Педагогические условия повышения уровня профессионального образования будущих специалистов менеджмента Бирюкова Татьяна Андреевна

Педагогические условия повышения уровня профессионального образования будущих специалистов менеджмента
<
Педагогические условия повышения уровня профессионального образования будущих специалистов менеджмента Педагогические условия повышения уровня профессионального образования будущих специалистов менеджмента Педагогические условия повышения уровня профессионального образования будущих специалистов менеджмента Педагогические условия повышения уровня профессионального образования будущих специалистов менеджмента Педагогические условия повышения уровня профессионального образования будущих специалистов менеджмента Педагогические условия повышения уровня профессионального образования будущих специалистов менеджмента Педагогические условия повышения уровня профессионального образования будущих специалистов менеджмента Педагогические условия повышения уровня профессионального образования будущих специалистов менеджмента Педагогические условия повышения уровня профессионального образования будущих специалистов менеджмента
>




Бирюкова Татьяна Андреевна. Педагогические условия повышения уровня профессионального образования будущих специалистов менеджмента : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Магнитогорск, 2001 177 c. РГБ ОД, 61:02-13/651-1

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОВЫШЕНИЯ УРОВНЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ МЕНЕДЖМЕНТА 14

1.1. Историко-педагогический аспект исследования 14

1.2 Системный подход к повышению уровня профессионального образования будущих специалистов менеджмента 34

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ 51

ГЛАВА 2 МЕТОДИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ПОВЫШЕНИЯ УРОВНЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ СТУДЕНТОВ ВУЗА КОММЕРЦИИ 53

2.1. Педагогические условия повышения уровня профессионального образования студентов ВУЗа коммерции 53

2.2. Концептуальная модель повышения уровня образования будущих специалистов в профессиональной деятельности 81

Выводы по второй главе . 98

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ РАБОТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ 100

3.1. Организация и методика исследования 100

3.2 Результаты опытно-экспериментальной работы по проблеме исследования 111

3.3 Анализ оценка и интерпретация полученных результатов 137

Выводы по третьей главе... 151

Заключение 152

Список используемой и цитируемой литературы 154

Введение к работе

Актуальность проблемы исследования. Глубокие социально-экономические изменения, происходящие в нашей стране, вставшей на путь рыночных реформ, затрагивают все области системы образования. С одной стороны, образование подпадает под влияние рынка, с другой стороны - оно освобождается от жесткого регламентирования его содержания и форм, ко» торые были свойственны командно-административной системе. Рыночный социум предъявляет чрезвычайно жесткие требования к подготовке специалиста-менеджера высшей квалификации в финансово-экономической сфере, составляющей основу развитого рынка. В то же время, в системе высшего образования наблюдается отчетливая тенденция гуманизации: человек становится центром образовательной политики государства.

Перевод образования на индивидуально-личностную основу становится одним из мощных рычагов повышения качества образовательного процесса и подготовки специалистов в сфере менеджмента. Образовательная политика государства в сфере высшего профессионального образования, наиболее отчетливо отраженная в реформе образования, в Законе Российской Федерации «Об образовании». Важное значение, которое придается управлению образованием Законом «Об образовании», ставит по-новому и проблему управления уровнем профессионального образования будущих специалистов в сфере менеджмента. В общем виде управление образовательным процессом в ВУЗах должно обеспечивать:

1. Целенаправленное динамичное развитие системы производства и непро
изводственной сферы деятельности.

2. Разделение функций управления образованием, которое при сохранении
координирующей роли государства, должно обеспечивать повышение

уровня профессионального образования будущих специалистов, сообразуясь с региональными особенностями и развитием конкретного образовательного учреждения.

  1. Создание условий для полного информационно-статистического, научно-методического обеспечения управления уровнем профессионального образования специалистов высшей квалификации.

  2. Расширение возможностей самоуправления образовательных учреждений, позволяющего, при условии достижения качества образования до уровня государственного стандарта, повышать профессиональную компетентность выпускников ВУЗа, руководствуясь региональными социальными запросами на качество подготовки специалиста.

  3. Предоставление ВУЗам широких возможностей финансово-экономической самостоятельности, позволяющей существенно повысить уровень материально-технического оснащения учебного процесса научно-исследовательской и научно-методической работой в ВУЗах (Г.Т. Брагин (18), Ю.А. Конаржевский (80), Н.В. Кузьмина (93), А.Я. Наин (123), М.М. Поташник (148), В.М.Распопов (162), З.М. Уметбаев (201), Е.В. Яковлев (232)).

Анализ специальных работ по повышению уровня профессионального образования (B.C. Васильев, B.C. Серафимов (21), Ю.В. Васильев (22), СИ. Григорьев, С Л. Миронов (41), Ю.А. Конаржевский (80), М.Н. Поташник, А.Н. Моисеев (147)) показывает, что до настоящего времени проблема управления профессиональной подготовки специалистов сферы менеджмента остается недостаточно изученной.

В настоящее время обостряется необходимость разрешения противоречий, характерных для современной системы подготовки менеджеров финансово-экономического профиля: между потребностями будущих специалистов в получении профессионального образования, удовлетворяющего возросшие социальные потребности и нормативной заданностью образовательного про-

цесса; возрастающей потребностью социума к повышению уровня профессионального образования специалистов менеджмента и сравнительно слабой разработкой системы повышения уровня профессионального образования в ВУЗе; субъективной ориентацией преподавателя ВУЗа на социальную, гражданскую зрелость студентов и недостаточной личностной нравственной ориентацией в ценностных предпочтениях профессиональной деятельности со стороны студентов.

Необходимость разрешения этих противоречий подчеркивает актуальность проблемы исследования. Реализация системы повышения уровня профессионального образования будущих специалистов в ВУЗе коммерческого

профиля в известной мере разрешает сложившиеся противоречия.

Актуальность исследования обусловлена социально-экономическими, психолого-педагогическими факторами. Социально-экономические факторы - переход общества на рыночные отношения, обусловливают непрерывный рост профессиональной компетентности специалистов в сфере менеджмента, который особенно интенсивно происходит в период вузовского обучения. Упустить возможность повышения уровня профессионального образования в ВУЗе, это значит резко снизить потенциальные возможности профессиональной пригодности и творческого роста в послевузовский период (A.M. Кузьмин (90), А.Я. Наин (118), A.M. Новиков (130), М.М. Поташник (149)).

Факторы психолого-педагогического обеспечения высокого повышения уровня профессионального образования обусловливают отбор и реализацию адекватных достижению целей - подготовки квалифицированного специалиста, средств и методов стимулирования качества образования, управления профессиональной подготовкой будущих специалистов, решения проблемы гуманизации образовательного процесса в ВУЗе коммерческого профиля.

Степень научной разработанности проблемы. Специальных исследований, направленных на разработку концептуальных основ повышения уров-

ня профессионального образования будущих специалистов в сфере менеджмента до настоящего времени проведено сравнительно мало. Вместе с тем, проблема подготовки специалистов менеджмента исследовалась как в плане психолого-педагогического образования, так и в социально-экономическом аспектах (Г.М. Брагин (18), Ю.В. Васильев (22), Ю.А. Конаржевский (80), A.M. Новиков (130), В.М.Распопов (159), Г.Н. Сериков (176), В.П. Симонов (186), А.И. Субетто (188), Т.И. Шамова, Е.В. Яковлев (233). Она нашла отражение в работах большой группы специалистов (25, 111, 179, 198, 211, 217, 219,232).

Вопросы, посвященные управлению в различных сферах непроизводственной и производственной сферы, нашли отражение в трудах Э.Ф. Зеера (63), A.M. Кузьмина (90), А.К. Марковой (108), С.Г. Молчанова (115), Н.В. Немовой (125), Э.М. Никитина (129), Г.Н. Серикова (176), В.И. Слободчико-ва (178), А.И. Субетто (189), Т.И. Шамовой, Ю.А. Конаржевского (218) и др.

Проблемы повышения качества профессионального образования получили всестороннее и глубокое освещение в трудах B.C. Васильева, B.C. Се-рафимова (21), Ю.В. Васильева (22), СИ. Григорьева, С.Л. Миронова (41), А.Е. Капто (73), В.Н. Кеспикова (77), А.Я. Наина (122), М.М. Поташника (147) и др.

Важное значение имеют для нас работы, раскрывающие содержание и приемы инновационной деятельности в сфере управления образовательным процессом (ЛИ. Дудина (52), Ю.Н. Кулюткин (95), В.Я. Ляудис (104), В.В. Нестеров (126), А.А. Орлов (136), А.И. Пригожий (151), А.К. Маркова (108), А.Я. Наин (123).

Теоретический анализ выявленных противоречий в системе повышения уровня профессионального образования, относительно слабая разработка проблемы и высокая потребность социума в специалистах в сфере менеджмента определили выбор темы исследования: «Педагогические условия по-

вышения уровня профессионального образования будущих специалистов менеджмента».

Цель исследования: теоретическое обоснование и разработка педагогических условий повышения уровня профессионального образования будущих специалистов менеджмента.

Объект исследования: система высшего профессионального образования будущих специалистов менеджмента.

Предмет исследования: повышения уровня профессионального образования будущих специалистов сферы менеджмента.

Определение объекта и предмета научного изыскания позволило выдвинуть следующую гипотезу исследования. Эффективность повышения уровня профессионального образования будущих специалистов сферы финансового менеджмента обеспечивается при условии реализации следующих положений:

  1. Управление уровнем профессионального образования, как процесс повышения знаний и умений будущих специалистов, будет основано на системном подходе к содержанию, структуре, на внутрисистемных связях, обеспечивающих получение полезного результата.

  2. Будут разработаны и реализованы концептуальные основы повышения уровня профессионального образования специалистов менеджмента.

  3. Соблюдены принципиальные условия индивидуально-личностного подхода, с опорой на потребности, мотивации, ценностные предпочтения будущих специалистов.

  4. Осуществлено научно-методическое обеспечение процесса повышения уровня профессионального образования.

В соответствии с целью исследования и его гипотезой, решались следующие задачи:

1. Разработать концептуальные основы повышения уровня

профессионального образования будущих специалистов менеджмента.

  1. Определить условия эффективного повышения уровня образовательного процесса.

  2. Разработать концептуальную модель повышения уровня профессионального образования будущих специалистов менеджмента.

  3. Выявить критерии оценки уровня профессионального образования будущих специалистов.

Методологическую основу исследования составили положения системного подхода к изучению предметов и явлений окружающего мира (В.Г.Афанасьев (9), И.В. Блауберг, В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин (16), Г.М. Брагин (18), Д.М. Гвишиани (31), В.В. Глущенко (35), Ю.А. Конаржевский (80), Н.В. Кузьмина (93), М. Месарович (109), К.В. Негойцэ (124), А.В.Петровский (141), идеи гуманистической педагогики, опирающейся на психолого-педагогические основы и индивидуально-личностного подхода к управленческой деятельности, на потребности и мотивации будущих специалистов в повышении уровня профессионального образования (К.А. Абульха-нова-Славская (3), Б.Г. Ананьев (6), И.В. Бестужев-Лада (14), Л.С. Выготский (30), А.Г. Гостев (38), В.В. Давыдов (45), Д. Дьюи (55), А.В. Занков (62), В.П. Зинченко (66), А.Н. Леонтьев (100), А.Я. Наин (121), В.М. Распопов (161), СЮ. Степанов, Е.П. Варламова (191), Т.И. Шамова, Т.М. Давыденко (216), Г.П. Щедровицкий (228).

При решении частных задач исследования мы опирались на деятельно-стный подход, на идеи развивающегося обучения, на культурологический и аксиологический подходы.

Теоретической основой исследования явились: методология отечественной педагогики и педагогического менталитета (Г.М. Брагин (18), Д.М. Гвишиани (31), В.В. Глущенко (35), И.О. Котлярова, Г.Н. Сериков (83), Г. Николис, И. Пригошин (127), А.Д. Сазонов (172), В.П. Симонов (183), развивающего обучения (В.В. Давыдов (45), Д. Дьюи (55), А.В. Занков (62), А.Я.

Наин (127), В.П. Панасюк (143), концепция личностно-ориентированного общего и профессионального образования (Э.Ф. Зеер (63), A.M. Кузьмин (90), А.К. Маркова (108), И.С Якиманская (231), современные концепции высшего профессионального образования (Г.Н. Сериков (176), А.А. Тюков (199), З.М. Уметбаев (201), Н.Ф Талызина (194), Т.И. Шамова, Ю.А. Конар-жевский (218), Г.П. Щедровицкий (228), Е.В. Яковлев (232), профессионального становления личности специалиста (К.А. Абульхамова-Славская (3), В.Г. Ананьев (6), Э.Ф. Зеер (63), А.К. Маркова (108), А.Я. Наин (123).

Избранная нами методологическая основа, целевая программа и частные задачи исследования определили последовательность теоретико-методологического обоснования и проведения опытно-экспериментальной работы.

На первом, поисковом этапе (1995-1996 г.г.) осуществлялся анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы по проблеме исследования. Были выделены противоречия, определены объект и предмет изыскания, его цель и задачи, гипотеза, методы исследований. Проведен сбор и анализ эмпирического материала. Была изучена нормативно-правовая база управленческой деятельности в сфере высшего образования. Выявлены основные противоречия в практике повышения уровня высшего профессионального образования. На этом этапе применялись методы теоретического анализа, педагогические наблюдения, интервьюирование, анкетирование, анализ учебной документации.

На втором этапе (1997-1998 г.г.) были разработаны концептуальные основы повышения уровня образовательного процесса в ВУЗе коммерции, выделен специальный блок - повышения уровня профессионального образования для специальной проверки в условиях формирующего эксперимента. Проведена практическая апробация организационно-педагогических условий эффективного повышения уровня профессионального образования будущих специалистов менеджмента. Применялись методы: анкетирование, педагоги-

ческий эксперимент, моделирование, анализ продуктов управленческой деятельности, экспертный анализ качества профессиональной подготовки будущих специалистов.

Третий этап (1998-1999 г.г.) - завершена разработка критериев оценивания уровня профессионального образования будущих специалистов, разработана и введена педагогическая технология повышения уровня профессионального образования. В практику работы ВУЗа внедрены научно-методические разработки по управлению качеством образовательного процесса. Основные методы исследования: теоретический анализ результатов опытно-экспериментальных исследований, статистическая обработка полученных данных.

Научная новизна исследования

  1. Разработана концепция повышения уровня профессионального образования будущих специалистов менеджмента.

  2. Выявлены и проверены педагогические условия эффективного повышения уровня профессионального образования специалистов.

  3. Разработана модель функционирования системы повышения уровня профессионального образования будущих специалистов менеджмента.

Теоретическая значимость исследования заключается в разработке системных основ внутривузовского повышения уровня профессионального образования специалистов менеджмента, в обосновании приемов повышения уровня образовательного процесса, в теоретической разработке психолого-педагогических предпосылок индивидуального подхода, основанного на личностных потребностях, мотивациях, ценностных предпочтениях в профессиональной деятельности.

Практическая значимость работы определяется применением теоретически обоснованных положений в реальном управлении качеством образовательного процесса, разработкой научно-методических рекомендаций по повышению уровня профессионального образования, которые адресованы преподавателям ВУЗа и студентам-заочникам. Практические рекомендации по повышению уровня профессионального образования могут использоваться в практике управленческой деятельности в смежных с основной профессиях.

Достоверность и обоснованность научных результатов обеспечены ясной и четкой методологической основой исследования, теоретическим анализом проблемы, разносторонними экспериментальными исследованиями, многолетними педагогическими наблюдениями и специальным, воспроизводимым педагогическим экспериментом, позволивших провести теоретический анализ полученных результатов, репрезентативностью объема выборки, статистической обработкой полученных данных. Работа полностью выполнена автором, при консультативном участии научного руководителя и научного консультанта.

Апробация работы и внедрение результатов исследования осуществлялись на ежегодных научных конференциях Челябинского филиала Московского института коммерции (1996-1998 г.г.); на Международной научной конференции «Наука, культура, образование на пороге III тысячелетия» (Челябинск, 1998 г.); на Всероссийской научно-практической конференции «Методология, теория и методика формирования научных понятий у учащихся школ и студентов ВУЗов» (Челябинск, 1998 г.); на Региональной научно-методической конференции молодых ученых Уральской государственной академии физической культуры (Челябинск, УралГАФК, 1998 г.); на методологических семинарах научно-исследовательской лаборатории профессиональной подготовки кадров кафедры педагогики Уральской государственной академии физической культуры (рук.проф. А.Я. Наин).

Всего автором опубликовано 9 работ, в том числе 7 работ по теме диссертации. Научно-методические рекомендации внедрены в практику работы Челябинского института Московского государственного университета коммерции, Челябинского госпедуниверситета, положены в основу разработки спецкурсов и спецпрактикумов для студентов заочного отделения Московского государственного университета коммерции.

На защиту выносятся следующие положения

  1. Концепция повышения уровня профессионального образования будущих специалистов сферы менеджмента.

  2. Концептуальная модель повышения уровня профессионального образования специалистов сферы менеджмента.

  3. Организационно-педагогические условия эффективного функционирования внутривузовской системы повышения уровня профессионального образования будущих специалистов, в ряду которых находятся:

направленность образовательного процесса на всестороннюю профессиональную подготовку, с овладением современными данными науки, технологией управленческой деятельности, инновационными приемами в реализации управленческих решений;

построение системы повышения уровня профессионального образования на

основе индивидуального подхода, с переводом субъект-объектных отношений между преподавателями и студентами в субъект-субъектные;

обеспечение преемственности в системе специальных управленческих умений и навыков, в теоретическом обосновании приемов управленческой деятельности;

ориентация будущих специалистов на выбор нравственных ценностных предпочтений, отражающих современные тенденции в сфере менеджмента;

введение специальных курсов и семинаров по основам менеджмента в условиях перехода общества на рыночные начала;

разработка системы стимулирования потребностей и интересов будущих специалистов к самостоятельной работе, к саморазвитию и самоанализу, и самоутверждению в современном социуме.

Историко-педагогический аспект исследования

Исторические данные о подготовке людей к профессиональной деятельности восходят к III тысячелетию до нашей эры (Китай, Древняя Индия). Примеры пристального внимания профессионального образования молодежи дает нам Спарта, Афины, Древний Рим. «Люди - писал Платон - рождаются не слишком похожими друг на друга, их природа бывает различна да и способности к тому или иному делу так же. Поэтому можно сделать все в большем количестве, лучше и легче, если профессионально выполнять какую-нибудь работу соответственно своим природным задаткам» (144, с. 146).

В Афинах открыто обсуждался вопрос о зависимости могущества государства от профессионализма и способностей руководителей к управленческой деятельности. В работе Платона «Государство» на вопрос о том, каких правителей надо выбирать, Сократ отвечал: «Надо отдавать предпочтение самым надежным, мужественным, и по- возможности, самым благообразным, но кроме того, надо отыскивать не только людей благородных и строгого нрава, но и обладающих так же свойствами подходящими для такого воспитания. У них должна быть острая восприимчивость к наукам и быстрая сообразительность. Надо искать человека с хорошей памятью, несокрушимо твердого и во всех отношениях трудолюбивого...»

В 1849г. во Франции выходит книга «Руководство по выбору профессий». В 1897 г. профессор Петербургского университета Н. И. Краев напечатал книгу «Выбор факультета и прохождение университетского курса».

В 90-х годах XIX века профессор Ф. Парсонс (США) заинтересовался судьбой безработных американских мальчиков. Подыскивая им работу, он старался выбирать ее индивидуально для каждого. С этой целью подвергал кандидатов опросу об их вкусах, о выборе книг для чтения и даже прибегал к небольшим экспериментам (177, с. 8).

В начале XX века в Германии, Англии и США впервые стали организовываться справочно-информационные бюро при посреднических конторах, школах, статистических бюро и различных общественных организациях. Первое такое бюро было создано в 1902 году в Страсбурге (Германия) при бирже труда, затем в 1907 году - в Галле, при городском статистическом бюро. Аналогичное бюро было основано в 1907 году в Базеле.

В Шотландии, госпожа Гордон в 1904 году выработала для Великобритании целую систему подачи советов оканчивающим школы и помощи «при приискании мест». Свой план она представила в министерство народного просвещения. Институт образования в Шотландии высказался в 1907 году за этот проект и в вышедшем через год законе, был вставлен пункт, дающий право школьной администрации устраивать под своим надзором нечто вроде бюро для справок и посредничества, где бы молодежь, уходя из школы, могла посоветоваться о выборе профессии, о начальной подготовке, о возможностях дальнейшего профессионального образования (177, с. 9).

Прорыв в управленческой мысли, происшедший в начале века и связанный с «тейлоризмом» был основан на положении о том, что управлять можно «научно». Это явилось одновременно и озарением и иллюзией, но фактически состояло в перенесении идей инженерных наук на управление в низовом управленческом звене. Инженер по образованию и выдающийся организатор производства Ф. Тейлор, изучал на специально отобранных для эксперимента рабочих, трудовые движения и операции в продолжении рабочего дня и перерывах на отдых. При этом устранял лишние движения, вводил в работу минимальные перерывы, восстанавливающие работоспособность, и добивался максимальной производительности труда. Работа такого рабочего хронометрировалась и снималась на кинопленку. После этого на работу принимались только те, кто максимально приближался к показателям такого эталона. Условия для этого имелись, ибо при огромной армии безработных недостатка в желающих получить работу не было (177, с.9).

Ретроспективный анализ развития системы профессиональной подготовки подрастающего поколения в России показывает, что уже в XVIII столетии в Москве и Санкт-Петербурге появились специальные профессиональные образовательные учреждения, в которых молодые люди обучались трудовым навыкам и ремеслам, которые были востребованы развивающимся социумом.

С появлением кораблестроения, потребности в котором остро испытывала Россия, Петр I открывает Навигатскую школу для подготовки профессиональных моряков, а также Токарню, для профессионального обучения токарному делу. Из Петровской токарни вышел знаменитый А. К. Нартов, прославившийся как знаменитый конструктор токарных станков. Токарня была профессиональной школой, выпускавшей первоклассных механиков и станкостроителей. Качество профессиональной подготовки специалистов вполне отвечало запросам Российского социума (94, с.21).

В XIX веке профессионально-техническое образование в России делает качественный скачок; в 1811 году основывается Царскосельский лицей. В тот же год на окраине Петербурга, в Коломягах создается Земледельческое училище, где сыновья государственных (некрепостных) крестьян получали начальное агрономическое образование. С отменой в 1861 году крепостного права, в России развертывается сеть ремесленных, профессиональных, промышленных училищ, где обучались ремеслам бывшие крепостные крестьяне и люмпены.

Анализируя состояние профессионального образования в этот период, К.Д. Ушинский в статье «Необходимость ремесленных школ в столицах (Санкт-Петербурге и Москве)» пишет: «...если бы городское управление Петербурга открыло в разных частях города несколько ремесленных школ, то этим оно оказало бы величайшее благодеяние населению столицы» (94, с.24).

Педагогические условия повышения уровня профессионального образования студентов ВУЗа коммерции

Педагогические основы повышения уровня подготовки студентов к профессиональной деятельности в сфере менеджмента рассматриваются нами как системное единство средств, методов и структурно-содержательных элементов образовательного процесса, обеспечивающее подготовку молодого специалиста к профессиональной менеджерской деятельности. Содержание образовательного процесса, обеспечивающего повышение уровня профессионального образования должно отвечать следующим требованиям:

1) соответствие уровня профессиональной подготовки, нормативным актам, Государственному стандарту профессионального образования;

2) соответствие содержания вузовского образования современным требованиям научных достижений в сфере менеджмента;

3) использование современных технических средств обучения, компьютеризация, информационное обеспечение образовательного процесса на уровне мировых стандартов;

4) ориентированность профессионального образования на личность каждого из будущих специалистов, обеспечиваемая индивидуально-личностным подходом и применением современных подходов к образовательному процессу;

5) расширение объема специальных и общетеоретических знаний за счет введения профилированных спецкурсов, спецсеминаров, спецпрактикумов;

6) целенаправленность на углубленную самостоятельную подготовку, при постоянном консультационном участии преподавателей вуза.

Современные представления о методическом обосновании повышения уровня профессионального образования будущих специалистов менеджмента, основываются на выделении трех групп ценностей:

1) аксиологическо-познавательных ценностей профессионального образования;

2) потребностно-мотивационных ценностей, определяющих выбор адекватных индивидуальным особенностям средств и методов профессионального образования;

3) рефлексивных основ профессиональной деятельности в сфере менеджмента (63, 90, 92, 108, 130, 134,140,165, 180, 229).

Нормативной базой методической системы повышения уровня профессионального образования специалистов в сфере менеджмента служил

Государственный стандарт профессионального образования, Госстандарт это юридическая норма профессионального образования, нормативная основа единой образовательной системы Российской Федерации, обеспечивающей заданный обществом, вставшем на путь рыночных преобразований уровень образования (качество образования).

Государственный стандарт является нормативной основой перераспределения полномочий по управлению качеством образования между федеральными и региональными органами управления профессиональным образованием, отвечающего потребностям рыночного социума. Государственный образовательный стандарт может быть определен, как некий эталон, который представляет собой:

1) обязательную минимальную совокупность учебно-образовательной информации;

2) адекватную систему способов обучения (преподавания и учения), обеспечивающую усвоению системы знаний узко-профессионального и широкого, многоаспектного общего образования, познания ценностей общечеловеческой культуры.

Стандартизацию профессионального образования следует понимать как регламентацию компонентов образовательной системы и состава элементов процесса в образовательной системе. Это определение опирается на известное положение Ю.К. Бабанского (11), который выделяет в образовательной системе ее состав (субъект, объект и условия) и состав процесса (цель, содержание, формы, методы, приемы и средства).

Основные положения стандарта образования в сфере менеджмента изложены в трех разделах:

а) описание учебно-образовательной информации в виде перечней (идей, теорий, законов, закономерностей, понятий, фактов), подлежащих усвоению будущими специалистами менеджмента;

б) описание способов организации усвоения (преподавания и учения) учебно-познвательной информации и способов познавательной деятельности;

в) описание уровней развитости интеллектуальной, эмоционально волевой и действенно-практической сфер, личности будущих специалистов

менеджмента.

В структуре учебных планов вузов коммерции можно выделить: - цели, приоритетные направления профессиональной подготовки будущих специалистов; - набор программ обучения по отдельным учебным дисциплинам нормативного характера, дополнительных и факультативных курсов;

-способы оценивания знаний и умений (экзамены, зачеты, контрольные, курсовые работы, выпускные квалификационные работы).

Организация и методика исследования

Опытно-экспериментальная работа была проведена в 1995-1999г.г. в целях проверки гипотезы исследования на отделении финансового менеджмента Челябинского филиала Московского университета коммерции и на базе кафедры педагогики Магнитогорского Государственного университета. В опытно-экспериментальной работе было занято 236 студентов дневного и заочного отделений Челябинского филиала Московского университета коммерции, 32 преподавателя ВУЗа, 26 опытных экспертов-преподавателей ВУЗов г. Челябинска, Магнитогорска, Кургана.

Для педагогического эксперимента характерны следующие особенности:

-преднамеренное внесение в педагогический процесс нововведений принципиального характера;

-организация педагогического процесса, в которой акцентируется внимание на решение задач и целевой установки эксперимента, при условии целостности педагогического процесса;

-реализация возможностей качественного анализа и количественного оценивания результатов экспериментального исследования.

Отбор теоретических и экспериментальных методов, организация и процедуры исследования производился с учетом возможностей наиболее полной и всесторонней проверки рабочей гипотезы решения поставленных задач, при постоянном отслеживании результатов исследований, проверкой их достоверности, с текущей корректировкой определенных элементов опытно-экспериментальной работы, в соответствии с динамичными изменениями в структуре и содержании системы вузовской подготовки специалистов менеджмента.

В ходе формирующего педагогического эксперимента нами были проверены педагогические условия, обеспечивающие эффективное управление качеством профессиональной подготовки будущих специалистов менеджмента. Под педагогическими условиями мы понимаем всю совокупность объективных возможностей содержания, форм, приемов и материально-пространственной среды, направленных на решение поставленных задач (11, 37, 45, 55, 126, 143, 156, 197, 233). Вся система специально организованных условий была направлена на повышение уровня профессиональной готовности будущих специалистов менеджмента.

Особое внимание при разработке методических приемов повышения уровня профессионального образования будущих специалистов менеджмента уделялось установлению соответствия содержания вузовского образования современным требованиям рыночного социума, использованию современных технических средств обучения, расширению объема специальных и общетеоретических знаний, отвечающим мировым образовательным стандартам. В развитии потребностно-мотивационной сферы будущих специалистов существенное внимание уделялось формированию ценностных ориентации личности на повышение качества профессиональной подготовки как в узкопрофессиональной сфере, так и в менеджменте в целом, развитию коммуникативных навыков, приемов делового общения в условиях доверия между преподавателями и студентами.

Данные современной педагогической науки о роли потребностей и мотивации в профессиональном становлении личности будущего специалиста (51, 53, 55, 62, 63, 66, 127, 133, 135, 201) показывают, что мотивационная сфера, ценностные ориентации, рефлексивные установки на повышение профессиональной компетенции имеют непосредственное отношение к повыше нию качества специальных профессиональных знаний и умений. Традиционные модели образовательного процесса, с хорошо разработанной технологией педагогически организованных воздействий на обучающегося, оказываются недостаточно эффективными, если в них не учитываются потребности, мотивации к повышению качества знаний, неисчерпаемые возможности рефлексии, при профессиональной ее целенаправленности.

Оценивание качества профессиональной подготовки будущего специалиста в сфере менеджмента, осуществлялось в соответствии с содержанием образования в ВУЗе коммерции, которое обеспечивало:

а) теоретическую подготовку, отвечающую требованиям современного этапа экономического и социального развития общества;

б) практическую готовность будущих специалистов к профессиональной деятельности в сфере менеджмента;

в) высокий уровень интеграции и дифференциации специальных знаний

в системе наук об управлении;

г) знание системных основ менеджмента в специальной сфере деятельности и в смежных с ней областях;

д) высокий уровень профессиональной и общей культуры будущего специалиста.

Разработка критериев качества профессионального образования студентов ВУЗа коммерции осуществлялась в соответствии с Государственным стандартом профессионального образования и соответствующими нормативными актами, регламентирующими образовательную деятельность ВУЗа. Такими критериями были:

а) результативные критерии;

б) нормативно-правовые критерии;

в) социальные критерии;

К результативным критериям мы относили: уровень специальных знаний, эрудицию, информированность и соответствие уровня профессиональных знаний потребностям рыночного социума; умение эффективно применять приобретенные знания в сфере менеджмента. К нормативно-правовым критериям были отнесены знания и умения творческого использования нормативно-правовых актов, положений и инструкций, регламентирующих деятельность менеджера, умение соотносить федеральные законы и подзаконные акты с реальной практической деятельностью в сфере менеджмента. Социальными критериями профессиональной компетентности будущих специалистов менеджмента были знания социальных основ профессиональной деятельности.