Содержание к диссертации
Введение
1. РАЗВИТИЕ ОРГАНИЗАЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ ИНФОРМАТИКИ КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА... 16
1.1 Компетенции будущего учителя информатики как ценность организационной культуры педагогического вуза 16
1.2 Создание артефактов - знаний о бизнес-процессах как процесс развития организационной культуры будущего учителя информатики49 Выводы к главе 1 72
2. «КЕЙС-МОДЕЛЬ» РАЗВИТИЯ ОРГАНИЗАЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ ИНФОРМАТИКИ 74
2.1 Проект как интенсивный образовательный процесс создания и освоения ценностей организационной культуры педагогического вуза 75
2.2 Модель развития организационной культуры будущего учителя информатики через освоение и создание ценностей организационной культуры 90
Выводы к главе 2 104
3. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ «КЕЙС-МОДЕЛИ» РАЗВИТИЯ ОРГАНИЗАЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ ИНФОРМАТИКИ 105
3.1 Условия и ограничения эффективного функционирования информационно-коммуникационной предметной среды развития организационной культуры будущего учителя информатики 105
2.1 Механизм нечетких логик в оценке качества процесса развития организационной культуры будущего учителя информатики 130
Выводы к главе 3 157
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 158
ЛИТЕРАТУРА 165
- Компетенции будущего учителя информатики как ценность организационной культуры педагогического вуза
- Проект как интенсивный образовательный процесс создания и освоения ценностей организационной культуры педагогического вуза
- Условия и ограничения эффективного функционирования информационно-коммуникационной предметной среды развития организационной культуры будущего учителя информатики
Введение к работе
Актуальность исследования
Основные положения образовательной политики России сформулированы в Национальной Доктрине российского образования. Образование как «ведущий механизм развития российского общества и российской цивилизации; основа устойчивого развития России; основа качества жизни личности в изменяющемся мире, основа ее становления и самореализации и является главной формой существования личности в мире изменений» [144]. По мнению экспертов ЮНЕСКО, именно качество образования является одним из приоритетов для международных организаций в области науки, культуры и образования. Создание системы управления качеством подготовки специалистов в области ИКТ [1, 22, 59] - важный аспект комплексной модернизации педагогического образования на основе информационно-коммуникационных технологий (РПСТ-совокупность методов, производственных процессов, и программно-технических средств, интегрированных с целью сбора, обработки, хранения, распространения и использования информации в интересах пользователя). От того, насколько успешно решается эта проблема в педагогическом вузе, в большой степени зависит готовность выпускника педагогического вуза по специальности 030100 «Информатика» актуализировать свой инновационный потенциал специалиста по использованию ИКТ в проектах по внедрению системы менеджмента качества (СМК). Внедрение СМК способствует переходу от функционально-деятельностного подхода в управлении образовательными системами к процессному; ключевое понятие в современной теории управления - бшяес-процесс: в дефиниции международного стандарта ИСО 9001:2001 - совокупность взаимосвязанных и взаимодействующих видов деятельности, преобразующих входы в выходы. Существуют различные концепции внедрения СМК в образовательном учреждении; ряд ученых рассматривает целостный образовательный процесс как основной бизнес-процесс вуза, а процессы, обеспечивающие его успешную реализацию как вспомогательные бизнес-процессы (Д.В.Чернилевский и др.). Вместе с тем внедрение СМК актуализирует проблему ценностей, формирующихся в результате реализации основного бизнес-процесса в вузе, поскольку «дефект ценностей», возникающий на любой стадии бизнес-процесса, имеет тенденцию к разрастанию, что ухудшает качество любого бизнес-процесса, в том числе и образовательного. Современный подход к качеству образования -«гарантированный уровень качества на основе приобретенных компетенций»; в рассматриваемом контексте «компетенция» служит для обозначения интегрированных характеристик качества подготовки выпускников и выступает категорией цели и результата образовательного процесса (В .И. Байден-ко, А.В. Хуторской, С.Е.Шишов, В.А. Кальней др.). Компетенции специалистов являются главным фактором успеха при быстрых изменениях внешней среды. Быстрые изменения среды, связанные с нарастающей скоростью информатизации образования, радикальным обновлением ИКТ, происходящим через 3-5 лет, нашли отражение в организационной культуре, как педагогического вуза, так и школы.
На современном этапе происходит развитие организационной культуры будущего учителя информатики, так как в процессе обучения в педагогическом вузе формируется современный проектно-технологической тип организационной культуры. А.М.Новиков выделяет ключевые понятия такой организационной культуры: «проект, технология и рефлексия». Педагогический вуз как современное учреждение осваивает статус самообучающейся высокоинтеллектуальной организации, управляющей знаниями субъектов образовательного процесса. Сближение организационных культур — процесс сложный. С одной стороны, внедрение СМК приводит к совершенствованию образовательного процесса и вспомогательных процессов, обеспечивающих его успешную реализацию и меняет организационную культуру субъектов основного бизнес-процесса. С другой стороны, по мнению специалистов по организационной культуре, сближение организационных культур организации и субъектов основного бизнес-процесса становится возможным, если субъекты основного бизнес-процесса включены в процесс создания ценностей организационной культуры. Резонанс ценностей (ценности организационной культуры студентов совпадают с ценностями организационной культуры преподавателя и ценностями организационной культуры педагогического вуза) дает «магический результат», при этом «ценности организационной культуры и информационно-коммуникационные технологии должны дополнять друг друга». Но основной бизнес-процесс в педагогическом вузе -целостный образовательный процесс, подпроцессом которого является профессиональная подготовка и именно в процессе профессиональной подготовки в вузе необходимо создавать ценности организационной культуры, что приведет к сближению и, возможно, «резонансу организационных культур».
Анализ работ по организационной культуре в рамках аксиологического подхода позволил нам выделить приоритетные ценности организационной культуры педагогического вуза субъекты основного бизнес-процесса, их компетенции и знания (явные и неявные) о бизнес-процессах. Создание артефактов1, содержащих знания о бизнес-процессах, вызывает трудности, как у учителя информатики, так и у студента, обучающегося по специальности 030100. Это свидетельствует о наличии объективно существующего противоречия между реальным уровнем организационной культуры будущего учителя информатики, сформированным в процессе профессиональной подготовки в вузе, и уровнем организационной культуры, востребованным современной образовательной практикой.
Выявленное противоречие актуализирует значимость исследования проблемы: как обеспечить сближение организационных культур педагогического вуза и будущего учителя информатики в процессе профессиональной подготовки? Разрешение проблемы требует ответа на следующие вопросы:
• как взаимодействуют «организационная культура» педагогического вуза и «организационная культура» будущего учителя информатики и почему совершенствование бизнес-процессов обеспечивает развитие организационной культуры?
• какие изменения в процессе профессиональной подготовки будущего учителя информатики обеспечивают развитие организационной культуры?
• каковы условия и ограничения эффективного функционирования информационно-коммуникационной предметной среды процесса развития организационной культуры будущего учителя информатики?
• как оценивать качество процесса развития организационной культуры будущего учителя информатики?
Определение проблемы позволило сформулировать тему диссертационного исследования: «Совершенствование бизнес-процессов как средство развития организационной культуры будущего учителя информатики».
Объект исследования: профессиональная подготовка будущего учителя информатики к совершенствованию бизнес-процессов образовательного учреждения на базе ИКТ.
Предмет исследования: развитие организационной культуры будущего учителя информатики в рамках подготовки к совершенствованию бизнес-процессов образовательного учреждения с использованием ИКТ.
Цель исследования: разработать модель развития организационной культуры будущего учителя информатики в рамках профессиональной подготовки к совершенствованию бизнес-процессов образовательного учреждения на базе ИКТ и экспериментально проверить эффективность ее использования.
Гипотеза исследования: в процессе профессиональной подготовки у будущего учителя информатики происходит развитие организационной культуры, если
• осваивается компетенция «готовность к совершенствованию бизнес-процессов на базе ИКТ» и создаются артефакты, содержащие знания о бизнес-процессах образовательного учреждения (существующих и усовершенствованных с помощью ИКТ) — ценности организационной культуры педагогического вуза;
• используется «кейс-модель» профессиональной подготовки будущего учителя информатики к использованию ИКТ в совершенствовании бизнес-процессов образовательного учреждения;
• используется дидактический потенциал CASE-средств для создания информационно-коммуникационной предметной среды;
• оценка качества процесса развития организационной культуры основана на механизме нечетких логик и совокупности современных методов и средств обработки результатов педагогического эксперимента.
Предмет, цель и гипотеза обусловили постановку и решение ряда взаимосвязанных исследовательских задач:
1. Обосновать возможность развития организационной культуры будущего учителя информатики в процессе профессиональной подготовки через создание и освоение ценностей организационной культуры педагогического вуза.
2. Разработать «кейс-модель» развития организационной культуры будущего учителя информатики в рамках профессиональной подготовки к совершенствованию бизнес-процессов образовательного учреждения на базе ИКТ и экспериментально проверить ее эффективность.
3. Выявить факторы и условия эффективного функционирования информационно-коммуникационной предметной среды развития организационной культуры будущего учителя информатики.
4. Разработать методику оценки качества процесса развития организационной культуры будущего учителя информатики, основанную на механизме нечетких логик и совокупности современных методов и средств обработки результатов педагогического эксперимента и экспериментально проверить возможность ее использования.
Теоретико-методологической основой исследования являются:
• исследования, посвященные проблеме влияния информационно-коммуникационных технологий на развитие личности обучаемого (В.П.Беспалько, А.Д. Боборыкин, В.В. Богословский, Б.С.Гершунский, И.А.Зимняя, Н.В. Кузьмина, Ю.В. Кожухов, С.Л.Рубинштейн, В.А. Сластенин, А.И. Щербаков, и др.);
• работы, раскрывающие основные направления, методологию и методику профессиональной подготовки педагогов в рамках глобальной информатизации образования (С.И.Архангельский, В.П.Беспалько, А.И.Берг, С.А.Бешенков, Я.А. Ваграменко, Е.П.Велихов, А.А.Веряев, С.А.Жданов, Захарова, В.А.Извозчиков, И.Ф. Исаев, С.С.Кареев, А.А.Кузнецов, Э.И.Кузнецов, М.П.Лапчик, В.Л.Матросов, Н.И.Пак, Е.С.Полат, В.И.Пугач, И.А.Румянцев, А.П.Ершов, И.В.Роберт, И.Г.Семакин, Н.Ф.Талызина, М.В.Швецкой, Е.Н.Шиянов, Е.К.Хеннер и др.);
• исследования по организационной культуре (У.Букович, В.И.Маслов, Б.З.Мильнер, A.M. Новиков, В.А.Спивак, В.Б.Тарасов, Р.Уильямс, Э.Шейн и др.);
• методология объектно-ориентированного анализа и проектирования информационных систем и методология совершенствования бизнес-процессов (Г.Буч, A.M. Вендров, М.С.Каменнова, И.И. Мазур, СВ. Маклаков, Э. Дж. Нейбург, Е.Г.Ойхман, Э.В. Попов, Д. Розенберг, К. Скотт, В.А.Трайнев, С.А. Трофимов, М. Фаулер, А.Л. Фридман, М. Хаммер, В.Д. Чернилевский, А.-В.Шеер, В.Д. Шапиро и др.).
Методы исследования определялись в соответствии с гипотезой и задачами. Теоретические методы: анализ педагогической, психологической, философской научно-педагогической и учебно-методической литературы по проблеме исследования, анализ нормативных документов и ГОС ВПО; общенаучные методы: обобщение, классификация, систематизация, сравнение, сопоставление, моделирование; эксперименты по проверке теоретических положений исследования, обработка экспериментальных данных и анализ полученных результатов.
Логика и основные этапы исследования определены спецификой и задачами исследования: от изучения такого феномена, как организационная культура педагогического вуза и субъектов основного бизнес-процесса, к поиску средств развития организационной культуры будущего учителя информатики и экспериментальной проверке эффективности их использования.
I этап (1999 - 2001 гг.) - изучение и анализ теоретических и практических исследований по проблеме, работа с экспертами предметной области: создание нечеткой базы знаний экспертов предметной области и «S-профиля идеального студента», успешно освоившего компетенцию «готовность к совершенствованию бизнес-процессов образовательного учреждения» и создающего артефакты, содержащие знания о бизнес-процессах вуза.
II этап (2000 - 2003 гг.) - создание целевой модели профессиональной подготовки к совершенствованию бизнес-процессов в образовательном учреждении; проверка эффективности использования этой модели на физико- математическом факультете КузГПА.
III этап (2003 — 2004 гг.) -анализ и обобщение итогов эксперимента, внедрение результатов в практику, оформление результатов исследования.
Опытно-экспериментальная база исследования: физико-математический факультет Кузбасской государственной педагогической академии. В исследовании приняли участие преподаватели кафедр информатики и вычислительной техники и методики преподавания информатики КузГПА и три потока студентов (общей численностью 384 человека), обучающихся по специальностям: «Информатика - Английский язык», «Математика - Информатика», «Физика - Информатика».
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. В процессе профессиональной подготовки к совершенствованию бизнес процессов образовательного учреждения происходит развитие организационной культуры будущего учителя информатики, результатом чего являются освоенные и созданные ценности организационной культуры образовательного учреждения: компетенция «готовность к совершенствованию бизнес-процессов в образовательном учреждении»; артефакты, на которых зафиксированы знания о бизнес-процессах вуза.
2. Информационно-коммуникационная предметная среда, в которой используется дидактический потенциал CASE-средств и создаются артефакты, содержащие знания о бизнес-процессах образовательного учреэ/сде-ния; актуализируется, формируется, развивается компетенция «готовность к совершенствованию бизнес-процессов образовательного учреждения на базе ИКТ»; актуализируются компетенции общекультурные («потребность к самообразованию и саморазвитию», «готовность к планированию и организации коммуникативного процесса»; «готовность к творческой деятельности») и методологические («готовность к инновационной деятельности в своей предметной области», «способность к рефлексии, самоконтролю и коррекции процесса и результата педагогической деятельности», «готовность к выполнению научно-исследовательской работы»),
3. «Кейс-модель» подготовки к использованию ИКТ в совершенствовании бизнес-процессов образовательного учреждения — система непротиворечивых диаграмм: системообразующий элемент — диаграмма прецедентов-кейсов и диаграммы детализации кейсов (деятельность и сотрудничество субъектов процесса подготовки, информационные потоки, состояние объектов, ассоциативная сеть знаний предметной области).
4. Оценка качества подготовки к совершенствованию бизнес-процессов основана на механизме нечетких логик (создания базы знаний экспертов предметной области; профиля «идеального» и «реального» студента) и совокупности современных методов и средств обработки результатов педагогического эксперимента (метод корреляционных плеяд, метод когнитивных карт, метод вроцлавской таксономии, кластерный анализ).
Основные результаты, полученные лично соискателем, их научная новизна и теоретическое значение:
Научная новизна исследования состоит в том, что найден путь развития организационной культуры будущего учителя информатики в рамках подготовки к совершенствованию бизнес-процессов образовательного учреждения на базе ИКТ.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:
• уточнено понятие «организационная культура будущего учителя информатики» и выявлены ее связи с организационной культурой педагогического вуза; описаны ценности организационной культуры вуза и обосно . ваны возможности создания процесса профессиональной подготовки, в котором осваиваются и создаются ценности организационной культуры вуза, а, следовательно, развивается организационная культура будущего учителя информатики;
• создана «кейс-модель» развития организационной культуры будущего учителя информатики, описывающая этот процесс системой визуальных моделей (дерево целей процесса, взаимодействие членов команды проекта и преподавателя, деятельность в соответствии с различными ролями и функциями, дерево критериев для оценки его качества, управление процессом).
• выявлены факторы, условия и ограничения эффективного функционирования информационно-коммуникационной среды процесса профессиональной подготовки будущего учителя информатики, обеспечивающего развитие организационной культуры будущего учителя информатики;
Практическая ценность настоящего исследования состоит в том, что:
• в рамках работы в проекте "Информационно-коммуникационные технологии (ИКТ) в учебно-воспитательном процессе педагогического вуза как средство подготовки современного специалиста" (программа "Развитие информационных ресурсов и технологий. Индустрия образования" Министерства образования и науки РФ) созданы и апробированы в процессе подготовки студентов: модули в модульных программах, методические рекомендации к ним: М-10.1 "Визуализация процесса принятия решений в программе MindMapper", М-10.2. "Система управления проектами Microsoft Project", М-4.1 "Редактор деловой графики Microsoft Visio из пакета Microsoft Office".
• в рамках работы в проекте: "Телекоммуникационные технологии в учебно-воспитательном процессе педагогического вуза как средство формирования региональной образовательной политики. Научно-методическое обеспечение работы региональных информационных центров. Поддержка информационных проектов молодых учителей" созданы и апробированы в процессе подготовки студентов и аспирантов учебно-методические пособия: учебно-методические пособия для аспирантов-педагогов: «Использование пакета MATLAB для оценки качества образовательного процесса», «Объектно-ориентированные средства разработки электронных учебных изданий: UML, Rational Rose, Multimedia Builder».
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы и приложений.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается использованием комплекса теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его предмету, цели и задачам; сочетанием качественного и количественного анализа; использованием методов математической статистики для обработки данных, репрезентативностью объемов выборок; воспроизводимостью результатов исследования.
Структура и содержание работы соответствует логике научного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, списка литературы и приложений.
Во введении обоснована актуальность темы исследования, выявлено основное противоречие и осуществлена его декомпозиция, сформулированы проблема, определены цель, объект, предмет исследования, выдвинута гипотеза, в соответствии с которой определены задачи исследования; представлена его теоретико-методологическая основа; показана научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы; сформулированы положения, выносимые на защиту.
В первой главе уточняются ценности организационной культуры вуза и будущего учителя информатики, обосновывается возможность развития организационной культуры будущего учителя информатики через создание и освоение ценностей организационной культуры педагогического вуза в рамках подготовки к совершенствованию бизнес-процессов образовательного учреждения.
Во второй главе описана «кейс- модель» развития организационной культуры будущего учителя информатики через освоение и создание ценностей организационной культуры вуза в рамках профессиональной подготовки к совершенствованию бизнес-процессов образовательного учреждения.
Третья глава содержит результаты экспериментальной проверки эффективности использования созданной «кейс-модели» развития организационной культуры будущего учителя информатики; результаты экспериментальной проверки возможности использования механизма нечетких логик и совокупности методов и средств для оценки качества этого процесса.
В приложении находятся примеры сечений поверхности вывода экспертов предметной области, диаграммы, на которых отражена динамика развития ценностей организационной культуры, структуры модулей и методических пособий примеры «S-» и «Т-профиля» студента и другая графическая информация, созданная на различных этапах педагогического исследования. Апробация и внедрение результатов исследования.
Результаты исследования докладывались, обсуждались и получили одобрение на семинарах Института электронных программно-методических комплексов Российской академии образования; Всероссийских научно-практических конференциях (Челябинск, 2004; г.Челябинск, 2003; Челябинск, 2002; Новокузнецк, 2002; Новокузнецк, 1998); научно-методических семинарах кафедр методики преподавания информатики и информатики и вычислительной техники КузГПА.
Модули программы «Совершенствование бизнес-процессов в образовательном учреждении» включены в отчеты по грантам и изданы в качестве учебно-методических пособий; используются студентами физико-математического факультета Кузбасской государственной педагогической академии в процессе самостоятельной работы в курсах «Информатика», «Компьютерное моделирование», «Теория и методика обучения информатике».
Компетенции будущего учителя информатики как ценность организационной культуры педагогического вуза
Динамичность процессов образовательного пространства педагогического вуза, ориентированного на внедрение системы менеджмента качества (СМК), в который вовлечены субъекты, сложность и разнообразие решаемых ими задач, направленных на «создание новой практики образования, дающей новые, более высокие, чем прежде, образовательные результаты», требуют поиска новых путей организации деятельности, как преподавателя, так и студентов [115]. Рассматривая «организацию» как процесс, А.М.Новиков [102] определят процесс как «внутреннюю упорядоченность, согласованность взаимодействия более или менее дифференцированных и автономных частей целого, обусловленную его строением; совокупность процессов или действий, ведущих к образованию и совершенствованию взаимосвязей мелс-ду частями целого». Поэтому форма организации деятельности рассматривается рядом авторов в широком смысле как организационная культура. Исторически новый тип организационной культуры появился в середине XX века. Никитин В.А. выделяет основные типы организационной культуры как формы организации деятельности: традиционный, корпоративно-ремесленный, профессиональный, проектно-технологический. В настоящее время происходит переориентирование организационной культуры от профессиональной к проектно-технологической, которая рассматривается A.M. Новиковым как культура организации практической образовательной деятельности. Руководствуясь общей теорией систем, автор выделяет общие особенности профессиональной деятельности: уникальность и непредсказуемость деятельности при наличии предельных возможностей, способность адаптироваться, способность к целеобразованию, способность противостоять разрушающим тенденциям; «ключевыми понятиями организации такой деятельности становятся проект, технология и рефлексия» [102]. С позиций системного анализа в логике современного проектно-технологического типа организационной культуры авторы [103] уточняют тип проекта: образовательный и инновационный. Должен ли будущий учитель информатики в процессе профессиональной подготовки приобрести опыт такой инновационной деятельности? Востребована ли подобная деятельность в будущей профессиональной деятельности? Давая положительный ответ на эти вопросы, мы и получаем возможность говорить об организационной культуре будущего учителя информатики.
Термин «организация» неоднозначен - это не только действия по организации чего-либо, но и результат этого действия. Дуализм в интерпретации этого понятия отслеживается в работах В.А. Сластенина и его школы [130, 131]. Авторы рассматривают понятие «организация» в двух значениях: организация как оценка состояния учебно-воспитательного процесса; организация как деятельность, направленная на достижение целей (функция организации управления целостным педагогическим процессом). А.А.Богданов определяет организацию как «множество отношений между составляющими (индивидами), образующими целое или систему, которая обладает новыми, неизвестными свойствами по отношению к этим составляющим». В работе [1] приведено два определения рассматриваемого нами понятия: а) «организация — социальная система, в которой состояние любой ее части можно определить, точно зная составляющие всей системы»; б) «организация - социальная группа, в которой существует функциональное распределение труда, направленное на достижение общей цели». В социальной психологии организация - дифференцированное и взаимоупорядоченное объединение индивидов и групп, действующих на основе будущих целей, интересов и программ. Дефиниция понятия «организация» в современном словаре по педагогике [137] - «дифференцированное и взаимно упорядоченное объединение индивидов и групп, действующих на основе общих целей, интересов и программ», — тождественна определению, используемому в современной теории организаций: «организация — сознательно координируемое образование с определенными границами, функционирующее на постоянной основе для достижения общих целей» [99]. С этой точки зрения, образовательное учреждение (педагогический вуз) - организация, и корпоративная культура вуза как организации рассматривается как «организационная культура» в узком смысле. В работах [138, 139] приведено следующее определение:: «организационная культура - система материальных и духовных ценностей, явлений, представлений, присущих данной организации, которые, взаимодействуя между собой, отражают ее индивидуальность и проявляются в поведении, взаимодействии, восприятии себя и окружающей среды». Мы будем придерживаться определения, приведенного в [165] «организационная культура — это паттерн (схема, модель, рамки) коллективных базовых представлений, обретаемых группой при разрешении проблем адаптации к изменениям внешней среды и внутренней интеграции, эффективность которого оказывается достаточной для того, чтобы считать его ценным и переда 19
ватъ новым членам группы в качестве правильной системы восприятия и рассмотрения названных проблем».
В зависимости от аспектов рассмотрения существуют различные классификации организационной культуры. Наиболее распространенным является выделение четырех типов культур: праксиологическая культура (ценности
- профессиональный рост, тип совместной деятельности - совместно творческий, оценка результатов - достижение целей, лидер определяется профессионализмом и компетентностью); предпринимательская культура (ценности
- индивидуальные, тип совместной деятельности — совместно индивидуальный, оценка результатов — прибыль, лидер - организатор эффективных коммуникаций внутри коллектива); опекунская (ценности — коллективные; тип совместной деятельности — совместно взаимодействующий; оценка результатов - ритуал, традиции; лидер - видит будущее, которому доверяют члены коллектива); бюрократическая культура (ценности — диктуются технологией и специализацией, тип совместной деятельности — совместно последовательный, оценка результатов — мнение руководителя, лидер - держит в функциональной и эмоциональной зависимости членов коллектива).
Современная культура педагогического вуза в идеале должна соответствовать праксиологическому типу. Интересна типология, предложенная в работе Ч. Хэнди. Автором выделены четыре типа организационных культур: культура власти (власть в организации сосредоточена в центре; скорость принятия решений полностью зависит от первого руководителя и в случае высококомпетентного руководителя организация может быть высоко эффективной); культура роли (власть в организации сосредоточена на двух высших уровнях иерархии, такая организационная культура эффективна для мало изменчивой среды); культура задачи (главное выполнение задач, которые изменяются со временем, поэтому власть сосредоточена у наиболее компетентных сотрудников, степень компетенции специалистов - главный фактор успеха; эффективна при быстрых изменениях внешней среды); культура лично (главными ценностями являются сила личности и авторитет специалиста; организационная культура такого типа эффективна для творческих работников и высокопрофессиональных специалистов). Рассматривая педагогический вуз как систему, мы должны будем согласиться с тем, что идеальным состоянием организационной культуры современного учебного заведения является область оптимального сочетания культуры личности и культуры задачи [138, 139].
Проект как интенсивный образовательный процесс создания и освоения ценностей организационной культуры педагогического вуза
Проанализируем эволюцию понятия «проект». Проект — (перевод с латинского «брошенный вперед») «план, замысел, предварительный текст какого-либо документа или технические документы вновь создаваемых зданий, сооружений, машин, приборов и т.д.». Проект как «замысел решения проблемы» является выражением, утверждением и воплощением личной истины как менеджера проекта, так и любого члена команды. Проектное обучение, понимается как «метод проектов», в основу которого положены работы: Дьюи Д., 1924; Кил Патрик В.Х., 1925; Кораблева А.Я.,1928; Сводковский К., 1923 и др. В педагогической энциклопедии (1928 г.) определена суть метода проектов: «метод проектов — основанная на прагматической педагогике форма организации обучения, заключающаяся в том, что сами учащиеся намечают себе те или иные практические задания (проекты) и в процессе их выполнения приобретают знания и умения». Использование метода проектов в начальной и средней школе вызвало справедливую критику: «там, где он применялся, вытеснялись учебные планы и программы, роль учителя принижалась, вооружение учащихся знаниями наук заменялось накапливанием неупорядоченных и поверхностных сведений, школа переставала быть школой» (Педагогический словарь, 1960).
Инновационный поиск «деятельностных, групповых, игровых, ролевых, практико-ориентированных, проблемных, рефлексивных форм и методов учения обучения», интенсивная информатизации и гуманизация привели к возврату в 80-е годы прошлого столетия к методу проектов в образовательную практику. Под методом проектов сегодня понимают «способ достижения дидактической цели через детальную разработку проблемы, которая должна завершиться вполне реальным осязаемым практическим результатом» [119]. Приоритетное направление — образовательные проекты, создаваемые учащимися под руководством учителя информатики с использованием ИКТ, - обусловило успешное использование метода проектов в современной общеобразовательной школе. Образовательный проект — форма организации занятий, предусматривающая комплексный характер деятельности всех ее участников по получению образовательной продукции за определенный промежуток времени.
Учебный проект — интегративное дидактическое средство развития, обучения и воспитания, которое позволяет вырабатывать и развивать специфические умения и навыки проектирования (где под проектированием автор понимает процесс создания проекта), а именно учить проблематизации (рассмотрению проблемного поля и выделению подпроблем, формулированию ведущей проблемы и постановке задачи, вытекающей из этой проблемы); це-леполаганию и планированию деятельности; самоанализу и рефлексии (самоанализу успешности и результативности решения проблемы проекта); презентации (самопредъявлению) хода своей деятельности и результатов; умению готовить материал для проведения презентации в наглядной форме, используя специально подготовленный продукт проектирования; поиску нужной информации, вычленению и усвоению необходимого знания из информационного поля; практическому применению знаний, умений и навыков в различных, в том числе и нетиповых, ситуациях; выбору, освоению и использованию адекватной технологии изготовления продукта проектирования; проведению исследования (анализу, синтезу, выдвижению гипотезы, детализации и обобщению).
Учитывая особенности взаимодействия субъектов образовательного процесса, в работе [156, 157] проект рассматривается как индивидуально-коллективная система занятий, образованная путем трансформации метода проектов до уровня форм организации обучения. Рассматривая метод проектов как частный случай интегративнои технологии обучения автор статьи [42, 43] отмечает достоинства проектного обучения: при работе над проектом используется множество дидактических подходов — обучение в деле, независимые занятия, совместное обучение, мозговой штурм. Ролевая игра, эвристическое и проблемное обучение, дискуссия, командное обучение; работа в проекте самомотивируема, что означает возрастание интереса и вовлеченности в работу по мере ее выполнения; работа в проекте поддерживает педагогические цели в когнитивной, эффективной и психомоторной областях на всех уровнях — знания, понимания, применения, анализа, синтеза; работа в проекте позволяет учиться на собственном опыте и опыте других в конкретном деле; работа в проекте приносит удовлетворение ученикам, видящим продукт собственного труда.
Условия и ограничения эффективного функционирования информационно-коммуникационной предметной среды развития организационной культуры будущего учителя информатики
Ученые, исследующие проблемы современной организационной культуры, выделяют проблему создания условий для резонанса ценностей организационных культур организации и субъектов основного бизнес-процесса.
Информационно-образовательная среда должна «обеспечивать комплекс возможностей для саморазвития всех субъектов образовательного процесса», стимулировать реализацию «поискового, исследовательского типа обучения», предоставить возможность «изучения материала, базирующегося на открытиях», иметь «высокую степень неопределенности и потенциальную многовариантность», содержать «образцы креативной деятельности и ее результатов» - быть развивающей образовательной средой [79, 85, 143,149, 170, 171]. В.А. Левин определяет образовательную среду (или среду образования) как «систему влияний и условий формирования личности по задуманному образцу, а также возможностей для ее развития, содержащихся в социальном и пространственно-предметном окружении», а «образование» как «создание особой образовательной среды с возможными различными траекториями людей в этой среде». Историко-педагогический анализ позволил автору констатировать, «что целям развивающего образования в наибольшей степени соответствует образовательная среда творческого типа» [167].
Высокотехнологичная образовательная среда — это целенаправленно создаваемый комплекс учебной техники, адекватный современному уровню промышленного производства и педагогических технологий, служащий удовлетворению потребностей участников образовательного процесса в творческой продуктивной деятельности, соответствующей задачам постиндустриального этапа общественного развития . Ю.С. Песоцкий в своем диссертационном исследовании отмечает, что «компоненты системы, методического обеспечения могут находиться в равновесии и выполнять свои функции в некотором специально организованном и технически оснащенном пространстве, которое в последнее время приобретает статус образовательной среды». Информационно-коммуникационная предметная среда определена в работе [118, 119] как совокупность условий:
способствующих возникновению и развитию процессов учебного информационного взаимодействия между обучаемым, преподавателем и средством ИКТ, формированию познавательной активности обучаемого при условии наполнения компонентов среды предметным содержанием;
обеспечивающих осуществление деятельности с информационным ресурсом некоторой предметной области с помощью интерактивных средств ИКТ;
обеспечивающих информационное взаимодействие между пользователями с помощью интерактивных средств ИКТ, взаимодействующих с ним как с субъектом информационного общения и личностью;
обеспечивающих интерактивное информационное взаимодействие между пользователем и объектами предметной среды, отображающей закономерности и особенности соответствующей предметной области (или областей).
В процессе организации информационно-коммуникационной предметной среды проекта по совершенствованию процессов с использованием ИКТ мы руководствовались следующими принципами [167, с.234]:
принцип организации комплексной и гетерогенной образовательной среды заключается в педагогической целесообразности такой ее организации, при которой данная среда обеспечивает субъектам образовательного процесса разнообразные возможности развития (гетерогенность) по перцептивному, когнитивному и практическому «каналам» контактов с миром (комплексность);
принцип ориентации на актуализирующий потенциал образовательной среды заключается в педагогической целесообразности такой среды, которая стимулирует действие соответствующих психологических механизмов личностного развития субъектов образовательного процесса;
принцип организации персонально адекватной образовательной среды заключается в педагогической целесообразности такой среды, которая обеспечивает возможности развития всех субъектов образовательного процесса, с учетом их возрастных, половых, этнических, профессиональных и других специфических индивидуальных особенностей;
принцип развития мыслеобразов регулирует конструирование и использование методов развития системы представлений;
принцип развития партнерских взаимодействий регулирует конструирование и использование методов развития системы отношений;
принцип развития коактивности регулирует конструирование и использование методов развития системы стратегий и индивидуальных технологий деятельности
Технологический компонент информационно - коммуникационной среды проекта обеспечивает: педагогическое включение студента в разнообразные виды деятельности, (модели деятельности приведены в первой главе), «актуализирующие их перцептивные и когнитивные процессы». Так освоение технологии совершенствования качества процесса, технологии моделирования процессов, технологии управления проектами способствует практическому освоению разнообразных предметных технологий.