Развитие системы среднего профессионального образования объединённой Германии Кирилловский Антон Николаевич

Развитие системы среднего профессионального образования объединённой Германии
<
Развитие системы среднего профессионального образования объединённой Германии Развитие системы среднего профессионального образования объединённой Германии Развитие системы среднего профессионального образования объединённой Германии Развитие системы среднего профессионального образования объединённой Германии Развитие системы среднего профессионального образования объединённой Германии Развитие системы среднего профессионального образования объединённой Германии Развитие системы среднего профессионального образования объединённой Германии Развитие системы среднего профессионального образования объединённой Германии Развитие системы среднего профессионального образования объединённой Германии Развитие системы среднего профессионального образования объединённой Германии Развитие системы среднего профессионального образования объединённой Германии Развитие системы среднего профессионального образования объединённой Германии
>



Кирилловский Антон Николаевич. Развитие системы среднего профессионального образования объединённой Германии : 13.00.08 Кирилловский, Антон Николаевич Развитие системы среднего профессионального образования объединённой Германии (90 годы XX - нач. XXI вв.) : дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 Казань, 2007 205 с. РГБ ОД, 61:07-13/1277

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ОБЪЕДИНЁННОЙ ГЕРМАНИИ НА РУБЕЖЕ XX-XXI ВЕКОВ

1.1 Основные тенденции развития системы среднего профессионального образования Германии на современном этапе 14

1.2 Социально-экономические и профессионально обусловленные предпосылки развития системы среднего профессионального образования объединённой Германии 34

1.3 Современное состояние взаимодействия профессионального образования и рынка труда 47

ГЛАВА II. ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОПЫТА ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ СПЕЦИАЛИСТОВ В ГЕРМАНИИ В ОТЕЧЕСТВЕННОЙ СИСТЕМЕ ОБРАЗОВАНИЯ

2.1 Структура профессиональной подготовки квалифицированных специалистов в Германии 73

2.2 Специфика подготовки квалифицированных специалистов по дуальной системе в средних профессиональных образовательных учреждениях Германии 95

2.3 Организационно-педагогические условия использования опыта дуальной системы образования в отечественной практике 114

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 137

БИБЛИОГРАФИЯ 139

ПРИЛОЖЕНИЯ 156

Введение к работе

Актуальность исследования. Анализ накопленного международного опыта профессиональной подготовки квалифицированных кадров позволяет составить более адекватное представление о путях решения проблем в области образования.

В развитых странах (Германия, Англия, Франция и др.) подготовка высококвалифицированных специалистов выделяется в качестве ключевого фактора экономического процветания страны и высокой конкурентоспособности на внешнем рынке, так как квалифицированные специалисты представляют собой базис развития современного производства. Германия - одна из наиболее развитых стран мира, имеющая высокий экономический и технический потенциал, что, в конечном счёте, свидетельствует о наличии весьма эффективной и динамичной системы подготовки конкурентоспособных специалистов. Кроме того, современная система профессионального образования Германии имеет сходные характеристики с отечественной системой профессионального образования на этапе её развития в России в начале XX века. Ремесленные училища, фабрично-заводские ученичества, трудовые колонии для детей сирот имели элементы современной немецкой системы профессионального образования, которая также предусматривает практическую направленность в обучении. Опираясь на имеющиеся аналогии, можно выявить существующие различия и их внутреннюю обусловленность, проследить логику развития системы профессионального образования.

Один из важных факторов, определяющих направленность образовательной политики ФРГ, - вхождение её в Большую Европу, деятельность по европейской интеграции в рамках Европейского Союза.

Так, в ноябре 2003 года в Копенгагене министрами образования европейских стран была принята Декларация Европейской Комиссии по развитию сотрудничества в области профессионального образования в

4 Европе, в которой первостепенной задачей оставалось развитие сотрудничества в области обеспечения качества профессионального образования.

В связи с этим представляется целесообразным и необходимым обратиться к имеющемуся опыту развития и реформирования профессионального образования в других странах, в частности в Германии, которое также испытывает на себе воздействие современных мировых процессов, связанных с экономической глобализацией. Изучение немецкого опыта в сфере профессионального образования необходимо с точки зрения использования образцов лучшего педагогического опыта в системе профессионального образования России.

Интеграционные процессы, происходящие в Западной Европе, активизируют появление инноваций в области образования и подготовки кадров. Интерес для нашей страны представляют следующие подходы к интеграции:

  1. сохранение национальной специфики системы образования;

  2. учёт требований современного производства.

Но необходим всесторонний научный анализ интегрирования немецкого опыта подготовки квалифицированных кадров.

Следует учитывать, что система среднего профессионального образования западных стран, направленная на дальнейшее развитие экономики, представляет собой противоречивое и многогранное явление. Оно не может рассматриваться в отрыве от острейших социальных, экономических, политических проблем общества, от конкретных условий каждой страны. Поэтому, содержание образования отражает специфику данного общества, его национальные особенности, отчего в однотипных по социально-экономическому строю обществах системы образования не тождественны.

В настоящее время возникла необходимость определения стратегий развития подготовки квалифицированных рабочих в нашей стране в новых

5 условиях рыночной экономики. В этой связи особый интерес представляет анализ развития системы профессионального образования объединённой Германии (90 годы XX - нач. XXI вв). Данный период соответствует периоду обновления системы профессионального образования, основным звеном которой явились учреждения профессионального образования с дуальной системой обучения.

Отечественной педагогикой накоплен значительный опыт в области изучения национальных систем образования и особое место в нём занимают исследования по системе образования Германии. Проблемы среднего профессионального образования Германии достаточно полно и разносторонне раскрыли в своих трудах Б.Л.Вульфсон, А.Н.Джуринский (стратегия развития образования на Западе на пороге XXI века), Ф.Л. Ратнер, Т.И.Кутовая, А.Рольф, Т.М.Трегубова, В.Ш.Масленникова, Ф.М.Кадырова (научные основы формирования компетентного специалиста в системе непрерывного профессионального образования), Д.А.Торопов, Л.И.Писарева (профессиональное образование в Федеративной Республике Германия), Г.В. Мухаметзянова, Н.П.Ильин (использование зарубежного опыта интенсификации учебно-воспитательного процесса в средней профессиональной школе), Ю.И. Коваленко, М.В.Кларин (инновационные модели обучения в зарубежных педагогических поисках), О.В. Ельцова, А.А.Карачев (технологическая подготовка учащейся молодёжи в Германии), Н.А. Ахтамзян, А.Г.Болотова (образовательная политика Германии), X. Бартель, О.Г. Басалин, С.Я. Батышев (основные тенденции интегральных процессов в мировом образовании), И.П.Смирнов, Ю.С.Тюнников (европейская профессиональная школа), Т.В.Фуряева, ЯМ. Хайдаров (профессиональная переподготовка в ФРГ)

Однако работы вышеперечисленных авторов не рассматривают феномен среднего профессионального образования в развитых странах и не позволяют соотнести влияние экономических и политических факторов с направлениями развития среднего профессионального образования.

Исследования такого плана представляют особый интерес и ценность в период, когда во всём мире и в нашей стране в особенности происходят глубокие качественные изменения функций и места среднего специального образования в современном обществе.

Движущей силой процесса обновления отечественного профессионального образования может стать решение противоречий:

-между наличием конструктивного опыта и практических подходов к подготовке квалифицированных специалистов в системе среднего профессионального образования Германии и недостаточной их изученностью в отечественной теории и практике профессионального образования;

-между необходимостью изучения и использования опыта по подготовке квалифицированных специалистов в Германии и отсутствие научного осмысления новых тенденций, а также целостного видения этой проблемы, которое позволило бы сформировать теоретическую базу для дальнейших прогнозов и стратегий развития системы среднего профессионального образования в нашей стране.

Выявленные противоречия выявили проблему исследования: каковы основные тенденции развития системы среднего профессионального образования Германии?

Данная проблема обусловила выбор темы диссертационного исследования:

«Развитие системы среднего профессионального образования объединённой Германии (90 годы XX - нач. XXI вв.)»

Объект исследования: система среднего профессионального образования объединённой Германии (90 годы XX - нач. XXI вв.)

Предмет исследования: профессиональная подготовка квалифицированных специалистов в системе среднего профессионального образования объединённой Германии.

Цель исследования: определить и выявить приоритетные стратегии, цели, тенденции и содержание подготовки квалифицированных специалистов

7 в системе среднего профессионального образования объединённой Германии. В исследовании, имеющем историко-педагогический характер, выдвинута гипотеза: основные тенденции развития системы среднего профессионального образования в Германии в единстве и многообразии различных её аспектов, имеющие оригинальную логику развития, определяемую спецификой её задач и роли в обществе и, в то же время, функционально и содержательно неразрывно связаны с динамично развивающейся сферой современного производства, обладают чертами всеобщности и интернационализации, могут быть объективно и глубоко раскрыты, если:

определено и выявлено содержание понятия «дуальная система среднего профессионального образования объединённой Германии»;

установлены закономерности, тенденции и принципы дуальной системы обучения как приоритетное направление развития системы среднего профессионального образования объединённой Германии;

выявлены педагогические особенности реализации содержания профессиональной подготовки квалифицированных специалистов в дуальной системе объединённой Германии;

- определены организационно-педагогические условия использования
дуальной системы образования объединённой Германии в отечественной
практике.

Задачи исследования:

  1. Определить и выявить содержание понятия «дуальная система среднего профессионального образования объединённой Германии».

  1. Установить закономерности, тенденции и принципы дуальной системы обучения как приоритетное направление развития системы среднего профессионального образования объединённой Германии.

  2. Выявить педагогические особенности реализации содержания профессиональной подготовки квалифицированных специалистов в дуальной системе объединённой Германии.

4. Определить организационно-педагогические условия

использования дуальной системы образования объединённой Германии в отечественной практике.

Методологической основой исследования явились: принцип научного познания, требующий учёта всех факторов, относящихся к данной проблеме; принцип учёта единства содержательной и процессуальной сторон обучения, принцип единства исторического и логического, взаимосвязи политики, экономики, культуры и образования, позволяющие раскрыть социальные и гносеологические корни данной проблемы, а также перспективы развития системы среднего профессионального образования.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили разработанные теоретические положения, изложенные в работах отечественных и зарубежных культурологов, педагогов, психологов, социологов, философов, таких как М.И.Махмутов, Г.В. Мухаметзянова, A.M. Новиков (концепция стратегического приоритета развития образования), В.С.Ильин, В.В.Краевский, Б.Т.Лихачёв (концепция целостного педагогического процесса), С.Я.Батышев, Л.А. Волович, Г.И.Ибрагимов, Ф.М.Кадырова, Н.В.Кузьмина (формирование личности компетентного специалиста), учёных в области изучения зарубежной школы и педагогики (Б.Л.Вульфсон, Н.Д.Никандров, В.П.Лапчинская), на теорию профессиональной педагогики (С.Я.Батышев, И.Д.Клочков, Ю.С.Тюнников, А.Е.Шильникова), на основные положения ведущих зарубежных педагогических теорий (Б.С.Блум, Н.Э. Гроунлунд, С.Каррар).

Методы исследования: контент-анализ источников на немецком языке - материалов немецкой педагогической и общественно-политической печати, монографий и публикаций немецких исследователей и педагогов по профессиональному образованию, справочной литературы, анализ нормативно-правовых актов, программ подготовки будущих квалифицированных специалистов в Германии, историко-сопоставительный анализ и обобщение источников, научная интерпретация и синтез

9 конкретных фактических материалов, индуктивный и дедуктивный методы в их единстве.

Исследование включало три этапа.

На первом, поисковом этапе (2001-2002 гг.) осуществлялись выбор и обоснование темы исследования, предварительный поиск, изучение и анализ отечественной и зарубежной литературы, подбор источников, характеризующих объект и предмет исследования, их осмысление и оценка, определялись цель, задачи, содержание и объём предстоящей работы.

На втором, основном этапе (2002-2004 гг.) на основе изучения и анализа научно-педагогической литературы и источников на немецком языке были выявлены основные тенденции развития среднего профессионального образования за рубежом (90 годы XX - нач. XXI вв.), сущность, особенности среднего профессионального образования и его социально-экономические и профессионально обусловленные предпосылки для подготовки квалифицированных специалистов.

На третьем, заключительном этапе исследования (2004-2006 гг.) были обоснованы организационно-педагогические условия использования опыта Германии в отечественной практике для подготовки квалифицированных специалистов в системе среднего профессионального образования, происходило обобщение и систематизация полученных данных, формирование выводов работы, оформление результатов исследования.

Выбор хронологических рамок исследования (90 годы XX -нач.ХХІ вв.) обусловлен тем, что вплоть до 1990 года в Европе существовали два немецких государства (ФРГ и ГДР) с разными политическими и экономическими системами. Верхняя граница исследования (1990) связана с объединением Германии, что привело к радикальным переменам в жизни немецкого общества, реформе образования. Нижняя граница (начало XXI века) обусловлена тем, что реформы образования обеспечили современной Германии одно из ведущих мест в мировом экономическом пространстве.

Хронологические рамки имеют чёткий временной период, однако, согласно логике диссертационного исследования, они порой расширяются в связи с необходимостью рассмотрения историко-культурной значимости изучаемой проблемы для отечественной педагогики.

Научная новизна исследования:

- раскрыты, обоснованы и систематизированы условия и особенности
социально-экономических, исторических и политических процессов,
обусловивших состояние и тенденции развития системы среднего
профессионального образования объединённой Германии (90 годы XX- нач.
XXI вв.)

- определён комплексный подход к изучению процесса развития
системы среднего профессионального образования объединённой Германии,
включающий анализ особенностей развития системы среднего
профессионального образования объединённой Германии (90 годы XX -
нач.ХХІ вв)

Теоретическая значимость исследования:

  1. Выявлены и систематизированы теоретические положения, определяющие концептуальные основы развития системы среднего профессионального образования Германии, выявлена проблематика и основные направления развития дидактики среднего профессионального образования, раскрыта сущность дидактических стратегий, разработанных с учётом специфики и конкретных задач этого типа образования;

  2. Определена структура системы среднего профессионального образования в общем контексте развития системы образования и производства, роль профессиональной ориентации в процессе развития системы среднего профессионального образования в Германии (90 годы XX века - нач. XXI вв.)

3. Введены в научный оборот работы немецких исследователей,
информационно-статистический материал и документы, которые до

настоящего времени не использовались в отечественной педагогической теории и практике.

Практическая значимость исследования заключается в том, что выявлены тенденции, перспективные формы подготовки квалифицированных специалистов по дуальной системе, определены формы организации профессиональной подготовки в учреждениях среднего профессионального образования России, разработано содержание профессионального обучения в учреждениях среднего профессионального образования.

Материалы исследования также могут использоваться на факультетах повышения квалификации управленческих кадров и преподавательского состава системы профессионального образования; как материал для сравнительно-педагогического анализа, при организации научно-исследовательской работы будущих преподавателей учреждений профессионального образования.

Достоверность результатов исследования обеспечена системным и целостным подходом к изучению проблемы, адекватностью выбранных методов исследования его логике и задачам, опорой на фундаментальные исследования по данной проблеме, изучением оригинальных иностранных и отечественных источников, непротиворечивостью выводов современным научным представлениям о профессиональной подготовке квалифицированных специалистов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и результаты исследования докладывались на международных, Всероссийских, республиканских и региональных научно-практических конференциях и семинарах. Результаты исследования по использованию практического опыта дуальной системы объединённой Германии внедрены в образовательный процесс МЦБТ (Марийский целлюлозно-бумажный техникум) и ЗМК (Зеленодольский механический колледж). Результаты исследования обсуждались на заседаниях лаборатории педагогического образования и гуманитарной подготовки. Результаты

12 исследования докладывались на научно-практических конференциях (Саранск, 2005; Казань, 2005; Казань, 2006; Москва, 2007; Санкт Петербург, 2006), на заседаниях методического объединения преподавателей иностранного языка ССУЗ РТ.

На защиту выносятся следующие положения:

уточнённое определение «система среднего профессионального образования объединённой Германии» (90 годы XX - нач. XXI вв.);

выявленные предпосылки развития среднего профессионального образования объединённой Германии, обусловившие преобразование стратегий, тенденций, принципов, содержания подготовки квалифицированных специалистов;

организационно-педагогические условия использования немецкого опыта среднего профессионального образования в отечественной системе подготовки квалифицированных специалистов.

Структура диссертации включает введение, две главы, заключение, библиографический список (204 источника, из них 100 - отечественных и 104 - зарубежных), статьи и другие научные работы, 4 приложения, состоящие из таблиц и материалов по результатам исследования.

Во введении обосновывается актуальность исследуемой темы, определяются проблема, объект, предмет, цель, задачи и методы исследования, его теоретико-методологические основы, научная новизна и практическая значимость.

В первой главе «Особенности развития системы среднего профессионального образования Германии на рубеже XX-XXI веков» на основе анализа отечественной и зарубежной научно-педагогической литературы раскрываются основные тенденции развития профессионального образования за рубежом на современном этапе, сущность, особенности системы среднего профессионального образования Германии, а также социально-экономические и профессионально обусловленные предпосылки данного процесса.

13 Во второй главе «Организационно-педагогические условия использования опыта профессиональной подготовки квалифицированных специалистов объединённой Германии в отечественной системе образования» даётся анализ структуры профессиональной подготовки квалифицированных специалистов в Германии, выявляются принципы, лежащие в основе проектирования и отбора содержания подготовки квалифицированных специалистов по дуальной системе обучения в средних профессиональных образовательных учреждениях Германии, определяются их преимущества и недостатки; раскрываются организационно-педагогические условия использования немецкого опыта в отечественной практике для подготовки квалифицированных специалистов. В заключении содержатся основные выводы исследования. В приложении представлены анкеты и специальный курс по дуальной системе образования Германии для преподавателей и студентов педвузов.

Основные тенденции развития системы среднего профессионального образования Германии на современном этапе

Образовательная стратегия ФРГ как одно из важнейших направлений деятельности федерального правительства формировалась на протяжении 55 лет под влиянием следующих факторов:

-разделение Германии после поражения во Второй мировой войне на оккупационные зоны;

-идеологическое противостояние двух немецких государств на одной исторической родине;

-политические разногласия в вопросах стратегии образования между ведущими политическими партиями ФРГ;

- в Европейское Сообщество и членство в Европейском Союзе: проблемы интеграции и европейской идентичности; объединение Германии: создание единого национального государства и единая образовательная политика как основа национальной интеграции [47, с. 15].

К концу 60-х годов профессиональное образование переживало серьёзный кризис, который проявлялся в следующем:

-неравенство прав и возможностей в образовании;

-наличие тупиковых профессиональных школ и мощных барьеров преемственности между разноуровневыми типами профессиональных школ и других учебных заведений;

-низкий уровень профессиональной подготовки для большинства учащихся при неблагоприятных условиях обучения (переполненные классы, нехватка учителей, второгодничество, выпуск из профессиональной школы без свидетельства об её окончании);

-самый низкий в Европе уровень обучающихся в профессиональных школах повышенного типа и вузах из числа лиц «непривилегированных» слоев населения.

Предпосылкой к активным действиям по «переустройству» профессиональной школы было значительное отставание от европейской модели обучения и воспитания.

Предреформенная ситуация в образовании контрастировала с немецким «экономическим чудом», ставшим возможным благодаря весомой финансовой помощи Америки, а также с увеличением политического веса среди экономически развитых стран Европы.

Существенную роль в определении задач и ориентации образовательной политики играют политические партии ФРГ.

Предусмотренное в «Основном законе» право политических партий на волеизъявление народа (ст. 21: «партии содействуют формированию политической воли народа») широко распространилось на образовательную политику [29, с. 189-190].

Партийные разногласия демонстрировали различные, а то и противоположные представления о развитии немецкой профессиональной школы, подтверждая тезис: вопросы образования - это одновременно вопросы власти, решаемые политическими средствами.

На рубеже XX-XXI вв. острота политических разногласий по наиболее принципиальным вопросам образования ослабла, мнения консерваторов и либералов по основным позициям выравнялись, поскольку часть из спорных вопросов была решена в ходе преобразований профессиональной школы 70-80-90 гг., хотя различия в подходах к процессу модернизации профессиональной школы остаются. Важную роль в достижении согласия сыграли политические события начала 90-х гг., связанные с объединением Германии [8, с. 102-103].

Предвестниками грядущей реформы стали уже апробированные в конце 80-х гг. концепции, программы, разработки по переходу системы профессиональной школы с трёхтипной на двухтипную структуру, а также работа экспертных комиссий и советов по образованию, чья деятельность сопровождалась широкими дискуссиями с участием педагогической элиты по таким глобальным темам, как, например, содержание понятий «педагогический прогресс», «профессиональное образование» или «потребности общества в образовании XXI века» [6, с. 68].

К образовательной политике всё шире привлекаются различные общественные организации и союзы, которые способствуют созданию гражданского общества, где граждане относительно независимо от государственной власти объединяются в соответствии со своими взглядами, политическими, экономическими, социальными или профессиональными интересами в неправительственные организации. Принимая на себя определённую ответственность, они «разгружают» государство, обогащают его своей деятельностью, укрепляют демократию, стимулируют политический и экономический успех.

Серьёзный вклад в развитие образовательной политики внесли такие федеральные и региональные объединения и союзы, как Союз немецких учителей реальных школ, Немецкий союз филологов, Федеральный союз учителей экономических школ, Германское общество педагогов. Все они входят в Немецкий учительский Союз, а посредством него в федеральные организации - Союз образования и воспитания, Профессиональный союз воспитания и науки. Сложилась традиция устойчивого сотрудничества немецкого учительства, учёных, общественных деятелей с представителями административных органов и политиков в области образования [22, с. 173].

Социально-экономические и профессионально обусловленные предпосылки развития системы среднего профессионального образования объединённой Германии

Конец XX- начало XXI века определяется немецкими аналитиками как новая эпоха, постиндустриальная и информационная эра, переход к которой произошёл благодаря интенсивному развитию компьютерной техники, локальных и глобальных компьютерных сетей и информационных технологий. Для неё характерны следующие черты:

-стремительное развитие процессов глобализации, которые затрагивают различные сферы жизни общества и означают, что экономическая, политическая, культурная, образовательная деятельность выходит за рамки отдельного национального государства;

-рост общемировой конкуренции в противоположность недавней защищённости национальных экономик;

- более высокие темпы обновления и смены научных и производственных технологий;

-полная интеграция экономики, науки и образования, уровень благосостояния нового общества будет зависеть от уровня его образованности;

-стремительное изменение структуры потребностей в области занятости, интеллектуализация общественного труда, постоянное увеличение спроса на кадры высокой квалификации, закрепление в экономике концепции первостепенной ценности и значимости человеческого потенциала;

-пересмотр ценностных ориентации в общественном сознании в сторону их ещё большего плюрализма [8, с. 103].

Как реакция на новые социально-экономические и технологические реалии сформировалась новая парадигма развития среднего профессионального образования, которая получила название «обучение в течение всей жизни». Она сложилась под влиянием факторов внешней среды на базе накопленного опыта и представляет собой пример диалектического перехода к качественно новому этапу развития образования. Предназначение образования в эпоху глобализации состоит в предоставлении каждому человеку возможности осуществить свой выбор жизненного пути, предполагающий сочетание конкретных профессиональных умений и знаний с удовлетворением потребностей индивидуального развития, формирования гражданских качеств и моральных установок. В новых условиях повышается роль и ценность профессионального образования как проводника идей и идеалов демократической культуры и духовности с одной стороны, и как силы, противодействующей диктату экономических факторов, с другой. Получение профессионального образования гарантировано конституцией страны и основано на свободном выборе профессии. Свобода выбора профессии относится к основным гражданским свободам и гарантированна от внезапного вторжения со стороны государства. В то же время это основная предпосылка развития рыночного хозяйства и оптимального распределения общественных ресурсов [27, с.52].

В соответствии с принципами классической рыночной теории рынок осуществляет функцию координации между спросом и предложением. В результате конкуренции достигается равновесие между спросом и предложением. Так же регулируется спрос и предложение на рынке образовательных услуг. Учреждения профессионального образования выпускают в соответствии с имеющимся у них уровнем профессиональной квалификации «общественный продукт», полезность которого не в полной мере будет востребована необучающими предприятиями. В неизменных условиях такое положение дел приведёт к сокращению расходов на профессиональное образование, в связи с этим проблемы спроса могут возникнуть из-за отсутствия равного доступа к образовательным услугам (по половому признаку, гражданству). Несоответствие между предлагаемым количеством учебных мест и профессиональными устремлениями потенциальных кандидатов на учёбу, а также непрозрачность рынка образовательных услуг могут привести к негативным экономическим последствиям не только в рамках города, но и целой земли. В такой ситуации государственные субсидии могут сыграть решающую экономическую и социальную роль [59, с.57].

Ценностная характеристика образования предполагает наличие трёх взаимосвязанных компонентов: образование как ценность государственная, образование как ценность общественная, образование как ценность личностная. Что касается государственной ценности образования, то хорошо известно, что научный, технический, экономический, культурный, интеллектуальный и нравственный потенциал каждого государства, его конкурентоспособность на международной арене самым непосредственным образом зависит от состояния образовательной сферы и возможностей её прогрессивного развития.

Устремления государства и общества в развитии образования совпадают, но неоспоримым является тот факт, что государство провозглашает образовательные приоритеты, в то время как общество проводит в жизнь конкретные меры по их реализации, окончательно утверждая объявленные ценности в качестве первостепенных и наиболее важных [65, с.252].

Структура профессиональной подготовки квалифицированных специалистов в Германии

Современная немецкая школа представляет собой уникальное педагогическое пространство, в рамках которого происходит не столько территориальное воссоединение, сколько духовное, мировоззренческое развитие немецкой нации. При этом одной из приоритетных задач в настоящее время является вхождение в "единую европейскую школу" при обязательном сохранении лучших национальных традиций. В связи с этим в Германии осуществляется пересмотр целей и задач среднего образования, модернизация его содержания в предвосхищении требований будущего мира. Основные трудности перехода к единому образовательному пространству заключаются, прежде всего, в существенном экономическом различии между старыми и новыми землями, последствия которого оказалось гораздо драматичнее, чем предполагалось.

В связи с этим финансирование образования, как наиболее приоритетная для федерального правительства область, увеличилось по сравнению с 2000г. на 9,5% (на 2,5 млрд. марок больше, чем в 1988г.), что представляет больше возможностей для необходимых инвестиций и проведения коренных школьных реформ, а именно: переход с традиционной трёхтипной на двухтипную систему; снижение продолжительности срока гимназического образования с сохранением высокого уровня общеобразовательной подготовки; установление более тесной связи между общеобразовательным и профессиональным обучением; использование резервов самих школ и творчески работающих учителей по обновлению школьной жизни, предоставление им большей автономии [46, с. 46-47].

При реформировании среднего образования в ФРГ до последнего времени определяющим являлось не радикальное изменение его структуры, а "внутренняя модернизация" всех учебных заведений. В связи с этим было принято "соглашение о типах школ и организации учебного процесса в средней школе первой ступени" (1993 г.), которое учитывало особенности развития среднего образования в новых федеральных землях и определяло общее количество учебных часов [43, с. 222].

При этом в документах Постоянной конференции министров культуры (КМК - межземельный орган с рекомендательными функциями, координирующий работу всех земель) речь идет не столько о единстве типов средней школы, сколько об определении требований для неполной средней школы, обусловленных законом о всеобщем образовании и необходимостью использования личностно ориентированного подхода при обучении, что предполагает: поддержку духовного, психического и физического развития учащихся; воспитание самостоятельной личности, способной принимать решения с учетом социальной и политической ответственности; организацию обучения, ориентированного на уровень научного познания и учитывающего при этом возрастные особенности учащихся, их индивидуальные способности и наклонности; обеспечение преемственности всех типов средних школ, предоставляющей возможности для их смены после ориентационной ступени [124, с. 8-9].

Этим соглашением определяется также структура выпускных экзаменов и описывается предполагаемый уровень обязательных знаний по немецкому языку, математике и первому иностранному языку для выпускников неполной средней школы. При этом каждая федеральная земля по-прежнему определяет свои требования к каждому предмету, а единый уровень обеспечивается только за счет общих критериев для выпускных экзаменов во всех федеральных землях. С середины 90-х гг. появляются различные предложения по радикальному пересмотру существующей системы немецкого образования. Обусловлено это прежде всего единодушным мнением немецких педагогов о том, что "школа не может быть спасена, если лечение ее нынешней затяжной болезни ограничить скудным и долгим уходом". В качестве наиболее перспективных вариантов структурной реформы рассматриваются две модели: двухтипная модель среднего образования, предложенная К. Хуррельманном в открытом письме к КМК "Две школы для одной Германии", и вертикальная модель в интерпретации Р.Винкеля.

Необходимо отметить, что все предложения по преобразованию системы среднего образования включают попытки модернизации основной школы: одни авторы полагают, что необходимо приостановить "ситуацию бегства" из нее, поскольку те, "кто хочет видеть дифференцированную систему школьного образования, должны поддерживать основную школу", другие считают, что необходима ее интеграция в другие типы средних учебных заведений, потому что "каждая мера по спасению основной школы самым парадоксальным образом ухудшает ее положение".