Технология комплексного дипломного проектирования выпускников педагогического вуза Лобашев Валерий Данилович

Технология комплексного дипломного проектирования выпускников педагогического вуза
<
Технология комплексного дипломного проектирования выпускников педагогического вуза Технология комплексного дипломного проектирования выпускников педагогического вуза Технология комплексного дипломного проектирования выпускников педагогического вуза Технология комплексного дипломного проектирования выпускников педагогического вуза Технология комплексного дипломного проектирования выпускников педагогического вуза Технология комплексного дипломного проектирования выпускников педагогического вуза Технология комплексного дипломного проектирования выпускников педагогического вуза Технология комплексного дипломного проектирования выпускников педагогического вуза Технология комплексного дипломного проектирования выпускников педагогического вуза
>




Лобашев Валерий Данилович. Технология комплексного дипломного проектирования выпускников педагогического вуза : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : СПб., 2002 274 c. РГБ ОД, 61:02-13/1638-X

Содержание к диссертации

Введение

Глава І. Теоретические предпосылки создания дидактической системы технологии комплексного дипломного проектирования

1.1. Комплексная система обучения» определяющая эффективность подготовки выпускников педагогического вуза

1.2. Современные подходы к аттестации выпускников педагогических вузов

1.3. Дидактические основы технологии комплексного дипломного проектирования

Выводы по первой главе 66

Глава II. Технология создания дипломной работы б8

2.1. Базовые концептуальные положения комплексного дипломного проектирования в учебном процессе педагогического вуза

2, 2. Содержание основных этапов комплексного дипломного проектирования

2. 3. Научно-методическое обеспечение процесса проектирования комплексного дипломного проекта

2.4. Формирующий эксперимент, как средство аттестации выпускников

2. 5. Результаты исследований комплексного дипломного проектирования ПРИ подготовке выпускников педагогического ВУЗ а

Выводы по ВТОРОЙ главе 190

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 192

БИБЛИОГРАФИЯ 195

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение к работе

АКТУАЛЬНОСТЬ исследования методик и технологий подготовки выпускников педагогических вузов определяется объективным изменением требований к воспитанию и обучению поколений молодых людей, сформировавшихся в неустойчивых условиях становления новой для нашей страны экономической и социальной политики, действующая в настоящее время педагогическая система не обеспечивает достаточно широкую качественную подготовку выпускника вуза, специалист, номинально получивший высшее образование-не имеет реального представления о механизмах, характеристиках процессов перехода количества учебных воздействий ( как на коллектив учащихся в делом, так и на отдельных индивидов ) в качество знании; он недостаточно владеет навыками управления и воспитания учебного коллектива. в перспективе вуз ориентирован на педагогические методики и технологии, эффективно использующие предметно-логические связи учебных элементов, комплектующих Базу системно организованных Знаний студента. Подобная организация педагогической системы как детерминированного алгоритма предстоящей преподавательской деятельности свидетельствует о ее предрасположенности к процессам и приемам статического и динамического моделирования,

Как правило, итогом обучения в вузе является випускная аттестационная работа или другой вид испытаний, в комплексе решающие задачи полиФУнкциональности профессиональной направленности в подготовке выпускников гуманитарных и технических вузов, которые должны быть профессионально ориентированы не только на обучение и воспитание других по схеме "человек - человек", но и готовы к работе в сфере предпринимательства. необходимость дидактических исследовании конечной Фазы обучения, а также применяемых в настоящее время Форм и методов аттестационных испытаний студентов-выпускников педагогического вуза вызвана: дальнейшим повышением уровня требований и значительной качественной коррекцией содержания подготовки специалистов с высшим педагогическим образованием, выражающихся в гуманистической направленности, личностной ориентации, комплексном характере, профессиональной обусловленности приобретаемых и модифицируемых педагогом учебных знаний - предмета и орудий труда в его преподавательской деятельности; значительным усложнением и расширением спектра задач, аттес-тирования выпускников педагогических вузов при сохранении ( повышении ) требований полноты и надежности проверки и объективности оценивания усвоенных знании; - недостаточностью исследований заключительных периодов обучения студентов в современном педагогическом вузе, что не позволяет обосновать перспективные формы и методы аттестации выпускников, учитывающих индивидуальные уровни обученности студентов.

В исследовании современных систем оценивания знаний, умений и навыков выпускников педагогических вузов установлены следующие противоречия: между высокими темпами изменений требований к уровню обучен-ности выпускника и относительно медленными изменениями ФОРМ контроля, что не дает возможности реализовать весь комплекс процедур всесторонней проверки знаний, умений и навыков; между индивидуальным характером усвоения учебного материала и единообразием предъявляемых к учебному коллективу в келом экзаменационных требовании, не позволяющих аттестируемому студенту при существующих методах экзаменационных испытаний в достаточной мере проявлять индивидуальность позиций: - мехду массовостью педагогической деятельности* требующей типовой системы управления, и. следовательно, системы проверки качества специалиста, и ее творческим характером, предполагающим возможность и необходимость самореализации каждого педагога, что, в свою очередь, требует предельной индивидуализации форм, методов, процедур разносторонней, исчерпывающей проверки подготовленности выпускника к самостоятельной деятельности. в данной работе в качестве основного выделено противоречие между коллективным характером подготовки к выпускным испытаниям и оцениванием способностей выпускников педагогического вуза преимущественно в индивидуальной Форме устного аттестирования.

Поиск решений отмеченных противоречии позволяет определить ПРОБЛЕМУ ИССЛЕДОВАНИЯ, которая состоит в том, что функционирующая в настоящее время система аттестирования будущих специалистов, с одной стороны, не создает объективных предпосылок для полной самореализации выпускника, а с другой - ведет к недоиспользованию социумом заложенного в молодом специалисте социально-профессионального потенциала.

Необходимость выработки средств преодоления указанной проблемы определяет ткну исследования: научное обоснование и разработка технологической системы проектирования аттестационной работы и педагогических условий ее реализации как системного обьекта в процессе комплексного дипломного проектирования.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: научное обоснование и разработка техноло-гии комплексного дипломного проектирования аттестационной работы, обеспечивающей и гарантирующей повышение содержательности и объективности результатов оценивания на конечном этапе обучения студентов.

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ: технология комплексного дипломного проектирования.

ПРЕДМЕТ исследования: дидактическая система технологии комплексного дипломного проектирования. * гипотеза исследования: выполняемый комплексный ДИПЛОМНЫЙ проект будет наиболее успешно обеспечивать подготовку специалистов» если: - на основе анализа тенденций развития процессов профессионально го образования, его закономерностей и принципов будут определены базовые понятия, методологические подходы и функции технологии комплексного дипломного проектирования; ф - определены и раскрыты принципы создания технологии комплексного дипломного проектирования, учитывающие взаимосвязь формирования личности с профессиональным обучением, единство интеграции и дифференциации и взаимосвязь общего, политехнического и профессионального образования; - установлены ведущие компоненты и функции дидактической системы технологии комплексного дипломного проектирования, отличающейся многокачествекностью и многофункциональностью действия внешних и внутренних Факторов;

4 - определены дидактические и научно-методические условия реализации дидактической системы технологии комплексного дипломного проектирования, обеспечивающие содержание его процесса, технологи- ческие виды педагогической деятельности, выполнение этапов технологии, Формирование индивидуального маршрута обучения выпускника; - разработано научно-методическое обеспечение технологии комплексного дипломного проектирования:

В соответствии с целью, обьектом, предметом и гипотезой решались следующие задачи исследования: і. Изучить исходное состояние проблемы аттестации выпускников педагогических вузов, технологий и методик дипломного проектирования в современных УСЛОВИЯХ,

Дать научное обоснование исходных теоретических положении построения дидактической систены технологического процесса комплексного дипломного проектирования.

Сконструировать модель дидактической системы комплексного дипломного проектирования и обосновать ее компоненты, Функции, процессы, Факторы и условия реализации,

Определить дидактические и научно-методические условия реализации дидактической системы технологии комплексного дипломного проектирования» обеспечивающие успешность процесса проектирования. провести педагогический эксперимент, исследуюшии эффективность выдвигаемых положений и апробирующий предлагаемую технологию дипломного проектирования. методологическую основу ИССЛЕДОВАНИЯ составили фундаментальные положения современной педагогики и психологии, посвяшенные разработке: дидактических принципов профессионального обучения (Ю. К. Бабанский, С. Я. Батышев, А. П. Беляева, В. П. Беспалько, И. А. Ивлиева, Н.В.Кузьмина}; методов проблемно-развивающего обучения (3. й. Калмыкова, И. Я, лернер, м. И. Нахмутов); оптимизации процесса обучения (Ю. к.Бабанский, в, в, гузеев): проблем организации учебного процесса в высшей школе (С. и. Архангельский, с. и. Зиновьев); проблем организации и проведения педагогических экспериментов (С.и, Архангельский, в, и, Загвязинский, в, и, михеев, я. скалкова, и. н. скаткин); метода поэлементного анализа ответов обучаемых (Г,А. Балл, В. К, Гинеиинский, А. П. Свиридов) и др. теоретическую основу исследования составили работы по проблемам проектирования обучения (СИ. Архангельский, А, П. Беляева, г. с гуторов. л. п. доблаев. А. Н. Леонтьев, с н. маркова, н, Ф. Талызина); по проблемам разработки и функционирования дидактических систем ( А. Г. АстаФьева, Н. И. Александрова, В. К. Дьяченко, а. н. Леонтьев, в. л. Обухов, н. А. Петухов. Н. н. скаткин, в, и. сопин); оценки уровней усвоения знаний и Формирования навыков (И. А. Ивлиева, в. п. панаскж. А. П. Свиридов, н. Ф. Талызина); по социолого-философским проблемам содержания образования (Т. к. Ахаян, з, и. Васильева, и. с. Кон, А. К. паркова, А. В. мудрик, А, Б. Орлова. И, А. Холодная ), по проблемам реализации гуманистических идей в образовании (Б. М. Бим-Бад, О, С газман, В. в. Гузєєв, В. В. Давыдов, в. П, зинченко, Г. Д, Кириллова, Б. т. Лихачев, м. н, поташник, и. м. Титова, к. м. Ушаков» Е. Н. жиянова): по проблемам технологии обучения (В. п. Беспалько, а. п. Беляева, в. В. Гузєєв, а, я. Савельев, г, и, саранпев. г, К. селевко. о. п. околелов, м. а. Чошанов, в. д. шадриков) > базой эксперинентальвых исследовании явились: Факультет технологии и предпринимательства Карельского государственного педагогического университета, Карельский республиканский институт повышения квалификации работников образования, где разрабатывались выпускные работы групп студентов, заканчивавших обучение в 1996--2000 годах по специальности "Учитель технологии" и специализациям -Автодело", "технология обработки конструкционных материалов", отрабатывались методические приемы преодоления проблем комплексного дипломного проектирования.

ОРГАНИЗАЦИЯ И ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ ИССЛЕДОВАНИЯ:

Первый этап - 1991 - 199 гг. ; изучалось состояние проблемы в теории и практике; выявлялись основные тенденции изменения содержания аттестационных работ; выявлялись критерии и уровни оценок аттестационных работ; изучались методологические подходы (системный, комплексный* интегративный, личностно-деятельностный и др.) к изменению содержания и параметров процесса написания выпускных работ; анализировалось и систематизировалось содержание учебных планов дисциплин выпускных курсов; обосновывались требования к реализации принципов интеграции и дифференциации в содержании работ и процессу их создания; составлялись основные этапы, разрабатывались методика и критерии, проводился констатирушия эксперимент. второй этап - 1995 - 1999 гг. : разрабатывались компоненты, функции - условия реализации дидактической системы технологии комплексного дипломного проектирования; проводилась интеграция учебных занятий в процессе подготовки выпускников; разрабатывались организационные мероприятия адаптации студентов к новым требованиям и условиям аттестационных испытаний; определялись возможности назначения пределов ротапии планируемых параметров эксперимента; разрабатывались этапы технологического процесса создания комплексной выпускной работы; разрабатывались критерии оденки начального уровня обученности исполнителей комплексной выпускной работы; апробировались содержательные и процессуальные параметры подготовки студентов к использованию технологии комплексного дипломного проектирования в учебном процессе; разрабатывались методики и критерии учета в работе студентов результатов предыдущих практик и курсовых работ; моделировалась дидактическая систе- ма технологии комплексного дипломного проектирования; поэтапно проводился формирующий эксперимент.

Третий этап - 1996 - гоог гг. : проводился анализ текущих результатов и по его итогам осушествлялась коррекция оперативных целей эксперимента; уточнялись основные компоненты и параметры модели процесса создания комплексного дипломного проекта; определялась эффективность модели технологического процесса создания комплексного дипломного проекта; вырабатывались конкретные требования к руководителям дипломного проектирования; совершенствовались педагогическое и профессиональное мастерство преподавателей--руководителей комплексного дипломного проектирования; систематизировались и оценивались результаты исследований; Формулировались выводы.

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, примененные в ходе проведения работ: - логико-теоретический, системный анализ и синтез философских. социологических, психологических, методических, дидактических положений, прогностические методы, обобщение, сравнение, абстрагирование, педагогический эксперимент, диагностические методы ( анкетирование, интервьюирование» беседа ). обсервационные методы ( прямое и косвенное наблюдение, самонаблюдение» самооценка), ретроспективный анализ собственной педагогической деятельности, методы статистической обработки данных.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА работы состоит в следующем: - выявлено современное состояние дипломного проектирования в педагогических вузах и следующие тенденции его развития: интенсивное применение методов индивидуального обучения; внедрение методов коррекции маршрутов обучения для каждого выпускника; ориентация на самообучение, самообразование, самоконтроль; внедрение методов и технологий индивидуально-коллективного обучения на Финальных стадиях обучения; создана дидактическая система технологии комплексного дипломного проектирования, включающая в себя следующие компоненты: дели, содержание, мотивы, материально-техническое обеспечение, деятельность обучаемых и обучающих, формы, методы и средства обеспечения, контроль достигнутых результатов; ведущие Функции системы: интегративную, прогностическую, гуманистическую, диверсификации знаний: условия: логическое сочетание Форм и методов обучения, политехническую направленность, выделение коллективных и личностных элементов творчества, совершенствование функций самоуправления в малых коллективах; выявлены механизмы интеграции и дифференциации компонентов комплексного дипломного проектирования (модификации разработанных методик обучения, конкретизации и повышения уровня содержания учебных Функции, коррекции целей и задач этапов создания проекта, коррекции индивидуальных программ компенсации пробелов обучения), что в целом обеспечивает инвариант структуры различных методик и пересечений их и модулей обучения, для чего конкретизированы обучающие и оценочно-контролирующие функции педагога; разработан технологический прочесе комплексного дипломного проектирования, состоящий из следующих элементов: этапов содержания, алгоритмов выполнения технологии проектирования, дидактического материала, подчиненных достижению конечной цели - высокой степени обученности выпускника; определены требования к Формам и методам аттестационных испытаний выпускников вузов: содержательность, комплексность, индивидуализация, эргономичность, рациональное сочетание Форм и методов в соответствии с выполняемыми этапами проектирования; выявлены педагогические условия реализации и функционирования технологии комплексного дипломного проектирования: выраженная цель обучения и учебной деятельности обучаемого и обучавшего, достаточный первоначальный уровень обученности студента, наличие положительной мотивации индивидуального и коллективного творчества, средств действенного текущего и этапного контроля, критериального аппарата, конструктивного базиса; обоснована система научно-методического обеспечения процесса проектирования, включаюшая в себя; методику критериального отбора начального варианта темы проекта; методику принятия оптимального решения отдельных задач проектирования на проблемно-эвристическом уровне; методику оценочно-обучашего контроля, реализации индивидуально-коллективных разработок; методику нелинейного структурирования учебного процесса, стимулирования креативной деятельности дипломников; построена в качестве дидактического средства технологическая схема организации учебного процесса при осуществлении комплексного дипломного проектирования, характеризующаяся: строгой контролируемостью, этапностью. подчинением текущих учебных заданий тематике дипломного проектирования; параллельной реализацией с текущим учебным процессом; бригадной организацией учебного процесса. теоретическая значимость исследования состоит в: реализации личностно-деятельностного, гуманистического, комплексного подходов к дипломному проектированию; обосновании и выделении существенных признаков развития педагогических технологий: оптимизации энергетических и материальных затрат, дєтєрминируємости. дискретности, проєктируємости, целостности, управляемости, корректируемое, реализуемости; - раскрытии и расширении научных понятий "Комплексный метод обучения". "Содержание выпускных испытаний". "Комплексное диплом ное проектирование". "Технология комплексного дипломного проекти рования", "Дидактическая система дипломного проектирования"; - обосновании и применении обше- и частно дидактических принци пов в технологии комплексного дипломного проектирования: гумани зации, индивидуализации, политехнизма, интенсификации; определении и раскрытии методических принципов УЧЄ6НО-ПРОИЗ-водственной направленности содержания технологии проектирования с активной мотивацией достижения конечной дели при поэтапной организации выполнения проекта; разработке структуры и содержания дидактической системы комплексного дипломного проектирования: - создании научно-методического комплекса, основой которого служат сопровождающие методики обучения и их интеграция с задача ми этапов технологии; - установлении критериев оценивания этапов выполнения комплек сного дипломного проектирования; - определении специфических технологических и методических осо бенностей (комплексность, непрерывность оценивания и корректируе мое ть, индивидуализация маршрута заключительного этапа обучения ) дипломного проектирования. практическая значиностъ исследования. основные положения дидактической системы технологии комплексного дипломного проектирования реализованы на практике, в учебном процессе подготовки студентов, вьшолняюших аттестационные работы. созданы новые дидактические материалы, облегчающие разработку технологии комплексного дипломного проектирования: структурная схема организации учебного процесса, алгоритмы выполнения этапов проектирования комплексного дипломного проекта, Формирования и передачи учебной информации,

Разработаны практические рекомендации для преподавателей вузов по совершенствованию процессов руководства дипломным проектированием; результаты исследования могут быть использованы при разработке интегративных курсов в старших классах средней школы и профессиональных учебных заведениях гуманитарного и технического ПРОФИЛЯ. в результате проведенного исследования НА ЗАМШУ выносятся следующие положения; і. Модель дидактической системы технологии комплексного дипломного проектирования: базирующаяся на идеях гуманизации, интенсификации, индивидуализации, интеграции; использующая комплексный и личностно-деятельноетный методологические подходы; раскрывающая внешние и внутренние взаимосвязи научных основ, компонентов, функции процессов и результатов технологии проектирования; определяющая требования к социально значимым и профессиональным качествам выпускников педагогических вузов,

2. дидактические и методические принципы создания и реализации технологии комплексного дипломного проектирования, объединенные в едином научном функциональном комплексе, обеспечивающем широкий спектр взаимосвязи элементов системы технологии проектирования. выполняющем задачи отдельных этапов проектирования и достижения цели аттестационных испытаний, з. условия реализации технологии комплексного дипломного проектирования» обеспечивающие; достижение взаимосвязи общего, политехнического и профессионального циклов обучения через выделение ведущих этапов создания проекта и разработки основных и дополнительных методик их осуществления; создание личностно и общественно значимого продукта проектирования, что соответствует требованиям социально-экономического и профессионального статуса выпускника педагогического вуза; систематизацию приобретаемых студентами учебно-практических знаний, умений, навыков в соответствии с целями и задачами дипломного проектирования.

ДОСТОВЕРНОСТЬ И ОБОСНОВАННОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ подтверждается аргументированным анализом, синтезом и сравнением основных положений достижений педагогической, философской, социологической, психологической и других наук; рациональным сочетанием методов теоретических и экспериментальных исследований в соответствии с поставленными целями и задачами; позитивными результатами педагогического эксперимента, подтверждающими повышение уровня обученности выпускников, статистической надежностью экспериментальных данных; личным участием автора в организации и проведении дипломного проектирования, внедрением результатов исследования в педагогическую практику деятельности педагогического вуза.

За период 1996 - 1999 гг. автором осуществлено руководство выполнения более 40 комплексных дипломных проектов. апробация результатов проводимых исследовании осуществлялась на заседаниях лаборатории педагогического проектирования и дидак- . тического обеспечения содержания профессионального образования Института профессионально-технического образования российской академии образования (1998. 1999, гооо гг, ). на научных конференциях Карельского государственного педагогического университета (1997 г. - "Проблемы повышения качества обучения студентов педагогического вуза", 1996 г, - "Гибкие технологии в профессиональной подготовке студентов в вузє'Ч 1999 г. - научно-практическая конференция преподавателей и студентов КГПУ, посвяшенная 200-летию со дня рождения А. с. Пушкина), на заседаниях кафедры спени-альных диспиплин технической технологии и методики преподавания карельского государственного педагогического университета, основные положения предлагаемой технологии обсуждались на рабочих семинарах и занятиях курсов повышения квалификации преподавателей г. Петрозаводска в 1997 - 1999 гг. натериалы теоретических разработок использовались в качестве дидактического наполнения семинара подготовки младших менеджеров образования среди старост учеб- * НЫХ ГРУПП КГПУ (1996 - 1999 ГГ, ),

Внедрение результатов работ в деятельность учреждений подтверждается тремя соответствующими справками.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений).

Комплексная система обучения» определяющая эффективность подготовки выпускников педагогического вуза

Принятая российской школой парадигма гуманистического образования предопределяет оптимизацию всех параметров учебного процесса подготовки учащихся (в том числе студентов ВУЗОВ) с позиций значительно обновившихся общественных реалий [13. 34].

педагогическая система согласно результатам анализа многочисленных исследований і 64,75.63.109 ] обладает высокой степенью инертности1, оцениваемое для нее последействие - запаздывание реакции на внедряемые новации - составляет не менее пяти лет U60].

Обеспечение качественного обучения в оптимально кратчайшие СРОКИ требует особой тщательности поиска и нахождения областей, где модифицирующее воздействие на существующую систему образования наи более эффективно С114. 1261.

Человек "образовывается" в смысле поля определенных знаков, нравов, ценностей, идеалов, присущих конкретному народу сіті, образование является ведущим и определяющим началом социализации, главным инструментом КУЛЬТУРНОЙ преемственности поколений [34], Образование как социальный ИНСТИТУТ, являясь родовой чертой че ловечества, ценно Абсолютно. Ценность образования определяется

Подвижным отношением к его целям. содержанию и методикам [5.183].

Образование - социальный заказ времени [26, 55, 1ST]. Поддерживая направление личностного обучения, необходимо признать, что само по себе исключительно индивидуальное обучение часто невозможно, да и в будущем ВРЯД ли целесообразно: человек -существо общественное, социальное, и заказ социума будет всегда направлен на воспитание человека, не чуждого коллективу [40, 44]. как считает э. д. днепров, "сегодня в российском образовании происходит очевидная смена трех парадигм: политической, идеологической и философской парадигмы, педагогической парадигмы, парадигмы экономической..." [45,с 60]. но необходимо учитывать, что, по мнению академика РАО А. П. Беляевой "без научной парадигмы все нововведения не обретают окончательного статуса необратимых [20, с.10]. ПРИ четком выделении парадигм авторитарной педагогики, манипулятивной педагогики и педагогики поддержки оценить реальную ценность инноваций ео-90-х годов возможно лишь ориентируясь на отсутствие единственно правильного ответа и отказавшись от намерения создать единую мораль образования [79]. Но практически ни одна авторская программа не превратилась в личноетно-нейтральный комплекс учебно-методических материалов, а потому, без явно выраженного рефлексивного отношения к психологическим особенностям развития личности эти программы крайне трудно воспроизводятся [91, 165. 1933.

То время инновации - это исполнительные элементы технологического процесса обучения, и их целесообразно рассматривать как пробно-заменные элементы конкретного процесса передачи учебных знаний в поисково-экспериментальной постановке задачи оптимизации параметров учебного процесса [99, ИЗ, 197].

Перед системой образования ставятся объективно конкретные во времени задачи - удовлеворить СПРОС на качественно нового, адекватного требуемым параметрам подготовки и способностей» специалиста-выпускника и. в целом, сформировать личность "новой" Формации [136, 174, 177. 181]. идея учить быстрее, с меньшими затратами учительского труда и наименьшими потерями УСИЛИЙ учеников. ПОРОЙ опережая Фиксируемый в возрастной психологии этап обобщения [119]. Формирования устойчивого механизма ассоциативного мышления, не нова; она проста, но последствия прямолинейного ее применения далеко не однозначны. Основные этапы реализации этого принципа были в ощутимых масштабах представлены в методе проектов еше в середине ПРОШЛОГО века, на него в настоящее время опираются непрерывно модифицирующиеся методы развивающего обучения, основывающиеся на использовании психофизиологических особенностей обучаемого в некоторую УГОДУ социальному заказу [56. 91].

Современные подходы к аттестации выпускников педагогических вузов

Обучение педагога в стенах вуза осуществляется по многим направлениям. Как отмечается в работе Л. А. Аркавенко»"содержание образования педагога Формируется в интер-дисциплинарные комплексы научных знаний, объединенные идеей развития, которые дают учителю достаточные методические ориентиры" [9J. однако выпускник вуза -еще не профессионал, а человек всего лишь знающий особенности профессии, будущий учитель погружается в изучение всемирно-исторического процесса развития и улучшения эргономического качества знаковой среды обитания людей, нацеленного на повышение продуктивности человеческого мозга, интенсификацию интеллектуальной деятельности индивида, увеличение производительности умственного (в том числе учебного) труда [127]. Для полного понимания сути изучаемого вопроса важен широкомасштабный обзор, анализ большой области пересекающихся знаний. "Потеря общности взгляда всегда оказывается платой за детализацию конкретных явлений" [152). Существуют "...принципы построения состава содержательного компонента, соответствующие разным векторам движения человека в образовательном пространстве: многоуровнєвость, дополнительность, маневренность" [1961. Как итог интеграционные процессы в обучении получают свое логическое завершение в системе интеграции контроля и оценки знаний студентов ич, 84].

тривиальная истина состоит в том. что специалист должен обладать мобильными знаниями, владеть гибкими методами профессиональной деятельности, критическим мышлением, но в действительности реально ",., существует противоречие между возрастающими требованиями практики к подготовке компетентных специалистов и отсутствием в педагогической науке исследования по разработке целесо IT образных педагогических технологий» обеспечивающих [соответствующую] подготовку" [83.

На данной этапе развития высшей школы целью выпускных испытании в педагогической вузе можно считать:

- выявление степени обученности выпускника, т, е. уровня наполнения, меры функциональной организованности и системноя подчиненности его базы знании, отражающей совершенство сформированных умений, надежность, стабильность и профессионализм навыков;

- определение способности практического применения выпускником приобретенных знаний» умений и навыков в различных Формах, методах (в т.ч. на демонстрационных примерах и учебном материале);

- оценка способности выработать собственную оригинальную трактовку, либо частный вариант существующих методик и приемов обучения;

- определение активной личностной позиции в общественной жизни.

достижение целей объективной оденки уровня достигнутой выпускником квалификации возможно одним из способов КОНТРОЛЯ, применяемых в вузах, в современной высшей школе наиболее полно разработаны следующие ФОРМЫ аттестации :

1. различного вида экзамены [47, 51, і 40;

2. выпускные работы:

а) частично (выборочно) заменяющие экзамены СіЗЗ, 144J;

б) полностью заменяющие экзамены Сб7];

3. комплексные выпускные работы (дипломные проекты) [1381.

Этим Формам соответствуют основные характеристики, определяющие прямо и косвенно параметры процесса оценивания и уровень ( глубину и объективность ) оценивания предъявляемых студентами знаний [15, 151]:

а) длительность и обширность диалога студент - экзаменатор (экзаменационная комиссия); б) обшая логика ответа и связность излагаемого материала;

в) самостоятельность и личностность выражения точек зрения;

г) возможности демонстрации уровня владения техникой итерационного ответа, проведенного практически в обучающем режиме;

д) возможность зашиты собственной точки зрения с максимальным использованием лично достигнутых практических результатов, выработанных аргументов и зафиксированных Фактов:

е) обязательность и выверенность используемых формулировок,

"теснота" связности построения Фраз, возможность рождения авторских редакций и формулировок;

ж) материальные затраты и со стороны выпускника и со стороны вуза.

Как следует из приведенного перечня, все характеристики (кроме последней) в большей или меньшей степени носят субъективный характер и весьма слабо поддаются конкретной единичной опенке в баллах, при этом преподаватель-экзаменатор обязан следовать гуманистическим принципам оценивания [55. 46):

- оценивать усилия экзаменуемого для достижения цели а не студента в целом),

- оценивать, опираясь на предыдущие результаты учебы студента,

- выставляемая оценка (даже положительная), явно демонстрируемая экзаменатором ПРИ аттестации, может быть барьером в обшении,

Базовые концептуальные положения комплексного дипломного проектирования в учебном процессе педагогического вуза

Качественное и количественное наполнение этапов создания комплексного дипломного проекта в решающей мере определяется его местом в учебном процессе, проблемы определения меры обученности выпускника педагогического вуза и разработки средств, позволяющих гарантировать достижение выпускником высокого профессионального уровня на момент окончания учебного заведения, вытекают из ряда объективных зависимостей: Формирований личности и профессионального обучения» интеграции и дифференциации, общего, политехнического и профессионального образования, определяющих основные характеристики протекания процесса обучения студентов вузов. проведенные исследования на Факультете текнологии и предпринимательства карельского государственного педагогического университета позволяют выделить и представить следующие изменения в процессе обучения (рис. 3). Анализировались результаты малых контрольных работ ( обшей сложностью более 500 - на различных курсах и потоках в совокупности с наблюдением за успешностью обучения по специальным предметам на старших курсах - более 140 курсовых работ и более 60 рефератов; кроме того, использованы результаты -проведения семинара дипломников - период проведения наблюдений 1994 - 2000 годы» а также документы текущей отчетности начальных КУРСОВ: журналы посещений, экзаменационные и зачетные ведомости, отчеты заместителей деканов по воспитательной работе и др, в процессе сбора необходимой информации дополнительно использовались вербальные проективные методики ( ассоциативные наборы слов.