Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теоретические основы управления системой высшего профессионального образования
1. 1. Сущностные характеристики системы высшего профессионального образования 14
1. 2. Педагогические аспекты управления системой высшего профессионального образования 27
1. 3. Практика управления региональной системой высшего профессионального образования 39
Выводы по первой главе 53
Глава II. Проектирование региональной системы управления высшим профессиональным образованием
2.1. Социокультурные особенности региональной системы высшего профессионального образования 58
2.2. Модель управления региональной системой высшего профессионального образования 80
2. 3. Экспериментальная проверка модели управления региональной системой высшего профессионального образования 117
Выводы по второй главе 149
Заключение 154
Список литературы 156
Приложение 190
- Сущностные характеристики системы высшего профессионального образования
- Социокультурные особенности региональной системы высшего профессионального образования
- Модель управления региональной системой высшего профессионального образования
Введение к работе
Актуальность исследования. Особенностью современного этапа развития общества выступает децентрализация управления в образовательной политике России, что закреплено законодательством (законы «Об образовании» и «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», федеральная программа развития образования, национальная доктрина образования в Российской Федерации до 2025 года, национальный проект «Образование») где отмечается о целесообразности перераспределения управленческих функций на федеральном, региональном и муниципальном уровнях.
Следовательно, управление региональной системой высшего профессионального образования как субъекта федерации или иной субнациональной единицы, чьи права и обязанности определены Конституцией или другими законами, предполагает функционирование образовательной системы, имеющей национально-территориальную структуру и особенности. В педагогической теории регионализация образования определяется как понятие, означающее состояние связанности отдельных частей в единое целое и сам процесс, ведущий к такому единству (В.Каган, Г.В. Мухаметзянова, A.M. Новиков и др.), достигаемому не механически, а путем взаимопроникновения и взаимодействия. При этом возрастают объем, частота, интенсивность взаимодействия между элементами образовательных систем, укрепляется их целостность, устойчивость, автономия, повышается эффективность действия (регионализация как процесс), что в итоге приводит к состоянию гармонической уравновешенности совместного упорядоченного функционирования (регионализация как результат).
Анализ психолого-педагогической и социално-политической литературы указывает на наличие нескольких направлений регионализации образования, среди которых: развитие в образовании субъектно-субъектных отношений; развитие педагогических систем различных образовательных учреждений; развитие управленческой деятельности.
Суть последнего заключается в перераспределении полномочий между центральными, региональными и местными органами управления, через расширение прав и повышение ответственности региональных, местных управленческих структур в сфере образования и самих образовательных учреждений.
Отличительной особенностью управления высшим профессиональным образованием на региональном уровне выступает то, что происходит тесное соприкосновение государственных, региональных, муниципальных, общественных, смешанных систем управления с образовательными учреждениями высшей школы и потребностями субъектов высшего образования. Кроме того, наблюдается участие территориальной власти и местной общественности в деятельности вузов, привлекаются дополнительные ресурсы для их развития, пробуждается интерес к проблемам высшего профессионального образования у локальных ведомств и организаций.
Анализ психолого-педагогической литературы показывает, что проблемы управления образовательными учреждениями исследованы в работах Г.М. Борликова, Ю.В. Васильева, Е.Н. Жильцова, М.В. Кларина, К.К. Колина, Ю.А. Конаржевского, B.C. Лазарева, М.Л. Левицкого, В.И. Марцинкевича, A.M. Моисеева, А.А. Орлова, А.П. Панкрухина, Г.Г. Почепцова, Ю.Б. Рубина, Н.А. Селезневой, Н.К. Сергеева, В.В. Серикова, В.И. Слободчикова, А.И. Субетто, Л.Г. Титарева, В.П. Тихомирова, А.Н. Тихонова, П.И. Третьякова, К.М. Ушакова, П.В. Худоминского, В.В. Чекмарева, И.К. Шалаева, Т.И. Шамовой, Л.И. Якобсона и др.
Идеи управления учебным процессом раскрыты Н.Г. Александровым, СИ. Архангельским, Ю.А. Белым, В.П. Беспалько, A.M. Дорошкевичем, З.Д. Жуковской, Т.А. Ильиной, В.Е. Котовым, В.М. Минбулатовым, О.Е. Лебедевым, Н.Д. Малаховым, А.Н. Нюдюрмагомедовым, A.M. Матюшкиным, Н.Ф. Талызиной, И.И. Тихоновым и др.
Исследованию управленческих функций инновационного педагогического процесса посвящены работы П.К. Анохина, Ю.В. Васильева, А.К. Китова,
М.В. Кларина, Н.В. Кузьминой, Л.С. Подымовой, В.П. Симонова, В.А. Сласте-нина, Е.Н. Шиянова, В.К. Шаповалова, В.АЛкунина и др., а инновационные процессы на региональном уровне раскрыты в исследованиях В.Н.Аверкина, В.Ф.Бут, Г.М.Гаджиев, Н.Д.Малахова, Н.Я. Стрельцовой, Ю.Т. Мамышева и др.
Теория и практика управления инновационными процессами в региональной системе образования Северного Кавказа отражена в работах А.Ю. Бе-логурова, А.П.Горбунова, Т.Б.Джаппуевой, Н.П.Клушиной, Д.М.Маллаева, Н.Н.Манджиевой, Е.Н.Ненькиной, О.А.Омарова, Л.Ф.Савиновой, З.А.Саидова, И.М.Цибировой и др.
Педагогическим аспектам управления качеством образования в высшем учебном заведении посвящены исследования зарубежных ученых К. Арджири-са, Д. Аркаро, Б. Варда,, Э. Диминга, М. Мак Гилла, С. Мейсела, Д. Риттера, Д. Сельтзера, Д. Слокума, П. Сенге, В. Чандлера, П. Эрто, а также отечественных ученых Б.Ш.Алиевой, Ю.К. Бабанского, А.П. Беляева, В.П. Беспалько, Л.Н. Давыдовой, Т.И. Зеленецкой, В.В. Краевского, И.Я. Лернера, В.П. Панасюка, Л.Л. Редько, В.П. Симонова, Н.А. Селезневой, А.И. Субетто и др.
Вместе с тем, практика управления высшим профессиональным образованием на региональном уровне свидетельствует о наличии ряда противоречий между:
-федеральными геополитическими стратегиями в государственной образовательной политике и их недостаточной согласованностью с регионально-национальными факторами и интересами;
необходимостью развития и повышения качества управления высшим профессиональным образованием на региональном уровне и недостаточной разработанностью механизмов этого процесса;
сохранением вузами статуса государственных учреждений, управляемых централизованно, и их новым качеством саморазвивающегося субъекта рыночной экономики, вынужденного реализовыватъ свою деятельность в усло-
вгіях конкуренции на различных рынках: образовательных услуг, трудовых ресурсов, инвестиций, инноваций и технологий и др.;
потребностью системы высшего профессионального образования в компетентных, высококвалифицированных управленческих кадрах и медленной профессионализацией управленческой образовательной деятельности на региональном уровне и др.
Обозначенные противоречия свойственны многим региональным системам высшего профессионального образования, что свидетельствует о недостаточной разработанности теории управления региональной системой высшей школы.
Данные факторы обусловливают проблему исследования: какие условия способствуют оптимизации управления региональной системой высшего профессионального образования.
Актуальность исследования проблем управления системой высшего профессионального образования в Южном Федеральном округе обусловила выбор темы диссертационного исследования «Стратегический менеджмент как условие оптимизации региональной системы высшего профессионального образования».
Цель исследования - выявить, обосновать и экспериментально проверить эффективность стратегического менеджмента как условия оптимизации управления региональной системой высшего профессионального образования.
Объект исследования — процесс управления региональной системой высшего профессионального образования.
Предмет исследования — педагогические и социально-правовые условия оптимизации управления региональной системой высшего профессионального образования.
Гипотеза исследования. Стратегический менеджмент будет эффективным условием оптимизации управления региональной системой высшего профессионального образования, если:
в государственной образовательной политике органично сочетаются и разделяются федеральные геополитические стратегии и регионально-национальные потенциалы и интересы;
источники регионального образовательного права соответствуют государственному законодательству в области образования, создавая единое правовое поле в условиях диверсификации современной системы высшего образования;
приоритетные направления регионализации ориентированны на укрепление и развитие единого образовательного пространства, реализацию научно-образовательного потенциала национальных республик;
разработаны и реализуются концепция, модель и технологии оптимит зации управления региональными системами высшего профессионального образования;
в качестве субъекта управления выступает региональный образовательный округ, в котором функционируют базисные типы учреждений высшего профессионального образования (многопрофильный университет, университетский комплекс, специализированный вуз).
В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования были сформулированы задачи исследования:
выявить сущностные характеристики и выявить социокультурные региональной системы высшего профессионального образования;
рассмотреть педагогические аспекты управления системой высшего профессионального образования;
представить анализ практики оптимизации управления региональным высшим профессиональным образованием;
разработать модель оптимизации управления региональной системой высшего профессионального образования на основе стратегического менеджмента и экспериментально проверить её эффективность.
Методологическую основу исследования составили:
- диалектико-материалистическое учение о личности и ее социальной
сущности, развитии социальных систем и их моделировании (В.М.Глушков,
С.П.Капица, И.Б.Новик, И.В.Прангишвили, В.С.Собкин, В.А.Штоф и др.); сис
темный подход к деятельности (В.П. Беспалько, И.В. Блауберг, Э.В. Ильенков,
.В.П. Кузьмин, Э.Г. Юдин и др.);
система принципов федерализма и регионализации (П.А.Апакаев, Л.А.Гаранин, Е.П.Марков, И.А.Чуриков и др.), формирования современного рынка труда и перспективных потребностей в специалистах (B.C. Буланова, Б.М. Генкин, И.С. Маслова, А.Г. Шатохин и др.);
теории регионологии и этнологии (Ю.Г.Волков, Ю.Н.Гладкий, Л.Н. Гумилев и др.), управления социальными системами (Н. Винер, Д. Форрестер, А.И. Берг, Д.М. Гвишиани и др.), стратегического менеджмента (Б. Альстрэнд, И. Ансофф, Д. Лэмпел, М.Х. Мескон, Г. Минцберг, А.А.Томпсон,-А. Чандлер и
др-);
- программно-целевой подход к управлению (А.С.Белкин, А.М.Моисеев,
Г.С.Поспелов, М.М.Поташник, П.И.Третьяков и др.); рефлексивный подход к
управлению образованием (Т.М. Давыденко, П.И. Третьяков, Г.П. Щедровиц-
кий и др.).
Теоретическую основу исследования составляют труды отечественных и зарубежных исследователей по проблеме управления образовательными системами (В.П. Беспалько, Ю.В. Васильев, Э.Н. Гусинский, Ю.А. Конаржев-ский, О.Е. Лебедев, A.M. Новиков, М.М. Поташник, Т.И. Шамова и др.); о принципах построения и развития территориальных (региональных и муниципальных) систем образования (Ю.В. Громыка, Д.Ц. Дугарова, В.И. Загвязин-ский, В.А. Мясников, Е.В.Ткаченко, A.M. Цирульников и др.); об управлении учебным процессом (Н.Г. Александров, СИ. Архангельский, В.П. Беспалько, A.M. Матюшкин, А.Г. Молибог, Н.Ф. Талызина, И.И. Тихонов и др.); об основах управления инновационными процессами в образовании (Б.С. Гершунский,
Э.Д. Днепров, В.И. Загвязинский, Е.С. Заир-Бек, Ю.А. Конаржевский, В.Я. Ляудис, Г.Н. Сериков, Р.Н. Юсуфбекова и др.).
Методы исследования. Историко-ретроспективный, сравнительно-сопоставительный анализ развития образовательных систем, прогностические методы (моделирование социально-педагогических процессов, экспертная оценка); обсервационные методы (прямое и косвенное наблюдение); изучение официальных материалов, государственных докладов и программно-методических документов; качественный и количественный методы анализа, беседа, анкетирование, систематизация и обобщение полученных данных.
Опытно-экспериментальной базой исследования выступили учреждения высшего профессионального образования Северного Кавказа: Чеченский государственный университет, Дагестанский государственный университет, Пятигорский государственный лингвистический университет.
Организация исследования. Исследование проводилось с 2003 по 2007 годы и включало несколько этапов:
первый этап (2003 — 2004 гг.) предполагал выявление и обоснование проблемы, изучение уровня ее разработанности в научной литературе, определение тезауруса управления высшей школой и регионализации, формирование научного аппарата исследования, осмысление теоретических подходов к проблеме, выяснение критериев оценки эффективности управления региональным высшим профессиональным образованием;
второй этап (2004 — 2005 гг.) включал изучение практики управления региональным высшим профессиональным образованием в мире и в России, описание отдельной региональной системы высшей профессиональной школы как объекта управления в контексте социокультурной и этнологической характеристики региона, моделирование механизма управления современной системой высшего профессионального образования;
третий этап (2005 — 2006 гг.) предполагал осуществление экспериментальной проверки эффективности модели управления региональной системой высшего профессионального образования;
четвертый этап (2006 — 2007 гг.) был направлен на систематизацию и обобщение экспериментальных данных, анализ результатов исследования, уточнение теоретических положений, корректировку выводов, полученных на втором и третьем этапах исследования.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
выделены ключевые элементы региональной системы высшего профессионального образования (общие признаки, вид социальных систем, логика индивидуального развития, содержательная инфраструктура, наличие формальных и неформальных сообществ, сеть образовательных учреждений и т.д.);
выявлены социокультурные особенности развития и управления региональной системой высшего профессионального образования;
спроектирован процесс управления региональным высшим профессиональным образованием на основе стратегического менеджмента, разработаны концепция и модель оптимизации региональной системы высшего профессионального образования как объекта управления;
- выделены типы базисных региональных образовательных учрежде
ний: многопрофильный университет, университетский комплекс, специализи
рованный университет;
экспериментально проверены условия оптимизации управления региональной системой высшего профессионального образования, подтвердившие эффективность стратегического менеджмента;
введены в научный оборот малоизвестные материалы: законодательные и экономические рычаги управления региональным высшим образованием в мире и России, сведения о динамике восстановления и развития Чеченского государственного университета и др.
Теоретическая значимость исследования состоит в: определении круга понятий в области стратегического управления региональной системой высшего профессионального образования с уточнением их содержания («образовательный объект научного управления», «региональная система ВПО», «федеральный образовательный округ», «базисные региональные учреждения ВПО», «технология реализации стратегического менеджмента» и др.); выявлении приоритетов и принципов оптимизации управления региональным высшим профессиональным образованием в мире; раскрытии социокультурных и этнологических особенностей Северо-Кавказского региона; обосновании условий и модели оптимизации управления региональной системой высшего профессионального образования.
Практическая значимость исследования заключается в принципиальной возможности использования условий оптимизации управления региональным высшим профессиональным образованием. Разработанная модель управления региональной системой высшего профессионального образования, с учетом социокультурных особенностей Северного Кавказа, обеспечит единство образовательного пространства. Основные положения выполненного исследования могут быть использованы при разработке программ подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов в сфере образования и менеджмента.
Достоверность и обоснованность основных положений и выводов исследования обеспечиваются методологической обоснованностью исходных теоретических позиций, инновационным подходами, соответствием методов объекту, предмету, задачам и логике исследования, репрезентативностью объема выборок, статистической значимостью и воспроизводимостью эмпирических данных.
На защиту выносятся положения:
1. Современная региональная система высшего профессионального образования как объект научного управления, характеризуется общими признака-
ми {демократизм, интегрироеанностъ, диверсификация, динамичность, адаптация к рынку труда, наукоемкостъ, информатизация, компьютеризация и т.д.), видовой принадлежностью и содержательной инфраструктурой (университеты, университетские комплексы, институты, филиалы и представительства вузов и т.д.) и ориентирована на инновационную образовательную деятельность.
2. Концепция управления высшим профессиональным образованием
включающая: приоритетные направления регионализации, укрепления и разви
тия единого образовательного пространства, механизм реализации научно-
образовательного и профессионально-культурного потенциала национальных
республик; целостную эффективную систему высшего профессионального об
разования, состоящую из гибких внутренних организационных схем и органи
зационно-правовых форм: инновационные процессы обеспечения качества под
готовки специалистов.
Модель управления региональной системой высшего профессионального образования включающая: федеральный образовательный округ {территориальное отделение РАО, республиканские Министерства образования и науки или высокостатусные учреждения высшей школы)', стратегический менеджмент как условие оптимизации управленческой деятельности; базисные региональные учреждения высшего профессионального образования {многопрофильный университет, университетский комплекс, специализированный вуз).
Технология реализации стратегического менеджмента (изучение среды - миссия — разработка политики в стратегических сферах - цель - план действий — структурные и организационные адаптации - бюджетные процедуры — оценка), успешность которой обеспечивают базисные региональные учреждения высшей школы, одной из функций которых является разработка и осуществление программ повышения квалификации, подготовки и переподготовки управленческих кадров для высшей школы региона.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и выводы отражены в монографии «Управление региональной системой высшего профессионального образования (на материале Северного Кавказа», научных статьях и докладах на региональной межвузовской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых "Молодая наука-2006" (Пятигорск, 2006), научно-методических чтениях ПГЛУ (Пятигорск, 2007), Международном конгрессе "Мир на Северном Кавказе через языки, образование, культуру" (Пятигорск, 2007), научно-практических конференций семинарах, координационных заседаниях преподавателей педагогических дисциплин (Пятигорск, 2008), а также внедрены в образовательный процесс Пятигорского государственного лингвистического университета, на курсах повышения квалификации при ПГЛУ.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Сущностные характеристики системы высшего профессионального образования
В системе централизованного управления высшим профессиональным образованием в СССР (и в России начала 1990-х годов) практически не было ни теоретических исследований, ни тем более, практического опыта демократического управления вузами и менеджмента [248]. При этом, во многих развитых странах мира, уже с 1960-х годов активно разрабатывались вопросы стратегического управления и университетского (институционального) менеджмента: на эту тему за рубежом опубликованы сотни работ, в ряде стран в течение многих лет издаются специализированные журналы по менеджменту в сфере высшего образования, созданы национальные и международные (в частности, европейские) ассоциации менеджеров высшего образования.
Создание системы эффективного управления региональной системой высшего профессионального образования определяется рядом факторов, основными из которых являются: 1) соответствие деятельности региональной системы высшего профессионального образования потребностям государства, 2) соответствие деятельности региональной системы высшего профессионального образования запросам граждан и работодателей, 3) относительное снижение государственных расходов на высшее образование (в расчете на одного студента), одновременный рост затрат на качественную реализацию программ высшего образования и, как следствие, необходимость привлечения внебюджетных средств, 4) конкуренция между вузами за бюджетные средства, 5) конкуренция между вузами за внебюджетные средства на рынке образовательных услуг (как международном, так и региональном), 6) изменения в правовом положении (статусе) высших учебных заведений (бюджетные/ внебюджетные учреждения), 7) необходимость целенаправленной деятельности по созданию систем управления качеством образования в высшем учебном заведении регионального уровня в соответствии с мировыми тенденциями (в частности, в соответствии с общеевропейскими подходами в рамках Болонского процесса), 8) необходимость адекватного ответа регионального университетского сообщества на революционные изменения в организации учебного процесса, в образовательных технологиях в условиях интенсивного развития информационно-коммуникационных технологий, 9) развитие непрерывного образования, требующее от региональных систем высшего профессионального образования новых организационно-экономических решений в реализации программ повышения квалификации, переподготовки взрослого населения, нарастание тенденций, связанных с интеграцией деятельности учебных заведений, создание стратегических альянсов, международных программ, формирование региональных и международных образовательных сетей.
Для понимания продуктивного управления региональной системой образования автором выполнен анализ работ зарубежных и отечественных исследователей управления, отражающих основные школы управления: теория организационного управления, теория социальных систем, теория принятия решений, функциональная теория продуктивного управления.
Анализ источников по изучаемой проблеме позволяет выделить общие методологические подходы к управлению региональным образованием:
1) деятельностный подход, согласно которому управление рассматривается как деятельность субъектов, направленная на конкретные объекты для достижения запланированных результатов;
2) системный подход проявляется в понимании и практическом построении управленческой деятельности как целостной системы взаимосвязанных и согласованных (по целям, задачам, логике, субъектам, методам, этапам и т.д.) действий и процедур. В отношении образовательных систем, сущность данного подхода заключается в рассмотрении их не просто как суммы отдельных частей или компонентов, а как целого, обладающего интегративными (системными) качествами;
3) ситуационный подход, суть которого заключается в том, что любые управленческие действия необходимо конкретизировать и адаптировать применительно к особенностям и потребностям своей уникальной образовательной системы. Это предполагает поиск вариантов (методов, средств, инструментария), адекватных той или иной ситуации. При этом под управленческой ситуацией понимается проявление конкретной действительности, которая оказывает сейчас или может оказывать в будущем любое воздействие на функционирование организации, на возможность достижения поставленной перед ней цели;
Социокультурные особенности региональной системы высшего профессионального образования
Раскрывая особенности функционирования высшей профессиональной школы на Северном Кавказе, следует упомянуть о специфике региона.
Его социокультурные и этнологические особенности не имеют аналогов в мире. В основу теоретического фундамента исследования данной проблематики положены труды отечественных исследователей в области этнологии (Ю.В. Бромлей, Л.Н. Гумилёв, Г.Е. Марков, В.В. Пименов, Ю.П. Платонов, Л.Г. Почебут, П.Ф. Преображенский, А.А. Сусоколов), этнографии (С.А. Арутюнов, Ю.В. Бромлей, В.И. Козлов, М.В. Крюков, Г.Е. Маркова, Е.М. Шеллинг, С.А. Токарев, Я.А. Фёдоров), истории (В.П. Алексеев, В.А. Тишков), психологии (В.М. Бехтерев, П.П. Блонский, А.О. Бороноев, Ю.Б. Гиппенрей-тер, А.И. Донцов, Л.М. Дробижева, И.С. Кон, В.П. Левкович, СВ. Лурье, В.Н. Павленко, Ю.П. Платонов, Б.Ф. Поршнев, Л.Г. Почебут, А.С. Прангишвили, С.Л. Рубинштейн, Т.Г. Стефаненко, С.А. Таглин, Ж.Т. Уталиева, Е.И. Шляги-на, Г.Г. Шпет, В.А. Ядов, М.Г. Ярошевский), социологии (Ю.В. Арутюнян, Н.Г. Панкова), демографии (СИ. Брук, СВ. Захаров, Ф.Д. Климчук, В.И. Козлов, Р.Г. Кузеев, В.И. Переведенцев, П.И. Пучков, Д.М. Исхаков), антропологии (А.А. Велик), культуры (Л.М. Зак, Л.Г. Ионин, Ю.М. Лотман, Л.И. Шумейко, А.С. Орлов), религиоведения (А.А. Алов, Л.И. Лавров, Ш.М. Мунчаев, , Ю.Л. Тихонравов, А.Ф. Тришин).
Северокавказскими исследователями освещались вопросы этнической истории и социализации аборигенных этносов с точки зрения самобытности и целостности Кавказской цивилизации (Р.Г. Абдулатипов, В.А. Авксентьев, М. Аджиев, А.З. Акшев, В.П. Алексеев, Е.П. Алексеева, У. Алиев, Б.Г. Ананьев, Н.З. Анчабадзе, В.М. Аталиков, М. Аутлев, Э. Баграмов, Х.Х. Биджиев, И.
Бламберг, Р.С. Бозиев, Р. Вартанов, А.С. Великий, А.В. Гадло, В.Г. Гаджиев, К. Главани, В.Г. Гниловский, Л.А.- К.Гумматова, О.Н. Дамениа, Е. Зеванин, А.А. Иерусалимская, В.Х. Кажаров, Г.Н. Каймаразов, Б.А. Калоев, Ю.А. Карпенко, В.Б. Ковалевская, В.Л. Котельников, А.Е. Крымский, В.П. Кудашев, М.Г. Ку-махов, Т.Х. Кумыков, Е.Н. Кушева, В.И. Марковин, И.М. Мизиев, С.Х. Мафед-зев, К.С. Нарочицкий, Н.А. Смирнов, А.Г. Трофимова).
Этнодемографические процессы на Северном Кавказе рассматривались в диахроническом аспекте (Н.Г. Волкова, В.В. Госданкер, А.З. Узденов). Этни ческая культура характеризовалась как доминирующий компонент националь ного самосознания (А.Р. Аклаев, Б.Х. Бгажноков, Ю.Н. Борлаков, С.Ш.Гаджиева, В.К.Гарданов, К.С.Залесский, К.П.Калиновская, И.Х.Калмыков, Р.Х.Керейтов, Ф.И.Леонтович, К.Х.Максидов, Г.Х.Мамбетов, Г.Е.Марков, А.И.Мусукаев, И.М.Назарова, В.Ш.Намушин, А.Першин, О.Л.Романова, Л.Г.Свечникова, В.А.Сергеева, А.И.Сикалиев, Я.С.Смирнова, Е.Н.Студенецкая, Г.Т.Сыч, К.М.Текеев, В.Б.Тугов, Хан-Гирей, М.Д.Чентиева, Я.В.Чеснов, Ш.Шабогов). Феномен поликультурного общества Северного Кавказа описывался в контексте формирования неконфликтных этнических отношений (Е.А.Абулова, В.А.Авксентьев, Ю.Д.Анчабадзе, Н.И.Кайманов, С.А.Каспаров, М.Г.Магамедов, З.В.Сикевич, Н.В.Тупик, А.Е.Федина, В.А.Шаповалов). Психологический аспект этнокультурной идентификации и стереотипы поведения раскрывались в контексте межгруппового взаимодействия (В.С.Агеев, А.К.Байбурин, Г.У.Кцоева, Н.М.Лебедева). Язык исследовался с позиции ареальной лингвистики (Ж.М.Гузеев, Г.А.Климов, Ш.Г.Магидов, К.М.Мусаев, Ш.Б.Ногмов, И.Х.Сукунова, В.А.Хомяков) в контексте системы национальных ценностей и интересов (А.Р.Аклаев, Е.М.Верещагин, В.Г.Костомаров, Р.М.Магомедов, М.КПетров). Проблема межэтнического общения нашла воплощение в стереотипизации как механизме социального восприятия (В.С.Агеев, У.Алиев, В.Л.Величко, Л.А.Волова, А.Х.Галазов, Р.Э.Гамзатов, Х.Г.Тхагапсоев, А.В.Фадеев, В.В.Черноусов). Религиозная при надлежность народов региона рассматривалась в плане многообразия духовных конфессий (А.А.Алов, Л.И.Лавров, Ш.М.Мунчаев, Ю.Л.Тихонравов, А.Ф.Тришин).
В соответствии с Указом президента Российской Федерации «Об основных положениях региональной политики в Российской Федерации» (1996) Северо-Кавказский регион объединяет часть Российской Федерации (Ростовский, Ставропольский, Краснодарский округи) и территории её северокавказских субъектов (Республика Адыгея, Карачаево-Черкесская Республика, Кабардино-Балкарская Республика, Республика Дагестан, Чеченская Республика, Республика Ингушетия, Республика Северная Осетия — Алания, Республика Калмыкия - Хальмг Тангч). Этнодемографическая характеристика Северо-Кавказского региона включает его антропологическое, лингвистическое и конфессиональное описания.
Не претендуя на исчерпывающую антропологическую характеристику северокавказских этносов, отметим, что коренными жителями считаются осетины, адыги (кабардинцы, черкесы, адыгейцы, абазины), карачаевцы и балкарцы, дагестанцы (в свою очередь состоящие из множества народностей), чеченцы и ингуши, кумыки, часть русского населения. Пришлыми народами являются потомки русских мигрантов XIX и XX веков, украинцы, белорусы, ногайцы, евреи, калмыки, армяне, греки, азербайджанцы, татары, турки, поляки, немцы, корейцы, цыгане и т.д.
Модель управления региональной системой высшего профессионального образования
Разработанная нами модель управления региональной системой высшего профессионального образования является трехкомпонентной: 1)Федеральный образовательный округ (территориальное отделение РАО, республиканские Министерства образования и науки или высокостатусные учреждения высшей школы) как субъект управления, 2) стратегический менеджмент как тип управленческой деятельности, 3) базисные региональные учреждения высшего профессионального образования (многопрофильный университет, университетский комплекс, специализированный вуз) как объект и посредник управленческой деятельности. Применительно к Северокавказскому региону субъектом управления выступает Южный федеральный образовательный округ (Южное отделение РАО, Министерства образования и науки северокавказских республик.)
История российского образования представляет собой пласт культуры, в котором воплощены высочайшие достижения человеческой мысли и творческих устремлений многих поколений философов и педагогов. История образования требует научного осмысления, т.к. на этой основе строится наше будущее, развиваются идеи прогрессивного устойчивого развития российской государственности в новом тысячелетии.
Проблема управления региональным образованием два века назад в России строилась в направлении учреждения образовательных округов. В 1803 году образовательное пространство Российской Империи было разделено на шесть округов по числу университетов: Московский, Вильненский, Дерптский, Казанский, Петербургский, Харьковский. Учебные округа охватывали несколько губерний и все учебные заведения, находящиеся на их территории. При этом как приходские, уездные училища, так и гимназии были подведомственны университетам. По мнению А.Ю.Белогурова [18], учебные округа представляли собой государственные региональные структуры управления образованием.
Позднее учебных округов стало уже двенадцать, одним из них стал Кавказский учебный округ, учрежденный высочайшим повелением 18 декабря 1848 года. Кавказский учебный округ подчинялся непосредственно наместнику Кавказа и Министерству народного просвещения, объединив Закавказскую часть с Северокавказской [314].
Архивные материалы дают представление о проблемах управления образованием во второй половине XIX века. Известен факт, когда в 1860 году по инициативе наместника Кавказа князя А.И.Барятинского Кавказский учебный округ был упразднен и функции управления учебными заведениями были переданы губернаторам и начальникам областей Кавказа. Замысел кавказской администрации был вполне ясен: обширность территории Кавказа, многочисленность населения, многонациональность, многокультурность создали такие условия, при которых децентрализация управления образовательными учреждениями должна была дать положительный результат. Однако трехлетний опыт работы привел к разобщенности и несогласованности в действиях между дирекциями и губернаторами областей. Из-за частых изменений, вносимых дирекциями областей, возникали трудности в организации образования.
В силу указанных причин правительство отказалось от децентрализации и с 1864 года ввело должность Главного инспектора учебных заведений на Кавказе и за Кавказом, назначив на нее видного педагога и прогрессивного общественного деятеля Я.М.Неверова, который стал попечителем Кавказского учебного округа с момента его восстановления в 1868 году [255]. Учебные округа выполняли важнейшую функцию, цементируя социально-культурные, политические, экономические связи между территориями, выступали в качестве антитезы центробежным силам [88].
Учебные округа в России просуществовали вплоть до 1917 года и были упразднены в связи с Октябрьской революцией и сменой власти. Учебные округа внесли значительный вклад в развитие как высшего, так и общего образования в России, выступив механизмом сохранения образовательного пространства страны и укрепления вертикали власти в образовательной сфере.
Очевидно, что сегодняшняя разветвленная сеть образовательных учреждений в регионах существенно отличается от существовавшей в XIX веке модели университетского учебного округа. Однако, мы полагаем, что данный механизм с внесением необходимых корректив может быть успешно применим и сегодня. Его современным воплощением является Федеральный образовательный округ.