чередниченко и др ) под руководством А С Масленникова разработан и апробирован банк аттестационных педагогических измерительных материалов (АПИМ) по 19 дисциплинам, в том числе и по предмету «Русский язык и культура речи»

Анализ психолого-педагогической литературы отечественных и зарубежных авторов, практический опыт применения различных форм, видов контроля позволяет сделать вывод о том, что Интернет-тестирование является, как правило, формой итогового контроля и не в достаточной мере применяется в качестве текущего контроля (диагностического, промежуточного), результаты которого могут быть использованы для своевременного корректирования процесса обучения по дисциплине «Русский язык и культура речи»

Отсюда возникает противоречие между содержательными требованиями государственных образовательных стандартов (ГОС) и неразработанностью технологий, позволяющих эффективно развивать культуры речи студентов и объективно оценивать их реальную подготовку по предмету «Русский язык и культура»

На основании этого противоречия проблема нашего исследования формулируется следующим образом каковы педагогические условия применения Интернет-тестирования в качестве средства развития культуры речи будущих учителей в процессе изучения дисциплины «Русский язык и культура речи»9

Цель исследования - выявление, теоретическое и экспериментальное обоснование педагогических условий использования Интернет-

тестирования в качестве средства развития культуры речи будущих учителей в процессе изучения дисциплины «Русский язык и культура речи»

Объект исследования - система профессиональной подготовки будущих учителей

Предмет исследования - развитие культуры речи будущих учителей с учетом результатов Интернет-тестирования

Гипотеза исследования заключается в том, что Интернет-тестирование будет эффективным средством развития культуры речи будущих учителей, если осуществляется

создание таксономической схемы инвариантов содержания дисциплины «Русский язык и культура речи» на основе анализа государственных образовательных стандартов для оптимизации набора содержательных структур АПИМ,

отбор и формирование заданий аттестационных педагогических измерительных материалов для Интернет-тестирования с учетом требований к профессиональной деятельности будущих учителей,

совершенствования методики развития культуры речи студентов педагогических специальностей с учетом результатов Интернет-тестирования,

учет в содержании дидактической системы занятий трех аспектов культуры речи нормативного, коммуникативного и этического

Цель, объект, предмет и выдвинутая гипотеза исследования определили необходимость постановки и решения следующих задач:

  1. Определить сущность и специфику развития культуры речи будущих учителей на основе изучения трех компонентов культуры речи нормативного, коммуникативного и этического

  2. Раскрыть развивающий потенциал технологии Интернет-тестирования в процессе изучения дисциплины «Русский язык и культура речи»

  3. Составить таксономическую схему инвариантов содержания дисциплины «Русский язык и культура речи», включающую определенное количество дидактических единиц, и на ее основе создать банк аттестационных педагогических измерительных материалов для проведения Интернет-тестирования по данному предмету

  4. Разработать и апробировать дидактическую систему занятий, по развитию культуры речи будущих учителей с учетом результатов Интернет-тестирования, способствующую совершенствованию методики преподавания дисциплины «Русский язык и культура речи»

  5. Обобщить результаты исследования, разработать методические рекомендации и учебные задания по культуре русской речи

Для осуществления намеченной цели и выполнения исследовательских задач использовались методы теоретического уровня анализ психолого-педагогической, лингвистической, методической литературы по проблеме исследования как отечественных, так и зарубежных авторов, обобщение, аналогия, метод индукции и дедукции, синтез эмпирического материала, интерпретация, моделирование, эмпириического уровня изучение опыта работы по исследуемой проблеме в вузе, наблюдение, анкетирование, тестирование, беседа, констатирующий и формирующий эксперимент, методы статистической обработки полученных результатов исследования

Методологическую основу исследования составляют теоретические положения, разработанные в отечественной и зарубежной науке на философском уровне - положения диалектики о всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений реального мира, теория единства сознания и деятельности личности, на общенаучном уровне -системный подход (Ф Г Афанасьев, И В Блауберг, Э В Ильенков, Г П Щедровицкий, Э Г Юдин), личностно-деятельностный подход в процессе профессиональной подготовки специалиста (Л С Выготский, П Я Гальперин, А Н. Леонтьев, А М Новиков, П Н Осипов, С Л Рубинштейн), положения кибернетики об обратной связи (Н Винер, В Г Максимов), на конкретно-научном уровне - компетентностный подход в профессиональной подготовке учителя (В А Болотов, Т Г Браже, В Н Введенский, И Я Зимняя, Н В Кузьмина, А К Маар-кова, Л М Митина, В А Сластенин), концепция личностно-ориентиро-ванного обучения (Е В Бондаревская, С В Кульневич, Е С Полат, Е С Рабунский, В В Сериков, И Э Унт, И С Якиманская), концепция технологического подхода в обучении (В И Андреев, В П Беспалько, А А. Вербицкий, А М Кушнир, Г К Селевко, Н Ф Талызина), исследования, посвященные сущности педагогического проектирования и прогнозирования образовательного процесса (Б С Гершунский, В А Каль-ней, НН Мельникова, ДШ Матрос, ДМ Полев, АП Тряпицы на, С Е Шишов), методология педагогического исследования (Ю К Бабан-ский, В И Загвязинский, В В Краевский, НД Никандров, М Н Скат-кин), исследования, определяющие сущность контроля результатов образования (В С Аванесой, Б П. Битинас, В М Полонский, В П Симонов), психолого-педагогические труды, посвященные разработке речевой деятельности, организации педагогического взаимодействия, особенностям профессионально-педагогического общения (Б В Беляев, М В Буланова-Топоркова, П Я Гальперин, В В Давыдов, Н И Жинкин, В А Канн-Калик, А А Леонтьев, А В Мудрик, И Я Лернер, И П Под-ласый, В А Семенов, Т К Щербакова и др ), становление и развитие культуры речи как науки связано с деятельностью таких известных уче-

ных-лингвистов, как А А Акишина, Е Н Барышникова, Н Е Буланкина, Л А Введенская, В В Виноградов, Г О Винокур, О Я. Гойхман, Б Н Головин, Л К. Граудина, Е С. Истрина, В А Ицкович, Л П Крысин, ТА Ладыженская, СИ Львова, З.Н. Люстрова, А А Мурашов, С П Обнорский, С И Ожегов, Л И Скворцов, Н И Формановской, Е Н Ширяев, Е В. Язовицкий и др )

Эксприментальная база исследования - студенты Марийского государственною педагогического института им НК Крупской (3-е курсы гуманитарного, педагогического факультетов и факультета физической культуры, 2-е курсы технолого-экономического факультета), а также вузы, принимавшие участие в Интернет-тестировании В эксперименте принимало участие более 2000 респондентов

Реализация задач исследования и проверка его гипотезы осуществлялась в три основных этапа

Первый этап (2000-2004 гг.) связан с выбором и теоретическим осмыслением темы исследования на основе анализа психолого-педагогической, лингвистической литературы На этом этапе были определены основные противоречия, проблема, объект исследования, а также цели и задачи, сформулирована рабочая гипотеза, проведено констатирующее исследование с проведением первичной диагностики

Второй этап (2004-2006 гг.) предусматривал создание программы формирующего эксперимента и апробации данной программы Кроме того, осуществлялось учебно-методическое обеспечение занятий по дисциплине «Русский язык и культура речи», определялись содержание, формы и методы, повышающие эффективность речевой подготовки студентов, параллельно велась работа по составлению структуры АПИМ, выделению ДЕ (дидактических единиц), формированию тестов для Интернет-экзамена (диссертантом было составлено 1016 заданий)

Третий этап (2006-2007 гг.), связан с завершением формирующего эксперимента, проводилась его корректировка, осуществлялся анализ, систематизация и обобщение результатов исследования, уточнялись основные положения, видоизменялась структура АПИМ, проводилась апробация тестов, моделировались задания Интернет-тестирования, осуществлялась оптимизация содержания занятий по предмету «Русский язык и культура речи» с учетом выявленных затруднений при Интернет-экзамене

Научная новизна исследования заключается в следующем 1. Определена сущность и специфика развития культуры речи будущих учителей на основе изучения трёх компонентов культуры речи нормативного, коммуникативного и этического

  1. Создана таксономическая схема инвариантов содержания дисциплины «Русский язык и культура речи» на основе проведённого макроанализа образовательных программ государственных образовательных стандартов второго поколения высшего профессионального образования, отражающая специфику совершенствования культуры речи студентов различных специальностей и позволяющая формировать содержание аттестационных педагогических измерительных материалов для проведения Интернет-тестирования

  2. Определены принципы, структурные компоненты, уровни сложности, перечень контролируемых учебных элементов, составляющие основу отбора содержания аттестационных педагогических измерительных материалов, которым должны соответствовать задания по дисциплине «Русский язык и культура речи».

Теоретическая значимость исследования

1 Осуществлен анализ учебников, учебных пособий и программ по дисциплине «Русский зык и культура речи» с целью выявления соответствия содержания требованиям государственных образовательных стандартов, что позволило определить основную учебную литературу, способствующую развитию культуры речи будущих учителей и ставшую основой для создания аттестационных педагогических измерительных материалов

  1. Установлена педагогическая закономерность эффективного развития культуры речи будущих учителей при использовании Интернет-тестирования в форме текущего контроля, выявляющего затруднения в усвоении дидактических единиц, способствующего своевременной коррекции процесса обучения, повышающего мотивацию студентов к развитию культуры речи

  2. Усовершенствована методика развития культуры речи будущих учителей, заключающаяся в определении целей, отборе содержания, методов, форм проведения занятий, средств обучения с опорой на дидактические принципы и закономерности, затруднения, выявленные при различных формах контроля, за счет активизации работы малых групп, стимулирования дискуссионных ситуаций, игровой деятельности, развития монологической и диалогической речи

Практическая значимость исследования определяется тем, что разработан и апробирован банк аттестационных педагогических измерительных материалов, содержащих более 1000 заданий, который может быть использован в высших учебных заведениях в качестве различных видов контроля по развитию культуры речи студентов разных профессий, составлены методические рекомендации и учебные задания по культуре русской речи, применяемые на занятиях преподавателями

вузов и школ Республики Марий Эл, разработана система заданий, обеспечивающих совершенствование качеств устной и письменной речи студентов гуманитарных и негуманитарных специальностей вуза, включающих три аспекта культуры речи нормативный, коммуникативный и этический, изданное учебное пособие «Тренировочные задания по литературе, русскому языку и математике», используемое в процессе опытно-экспериментальной работы, рекомендуется учителям-словесникам для развития речи учащихся 5-х классов

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Культура речи педагога определяется нами как упорядоченная совокупность нормативных речевых средств, оптимально выражающих содержание речи и удовлетворяющих условиям и целям педагогического общения

  1. Таксономическая схема инвариантов содержания дисциплины «Русский язык и культура речи» на основе проведенного макроанализа образовательных программ государственных образовательных стандартов второго поколения высшего профессионального образования, включающая в зависимости от специальности определенное количество дидактических единиц и позволяющая формировать содержание аттестационных педагогических измерительных материалов для проведения Интернет-экзамена

  2. Принципы, структурные компоненты, уровни сложности, перечень контролируемых учебных элементов, составляющие основу отбора содержания аттестационных педагогических измерительных материалов, которым должны соответствовать задания по дисциплине «Русский язык и культура речи».

  3. Аттестационные педагогические измерительные материалы позволяют осуществлять объективную оценку и способствуют развитию культуры речи будущих учителей при совершенствовании методики преподавания предмета «Русский язык и культура речи» со своевременной коррекцией процесса обучения на основе результатов диагностирующего, текущего и итогового контроля Интернет-тестирования.

  4. Совершенствование методики развития культуры речи будущих учителей заключается в определении целей, отборе содержания, методов, форм проведения занятий, средств обучения с опорой на дидактические принципы и закономерности, затруднения, выявленные при различных формах контроля, за счет активизации работы малых групп, стимулирования дискуссионных ситуаций, игровой деятельности, развития монологической и диалогической речи.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются методологической основой исследования, в качестве которой выступают достижения в области психологии и педагогики,

лингвистики, методики преподавания русского языка, риторики, культуры речи, непротиворечивостью исходных теоретических положений и понятийно-терминологического аппарата исследования, многолетним характером опытно-экспериментальной работы, практическим подтверждением теоретических положений в экспериментальной работе, непротиворечивостью полученных результатов, применением статистических методов анализа экспериментального материала, использованием статистической информации по Интернет-тестированию, личным опытом работы диссертанта в качестве преподавателя вуза

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе обучения студентов Марийского государственного педагогического института, филиала Московского психолого-социального института, Йошкар-Олинского филиала Академии права и управления, учащихся 10-Н классов лицея № 8 и средней школы № 10 г Йошкар-Олы, в Федеральном государственном учреждении «Национальное ак-кредитационное агентство в сфере образования», а также на ежегодных конференциях профессорско-преподавательского состава Марийского государственного педагогического института и Марийского института образования Ход и результаты проведенного исследования обсуждены и одобрены кафедрами русского языка и общего и сравнительного языкознания Марийского государственного педагогического института имени Н К Крупской, использованы при проведении Интернет-экзамена по дисциплине «Русский язык и культура речи» (в мае-июне 2007 года банк АПИМ по дисциплине «Русский язык и культура речи» использован Национальным аккредитационным агентством в сфере образования в рамках Интернет-экзамена в сфере высшего профессионального образования, проведенного в 374 вузах Российской Федерации и стран СНГ), изложены в докладах на заседаниях кафедры русского языка МГПИ имени Н К Крупской, в выступлениях на Всероссийских научно-практических конференциях VIII, IX, X, XI «Духовность, здоровье и творчество в системе мониторинга качества образования» (Казань-Йошкар-Ола, 2000-2003), II Всероссийской научно-практической конференции «Диагностико-технологическое обеспечение преемственности в системе образования» (Йошкар-Ола-Сургут, 2000), II Христианской конференции (Йошкар-Ола, 2000), Всероссийской междисциплинарной научной конференции (Вавиловские чтения) «Диалог науки и практики в поисках новой парадигмы общественного развития России в новом тысячелетии» «Мировое сообщество и Россия на путях модернизации) (Йошкар-Ола, 2000-2001), IV-V Научно-богословских конференциях (Йошкар-Ола, 2001-2002), II—III Всероссийских научно-практических конференциях (Равкинские чтения) «Формирование духовности личности история, теория, практика» и «Проблемы воспита-

ния духовности и достоинства личности в современной теории и практике образования» (Москва-Йошкар-Ола, 2001, 2004), Региональной научной конференции «Проблема любви в духовном опыте человечества» (Йошкар-Ола, 2002), Международной научно-практической конференции «Проблемы межъязыковых контактов и модернизация филологического образования» (Йошкар-Ола, 2006), Всероссийской научно-методической конференции «Тестирование в сфере профессионального образования» (Москва, 2007).