Теория и практика формирования морально-психологических качеств курсантов военного вуза Рассказов Филипп Дементьевич

Теория и практика формирования морально-психологических качеств курсантов военного вуза
<
Теория и практика формирования морально-психологических качеств курсантов военного вуза Теория и практика формирования морально-психологических качеств курсантов военного вуза Теория и практика формирования морально-психологических качеств курсантов военного вуза Теория и практика формирования морально-психологических качеств курсантов военного вуза Теория и практика формирования морально-психологических качеств курсантов военного вуза Теория и практика формирования морально-психологических качеств курсантов военного вуза Теория и практика формирования морально-психологических качеств курсантов военного вуза Теория и практика формирования морально-психологических качеств курсантов военного вуза Теория и практика формирования морально-психологических качеств курсантов военного вуза
>




Рассказов Филипп Дементьевич. Теория и практика формирования морально-психологических качеств курсантов военного вуза : Дис. ... д-ра пед. наук : 13.00.08 : Курган, 2000 405 c. РГБ ОД, 71:01-13/119-2

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Проблема формирования морально-психологических качеств курсантов военного вуза 25-90

1.1. Цели и содержание военно-профессиональной подготовки курсантов военных вузов 25-47

1.2. Система педагогических условий формирования морально-психологических качеств курсантов как предмет теоретического изучения 48-65

1.3. Педагогическая характеристика морально-психологического обеспечения образовательного процесса курсантов военного вуза 66-88

Выводы по I главе 88-90

Глава II. Исследование педагогических основ формирования морально- психологических качеств курсантов 90-136

2.1. Характеристика содержания обучения как основного условия формирования морально-психологических качеств будущего офицера 90-107

2.2. Гуманитарная подготовка - основа формирования мировоззрения курсантов 107-117

2.3. Общенаучные дисциплины в формировании морально- психологических качеств будущих офицеров 117-124

2.4. Профессиональные дисциплины в воспитании курсантов 124-132

Выводы по II главе 132-136

Глава III. Педагогические условия повышения эффективности учебно-воспитательного процесса курсантов 136-287

3.1. Методы и формы обучения - как условия гражданского и патриотического воспитания курсантов 136-200

3.2.Совершенствование воспитания курсантов на практических занятиях 200-217

3.3. Условия формирования морально-психологических качеств курсантов в ходе сдачи зачетов и экзаменов 218-255

3.4. Педагогическое мастерство офицера как условие формирования морально-психологических качеств курсантов 256-280

Выводы по III главе 280-287

Глава IV. Опытно-экспериментальная работа по апробации системы педагогических условий формирования морально-психологических качеств курсантов 287-368

4.1.Морально-психологическое обеспечение военно-профессиональной практики курсантов 287-318

4.2. Критерии оценки уровня сформированности морально-психологических качеств курсантов 318-329

4.3 Результаты опытно-экспериментальной работы и их анализ 329-363

Выводы по IV главе 363-368

Заключение 368-380

Литература 380-405

Приложения

Введение к работе

Проблема подготовки офицерских кадров всегда занимала центральное место в деятельности правительства России, командования силовых ф структур, профессорско-преподавательского состава и офицеров курсантских подразделений высшей военной школы. На современном » ft этапе профессиональная служба офицерского состава отличается многообразием выполняемых функций. Офицер выступает как . руководитель в выполнении служебно-боевых и учебных задач, как учитель и воспитатель, организатор и исполнитель культурно-досуговой работы и повседневного быта всех подчиненных ему военнослужащих.

Для качественного выполнения названных видов деятельности офицеру необходимо быть всесторонне и гармонично развитым человеком. Поэтому на всех ступенях и во всех сферах военного образования идет активный поиск путей:

а) повышения качества военно-профессиональной подготовки;

б) обновления и углубления его содержания, адекватных преобразованиям в социально-экономической и военной сферах.

Профессиональное обучение будущих офицеров организовано на основе Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования в части общих требований и квалификационных требований к военно-профессиональной подготовке выпускников военного вуза по специальностям. Большое количество военно-профессиональных действий офицера, реализующих функции обучения, воспитания, развития, образования, морально-психологической подготовки, управления подчиненными осуществляются военно-профессиональными качествами (психическими образованиями). Выделим некоторые группы качеств:

/ личностные - высокая интеллектуальность, умение замечать новое, инициативность, умение организовать работу, профессиональная компетентность, деловитость;

специфические - постоянное стремление к самосовершенствованию, педагогический такт, самокритичность, требовательность, аналитическое ft мышление, энергичность, целеустремленность;

качества руководителя и организатора - умение оценивать и корректировать действия подчиненных и свои, педагогическая направленность, умение опираться в своей работе на педагогический коллектив, сознательность, требовательность, ответственность; ™ качества военного специалиста - любовь к профессии офицера, верность воинскому долгу, знание боевой техники и вооружения, высокая военно-техническая культура, самообладание, ответственность, дисциплинированность, умение осуществлять морально-психологическую подготовку воинов, готовность и способность брать на себя ответственность в сложной боевой обстановке.

В настоящее время осуществляется обновление содержания профессионального образования по военным специальностям. Выделим основные направления:

государственно-патриотическое воспитание; военно-профессиональная подготовка; морально-психологическое воспитание; психологическая подготовка; физическое и нравственное воспитание. Каждое направление формирует определенную группу психических образований.

В военно-педагогической науке проведена определенная работа по f л X исследованию проблем подготовки офицеров. Различные аспекты военно-профессионального (в том числе фрагменты и морально психологических качеств) воспитания курсантов военных вузов отражены в работах А.В.Барабанщикова, В.П.Давыдова, Н.И.Киряшова, Н.С.Кравчуна. Содержание, пути и средства формирования у будущих офицеров личностных качеств рассмотрены в трудах Н.П.Балыкова, Г В.К.Бахтина, А.М.Воробьева, А.А.Макарова, Д.П.Познанского и др.

Особенности формирования умений и навыков воєнно профессиональной деятельности будущих офицеров раскрыты в работах А.М.Данченко, В.Д.Сахарова, В.С.Швеца и др. Отдельные критерии » оценки и учета результатов процесса подготовки курсантов к различным видам служебно-боевой деятельности обосновали В. И. Вдовюк, %, В.М.Гурин, Г.А.Давыдов, Э.Н.Короткое, Ю.Ф.Худолеев и др. Социально-познавательная сторона качеств личности содержится в научных работах Л.И.Бублика, А.Г.Ковалева, Н.Ф.Талызиной и др. Общетеоретические аспекты совершенствования высшего профессионального образования раскрываются в исследованиях Ю.К. Бабанского, С.Г. Вершловского, И.Ф. Исаева и др. Творческий подход к Ф подготовке специалистов в вузе отражены в работах А.А. Вербицкого, P.M. Грановского, Р.Ф. Жукова, М.М. Поташника, Н.М. Таланчука, З.П. .- Трофимовой, Н.М. Яковлевой.

Исследователи (В.И. Андреев, В.П. Беспалько, П.Я. Гальперин, Ю.Н.

Кулюткин, В.Я. Ляудис, В.Г. Рындак, Н.Ф. Талызина, А.П. Тряпицина и и др.) вскрыли резервы использования в педагогической практике методов и технологий активного обучения и развития творческого потенциала личности.

" Принципиально важным для нас было обращение к концепции профессионального самоопределения молодежи, разработанной U учеными А.Я. Журкиной, А.В. Кирьяковой, В.А. Поляковым, Н.С. Пряжниковым, П.И. Чернецовым, С.Н. Чистяковой, что позволило рассматривать проблему подготовки специалистов с позиций личностно-ориентированного подхода на социально значимые ценности.

Формирование личности в процессе общего и профессионального (трудового) образования рассматривали ученые А.Г. Асмолов , П.Р. Атутов, М.Е. Дуранов, СЕ. Матушкин и др.

Анализ общей предварительной оценки состояния исследуемой проблемы свидетельствует о необходимости более глубокого обоснования совершенствования профессиональной подготовки 4t специалистов в современном военном вузе. Это обусловливает необходимость более глубокого изучения проблемы формирования ф} морально-психологических качеств курсантов военного вуза. Так, исследования (И.И. Александрова, В.И. Андреева, А.В. Анохина и др.) показывают, что недостаточная морально-психологическая . подготовленность к полетам в военной авиации ежегодно является причиной аварийных ситуаций при выполнении полетных заданий (до 50% случаев), и причиной развития аварийных ситуаций в летные т происшествия (в 70-80 % случаях). По существу, во всех имеющих место в авиационных частях летных происшествиях и предпосылок к ним всегда отмечается недостаточная морально-психологическая подготовленность авиаторов к выполнению, обеспечению полетов и руководству ими как причина составляет до 80-100% - превалирующая причина авиационной аварийности. Офицер, который обладает сформированными морально-психологическими качествами, всегда будет иметь преимущества перед офицерами, пользующимися лишь представлениями об этих качествах, и значительно быстрее достигнет успеха в подготовке своих подчиненных к выполнению служебно-боевых д задач по охране границ. В сложной служебно-боевой деятельности офицеры чаще испытывают неуверенность в себе, чувство бессилия. А Чем меньше офицер имеет возможность проявить эмоционально волевую устойчивость, самообладание, объективность, способность самостоятельно принимать решения в сложной боевой обстановке, тем больше он теряет веру в себя, начинает считать окружающую боевую обстановку непознаваемой.

Актуальность проблемы подготовки офицерских кадров • определяется также перестройкой высшей военной школы, одной из основных целей которой является формирование морально- психологических качеств, и возникшими проблемами в связи с + современной социально-экономической ориентацией дальнейшего развития общества и силовых структур: недостаточной теоретической % разработанностью проблемы; необходимостью удовлетворения потребности будущих офицеров в овладении новыми системами и концепциями процесса работы с подчиненными (подготовки отдельных воинов и воинских коллективов к выполнению служебно-боевых задач) и отсутствием соответствующих разработок и рекомендаций. На основе анализа научной литературы, изучения практики работы м военного вуза нами была сформулирована проблема исследования, которая определяется противоречием между необходимостью и потребностью формирования высоких морально-психологических качеств офицеров, с одной стороны, и недостаточной теоретической и практической разработанностью этого процесса в условиях военного к - вуза, с другой; несоответствием между требованиями, предъявляемыми к личности офицера и его деятельности организатора и руководителя процесса военно-профессиональной подготовки своих подчиненных, и & его слабой практической подготовленностью к ней; неразработанностью педагогических основ формирования морально-психологических качеств J курсантов военного вуза на теоретическом, методическом и практическом уровнях; характерными качественными изменениями содержания морально-психологических качеств личности офицера в реально существующих социально-экономических условиях.

Таким образом, актуальность формирования морально-психологических качеств курсантов военного вуза вызывается определенным социальным заказом общества, характерным на данный период; внутренней потребностью личности с учетом ее защищенности в жизни. Данная проблема охватывает теоретико-методологическую основу и экспериментальную апробацию педагогических основ и условий повышения эффективности формирования морально-психологических качеств курсантов. Под основами мы понимаем (как принято в педагогике) содержание, систему, структуру, концептуальную идею, технологию знаний и умений о сущности формирования морально-психологических качеств курсантов военного вуза, то главное, на чем строится этот процесс в теории и практике. Таким образом, с одной стороны, исследовались только отдельные аспекты рассматриваемой проблемы учеными разных наук, а с другой стороны, фундаментальное изыскание требует своего решения.

Исходя из актуальности и профессиональной значимости рассматриваемой проблемы, недостаточности теоретической и практической разработанности в педагогической теории, мы избрали ТЕМУ исследования: «Теория и практика формирования морально-психологических качеств курсантов военного вуза».

ЦЕЛЬ исследования: определить педагогические основы формирования морально-психологических качеств курсантов военного вуза.

ОБЪЕКТОМ исследования является деятельность курсантов в учебно-воспитательном процессе военного вуза.

ПРЕДМЕТОМ исследования является формирование морально-психологических качеств курсантов военного вуза.

ГИПОТЕЗА исследования состоит в том, что формирование морально-психологических качеств курсантов будет эффективным, если:

а) содержательная сторона учебно-воспитательного процесса деятельности курсантов будет включать социокультурные ценности и будут учтены теоретические предпосылки обществоведческой культуры, носящие аксиологический характер; будет носить ярко выраженную практическую профессиональную направленность будущей служебно- боевой деятельности офицера; в основе формирования их морально- психологических качеств будут положены принципы методологического и теоретико-педагогического характера, противоречия и закономерности этого процесса, научное мировоззрение и твердые убеждения;

б) организационная сторона учебной и служебно-боевой деятельности курсантов военного вуза и их участие в войсковой стажировке будет продолжением на качественно новом уровне, углублением специализации учебного процесса; будет осуществляться комплексное использование основных критериев оценки уровня сформированности морально-психологических качеств курсантов в основных видах его деятельности;

в) методическая сторона процесса формирования морально-психологических качеств курсантов будет основываться на взаимосвязи деятельности курсантов во внеучебное время с целью и задачами профессиональной подготовки; офицерский состав будет служить примером для курсантов отзывчивостью, эрудицией, соблюдением норм поведения; процесс формирования морально-психологических качеств курсантов будет рассматриваться как интегративный результат взаимодействия командования, профессорско-преподавательского состава, офицеров курсантских подразделений и курсантов.

Цель, гипотеза, а также общий замысел позволили сформулировать следующие ЗАДАЧИ исследования:

1. Уточнить содержание и рассмотреть систему основных морально-психологических качеств курсантов военного вуза.

2. Рассмотреть и уточнить возможности повышения эффективности щ структуры учебной деятельности курсантов.

3. Разработать педагогические основы формирования морально- J психологических качеств курсантов.

4. Уточнить и апробировать выделенные нами критерии оценки уровня сформированности морально-психологических качеств курсантов.

• 5. Определить роль педагогического мастерства офицера курсантского подразделения (индивидуальные особенности личности, % владение содержанием и методикой преподавания, активная жизненная позиция; его качества отзывчивость, психолого-педагогическая эрудиция, доступность, моральная чистота, уважение к людям) в л формировании морально-психологических качеств курсантов.

6. Разработать основные положения концепции формирования морально-психологических качеств курсантов. + 7. С помощью опытно-экспериментальной работы убедиться в правильности теоретических выводов и наметить пути, педагогические у условия повышения эффективности формирования морально психологических качеств курсантов.

МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ основой исследования являются: » - диалектическая теория познания (Г. Гегель, К. Маркс и др.);

- психолого-педагогические теории формирования и развития личности в процессе познавательной деятельности (А.В. Петровский, В.А.

Петровский, Г.М. Андреева, А.И. Донцов, Е.С. Кузьмин и др.);

- теория системного подхода к изучению объектов (В.Г. Афанасьев, В.П. & Кузьмин, В.П. Беспалько, Ю.А. Конаржевский и др.);

- методология и теория педагогических исследований (Ю.К. Бабанский, В.И. Загвязинский);

- Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования в части общих требований, квалификационные требования к военно-профессиональной подготовке выпускников по специальностям военного вуза, требования концепции профессионального образования в системе ФПС России на период 1999 - 2005 годов.

В ходе исследования применялся комплекс теоретических, эмпирических и статистических методов: теоретический анализ и синтез, обобщение опыта, моделирование, систематизация, различные виды тестирования и опроса участников педагогического процесса, экспериментальные методы (констатирующий и формирующий эксперименты), шкалирование, ранжирование, графическая и схематическая интерпретация. Количественные показатели, полученные в результате анкетирования, тестирования и педагогического эксперимента, обрабатывались методами математической статистики с использованием ЭВМ.

БАЗОЙ исследования являлись высшие военно-учебные заведения:

- Барнаульское высшее военное авиационное училище летчиков;

- Голицынский военный институт ФПС России;

- Курганский военный институт ФПС России;

- Московский военный институт ФПС России;

- Курганское военно-техническое училище. Обследованием охвачено;

- более 1400 курсантов и слушателей образовательных учреждений;

230 офицеров инженерно-технического состава, летно-инструкторского состава, офицеров курсантских подразделений и профессорско-преподавательского состава, мастеров производственного обучения;

- 82 офицера руководящего звена.

Теоретические положения использовались в работе спецшкол с первоначальной летной подготовкой и лицейских классах школ г.Кургана.

Нами разработана концепция формирования морально-психологических качеств (МПК) курсантов. Она включает положения:

1. МПК курсантов представляют собой сложное интегративное явление. Его сущность связывается не только с отдельным нравственным (Б.Г. Ананьев, А.В. Барабанщиков и др. - синтез определенных устойчивых отношений к различным сторонам социальной действительности и определенных способов поведения) или психологическим качеством личности (И.И. Александров, М.И.Дъяченко, Н.Ф. Феденко в основе видят единство сознания, чувств и воли, позволяющих реализовывать свои устремления в выполнении служебно-боевых функций), а с интегративностью (объединением в одно целое) ее свойств, что позволяет рассматривать структуру формирования МПК. В своем исследовании мы опираемся на точку зрения этих ученых и под МПК понимаем совокупность психических образований, обеспечивающих эффективную высоконравственную деятельность офицера. Структура формирования МПК имеются взаимосвязанные компоненты: интеллектуальный (знания, взгляды, убеждения), потребностно-мотивационный (потребность и интерес к выполнению задачи), эмоционально-волевой (ответственность и сосредоточение на выполнении задачи), деятельностный (побуждение к высоконравственной деятельности).

2. Мы рассматриваем сущность формирования МПК как процесс взаимодействия педагогов и курсантов, который направлен на гарантированное исключение морально-психологических причин, обусловливающих невыполнение служебно-боевых задач при осуществлении офицером конкретного вида деятельности.

3. Процесс формирования МПК выполняет следующие функции: описание деятельности курсантов в учебно-воспитательном процессе военного вуза; объяснение его внутреннего и внешнего проявлений;

g, прогнозирование тенденций последующего развития; предписание дальнейшего функционирования процесса и осуществления руководства J им.

4. Структура процесса формирования МПК курсантов определяются целями и содержанием военно-профессиональной подготовки курсантов.

Она включает основные компоненты: обучение, развитие, воспитание и психологическую подготовку. Мы рассмотрим лишь обучение, воспитание % и психологическую подготовку. ОБУЧЕНИЕ - целенаправленный, организованный процесс подготовки курсанта как военного специалиста, формирования у него психолого-педагогических, военно-специальных знаний, умений и навыков служебно-боевой деятельности (объективность, способность владеть инициативой в боевой обстановке, способность самостоятельно принимать решения). ВОСПИТАНИЕ ф курсантов - организованный, систематический процесс формирования высоких боевых, физических и морально-психологических качеств, привычек высоконравственного поведения (любовь к профессии офицера-пограничника, готовность и способность брать на себя ответственность в сложной боевой обстановке и др.). ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА - это целенаправленное формирование таких психических особенностей, которые обуславливают служебно-боевую деятельность офицеров (самообладание, склонность к риску, эмоционально-волевая устойчивость). Данные компоненты осуществляются во взаимосвязи, что обеспечивает интегративность формирования морально-психологических качеств у курсантов.

5. Формирование морально-психологических качеств обеспечивается включением их в различные виды деятельности в учебно воспитательном процессе военного вуза: учебная деятельность, выполнение курсантами их обязанностей учебной и служебно-боевой деятельности, войсковая стажировка, мероприятия с курсантами во внеслужебное время, общение курсантов с офицерами курсантского подразделения. J 6. Формирование морально-психологических качеств курсантов представляет собой длительный процесс и мы выделяем этапы его развития. Ф 1 этап. Уточнение, выделение содержания и рассмотрение системы морально-психологических качеств курсантов. этап. Определение технологии формирования морально психологических качеств курсантов. Она способствует деятельности курсантов начиная от формирования у них знаний о морально г психологических образованиях до их самостоятельной деятельности.

3 этап. Определение эффективности формирования морально- психологических качеств курсантов при рассмотрении педагогических ф основ и реализации возможностей (предложенными нами психолого педагогическими и организационными способами, приемами, средствами ф с соблюдением определенных психолого-педагогических условий) структуры учебно-воспитательного процесса военного вуза.

4 этап. В основе формирования морально-психологических качеств курсантов лежит деятельность личности, связи которой определяются деятельностными уровнями (методологическим, психологическим, теоретическим, практическим, социальным).

Методологический уровень - проявляется в умении курсанта ставить цель по формированию морально-психологических качеств: способность относиться к учебной и служебно-боевой деятельности творчески; применять предложенные и находить самому новые психолого- педагогические и организационные способы, приемы, средства формирования названных морально-психологических образований в ходе любого вида деятельности.

Психологический уровень - заключается в способности курсанта направить индивидуальные психологические особенности личности на эффективную деятельность в ходе учебно-воспитательного процесса военного вуза.

Теоретический уровень - проявляется в овладении морально-психологическими качествами на научном уровне и готовность применения их на практике.

Практический уровень заключается в овладении курсантом опытом применения сформированного морально-психологического образования в профессиональной служебно-боевой деятельности.

Социальный уровень состоит из стимулов, стратегии (в первую очередь предложенных нами психолого-педагогических и организационных способов, приемов, средств) воздействия на курсанта со стороны педагогического коллектива военного вуза с целью формирования морально-психологических качеств.

7. Для формирования морально психологических качеств курсанта необходима реализация системы педагогических условий, которая включает:

условия познавательной деятельности курсанта состоят из: а) возможности повышения эффективности структуры учебной деятельности: - в ходе учебного процесса как основного фактора формирования психических образований курсанта; - в ходе выполнения курсантом обязанностей учебной и служебно-боевой деятельности; - в ходе войсковой практики; - в процессе участия курсанта в мероприятиях, проводимых во внеучебное время; - в ходе общения курсанта с преподавателями и офицерами курсантских подразделений;

б) реализация педагогических основ формирования морально-психологических качеств: - содержательная сторона учебной деятельности (формирование научного мировоззрения, мотивации, профессиональная направленность изучаемых дисциплин); методическая сторона учебной деятельности курсантов (приемы и способы взаимодействия преподавателей и курсантов в ходе изучения учебных дисциплин); - организационная сторона учебной деятельности (систематичность, последовательность, комплексность изучения учебных дисциплин);

2) личностно-ориентированный подход к формированию морально-психологических качеств курсантов включает следующие факторы: а) индивидуализацию (учет уровневой подготовки курсантов); б) стимулирование (ориентация на существующие и предложенные нами различные стимулы при формировании морально-психологических качеств курсантов); в) создание ситуации (применение дополнительно к существующим предложенных нами психолого-педагогических и организационных способов, приемов, средств) воздействия на курсантов.

Предложенные нами различные способы, приемы, средства имеют собственные критерии эффективности: вызывать эмоциональное возбуждение (сенсибилизацию - взаимодействие ощущений для повышения работоспособности); содержать проблемные ситуации и вопросы; обеспечивать альтернативу и заключать в себе нравственные сложности и сомнения; оказывать стимулирующее влияние.

8. Эффективность формирования морально-психологических качеств курсантов военного вуза определяется системой критериев для оценки сформированности морально-психологических образований (знания на уровне научных; уровень сформированности умений - умение сомневаться, умение выделять существенное и несущественное, умение выбирать нужные знания, умение переноса теоретических знаний на практическую деятельность; способы творческой деятельности совместно с экстраполяцией, приобретенные в ходе учебно- воспитательного процесса - анализировать, синтезировать и др.). ф Основными элементами системы критериев являются: мотивационно целевой, учитывающий мотивы воспитания курсантов в ходе ф образовательного процесса; ка чественно-деятельностный, отражающий содержание и характерные стороны будущей служебно- боевой деятельности офицера; результативный, отражающий практическую сторону формирования морально-психологических качеств курсанта, собственные критерии для оценки эффективности предложенных нами различных способов, приемов, средств воздействия на курсантов.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ состоит в следующем: г, 1. Уточнено содержание и определены основные морально психологические качества курсантов. В основе успешной воєнно- профессиональной деятельности офицера лежит система морально- Ж психологических умений и навыков, способностей, качеств, в совокупности составляющих его воинское мастерство. В систему основных морально-психологических качеств офицера включаются: любовь к профессии офицера, готовность и способность брать на себя ответственность в сложной боевой обстановке, самообладание, склонность к риску, объективность, эмоционально-волевая устойчивость. К числу основных способностей относятся: способность владеть собой, способность владеть инициативой в боевой обстановке, способность самостоятельно принимать решения, коммуникативная способность. В число ведущих умений и навыков включаются: умения и навыки организации процесса обучения и воспитания подчиненных, критичная оценка результатов своей деятельности, саморегулирования.

2. Рассмотрены и уточнены возможности повышения эффективности структуры учебной деятельности курсантов военного вуза. Система морально-психологических качеств курсантов (психические образования) формируется: а) в ходе учебного процесса как основного фактора формирования психических образований курсантов; б) в ходе выполнения курсантами обязанностей их учебной и служебно-боевой деятельности; в) в ходе войсковой практики; г) в процессе участия курсантов в мероприятиях, проводимых с ними во внеучебное время; д) в ходе общения курсантов с преподавателями и офицерами курсантских подразделений.

3. Разработаны педагогические основы формирования морально-психологических качеств. К ним относятся: а) содержательная сторона учебной деятельности (формирование научного мировоззрения, мотиваций, профессиональная направленность изучаемых дисциплин и др.); б) методическая сторона учебной деятельности курсантов (приемы и способы взаимодействия преподавателей и курсантов в ходе изучения учебных дисциплин); в) организационная сторона учебной деятельности (систематичность, последовательность, комплексность изучения учебных дисциплин).

4. Уточнены и доработаны основные критерии оценки уровня сформированности морально-психологических качеств курсантов военного вуза: мотиваиионно-целевой, учитывающий мотивы воспитания курсантов в ходе образовательного процесса; качественно-деятельностный, отражающий содержание и характерные стороны будущей служебно-боевой деятельности офицера; результативный. отражающий практическую сторону формирования морально-психологических качеств курсанта.

5. Разработана концепция формирования морально-психологических качеств курсантов военного вуза, в которой обозначены теоретические источники, определены педагогические основы, этапы, условия и критерии оценки формирования МПК курсантов.

6. Определена роль педагогического мастерства офицера курсантского подразделения в процессе формирования морально психологических качеств курсантов. Выделены основные слагаемые педагогического мастерства офицера, которые в большей степени влияют на формирование морально-психологических качеств курсантов: индивидуальные особенности личности, владение содержанием и методикой преподавания, активная жизненная позиция, его качества: любовь к людям, психолого-педагогическая эрудиция, отзывчивость, доступность, моральная чистота и др.).

Теоретическая значимость исследования заключается:

-в уточнении содержания и рассмотрении основных морально-психологических качеств курсантов;

-в разработке педагогических основ формирования морально-психологических качеств курсантов, включающих содержательную, методическую и организационную стороны деятельности курсантов;

-в дальнейшем развитии теории структуры деятельности курсантов (уточнение возможностей повышения эффективности деятельности курсантов в ходе учебно-воспитательного процесса военного вуза: учебный процесс, выполнение курсантами обязанностей учебной и служебно-боевой деятельности, войсковая стажировка, мероприятия с курсантами во внеслужебное время, общение курсантов с офицерами;

- в выделении и раскрытии морально-психологических качеств курсантов, характеризующих деятельность офицера как руководителя и организатора военно-профессиональной подготовки своих подчиненных. Практическая значимость исследования заключается в следующем:

разработан методико-праксиологический аспект формирования морально-психологических качеств курсантов военного вуза (в ходе их деятельности учебно-воспитательного процесса), который включает формирование мировоззрения и мотивации курсантов; формирование знаний, умений и навыков будущей профессиональной деятельности; формирование морально-психологических качеств офицера;

реализован аксиологический подход в формировании морально-психологических качеств курсантов в ходе их деятельности, включающей содержательную, методическую и организационную стороны этого процесса;

определены и экспериментально проверены педагогические условия формирования морально-психологических качеств курсанта, которые способствуют его деятельности в ходе учебно-воспитательного процесса военного вуза:

разработана и внедрена в практику учебно-воспитательного процесса программа формирования морально-психологических качеств курсантов, где изложена система научно-методических рекомендаций по исследуемой проблеме.

ЭТАПЫ исследования

На первом этапе (1991-1994 гг.) проводилось изучение и обобщение отечественного опыта подготовки будущих офицеров для силовых структур России. Анализировалось состояние проблемы формирования морально-психологических качеств курсантов, психолого-педагогической литературе, научных трудах. На данном этапе автор сочетал исследовательскую работу с работой начальника кафедры военной педагогики в Курганском высшем военно-политическом авиационном училище - до 1992 года, с 1992 по 1994 в Курганском военно-техническом авиационном училище.

На втором этапе (1994-1996 гг.) разрабатывалась система основных морально-психологических качеств курсантов военного вуза, определялись категориальный аппарат, цели и задачи, гипотеза, направления исследования и принципы его организации. Уточнялись концептуальная идея, границы проблемы исследования, разрабатывалась методологическая основа, изучался опыт морально-психологического обеспечения образовательного процесса курсантов военных вузов и анализировались опубликованные результаты исследований в этой области. Выявлялись и анализировались недостатки организации образовательного процесса курсантов. Формировалась и уточнялась рабочая гипотеза исследования, разрабатывались и уточнялись теоретические основы учебно-воспитательного процесса курсантов. Проводились опытно-экспериментальные работы по совершенствованию образовательного процесса курсантов военных институтов. На данном этапе автор сочетал исследовательскую работу с работой начальника кафедры общественных наук Барнаульского высшего военного авиационного училища летчиков.

На третьем этапе (1996-1998 гг.) завершались исследования реального внедрения предложений повышения эффективности формирования морально-психологических качеств курсантов в учебно-воспитательном процессе. Проводились опытно-экспериментальные работы по совершенствованию организации подготовки будущих офицеров-пограничников. Формулировались педагогические основы формирования морально-психологических качеств курсантов. Уточнялись теоретические и экспериментальные выводы, а также осуществлялась организация различных форм и методов занятий с курсантами, преподавателями, офицерами курсантских подразделений, летно-инструкторским составом по повышению уровня их готовности к воспитанию обучаемых в ходе различных учебных занятий, летной практики, войсковых стажировок. Анализировались результаты выполнения учебных и служебно-боевых задач курсантами во внеучебное время. На данном этапе автор сочетал исследовательскую работу с преподаванием психологии и педагогики в Курганском военном институте ФПС России.

На четвертом этапе (1998-2000гг.) проводилась работа по систематизации результатов теоретического и экспериментального исследования, обобщению научных фактов, формированию основных выводов, внедрению педагогических основ формирования морально-психологических качеств курсантов, учащихся Куртамышской и Мишкинской спецшкол (Курганской области) с первоначальной летной подготовкой, лицейских классов школ Курганской области. Осуществлялись анализ и обработка полученных в процессе исследования данных методами математической статистики. Экспериментально проверялась достаточность комплекса предложенных педагогических основ целенаправленного формирования морально-психологических качеств курсантов. Завершалось оформление результатов научного исследования.

На защиту выносятся: 1. Уточненная сущность и система основных морально-психологических качеств курсантов военного вуза. Этот процесс представляется нам как комплекс организованных и систематических мероприятий, разворачиваемых на основе теории педагогической науки и включающий в себя последовательный набор приемов, средств и способов воздействия педагогического коллектива военного института на психологию курсантов с целью сформировать у них морально-психологические качества, необходимые для выполнения служебно-боевых задач.

2. Выявленные возможности повышения эффективности деятельности курсантов в ходе учебно-воспитательного процесса, который состоит из учебного процесса, войсковой практики, выполнения обязанностей курсантами учебной и служебно-боевой деятельности, мероприятий с курсантами во внеслужебное время, общения курсантов с офицерами курсантских подразделений.

3. Обоснование педагогических основ формирования морально- психологических качеств курсантов, состоящие из: содержательной, методической, организационной сторон.

4. Основные критерии оценки уровня сформированности морально- психологических качеств курсантов военного вуза: мотивационно- целевой, учитывающий мотивы воспитания курсантов в ходе образовательного процесса; иачественно-деятельностнь/й, отражающий содержание и характерные стороны будущей служебно- боевой деятельности офицера; результативный, отражающий практическую сторону сформированности военно-профессиональных качеств;

5. Ведущую роль педагогического мастерства офицера (индивидуальные особенности личности, владение содержанием и методикой преподавания, активная жизненная позиция, качества личности: уважение к людям, психолого-педагогическая эрудиция, отзывчивость, доступность, моральная чистота и д.р.) в формировании морально психологических качеств курсантов.

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, приложений. Объем диссертации 405 машинописных страниц. Список литературы включает 334 названия работ, в том числе переводные. В работе 16 таблиц, 3 графика, 8 схем.

Цели и содержание военно-профессиональной подготовки курсантов военных вузов

Мы выделяем систему основных морально-психологических качеств офицера включаются: любовь к профессии офицера, готовность брать на себя ответственность в сложной боевой обстановке, самообладание, склонность к риску, объективность, эмоционально-волевая устойчивость. К числу основных способностей относятся: способность владеть собой, способность владеть инициативой в боевой обстановке, способность самостоятельно принимать решения, коммуникативная способность. В число ведущих умений и навыков включаются: умения и навыки организации процесса обучения и воспитания подчиненных, критичная оценка результатов своей деятельности и саморегулирования).

Обучение и воспитание имеют много общего - единую цель (формирование всесторонне развитого человека), единый объект воздействия, единую систему учебно-воспитательной работы и т.п. Обучение воспитывает только тогда, на наш взгляд, когда оно своим содержанием органически связано с деятельностью, современностью, актуальными потребностями Федеральной Пограничной Службы, когда оно перспективно в смысле выбора будущей профессии и места человека (офицера) в общественной жизни. Именно содержание обучения, а не только его методическое оформление привлекает курсантов своей реальностью, всесторонним отражением пограничной службы, перспективностью. Так считают 85,7% опрошенных офицеров и военнослужащих, проходящих службу по контракту. Они предлагают систематически обновлять содержание обучения, проводимого в военных институтах ФПС России, что будет иметь не только профессиональное, но и педагогическое значение.

Мы рассмотрели объективную и неразрывную связь процессов обучения и воспитания курсантов военных институтов. В то же время оба процесса - относительно самостоятельны, обладают своими особенностями. Анализ психолого-педагогической литературы позволяет нам выделить специфику обучения в отличие от воспитания по направлениям (16, 28, 30, 31, 37, 45, 76, 102, 103, 110, 127, 133, 149, 161, 166, 187, 238, 260, 270, 283, 310, 316, 326):

а) По задачам и содержанию. Если основной непосредственной задачей обучения является вооружение курсантов специальными знаниями, формирование у них профессиональных умений и навыков, их применение в практической деятельности при выполнении служебно-боевых задач по охране и защите государственной границы. Содержание обучения определено, на наш взгляд, учебным планом подготовки специалиста и включает в себя изучение различных учебных дисциплин в определенном порядке. Воспитание курсантов ставит перед собой более широкие и сложные задачи - формирование совокупных черт характера и качеств, характеризующих его как личность, и которые помогут выполнять профессиональные обязанности офицеру-пограничнику. Следовательно, воспитание более многопланово, чем обучение. На формирование черт характера, привычек поведения, качеств личности требуется гораздо больше времени, чем на усвоение учебного материала (мнение 72,3% респондентов из числа профессорско-преподавательского состава, 64% офицеров факультетов). Содержанием воспитания является повседневная жизнь, профессиональная деятельность, взаимоотношения офицеров-пограничников во всех проявлениях.

б) По методам проведения. Методы обучения, помимо образовательных задач (а это их главная функция), могут и решают частичные (отдельные) воспитательные задачи. Специфика воспитательной работы требует и особых методов воздействия (методов воспитания), нацеленных на формирование у курсантов взглядов и убеждений, навыков и привычек дисциплинированного поведения, черт характера и качеств личности. Эффективное применение всего комплекса образовательных и воспитательных методов способно привести педагога к желанной цели.

В воспитании значительно сильнее и четче чем в обучении проявляются индивидуальные и групповые особенности курсантов. Обычно они хорошо и стабильно усваивают учебный материал большинства учебных дисциплин и здесь особых различий усмотреть сложно. Иное дело, индивидуальные особенности курсантов, их взгляды, черты характера, качества - они неповторимы, чрезвычайно сложны и многообразны. Поэтому методика индивидуально-воспитательной работы требует особо вдумчивого, дифференцированного подхода к каждому курсанту.

Характеристика содержания обучения как основного условия формирования морально-психологических качеств будущего офицера

Содержанию обучения курсантов всегда отводилась ведущая роль в решении воспитательных задач в ходе учебно-воспитательного процесса, что объясняет то большое значение, которое придается этой проблеме в педагогической теории и практике. Наше исследование подтверждает правильность этого положения (87% опрошенных преподавателей ответили утвердительно).

Как педагогическая категория содержание обучения в высшей военной школе - явление сложное. В его структуре мы выделяем несколько элементов: система научных знаний в области изучаемых дисциплин; военно-профессиональные умения и навыки; умения творчески мыслить и действовать. Содержание обучения всеми своими составными частями оказывает воспитательное воздействие на курсантов.

На формирование личности курсанта влияют, прежде всего, научные знания. Это - идеи, теории, понятия содержащиеся в изучаемых дисциплинах. По нашему мнению содержание научных знаний зависит от направленности учебно-воспитательного процесса. Проведенное нами исследование подтвердило, что именно там находится стык обучения и воспитания, где встает проблема неразрывной связи преподавания учебной дисциплины и формирования морально-психологических качеств курсантов.

Роль изучаемых дисциплин в воспитании определяется характером тех задач, решению которых они непосредственно способствуют. На наш взгляд это следующие задачи.

Во-первых, дисциплина составляет прочную базу формирования у обучаемых научного мировоззрения. С помощью науки, писал Ф. Энгельс, "основные вопросы природы объяснены, сведены к естественным причинам", и «научное воззрение на природу" теперь покоится на крепком фундаменте". Доведенное до уровня научных убеждений, мировоззрение становится мощным воспитывающим фактором, определяя образ мышления и практических действий курсанта.

Во-вторых, вооружая курсантов знаниями, изучаемая дисциплина активизирует их действия, развивает творческие силы и способности. Именно в этой связи следует понимать мысль Ф. Энгельса о том, чтобы превратить науку в побудительную силу для обучаемых, чтобы она "не оставалась мертвой буквой или модной фразой", а "действительно входила в плоть и кровь, превращалась в составной элемент быта вполне и настоящим образом".

В-третьих, наука дает возможность будущему офицеру быстро и правильно ориентироваться в условиях появления новых направлений в военной науке и технике, видеть перспективу и последствия своих действий и приводить в соответствие субъективные намерения с объективными результатами.

Таким образом, учебная дисциплина оказывает разностороннее и глубокое влияние на воспитание будущих офицеров. Она, изменяя характер служебно-боевой деятельности, условия жизни, создает научно обоснованное миропонимание, повышает нравственную зрелость, стойкость курсанта.

Развитие науки в свою очередь обусловливает научно-технический прогресс, непрерывное повышение уровня автоматизации, компьютеризации. Это требует высокой военно-технической культуры офицера, которая оказывает непосредственное влияние на боевой дух, моральные и психологические силы воина-пограничника.

Содержание обучения курсантов должно учитывать перспективы научно-технического прогресса. По мнению профессорско-преподавательского состава (76% от опрошенных) нельзя удовлетворяться тем, что будущий офицер получает подготовку в соответствии с наличным уровнем развития военно-научной мысли, техники. Необходим такой уровень военного образования, который готовил бы выпускников военных институтов ФПС России к самостоятельному овладению новейшими, ожидаемыми в будущем, техникой и вооружением, перспективными способами охраны и защиты границы, а также руководства личным составом; обеспечивал бы высокий уровень знаний на протяжении всей практической деятельности офицера.

Методы и формы обучения - как условия гражданского и патриотического воспитания курсантов

В педагогической литературе наблюдаются существенные различия позиций в подходе и группировке способов учебной работы, нередко сквозит недооценка роли так называемых "традиционных" методов и переоценка роли "новых", "активных" способов обучения. При этом неизбежно умаляется, а то и вовсе опускается их воспитательная цель, а сами методы понимаются как "технические" умения преподавателя вести учебную работу. Подобная трактовка методов в обучении противоречит принципиально важному требованию о том, что применение в учебном процессе различных способов воздействия должно повышать не только их дидактическую, но и воспитательную роль, чтобы не противопоставлять "новые" методы "старым", а усиливать функцию всей системы методов учебно-воспитательного процесса.

Нельзя упускать из виду также и то, что комплекс методов обучения обогащается заключением в него специальных методов воспитательного воздействия, ведущим из которых является убеждение. Оно помогает добиться глубокого осознания обучаемых идей, в духе которых он воспитывается, превращения их в личностные взгляды, позиции, в практическое руководство к действию. При организации учебной работы широко применяется, упражнение как метод воспитания курсантов в поступках, поведении с тем, чтобы вырабатывались привычки, морально-психологические качества. Немаловажную роль играют оценочно-стимулирующие методы - поощрение и принуждение, помогающие побуждать будущих офицеров к более активным действиям в желательном для воспитателя направлении, заставляющие, в случае необходимости, изменять поведение в лучшую сторону. По нашему мнению постоянно влияет на формирование морально-психологических качеств курсантов пример офицера как воспитателя.

Во всех видах учебных занятий методы обучения и воспитания взаимодействуют, комплексно решая задачи формирования морально-психологических качеств личности офицера.

На наш взгляд именно поэтому методы учебной работы следует рассматривать как способы совместной активной деятельности преподавателя и курсантов, посредством которых обучаемые овладевают знаниями изучаемых дисциплин, формируют военно-профессиональные умения и навыки, развивают познавательные способности, воспитывают высокие морально-психологические, военно-профессиональные качества, необходимые для выполнения служебно-боевых задач по охране и защите государственной границы России.

Воспитательное воздействие методов обучения вызывается тем, что они являются средством организации совместной деятельности обучающего и обучаемых. Эта деятельность в военных институтах ФПС России, по мнению 89% опрошенных преподавателей и офицеров курсантских подразделений, преимущественно интеллектуальная, требующая большого умственного и физического напряжения. Она требует творческих решений и обеспечивает интерес курсантов к изучаемому, к достигаемой цели, к процессу своего труда и оценки его результатов. Тем самым создаются условия способствующие формированию потребностей у курсантов в овладения этими идеями как принципами действий, поведения. Следовательно, характер способов сообщения знаний и овладения ими определяется главным образом личностными факторами обучающего и обучаемых - их мотивами, интересами, потребностями, эмоциями, волевыми усилиями.

В условиях перестройки объем знаний необходимых офицеру-пограничнику постоянно возрастает. Курсант военного вуза вынужден ориентироваться не на усвоение фактов как таковых, а на формирование умений самостоятельно пополнять знания, четко ориентироваться в стремительном потоке социально-психологической и военно-технической информации, постоянно заниматься самообразованием. А это означает, что совершенствование форм и методов обучения должно идти, прежде всего, по пути усиления их личностной обращенности к будущим профессиональным обязанностям офицера-пограничника.