Развитие менеджмента в региональной системе начального профессионального образования Соловьева Зинаида Николаевна

Развитие менеджмента в региональной системе начального профессионального образования
<
Развитие менеджмента в региональной системе начального профессионального образования Развитие менеджмента в региональной системе начального профессионального образования Развитие менеджмента в региональной системе начального профессионального образования Развитие менеджмента в региональной системе начального профессионального образования Развитие менеджмента в региональной системе начального профессионального образования Развитие менеджмента в региональной системе начального профессионального образования Развитие менеджмента в региональной системе начального профессионального образования Развитие менеджмента в региональной системе начального профессионального образования Развитие менеджмента в региональной системе начального профессионального образования
>




Соловьева Зинаида Николаевна. Развитие менеджмента в региональной системе начального профессионального образования : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Москва, 2002 144 c. РГБ ОД, 61:03-13/360-4

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Природа и основы образовательного менеджмента 12

1.1. Исторический опыт развития менеджмента 12

1.2. Правовые основы менеджмента в образовании 29

1.3. Социальное партнерство как рыночная форма менеджмента... 40

Глава II. Формирование экономического механизма образовательного менеджмента 62

2.1. Экономические основы образовательного менеджмента 62

2.2. Совершенствование финансового механизма НПО 73

2.3. Удовлетворение запросов рынка труда - конечная задача менеджмента в сфере профессионального образования 89

Заключение 106

Библиография 117

Введение к работе

В документах II международного Конгресса ЮНЕСКО по техническому и профессиональному образованию (г. Сеул, апрель 1999 года) отмечена необходимость совершенствования управлением профессионального образования, которое «должно достигаться через новое партнерство между правительством, промышленностью и обществом. Это партнерство должно создавать последовательную законодательную структуру, которая позволила бы реализацию национальной стратегии изменений». Данная рекомендация особенно актуальна для нашей страны.

Осуществленная в России за последнее десятилетие демонополизация государственной формы собственности, формирование рынка труда и другие новые факторы социально-экономического и политического характера стали причинами повышенного внимания к проблемам менеджмента в профессиональном образовании. В связи с происходящим в России процессами формирования принципиально новых административно-территориальных образований - федеральных округов, усилением роли субъектов Федерации, переводом финансирования образования на региональный и муниципальный уровень, образовательная политика становится объектом взаимодействия органов всех уровней и, прежде всего, федерального и регионального.

Актуальность избранной темы исследования состоит в назревшей необходимости осознать идею менеджмента в профессиональном образовании как содержательную социально-педагогическую проблему, связанную с правовым и экономическим механизмом управления в рыночных условиях, осознанием нового статуса учреждения профессионального образования как полноправного субъекта рыночных отношений и присущего им социального партнерства.

Среди наиболее фундаментальных трудов по управлению развитием образования на современном этапе следует выделить исследования

4 Ю.В.Васильева, В.И.Загвязинского, Ю.А.Конаржевского, В.С.Лазарева, А.А.Орлова, ММ Поташника, П.И.Третьякова, Т.И.Шамовой и других.

В указанных трудах по-новому раскрыты вопросы руководства
педагогическим коллективом, мотивации работы учителей, аттестации
педагогических кадров, осуществлена разработка важных для настоящего
времени вопросов управления экономической деятельностью субъекта
образования, прежде всего общеобразовательной школы. Не отрицая
специфики школы как объекта управления, авторы многих работ стали
применять к внутришкольному управлению общие закономерности
современного менеджмента, рассматривать школу как постоянно
развивающуюся и обновляющуюся социальную систему. Теория управления
школой стала развиваться как часть общей тгории управления социальными
объектами, с учетом существенных особенностей деятельности учебных
заведений. ~" л "*\

В последние годы значительно возрос объем и глубина исследований проблем управления в научных школах Института развития профессионального образования. Под научным руководством докторов наук Глазунова А.Т., Лейбовича А.Н., Смирнова И.П., Ткаченко Е.В., Федотовой Л.Д. защищены диссертационные работы и опубликованы по этой теме труды В.В.Анисимова и М.В.Никитина (г. Москва), Ф.Е.Довжко (г. Хабаровск), В.И.Грибанова (г. Томск), Г.С.Гревцева и В.Б.Золотарева (г. Липецк), В.И.Мигаля (г. Ростов), В.В.Моисеенко (г. Владивосток), Л.Г.Соломко (г. Ноябрьск) и других. Тем самым сформирована научная база менеджмента в начальном профессиональном образовании.

Актуальность проблем развития менеджмента в начальном профессиональном образовании обусловлены экономической, политической, социальной депрессией российского общества и не имеют облегченного решения. Несмотря на принимаемые меры, сохраняются коренные противоречия, состоящие в том, что усиливается разрыв между законодательной базой образования и реальными формами управления, между

5 запросами рынка труда и ответом на него сферы НПО. Недостаточное бюджетное финансирование не компенсировано институтом социального партнерства и попечительства, неразработанность стратегических целей развития НПО не подкреплена развитием его научной сферы и системы повышения квалификации кадров.

Сложный характер развития НПО обусловлен не только внутренними факторами становления в России демократического общества, перехода к рыночной экономике. Они отражают характерную для Российской Федерации многомерность и вариативность, выраженную в огромных масштабах образовательного пространства страны. В этих условиях объективно затруднено формирование общих целей, федерального и национально-регионального компонентов содержания НПО, оптимальной структуры органов управления. Одновременно это связано и с глобальными проблемами вхождения России в постиндустриальную фазу развития цивилизации, необходимостью обеспечить соответствие национальной системы НПО общемировым требованиям технического и профессионального образования.

Раскрытие темы диссертации потребовало использования ряда термиьов, нуждающихся в пояснении.

Менеджмент в сфере НПО понимается нами как совокупность методов управления всеми звеньями региональной системы начального профессионального образования, включающих модель, источники, нормативы, структуру затрат и другие инструменты стимулирования инженерно-педагогических кадров и учащихся.

Экономика образования в диссертации означает материально-финансовую деятельность по обеспечению эффективного функционирования и развития системы образования.

Региональная политика в НПО трактуется как деятельность органов управления региона по определению стратегических целей, планированию и управлению деятельностью образовательных учреждений.

Проблема исследования состоит в том, что при наличии воспринятой обществом Национальной доктрины образования в Российской Федерации формирование целей и механизма развития системы НПО еще не получило глубокого и систематизированного научного обоснования. Существующее прогнозирование целей развития НПО, хотя и обращено к будущему, фактически есть не что иное, как продление во времени сформировавшегося в прошлом опыта деятельности без учета новой реальности и, прежде всего, потребностей рынка труда. Новые задачи продолжают часто решаться при помощи старого механизма управления, не позволяющего выйти за рамки «самодостаточности» системы НПО, придать ей общесоциальный характер, включающий в ее развитие все государственные и гражданские институты, в том числе работодателей.

Наличие указанных противоречий, сложность и высокая социальная ориентированность исследуемой проблемы, актуальность разработки на данном этапе стратегических целей развития НПО, недостаток и дискуссионность имеющихся по этим вопросам публикаций предопределили выбор темы: «Развитие менеджмента в сфере начального профессионального образования».

Цель исследования: теоретическая разработка и экспериментальная апробация механизма менеджмента в региональной системе НПО.

Объект исследования: система начального профессионального образования Калужской области.

Предмет исследования: процесс развития менеджмента в сфере начального профессионального образования.

Гипотеза исследования включает систему предположений, связанных с пониманием того, что менеджмент в сфере НПО будет эффективным если:

осуществить глубокое научное обоснование долгосрочных целей, обеспечивающих развитие НПО;

разработать правовой и экономический механизм управления НПО;

внедрить многоуровневую и многоканальную схему финансирования системы НПО;

ввести практику соучредительства при создании и реорганизации учреждений НПО;

создать институт социального партнерства и попечительства с участием работодателей.

Задачи исследования:

провести ретроспективный анализ исторического и современного отечественного и зарубежного опыта развития менеджмента в сфере НПО;

осуществить экспертизу законодательной базы образования России и ее реализации в Калужской области;

сформулировать экономические основы образовательного менеджмента;

изучить изменение ценностных ориентации учащейся молодежи и обосновать необходимость развития воспитательной функции НПО;

разработать механизм управления региональной системой НПО, включая соучредительство, социальное партнерство, многоканальное финансирование.

Методологическая основа диссертации базируется на показателях государственной статистики, а также полученных с участием автора данных социологических исследований учреждений НПО Калужской области.

Диссертант опирался на оценки зарубежных экспертов, научные труды российских ученых. Широко привлекались работы по вопросам развития человеческих ресурсов и квалификации рабочей силы (Бутко Е.Я., Кязимов К.Г., Новиков A.M., Новиков П.Н., Рыкова Е.А., Савина М.С, Ткаченко Е.В.), а также теоретические разработки в области профессионального образования (Глазунов А.Т., Кузнецов В.М., Лейбович А.Н., Никитин М.В., Смирнов И.П., Федотова Л.Д., Читаева О.Б., Шаронова Н.В. и др.).

8 Методы исследования, направленные на решение поставленных выше

задач:

теоретический анализ научных работ по исследуемой проблеме, в том числе диссертаций, указанных в библиографии;

метод критериальных оценок - при анализе содержания социокультурной трансформации России и ее влияния на определение целей НПО;

системно-структурный анализ - при классификации и оценке региональных программ развития НПО;

моделирование социально-педагогической системы - при разработке механизма менеджмента в сфере НПО;

метод теоретического обобщения данных организационно-педагогического эксперимента.

Опытно-экспериментальная база исследования. Основная научно-исследовательская и опытно-поисковая работа осуществлялась на базе учреждений НПО Калужской области, а также на базе региональной совместной научно-исследовательской лаборатории Института развития профессионального образования Минобразования РФ в Калужской области (руководители Басков Ю.В., Смирнов И.П.).

Тема исследования входит в план работы Института развития профессионального образования Минобразования РФ (раздел «Региональные лаборатории») на 2002 г.

Основные этапы исследования:

Первый этап (1996 - 1999) - анализ подходов к определению понятия менеджмент в сфере НПО, ретроспективный анализ проблемы. На этом этапе была разработана методология исследования, обоснована проблема, определен круг решаемых задач, проведены констатирующие эксперименты.

Второй этап (1999 - 2000) - аналкз характера экономической и социокультурной трансформации России и соответствия ему целей развития

9 НПО, исследование требований рынка труда к подготовке квалифицированных

рабочих, обобщение региональных программ развития НПО.

Третий этап (2000 - 2002) - завершающий. Проанализирован накопленный статистический и эмпирический материал, обобщены итоги исследования. Это позволило разработать теоретические основы и механизм менеджмента в системе НПО Калужской области.

Теоретическая значимость.

  1. На основе системного анализа исторического, философского, социологического, экономического аспектов обоснована и сформулирована система целей начального профессионального образования в современных условиях, исходя из необходимости эволюционного характера его развития и сохранения единого федерального пространства НПО.

  2. Разработана целостная концепция вхождения системы НПО в рынок труда, основанная на следующих методолого-педагогических принципах: адекватность развития НПО характеру экономической и социокультурной трансформации общества; вневедомственная экспертиза стратегических целей развития НПО; достаточное и стимулирующее законодательное, организационное и финансовое обеспечение; создание института социального партнерства с приоритетом работодателей.

  3. Обоснована парадигма непрерывного профессионального образования как способа сопровождения деловой карьеры человека, диктуемого потребностями рынка труда, а не вертикальной иерархией уровней образования.

Научная новизна исследования.

1. Осуществлено комплексное исследование целей и механизма развития НПО России на современном этапе, включая анализ: законодательной базы, эффективности децентрализованного управления, институтов соучредительства и социального партнерства.

2. Определено содержание социального партнерства как рыночной
формы менеджмента в системе НПО, состоящее во ведении института
соучредительства образовательных учреждений и попечительной деятельности.

  1. Преложены пути совершенствования финансового механизма управлением НПО на основе развития внебюджетных источников и многоканального финансирования.

  2. Доказано, что конечной задачей менеджмента в сфере профессионального образования является удовлетворение запросов рынка труда.

Практическая значимость.

  1. Предложен и апробирован механизм менеджмента системы НПО Калужской области на основе принципов рыночного регулирования: создания института социального партнерства и соучредительства, интегрированной модели финансирования и т.п.

  2. Определены основные направления социального партнерства в профессиональном образовании и критерии их эффективности (Приложение № 2 и № 3 к диссертации).

  3. Разработаны методические рекомендации по расчету численности мастеров производственного обучения в учреждениях начального профессионального образования (Приложение № 4).

4. Составлен и внедрен порядок расчета учебной нагрузки за руководство
производственной практикой (Приложение № 5).

Положения, выносимые на защиту:

  1. Организационно-педагогические и экономические условия менеджмента в НПО, обеспечивающего эффективность управления и организации деятельности педагогических коллективов учреждений НПО.

  2. Разработанные теоретически и апробированы практически модель управления региональной системой НПО на основе социального

партнерства, обеспечивающего баланс интересов рынков трудг* и образовательных услуг.

  1. Положение о конечной задаче системы НПО, состоящей в удовлетворении запросов рынка труда.

  2. Модель интегрированного финансирования региональной системы НПО с учетом критериев эффективности деятельности образовательных учреждений.

Апробация и внедрение результатов научного исследования.

Результаты исследования обсуждались и были одобрены на областных конференциях и семинарах. Разработанные в диссертации положения, выводы и рекомендации докладывались на заседании лаборатории Института развития профессионального образования.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования и его выводов определяются исходными методологическими положениями, длительными наблюдениями, анкетированием, математической оценкой, педагогическим экспериментом, непосредственным участием диссертанта в разработке и реализации программы развития образования республики.

Под научным руководством диссертанта разработан комплект нормативных документов по вопросам менеджмента и экономики в системе НПО Калужской области.

Исторический опыт развития менеджмента

В конце XX века общественное производство достигло больших масштабов, стали заметны процессы концентрации производства на рынке труда и товаров, приобрела важное значение конкуренция, что привело к обострению социальных противоречий.

Эти условия свидетельствовали о необходимости развития и совершенствования профессионального управления. Именно практика обнаружила потребность больше внимания уделять управлению, и именно практика показала зависимость в производстве от успехов в управлении. Необходимость систематизировать имеющиеся знания в сфере управления производством послужила отправной точкой формирования менеджмента как теории научного управления и области профессиональной деятельности.

К течение XX века историческую логику развития сферы менеджмента чаще всего структурируют по этапам развития управленческой мысли, выделяя определенные школы, следующие друг за другом во времени и дополняющие друг друга.

Говоря об исторических тенденциях развития управления, мы подразумеваем несколько факторов: объективные изменения, происходящие в самом управлении под влиянием различных факторов развития производства, общества, человека; развитие управленческой мысли; общее развитие науки, которое определяет характер эволюции менеджмента на каждом этапе его развития; потребности будущего.

На основе анализа выявлено, что в указанных странах для этапа организационно-технологической (или научной) школы менеджмента была характерна модель менеджера - патерналиста, побуждающего интерес к труду путем сотрудничества с рабочими в организации труда, равномерного и справедливого распределения обязанностей.

Для этапа административной школы характерна модель менеджера организатора, который выполнял технические, коммерческие, финансовые, страховые, учетные, административные функции.

Школа человеческих отношений породила тип менеджера - психолога, когда взаимоотношения менеджера, большей частью неформальные с множеством людей, составляли специфику его работы.

И, наконец, для школы науки управления характерна модель менеджера -исследователя, открывавшего новые причины, влияющие на деятельность организации, и новые механизмы управления.

В каждой из стран развитие теории и практики менеджмента имело свои особенности. Появление и последовательное развитие научных основ менеджмента, проведение исследований и обобщение опыта привели к глубокому осмыслению этой профессиональной сферы и её качественному изменению, исходя из новых требований к управлению.

«Менеджмент» (в переводе с английского - «management») означает «управление». Это понятие имеет несколько трактовок:

- процесс постановки и достижения целей посредством стимулирования сотрудников, их интеллекта и мотивов поведения, прежде всего экономических;

- специальный вид деятельности, основанный на эффективной работе с группой людей по их управлению;

- управленческая функция, вид руководства людьми в самых разнообразных организациях и т.д.

В этом далеко не полном перечне определений менеджмента, можно выделить общее, его трактовку как:

- управленческую деятельность,

- ориентацию на конечную цель,

- человекоцентристский подход к управлению.

Исходя из этого, менеджмент можно определить как науку, искусство и деятельность по мобилизации интеллектуальных, материальных и финансовых ресурсов с целью эффективного и действенного функционирования организации, гуманизации отношений в организации. Реализация менеджмента требует изучения психологических мотивов поведения людей, групповых отношений и норм, условий для оптимального сотрудничества, коммуникации и лидерства, причин возникновения конфликтов.

Термины "менеджмент" и "управление" близки. Термин "управление" шире, он применим к разным видам человеческой деятельности, в частности, разным уровням управления образования - федеральному, региональному, муниципальному. Термины "менеджмент" и "финансовый менеджмент", как правило, применяются к деятельности отдельных организаций, которые, как правило, осуществляют свою деятельность в целях получения дохода на рынке, независимо от вида деятельности.

Менеджмент как научное социально-экономическое учение появился в США в конце XIX века. Формирование менеджмента как самостоятельного вида профессиональной деятельности и отдельного научного направления именно в США обусловлено лидирующими позициями этой страны в производстве и экономике. Основателем научного менеджмента считается американец Ф.У.Тейлор, который впервые придал понятию управления определенность, назвав его «организацией производства», а также ввел понятие «человеческий фактор» в управлении. Широкий общественный интерес к менеджменту в США связан с распространением школ бизнеса и менеджмента, созданием широкой сети непрерывного образования и повышения квалификации специалистов в области менеджмента, являющихся частью «инфраструктуры управления».

Правовые основы менеджмента в образовании

Основу правового регулирования отношений в области образования на федеральном уровне в настоящее время составляют соответствующие положения Конституции Российской Федерации и ряд федеральных законов.

Конституционное право граждан на образование в Российской Федерации зафиксировано в статье 43 Конституции Российской Федерации. Однако, в данной статье отсутствует ранее употребляемое определение начального профессионального образования, что не соответствует его реальному статусу и роли в образовательной системе России.

В январе 1996 года вступила в действие новая редакция Закона РФ "Об образовании", в котором, как бы, восполнен утраченный в Конституции статус начального профессионального образования. В документах по введению этого Закона в жизни он был назван базовым, т.к. предполагалось по его концептуальным нормам принять законы для каждого из уровней образования (высшего, среднего, начального профессионального образования, общего и дополнительного образования). По такой логике сейчас и осуществляется развитие образовательного права. Так, в августе 1996 года принят Федеральный закон "О высшем и послевузовском профессиональном образовании". Ведется разработка законопроектов по некоторым другим уровням образования. Однако, "системообразующим" в образовательном законодательстве остается Закон "Об образовании", который по существу выполняет сегодня функции основ у законодательства.

Функционирование системы образования определяется также "непрофильными" федеральными законами. Здесь, в первую очередь, следует отметить законы о федеральных бюджетах, социальных вопросах, военной службе, налогах и т.д. По оценке Е.В.Буслова, непосредственно затрагивают интересы образовательных учреждений нормы более 50-ти действующих законов. (166, с. 12). При этом следует обратить внимание на особую значимость для образования налогового и бюджетного законодательства. В современной экономической ситуации эти законодательные акты по существу определяют возможности государственных и муниципальных образовательных учреждений.

Закон "О внесении дополнений и изменений в Закон Российской Федерации "Об образовании", принятый Советом Федерации в январе 1996 года в своей формулировке принципов государственной политики более полно отразил новые ценности образовательной системы. Статья 2 "Принципы государственной политики в области образования" определила основу национальной образовательной политики, которая выражается в следующих основных направлениях.

Гуманистический подход к образованию, приоритет общечеловеческих ценностей, жизни человека и свободного развития личности. Дети должны воспитываться и обучаться в духе патриотизма, прилежания, уважения законов и прав человека, любви к природе, Родине и семье.

Общефедеральное культурное и образовательное пространство. Система образования должна развивать и сохранять культуры народов России, региональные культурные традиции и самобытность в условиях многонационального государства.

Всеобщий доступ к образованию, адаптивность образовательной системы по отношению к уровням подготовки и индивидуальным особенностям и интересам учащихся и студентов в ходе их образования и подготовки.

Светский характер образования в государственных и муниципальных образовательных учреждениях.

Свобода выбора и плюрализм образовательных возможностей.

Демократический, государственно-общественный характер управления образованием, автономия образовательных учреждений. Статья 5 гарантирует право всех граждан на получение бесплатного начального, общего и полного среднего образования, начального профессионального образования и дает право на получение бесплатного среднего профессионального образования на конкурсной основе. Важно заметить, что в то время как в статье 6 написано, что во всех учреждениях аккредитованных государством, изучение русского языка как государственного языка Российской Федерации является обязательным, "все граждане имеют право на получение общего среднего образования на своем родном языке". В этих положениях основного закона просматривается очевидная приверженность целям поликультурного образования.

В статье 14 акцент сделан на обеспечение такого содержания образования, которое будет способствовать "самоопределению личности и созданию условий для ее самореализации" и которое "поможет учащимся реализовать свое право на свободный выбор взглядов и убеждений".

Основной закон ставит новые цели перед содержанием образования и задает трехуровневую структуру его разработки (на федеральном, региональном и институциональном уровне).

Если посмотреть на всю совокупность целей и задач, поставленных законодательством Российской Федерации перед системой образования, нетрудно обнаружить, что направления ее развития существенно отличаются от существовавших ранее как с точки зрения целей, так и с точки зрения характера управления, в большей степени согласуясь с демократическим типом общества. По-сути, это и определяет возможности и перспективы образовательного менеджмента в России.

В законодательстве используются понятия: "свободное развитие личности", "самореализация личности", "адаптивность образовательной системы по отношению к уровням подготовки и особенностям развития обучаемых" и другие. Данные формулировки предполагают демократизацию образования прежде всего на первичном уровне - образовательных учреждений. Обучаемым дается возможность выбора собственной образовательной траектории и участия в управлении учебным процессом.

Приведенные выше законодательные положения свидетельствуют о том, что цели образования в современной России основываются на подходе, ориентированном на личность учащегося. Подобный гуманистический подход основан на стремлении переориентировать школу со знаний, как самодостаточной ценности, на учащегося и подчинить ее задачам развития личности. Такой подход объясняется не только последствиями демократизации политической системы, но и тем, что в динамично изменяющемся обществе знания быстро устаревают. Новая парадигма образования с ребенком в центре носит деятельностный характер, направлена на формирование способности к самостоятельному непрерывному образованию и развитию творческих способностей. Современное законодательство в области образования постоянно подчеркивает ценность индивидуального саморазвития, успешной самореализации и самоопределения, что является ярким контрастом по отношению к прежним традициям образования.

Экономические основы образовательного менеджмента

Государственный подход к решению проблем формирования эффективных экономических отношений сформулирован в Плане действий Правительства Российской Федерации в области социальной политики и модернизации экономики на 2000—2001 годы, утвержденном распоряжением Правительства Российской Федерации от 26.07.2000 №1072, и докладе Государственного совета Российской Федерации "Образовательная политика на современном этапе".

В настоящее время существует весьма обширная нормативная правовая база, регулирующая экономические отношения в образовании. Основу правового регулирования на федеральном уровне в настоящее время составляют соответствующие положения Конституции Российской Федерации, федеральных законов "Об образовании" и "О высшем и послевузовском профессиональном образовании". Бюджетного кодекса Российской Федерации, Гражданского кодекса Российской Федерации и ряда других законов.

Общий массив законодательства и правовых актов субъектов Российской Федерации в области регулирования экономических отношений в образовании можно условно подразделить на несколько групп.

Первую группу составляют республиканские, краевые и областные законы "Об образовании", в основу которых положен соответствующий федеральный закон. Основная задача этих законов заключается в конкретизации положения федерального закона, привязке их к местным условиям.

Вторую группу законов образуют правовые акты, принятые на уровне субъектов Российской Федерации. В них в качестве самостоятельного предмета регулирования взят тот или иной круг вопросов, регулирование которых на федеральном уровне недостаточно, по мнению законодателя субъекта Российской Федерации. Особую группу образуют законы, в которых предметом регулирования являются вопросы финансового обеспечения деятельности образовательных учреждений на территории субъекта Российской Федерации.

В настоящее время законодательство крайне недостаточно раскрывает иные, кроме бюджетных, финансовые возможности для учреждений образования, хотя уже сегодня заложены принципы поиска внебюджетных средств. Существующее законодательство разрешает привлекать дополнительные доходы от коммерческой деятельности образовательного учреждения. Широко используется практика сдачи в аренду помещений, продажи научно-технической продукции. В Федеральной программе развития образования подчеркивается необходимость особого способа финансирования вузов — смешанного: бюджетного и внебюджетного.

Однако различного рода коллизии, которые содержатся в действующем законодательстве, не позволяют образовательным учреждениям, прежде всего государственным и муниципальным, эффективно использовать материальные и финансовые ресурсы, быть более самостоятельными в своей хозяйственной деятельности.

Так, в нормах гражданского законодательства, регулирующих правовое положение образовательных учреждений, режим использования их денежных средств и имущества, существуют определенные ограничения. Однако, в этих же нормах содержатся правовые конструкции, позволяющие частично компенсировать установленные гражданским законодательством ограничения на финансово-хозяйственную деятельность образовательных учреждений.

Пункт 2 статьи 298 Гражданского кодекса Российской Федерации устанавливает право самостоятельного распоряжения учреждения на доходы, подученные от приносящей доходы деятельности, и приобретенное за их счет имущество, но не раскрывает природу этого права. В связи с этим некоторые авторы склонны приравнивать данное право к праву хозяйственного ведения, которым обладают государственные и муниципальные предприятия. Но большинство склоняется к той точке зрения, что можно говорить об особом вещном праве, которое не укладывается ни в рамки оперативного управления, ни права хозяйственного ведения.

Законодательное определение содержания права самостоятельного распоряжения, в виде перечисления конкретных правомочий образовательного учреждения в отношении доходов, полученных от приносящей доходы деятельности, и приобретенного за их счет имущества могло бы снять многие барьеры на пути к формированию эффективных отношений в сфере образования.

Весьма противоречиво современное российское законодательство, регулирующее налогообложение образовательных учреждений. Такое положение характеризуется прежде всего тем, что российское налоговое законодательство не предусматривает льгот для образовательных учреждений, установленных нормами законов "Об образовании" и "О высшем и послевузовском профессиональном образовании".

Таким образом, можно сделать следующие основные выводы. Повышение эффективности экономических отношений в образовательных учреждениях возможно в процессе законодательной деятельности, направленной на устранение существующих противоречий между нормами законодательства в области финансов с одной стороны, и нормами гражданского законодательства и законодательства в сфере образования с другой.

Анализ правоприменительной практики в части экономических отношений в сфере образования показывает, что основная законодательная база в сфере образования сформирована. Прежде всего это Закон РФ "Об образовании" (в редакции Федерального закона от 13.01.96 № 12-ФЗ), Федеральный закон от 22.08.96 № 125-ФЗ "О высшем и послевузовском профессиональном образовании", Национальная доктрина образования в Российской Федерации (12, с. 2-11), охватывающая период до 2025 года. Федеральная программа развития образования на 2000—2005 гг. (13, с. 2-35). В связи с этим образовательные учреждения получили достаточную автономию по формированию экономических отношений. Вместе с тем со временем опыт применения норм права выявил ряд проблем, которые не позволяют образовательным учреждениям в полной мере реализовывать экономическую деятельность.

Большую часть составляют дела по взысканию задолженности образовательных учреждений за коммунальные услуги, за охранные услуги и по выплате компенсаций для приобретения книгоиздательской продукции.