Теория и практика формирования контингента гуманитарного вуза Хамитов Эдуард Шайхуллович

Теория и практика формирования контингента гуманитарного вуза
<
Теория и практика формирования контингента гуманитарного вуза Теория и практика формирования контингента гуманитарного вуза Теория и практика формирования контингента гуманитарного вуза Теория и практика формирования контингента гуманитарного вуза Теория и практика формирования контингента гуманитарного вуза Теория и практика формирования контингента гуманитарного вуза Теория и практика формирования контингента гуманитарного вуза Теория и практика формирования контингента гуманитарного вуза Теория и практика формирования контингента гуманитарного вуза
>




Хамитов Эдуард Шайхуллович. Теория и практика формирования контингента гуманитарного вуза : Дис. ... д-ра пед. наук : 13.00.08 : Уфа, 1999 220 c. РГБ ОД, 71:00-13/110-6

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ФОРМИРОВАНИЕ КОНТИНГЕНТА ВЫСШЕГО УЧЕБНОГО ЗАВЕДЕНИЯ КАК СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА... 18

1.1. Многоаспектность проблемы формирования контингента гуманитарного вуза 18

1.2. Контингент вуза как объект педагогического исследования 31

1.3.Методо логическая задача определения Исследовательских подходов к

проблеме 44

Выводы по первой главе , 58

ГЛАВА II. ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОФОРИЕНТАЦИЯ КАК ОСНОВА ФОРМИРОВАНИЯ КОНТИНГЕНТА ВУЗА 60

2.1. Общие проблемы профориентации и педагогическая профориентация 60

2.2. Содружество вуза и школы в подготовке и отборе ориентированной на вуз молодежи 71

2.3. Жизненный план и профессиональное самоопределение старшеклассников: формирование и мониторинг 83

Выводы по второй главе 95

ГЛАВА III. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРАКТИКИ ВУЗОВСКОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ УЧАЩЕЙСЯ МОЛОДЕЖИ 97

3.1. Пропедевтическая деятельность вуза и допрофессиональное воспитание школьников 97

3.2. Конкурс в вузы как один из критериев отбора молодежи в высшие учебные заведения 124

3.3. Проблема «своего» абитуриента: мотивы выбора и самоопределения.

139

Выводы по третьей главе 154

Глава IV. ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ И ФОРМИРОВАНИЕ КОНТИНГЕНТА ВУЗОВ 156

4.1. Влияние регионализации образования на формирование контингента гуманитарного вуза 156

4.2. Подходы к социальному регулированию проблемы формирования контингента высшего учебного заведения (управленческий аспект)... 172

4.3. Тенденции развития системы образования в современных условиях и формирование контингента вузов (вузы Республики Башкортостан в

едином образовательном пространстве) 187

Выводы по четвертой главе 198

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 200

Библиография 204

Введение к работе

Программа глубоких социальных преобразований, вызванная нынешним уровнем и перспективами развития общества, потребовала осуществления коренных изменений в работе высшей школы, совершенствования всех звеньев образовательного процесса. В стране предпринимаются серьезные попытки реформирования общеобразовательной школы, высших и средних специальных учебных заведений в системе непрерывного образования.

Несмотря на трудности экономического порядка, увеличивается число вузов, притом все более активную позицию занимают негосударственные, в которых обучается 5,1% от общего числа студентов. По числу студентов на 10 тыс. населения (333 человека) Россия идет в одном ряду с высокоразвитыми странами, по числу выпускников вузов она занимает четвертое место.

В настоящее время преимущественное развитие получает подготовка специалистов для гуманитарной сферы. За последние 10 лет прием студентов на гуманитарные специальности вырос в 1,5 раза, причем на дневных отделениях почти удвоился (77, с. 61-62).

Однако этот процесс идет пока еще очень медленно. Особенно трудным оказался переход от авторитарной педагогики к истинно педагогическому взаимодействию, диктуемому идеей гуманизации человеческих отношений в обществе.

Одна из главных причин этих сложностей заключена в том, что работающие учителя, а также выпускники педагогических учебных заведений не отвечают высоким требованиям, предъявляемым наставникам молодого поколения на новом этапе преобразований в стране. Следовательно, решение проблем формирования контингента студентов педагогических учебных заведений становится в современных условиях исключительно актуальным.

Проблема формирования контингента по ряду причин находится в тесной взаимосвязи с решением задач профессиональной ориентации в целом, и педагогической профориентации, - в частности. Поэтому, не рассмотрев общие закономерности последней и не применив в практической деятельности ее рекомендации, невозможно говорить о наличии системности в данной работе.

Уровень профессиональной подготовки учителя находится в прямой зависимости от качества приема, во многом определяется эффективностью педагогической профориентации.

Ориентация на учительскую профессию является частной по отношению к вузовской профориентации, которая в свою очередь является составной частью общей профориентационной деятельности школ. Проблемы профориентации молодежи относятся к числу довольно широко исследуемых как в нашей, так и в других странах.

Еще в 20-е гг. были организованы в Ленинграде, Свердловске, Брянске, Киеве, Ярославле и др. городах бюро профессиональной консультации, в которых велись разнообразные экспериментальные исследования по вопросам профориентации. Однако позднее работы по проблемам профориентации были прекращены.

К серьезному и систематическому исследованию этих проблем наша педагогическая наука приступила лишь в начале 60-х годов. Исследования велись весьма интенсивно и широко. Ими занялись не только педагоги, психологи и работники народного образования, но и социологи, экономисты, физиологи и др. Достаточно указать, например, что к настоящему времени этим проблемам посвящены десятки докторских и более 300 кандидатских диссертаций. Основные направления профориентационной деятельности общества, школы, семьи проанализированы как в теоретическом, так и в практическом аспектах.

Несмотря на это, в решении вопросов профориентации накопились серьезные недостатки. Это отрицательно сказывается на распределении трудовых резервов в производственной и других сферах, в частности, в области высшего образования. Гуманитаризация и демократизация образовательной сферы требуют пересмотра ряда сложившихся в этой области стереотипов. Последнее особенно актуально в ориентации молодежи на вуз в современных условиях.

Хотя педагогическая профориентация, как было отмечено выше, является частной по отношению к вузовской, для ее самостоятельного рассмотрения есть веские основания. Наиболее существенные из них, кроме особой важности учительской профессии, по нашему мнению, сводятся к следующему:

1. Педагогические высшие учебные заведения составляют среди вузов страны самую многочисленную группу (к 1 сентября 1999 года -93 вуза). Однако судьба педвузов, несмотря на передовые позиции в образовательной сфере, не всегда однозначно трактуются как в стране, так и за рубежом. Обратим внимание на то, что Всемирный банк довольно категорично советует в целях экономии ликвидировать систему высшего педагогическо го образования в России, считая, что учителей готовят университеты. Мы убеждены в том, что относительно самостоятельная система высшего педагогического образования является одним из достижений и предпосылкой развития всей системы образования в России.

Если для других вузов школа - прежде всего источник будущего пополнения, то для педагогических институтов, помимо этого, школа является и той областью производства, выход на которую, интеграция с которой определена как важнейшая задача высшего образования страны в целом.

В силу сказанного педагогическая профориентация в системе «школа - вуз - школа» в педагогических институтах и университетах непосредственно связана с задачей повышения эффективности и качества образовательного процесса как в вузе, так и в школе.

В условиях демократизации и гуманизации деятельности школы и всего общества нуждается в переосмыслении накопленный педвузами и органами народного образования опыт работы по ориентации учащихся на педагогическую профессию, привлечению в вузы.

В связи с тем, что в современных условиях учитель становится одной из главных фигур в формировании гуманистического развития общества, проблема педагогической профориентации приобретает особую значимость, особенно в плане ориентирования школьников на вуз.

Несмотря на то, что в педагогический учебных заведениях трудится большинство исследователей проблем профориентации, вопросы ориентации учащихся на педагогические профессии, особенности управления этим процессом, формирования интереса и любви к труду учителя изучены еще недостаточно.

Работающие учителя и студенты педагогических вузов слабее всего подготовлены (или почти не подготовлены) к реализации задач педагогической профориентации, следовательно, необходима разработка проблемы такой подготовки.

Обсуждая проблемы педагогической профориентации, необходимо подчеркнуть, что вопрос «Профориентация на педагогическую профессию или на педагогический вуз?» несомненно должен быть решен только в пользу ориентации на профессию, а не на педвуз. Более того, ответ на этот вопрос должен стать по сути одним из главных принципов педагогической профориентации в целом. То же самое относится и к другим вузам. Поэтому, сохраняя установившуюся терминологию о вузовской профориентации, мы подчеркиваем, что имеем в виду ориентацию не на вуз, а на конкретные профессии, которые дает то или иное учебное заведение.

Такой взгляд на проблематику позволяет, как показывают наши исследования, решить важную методологическую и организационно-педагогическую задачу - определить подходы к проблеме фор- мирования контингента без разрыва связей с такой обязательной составляющей сегодняшней жизни вуза, как профориентационная работа.

Однако такой подход не в полной мере учитывает реалии современного состояния развития системы высшего образования. Отсюда вытекает один из основных отличительных моментов нашего подхода, резко актуализирующих проблему, - рассмотрение проблемы формирования контингента гуманитарного вуза как самостоятельной. Поэтому мы не ставим знак равенства между используемыми в работе двумя важными понятиями - контингент вуза вообще и контингент вуза из числа профессионально ориентированной молодежи. Как показывает опыт, границы этих понятий и особенно реалий зачастую размыты и взаимопересекаются.

Несмотря на кажущуюся известность понятия «контингент» неоднозначно определяется даже в словарях. Это, видимо, связано с тем, что контингент как единица какого-либо коллектива воспринимается как известный, устоявшийся феномен константного свойства и характера. Контингент - это «совокупность людей, образующих однородную в каком-то отношении группу, категорию» (158, с.291). Как специальный термин, контингент трактуется в качестве «устанавливаемого для какой-нибудь цели предельного количества чего-нибудь» (158, с.291). Отметим близость этих двух определений, так как присутствуют два важных признака контингента - его однородность и предельность. Только один словарь - «Психолого-педагогический словарь для учителей и руко водителей общеобразовательных учреждений» приводит более полное толкование понятия контингент, и то применительно к школьному. «Контингент школьный - число детей и подростков, обучающихся в общеобразовательных школах. Величина контингента школьного зависит от продолжительности курса школьного обучения, от сети школ и ее рационального построения, от доступности гражданам общего образования и других факторов. Контингент школьный является исходным данным при расчетах и планировании системы образования в отношении сети общеобразовательных учреждений, их типов и структуры, потребности в учительских кадрах, строительства учебных зданий, изготовление учебного оборудования и т.п.» (186, с. 216).

Отметим, что это более или менее полное определение контингента, охватывающее различные его составные части и особенности.

Мы разводим понятия «формирование контингента» и «комплектация, комплектование контингента» как отражающие разные по сути явления. Комплектование в более широком смысле выступает как организованный со стороны вуза комплекс мероприятий без учета запросов и интересов личности. По нашему мнению, комплектованием контингента сегодня занимаются негосударственные вузы, для которых нет принципиальной разницы в том, кто придет. Что касается государственных вузов, они занимаются целенаправленным формированием контингента, так как в своей работе наиболее полно учитывают социальный заказ, интересы личности, потребности общества и региона, основываются на системе довузовской пропедевтической деятельности.

Анализ деятельности высших учебных заведений страны второй половины XX века приводит нас к определению следующих этапов в длительном процессе формирования контингента вуза.

Первый этап можно охарактеризовать как спонтанно-бессистемный. В этот период (хронологически это 1945-60 гг.) поиск своего абитуриента с целью последующего формирования контингента велся на бессистемной основе. В определенной степени это объясняется наличием тяги молодежи послевоенных лет к образованию, что подкрепляется такими характеристиками контингента, как сплоченность, стремление к знаниям, устойчивость и др. Естественно, в таких условиях особой профориентационной работы, может быть, и не потребовалось.

Второй этап, предметно-поисковый, приходится на 1960 - 80 гг. Эксперименты в области высшего образования, связанные с расширением приема и специальностей, сети высших учебных заведений, профориентационная работа с последующим формированием контингента была организована по специальностям (факультетам). Это позволило приблизить факультеты к школе, апробировать новые способы и формы, поиск своего абитуриента сузился до каждого школьника, распространились и получили широкое применение массовые, в т.ч. агитационные, формы ориентации на вуз.

Вместе с тем, ужесточались и формы работы с контингентом, что связано с жестким планированием потоков выпускаемых специалистов. Увеличение удельного веса воспитательных мероприятий в вузе не приводило к желаемым результатам, оставался отсев, уход из числа студентов по различным причинам.

Отметим, что отдельные оправдавшие себя формы работы по привлечению абитуриентов в вузы, непосредственно на специальности, используются до сих пор и являются результативными.

Более поздний третий, системно-поисковый этап поиска своих студентов вузы начали в 80-е годы. Сокращение числа абитуриентов по различным причинам (второе влияние войны, падение престижа образования и др.) привело к необходимости упорядочивания профориентационной работы с целью отбора студентов и формирова- ния контингента. На данном этапе широко использовались опыт и научные рекомендации по организации процесса предварительной до-профессиональной подготовки молодежи в вузы с ориентацией на формирование стабильного контингента.

В этот период проведен ряд обстоятельных научных изысканий по проблеме. Их совокупность можно распределить в несколько блоков.

Первый блок - исследования общих вопросов, теории и практики профессиональной ориентации молодежи ( П.Р. Атутов, К.Ш. Ахияров, Н.И. Бабкин, С.Я. Батышев, В.А. Поляков, И.Ф. Раздыма-лин, М.Н. Скаткин, Н.А. Томин, С.Н. Чистякова и др.)

Психолого-педагогические проблемы профессиональной ориентации, ее теория и практика (второй блок) нашли освещение, анализ и исследование в работах К.М. Гуревича, А.Е. Голомштока, Е.А. Климова, Е.А. Милеряна, Е,М. Павлютенкова, В.Ф. Сахарова, А.Д. Сазонова, В.Д. Симоненко, Н.Н. Чистякова и др. Таким образом, исследованиями, составляющими второй блок, охвачены важнейшие проблемы профориентации как особого вида педагогической деятельности, имеющей общественную значимость.

Особое место в исследованиях принадлежит проблеме педагогической профориентации (третий блок). Проблема стала предметом обстоятельных исследований Ю.К. Васильева, В.А. Сластенина, А.Д. Сазонова и др. В них определены основы профориентационной работы педагога - студента - педагога нового типа, организующего свою работу по научным рекомендациям. Эти вопросы неразрывно связаны с профессиональным становлением будущего учителя в процессе его практической подготовки (О.А. Абдуллина, И.Л. Наумченко, В.А. Сластенин, Г.С. Сухобская и др.) В основу формирования творческой личности будущего педагога «должна быть положена деятельность, по возможности моделирующая труд учителя» (В.А.Сластенин), и эту деятельность должен иметь как один из ориентиров вуз.

Таким образом, проблема формирования контингента гуманитарного вуза, в том числе и педагогического, выступает частью общей подготовки учителя к профессионально-педагогической деятельности, которая нашла свое отражение в работах известных отечественных педагогов. Результаты их исследований охватывают следующие вопросы: изучение структуры педагогической деятельности (Н.В. Кузьмина, Г.С. Полякова, В.А. Сластенин и др.); управленческий аспект деятельности учителя (Ю.К. Бабанский, Ю.А. Конаржевский, Т.И. Шамова и др.); - разработка научно-теоретических основ формирования лич ности учителя в процессе его профессиональной подготовки (А.А. Вербицкий, А.В. Кирьякова, Ю.Н. Кулюткин, Н.В. Кухарев и др-); - выделение круга профессионально-педагогических знаний и умений, которыми должны владеть учитель и студент педвуза (О.А. Абдуллина, Ф.Н. Гоноболин, В.А. Сластенин, А.И. Щербаков и др-); анализ учебных ситуаций и решение педагогических задач с целью накопления собственного опыта (Л.Р. Спирин, М.А. Стеринский, M.JL Фрумкин и др.); акцент на творческом аспекте профессионально-педагогической деятельности (Ю.Н. Кулюткин, М.М. Поташник, В.Г. Рандак, Г.С. Сухобская, Н.М. Яковлева и др.); формирование профессиональных мотивов и профессиональных интересов у будущего учителя, формирование готовности к творческой профессионально-педагогической деятельности (Л.Л. Горбунова, В.А. Кан-Калик, Н.Д. Никандров и др.); интенсификация и оптимизация учебного процесса Ю.К. Бабанский, А.А. Вербицкий, В.А. Черкасов и др.).

Упомянутые выше исследователи рассматривают, главным образом, лишь общие вопросы и вопросы частного порядка, касающиеся ориентации школьников на различные сферы возможной перспективной деятельности, и лишь в отдельных случаях - на вуз. Более широкий взгляд на жизнедеятельность вузов позволяет охарактеризовать широкомасштабные перспективные и инновационные процессы. Обнаружить их своевременно, спрогнозировать, оценить различные течения и тенденции. На основе всего этого возможно осуществление научно-исследовательских разработок в области проектирования и экспертизы образовательных объектов различного уровня и их структурных элементов, в том числе и вопросов формирования контингента. Анализ психолого-педагогической литературы и диссертационных работ говорит об отсутствии специальных исследований, рассматривающих проблему формирования контингента современного вуза, гуманитарного в том числе. Неудивительно, что данный процесс на практике опирается только на приказы, инструкции, методические письма и другие документы Министерства образования и его управлений. Необходимо обратить внимание и на существенное дополнение к выводам - отсутствие незавершенности в логике исследований: анализируются лишь частные аспекты формирования контингента, тогда как процесс формирования контингента представляет собой за- ключительный этап длительной подготовительной работы, в т.ч. профориентационной.

Актуальность, неоценимая социальная значимость и недостаточная разработанность проблемы обусловили выбор темы исследования.

Целью исследования является разработка и обоснование системно-ценностной концепции формирования контингента современного гуманитарного вуза, неотъемлемой частью которого выступает высшее педагогическое учебное заведение в новых условиях, в которых осуществляется его деятельность.

Объект исследования - система высшего гуманитарного образования страны.

Предмет исследования - процесс формирования контингента современного педагогического высшего учебного заведения.

Гипотеза исследования. Формирование контингента высшего педагогического учебного заведения как целенаправленный, организуемый и прогнозируемый процесс становится эффективным и отвечающим новым условиям развития общества в случае, если: - обоснован подход к понятию контингент как к социально- педагогическому явлению, имеющему свою специфику, содержание, формы и другие компоненты, учет совокупности которых дает возмож ность организовать его целенаправленное формирование; формирование контингента вуза опирается на следующие положения: оно осуществляется в неразрывной связи с перспективами развития демократического общества и системы высшего образования страны, рассматриваемой как непреходящая ценность современного мира; учитывается многоаспектность проблемы, выступающая как показатель ее интегрированное в проблемы развития общества; формирование контингента вуза представляется как целостная, многомерная, многоуровневая реальность, что позволяет рассматривать его как систему и применить системный подход к исследованию его особенностей как основной метод; педагогическая профессиональная ориентация рассматривается как целостная база, на закономерности, принципы, методы и формы, особенности которой опирается процесс формирования контингента и вырастает в особую подсистему; вскрыты закономерности, принципиальные положения и особенности процесса формирования контингента как социально-педагогического явления, от знания которых и целенаправленного использования зависит прогрессивное развитие современного высшего учебного заведения; оно базируется на пропедевтической деятельности вуза, организующего работу по поиску «своего» абитуриента, формированию жизненных планов и профессионального самоопределения учащихся на основе организованного мониторинга профессиональных траекторий личности; осуществляется связь процесса формирования контингента вуза с региональными особенностями состояния и развития общества.

В соответствии с целью и гипотезой исследования в ходе его проведения решались следующие основные группы задач:

Рассмотреть методологические предпосылки и на основе разработанной системно-ценностной концепции и педагогической практики разработать теоретическое представление о процессе формирования контингента вуза как системе, имеющей свои особенности, структуру, этапы.

Выявить сущность и структуру процесса формирования контингента высшего учебного заведения, определить особенности, взаимосвязи и обосновать детерминированный характер процесса происходящими общественными явлениями.

Разработать основы педагогической профориентации учащихся как части целостной системы профессиональной ориентации, ведущей к формированию контингента современного гуманитарного (педагогического) высшего учебного заведения.

Определить общетеоретический и социально-педагогический подходы к формированию вузовской направленности выпускников школ на основе изучения особенностей общей профессиональной ориентации и педагогической.

Рассмотреть связи формирования контингента с процессами, происходящими в образовательной сфере с обоснованием их влияния на ориентацию учащихся на профессию учителя, отбор «своего» абитуриента и формирование контингента современных гуманитарных вузов.

Организовать целостную экспериментальную проверку разработанных подходов в опыте гуманитарных вузов.

Методологической основой исследования являются общефилософские положения о дискретности и непрерывности становления и развития общественных явлений и личности в ситуации свободы выбора индивидуального жизненного продвижения; личностно-деятельностный, целостный и системный подходы; положения работ по теории непрерывного образования (АЛ. Владиславлев, Б.С. Гершунский, Г.П. Зинченко, Ю.А. Кустов, В.Г. Онушкин, A.M. Новиков, В.Н. Турченко), проблеме обеспечения непрерывности и преемственности в педагогическом образовании (Е.П. Белозерцев, СИ. Годник, В.Н. Никитенко, Н.К. Сергеев и др.).

Основой в разработке проблемы явились исследования закономерностей профессионального становления личности учителя в системе довузовской и вузовской подготовки, рассматривающейся как непрерывный процесс (Е.П. Белозерцев, А.А. Вербицкий, И.А. Зимняя, Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, А.О. Прохоров, В.А. Сластенин, Н.М. Таланчук, Е.Н. Шиянов, А.И. Щербаков и др.), исследования теории и практики педагогического образования (О. А. Абдуллина, К.Ш. Ахияров, И.Ф. Исаев, В.А. Кан-Калик, Ю.Н. Кулюткин, Б.Т. Лихачев, А.И. Мищенко, Н.Д. Никандров, П.И. Пидкасистый, В.А. Сластенин, Л.Ю. Си-роткин и др.), исследования по проблеме педагогических технологий, нашедших сквозное применение в системе довузовской и вузовской подготовки (В.П. Беспалько, М.В. Кларин, И.И. Махмутов, Г.К. Селевко и др.)

В концептуальном плане значительный интерес для нашего исследования имели положения о целостности педагогического процесса (B.C. Ильин, А.А. Кирсанов, Б.Т. Лихачев, СЕ. Матушкин, Н.Д. Хмель и др.), о творческом характере педагогической деятельности во всех ее проявлениях (В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, Н.В. Кузьмина, Н.Д. Никандров).

В работе использовалась совокупность теоретических и эмпирических методов исследования: теоретические методы (теоретический анализ и синтез, историко-логический анализ, абстрагирование и конкретизация, аналогия и сравнение); эмпирические частные (изучение литературы, документов инструктивно-методического плана, приказов МО РФ, результатов деятельности вузов Республики Башкортостан и Урало-Поволжского, центрального регионов, наблюдение) и общие (опытная и экспериментальная работа, изучение и обобщение передового опыта вузов по формированию контингента) методы. Кроме этого были использованы статистические методы обработки результатов (дисперсионный анализ процесса ФКВ, лонгитюдиональное исследование успешности деятельности вуза по формированию контингента),

База исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась автором в течение тридцати лет в Башкирском государственном педагогическом университете, педагогических классах при пединституте и школах г.Уфы. В качестве базы также выступили Бирский и Стерлитамак-ский педагогические институты Республики Башкортостан.

Исследование проводилось в три этапа (1969-1999 гг.). На первом этапе осуществлялся поиск направления на основе изучения массовой практики вузов по формированию контингента, научной и методической литературы. Анализировались теоретические подходы к проблеме формирования контингента, прорабатывался отечественный и зарубежный опыт комплектования вузов. На втором этапе разрабатывались содержание и направления исследования, опытно-экспериментальной работы по выявлению эффективности экспериментальных и традиционных путей формирования контингента гуманитарного вуза. Анализировались связи процесса с окружающей социально-экономической средой. На третьем этапе об- работаны результаты опытно-экспериментальной работы, сделаны методологические, теоретические и практические выводы по исследованию. Подготовлены монографии, учебные пособия, методические рекомендации и осуществлено их внедрение в практику.

На защиту выносятся следующие положения:

Системно-ценностная концепция формирования контингента современного гуманитарного вуза, в основе которой лежит идея признания высшего образования как важнейшей ценности человеческого бытия, фактора развития человека и его отношений к окружающему миру; подход к процессу формирования контингента как к системе, имеющей определенную цель, содержание, особенности, методы, включающей в себя факторы обеспечения ее жизнеспособности в новых общественных условиях и механизмы их гармонизации.

Содержание положений, которые рассматривают формирование контингента современного гуманитарного вуза как социально детерминированное, но обладающее автономностью явление, опирающееся на закономерности (резонансность, глобально-локальный характер, наличие доминантного вектора на вуз в совокупности профессиональных траекторий личности), предполагающее целенаправленную пропедевтическую работу вуза по профессиональной ориентации.

Научно обоснованная система педагогической профориентации, которая состоит из совокупности общих и специфических способов организации и реализации процесса ориентации учащихся на получение высшего образования как непреходящей ценности современного мира в новых социально-экономических условиях развития общества, его влияния на становление федеральных и региональных образовательных систем, в т.ч. высшего педагогического образования.

Обоснование взаимосвязей в системе «вуз-общество» и влияния региональных факторов развития общества на создание, развитие и оформление различных структур вуза, прежде всего, его контингента как социально-педагогического явления, необходимости социального регулирования процесса формирования контингента гуманитарного вуза с учетом тенденций и перспектив образовательных систем.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что разработана системи о-ценностная концепция формирования контингента гуманитарного вуза, которая опирается на закономерности и предполагает гармонизацию отношений с окружающей вуз средой; обоснован подход к формированию контингента вуза как к части целостной профориентаци-онной работы на довузовском этапе в новых условиях функционирования образования; определены особенности данного процесса на основе применения системного подхода; рассмотрены прогностические аспекты процесса как социально-педагогического явления и управления им.

Защищаемые положения и теоретическая значимость исследования определили научную новизну исследования, которые заключаются в том, что: впервые обоснован подход к понятию контингент как к социально-педагогическому явлению, имеющему свою специфику, содержание, формы и другие структурно-функциональные компоненты, учет совокупности которых дает возможность организовать его целенаправленное формирование; определены теоретико-методологические подходы к процессу формирования контингента гуманитарного вуза в условиях становления новых общественных реалий и обогащения функций образования как преобразующей силы; разработаны системно-ценностная концепция ФКВ, базирующаяся на признании высшего образования как ценности общечеловеческого характера и сформулированы закономерности формирования контингента вуза как ведущей перспективной опоры общественного прогресса; раскрыты и определены значение и реальные возможности традиционных и экспериментальных форм довузовской профессиональной ориентации, ведущей к формированию устойчивого жизнеспособного контингента вуза; определены и сформулированы влияние процесса регионализации системы образования, подходы к решению социального регулирования проблемы формирования контингента гуманитарного высшего учебного заведения; раскрыто влияние современных образовательных тенденций на процессы, происходящие в образовательном пространстве, на формирование контингента вуза.

Личное участие автора в получении научных результатов, изложенных в диссертации и опубликованных работах, выражается в теоретической разработке основных идей и положений педагогического исследования по теме; в непосредственном осуществлении и руководстве проведением длительной опытно-экспериментальной работы на основе разработок; анализе и обсуждении результатов теоретического и экспериментального исследований.

Систем но-ценностная концепция формирования контингента гуманитарного высшего учебного заведения включает следующие положения.

1. Вуз как открытая система и специально создаваемый обществом институт находится под непосредственным влиянием происходящих в обществе прогрессивных и регрессивных процессов, которые, проециру-ясь на жизнедеятельность учебного заведения, определяют закономерности, принципиальные положения, тенденции и перспективы его развития; определяют характер взаимоотношений с обществом, отношения в самой структуре современного вуза; характер и содержание высшего образования как важнейшей ценности современного мира, как общечеловеческой ценности.

В связи с наличием такого рода взаимовлияний претерпевает изменение и преобразуется внутривузовская жизнь, формирование различных структур вуза, прежде всего, контингента, жизнеспособностью и потенциями которого определяется прогресс в развитии системы высшего образования.

Основу процесса формирования вуза составляет правильно организованная целенаправленная профориентационная деятельность, включающая в себя широкую панораму пропедевтической работы, опирающаяся на общие законы профессиональной ориентации как социального явления и частные закономерности педагогической профориентации.

Исследование процесса формирования контингента гуманитарного вуза опирается и на комплекс исследовательских подходов, основным среди которых выступает системный как наиболее полно раскрывающий разносторонние его аспекты.

5. Перспективы исследуемого процесса тесно связаны с общими тенденциями развития системы высшего образования, среди которых осо бое место по своей значимости занимают стремление вузов к автономно сти, регионализация образования, процессы, определяющие поступатель ное движение системы образования в целом к общемировым стандартам.

Практическая значимость исследования заключается в том, что сформулированные положения, опираясь на вскрытые закономерности и особенности, теоретически обосновываются и практически решают задачи организации процесса формирования контингента гуманитарного высшего учебного заведения.

Предложенные рекомендации способствуют организации системного подхода к набору студентов в вузы, нацеливают коллективы высших учебных заведений к реализации целенаправленной работы по подготовке, отбору и формированию контингента.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования обсуждались на съездах ректоров вузов РФ (1992 -1998 гг.); на межрегиональных и региональных совещаниях ректоров педвузов (гг. Уфа, Казань, Челябинск, Екатеринбург; 1986 -1996 гг.); на международных симпозиумах по проблемам развития образования (гг. Гродно, 1988; Чикаго, 1997); на заседаниях коллегий ГК РБ по науке, высшему и специальному профессиональному образованию, MHO РБ (1990 - 1999 гг.); на заседаниях кафедр педагогики и НОУШ БГПИ (1980 - 1999 гг.); на августовских конференциях учителей районов РБ. Ход исследования и его результаты осве- щались на различных семинарах, конференциях, докладах автора перед педагогической общественностью (1986 - 1999 гг.).

Выдвинутые положения нашли апробацию в ходе работы со студентами (чтение спецкурсов), с работниками профессионально-технического образования, инновационных школ, с руководящими работниками народного образования.

Внедрение результатов исследования. Результаты проведенного исследования использованы в работе по совершенствованию организации процесса формирования контингента вузов Урало-Поволжского региона (Башкирский, Бирский, Казанский, Екатеринбургский, Челябинский, Стерлитамакский, Оренбургский, Елабужский и др.). Таким образом, обеспечено внедрение разработанных подходов и рекомендаций не только в экспериментальные вузы (Башкирский, Бирский, Стерлитамакский), но и в деятельность массовых. В опубликованных монографиях, учебных пособиях содержатся основные идеи исследования и пути их использования в практической деятельности высших учебных заведений.

Многоаспектность проблемы формирования контингента гуманитарного вуза

Формирование контингента вуза (ФКВ) как социально обусловленное явление находится в многообразных связях с окружающей жизнью, оказывает само и испытывает адекватное влияние со стороны.

Многоаспектность проблемы вытекает из того, что изначальная цель процесса ФКВ - отбор части молодежи (выпускников) для продолжения не только образования, а, прежде всего, - формирования индивидуальных траекторий их жизненного самоопределения. С учетом того, что эта проблема всегда имела не только важнейшую личную, но и государственную и общественную значимость, можно с уверенностью сказать, что ФКВ входит как составная часть в систему сегодняшней общегосударственной политики, общественного развития.

При внимательном взгляде на проблему необходимо учесть следующие связи:

- общество — вуз - студент;

- государство - гражданин - профессионал;

- вуз - студент - личность;

- вуз — школа - выпускник;

- вуз - студент - преподаватель;

- вуз - абитуриент - студент.

В пределах этих отношений процесс ФКВ приобретает черты реальности, проявляются его характеристики и признаки, становятся рельефными его прогностические, диагностические, футурологические элементы.

В основе процесса формирования контингента вуза лежат имеющиеся направления довузовских ориентации молодежи.

Исследование проблемы распределения выпускников школ по возможным видам постшкольной деятельности показывает, что существует по меньшей мере десяток основных направлений.

Согласно нашей концепции эти направления мы называем траекториями жизненного продвижения. Известно, что равномерного распределения выпускников по данным траекториям на практике не наблюдается. Однако социально-экономическая ситуация сегодняшнего дня такова, что наблюдается постоянный переток масс выпускников из одного направления в другое. Это подтверждают следующие примеры: ограничение числа идущих на производство в силу известных причин; попытка организовать свое дело увеличивает число обращающихся в эту сферу; немалая часть молодых людей пополняет число безработных; часть поступает на службу в «коммерческие структуры» при условии, если обладают приятной внешностью, владеют иностранным языком и ПЭВМ; к сожалению, число пополняющих криминальные структуры молодых людей последние годы возрастает. По нашим данным, траектории «личное предпринимательство», «коммерческие структуры» являют собой весьма привлекательные объекты: около 50 % выпускников связали бы свое будущее именно с ними. Что касается траектории производства, то в отличие от 70-х г.г., число выбирающих ее выпускников резко уменьшилось (13-15 %). Как запасные варианты держатся у выпускников траектории «среднее специальное учебное заведение», «профтехобразование». Нами установлено, что в большинстве своем это связано с практикой введения платного обучения в вузах. Траектория «криминальные структуры» требует много специфического в личностном образовании, и не каждый, к счастью, может пойти по ней.

Траектория личного продвижения «вуз» имеет следующую картину. Во-первых, она сделала резкий качественный скачок в престижности и привлекательности, особенно в сравнении 80-ми гг. Во вторых, обострение проблемы занятости в молодежной среде ведет к новому отношению к образованию в вузах. Это связано с тем, что отодвигаются минимум на пять лет многие вопросы личностного развития и вытекающие отсюда проблемы. В-третьих, непрогнозируемо изменяющийся современный мир заставляет людей стремиться к образованию как непреходящей ценности, как к товару, не поддающемуся обесцениванию. Наличие высшего образования как анкетная строка, «образование впрок» - это одно из негативных, складывающихся в последние годы отношений к вузу. В-четвертых, интеллектуальное развитие человека в вузе не может быть столь глубоким и успешным в любой другой сфере, даже в другой образовательной структуре. Просветительская, культурная, развивающая и др. составляющие образовательного процесса в вузе дают мощный толчок становлению человека как личности и как профессионала. В-пятых, систематичность в получении профессионального образования ведет к усвоению навыков самостоятельного пополнения знаний в ходе всей дальнейшей жизнедеятельности.

Таким образом, анализ сущности различных траекторий жизненного продвижения ведет к выводу о том, что направление «вуз» выходит ввиду его важности и значимости на передний план. Это подтверждается и рядом данных статистического порядка: последние пять лет на одно студенческое место в Республике Башкортостан претендовало от 2,70 чел. (1994 г.) до 3,90 чел. (1999 г.), по России - 2,17 и 2,48 соответственно. Как видно, стремление молодежи к высшему образованию становится набирающей силу характеристикой современности.

Как видно из схемы, названные аспекты имеют свойство взаимопроникновения, что, естественно, откладывает свой отпечаток на проблему формирования контингента вуза, с одной стороны, и усложняет процесс, его организацию, его содержание - с другой. В свою очередь это требует не столько координации и объединения, сколько консолидации сил всех участвующих в формировании контингента вуза.

Рассмотрим названные аспекты более подробно.

Социальный аспект. Разрешение проблемы формирования контингента вуза как на федеральном, так и на региональном уровне решает ряд вопросов, оказывающих значительное влияние на стабильность общества. Среди них мы выделяем регулирование безработицы за счет привлечения молодежи к учебе; занятость наиболее «взрывной» части населения общественно значимой деятельностью; повышение образовательного ценза населения; повышение общего уровня образованности, интеллектуального развития; повышение культурного уровня молодежи за счет приобщения к образцам отечественной, национальной и мировой культуры (действие этого феномена усилилось с введением обязательного общекультурного блока в учебные планы); приобретение профессии, что ведет к реальной социальной защищенности современного молодого человека.

Было бы неполным ограничивать круг социальных проблем, непосредственно связанных с реальным формированием контингента вуза, только этим. Естественно, в этом ряду имеется еще множество других факторов, связь с которыми усиливают социальную значимость исследуемой проблемы. Отметим характерную деталь, так или иначе оттеняющую выдвинутую проблему. Согласно данным Федеральной службы занятости еще в 1995 году количество безработных составило 6,4 млн. человек, что составляет 8,3% от всей численности занятых во всех отраслях экономики РФ. К сожалению, в числе потенциальных безработных десятая часть - выпускники общеобразовательных школ, ПТУ, средних специальных и высших учебных заведений. Из общего числа безработных молодежь до 30 лет составляет более 40%. Эта тенденция имеет перспективу расти.

Таким образом, решение социального аспекта проблемы формирования контингента вуза позволяет ослабить социальную напряженность, связанную с остротой вопроса занятости и трудоустройства молодой и перспективной части населения. С другой стороны, сам по себе процесс формирования контингента вуза способствует повышению образовательного ценза и потенциала населения. Опыт показывает, что даже невостребованные в данный момент знания положительно сказываются на нравственном здоровье общества, предостерегая молодежь от нежелательных шагов и действий. Отметим также, что тот самый коэффициент интеллектуализации молодежи (КИМ), по которому наша страна оказалась отброшенной далеко назад по сравнению с 60-ми годами, как важный составляющий компонент имеет людей с высшим образованием. Увеличение части населения, имеющей такое образование, ведет к повышению общего культурно-образовательного фона, что оказывает естественное положительное влияние как на старших, так и на молодых, на подрастающие поколения.

Необходимо отметить большое общественное звучание важнейшего акта в ФКВ - зачисления. Общественное мнение определяет социальную справедливость именно по тому, насколько объективно «честно» осуществляется оно в конкретном вузе, когда решается судьба отдельно взятого абитуриента. Наши многолетние поиски и экспериментальная работа убедили в том, что при заданных директивных подходах к ФКВ единственно правильным и эффективным является т.н. открытое зачисление, когда заседание приемной комиссии проводится в присутствии не только самих абитуриентов, но их родителей и всех желающих. Известно, что после завершения приема, как правило, вузы вынуждены отвечать на многочисленные обращения по поводу отказа в приеме. Такой подход позволяет практически исключить возникновение подобных обращений (в нашем опыте за 25 лет таких случаев было всего два).

Общие проблемы профориентации и педагогическая профориентация

Анализ обширной литературы по проблемам профессиональной ориентации показывает, что в одни и те же понятия вкладывается различное содержание. Поэтому уточним понятие «профессиональная ориентация». Еще в 1970 году на XV Генеральной конференции ЮНЕСКО было принято следующее, по мнению специалистов, наиболее верное и достаточно полное определение: «... под профориентацией понимается помощь, оказываемая личности в использовании своих личных особенностей, предоставление человеку возможности развивать их так, чтобы он был в состоянии выбрать для себя области обучения в трудовой деятельности в ходе меняющихся условий его жизни, и, с одной стороны, быть полезным обществу, а с другой -достичь личных стремлений» (219, с. 15 6).

Многочисленные определения профориентации, предпринятые авторами в последующие годы, сводят ее преимущественно к научно обоснованной системе подготовки молодежи к выбору профессии с учетом индивидуальных особенностей человека и потребностей общества.

Заслуживает внимания определение, данное Захаровым Н.Н. на основе длительного изучения проблемы в масштабах крупного региона. Профориентация, как отмечает исследователь, длительный, в определенной степени необратимый социальный процесс освоения личностью той или иной профессии, включающий в себя действие как объективных, так и субъективных факторов, присущих обществу на современном этапе развития, где под «освоением» понимается познание той или иной сферы труда и сама деятельность в этом виде труда (94, с. 20). По мнению автора, и такое определение не может претендовать на необходимую и достаточную полноту, хотя и отражает при главных моментах процесс влияния социальной сферы на формирующуюся личность, процесс познания необходимой, но конкретной сферы труда; процесс преобразования труда по законам общественного развития (94, с, 20-21).

Некоторые специалисты считают необходимым и правомерным выделить профориентацию в особую область педагогики - «педагогики ориентации». Чистяков Н.П. отмечает, что в настоящее время профессиональная ориентация, представляя собой сплав психологии, социологии, экономики, инженерии, «переживает период формирования и выделения в самостоятельную отрасль научно-педагогического знания, как это было в свое время с детской психологией, экономикой и другими науками» (250, с.54).

Разделяя указанную позицию, мы считаем необходимым подчеркнуть относительную самостоятельность профориентации как научного направления. Основное препятствие в этом некоторые авторы видят в отсутствии у них «собственных методов», ибо в профориентации используются методы педагогики, психологии, экономики, социологии и медицины. Как известно, совокупность знаний называют наукой при наличии предмета и свойственных ей методов исследования. У профориентации есть свой предмет - профессиональное самоопределение личности, соответствующее ее индивидуальным особенностям и потребностям общества в кадрах. Относительно методов можно сказать, что в профориентации используются методы, применяемые в других науках. Но в современных условиях дальнейшей интеграции различных наук последнее обстоятельство не может служить основанием для отказа профориентации в самостоятельности. Необходимо добавить к тому же, что применяемые в профориентации методы не перенесены механически из других наук, а составляют комплекс, объединенный единым, ни в одной человеческой науке не повторяющимся ракурсом - исследование личности в целях профессиональной ориентации.

Исходя из сказанного, профессиональную ориентацию необходимо рассматривать как самостоятельную социально-педагогическую научную отрасль.

Поскольку в профессиональном самоопределении тесно переплетены интересы личности, задачи и цели общества, профессиональная ориентация связана с педагогикой, психологией, экономикой, философией, медициной и правом.

Профессиональная ориентация имеет социальную, экономическую, психолого-педагогическую и медико-физиологическую функции.

Социальная функция. Профессиональная ориентация направлена на формирование профессионального самоопределения личности не только в соответствии с ее особенностями и потребностями, но и с социальным заказом общества на кадры, определяемым структурой его производительных сил и производственных отношений на современном этапе развития. Эта функция обеспечивается вооружением учащихся системой знаний, ценностных ориентации для реализации социально-профессиональной деятельности человека. Экономическая функция. Оптимальное профессиональное самоопределение оказывает серьезное влияние на экономику через соответствующее распределение трудовых ресурсов, качественное улучшение состава работающих в различных отраслях народного хозяйства, снижение текучести кадров, повышение профессиональной активности и производительности труда. Вместе с тем, способствуя формированию экономического мышления, навыков современной культуры труда, разумного потребления, профориентация приносит не только экономический эффект.

Психолого-педагогическая функция. Изучение и выявление интересов, склонностей, профессионально значимых и важных качеств, потенциальных возможностей учащихся, на чем и основано формирование профессионального самоопределения, является составной частью решаемых в образовательном процессе психологических и педагогических задач. Профессиональные намерения выпускников школы, учитывающиеся потребности общества (села, района, республики, региона, страны) и согласующиеся с ними личностные особенности, являются не только одним из показателей психологической готовности их к общественно полезному труду, но и важнейшим критерием эффективности обучения и воспитания.

Медико-физиологическая функция — это определение и обеспечение соответствия между состоянием здоровья и основными физиологическими качествами, прогнозирование соответствия параметров здоровья к требованиям той или иной профессии.

С позиций системного подхода профориентация - подсистема системы непрерывного общего образования. В свою очередь в ней самой различают организационно-функциональную, логико-содержательную и личностную подсистемы.

Организационно - функциональная подсистема предусматривает сотрудничество различных социальных институтов, ответственных за подготовку школьников к сознательному выбору профессии, выполняющие свои задачи и функциональные обязанности на основе специфики деятельности, принципа координации.

Логико-содержательная подсистема обеспечивает профессиональное просвещение, развитие интересов, склонностей учащихся, максимально приближенных к профессиональным, проведение консультаций по вопросам профессионального подбора, социально-профессиональной адаптации.

Личностная подсистема рассматривает школьника в качестве субъекта профессионального самоопределения (характеризует его активную позицию, стремление к творческой деятельности, самовыражению и самоутверждению), выявляет направленность, устойчивость доминирующих мотивов, убеждений, интересов (отношение к усваиваемым знаниям и умениям, социальным нормам и ценностям), определяет уровень развития самосознания, представлений о себе, своих способностях, особенностях характера и поведения).

К принципам вслед за рядом авторов мы относим: воспитывающий характер профессиональной ориентации; политехническую направленность профориентации; формирование профессиональных намерений соответственно возрастным особенностям, интересам и склонностям личности и реальным потребностям общества; совместную работу школы, семьи, общественных организаций, отраслей народного хозяйства по формированию профессиональных намерений учащихся. (Атутов П.Р., Ахияров К.Ш., Захаров Н.Н., Сазонов А.Д. и др.). Эти принципы выступают в единстве и взаимодействии. Они общеизвестны и понятны, поэтому ограничимся рядом существенных замечаний.

Пропедевтическая деятельность вуза и допрофессиональное воспитание школьников

Анализ количественного и качественного состава студентов первого года обучения, составляющих основу вузовского контингента, указывает на наличие феномена, на позитивный характер которого влияет широко известное, но, к сожалению, остающееся в тени явление - профессиональное воспитание.

Применительно к предмету нашего исследования, видимо, будет более оправданнее говорить о профессиональном воспитании на этапе выбора учительской профессии. Как известно, обучение на первом курсе вуза представляет собой в определенной мере пробный период; данный этап может включить и период второго года обучения в высшем учебном заведении, хотя долгие годы функционирует непрерывная практика студентов, ориентированная на включение студентов с первых дней пребывания в вузе в школьную жизнь. Старшие курсы, сообразно логике овладения специальностью, также могут быть включены в содержание соответствующих этапов.

«Профессиональное воспитание - сложный вид деятельности людей, направленный на формирование профессиональных интересов, политехнических знаний, нравственных принципов, ... мастерства, на умственное и техническое развитие», - так определяют исследователи сущность процесса (80, с 5.). Оно может состоять из совокупности элементов обучения, трудовой подготовки, профессиональной ориентации и профессионального самоопределения, и все эти элементы непосредственно и опосредованно влияют на будущую профессиональную деятельность человека.

Известно, что деятельность студента направлена на овладение исторически накопленным научным и практическим опытом человечества в сфере труда согласованной с профилем вуза. Для того, чтобы этот процесс был результативным, в соответствии с деятельностным подходом к обучению, студенту необходимо осуществить деятельность, адекватную той, которая воплощена в продуктах социального опыта: знаниях, умениях, навыках, средствах, орудиях и способах конкретной профессиональной деятельности. Овладение этой деятельностью должно быть обеспечено в рамках и средствами качественно иной - учебной деятельности, структурно и функционально изоморфной деятельности профессиональной, однако характеризующейся своими, присущими только ей особенностями, которые и позволяют рассматривать ее как деятельность учебную (123,с. 12), Различие учебной деятельности студента в вузе и профессиональной деятельности специалиста обусловлено спецификой их предметов, движущих источников - потребностей и мотивов, средств и способов осуществления, результатов и самих форм протекания. Основное различие, определяющее всю сложность перехода от учебной к профессиональной деятельности (именно перехода, а не скачка, поскольку процесс активности личности непрерывен), заключается в том, что этап студент делает "не то" и "не так" по сравнению с тем, что он будет делать в качестве молодого специалиста на производстве (123, с.13).

Кузнецов В.М. сделал теоретический анализ учебной деятельности студента при традиционном обучении и его будущей профессиональной деятельности, и выделил пять основных противоречий: 1) между абстрактным характером предмета учебной деятельности (прежде всего тексты, знаки, знаковые системы) и реальным характером предмета будущей профессиональной деятельности, где знания не даны в чистом виде, а заданы в общем контексте производственных процессов и ситуаций; 2) между системным использованием знаний в регуляции трудовых действий и "разновидностью" их усвоения по многим учебным дисциплинам; 3) между вовлеченностью в процессы труда всей личности специалиста и его психических функций, прежде всего мышления и опорой в традиционном обучении главным образом на процессы восприятия, внимания и памяти; 4) между индивидуальным характером учебной работы студента, "индивидуальным" способом его развития (принцип индивидуализации) и коллективным характером профессионального труда, предполагающим обмен его продуктами, взаимодействие и общение специалистов, личный вклад каждого в достижение целей производственного коллектива; 5) между "ответной" позицией студента, в которую его ставит традиция обучения, и принципиально инициативной - в предметном и социальном смысле - позицией специалиста в труде.

В силу этих противоречий, вуз и производство на определенном этапе истории оказались как бы "разбегающимися вселенными». Профессиональное обучение является лишь этапом становления деятельности и проходит по двум линиям: по линии мотивов и по линии предметов деятельности. Переход «предмет учебной деятельности» -«предмет профессиональной деятельности» означает смену типа деятельности. В педагогической и психологической литературе ситуация применения знаний для решения профессиональных задач трактуется как определенный уровень усвоения этих знаний, а также умений и навыков. Важнейший психологический фактор, задающий специфические требования к формированию личности профессионала, заключается в том, что усвоенные в обучении знания, умения, навыки выступают в профессиональной деятельности уже в качестве того предмета, на который направлена их активность, а в качестве средства решения принципиально иных, чем в обучении, задач и проблем. При организации усвоения любых знаний, считает Талызина Н.Ф., необходимо заранее планировать деятельность, в которую они должны войти и которая обеспечивает достижение целей, ради которых организуется усвоение данных знаний (221). В вузовском образовательном процессе нельзя обойтись только чисто учебными задачами, решение которых не выходит за рамки учебной деятельности студента, его чисто академической активности. Чаще всего такие задачи даются студентам, как и школьникам, лишь для того, чтобы поупражняться в применении заранее заданных правил преобразования условий этих задач. Они часто отдаляют студентов от реальностей профессионального дела, а не приближают их к нему.

Проблема организации пропедевтической деятельности вуза с целью отбора профессионально подготовленной молодежи в исследованиях занимает особое место (173, 203 и др.). Как показывает опыт, именно эти формы деятельности должны выступать составной частью процесса формирования контингента, и ее успешностью определяются подходы к созданию целостной системы подготовки высококвалифицированных специалистов.

Сказанное выше позволяет утверждать, что опережающее создание условий для апробации сил, «опробования» своих возможностей есть не что иное, как задача всей педагогической профориентации, ведущей к созданию предпосылок для формирования желаемого контингента вуза.

Проблема актуальна не только для Российской, но и мировой системы высшего образования.

Практически все западные университеты независимы от государства и имеют полную свободу в определении университетской политики. Обучение платное и, следовательно, любой, кто имеет деньги, может обучаться в университете. Но это не значит, что все поступившие закончат его. Отсев студентов, особенно на средних и старших этапах обучения, приобретает драматический характер. Поэтому вузы стремятся решить свои экономические вопросы за счет расширенного набора на первый курс.

В системе высшего государственного образования Великобритании и США комплектование контингента студентов осуществляется по нескольким направлениям:

1. Через систему непрерывного образования в "закрытых" школах (пансионах) типа Харроу, Винчестер, Итон и другие. Такие университеты, как Оксфорд, Кембридж, Гарвард, работают с подоб ными школами на регулярной основе и пополняют свой контингент за счет элитных частных школ. Дети в указанных школах из элитных и хорошо обеспеченных людей британского и американского общества.

2. Через систему государственных школ, в которых существует разноуровневые выпускные экзамены: обычный уровень (О- ordinary), высокий уровень (А). Контингент студентов университета формиру ется из числа выпускников сдавших квалификационные экзамены высокого уровня (А - advanced). Ъ. Как правило, в школах имеется в штате лицо, занимающееся профориентационной работой, а при школе есть центр такой работы. В этом центре имеется полная информация о вузах страны и по каким направлениям они готовят специалистов, адреса вузов и другая информация. Оказываются консультации через собеседование и проведение тестов, определяющих тип личности и выявляющих сильные и слабые стороны личности учащегося, его эмоциональность, концентрация памяти, воля и т.д.

4. Представители вузов выезжают также в средние школы и информируют их о структуре вуза и профессиональных направлениях, по которым готовит конкретный вуз.

5. Вуз имеет свой печатный орган и распространяет информацию о деятельности вуза через свою печать, а также помещает информацию о своей работе в местные и федеральные печатные издания.

6. Ежегодно в марте-апреле школьники могут направить свои анкетные данные в вуз или несколько вузов, которые являются для них предпочтительными. Конкретный вуз проводит тестирование их знаний, и в результате выпускник может найти свой вуз. Вузы используют эту возможность для поиска своего абитуриента и своевременно уведомляют выпускника школы о том, что конкретный школьник принимается в университет на основе результатов тестирования.