Региональная система развития профессионального образования на основе интегративности ЛИЩИНА Галина Николаевна




ЛИЩИНА Галина Николаевна. Региональная система развития профессионального образования на основе интегративности: автореферат дис. ... доктора педагогических наук: 13.00.08 / ЛИЩИНА Галина Николаевна;[Место защиты: Российский государственный социальный университет].- Москва, 2013

Введение к работе

Актуальность исследования. Приоритетным направлением современной образовательной политики нашего государства является модернизация профессионального образования на всех уровнях (далее – профобразование). В основополагающем государственном документе – Национальной доктрине образования в Российской Федерации на период до 2025 года - отмечается необходимость формирования и развития высокопрофессионального кадрового потенциала для различных отраслей экономики, соответствующего современным социально-политическим и экономическим условиям. На региональном уровне кадровое обеспечение профобразования сегодня рассматривается как один из важнейших ресурсов повышения качества развития экономики региона.

Требования развития регионального рынка труда обусловливают необходимость корректировки его профессионально-кадровой структуры и объемов подготовки специалистов. В этом отношении развитие региона во многом определяется его состоянием, мобильностью и способностью обеспечивать кадровые потребности в полном объеме. Данный факт предопределяет требования к региональному образовательному пространству в целом, способности региона наиболее полно и эффективно реализовывать миссии каждого учреждения образования в соответствии с потребностями его развития.

Высокая профессиональная квалификация рабочих кадров и специалистов становится основным критерием трудоустройства выпускников учреждений профобразования. Именно кадры определяют перспективы регионального развития, что диктует необходимость прогнозирования кадрового обеспечения региона для дальнейшего стратегического развития и обусловливает необходимость обновления региональной системы профобразования. В условиях развития регионов существенно возрастают требования работодателей к профессиональной подготовке (далее - профподготовка) специалистов высокой квалификации, способных эффективно решать производственные задачи. В регионах накоплен опыт развития системы профобразования (Липецкая, Калужская, Кемеровская, Тверская, Тульская, Самарская области, республики Карелия, Татарстан, Марий Эл и др.), который позволяет осмыслить перспективы, обеспечивающие развитие этой системы в соответствии с его потребностями. На это нацеливает Национальная доктрина образования в РФ до 2025 года, Концепция долгосрочного социально-экономического развития, стратегия инновационного развития РФ до 2020 года, Концепция развития кластерной политики, федеральные целевые программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 гг., 2014-2020 гг., государственная программа РФ «Развитие образования» на 2013-2020 гг., в которых выделяется проблема совершенствования кадрового потенциала регионов, определяются требования к качеству профподготовки специалистов, обеспечивающие не только успешность адаптации на рынке труда, но и стремление к постоянному профессиональному росту в условиях технологического обновления производственного сектора.

В «Концепции долгосрочного социально-экономического развития до 2020 года» определена проблема «человеческого капитала» как основного ресурса экономического развития, дефицит которого влечет за собой снижение темпов экономического роста регионов; отмечено очевидное преимущество кадров с высшим образованием, недостаток квалифицированных рабочих и специалистов.

Однако фактический уровень подготовки выпускников профессиональной школы не всегда соответствует требованиям динамичных условий целенаправленного развития российских регионов и заказа рынка труда. Об этом свидетельствуют данные центров занятости региона, а также запросы работодателей. Изучение возможностей региональной системы профобразования в удовлетворении потребностей развития региона диктует необходимость поиска механизмов, способных обеспечить гибкость, мобильность, высокий уровень качества подготовки кадров на основе существующих ресурсов. Одним из перспективных направлений в развитии такой системы выступает интегративность на уровне отдельного учреждения образования и всей системы в целом. По своей сути она ориентирует выход учреждений образования и системы в целом на качественно новый уровень подготовки кадров, обеспечивая более эффективное использование имеющегося потенциала учебных дисциплин, образовательных возможностей кафедр, учреждений профобразования на основе интегративности. Такой подход определяет перспективы развития учреждений образования, совершенствования сетевого интегративного партнерства учреждений, производства, работодателей, общественно-государственных институтов в удовлетворении кадровых потребностей региона.

По данным исследований (В.С. Безрукова, А.П. Беляева, Е.Б. Гаффорова, Д.А. Саховский, А.А. Шогенов), интегративность повышает образовательные возможности региональной системы, обеспечивая ее гибкость и динамичность в удовлетворении реальной потребности в кадрах и образовательных запросов самих кадров в профподготовке, повышении квалификации и переподготовки.

Изложенное позволяет определить необходимость реализации интегративности в развитии региональной системы профобразования.

Степень разработанности проблемы. В современной педагогической литературе сложились определенные предпосылки рассмотрения отдельных аспектов интеграции в образовании: философских (Б.М. Кедров, Н.Р. Ставская, О.М. Сичивица, А.И. Субетто и др.); теоретических (Т.К. Александрова, И.Ю. Алексашина, B.C. Безрукова, А.П. Беляева, В.В. Гузеев, И.Д. Зверев, В.И. Максимова, М.А. Шаталов и др.); методических (О.М. Кузнецова, С.А. Сергеенок и др.).

Достаточно глубоко исследованы концептуальные основы интеграции: общего и профессионального образования (М.Н. Берулава, Ю.С. Тюников); открытости профобразования для взаимодействия с рынком труда (В.М. Демин, И.П. Смирнов, Е.В. Ткаченко, В.А. Поляков,); социального партнерства субъектов образования и рынка труда в качественной профподготовке специалистов (Н.С. Игнатьев, Н.В. Костюк, С.И. Кубицкий, А.Н. Лейбович, О.Н. Олейникова, И.П. Смирнов, Е.В. Ткаченко, Н.К. Чапаев, В.Н. Якимец и др.). В отдельное направление выделена педагогическая интеграция – как процесс, средство и результат объединения компонентов для восстановления их изначально природной целостности (В.С. Безрукова); развития многомерной человеческой целостности (Н.К. Чапаев); повышения уровня целостности (интегративности) системы (М.Н. Берулава); наделения ее новыми качественными характеристиками, отсутствующими в интегрируемых подсистемах (Ю.А. Кустов). Выявлены производные понятия «интегративность»: развитие интегративных связей в профподготовке специалистов (Е.Н. Ануфриев, Д.В. Ровкин, С.А. Сергеенок,); проектирование интегративного образовательного пространства вуза (Т.М. Алимова, В.Е. Мельников, А.В. Шумакова и др.); региональные и муниципальные образовательные модели представлены в работах В.Н. Аверкина, Ф.Е. Довжко, Л.А. Марченко, И.И. Проданова, Н.И. Роговцевой, И.Б. Тарасовой, А.А. Шогенова и др.; региональные системы непрерывного профобразования рассмотрены в научных трудах П.Ф. Анисимовым, П.В. Лепиным, Г.В. Мухаметзяновой, Н.Е. Орлихиной, В.М. Петровичевым, П.А. Степановым, О.М. Чоросовой и др.

Вместе с тем в научной литературе недостаточное внимание уделяется теоретико-методологическим основам реализации интегративности в развитии региональной системы профобразования.

Изложенное позволило выделить сложившиеся на различных уровнях противоречия, обусловленные потребностями развития региона и требованиями работодателей: на методологическом - между необходимостью реализации интегративности в развитии региональной системы профобразования и недостаточной теоретико-методологической разработанностью проблемы; на теоретическом - между необходимостью научного обоснования модернизации региональной системы профобразования и недостаточным вниманием к разработке целостной концепции ее развития; на технологическом - между возможностями сетевого интегративного партнерства для обеспечения потребностей рынка труда необходимыми кадрами и недостаточной технологической проработанностью этого взаимодействия; на методическом - между потребностями интегративности в подготовке кадров и недостаточным вниманием к разработке его методического обеспечения на уровне взаимодействия учреждений образования и каждого отдельного учреждения.

Преодоление представленных противоречий обусловливает проблему исследования, сущность которой заключается в необходимости разработки теоретико-методологических основ реализации интегративности в азвитии региональной системы профобразования. В соответствии с выявленной проблемой определена тема исследования: «Региональная система развития профессионального образования на основе интегративности».

Объект исследования: региональная система профобразования.

Предмет исследования: теоретико-методологические основы реализации интегративности в развитии системы профобразования региона.

Цель исследования: разработать и обосновать теоретико-методологические основы реализации интегративности в развитии системы профобразования региона с учетом его стратегических перспектив.

Ведущая идея исследования. Развитие региона невозможно без эффективной системы профобразования, обеспечивающей его потребности в качественной подготовке кадров. Степень обеспечения региона профессиональными кадрами является одной из стратегических задач, от результативности решения которой, зависит его социальное, экономическое, социокультурное развитие. Показатели развития региона и его профессионально-кадровое обеспечение определяются ресурсными и интегративными возможностями системы образования, сложившимся опытом и традициями профподготовки кадров разного уровня и направлений, а также способностью системы гибко реагировать на текущие и перспективные потребности регионального рынка труда, интегрируя образовательные и производственные возможности подготовки кадров.

Гипотеза исследования. Развитие региона диктует необходимость модернизации системы профобразования, способной мобильно реагировать на кадровые потребности его стратегии обновления, интегрируя образовательные и производственные возможности. Такая система учитывает ресурсный потенциал региона, традиции в профподготовке, повышении квалификации, переподготовки кадров, сложившийся социокультурный опыт, и наиболее полно обеспечивает потребности региона, если:

- развитие региона и системы профобразования опирается на его ресурсные и образовательные возможности, строится на интегративной основе, предусматривает взаимосвязь проектирования социально-экономического обновления и удовлетворение потребностей его кадрового обеспечения, закладывается в долгосрочную программу модернизации;

- региональная система профобразования ориентирована на перспективы кадрового обеспечения стратегии развития региона, выполнение присущих ей основных функций и представляет собой обеспеченное ресурсами сетевое интегративное партнерство учреждений образования, производственной сферы, работодателей, общественно-государственных институтов;

- интегративность строится в соответствии с решаемыми на региональном уровне профессионально-образовательными задачами с учетом реальных возможностей системы, выступает одним из механизмов ее развития, охватывает все уровни образования региона, реализуется в соответствии с возможностями каждого, создавая предпосылки преемственности в кластерной подготовке кадров;

- сетевое интегративное партнерство ориентировано на интеграцию ресурсных возможностей субъектов взаимодействия в процессе кадрового обеспечения развивающихся региональных кластеров;

- субъектом интеграции научного, ресурсно-образовательного потенциалов выступает базовое образовательное учреждение, способное во взаимосвязи с различными образовательными структурами и производством, объединить образовательные ресурсы в интересах наиболее полной реализации удовлетворения кадровых потребностей развития региона;

- решение частных задач профподготовки специалистов осуществляется соответствующим учреждением образования, выступающим составной частью региональной системы;

- созданы условия, необходимые для обеспечения интегративности системы профобразования с учетом потребностей развития региона.

Цель и гипотеза исследования позволили определить задачи:

1. Раскрыть теоретико-методологические подходы к региональной системе развития профобразования.

2. Уточнить понимание сущности интегративности в региональной системе развития профобразования и подготовки кадров.

3. Охарактеризовать региональную систему профобразования и выявить ресурсные возможности развития профобразования на основе интегративности.

4. Определить факторы, оказывающие существенное влияние на региональную систему развития профобразования.

5. Выявить социально-экономические эффекты региональной системы развития профобразования на основе интегративности и критерии их оценки.

6. Обосновать концепцию региональной системы развития профобразования на основе интегративности.

7. Разработать модель реализации концепции региональной системы развития профобразования на основе интегративности.

8. Экспериментально проверить ресурсное обеспечение эффективности модели реализации концепции региональной системы развития профобразования на основе интегративности.

9. Выявить перспективные направления и условия, необходимые для реализации интегративности в региональной системе развития профобразования во взаимосвязи с социально-экономическими и иными потребностями региона.

Методологическую основу исследования определили: ведущие философско-методологические идеи материалистической диалектики, гносеологии; основные положения об интеграции процессов, общего и профессионального образования, ряда подходов (компетентностного, кластерного, синергетического, системного, интегративного), оказывающих влияние на обеспечение интегративности в развитии региональной системы профобразования; методологические основы фундаментальности образования (Б.М. Бим-Бад, Б.С. Гершунский, В.В. Краевский, В.С. Леднев, Н.Д. Никандров и др.), методологии педагогических исследований (В.И. Блинов, Е.В. Бережнова, В.В. Краевский, Л.В. Мардахаев, А.М. Новиков и др.); методологии педагогики и философии образования, проистекающие из двойственности человеческой природы, его природной индивидуальности и всеобщей духовности (В.Н. Назаров); рассматривающие образование как достояние личности, приобщения ее к культуре (Э.Н. Гусинский); определяющие необходимость передачи последующим поколениям «ценностей науки, искусства, хозяйства» для «превращения человека природного - в человека культурного» (С.И. Гессен); концепция непрерывности профобразования, обеспечивающая горизонтально-вертикальную мобильность специалиста в течение всей жизни для выполнения разных социальных ролей (А.А. Вербицкий, Г.С. Жукова, В.А. Сластенин, Л.В. Федякина, Г.А. Ягодин и др.); идеи интегрирования содержания профобразования с требованиями работодателей и потребностями рынка труда, для повышения качества и конкурентоспособности взаимосвязанных компонентов - выпускника, учреждения образования, региональной системы профобразования (С.Я. Батышев, А.Н. Лейбович, А.М. Новиков, И.П. Смирнов. Е.В. Ткаченко и др.).

Исходные теоретические позиции. Психолого-педагогические концепции и идеи, раскрывающие многоаспектную природу профобразования, как предмета междисциплинарного исследования: в области системного анализа, моделирования, проектирования образовательных систем (Р. Акофф, И.В. Блауберг, Ю.К. Бабанский, С.П. Капица, Н.В. Кузьмина, С.П. Курдюмов, Б.Ф. Ломов, Г.Г. Малинецкий, В.Н. Садовский, Ю.П. Сурмин, Э.Г. Уемов, В.А. Штофф, Г.П. Щедровицкий и др.); в сфере программно-целевого управления развитием регионального образования (П.Ф. Анисимов, А.Т. Глазунов, Э.Д. Днепров, Г.В. Мухаметзянова, А.М. Новиков, В.М. Петровичев, Л.Л. Редько, В.З. Юсупов и др.); формирования образовательного пространства регионально-федерального уровней (В.С. Гринько, Г.Б. Корнетов, А.А. Орлов, М.М. Поташник, С.Д. Поляков, Н.Р. Юсуфбекова).

Для решения поставленных задач исследования использованы следующие методы: общетеоретические (анализ, синтез, обобщение, аналогии, сравнение, систематизация, контент-анализ документации и статистических данных, моделирование, проектирование); эмпирические (анкетирование, интервьюирование, педагогический эксперимент, наблюдение, изучение опыта и продуктов деятельности, лонгитюдное, социологическое, мониторинговое исследование); методы математической статистики (регистрация, ранжирование, шкалирование, рейтинговая, экспертная оценка).

Этапы проведения исследования реализованы с 2005 по 2013 годы.

Первый этап (2005-2006) включал анализ научной литературы; осмысление исследовательских задач проблемы; изучение опыта региональной системы профобразования других регионов; выявление факторов, оказывающих влияние на развитие этой системы; прогноз кадрового обеспечения экономики региона.

Второй этап (2007-2010) посвящен обоснованию методологических подходов исследования; выявлению ресурсных возможностей развития региональной системы профобразования на основе интегративности, обоснованию концепции развития такой системы и разработке модели ее реализации; экспериментальной проверке ресурсного обеспечения эффективности разработанной модели.

Третий этап (2011-2013) включал анализ, обобщение, текстовое оформление результатов исследования, его теоретических выводов и практических рекомендаций; определение перспектив развития региональной системы профобразования во взаимосвязи стратегического роста региона.

На различных этапах исследованием было охвачено 6769 человек, из них: 502 руководителя учреждений образования, 2213 преподавателей, 1307 мастеров производственного обучения; специалисты 15 муниципальных образований; руководители предприятий, начальники отдела кадров, менеджеры, технологи, мастера, рабочий персонал 106 предприятий региона; 1556 учащихся 9-х классов и 11-х классов, 1070 студентов учреждений СПО.

Базой исследования являлись Институт повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования Тульской области; региональные системы Липецкой, Тульской, Тверской, Волгоградской, Воронежской, Калужской, Самарской областей, республик Карелии, Татарстана и др.; Научно-исследовательский институт образовательных технологий Тульского института экономики и информатики; Тульский государственный университет, Брянский государственный технический университет. В диссертации отражен опыт работы соискателя в системе общего, дополнительного, высшего профобразования: в качестве заместителя директора школы; преподавателя-исследователя; зав. кафедрой профобразования, регионального центра развития профобразования; зам. председателя рабочей группы по реализации в регионе международного и федеральных проектов в сфере профобразования; участника 3-х международных стажировок (Голландия, Финляндия, Италия); аккредитованного эксперта Инспекции Тульской области по надзору и контролю в сфере образования (свидетельство об аккредитации № 348 от 18.02.2011).

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- раскрыты основные подходы к изучению профобразования региона (компетентностный, кластерный, синергетический, системный, интегративный), позволяющие системно решать вопросы кадрового обеспечения;

- выявлена взаимосвязь социально-экономического развития региона с системой профобразования;

- уточнено понимание сущности интегративности в региональной системе развития профобразования и подготовки кадров;

- охарактеризована региональная система профобразования;

- раскрыты факторы, существенно влияющие на региональную систему развития профобразования и стратегический рост региона;

- определены социально-экономические эффекты развитости системы профобразования на основе интегративности, а также критерии их оценки;

- разработана концепция региональной системы развития профобразования на основе интегративности;

- спроектирована модель реализации концепции региональной системы развития профобразования на основе интегративности;

- выявлены перспективные направления и условия, необходимые для реализации интегративности в такой системе во взаимосвязи с потребностями региона.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его материалы обогащают теорию педагогики профобразования в разделах «Методология модернизации профобразования для реализации стратегического развития регионов», «Развитие региональной системы профобразования», «Партнерство в профобразовании (сетевое, интегративное)», «Управление образовательными системами», путем разработки теоретико-методологических основ реализации интегративности в развитии системы профобразования. Теоретически обоснована критериальная база и диагностический инструментарий оценки эффективности развития такой системы; доказана идея интегративности в ее развитии на основе потребностей региона, учета ресурсных возможностей системы, опыта и традиций подготовки кадров; раскрыта идея формирования сетевого интегративного партнерства учреждений образования и различных структур для мобильного реагирования на кадровые запросы; выявлена взаимосвязь стратегического развития региона с системой профобразования; раскрыты факторы, влияющие на развитие системы; сформирован критериально-оценочный механизм развитости системы профобразования через социально-экономические эффекты разных уровней. Введены в научный оборот и уточнены понятия «социально-экономический эффект развитости системы профобразования региона», «региональная система профобразования на основе интегративности», «сетевое интегративное партнерство».

Практическая значимость исследования. Основные положения диссертации нашли отражение в практической деятельности учреждений профобразования региона; прошедшей общественную экспертизу и утвержденной Правительством Тульской области (31.10.2011, № 76) Концепции и долгосрочной целевой программы «Модернизация системы начального и среднего профобразования Тульской области на 2012-2016 гг.»; «Программы комплексного социально-экономического развития Узловского района Тульской области на 2013-2017 гг.». Научные результаты учтены при разработке нормативно-локальных документов и положений, определяющих особенности деятельности государственных и негосударственных структурных подразделений. Базовые идеи реализации интегративного подхода успешно реализованы в ходе разработки 6 дополнительных профессиональных образовательных программ повышения квалификации, объемом по 162 часа: «Психолого-педагогическая компетентность управленческих кадров системы профобразования»; «Подготовка специалистов к работе в экспертных группах по аккредитации учреждений и аттестации кадров системы профобразования»; «Проектирование модульных программ, основанных на компетенциях»; «Управление развитием учреждения профобразования» и др. Взаимосвязь развития региона с системой профобразования выявлена в ходе проведения мониторинговых исследований состояния и прогнозирования кадровой потребности региона. Реализация пилотных проектов на территории Тульской области способствовала разработке методических материалов модульных программ (международный - «Профобразование и подготовка кадров» (в пищевой отрасли, 2006-2008); созданию целевой программы модернизации профобразования региона (федеральный - ФЗ-43 «Разработка стратегии и формирование методологии модернизации профобразования в целях реализации стратегии социально-экономического развития субъектов РФ», 2009-2010); 9 модульных программ, интегрирующих уровни профобразования по трем кластерам: химическому, пищевому, машиностроительному (ФЗ-44 «Внедрение новых образовательных технологий и принципов организации учебного процесса…», 2010-2011).

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается непротиворечивостью выбранных методологических подходов (с выделением интегративного в качестве базового); логикой построения работы, адекватностью комплекса методов исследования его целям и задачам; непосредственным участием соискателя на всех этапах исследования; длительностью экспериментальной апробации результатов; внедрением основных положений в деятельность учреждений образования; репрезентативностью объема выборок, воспроизводимостью результатов в массовой практике.

Положения, выносимые на защиту.

1. Кадровое обеспечение региональной стратегии развития обусловлено ресурсным потенциалом системы профобразования, ее динамичностью и способностью перестраиваться с учетом потребностей программ развития региона. Сложившиеся подходы в изучении ее возможностей способствуют определению потенциала, перспектив дальнейшего роста, осмыслению значимости такой системы в кадровом обеспечении региона, позволяя определить компоненты и векторы развития: компетентностный - качество подготовки, степень соответствия системы целям ее опережающего развития; кластерный - оценка перспектив кластеризации образовательного пространства региона для расширения сетевого партнерства учреждений образования и производства; синергетический - изучение динамики развития системы профобразования региона, выхода на качественные уровни и прогноз перспектив ее проявления; системный – взаимосвязь основных функций профобразования для реализации кадровой стратегии региона, выявление факторов и условий, существенно влияющих на систему кадрового обеспечения; интегративный - перспективы интеграции образовательных возможностей в интересах удовлетворения потребностей различными категориями специалистов.

В развитии региональной системы профобразования прогнозирование обусловливает перспективы интеграции ресурсных возможностей учреждений образования и системы в целом для качественного удовлетворения кадровых потребностей по направлениям подготовки, уровням и кластерам. В соответствии с решаемыми на региональном уровне профессионально-образовательными задачами, интегративность выступает одним из механизмов развития системы, охватывает все уровни профобразования, реализуется в соответствии с возможностями каждого из них, создавая предпосылки преемственности в кадровом обеспечении. На уровне региона запросы его социально-экономической, социокультурной сфер позволяют определять ориентиры для развития интегративности, как средства достижения высокого качества в подготовке кадров; на уровне системы развитость интегративности дает возможность учреждениям образования мобильно перестраиваться в решении задач кадрового обеспечения; на уровне отдельного учреждения, объединить имеющийся ресурсный потенциал для реализации задач подготовки кадров соответствующих категорий.

2. Стратегическое развитие региона определяется его ресурсным потенциалом, в том числе, кадровым, позволяющим прогнозировать его развитие на перспективу: ближайший уровень (2-3 года) – существующие, активно действующие кадры; возможности системы повышения квалификации, профподготовки и переподготовки кадров; среднесрочный (4-6 лет) – формирование кадрового заказа профобразованию по подготовке специалистов требуемых квалификаций; обеспечение перспектив развития региона с учетом модернизации производства, технического переоснащения его отраслей, определяющих устойчивость развития; долгосрочный – оценка уже имеющихся кадров в условиях активно действующей государственной и негосударственной систем профподготовки, переподготовки, повышения квалификации; определение перспектив стратегического роста региона с учетом потребностей новых производств, реорганизации существующих, открытия новых направлений подготовки, сотрудничества с другими регионами, приглашение кадров из других регионов.

Факторами, существенно влияющими на систему кадрового обеспечения стратегического развития региона, являются: внешние (интеграция всех уровней профобразования; развитость и целесообразность взаимодействия учреждений образования и производства; ресурсные возможности системы профобразования региона); внутренние (сложившиеся сети многопрофильных и многоуровневых учреждений образования и ресурсных центров; сформированные базовые и инновационные площадки для подготовки соответствующих кадров; гибкость, мобильность, способность системы обеспечивать кадровый потенциал региона; развитость механизмов, выполняющих функцию стимулирования развития региональной системы профобразования).

3. Региональная система профобразования обеспечивает кадровые потребности на уровнях: федерального госзаказа; регионального заказа обеспечения кадровыми ресурсами стратегического развития региона с учетом ближайшей, среднесрочной, долгосрочной перспектив; работодателей как субъекта заказа на текущий и последующий периоды развития. Учреждения образования выстраивают свою работу целевых, разноуровневых заказов, а также разрабатывая и предлагая программы профподготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров. Региональная система профобразования представляет собой совокупность взаимосвязанных и взаимообусловленных компонентов, обеспечивающих функционирование системы на разных уровнях профподготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров. Основными компонентами этой системы выступают: информационно-прогностический (оценка возможностей удовлетворения социального заказа развития региона, как части целого, прогнозирование на этой основе перспектив развития региональной системы профобразования); целевой (постановка задач на развитие системы, обеспечение качественного образования кадров надлежащего уровня квалификации и качества подготовки); организационно-управленческий (развитие региональных возможностей в подготовке кадров; инициирование разработки новых программ подготовки на основе интегративности; организация взаимодействия по реализации интегративных возможностей учреждений образования; интеграция ресурсных возможностей с производством на основе сетевого интегративного партнерства; формирование образовательных кластеров, обеспечивающих кадрами стратегические потребности региона); содержательно-технологический (наличие регионального перечня разноуровневых, гибких, модульных образовательных программ подготовки, переподготовки кадров, повышения квалификации и технологий их реализации; расширение образовательно-интегративных возможностей удовлетворения потребностей региона различными категориями кадров с учетом программы его развития и данных мониторинга); мониторинговый (определение качества подготовленности конкретных категорий кадров, их профессионально-личностный рост; модернизация и выбор направлений интеграции самой системы, сертификация и оценка качества ее функционирования по удовлетворению кадровых потребностей с учетом социального заказа; оценка адаптации выпускников к потребностям производственной сферы); результативный (критерии и показатели, оценка социально-экономических эффектов функционирования самой системы и учреждений образования по удовлетворению потребностей региона необходимыми кадрами надлежащего уровня квалификации и качества подготовки).

Механизмами, определяющими развитие этой системы, являются: нормативно-правовой (документы, учитывающие интегративные возможности учреждений образования, их взаимосвязи с производственной сферой); административно-управленческий (административный ресурс, управление как технология обеспечения развития региональных возможностей на интегративной основе), ресурсный (образовательный потенциала региона, учреждений образования, партнерских структур; производство как база практики; кадровая обеспеченность системы профподготовки, кадровое обеспечение обучаемых); финансовый (гибкость финансовых вложений в развитие системы; эффективность затраченных средств для удовлетворения ее потребностей); материально-технический (действенность ресурсного потенциала учреждений образования и производства в сетевом интегративном партнерстве); поисково-исследовательский (предрасположенность к поиску и реализация наиболее перспективных направлений в развитии, способствующих совершенствованию самой системы и качеству подготовки разноуровневых кадров); дидактико-технологический (методическое обеспечение интегративности в подготовке кадров на уровне взаимодействия учреждений образования и каждого отдельного; технологии реализации разноуровневых гибких, модульных образовательных программ профподготовки, переподготовки и повышения квалификации); сетевой (интегративное партнерство учреждений образования, производства, работодателей, общественно-государственных институтов).

4. Развитость региональной системы профобразования характеризуется ее способностью удовлетворять кадровые потребности региона на разных уровнях. Эффективность ее функционирования позволяет оценить разные стороны действенности на основе сертификации, выступающей оценкой соответствия требованиям, определяется социально-экономическими эффектами через экстенсивные (количественные) и интенсивные (качественные) показатели. Сертификация позволяет установить соответствие / несоответствие требованиям профстандартов и получить сертификат. Она рассматривается как подтверждение результатов обучения на соответствие профстандартам, отражающим квалификационные требования работодателей по видам экономической деятельности. Ее основу составляют результаты обучения выпускника (усвоение компетенций), которые отражаются в профессиональных стандартах подготовки кадров.

Социально-экономический эффект развитости системы профобразования определяет ее способность обеспечивать кластеры региона соответствующими кадрами, в необходимом количественно-качественном отношении на долгосрочную, среднесрочную и текущую перспективы. К ним относятся: внешние – экспертная оценка качества подготовки кадров соответствующих категорий, их способность удовлетворять перспективные потребности региона; внутренние – устойчивость системы профобразования региона в удовлетворении кадровых потребностей на перспективу; действенность учреждения профобразования в обеспечении кадровых потребностей региона по профилям подготовки; эффект целостности, эмерджентности - способность системы сохранять накопленный ресурсно-образовательный потенциал; интегративный – развитость интегративных возможностей на уровне отдельных учреждений и системы профобразования в целом, гибкость реагирования на кадровые потребности региона; эффект «позитивной синергии» - личностно-профессиональный рост кадрового потенциала региона, как результат оптимального сетевого интегративного партнерства. Эти эффекты можно оценивать через призму обеспечения кадрами стратегического развития региона (обеспечивает, не обеспечивает); удовлетворения потребностей рынка труда и кластеров (удовлетворяет, не удовлетворяет); на разных уровнях (профподготовки, переподготовки, повышения квалификации), направлениях; в различных перспективах. Критериями оценки социально-экономических эффектов выступают: комплементарность, сетевая интеграция, гибкость, целостность.

5. Концепция региональной системы развития профобразования определяется стратегическими задачами развития региона, его инвестиционной привлекательности, спецификацией в профессионально-видовом плане с учетом региональных (климатических, геополитических, социокультурных) контекстов и условий; учитывает ресурсный и интегративный потенциал самой системы, сложившийся опыт и традиции профподготовки кадров разного уровня и направлений, способность системы гибко реагировать на текущие и перспективные потребности регионального рынка, а также демографическую ситуацию региона (в том числе и кадровый резерв); миграционные процессы (включая трудовые резервы из стран ближнего зарубежья и стремление молодежи переехать в крупные города). Она строится на основе прогноза (текущего, среднесрочного, долгосрочного) стратегического развития региона и интеграции ресурсных возможностей системы образования с производством в обеспечении качественной подготовки требуемых кадров; включается в соответствующие программы модернизации, выступая составной частью их кадрового оснащения и реализуется с учетом мониторинга социально-экономических эффектов функционирования, предусматривая коррекцию и меры ее дальнейшего совершенствования.

6. Модель реализации концепции представляет собой совокупность взаимосвязанных и взаимообусловленных компонентов, обеспечивающих функционирование системы профобразования на основе ее интегративных возможностей, ресурсного потенциала и перспектив модернизации в удовлетворении кадровых потребностей региона. Основными ее компонентами выступают: информационно-прогностический, целевой, организационно-управленческий, содержательно-технологический, мониторинговый, результативный. Механизмами развития являются: нормативно-правовой, административно-управленческий, ресурсный, финансовый, материально-технический, поисково-исследовательский, дидактико-технологический, сетевой. Важнейшим механизмом развития выступает интегративность, осуществляемая на уровне отдельного учреждения образования, кластерного образовательного обеспечения и системы в целом в интересах нового качества обеспечения кадровых потребностей региона. Она позволяет обеспечивать качественно иной уровень функционирования системы образования, гибко реагируя на запросы развития региона, способствует поиску путей наиболее полного удовлетворения его потребностей.

Организационно-управленческий компонент является ядром, обеспечивающим непосредственное взаимодействие с органами социально-экономического развития региона и учреждений образования в интересах стимулирования развития. Субъектом организационного обеспечения функционирования системы профобразования на разных уровнях, в зависимости от программ развития региона (целевых, среднесрочных, долгосрочных), а также кластерного обеспечения кадрами, может выступать федеральный исследовательский университет, научно-исследовательский институт развития профобразования, республиканский или региональный институт развития профобразования, институт повышения квалификации и профподготовки. Содержательно-технологическое обеспечение определяет содержание разноуровневых программ, технологий их реализации с учетом возможностей интеграции образовательных ресурсов кафедр и учреждений образования в целом.

Принципами функционирования модели выступают системообразующие (открытости и непрерывности образования, опережающего инновационного развития, регионализации, кооперации и сетевого партнерства); общепедагогические (целостности, культуросообразности, профессиональной целесообразности), дидактические (диверсификации профобразования, интеграции научных знаний, фундаментальности, преемственности).

7. Перспективными направлениями развития региональной системы профобразования на основе интегративности выступают: повышение роли субъекта организационного обеспечения функционирования системы образования на уровне отдельного учреждения образования, кластерного развития подготовки кадров, системы в целом; повышение интегративности в образовательной деятельности на уровне отдельного учреждения образования и учреждений региона; развитие интегративных возможностей регионов; развитие взаимосвязей органов управления образованием региона, системы образования, регионального института повышения квалификации и профпереподготовки как субъекта интеграции; совершенствование государственно-общественной экспертизы качества подготовки; усиление мобильности функционирования и повышение интегративности на уровне отдельных учреждений образования и системы в целом.

Педагогическими условиями, необходимыми для региональной системы развития профобразования, являются организационно-управленческие: развитость сети учреждений образования и ресурсных центров; сетевое интегративное партнерство на основе целевой концентрации ресурсов; соответствие долгосрочной, среднесрочной и краткосрочной программ развития профобразования реальным потребностям региона; участие общественно-государственных институтов в формирование кадровой стратегии региона; дидактические: соответствие программ обучения, повышения квалификации и переподготовки потребностям кадрового обеспечения; методическая обеспеченность образовательного процесса на разных уровнях; развитость интегративных связей в обучении на уровне предмета, кафедры, кафедр; подготовленность педагогических кадров к реализации интегративных возможностей образования в профподготовке специалистов и др.; ресурсные (материальная, техническая, кадровая, методическая, информационная, учебно-производственная обеспеченность и др.); инвестиционно-производственные: обеспечение инвестиций в систему профобразования региона для модернизации ее содержательно-структурного обновления; укрепление статуса образования как стратегического ресурса развития региона; организация в системе профобразования собственных производств для стажировки обучающихся и обслуживания населения (строительный полигон, учебный сварочный цех, ремонтная мастерская).

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования нашли отражение в 4 монографиях; 3 учебно-методических пособиях; 17 статьях, включенных в реестр Минобрнауки РФ для публикации основных результатов диссертации; статьях, докладах, тезисах, общий объем которых составил более 70 печатных листов. Результаты апробированы в ходе реализации проектов, российско-нидерландского - «Профобразование и подготовка кадров» (2006-2008); федеральных - ФЗ-43 «Модернизация системы профобразования в целях реализации стратегий социально-экономического развития субъектов РФ» (2009-2010); ФЗ-44 «Внедрение новых образовательных технологий и принципов организации учебного процесса…» (2010-2011); стажировок в учреждениях СПО г. Волгограда (участниках международного проекта ДЕЛФИ-II); стажировок в Нидерландах (17-23.09, 7-14.10 2007; 17-24.02 2008), Финляндии (23-27.09.2008); научного руководства и консультирования учреждений образования; разработки программ стратегического развития муниципальных образований; аккредитационной экспертизы качества подготовки кадров учреждениями профобразования. Работа получила поддержку на итоговом семинаре по завершению федерального проекта ФЗ-43 (ноябрь 2010, ФГАУ «ФИРО» Минобрнауки РФ); в ходе общественной экспертизы работодателями долгосрочной целевой программы «Модернизация системы начального и среднего профобразования Тульской области на 2012-2016 гг.» (октябрь 2011, заседание профильных комитетов Тульской торгово-промышленной палаты); на публичных слушаниях «Программы комплексного социально-экономического развития Узловского района Тульской области на 2013-2017 гг.» (май 2013, заседание Совета представителей муниципального образования). Материалы диссертации обсуждались на семинарах, научных конференциях всероссийского и международного уровней: Нидерланды 2008, Финляндия 2008, Италия 2010, ЦФО 2008, Волгоград 2008, Казань 2012, Красноярск 2012, Липецк 2007, 2008, 2009 гг., Москва 2010, 2011, 2012, 2013 гг., Тверь 2012, Тула 2009, 2010, 2012, 2013 гг., Мурманск 2012, Пермь 2012.

Структура диссертации включает введение, четыре главы, заключение, библиографический список, 9 приложений, 12 рисунков, 34 таблицы. Во введении обоснованы актуальность проблемы, методологическая база исследования, сфера апробации и внедрения полученных результатов. В первой главе «Теоретико-методологические основы региональной системы развития профобразования» представлены методологические подходы изучения возможностей системы, выделены исходные теоретические положения исследования, факторы и ресурсные возможности. Во второй главе «Региональная система развития профобразования на примере Тульской области и перспективы ее модернизации» дана общая характеристика профобразованию российских регионов, проанализированы ресурсные возможности, определены критерии и социально-экономические эффекты развитости системы. В третьей главе «Концепция региональной системы развития профобразования на основе интегративности» представлено научно-теоретическое обоснование ее развития, разработанное на интегративной основе, во взаимосвязи с социально-экономическими потребностями региона; представлено ресурсное обеспечение модели реализации концепции. В четвертой главе «Экспериментальная проверка ресурсного обеспечения модели реализации концепции региональной системы развития профобразования на основе интегративности» описана методика экспериментальной проверки; представлен текущий и прогнозный анализ эффективности развития ресурсных возможностей этой системы в кадровом обеспечении региона. В заключение диссертации подводятся итоги проведенного исследования на уровне обобщений и рекомендаций к их использованию, формулируются выводы, намечаются дальнейшие перспективы.