Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Дисциплины «Теория механизмов и машин» и «Детали машин» и их роль в формировании профессиональных качеств военного инженера 13
1.1. История возникновения дисциплин «Теория механизмов и машин» и «Детали машин» 13
1.2. Роль дисциплин «Теория механизмов и машин» и «Детали машин» в формировании профессиональных качеств военного инженера 20
1.3. Межпредметные связи дисциплин «Теория механизмов и машин» и «Детали машин» с математическими, естественнонаучными и отдельными общепрофессиональными дисциплинами, изучаемыми в инженерном вузе 31
1.4. Принципы обучения в высших военных учебных заведениях. Контекстное обучение 3 6
Глава 2. Формирование профессиональных качеств военного инженера в процессе .учебной деятельности, основанной на контекстном обучении 54
2.1. Анализ начального уровня подготовленности курсантов по математическим, естественнонаучным и отдельным общепрофессиональным дисциплинам 54
2.2. Проблемный метод проведения семинаров и их роль в формировании профессиональных качеств военного инженера 66
2.3. Роль практических занятий в формировании профессиональных качеств военного инженера 82
2.4. Профессионально направленный лабораторный практикум и его роль в формировании профессиональных качеств военного инженера 94
2.5. Диагностика заданных профессиональных качеств. Итоговый эксперимент 106
Основные результаты и выводы 118
Список использованной литературы 120
Приложения
- История возникновения дисциплин «Теория механизмов и машин» и «Детали машин»
- Роль дисциплин «Теория механизмов и машин» и «Детали машин» в формировании профессиональных качеств военного инженера
- Анализ начального уровня подготовленности курсантов по математическим, естественнонаучным и отдельным общепрофессиональным дисциплинам
Введение к работе
Актуальность исследования. Национальная доктрина образования в Российской Федерации в качестве одной из основных целей определяет подготовку высокообразованных людей и высококвалифицированных специалистов, способных к профессиональному росту и профессиональной мобильности. Военные вузы как составная часть системы государственного образования призваны готовить военных инженеров, способных не только поддерживать высокую боевую способность армии, но и развивать военно-инженерную науку, совершенствовать технику и вооружение, повышая их надежность, эффективность и разрабатывая новые образцы.
Формирование необходимых профессиональных качеств выпускников военных вузов является ключевым звеном решения данной задачи и должно обеспечиваться всем ходом образовательного процесса на основе реализации квалификационных требований, учебных планов и программ.
Полнота формирования профессиональных качеств зависит от эффективности существующей в вузе системы поэтапного вхождения курсантов в особенности будущей профессии. Практика подготовки специалистов в военном вузе показывает, что под понятием «профессиональные качества» зачастую подразумеваются только организаторские и командные качества, формирование которых происходит, в основном, в ходе изучения военно-специальных дисциплин на старших курсах.
Обязательное выполнение военными вузами требований Государственного образовательного стандарта увеличило
пропорции общеобразовательных дисциплин в содержании
учебных планов. Являясь связующим звеном между естественнонаучными и специальными дисциплинами, общепрофессиональные дисциплины выступают в качестве «опережающего резерва» в формировании профессиональных качеств военного инженера, отражающих не столько командный, сколько технический аспект будущей профессии. Практика преподавания дисциплин «Теория механизмов и машин» и «Детали машин», являющихся «фундаментом» подготовки инженера-эксплуатационника, показывает несовершенность существующей методики преподавания в контексте формирования профессиональных навыков военного инженера и указывает на необходимость поиска новых форм и методов обучения. Таким образом, актуальность исследования обусловлена:
-необходимостью формирования у курсантов и студентов профессиональных качеств военного инженера в ходе изучения общепрофессиональных дисциплин;
-отсутствием научно-методических трудов по формированию у курсантов профессионаьных качеств в ходе изучения общепрофессиональных дисциплин;
-необходимостью корректировки существующих форм, методов обучения в военном вузе, вызванных новыми целями образования.
Проблемами самостоятельности, познавательного интереса и творчеством обучаемых занимались педагоги (З.И.Калмыкова, А.М.Матюшин, М.И.Махмутов, П.И.Пидкасистый, В.М.Разумовский, Т.И.Шамова, и др.); особыми типами педагогических систем и инновациями в образовании (В.П.Беспалько, П.Я.Гальперин, В.В.Давыдов,
5 Д.Б.Эльконин, Н.Ф.Талызина и др.); проблемами образования в военных вузах (Г.Г.Броневицкий, А.А.Дорофеев, Н.И.Калаков, М.В.Лагунова, М.В.Строгое, А.А.Червова и др.); проблемами профессиональной подготовки специалистов (С.Я.Батышев, А.П.Беляев, Г.Е.Зборовский, Э.Ф.Зеер, В.С.Леднев, М.И.Махмутов, А.Я.Наин, И.Г.Пустильник, Г.М.Романцев, Е.В.Ткаченко, В.В.Шапкин
и др.) .
Общие вопросы совершенствования общего профессионального образования нашли свое отражение в исследованиях П.Р.Атутова, С.И.Архангельского, КЗ.К.Бабанского, А.П.Беляевой, В.А.Полякова, В.М.Соколова, В.А.Сластенина и др.
Существует ряд исследований процесса формирования профессиональных качеств (Булавенко О.А., Вакорин А.В., Лукина З.С., Журкина И.А., Осовский Е.Г., Петров Ю.Н., Плотникова И.В., Шушерина О.А. и др.)
Психологические аспекты формирования и развития мышления, которые мы использовали в своей работе, опираются на труды Л.С.Выготского, П.Я.Гальперина, В.В.Давыдова, А.Н.Леонтьева, С.Л.Рубинштейна, Н.Ф.Талызиной и др.
Наша работа основывается на теоретических исследованиях педагогов: концепции педагогических систем и оптимизации процесса обучения (С.И.Архангельский, Ю.К. Ба-банский, В.П.Беспалько и др.), активизация процесса обучения (А.В.Усова, Н.М.Зверева и др.), контекстного обучения (А.А.Вербицкий, А.А. Червова и др.), оптимизация военного образования (А.В.Барабанщиков, Н.Ф.Феденко и др.), разработка технологий обучения (В.П.Беспалько,
М.Б.Кларин, О.П.Околелов, А.Я.Савельев, Н.Ф.Талызина, И.С-Якиманская и др.).
Проблема исследования: разрешение противоречия между, с одной стороны, необходимостью формирования профессиональных качеств военного инженера в ходе изучения общепрофессиональных дисциплин и, с другой, несоответствием форм, методов и организации преподавания отдельных общепрофессиональных дисциплин, способствующих формированию профессиональных качеств военного инженера.
Объект исследования: процесс обучения общепрофессиональным дисциплинам, ориентированный на формирование профессиональных качеств.
Предмет исследования: формирование профессиональных качеств курсантов с ориентацией на будущую профессиональную деятельность инженеров Вооруженных сил России.
Цель исследования: повысить уровень сформированности профессиональных качеств военного инженера в ходе изучения дисциплин «Теория механизмов и машин» и «Детали машин» (ТММ и ДМ) .
Гипотеза: формирование профессиональных качеств в ходе изучения общепрофессиональных дисциплин будет более эффективным, если оно имеет соответствующую целевую установку, необходимое содержание, формы организации и методическое обеспечение, то есть представляет собой специально разработанную программу деятельности, овладение которой курсантами стимулирует развитие профессионально значимых качеств военного инженера.
В соответствии с целью и гипотезой были поставлены следующие задачи исследования:
Изучить состояние исследуемой проблемы в педагогической теории и практике.
Определить роль дисциплин «Теория механизмов и машин» и «Детали машин» в системе подготовки инженера-эксплуатационника, выпускника военного вуза.
Провести анализ уровня подготовленности курсантов по математическим, естественнонаучным и отдельным общепрофессиональным дисциплинам, являющихся базой для качественного изучения дисциплин ТММ и ДМ.
Разработать и внедрить интегративный корректировочный курс, позволяющий повысить уровень усвоения материала математических, естественнонаучных и отдельных общепрофессиональных дисциплин.
Разработать и внедрить формы и методы обучения на основе контекстного подхода с целью формирования профессиональных качеств военного инженера.
Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:
1.Методы теоретических исследований: анализ научной, методической и педагогической литературы по данной проблеме, изучение и анализ информационного и дидактического содержания учебных программ, учебниковг учебных и методических пособий.
2.Методы эмпирических исследований: прямое и косвенное наблюдение за ходом учебного процесса, тестирование, анкетирование, беседы с курсантами, преподавателями и командирами курсантских подразделений, педагогический эксперимент.
Методологической основой исследования являются: идеи активного и творческого развития личности в процессе
деятельности и познания (Л.С.Выготский, С.Л.Рубинштейн
и др.), психолого-педагогические исследования по теории
формирования личности в процессе различных видов дея
тельности (П.Я.Гальперин, В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев,
Н.Ф.Талызина, В.Д.Шадриков и др.), моделирования и кон
струирования педагогического процесса
(С.И.Архангельский, В.П.Беспалько, М.И.Махмутов и др.),
особенности образования и воспитания обучающихся в во
енном вузе (А.В.Барабанщиков, Н.Ф.Феденко и др.), кон
текстное обучение (А.А.Вербицкий), инновационные подхо
ды в области дидактики (И.Я.Лернер, Н.М.Зверева,
А.В.Усова и др.); теоретико-методологические подходы к
процессу обучения {С.Я.Батышев, А.П.Беляев,
А.М.Новиков, О.Ф.Федорова, В.В.Шапкин и др.).
Основные этапы исследования
Исследование состояло из нескольких этапов: 1996-1997гг. - теоретико-поисковый - анализ педагогической и методической литературы; определение роли общепрофессиональной дисциплины в профессиональной подготовке военного инженера; разработка тестовых заданий и исследование с их помощью уровней подготовленности курсантов НФВИУ по входному контролю перед изучением дисциплины «Теория механизмов и машин»; отбор содержания для разработки методических рекомендаций по проведению практических занятий в контексте будущей профессиональной деятельности обучаемых, введение в учебный процесс нового вида учебных занятий, введение в лабораторный практикум работ исследовательского характера.
1998-1999гг. - экспериментальный - экспериментальным
путем проверялись и корректировались методика и организация обучения общепрофессиональным дисциплинам.
2000-2001гг. - заключительный - анализ результатов проведения эксперимента и оценка эффективности системы формирования профессиональных качеств военного инженера. Научная новизна исследования:
впервые применен принцип контекстного обучения с целью формирования профессионально значимых качеств военного инженера при обучении общепрофессиональным дисциплинам в военном вузе;
доказана эффективность формирования профессиональных качеств военного инженера на основе контекстного обучения.
Теоретическая значимость; - определена совокупность принципов, положенных в основу формирования профессиональных качеств военного инженера при изучении общепрофессиональных дисциплин, включающая принцип контекстного обучения;
- выявлена зависимость эффективности формирования про
фессиональных качеств военного инженера в ходе изучения
общепрофессиональных дисциплин от степени насыщения со
держания профессионально значимым материалом.
Практическая значимость:
1. Разработаны и внедрены в учебный процесс методические рекомендации по проведению учебных занятий по курсу «Теория механизмов и машин», «Детали машин» с учетом специфики военного вуза и имеющие профессиональную направленность.
Впервые разработаны и введены теоретические семинарские занятия по дисциплинам «Теория механизмов и машин», «Детали машин».
Создан лабораторный практикум с профессиональной направленностью и показана его эффективность.
А . Создана система тестовых заданий для проведения педагогического эксперимента.
достоверность и обоснованность результатов выдвинутых положений и полученных результатов обеспечена использованием статистических методов обработки экспериментальных данных на больших группах наблюдений; научные положения и выводы, сформулированные в диссертации, подтверждены результатами научно-исследовательских работ и внедрением в учебный процесс других военных вузов
На защиту выносятся следующие положения:
формирование профессионально значимых качеств военного инженера будет более эффективным при построении учебного процесса на основе принципа контекстного обучения ;
дидактический комплекс курса «Теория механизмов и машин» и «Детали машин», включающий в себя проблемные семинары с заданиями, включающими опережающие элементы специальных дисциплин, лабораторные практикумы с использованием реальных узлов машин инженерного вооружения, практические занятия с использованием ЭВМ;
тестовые задания, выполняющие контролирующую функцию, являющиеся инструментарием для диагностики профессиональных качеств курсантов.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации, теоретические и практиче-
ские результаты излагались в научных докладах на VIII Международной научно-методической конференции «Проблемы многоуровневого высшего образования» в Нижегородском государственном архитектурно-строительном университете
(Н.Новгород, 2000); VI региональной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Инновационные технологии в педагогике и на производстве» в Уральском государственном профессионально-педагогическом университете (Екатеринбург, 2000); I научно-практической конференции студентов, аспирантов, молодых ученых и специалистов Волжского государственного инженерно-педагогического института «Актуальные вопросы развития образования и производства» (Н.Новгород, 2000); VI межвузовской научно-технической конференции в Военном институте радиоэлектроники (Воронеж, 2000); на межвузовской научно-методической конференции преподавателей вузов, ученых и специалистов в Волжском государственном инженерно-педагогическом институте
(Н.Новгород, 2000); II Международной научно-методической конференции преподавателей вузов, ученых и специалистов «Высокие технологии в педагогическом процессе» в Волжском государственном инженерно-педагогическом институте (Н.Новгород, 2001); II Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов, соискателей, молодых ученых и специалистов «Актуальное вопросы развития образования и производства» в Волжском государственном инженерно-педагогическом институте (Н.Новгород, 2001).
Результаты исследования получили положительный отзыв и включены в отчет по НИР «Монитор». Заказчик - Воєнно-
инженерный университет министерства обороны Российской Федерации.
История возникновения дисциплин «Теория механизмов и машин» и «Детали машин»
Прообразы отдельных деталей машин в применении к ручному инструменту, оружию и приспособлениям известны с глубокой древности.
К самым первым инструментам по времени появления, как известно, относятся рычаг и клин. Прообразом современных передач гибкой связью следует считать лучковый привод вращения или добывания огня, выполнявшийся наподобие лука, тетива которого обматывалась вокруг вращаемого стержня. При возвратно-поступательном движении лука в направлении тетивы стержень получал вращательное движение.
Очень давно, более 25 тыс. лет назад, человек научился применять пружину в луках для метания стрел.
Применение катков, т.е. замена трения скольжения трением качения, было известно свыше 4000 лет назад.
К первым деталям из числа работающих в условиях, близким к условиям работы в машинах, следует отнести колесо, ось и подшипник повозок. Известно применение ворота и блока в древности при строительстве храмов и пирамид.
В сочинениях древнегреческих философов (Платон «Государство»; Аристотель «Механические проблемы») имеются сведения о применении в Греции за 3,5 в. до н.э. метал 14 лических цапф, зубчатых колёс, кривошипов, катков, полиспастов [96] .
Архимед (287-212 г. до н.э.) применил для водоподъёмной машины винт, по-видимому, известный ранее.
В сочинении Поллиона Витрувия «Архитектура» (16-13 лет до н.э.) описывается водоподъёмная машина с ковшами, укреплёнными на цепи.
У Паппа Александрийского (2 84-305 г.) описан редуктор из зубчатых и червячных передач. Зубчатые передачи тогда выполняли в виде цевочных (на одном колесе зубья - в виде штифтов, параллельных оси вала), червяки и червячные колёса - с прямобочным профилем.
За период средневекового застоя часть технических достижений древности была забыта. В период Возрождения вновь появляются известные ранее и некоторые новые механизмы и детали.
У монаха Теофила Пресбитера (1100 г.) имеются данные о применении маховика.
В записках Леонардо да Винчи (1452-1519 г.) описаны винтовые зубчатые колёса с перекрещивающимися осями, зубчатые колёса с вращающимися цевками, подшипники качения, шарнирные цепи и разные машины.
В литературе эпохи Возрождения имеются данные о применении канатных и ременных передач, грузовых винтов, муфт.
Таким образом, большинство принципиальных типов деталей машин было известно ещё в древности или в период Возрождения.
С появлением паровой машины в конце XVIII в. и паровоза в начале XIX в. широкое применение получили заклёпочные соединения (в паровых котлах и железнодорожных мостах). В XX в. произошло постепенное вытеснение заклёпочных соединений сварными.
Резьбовые соединения непрерывно совершенствовались. В 1840 г. Витвертом в Англии была разработана система крепёжных резьб, это была первая работа по стандартизации в машиностроении.
Передачи гибкой связью (ременная и канатная) развивались вначале как универсальные: для раздачи энергии от паровой машины по этажам фабрики (канатная передача) , для привода трансмиссионных валов, привода отдельных станков и других машин и привода отдельных органов в каждой машине (ременная передача). В конце XIX и XX вв. по мере развития индивидуального электропривода роль ременной передачи свелась к приводу лёгких и средних машин от индивидуальных приводных двигателей. В 20-х годах началось широкое распространение ременных передач с клиновым сечением ремня. В последние годы осуществляется переход на ремни из синтетических материалов.
Зубчатая передача непрерывно совершенствовалась, и области применения её расширялись: вместо цевочного появляется собственно зубчатое зацепление, сначала прямо-бочного профиля со скругленнями, который затем заменяется циклоидальным, а потом эвольвентным. Вместо деревянных колёс, использовавшихся в приводе от водяных двигателей, начинают применять чугунные со вставными деревянными зубьями на большом колесе, потом литые чугунные необработанные и, наконец, стальные обработанные . С 7 0-х годов прошлого века в связи с появлением велосипедов начинают применять подшипники качения, которые получают широкое распространение.
История развития конструкций деталей машин в России свидетельствует о значительном вкладе русских механиков в эту область техники.
Механику Петра I А.К.Нартову принадлежит изобретение (около 1718 г.) самоходного суппорта токарного станка с ходовым винтом. До этого в течение многих веков инструмент держали в руках, опирая на подручник.
К.Д.Фролов впервые в мире применил металлические (чугунные) рельсы для внутризаводского транспорта.
Ф.А.Блинов изобрёл гусеничный ход, привилегия на который была ему выдана в 187 9 году.
Русскому инженеру Р.А.Корейво(1907 г.) принадлежит изобретение цельнометаллической упругой муфты, обладающей рядом принципиальных достоинств. Современные модификации этой муфты имеют широкое распространение в тяжелом машиностроении.
Ещё в 1903 г. на Балтийском заводе были изготовлены червячные передачи с глобоидным (облегающим червячное колесо) червяком.
Роль дисциплин «Теория механизмов и машин» и «Детали машин» в формировании профессиональных качеств военного инженера
В военно-учебном заведении инженерного профиля, которым является Нижегородский филиал Военно-инженерного университета, особую значимость имеют общепрофессиональные и военно-профессиональные дисциплины технической направленности. В основном, благодаря именно этим дисциплинам выпускники вуза способны выполнять следующие виды профессиональной деятельности, определённые в Государственных стандартах высшего профессионального образования:
- проектно-конструкторскую;
-экспериментально-исследовательскую;
-эксплуатационно-восстановительную.
Согласно требованиям Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по специальности «Многоцелевые гусеничные и колесные машины» (150300) в результате изучения дисциплин «Теория механизмов и машин» и «Детали машин» обучаемые должны: Знать;
- теорию строения механизмов, методы их структурного исследования;
- методы кинематического и силового анализа плоских зубчато-рычажных механизмов;
- методику прочностных расчётов соединений и деталей машин;
- конструирование и проектирование деталей машин инженерного вооружения;
-порядок выбора материалов и допускаемых напряжений при проектировании деталей машин. Владеть:
- основными приёмами структурного, кинематического и силового анализа плоско-рычажных механизмов;
- основными приёмами в обслуживании и ремонте узлов и агрегатов механических передач машин инженерного вооружения .
Иметь представление: - о методике анализа и синтеза плоских зубчато-рычажных механизмов;
- об основных принципах и методах проектирования деталей машин;
- о методике выбора материалов и допускаемых напряжений проектируемых деталей машин.
Иметь опыт:
- составления расчётных схем для анализа и проверки прочности и работоспособности элементов механических систем;
- оформления схем, чертежей, составления спецификаций;
- работы с конструкторской/ технологической документацией, технической литературой, научно-техническими отчётами, справочниками и другими информационными источниками;
- выполнения инженерных расчётов по основным типам профессиональных задач.
Анализируя содержание учебного плана и учебных программ подготовки курсантов по специальности «Многоцелевые гусеничные и колёсные машины» (150300), нам представляется, что основную роль в становлении специалиста-эксплуатационника играют следующие учебные дисциплины:
1. Формирующие теоретическую базу инженерного мышления : термодинамика; теория силовых установок; теория механизмов и машин; материаловедение и технология материалов. В результате их изучения у обучаемых возникает способность к проведению анализа реальных процессов, происходящих в техникег с позиций общих законов природы.
2. Сочетающие достаточный теоретический курс с ориентацией на конкретные образцы (узлы) военно-инженерной техники: детали машин; гидравлика и гидропривод; теория движения; динамика машин; методы расчёта; спецтехнология; метрология, стандартизация и взаимозаменяемость; основы конструирования многоцелевых гусеничных и колёсных машин.
Основным назначением дисциплин данной группы является развитие у обучаемых чёткого представления о практической реализации общих законов природы на конкретных образцах военно-инженерной техники. В результате курсанты овладевают типовыми методиками инженерных расчётов по основным вариантам профессиональных задач, основам проектирования и конструирования многоцелевых гусеничных и колёсных машин, способны к технико-экономическому анализу выполненных разработок на стадии проектирования.
Анализ начального уровня подготовленности курсантов по математическим, естественнонаучным и отдельным общепрофессиональным дисциплинам
Анализ состояния подготовки курсантов, приступивших в 4 семестре к изучению дисциплины «Теория механизмов и машин» позволяет судить об уровне их знаний, умений и навыков, необходимых не только для качественного усвоения знаний, но и для формирования профессиональных качеств военного инженера.
С этой целью нами были разработаны тестовые задания для входного контроля знаний курсантов по математике, физике и теоретической механике, инженерной графике, информатике, сопротивлению материалов, материаловедению и технологии материалов, метрологии, стандартизации и взаимозаменяемости. Образцы тестовых заданий даны в Приложении.
Разработке тестового задания предшествовало детальное изучение взаимосвязи дисциплины ТММ с естественнонаучными и общепрофессиональными дисциплинами, изучаемыми курсантами в первом-третьем семестрах. В ходе проведённого анализа был определён перечень тем, материал которых находит наиболее частое применение в содержании дисциплины ТММ.
Тестовое задание состоит из девяти вопросов.
Вопросы, входящие в тестовые задания, подразделяются на три категории сложности [17,с.36]. Задания первого уровня ai являются заданиями на опознавание, различие или классификацию изученных объектов. В этих тестовых заданиях от обучаемого требуется узнать ранее изученную информацию при повторном её восприятии (действия с подсказкой) . Они проверяют знание конкретных понятий, положений теории, терминов, правил, определений физических величин, единиц измерения. Задания второго уровня ац должны выявлять умение обучаемых воспроизводить информацию без подсказки, по памяти и уметь использовать её для решения типовых задач. В соответствии с этим различают следующие задания II уровня: подстановки, конструктивные, типовые задачи. Они требуют для ответа анализа признаков того или иного понятия, анализа событий на основе известных законов и формул, понимание функциональных зависимостей между величинами, входящими в закон. Третий уровень {зцц) - продуктивное действие, в процессе выполнения которого обучаемый добывает субъективно новую информацию. Это эвристическая деятельность, выполняемая не по готовому, а созданному в ходе самого действия алгоритму или правилу.
Смирнов С. Д. считает, что разделение мышления на продуктивное, творческое и репродуктивное достаточно условно. В любом мыслительном акте существует творческая, порождающая часть [106]. За правильный ответ на вопрос первого уровня сложности курсант получает один балл; второго уровня сложности - два балла, третьего уровня - три балла.
Одинаковые условия, жесткая стандартизация по времени позволяют однозначно оценить качество усвоения изученных тем по физике и теоретической механике, математике, инженерной графике, информатике, сопротивлению материалов, материаловедению и технологии материалов, метрологии, стандартизации и взаимозаменяемости.
Проверка тестовых заданий производится с помощью эталона. Ответы состоят из трёх цифр. Например - 125, где 1 - номер темы, 2 - уровень усвоения (второй) , 5 -номер правильного ответа (пятый). Такая трёхзначная нумерация даёт возможность контролировать на каком уровне использования изученного материала по данной теме находится обучаемый.
Оценка выставляется в зависимости от числа набранных баллов: 18-16 баллов - отлично, 15-11 баллов - хорошо, 10-7 баллов - удовлетворительно, менее 7-ми баллов -неудовлетворительно.
Результаты входного контроля знаний курсантов характеризуются распределением по уровням сложности и темам, а также средним эмпирическим коэффициентом усвоения знаний по ранее изученным дисциплинам. Коэффициент усвоения ка = а/р, где а - число правильных ответов, р -число существующих заданий.