Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические предпосылки использования деловой коммуникативной игры в системе повышения квалификации специалистов управления сферы туризма. Социально-психологическая характеристика деловой игры
1.1. Понятие, сущность и содержание деловых игр 11
1.2. Роль деловых коммуникативных игр в повышении профессионального мастерства специалистов управления в сфере туризма .40
1.3. Специфика использования деловых коммуникативных игр в системе повышения квалификации специалистов управления в сфере туризма 47
Глава 2. Содержание, методика и практика исследования деловых коммуникативных в системе повышения квалификации специалистов управления в сфере туризма
2.1. Педагогические условия исследования деловых коммуникативных игр в системе повышения квалификации специалистов управления в сфере туризма 59
2.2. Разработка содержания и методики исследования деловой коммуникативной игры в системе повышения квалификации специалистов управления в сфере туризма 85
2.3. Оценка эффективности исследования деловых коммуникативных игр в повышении профессионального мастерства (итоги опытно эксперементальной работы) 111
Заключение 123
Литература 125
Приложения 133
- Понятие, сущность и содержание деловых игр
- Роль деловых коммуникативных игр в повышении профессионального мастерства специалистов управления в сфере туризма
- Педагогические условия исследования деловых коммуникативных игр в системе повышения квалификации специалистов управления в сфере туризма
Введение к работе
Актуальность исследования. Туризм сегодня - это сфера народнохозяйственного комплекса, которая во многих странах превратилась в бурно развивающуюся отрасль. В настоящее время каждое 16-е рабочее место в мире приходится на туристический бизнес. В мировом экспорте туризм занимает третье место после доходов от экспорта нефти и нефтепродуктов и автомобилей.
Положительные тенденции развития туристского рынка влекут за собой изменение подходов к построению профессионального образования и его научно-методического обеспечения. Это в полной мере относится к системе подготовки кадров в сфере туризма.
Для эффективного ведения туристского бизнеса предприниматель должен хорошо разбираться в вопросах экономики туризма, а также иметь рядом с собой хорошую надежную команду, которая будет более глубоко владеть знаниями по юриспруденции, менеджменту и бухгалтерскому учету.
Становление в России рыночной экономики, связанное с изменением форм собственности и появлением множества новых собственников и юридических лиц, вызвало потребность в бухгалтерах, которые, помимо собственно бухгалтерского учета, должны разбираться и в налоговом, и в гражданском, и в трудовом законодательствах.
Объективные изменения внешней среды вызывают объективные изменения внутренней среды системы образования Российской Федерации. На систему образования в решающей степени влияют характер общества, его политические структуры и идейно-культурные ориентиры (идеалы), правовые и экономические реальности, традиции и общественная психология. Таким образом, развитие образования может происходить лишь в контексте развития общества. Кардинально меняется прежняя исходная приоритетная ориентация образования только на цели государства. Возросла значимость личностного аспекта профессиональной подготовленности современного специалиста.
Многие десятилетия ученые и практики занимаются поиском и разработкой новых технологий обучения для достижения такой цели, как развитие личности, готовой к жизни и профессиональной деятельности в обществе.
По определению ЮНЕСКО технология обучения (в переводе с греческого - "искусство слова, учения") - это системный метод создания, применения и определения всего процесса преподавания и усвоения знаний с учетом технических и человеческих ресурсов и их взаимодействия, ставящий своей задачей оптимизацию форм образования.
Усвоение обучающимися знаний, умений и навыков, необходимых для выполнения определенных должностных обязанностей, повышения квалификации и обеспечения дальнейшего служебного роста рассматриваются в настоящее время не как цель обучения, а как средство развития личности.
Каждое поколение выдвигает свои требования к методам обучения. Сегодня проявляется большой интерес к деловым играм, применяемым как в процессе профессионального обучения, так и при переподготовке кадров, повышении квалификации и просто внутри конкретной фирмы с целью выявления "слабых" мест в управлении и организации производственного процесса. Игра - это один из лучших инструментов бизнес-обучения.
Игра является уникальным механизмом аккумуляции и передачи социального опыта, как практического - по овладению средствами решения задач, так и этического, связанного с определенными правилами и нормами поведения в различных ситуациях. Появление игрового метода обуче ния связано с требованиями повышения эффективности обучения за счет более активного включения слушателей в процесс не только получения, но и непосредственного (здесь-и-теперь) использования знаний.
Игры являются удобной для построения имитационной по разрешению различных (в т.ч. практических) проблем основой. В ходе игры происходит ускоренное освоение предметной деятельности за счет передачи слушателям активной позиции - от роли игрока - до соавтора игры.
Исследователями установлено, что у человека остается в памяти приблизительно 10 процентов из того, что он слышит, 50 процентов - из того, что он видит и 90 процентов - из того, что он выполняет сам [16].
В процессе игры сотрудники любой фирмы имеют возможность приобрести новые навыки и поучиться на собственных ошибках без риска для своей работы и компании.
В корпоративном обучении деловые игры широко применяются как один из инструментов бизнес-тренингов - одного из эффективных способов повышения квалификации своих сотрудников и эффективности деятельности всей компании в целом.
Игру можно рассматривать как "моделирование по реальной деятельности специалиста" в тех или иных специально созданных педагогических или производственных ситуациях. Деловая игра выступает как средство и метод подготовки и адаптации к трудовой деятельности и социальным контактам. Переход к рыночной экономике, необходимость неформальной системы подготовки специалистов, в том числе и в туристской индустрии, стали стимулом для применения игрового моделирования в учебном процессе ВУЗов и повышения квалификации специалистов туристского бизнеса. Тем не менее, в Карелии такой метод обучения как проведение коммуникативно-деловых игр не получил широкого применения, а в процессе повышения квалификации специалистов экономического профиля и руководителей туристского бизнеса практически не применяется.
Цель исследования - выявить и обосновать педагогические условия и содержание деловых коммуникативных игр, способствующих повышению профессионального мастерства специалистов управления сферы туризма.
Объектом исследования является система повышения квалификации специалистов управления сферы туризма.
Предмет исследования - содержание, методы и формы повышения профессионального мастерства специалистов управления сферы туризма средствами деловых коммуникативных игр.
Гипотеза исследования: деловые коммуникативные игры как средство повышения профессионального мастерства будут способствовать повышению уровня их мастерства, если:
- в деловой коммуникативной игре будут смоделированы экономические, юридические, социально-психологические условия деятельности специалистов аппарата управления сферы туризма;
- в системе повышения квалификации будут созданы педагогические условия, предусматривающие необходимость использования деловых коммуникативных игр;
- будут разработаны и экспериментально проверены деловые коммуникативные игры, позволяющие участникам проявить себя в качестве специалистов различного профиля;
Цель и гипотетические положения определили решение необходимых исследовательских задач:
1. Выявить специфику использования деловых коммуникативных игр в системе повышения квалификации специалистов управления сферы туризма.
2. Определить педагогические условия организации и проведения деловых коммуникативных игр с целью повышения профессионального мастерства специалистов управления сферы туризма.
3. Разработать и экспериментально проверить содержание и методику проведения деловой коммуникативной игры "Управление в сфере туризма".
4. Определить критерии оценки эффективности деловой коммуникативной игры и ее влияние на повышение профессионального мастерства специалистов управления сферы туризма.
Методологическую основу исследования составляют системный подход к изучению основных имитационных методов активного обучения, единство теории и практики в общественных явлениях, теория непрерывного профессионального образования.
Существенное значение в концептуальном плане имели положения о непрерывном образовании, раскрытые Батышевым С.Я., Белозерцевым Е.П., Виленским М.Я., Жолдаком В.И., Кальней А.А., Кузнецовым В.М., Никандровым Н.Д., Путилиным В.Д., Сластениным В.А.
Научной основой послужили работы, раскрывающие теоретические исследования игр (Ананьев Б.Г., Берн Э., Выготский Д.Б., Гросс К., Давыдов В.В., Леонтьев А.Н., Рубинштейн С.Л., Хейзинг Й., Щедровицкий Г.П., Эльконин Л.С. и др.); теоретическое и практическое обоснование применения деловых игр (Арутюнов Ю.С., Абрамова И.Г., Балаев А.А., Бельчиков Я.М., Бирштейн М.М., Вербицкий А.А., Давыдов В.В., Занько С.Ф., Неверкович С.Д., Прутченков А.С. и др.); педагогические основы применения игр (Жуковская Р.И., Макаренко А.С, Менджерицкая Д.В., Ушинский К.Д.).
Профессиональный аспект раскрывают работы таких теоретиков и практиков как Ананьев М.А., Абуков А.Х., Емельянов Б.В., Зорин И.В., Квартальное В.А.
В работах зарубежных авторов (Грэхем Г., Грэй К., Каспар С, Миллер X., Фойер Р., Хорх М. и др.) выдвигаются проблемы подготовки специалистов в связи с интенсивностью растущей туристской индустрией, а также проблемы качества подгтовки специалистов. В их трудах определеются требования к знаниям, умениям и навыкам, психологическим особенностям личности в сфере туризма, раскрываются виды и формы их профессиональной подгтовки и переподготовки.
Для отражения в работе необходимых вопросов использовались как теоретические, так и эмпирические методы исследования, а именно: изучение педагогической литературы, анализ методов обучения в туристском бизнесе, наблюдение, анализ квалификации специалистов туристского бизнеса, анкетирование, тестирование, педагогический эксперимент, обработка результатов исследования и моделирование игры.
Новизна исследования состоит в том, что:
- теоретическое обоснование содержания деловой коммуникативной игры, включающее цели, объекты и субъекты, системы профессиональной подгтовки специалистов управления в сфере туризма Республики Карелия, позволяет значительно повысить уровень профессионального мастерства за счет имитации аппарата управления туристского комплекса;
- необходимо выявить организационные и педагогические условия применения деловых игр в процессе повышения мастерства специалистов управления сферы туризма;
- необходимо определить критерии эффективности деловой коммуникативной игры.
Надежность и достоверность результатов исследования обусловлены исходными позициями, базирующимися на методологических и теоретических принципах психологии и педагогики, репрезентативностью экспериментальных данных, взаимопроверкой данных, подтверждающих правильность выдвинутой гипотезы.
Практическая значимость исследования: разработана и проведена деловая игра "Управление в сфере туризма", которая апробирована в системе повышения квалификации специалистов сферы туризма Республики Карелия.
На защиту выносятся:
1. Деловая коммуникативная игра "Управление в сфере туризма".
2. Педагогические условия проведения деловых коммуникативных игр.
3. Критерии эффективности деловых игр в процессе повышения профессионального мастерства специалистов управления сферы туризма.
Этапы исследования
Исследования проводились в несколько этапов с 1998 по 2000 годы.
Первый этап - 1998 год включал в себя анализ научно-методологической литературы и осмысление теоретических и методологических основ исследования. Была сформулирована проблема исследований и произведена первая опытно-экспериментальная проверка выдвинутой гипотезы через анкетирование, изучение профессиональной подготовки специалистов туристского бизнеса и психологические тренинги.
Второй этап - 1999 год. На этом этапе разработана модель коммуникативной деловой игры для специалистов управления туристского бизнеса с учетом особенностей управления туристским бизнесом и требований современного законодательства, проведена экспериментальная апробация на базе Петровского колледжа в г. Петрозаводске.
Третий этап - 2000 год. Произведена систематизация, обработка и теоретическое обобщение полученных данных в результате педагогического эксперимента и определена его эффективность. Оформлена диссертационное исследование.
Апробация и внедрение результатов проводились в ходе преподавания автора в Петровском колледже, Петрозаводском государственном университете, институте повышения квалификации работников агропромышленного комплекса, на выездных семинарах в районах Республики Карелия.
Понятие, сущность и содержание деловых игр
Деловая игра - это искусственное моделирование различных ситуаций (политических, экономических, внутрифирменных и т.д.), которые могут встретиться участникам игры в реальном бизнесе. Целью деловой игры могут являться обучение участников тем или иным приемам управления, тестирование их деловых навыков и квалификации, а также поиск оптимальных вариантов действий в различных условиях. Деловые игры широко распространены в школах менеджмента, у специалистов по мировой экономике, политиков и военных.
Одно из первых упоминаний о деловых играх можно найти в папирусах древнего Египта, где описываются широкомасштабные учения египетской армии с элементами ситуационного моделирования — одна из противоборствующих сторон должна была применять тактические приемы, характерные для того или иного противника.
Первые примеры деловых игр с использованием компьютера были предложены английским кибернетиком Стаффордом Биром в конце 60-х годов 20 века. В своей книге «Мозг фирмы» он описывает принципы построения систем, позволяющих участникам управлять виртуальной корпорацией, холдингом и даже целой страной.
Примерно в это же время другим ученым, Форрестером, были разработаны основы новой науки - динамики систем, позволяющей строить интерактивные модели экономических, политических, социальных ситуаций.
Широкое распространение деловые игры получили в западных школах менеджмента в 80-е годы. Наиболее известна игра «Занзибар», ис пользуемая университетом города Сиэттла (США) в учебных курсах по внешнеэкономической деятельности.
С появлением средств виртуальной реальности деловые игры вышли на качественно новый уровень, подчас заставляя участников испытывать настоящий стресс в наиболее критические моменты игры. Новейшие системы визуализации фирмы Silicon Graphics позволили оснастить интерактивными комплексами для ситуационного моделирования тренинг-центры многих крупных корпораций.
Первые три формулировки рассматривают игру как одну из сторон жизнедеятельности человека, в которой наиболее ярко проявляются его качества, столь незаметные в обыденной жизни. Сужая понятие "игра" до понятия "деловая игра", можно обнаружить некоторые противоречия в формулировках разных авторов, анализ которых позволит глубже понять особенности ДИ и возможности эффективного их применения в процессе управленческого консультирования.
Вряд ли следует ограничивать область применения деловых игр только "деятельностью руководителей и специалистов", как это делают Бельчи-ков и Бирнштейн в своем определении. Деловые игры уже доказали свою эффективность не только среди различных категорий работников предприятий, но и в учебных заведениях, властных структурах, общественных и иных организациях. Нельзя согласиться с утверждением Арутюнова Ю.С. о том, что деловая игра - это "новая область деятельности и научно-технического знания".
История деловых игр складывается вот уже более полувека, и их содержание не ограничивается только областью научно-технического знания, а носит комплексный характер, охватывая весь спектр социальных, экономических, организационных и прочих отношений в обществе. Несколько ограничивает возможности деловых игр мнение о том, что ее основу составляет экономико-математическая модель процесса и что игра "используется тогда, когда для данной ситуации не удается построить полностью формализованную имитационную модель" (Лопатников Л.И.). Игра не только строится в виде какой-либо модели, но и сама создает огромное количество вариантов решения проблемной ситуации с неформализованными субъектами и нештатными ситуациями, формализовать которые не всегда возможно, да и не нужно, делать с помощью ЭВМ. Даже чисто компьютерный вариант игры может быть использован только как приложение, например, к производственной деловой игре или как инструмент, используемый эпизодически. В нашем случае не рассматривается вариант специализированных компьютерных игр, которые в последнее время широко применяются как учебные деловые игры и могут рассматриваться как самостоятельные.
Актуальность социального управления, отражение в структуре деловых игр реальных взаимосвязей, существующих в системе управления предприятия, выделена в авторской формулировке. Там же говорится о возможности отражения с помощью ситуаций "которые имели место в прошлом, наблюдаются сейчас или могут образовываться в будущем" (Литвиненко Е.А.). По сути, нам предложена технология этапа диагностики предприятия и направление перехода к разработке программы развития.
В формулировке М.М. Крюкова и Л.И. Крюковой следует отметить такую особенность деловых игр, как возможность выйти за рамки правил и служить генератором новых знаний, быть источником творческого поиска. Эти же авторы в следующей формулировке определяют субъект творчества, который в любой возникающей в игре ситуации "должен действовать, принять то или иное решение, сделать выбор и реализовать его..." (Крюков М.М., Крюкова Л.И.).
Активное начало как идеологическая основа деловых игр в интерпретации авторского коллектива как нельзя лучше демонстрирует возможности широкого использования деловых игр в консалтинге. О наличии группы людей и группового решения проблем, при котором достигается максимальное использование опыта, знаний, творческого и интеллектуального потенциала его участников, говорится в формулировках 6 и 8, что как бы дополняет и усиливает предыдущие формулировки за счет акцента на силу коллективного творчества в игровых ситуациях.
Роль деловых коммуникативных игр в повышении профессионального мастерства специалистов управления в сфере туризма
Коммерческая направленность туристских фирм приводит к появлению туристского и сервисного бизнеса, а также к созданию специализированной отрасли промышленности по производству сувениров и товаров туристского назначения. Это позволяет выделить туризм и сервис в самостоятельный комплекс туристско-сервисных предприятий и дать ему название туристской индустрии.
Туристская индустрия представляет собой совокупность средств размещения, транспортных средств, объектов общественного питания, развлекательного, познавательного, делового, оздоровительного, спортивного и иного назначения, организаций, предоставляющих экскурсионные услуги и услуги гидов-переводчиков. Туристская индустрия располагает солидной материально-технической базой, обеспечивает занятость большого числа людей и взаимодействует почти со всеми отраслями народнохозяйственного комплекса.
В более широком плане туристскую индустрию можно определить как народнохозяйственный комплекс, включающий: пассажирский транспорт всех видов с его разветвленной сетью технических служб; различные специализированные предприятия и предприятия, не имеющие ярко выраженного туристского характера, так называемые "вторичные" для туризма отрасли (транспортное машиностроение и автомобилестроение, топливное промышленность, капитальное и дорожное строительство, промышленность сувениров, пищевая промышленность, многие отрасли сельского хозяйства и т.д.), а также широкую сферу услуг, которыми пользуются туристы.
Реклама представляет собой одну из разновидностей социальной информации, т.е. средства связи между людьми. Эта информация несет в себе активный элемент новизны. Роль рекламы в туризме чрезвычайно велика, так как она оказывает непосредственное влияние на характер и размер спроса туристского продукта.
Туристские ресурсы - это природные, исторические, социально-культурные объекты, включающие объекты туристского показа, а также иные объекты, способные удовлетворить духовные потребности туристов, содействовать восстановлению и развитию их физических и духовных сил.
С экономической точки зрения туристская индустрия есть единственный производственно-имущественный комплекс, объединяющий материально-техническую базу, сырье и рабочую силу.
Туристская фирма - крупное туристское предприятие, которое представляет туристам весь комплекс услуг. Она занимается также разработкой туристских маршрутов, обеспечивает их функционирование, продает туры турагентам для выпуска и реализации путевок на них. Туристская фирма объединяет в своем составе гостиницы с предприятиями питания, автотранспортное предприятие, экскурсионное бюро и другие подразделения.
Туристический бизнес привлекает предпринимателей небольшим стартовым капиталом, быстрым сроком его окупаемости, постоянным спросом на услуги туризма, высоким уровнем рентабельности произведенных затрат.
Для эффективного ведения туристского бизнеса предприниматель должен хорошо разбираться в вопросах экономики туризма, а также иметь рядом с собой хорошую надежную команду, которая будет более глубоко владеть знаниями по юриспруденции, менеджменту и бухгалтерскому учету.
Становление в России рыночной экономики, связанное с изменением форм собственности и появлением множества новых собственников и юридических лиц, вызвало потребность в бухгалтерах, которые, помимо собственно бухгалтерского учета, должны разбираться и в налоговом, и в гражданском, и в трудовом законодательствах. В то же время, в условиях свободного предпринимательства ответственность за ведение бухгалтерского учета в организациях возлагается на руководителей. В связи с этим становится явной необходимость приобретения руководителями, как минимум, начальных познаний в области бухгалтерского учета.
Бухгалтерский учет - это область специальных экономических знаний, имеющих в современном обществе важное прикладное значение. Необходимой частью образования в настоящее время становится не только экономическая подготовка, в том числе знания основ бухгалтерского учета, но и современные способы и методы обучения.
Все вышесказанное говорит о том, что управление туристским бизнесом, а также ведение бухгалтерского учета и грамотное исчисление и минимизация налогов в данной отрасли требуют серьезной подготовки спе циалистов. Руководители обязаны знать всю ответственность за принятые решения при осуществлении хозяйственной деятельности, формировании бухгалтерской службы, своевременно использовать нормативные акты.
При изучении рынка труда в туризме и анализе ответов на вопрос о проблеме нехватки кадров на предприятиях индустрии туризма отмечено наличие дефицита работников сложного умственного труда, требующего специальных знаний.
Педагогические условия исследования деловых коммуникативных игр в системе повышения квалификации специалистов управления в сфере туризма
Говоря о преподавателе, работающем с взрослой аудиторией, мы не должны забывать, что к нему предъявляются достаточно противоречивые требования, касающиеся различных сторон его деятельности. С одной стороны, он специалист в определенных вопросах, в этом смысле он должен быть особенно подготовлен для работы с людьми, обладающими опытом профессиональной деятельности. По крайней мере, преподаватель должен обладать не меньшими, чем учащиеся, практическими знаниями. С другой стороны - он педагог, и должен обладать знаниями и умениями в области организации учебного процесса, быть дидактически и методически подготовленным. Кроме того, он почти всегда работает с учебной группой, управление которой также требует особой подготовки и компетентности.
Исходя из предварительного анализа, можно выделить составляющие профессиональных умений преподавателя в сфере обучения, которые определяют успешность его профессиональной деятельности.
Анализ педагогической литературы и практический опыт работы в системе профессионального повышения квалификации кадров позволили определить, как минимум три типа профессиональной компетентности, обуславливающих эффективную деятельность преподавателя в сфере обучения: методологический (дидактический), профессиональный и социальный [7].
Методическая компетентность включает владение специальным профессиональным инструментарием - технологиями, методами и техниками обучения, воздействия на личность и группу в учебном процессе.
Профессиональная компетентность - владение специальными знаниями в той области, которой посвящена учебная программа, знание теоретических основ, практики деятельности, существующих проблем и способов их решения.
Под социальной компетентностью подразумеваются, прежде всего, социальная зрелость личности самого преподавателя, наличие у него определенных этических принципов, личного опыта, а также навыков эффективного взаимодействия с другими людьми, разрешения межличностных и межгрупповых конфликтов.
Успешность профессиональной деятельности преподавателя в сфере обучения зависит от его равно высокой компетентности во всех трех указанных сферах.
Если процесс обучения строится с максимальным учетом специфики аудитории, особенностей конкретных слушателей и группы, если инициатива по получению знаний передается обучаемым, то, скорее всего, преподаватель придерживается роли "фасилитатора". Такой педагог больше внимания уделяет созданию особой атмосферы в ходе реализации учебного процесса, которая способствует актуализации и развитию потенциала каждого слушателя и группы в целом, добиваясь за счет этого существенного повышения мотивации слушателей, их включенности в учебный процесс.
Рассматривая педагогические условия применения деловых игр в повышении квалификации специалистов туристского бизнеса, необходимо учитывать:
подготовку руководства игры и группы обеспечения;
подготовку методического и технического обеспечения;
подготовку инструктивных заданий и пробного проведения игры с группой обеспечения;
адаптацию деловой игры к соответствующему контингенту участников и условиям ее проведения;
проведение необходимых расчетов для оценки последствий различных вариантов решений, формирование оптимального или рационального решения для каждого фрагмента игры;
предварительное формирование состава игровых групп;
подготовку будущих участников игры, оценка уровня их готовности.
Игра в учебном процессе бросает своеобразный вызов не только слушателям, но и преподавателю. В ходе ее подготовке и проведения, как отмечает М. Кларин "от учителя требуется немало собственных усилий, вы водящих его за рамки привычного "учительского поведения". Практика проведения игр показывает, что преподавателю приходится выступать в качестве исполнителя целого ряда ролей.
Инструктор. Роль, исполняемая на подготовительной стадии игры. Цель - передача правил игры, прогнозирование последствий игровых действий. Практика показывает, что инструктирование лучше свести к минимуму, поскольку многие правила усваиваются слушателями лишь по ходу игры.
Судья-рефери. Роль, исполняемая и на подготовительной стадии, и во время игры. Цель - поддержание хода игры через обеспечение соблюдения игровых правил. В некоторых случаях имеет смысл предусмотреть данную роль в сценарии игры, например, в предлагаемой в данной диссертации игре «Управление в сфере туризма» роли "ведущего аудитора" и "юрисконсульта", которые позволят одновременно и контролировать ход игры, и руководить ею, не выходя за рамки "игрового пространства".