Туристско-краеведческая деятельность как средство повышения профессионального мастерства учителя географии Данилина Ирина Юрьевна

Туристско-краеведческая деятельность как средство повышения профессионального мастерства учителя географии
<
Туристско-краеведческая деятельность как средство повышения профессионального мастерства учителя географии Туристско-краеведческая деятельность как средство повышения профессионального мастерства учителя географии Туристско-краеведческая деятельность как средство повышения профессионального мастерства учителя географии Туристско-краеведческая деятельность как средство повышения профессионального мастерства учителя географии Туристско-краеведческая деятельность как средство повышения профессионального мастерства учителя географии Туристско-краеведческая деятельность как средство повышения профессионального мастерства учителя географии Туристско-краеведческая деятельность как средство повышения профессионального мастерства учителя географии Туристско-краеведческая деятельность как средство повышения профессионального мастерства учителя географии Туристско-краеведческая деятельность как средство повышения профессионального мастерства учителя географии
>




Данилина Ирина Юрьевна. Туристско-краеведческая деятельность как средство повышения профессионального мастерства учителя географии : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Москва, 2001 143 c. РГБ ОД, 61:02-13/521-3

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Туристско-краеведческая деятельность в программах общеобразовательной школы 11

1.1. Туристско-краеведческая деятельность в системе образования России как предмет научного исследования 11

1.2. Исследование педагогических аспектов туристско-краеведческой деятельности 21

1.3. Анализ основ профессионального мастерства учителей общеобразовательной школы 32

1.4. Исследование взаимосвязи школьного курса физической географии и туристско-краеведческой деятельности 44

1.5. Использование краеведческого принципа преподавания в учебном процессе общеобразовательной школы 56

.Глава 2. Экспериментальное обоснование форм и методов туристско-краеведческой деятельности в повышении профессионального мастерства учителя географии 69

2.1. Разработка теоретико-методических основ туризма и краеведения как форм учебного практикума в повышении квалификации учителя географии 69

2.2. Экспериментальное обоснование формирования профессионального мастерства учителя географии через руководство туристско-краеведческими объединениями детей 93

2.3. Разработка урока-похода как комплексной формы, способствующей улучшению качества обучения учащихся и повышению профессионализма учителя географии 106

Заключение. Выводы 121

Список использованной литературы 124

Приложения 134

Введение к работе

С точки зрения современных представлений, общеобразовательная школа - один из важнейших институтов социализации личности. Исходя из понимания этой важнейшей функции школы, каждый педагог должен искать и находить пути развития личности в том поле деятельности, где его влияние на формирующуюся личность наиболее сильно, где оно является определяющим. Программы школьных курсов географии предусматривают формирование у выпускников системы представлений, убеждений, научных взглядов по предмету. Они же призваны решать и важнейшую воспитательную задачу: заложить прочные нравственные, гражданские качества, сформировать потребность к познанию, творчеству, активной гражданской жизни. Это требование сегодняшнего времени, сложного перехода общества от одной ступени эволюции к другой.

Эти проблемы, ограничиваясь только уроками, решить нельзя, поэтому целью педагогической деятельности становится не только вооружение школьников системой знаний, но и формирование их познавательной и практической деятельности, в том числе познавательных интересов, учебных и практических умений, навыков.

Туристско-краеведческая работа, системно организованная и сориентированная на программный материал курсов географии, позволяет эффективно решать проблемы совершенствования географического образования в школе. В России накоплен огромный опыт организации туристско-краеведческой

деятельности, которая является одним из направлений дополнительного образования детей. Исторически сложилось, что туризм и краеведение развивались в общеобразовательной школе силами педагогов, которые понимали огромные педагогические возможности, имеющиеся в данной деятельности. Благодаря их работе накоплен большой практический опыт, разработаны уникальные методики, созданы различные формы этой деятельности.

При подготовке преподавателей географии в пединститутах вопросам краеведения уделялось очень незначительное внимание, причем, в основном, в теоретическом плане. В связи с ухудшением социально-экономической ситуации в стране, с ограниченной возможностью в сегодняшних условиях у большинства учителей находить средства для повышения своего профессионального мастерства, необходимо использовать в этих целях все имеющиеся возможности, в том числе и сложившиеся формы туристско-краеведческой деятельности, которые наиболее близки преподавателю географии. Использование опыта внеклассной туристско-краеведческой деятельности учителями географии с позиций технологического процесса позволит повысить их профессиональную квалификацию.

Важное теоретическое и практическое значение для исследования проблем повышения квалификации имеют труды, посвященные социально-педагогическим аспектам воспитательно-образовательного процесса (СТ. Шацкий, А.С.Макаренко, В.А. Сухомлинский и др.), в исследовании анализировалась концепция

сотрудничества учащихся и педагогов (Ш.А. Амонашвили и др.), принципы личностно-деятельностного подхода в процессах обучения и выбора жизненных ориентиров (A.M. Новиков, М.Я. Виленский, В.А. Кальней, С.Д. Неверкович, СЕ. Шишов и др.). Становление внешкольного, а затем дополнительного образования освещено в немногочисленных работах по этим проблемам (А.К. Бруднов, Л.К. Балясная, В.М. Коротов, В.А. Горский, А.Я. Журкина и др.). Научная разработка вопросов туристско-краеведческой деятельности опирается на концепцию неразрывности туризма и краеведения (А.А. Остапец-Свешников, И.Л. Иванов, А.Д. Солдатенков, Ю.С. Константинов и др.), педагогическим аспектам краеведения посвящены исследования ряда ведущих специалистов в области краеведения (СО. Шмидт, А.Е. Сейненский, В.Е. Туманов, Н.И. Решетников, И.И. Бескоровайный и др.).

Проблема исследования - какими должны быть содержание, формы и методы туристско-краеведческой деятельности, способствующие повышению профессионального мастерства учителя географии.

В решении названной проблемы заключалась цель исследования - выявить и обосновать наиболее эффективные формы туристско-краеведческой деятельности с учащимися, способствующие повышению профессионального мастерства учителя географии.

Объект исследования - содержание и организационные основы туристско-краеведческой деятельности учащихся.

Предметом исследования выступают содержание и формы

6 туристско-краеведческой деятельности с учащимися в

общеобразовательной школе, как средство повышения

профессионального мастерства учителя географии.

В соответствии с проблемой и предметом исследования

нами были поставлены следующие задачи:

  1. Проанализировать роль и место туристско-краеведческой деятельности в дополнительном образовании учащихся общеобразовательной школы с целью определения ее роли в повышении квалификации учителя географии.

  2. Экспериментально обосновать содержание, формы и методы туристско-краеведческой деятельности как средства повышения квалификации учителя географии.

3. Разработать типовую модель урока-похода, как варианта
учебного практикума с использованием туризма и
краеведения.

В основу исследования положена гипотеза о том, что педагогическое мастерство учителя географии возрастает, если в его педагогической деятельности будут использованы содержание и формы туристско-краеведческой деятельности, взаимосвязанные с курсом географии с учетом:

возрастных особенностей учащихся;

дидактических принципов воспитания и обучения;

если наряду с поурочной системой изучения географии в учебно-воспитательном процессе будут активно использоваться формы туристско-краеведческой деятельности.

Методологической основой исследования является система

идей о единстве умственного и нравственного воспитания (Н.К. Крупская, К.Д. Ушинский, А.С. Макаренко), организационные основы построения туризма, краеведческой работы в России (В.А. Герд, Н.А. Гейнике, Б.Е. Райков, СО. Шмидт, А.Х. Абуков, В.А. Квартальнов и др.), теоретические положения о практике подготовки туристских кадров (И.В. Зорин, И.А. Дрогов, В.Д. Чепик и др.). В исследовании были использованы работы А.А. Остапца-Свешникова, А.В. Даринского, В.Е. Туманова, Ю.С. Константинова, В.М. Куликова.

Для проверки выдвинутой гипотезы и реализации задач исследования были использованы следующие методы: анализ официальных документов, педагогической и туристской литературы, методических разработок по вопросам повышения квалификации педагогических кадров, опрос экспертов, анкетирование учителей, статистическая обработка данных, педагогический эксперимент.

Разработка и экспериментальная апробация использования форм и методов туристско-краеведческой деятельности в повышении квалификации учителей географии отрабатывалась в ходе многолетнего эксперимента в несколько этапов.

Первый этап, 1983 -1985 годы - изучение основ туристско-краеведческой деятельности. Изучение опыта работы школ и внешкольных учреждений по туризму и краеведению.

Второй этап, 1985 - 1997 годы - сравнительный анализ работы педагогов, чья деятельность прямо и опосредованно связана с туризмом и краеведением, разработка авторских методик

по проведению полевых исследований, экспериментальная проверка теоретических положений и технологий, использование туризма и краеведения в повышении квалификации учителей географии.

Третий этап, 1998 - 2001 годы -: завершение эксперимента, в ходе которого были получены данные, подтверждающие гипотезу исследования, сделаны выводы по результатам работы и оформлены диссертационные материалы.

Базой исследования являлись: МГПИ им. Ленина,
Московская областная ДЭТС, Центральная станция юных туристов
РСФСР, Всероссийский лагерь детского туристского актива
«Дружба», Бреховская средняя школа Солнечногорского района
Московской области, школы №№ 114 и 644 г. Москвы,
оздоровительный лагерь «Полюс», экологический лагерь

Самарского городского центра детско-юношеского туризма.

Научная новизна исследования состоит в:

обосновании возможности осуществления повышения профессионального мастерства учителя географии посредством освоения необходимых знаний по туризму и краеведению, освоения методов и форм учебной полевой практики;

разработке типовой, обобщенной модели туристско-краеведческой деятельности как средства повышения квалификации учителя географии;

выявлении форм и методов туристско-краеведческой деятельности, взаимосвязанных с курсом географии, процессы планирования и реализации которой способствуют повышению

профессионального мастерства учителя.

Практическая значимость исследования. По результатам проведенной исследовательской работы:

разработаны практические рекомендации по организации учебной полевой практики для создания ландшафтных карт;

создана модель проведения учебного занятия на природе
(урок-поход) с использованием форм туристско-краеведческой
деятельности, которая реализуется в общеобразовательной
школе на уроках географии, обеспечения безопасности
жизнедеятельности, биологии, истории, химии, ботаники и
зоологии как форма закрепления знаний, полученных в ходе
теоретической подготовки;
- предложен эффективный механизм повышения

профессионального мастерства учителя географии через формы и методы туристско-краеведческой деятельности.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Обобщенные данные о комплексном эффекте воздействия туризма и краеведения на профессиональную деятельность учителя географии как форм учебной деятельности, которые он планирует и реализует в обучении, воспитании, оздоровлении, профессиональной ориентации учащихся.

  2. Модель урока-похода как вариант учебного практикума, способствующего формированию мотивов педагогической деятельности и как средства, направленного на улучшение качества профессиональной деятельности учителя географии.

  3. Совокупность форм и методов туристско-краеведческой

деятельности, реализуемых в учебной полевой практике; методы планирования и организации педагогических воздействий, способствующих формированию навыков обучения, воспитания и оздоровления учащихся. Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты выполненного исследования использованы в ряде авторских программ, в практической работе и методике преподавания географии учителями ряда школ г. Москвы и регионов, педагогами дополнительного образования. Теоретико-методические основы, как результат исследования получили положительную оценку на Всероссийских совещаниях директоров центров и станций юных туристов в 1995, 1996 г.г., на Всероссийском семинаре заместителей директоров станций юных туристов 1998 г., на П Всероссийской педагогической конференции 1999 года.

Внедрение результатов исследования осуществлялось в ходе публикаций результатов исследований, чтения лекций, проведения практических занятий на семинарах учителей и педагогов дополнительного образования, проведения полевой практики со студентами МПГУ.

Достоверность и обоснованность полученных результатов подтверждается экспериментальной проверкой эффективности обучения детей и участием их в проводимых туристско-краеведческих мероприятиях; качеством формирования профессиональной дееспособности педагогов, участвовавших в учебных занятиях по туризму и краеведению.

Туристско-краеведческая деятельность в системе образования России как предмет научного исследования

В России детский туризм возник в середине XIX в. и носил характер общеобразовательных экскурсий, организаторами и пропагандистами которых были передовые педагоги, считавшие экскурсии важным средством наглядного обучения, необходимого для закрепления знаний, полученных на уроках. Определенную роль в развитии ученических экскурсий сыграло введение в 1902 г. специального льготного тарифа на проезд учащихся-экскурсантов, а также циркуляр Министра народного просвещения 1910 г., которым отменялись летние каникулярные работы учеников и взамен их рекомендовалось организовывать в период каникул для учащихся оздоровительные прогулки и путешествия.

В новой программе для начальных школ 1916 г. указывалось, что для каждого класса должны быть разработаны план и программа экскурсий, которые следовало проводить в учебные часы. Для дальних экскурсий рекомендовалось выделить по несколько полных учебных дней в течение года. Таким образом, в школах России экскурсии, связанные с учебным материалом, были признаны равноправными среди других методов обучения.

Официально годом создания государственной системы детско-юношеского туризма считается 1918 год, когда по предложению Н.К. Крупской, в целях урегулирования приема школьников и помощи им, Народный Комиссариат Просвещения РСФСР организовал Центральное бюро школьных экскурсий. Перед органами просвещения ставятся задачи организации экскурсионного дела в школах, для чего начали создавать загородные естественноисторические станции для проведения экскурсий со школьниками под руководством опытных педагогов. Летом 1920 года было проведено одно из первых дальних школьных путешествий, организованное учителем А.А. Коленкиным из сельской школы Тамбовской губернии, которое продолжалось целое лето. Организуются дальние экскурсии учащихся по древним русским городам, Волге и Северной Двине, на Дон, Урал, в Крым и на Кавказ. Получила развитие изыскательская деятельность школьников по заданиям государственных органов. В основе этой работы лежал краеведческий подход к изучению природы родного края, что значительно расширяло кругозор и сферу приложения сил детей.

Программы и указания Наркомпроса ставили перед школой задачу изучать местный край, вести работу по охране природы, чтобы "...привить питомцам школы полезные навыки в этом государственном деле". Рекомендации основывались на важной идее: краеведение должно быть связано с охраной природных богатств.

Переломным в развитии детского туризма стал 1930 год, когда государство решило поставить его на службу социалистического строительства, сделать его важным средством идейно-политического воспитания детей. Для этого необходимо было организовать детский туризм и помочь его развитию. Интерес детей к экскурсиям был велик, у многих ребят появлялась тяга к самостоятельным путешествиям по стране, неорганизованные путешествия принимали форму бродяжничества.

В постановлении ЦК ВЛКСМ 1931 года указывалось, что "экскурсии, являясь средством комвоспитания, должны войти во всю систему работы пионеротрядов как один из наиболее красочных приемов общественно-политической и культурно-массовой работы". Базой для развертывания экскурсионно-туристской работы среди детей признавался пионерский отряд и школа, а основной формой работы - местные экскурсии с включением туристских элементов и дальние экскурсии на новостройки, в национальные области и пролетарские центры.

Совет Народных Комиссаров РСФСР в постановлении 1931 года выдвинул перед краеведением следующие задачи: "Изучение производительных сил и природных богатств страны, изыскание дополнительных местных ресурсов, могущих быть использованными в интересах развития социалистического строительства и ускорения культурного роста страны..."

Коллегия Наркомпроса РСФСР в 1932 г. рассмотрела вопрос о состоянии экскурсионно-туристской работы с детьми и приняла постановление, в котором отмечалось, что экскурсионно-туристская работа среди детей является одним из наиболее актуальных и необходимых приемов в деле максимального повышения качества работы школы, общеобразовательной и политехнической подготовки детей, ставилась задача каждой школе, в соответствии с программами, включить в учебный план и расписание школы минимум проведения местных экскурсий в порядке учебной работы школы.

Разработка теоретико-методических основ туризма и краеведения как форм учебного практикума в повышении квалификации учителя географии

Проведенные нами многолетние экспериментальные исследования позволяют сделать заключение, что туристско-краеведческую работу с учащимися можно рассматривать в системе повышения квалификации учителей географии как форму учебного практикума. Нами исследованы такие формы туристско-краеведческой работы как поход, экскурсия, экспедиция, которые проходят в полевых условиях. Они знакомы каждому учителю географии, т.к. в период обучения в вузе с организацией и проведением этих мероприятий учителя были ознакомлены в той или иной форме. Наиболее сложными формами следует считать такие формы туристско-краеведческой деятельности, как детское объединение (кружок, клуб) и школьный музей. Их ведут учителя, имеющие определенный опыт туристской работы и прошедшие необходимую специальную подготовку.

На основании проведенных исследований нами разработана типовая обобщенная модель форм туристско-краеведческой деятельности, реализация которых способствует повышению профессионального мастерства учителя географии (рис. 1).

Содержание общеобразовательных разделов средней школы т Экспериментальные формы туристско-краеведческой деятельности

Помимо этих основных форм, рассматриваемых нами в данной модели, существует еще много других - лагерь, конференция, соревнования и т.д., однако они более воздействуют на самих учащихся, в меньшей мере влияя на повышение квалификации учителя географии, поэтому мы их не рассматриваем.

Основой туристско-краеведческой деятельности является туристский поход - самая комплексная форма, которая включает в себя краеведение и экскурсии, позволяет одновременно, в комплексе достигать всех целей, которые ставятся перед туристско-краеведческой работой и процессом обучения. Мы не считаем необходимым останавливаться на вопросах организации и проведения походов, т.к. им посвящены многочисленные исследования и публикации.

В научной и специальной литературе мало рассматриваются вопросы организации и проведения экскурсий на природу и исследовательских экспедиций с учащимися, которые выступают в роли полевой учебной практики и способствуют повышению квалификации учителя географии. Проводимые нами экспериментальные экскурсии, походы и экспедиции имели четко определенную задачу - изучение природно-территориального комплекса (ПТК) и создание ландшафтных карт районов. В течение двенадцати лет проводились полевые экскурсии, походы и экспедиции по Подмосковью с группами учащихся, студентов, учителей географии, в результате которых создавались ландшафтные карты района Клинско-Дмитровской гряды, а также окрестностей Москвы-реки. Проведенная работа позволила разработать ряд методических рекомендаций и создать ландшафтные карты данных районов. Полевые формы учебного практикума имеют большой педагогический эффект, так как в поле детям легче дать представление о природном комплексе как сложной системе, где все компоненты тесно связаны друг с другом. Такой взгляд необходим для выработки у учащихся материалистического мировоззрения, что важно для воспитания правильного отношения к природе. Понимание взаимосвязей в природе, «цепных реакций», возникающих при воздействии человека на природу, - все это определяет культуру человека, создает предпосылки для рационального природопользования.

Экскурсия на природу - сложная в методическом и организационном отношении форма занятий с учащимися, требующая тщательной подготовки как учителя, так и учащихся. Здесь помогут навыки и умения, полученные при проведении туристских походов, особенно в организационной части. Экскурсия на природу - это своего рода маленький поход со своей спецификой. Прежде всего требуется решение вопросов обеспечения безопасности детей, их занятости, участия в подготовке и проведении экскурсии.

Подготовка учителя к проведению учебной экскурсии в природу включает:

1. Формулировку цели и задач экскурсии;

2. Выбор маршрута, ознакомление с ним на местности;

3. Определение количества и местонахождения объектов экскурсии, содержание приемов и методов работы с учащимися на каждой остановке, составление групповых и индивидуальных домашних заданий;

4. Отбор содержания и методов подготовки учащихся к экскурсии; 5. Определение возможности использования результатов экскурсионной работы в учебном процессе;

6. Организация экскурсионной работы и форма краткой записи ее результатов.Подготовка учеников к экскурсии может быть как индивидуальной, так и групповой.

Формулируя цель и задачи экскурсии, необходимо исходить прежде всего из требований школьной программы по географии.

Учитель составляет схематический план местности с пометками мест остановок. Следует тщательно рассчитать время, затраченное на движение учащихся по экскурсионному маршруту, и время работы на остановках. Желательно в учебных картах экскурсии выделить графу хронометража времени. Учебная карта экскурсии Участки маршрута Объекты экскурсии Наблюдения Время движения / работы

Необходимо заранее выбрать оптимальный вариант расстановки групп учащихся, позволяющий осуществить увязку и сравнение результатов производимых учащимися экскурсионных работ. При выполнении экскурсионных работ в группах требуется одновременно несколько действий (наблюдение, измерение, фиксация, расчеты и т.д.). Поэтому учителю необходимо подобрать оптимальное количество учеников в бригаде, чтобы каждый член группы был все время занят. В зависимости от выполняемой работы на остановках состав и количество групп может меняться, с тем чтобы учителю было легче контролировать действия учащихся. При проведении экскурсионных работ, так же как и на уроках, могут быть использованы информационно-репродуктивные, частично-поисковые и проблемные методы обучения. Например, если используется репродуктивное обучение, то формирование учебно-познавательной деятельности учащихся может проходить по-разному. При данном методе учитель совместно с учащимися формулирует цель исследования, задачи экскурсии и т.д., после чего рассказывает учащимся о структуре деятельности.

Если используют методы проблемного обучения, учитель после показа образца выполнения исследования и выяснения причины наблюдаемого явления поручает каждой группе выяснить основные вопросы по данному исследованию.

При этом задания могут быть как общегрупповыми, так и индивидуально-групповыми и цепочно-групповыми (сбор информации по «цепочке» группы). Например: при определении скорости течения реки может быть дано общегрупповое задание: «Определить скорость течения на расстоянии 50 см от берега», при индивидуально-групповой работе задание может быть сформулировано следующим образом:

1 группа: «выяснить зависимость скорости течения реки от расстояния от берега»;

2 группа: «выяснить зависимость скорости течения реки от рельефа дна на одном и том же расстоянии от берега»;

3 группа: «выяснить зависимость скорости течения реки от глубины».

Работа групп-цепочек организуется следующим образом: - каждой группе дается свой участок реки, который маркируется; - дается одно общее задание для всех групп (общегрупповое задание);

- после выполнения работ ведущие цепочек сдают результаты исследования учителю.

Экспериментальное обоснование формирования профессионального мастерства учителя географии через руководство туристско-краеведческими объединениями детей

Школьный туризм делится на две ветви: массовый - для большого количества учащихся и любительский (кружковой) - для малого числа учащихся, причем эти ветви взаимосвязаны и дополняют друг друга. Количественные показатели массового и любительского туризма для каждой школы различны и зависят от многих факторов, прежде всего от наличия учителей, которые могут вести детей в поход. Самодеятельный (спортивный, оздоровительный, познавательный) туризм нужен школе в большей степени, так как в его основе лежит самостоятельное деиствование школьников, в результате которого успешнее идет процесс обучения и воспитания. Плановый туризм отнимает у детей возможность действовать самим, при этом ослабляется педагогическое воздействие. Туристско-краеведческую деятельность в школе надо понимать как совместную работу учителя и учеников, и чем больше доля труда самих детей в организации и проведении туристских походов и экскурсий, тем значительнее педагогический эффект.

Интерес учащихся к географии не может родиться сам по себе, его создание - дело учителя. Этому способствует внеклассная работа с учащимися по географии, которая служит повышению профессионального мастерства учителя, может стать началом его научно-исследовательской деятельности. Туристско-краеведческая деятельность является одной из самых действенных форм внеклассной работы учителя. Прежде всего, это организация и проведение туристских походов и путешествий, экскурсий с учащимися своего класса, где учитель выступает не только как предметник, но и как классный руководитель.

Одной из основных форм туристско-краеведческой работы в школе является организация кружка юных туристов-географов, который может работать по типовой или авторской программе, разработанной самим учителем. Тематика кружков в школах диктуется, в основном, уровнем подготовленности и интересами учителя. Основное внимание чаще всего уделяется краеведческой тематике.

С целью систематического сбора материала кружковцы изучают и описывают интересные объекты природы (карстовые озера и воронки, геологические обнажения, различные источники), животный мир, историю возникновения и развития населенного пункта, сельскохозяйственного предприятия, проводят анкетирование, встречи с интересными людьми, местными старожилами, краеведами, занимаются оформлением собранных данных. Много интересных сведений может быть получено во время туристских походов. Школьники, участвуя в походах, путешествиях, изучают природные условия края, полезные ископаемые, возможности использования их в народном хозяйстве, воздействие на природную среду промышленности, транспорта, сельского хозяйства. Учащимся могут быть даны задания по сбору материала для составления кадастра природных объектов области, подлежащих охране: 1. Сделать описание: а) дубовых рощ, б) участков широколиственного« леса (с липой, кленом, вязом, ильмом), в) старинных парков, г) редких деревьев. При этом указать их точное местоположение (район, населенный пункт, расстояние и направление от последнего), современное состояние, использование, предложения по охране названных объектов.

2. Обследовать окрестности населенного пункта, где расположена школа, и установить: а) не появились поселения бобров и других редких животных, б) имеются ли гнезда аистов и других редких птиц, (если есть, взять над ними шефство), в)провести учет муравейников. При описании указать точное местоположение.

3. Охарактеризовать современное состояние и хозяйственное использование рек и озер и установить, не загрязняются ли они сточными водами промышленных предприятий и животноводческих хозяйств. При этом указать название реки, озера, их местоположение, название промышленных и сельскохозяйственных объектов.

4. Описать геологические обнажения (выходы коренных пород в долинах рек), содержащиеся в породах окаменелости. Установить, есть ли карстовые явления (воронки, провалы, речки, озера) и описать их.

5. Установить, имеются неблагоприятные образования и процессы, связанные с хозяйственной деятельностью человека. Сделать описание этих мест, предложить меры по улучшению экологической обстановки. Более высокой формой организации детского объединения является туристско-краеведческий клуб учащихся, как правило, являющийся разновозрастным и работающим по нескольким направлениям, в том числе объединяющим учащихся, интересующихся географией. Как правило, такие клубы имеют небольшое количество членов разных возрастов и немного педагогов. Профиль клуба чаще всего зависит от увлечения лидера # - руководителя клуба. Помимо воспитательной задачи, основой которой является создание коллектива единомышленников, клуб решает еще образовательные, обучающие и развивающие задачи: Образовательные задачи:

- формирование у учащихся устойчивого интереса к учебным предметам, связанным с профилем клуба;

- углубление знаний, полученных на уроках в школе;

± - формирование целостной системы знаний о процессе общественного исторического и социального развития. Обучающие задачи:

- обучение методам научного поиска, критическому анализу изучаемого материала, правилам и формам ведения научной дискуссии, свободному владению научной терминологией.

Развивающие задачи:

- развитие образного и логического мышления,

- научиться четко и связно излагать свои мысли, - научиться готовить научные рефераты, доклады и выступать с ними на научных семинарах и конференциях,

- развитие навыков работы с младшими школьниками и своими сверстниками.

Помимо учебных занятий, подростки привлекаются к организации и проведению различных мероприятий в клубе, где они могут максимально проявить себя и реализовать свои потенциальные возможности. Педагогическое руководство должно осуществляться с особым тактом, чтобы, с одной стороны, не ущемлять инициативу ребят, а с другой стороны - направить ее в нужное русло. Иногда подростки приносят с собой формы и манеру общения, которые не могут быть приняты в данном коллективе. Если коллектив находится еще в стадии становления и не может дать самостоятельно отпор навязываемой ему форме общения, педагог должен дать совет, подсказать или даже воспользоваться своим авторитетом и властью, чтобы нейтрализовать это негативное влияние. Любой подросток, пришедший в клуб, должен чувствовать себя здесь комфортно и на учебных занятиях, и в общении с педагогами, со своими сверстниками. Только при выполнении данного условия клуб может стать для подростка наиболее приемлемой формой общения. Для этого нужно как можно чаще проводить мероприятия по снятию психологического напряжения, коммуникативные тесты и тренинги, коллективные и индивидуальные беседы.