Формирование готовности будущих экономистов к экологическому менеджменту в системе высшего образования Хилова Елена Юрьевна

Формирование готовности будущих экономистов к экологическому менеджменту в системе высшего образования
<
Формирование готовности будущих экономистов к экологическому менеджменту в системе высшего образования Формирование готовности будущих экономистов к экологическому менеджменту в системе высшего образования Формирование готовности будущих экономистов к экологическому менеджменту в системе высшего образования Формирование готовности будущих экономистов к экологическому менеджменту в системе высшего образования Формирование готовности будущих экономистов к экологическому менеджменту в системе высшего образования
>



Хилова Елена Юрьевна. Формирование готовности будущих экономистов к экологическому менеджменту в системе высшего образования : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Хилова Елена Юрьевна; [Место защиты: Чуваш. гос. пед. ун-т им. И.Я. Яковлева].- Чебоксары, 2009.- 237 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-13/1801

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы формирования готовности будущих экономистов к экологическому менеджменту в системе высшего образования 16

1.1. Понятие и сущностные характеристики экологического менеджмента 16

1.2. Готовность будущих экономистов к экологическому менеджменту в профессиональной деятельности 31

1.3. Модель процесса формирования готовности будущих экономистов к экологическому менеджменту в системе высшего образования 64

Выводы по 1 главе 89

Глава 2. Экспериментальная работа по формированию готовности будущих экономистов к экологическому менеджменту в системе высшего образования 92

2.1. Организация, ход и анализ результатов экспериментального исследования 92

2.2. Педагогические условия формирования готовности будущих экономистов к экологическому менеджменту в системе высшего образования 127

Выводы по 2 главе 168

Заключение 170

Библиография 177

Приложения 205

Введение к работе

Актуальность исследования. Современная социально-экономическая обстановка диктует необходимость поиска новых путей урегулирования взаимоотношений человека и природы. Развитие производства и предпринимательства должно сопровождаться перестройкой экономики в направлении сокращения загрязнения окружающей среды, проведением эколого-экономических экспертиз производственной и другой деятельности, направленной на обеспечение экологической стабильности, в частности экологического менеджмента.

Экологический менеджмент - это вид деятельности по руководству людьми в разнообразных организациях, представляющей собой совокупность усилий и действий предприятия, направленных на контроль загрязнений и снижение нагрузки на окружающую среду без ущерба для его экономического развития. Социальная потребность развития экологической культуры, формирования экологического сознания общества, изменения менталитета современного бизнеса обусловила необходимость формирования нового типа управления и нового слоя управленцев - менеджеров в сфере экологии. Данные проведенных исследований показывают, что значительная часть работников экономической сферы не обладают достаточным уровнем экологической культуры, уровень их готовности к экологическому менеджменту не отвечает требованиям, предъявляемым современным обществом и производством.

Перед высшей школой ставится в качестве приоритетной задача повышения уровня экологической образованности будущих экономистов, придания их экологической подготовке непрерывного и интегрального характера в циклах общенаучных, социально-гуманитарных, общепрофессиональных и специальных дисциплин. В вузе днолжна осуществляться целенаправленная подготовка специалистов в сфере экономики к экологическому менеджменту в профессиональной деятельности.

Проблемами теории и практики экологического образования занимались А. Ф. Аменд, И. С. Арефьева, Н. А. Бирюкова, Л. О. Бобылева, Э. В. Гирусов, С. Д. Дерябо, М. В. Емельянова, М. А. Ершов, В. К. Журавлев, А. Н. Захлебный, И. Д. Зверев, К. X. Ибрагимов, Е. Г. Иванова, В. А. Кобыпянский, И. О. Ливчак, О. А. Линенко, Н. Н. Марфенин, О. П. Мелихова, В. М. Назаренко, Н. Л. Панченко, Л. В. Попова, К. А. Романова, М. В. Рыбакова, С. А. Степанов, М. В. Терешина, Н. Ф. Церцек, А. Н. Чумаков, В. А. Ясвин и др. Методологические подходы к проблеме интеграции и гуманизации в экологическом образовании исследовались в работах И. Т. Гайсина, А. Я. Данилюка, К. Ю. Колесиной, Л. В. Тарасова и др.

Пути повышения эффективности студентов - экономистов освещены в работах Л. О. Абрековой, Л. С. Гребнева, В. Г. Гурьяновой, А. П. Егоршина, А. В. Ивашкина, В. И. Иоголевича, И. В. Карнауховой, Н. Г. Николаевой, Е. Е. Румянцевой, Т. И. Усманова, Р. А. Фатхутдинова, М. М. Юдкевич.

Разработке концепции системы экологического менеджмента посвящены труды Ю. В. Бабиной, М. Бакстер, Г. В. Белова, Е. Н. Бизяркиной, А. И. Бородина, Е. А. Бычковой, Welford R., Л. Т. Главинской, И. П. Гпазыриной, А. С. Гринина, Т. А. Гусевой, С. Ю. Дайман, Л. Г. Егоровой, О. В. Замятиной, У. Г. Ибатулпина, О. Б. Королевой, Э. М. Корот-кова, Л. И. Максимова, Е.В. Пашкова, Б. С. Пункевич, О. М. Розенталь, М. В. Рыбаковой, Г. С. Ферару, В. А. Хаймина, А. Е. Хачатурова, Э. Р. Черняховского, В. М. Чижиковой и др.

Значительным потенциалом в формировании готовности будущих экономистов к экологическому менеджменту обладает компетентностный подход к подготовке специалистов. Целью компетентностного обучения является формирование у студентов не только знаний и умений, но и особых качеств личности (компетенций), обеспечивающих способность и готовность применять полученные знания в профессиональной деятельности.

Феномен компетенции получил широкую трактовку как в отечественной, так и в зарубежной науке. Сущность компетентностного подхода и отдельных видов компетенций анализируется в трудах В. М. Авдеева, Н. В. Барановой, Л. И. Васильева, Т. В. Ге-риш, Д. В. Дудко, Э. Ф. Зеера, И. А. Зимней, Э. Г. Кузнецовой, Н. В. Кузьминой, О. В. Ларионовой, А. К. Марковой, Б. Оскарссона, А. А. Петрова, А. Н. Полосина, А. Ф. Присяжной, А. А. Семенова, И. В. Тухмана, А. В. Хутарского, В. Д. Шадрикова и др.

Вместе с тем анализ психолого-педагогической и учебно-методической литературы показал, что, несмотря на многочисленные публикации, проблема реализации компетентностного подхода в совершенствовании экологического и экономического образования в целом и в формировании готовности будущих экономистов к экологическому менеджменту в условиях высшего профессионального образования остаётся малоизученной.

Изучение состояния профессиональной подготовки студентов экономических специальностей вузов показало наличие противоречий:

между потребностью студентов в освоении экологического менеджмента и неготовностью системы профессионального образования к удовлетворению этой потребности;

между педагогическим потенциалом компетентностного подхода в формировании готовности будущих экономистов к экологическому менеджменту и недостаточной разработанностью теоретических и технологических основ реализации этого потенциала в решении исследуемой проблемы в условиях высшего экономического образования.

Выше названные противоречия определили проблему нашего исследования: каковы педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования готовности будущих экономистов к экологическому менеджменту в системе высшего образования?

Целью исследования стало выявление, теоретическое и экспериментальное обоснование педагогических условий, обеспечивающих эффективность формирования готовности будущих экономистов к экологическому менеджменту в системе высшего образования.

Объект исследования: процесс подготовки будущих экономистов к профессиональной деятельности в системе высшего образования.

Предмет исследования: формирование готовности будущих экономистов к экологическому менеджменту в системе высшего образования.

Исследование основано на гипотезе, согласно которой формирование готовности будущих экономистов к экологическому менеджменту будет эффективным, если:

1) теоретически обоснована и внедрена модель процесса формирования готовности будущих экономистов к экологическому менеджменту, включающая целеориентаци-онный (цель, задачи, принципы), содержательный (общепрофессиональные и специальные дисциплины, спецкурс «Экологический менеджмент», производственная практа-

ка), процессуальный (организационные формы, методы, приемы, средства обучения) и результативный компоненты;

2) реализуются следующие педагогические условия:

актуализация экологического компонента профессиональной деятельности экономиста при изучении общепрофессиональных, специальных дисциплин, дисциплин специализации и спецкурса «Экологический менеджмент»;

использование активных методов обучения в ходе изучения дисциплины «Экология», спецкурса «Экологический менеджмент» и организация самостоятельной познавательной деятельности студентов в рамках кружка «Экономика и экология»;

включение студентов в деятельность по экологическому менеджменту в процессе прохождения производственной и преддипломной практик;

- осуществление диагностики готовности студентов к экологическому менеджменту.
Цель, предмет и гипотеза определили задачи исследования:

  1. Определить сущностно-содержательные характеристики готовности будущих экономистов к экологическому менеджменту в профессиональной деятельности.

  2. Определить критерии, показатели и охарактеризовать уровни сформированное готовности будущих экономистов к экологическому менеджменту в профессиональной деятельности.

  3. Разработать модель процесса формирования готовности будущих экономистов к экологическому менеджменту в профессиональной деятельности на основе компетентностного подхода.

  4. Осуществить экспериментальную апробацию разработанной модели в образовательном процессе вуза.

  5. Обосновать педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования готовности будущих экономистов к экологическому менеджменту в системе высшего образования.

Методологические основы исследования составляют положения философии о человеке как высшей ценности, об универсальной ценности природы, о профессиональной компетенции, об образовании как системе, процессе, результате (Б. С. Гершунский, Э. Н. Гусинский, И. Р. Пригожий, И. Б. Стенгерс, Ю. И. Турчанинова и др.).

Теоретическую основу исследования составили: принципы личностно-деятельностного подхода (К. А. Абульханова-Славская, Б. Г, Ананьев, А. А. Бодалёв, Л. С. Выготский, Ю. Н. Емельянов, Б. Ф. Ломов, А. Р. Лурия, С. Л. Рубинштейн, В. Д. Шадриков, Б. Д. Эльконин и др.); теории компетентностного подхода (В. М. Авдеев, Н. В. Баранова, Л. И. Васильев, Т. В. Гериш, Д. В. Дудко, Э. Ф. Зеер, И. А. Зимняя, Э. Г. Кузнецова, Н. В. Кузьмина, О. В. Ларионова, А. К. Маркова, Б. Оскарссон, А. А. Петров, А. Н. Полосин, А. Ф. Присяжная, А. А. Семенов, И. В. Тухман, А. В. Хутарской, В. Д. Шадриков и др.); основные положения контекстного (А. А. Бакшаева, А. А. Вербицкий, Т. Д. Дубо-вицкая, О. В. Ларионова и др.) и междисциплинарного подходов (М. В. Альгина, В. И. Баран, В. К. Журавлев, В. М. Жураковский, С. П. Мясоедов, Р. Г. Стронгин, О. Б. Томилин, Н. Г. Худолий и др.); исследования, связанные с профессиональной подготовкой экономистов (Л. О. Абрекова, Л. С. Гребнев, В. Г. Гурьянова, А. П. Егоршин, А, В. Ивашкин, В. И. Иоголевич, И. В. Карнаухова, Н. Г. Николаева, Е. Е. Румянцева, Т. И. Усманов, Р. А. Фатхутдинов, М. М. Юдкевич и др.); методологические подходы к проблеме интефации

и гуманизации в экологическом образовании (И. Т. Гайсин, А. Я. Данилюк, К. Ю. Колеси-на, Л. В. Тарасов и др.).

Большое значение для создания экспериментальной модели процесса формирования готовности будущих экономистов к экологическому менеджменту в профессиональной деятельности имели теории экологизации образования (Э. В. Гирусов, С. Д. Дерябо, М. В. Емельянова, М. А. Ершов, В. К. Журавлев, А. Н. Захлебный, И. Д. Зверев, О. А. Линенко, Н. Н. Марфенин, О. П. Мелихова, В. М. Назаренко, Н. Л. Панченко, Л. В. Попова, М. В. Рыбакова, С. А. Степанов, М. В. Терешина, Н. Ф. Церцек, В. А. Ясвин и др.), опыт разработчиков концепции экологического менеджмента (Ю. В. Бабина, М. Бакстер, Г. В. Белов, Л. Т. Главинская, И. П. Глазырина, А. С. Гринин, Т. А. Гусева, С. Ю. Дайман, Л. Г. Егорова, О. В. Замятина, Г. С. Ферару, В. А. Хаймин, А. Е. Хачатуров и др.).

В целях всесторонней проверки гипотезы и решения поставленных задач был использован комплекс взаимодополняющих методов исследования:

- теоретические методы: изучение и анализ философской, психолого-
педагогической и методической литературы, учебных, рабочих программ, учебных посо
бий по дисциплинам общепрофессиональной, общекультурной и предметной подготов
ки; анализ и обобщение передового опыта преподавателей; абстрагирование; идеали
зация; моделирование; аналогия; сравнение; обобщение результатов исследования;

- эмпирические методы: анкетирование и интервьюирование студентов; наблюде
ние за учебной деятельностью студентов в аудиторное и внеаудиторное время; модели
рование; констатирующий и формирующий эксперименты; беседы и др.;

- математическая и статистическая обработка результатов исследования.
Этапы и опытно-экспериментальная база исследования

Исследование проводилось поэтапно с 2004 по 2008 год на базе торгово-технологического факультета и факультета экономики и менеджмента Чебоксарского кооперативного института Российского университета кооперации. В исследовании приняли участие 77 студентов и 7 педагогов.

На первом этапе (2004 г.) анализировались теоретические источники по проблеме диссертационного исследования, определялось исходное состояние разработанности выделенной проблемы, уточнялись сущностные характеристики ведущих понятий исследования. Был проведён констатирующий этап эксперимента, направленный на изучение практики подготовки будущих экономистов. Разрабатывалась модель процесса формирования готовности студентов-экономистов к экологическому менеджменту.

На втором этапе (2004-2008 гг.) осуществлялась опытно-экспериментальная работа по реализации в учебно-воспитательном процессе факультета экономики и менеджмента разработанной модели процесса формирования готовности к экологическому менеджменту, выявлялись и обосновывались педагогические условия, обеспечивающие эффективность исследуемого процесса.

На третьем этапе (2008 г.) обрабатывались и обобщались результаты опытно-экспериментальной работы, осуществлялось внедрение в учебный процесс вуза научно-методических рекомендаций по результатам исследования, документальное оформление диссертационного материала.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

разработана модель процесса формирования готовности будущих экономистов к экологическому менеджменту на основе компетентностного подхода, особенно-

стью которой является наполнение ее компонентов эколого-экономическим содержанием и направленность на формирование у студентов совокупности компетенций, составляющих содержание данной готовности;

выявлены и научно обоснованы педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования готовности будущих экономистов к экологическому менеджменту в профессиональной деятельности (актуализация экологического компонента профессиональной деятельности экономиста при изучении общепрофессиональных, специальных дисциплин, дисциплин специализации и спецкурса «Экологический менеджмент»; использование активных методов обучения в ходе изучения дисциплины «Экология», спецкурса «Экологический менеджмент» и организация самостоятельной познавательной деятельности студентов в рамках кружка «Экономика и экология»; включение студентов в деятельность по экологическому менеджменту в процессе прохождения производственной и преддипломной практик; осуществление диагностики готовности студентов к экологическому менеджменту).

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты вносят определенный вклад в теорию и методику профессионального образования. В работе определены сущностно-содержательные характеристики готовности будущего экономиста к экологическому менеджменту с позиций компетентностного подхода как личностного качества специалиста, включающего совокупность базовых, специальных и частнопрофессиональных компетенций, убеждения, взгляды, отношения, а также устойчивые мотивы осуществления экологического менеджмента. Выявлены критерии (коти-тивный, аксиологический, мотивационно-потребностный, деятельностно-практический) и их показатели, охарактеризованы уровни готовности будущих экономистов к экологическому менеджменту в профессиональной деятельности. Результаты исследования могут служить основой для дальнейшей разработки данной проблемы.

Практическая значимость исследования состоит в том, что теоретические положения и выводы данного исследования послужили основой для создания научно-методического обеспечения образовательного процесса вуза (программа спецкурса «Экологический менеджмент», методические указания по дисциплинам «Экология», «Природопользование», учебно-методический комплекс «Экология», аттестационные педагогические измерительные материалы по дисциплине «Экология»), использование которого позволяет повысить уровень готовности будущих экономистов к экологическому менеджменту в профессиональной деятельности. Материалы диссертации могут быть использованы преподавателями экономических дисциплин и экологии, работающими на экономических факультетах, в целях организации учебной деятельности студентов, а также в системе повышения квалификации кадров в сфере экономики и экологии.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются анализом и учётом состояния проблемы исследования в педагогической теории и практике; чёткостью и логичностью его исходных параметров, методологически обоснованным подходом к решению поставленной проблемы, адекватностью его методики поставленным задачам; тщательностью анализа хода и результатов исследовательской работы; систематической проверкой результатов исследования на разных его этапах.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Готовность будущего экономиста к экологическому менеджменту с позиций
компетентностного подхода представляет собой интегративное профессионально-
личностное качество специалиста, включающее совокупность компетенций (базовых,
специальных, частнопрофессиональных), убеждения, взгляды, отношения, а также ус
тойчивые мотивы осуществления экологического менеджмента.

Базовые компетенции включают: обладание системой знаний в области экологии, менеджмента и экологического менеджмента, умение взаимодействовать с людьми, гибкость, нестандартность, оригинальность мышления, специальную управленческую подготовку, практическую готовность к оптимальной организации действий в условиях рынка.

Специальные компетенции предполагают владение методологией эффективного управления природопользованием и охраны окружающей среды на предприятии, обеспечения конкурентоспособности и экологической безопасности продукции.

Частнопрофессиональные компетенции включают способность эффективно решать организационно-управленческие, планово-экономические, проектно-экономичеше и др. задачи эколого-экономической деятельности.

2. Уровень готовности будущих экономистов к экологическому менеджменту В
профессиональной деятельности позволяют оценить следующие критерии и показатели:

когнитивный критерий, показателями которого являются объем и качество знаний в области экологии, менеджмента и экологического менеджмента;

аксиологический критерий и его показатели: принятие общечеловеческих ценностей, понимание абсолютной ценности жизни, универсальной и личностно-значимой ценности природы, осознание личной причастности к решению экологических проблем;

мотивационно-потребностный критерий, показателями которого являются эколо-го-экономические интересы личности; мотивы осуществления экологического менеджмента;

деятельностно-практический критерий и его показатели: сформированность умений планирования, организации и контроля в области экологического менеджмента.

  1. Модель процесса формирования готовности будущих экономистов к экологическому менеджменту в системе высшего образования, основанная на компетентностном подходе, представляет собой поликомпонентную структуру, включающую целеориента-ционный (цель, задачи, принципы), содержательный (общепрофессиональные, специальные дисциплины, дисциплины специализации, спецкурс «Экологический менеджмент», производственная практика), процессуальный (организационные формы, методы, приемы, средства обучения) и результативный компоненты.

  2. Эффективность формирования готовности будущих экономистов к экологическому менеджменту в профессиональной деятельности обеспечивается реализацией следующих педагогических условий:

актуализацией экологического компонента профессиональной деятельности экономиста при изучении общепрофессиональных, специальных дисциплин, дисциплин специализации и спецкурса «Экологический менеджмент»;

использованием активных методов обучения в ходе изучения дисциплины «Экология», спецкурса «Экологический менеджмент» и организацией самостоятельной познавательной деятельности студентов в рамках кружка «Экономика и экология»;

включением студентов в деятельность по экологическому менеджменту в процессе прохождения производственной и преддипломной практик;

осуществлением диагностики готовности студентов к экологическому менеджменту.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись по следующим направлениям:

участием автора на Международной научно-практической конференции «Качество науки - качество жизни» (г. Тамбов, 2007 г.), на Межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы укрепления безопасности и правопорядка в условиях современной России» секции «Проблемы экологической безопасности» (г. Чебоксары, 2007 г.), на межвузовской научно-практической конференции «Интеграция науки и практики как механизм эффективного развития экономики» (г. Чебоксары, 2008 г.), на ежегодных научных конференциях Чувашского государственного педагогического университета им. И. Я. Яковлева, на ежегодных научных конференциях Чебоксарского кооперативного института Российского университета кооперации;

путём внедрения разработанных учебных материалов в образовательный процесс факультета экономики и менеджмента Чебоксарского кооперативного института Российского университета кооперации;

материалы исследования нашли отражение в публикациях учебно-методических работах, научных статьях (всего 11 работ) автора.

Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Понятие и сущностные характеристики экологического менеджмента

Решение задач нашего исследования потребовало, прежде всего, уточнения сущности экологического менеджмента как феномена, для чего мы обратились к характеристике двух составляющих его понятий - «экология» и «менеджмент».

Существует множество определений понятия «экология» (от греч. слов «ойкос» - жилище, дом, «логос» - наука; экология - наука о местообитании). Чаще всего исследователи определяют экологию как науку о взаимоотношениях между организмами и окружающей средой. В общефилософском широком понимании экология - это область знаний, рассматривающая некую совокупность предметов и явлений, закономерности их развития с точки зрения субъекта или объекта (как правило, живого или с участием живого), принимаемого за центральный в этой совокупности. Экология исследует и развивает представления об организации материи или любой системы, обосновывает единство систем и материальные основы единства, принципы энергопотока и вещества, выявляет факторы ограничения жизни и ее оптимизации; системные условия существования и развития систем (существование прямых и обратных связей, одновременное существование порядка и хаоса в системах) [186].

В настоящее время экология интегрирует множество научных отраслей, среди которых наибольший интерес для нашего исследования представляет социальная экология. Это научная дисциплина, изучающая взаимоотношения и взаимодействия человеческого общества с природной средой и разрабатывающая научные основы рационального природопользования, которые предполагают охрану природы и оптимизацию жизненной среды человека [194]. Именно эту отрасль экологии мы и будем рассматривать в нашем исследовании при характеристике феномена экологического менеджмента.

Термин «менеджмент» происходит от древнеанглийского слова «manage (латинское manus)» - «рука» [229]. Существующие разнообразные толкования этого понятия объясняются его многоплановостью, тесным переплетением теории и практики! Приведем ряд определений, совокупность которых, на наш взгляд, дает целостное представление о менеджменте.

Менеджмент - это:

- функциональный аспект экономики;

- наука, практика и искусство управления;

- деятельность, обеспечивающая рациональное использование ресурсов и времени;

- умение добиваться поставленных целей, используя труд, интеллект, мотивы поведения других людей;

- процесс планирования, организации, мотивации и контроля, необходимые для того, чтобы сформулировать и достичь цели предприятия.

Менеджмент рассматривается не просто как отдельная дисциплина, а как междисциплинарная область знаний, аккумулирующая достижения теории управления, экономической теории, маркетинга, экологии, социологии и психологии управления, предпринимательства, кибернетики. В качестве основного для нашего исследования мы принимаем понимание менеджмента как деятельности по планированию, организации, мотивации и контроля, необходимых для формулирования и достижения целей предприятия.

До середины восьмидесятых годов прошлого столетия экология и менеджмент развивались как две самостоятельные, обособленные науки, имеющие свой предмет и метод исследования. Но в последнее время в их развитии наметились новые стратегически важные тенденции, заключаю щиеся, во-первых, в проникновении идей экологии в менеджмент (процесс экологизации деятельности менеджеров, получивший название "эколого-ориентированный менеджмент"); во-вторых, в переходе к научно-обоснованному и системному управлению экологическими научными проблемами, получившему название "менеджмент экологии"), и, наконец, в-третьих, в слиянии экологии и менеджмента в единый конгломерат, новую систему, которая получила название "экологический менеджмент" [203].

Исходя из анализа компонентов, составляющих исследуемый феномен, мы предположили, что экологический менеджмент представляет собой деятельность по планированию, организации и контролю, необходимую для формулирования и достижения целей предприятия на основе рационального природопользования, предполагающего охрану природы и оптимизацию жизненной среды человека. Для уточнения сущности экологического менеджмента мы предприняли дальнейшее изучение трудов, посвященных этому феномену.

Само понятие «система экологического менеджмента» впервые было четко определено в Стандарте Великобритании BS 7750 (Environmental Management Systems) в 1992 году, а затем было транслировано в серию стандартов ISO серии 14000 «Управление окружающей средой» [215].

Анализ зарубежной и отечественной литературы по ориентированному на экологию управлению свидетельствует об отсутствии консенсуса в определении содержания и путей формирования экологически ориентированного управления предприятием. Многие авторы отказываются от точного определения и делают упор на описание отдельных исходных позиций и мероприятий экологизации системы управления. Предмет эколого-экономического управления часто не связан с целостной системой представлений, а уточняется описанием отдельных его характеристик. Отсутствует единое, общепризнанное определение. Широк разброс терминов, предлагаемых различными авторами. К примеру, в англо- и немецкоязычной литературе можно встретить следующие формулировки: менеджмент окружающей среды (Welford Р., Gouldson А) [266], экологический менеджмент (Hopfenbeck W., Schulz Е.), менеджмент охраны окружающей среды (Richter К., Winter G.), экологически осознанное управление предприятием (Dyllick Т.), экологическая политика предприятия (Barman G.) [38].

В российской научной литературе применительно к управлению на уровне предприятия используются следующие термины: управление природопользованием, управление охраной окружающей среды, управление природоохранной деятельностью. С переходом к рыночным отношениям стал активно использоваться термин «эколого-экономическое управление». Некорректный перевод англоязычных терминов «environmental management» и «ecological management», а также административный подход к управлению (в том числе и в экологической сфере) привели к неправильному толкованию этих терминов. Произошло смешение понятий «административное экологическое управление» и «эколого-экономическое управление» (экологический менеджмент), хотя между ними существуют значительные различия [38; 69; 215].

Понятие «административное экологическое управление» связано с государственным управлением в сфере природопользования и охраны окружающей среды. Роль и место уровней государственного экологического управления, структура системы и состав подсистем обусловлены характером задач, решаемых на каждом уровне. В процессе функционирования происходит их взаимодействие по горизонтали и вертикали. Основным регулятором является нормативно-правовая база государства. Таким образом, административное экологическое управление связано с постановкой задач, включая ограничения и рамочные условия их реализации. Предприятие при таком управлении является объектом управления.

В дореформенный период система природоохранного планирования и управления являлась составной частью всего народнохозяйственного планирования и управления. Такая система управления в сфере природопользования и охраны окружающей среды была несовершенна. Т.С. Хача-туров отмечал, что фактически управление охраной окружающей среды сводилось к попыткам проконтролировать и скоординировать деятельность министерств и ведомств, не изменяя отраслевого принципа планирования, обеспечения и реализации природозащитных мероприятий. При этом преобладал административно-командный характер управления, не подкрепленный экономическим механизмом [232].

В процессе перехода России к рыночной экономике изменилось законодательство и претерпело изменения само экологическое управление. Эколого-экономическое управление позволяет выбрать наиболее эффективные пути решения поставленных задач. Поэтому по отношению к предприятию корректно использовать понятие «экологический менеджмент» («эколого-экономическое управление»). Здесь предприятие выступает субъектом управления.

Следует отметить, что ряд авторов [112] использует термин «экологический менеджмент» для обозначения управления региональной эколого-экономической системой. В некоторых случаях [69] понятия «экологическое управление» и «экологический менеджмент» разграничивают следующим образом. «Экологическое управление» определяют как деятельность государственных органов и экономических субъектов, главным образом направленную на соблюдение обязательных требований природоохранного законодательства, на разработку и реализацию соответствующих целей, проектов и программ. Экологический менеджмент понимается как инициативная и результативная деятельность экономических субъектов, направленная на достижение собственных экологических целей, проектов и программ, разработанных на основе принципов экоэффективности и экосправедливости (таблица 1) [215].

Модель процесса формирования готовности будущих экономистов к экологическому менеджменту в системе высшего образования

Необходимость формирования готовности будущих экономистов к экологическому менеджменту в процессе их обучения в вузе, как было показано выше, обусловлена задаваемыми обществом целями (общественным заказом), в соответствии с которыми должно отбираться содержание образования, разрабатываться организационные формы, методы и средства профессиональной подготовки будущих специалистов. Для решения этой задачи мы обратились к методу моделирования.

Моделирование (от франц. modele - образец) - исследование процессов и явлений при помощи их реальных (физических) или идеальных моделей. Под «моделью» понимается «обобщенный, абстрактно-логический образ конкретного феномена педагогической системы, который отражает и репрезентует существенные структурно-функциональные связи объекта педагогического исследования, представлен в требуемой наглядной форме и способен давать новое знание об объекте моделирования».

Научных работ, посвященных проблемам построения моделей учебно-воспитательного процесса достаточно много [208, 212]. В работе В. Мануйлова [144] предлагается пять моделей подготовки специалистов в учреждении высшего профессионального образования. Данная работа наиболее полно отражает требования к форме, структуре и содержанию учебного процесса, описывает механизм взаимодействия учебных подразделений вуза, производственных и других организаций, заинтересованных в подготовке специалиста. Интерес представляет модель подготовки специалиста по интегрированным образовательно-производственным программам, интегрированная программа с включением курсовых работ, проектов и всех видов практик, интегрированная программа образовательной и научной деятельности студентов. Интегрированные модели ориентированы на максимальную индивидуализацию и разносторонность подготовки студентов.

Опираясь на результаты проведенного исследования, мы разработали модель процесса формирования готовности будущих экономистов-менеджеров к экологическому менеджменту, включающую целеориента-ционный (цель, задачи, принципы), содержательный (общепрофессиональные, специальные дисциплины, дисциплины специализации, спецкурс «Экологический менеджмент», производственная практика), процессуальный (организационные формы, методы, приемы, средства обучения) и результативный компоненты (схема 1).

Цель исследуемого процесса - сформировать готовность студентов к экологическому менеджменту на высоком уровне. При разработке модели мы исходили из того, что такая готовность предполагает формирование у будущих специалистов интеллектуального, эмоционально-ценностного и практического опыта сохранения и улучшения состояния окружающей среды при осуществлении различных видов деятельности, становление экологической ответственности личности, усвоение системных знаний об экологических взаимодействиях на глобальном, региональном и локальном уровнях, понимание сущности экологических проблем в развитии общества.

Поставленная цель реализуется посредством решения ряда задач:

- формирование у студентов базовых компетенций (обладание системой знаний в области экологии, менеджмента и экологического менеджмента, умение взаимодействовать с людьми, гибкость, нестандартность, оригинальность мышления, специальная управленческая подготовка, практическая готовность к оптимальной организации действий в условиях рынка);

- формирование у студентов специальных компетенций (владение методологией эффективного управления природопользованием и охраны окружающей среды на предприятии, обеспечения конкурентоспособности и экологической безопасности продукции);

- формирование у студентов частнопрофессиональных компетенций (способность эффективно решать организационно-управленческие, планово-экономические, проектно-экономические и другие задачи эколого-экономической деятельности);

- формирование у студентов мотивации к овладению экологическим менеджментом;

- диагностика готовности студентов к экологическому менеджменту.

Комплексное решение названных задач направлено на формирование адекватного экологического сознания, поведения, способности реализовы-вать приоритеты экологической безопасности и ориентироваться в своей профессиональной деятельности на принятие экологически обоснованных технических и организационных решений.

Разрабатывая модель процесса формирования готовности будущих экономистов к экологическому менеджменту, мы опирались на компетент-ностный подход, в соответствии с которым рассмотрели основные идеи контекстного, системного, профессионально-ориентированного, деятель-ностного, технологического, личностно-ориентированного подходов.

Согласно основным положениям компетентностного подхода мы разграничивали понятия «компетенции» как некоторой программы, образа, сценария, фрейма, правила, и «компетентности» как актуализации, актуальной реализации этой потенции личностью - ее личностного свойства, включающего такие личностные образования, как уровень притязаний, направленность, целеполагание, эмоционально-волевую регуляцию, ценностно-смысловое отношение и др. [100]. В таком толковании понятие «компетентность» по сравнению с «компетенцией» гораздо шире. Оно включает наряду с когнитивно-знаниевым мотивационный, отношенческий, регу-ляторный компоненты, что подчеркивается и разработчиками «Стратегии модернизации содержания общего образования». Компетентность в качестве таких компонентов включает:

- готовность к проявлению этого свойства в деятельности, поведении человека;

- знание средств, способов, программ выполнения действий, решения социальных и профессиональных задач, осуществления правил и норм поведения, что составляет содержание компетенций;

- опыт реализации знаний, т.е. умения, навыки; ценностно-смысловое отношение к содержанию компетенции, его личностную значимость;

- эмоционально-волевую регуляцию как способность адекватно ситуациям социального и профессионального взаимодействия проявлять и регулировать проявления компетентности [100].

Таким образом, мы рассматривали компетентностное обучение как такое обучение, целью которого является формирование у студентов не только знаний, умений и навыков, но и особых качеств личности (компетенций), обеспечивающих способность и готовность применять получаемые знания в профессиональной деятельности (их компетентность).

Переход к компетентностному образованию предполагает длительный процесс осмысления, исследований, разработок и принятия научно обоснованных и административно взвешенных решений. В реализации процесса нужна опора на развитую психолого-педагогическую теорию или комплекс теорий. В качестве такой теории может выступить теория контекстного обучения, разработанная школой А. А. Вербицкого [47].

Контекстным является такое обучение, в котором на языке науки и с помощью всей системы форм, методов и средств обучения - традиционных и новых — последовательно моделируется предметное и социальное содержание будущей профессиональной деятельности студентов. Овладение профессией осуществляется как процесс динамического движения от учебной деятельности академического типа через квазипрофессиональную и учебно-профессиональную к собственно профессиональной деятельности с помощью трех взаимосвязанных обучающих моделей: семиотической, имитационной и социальной. В контекстном обучении:

студент с самого начала находится в деятельностной позиции;

включается весь потенциал активности студента - от уровня восприятия до уровня социальной активности;

знания усваиваются в контексте разрешения студентами моделируемых профессиональных ситуаций, что обусловливает развитие познавательной и профессиональной мотивации, личностный смысл учения;

используется сочетание индивидуальных и совместных, коллективных форм работы студентов; это позволяет каждому делиться своим интеллектуальным и личностным потенциалом с другими, приводит к развитию не только деловых, но и нравственных качеств личности;

студент накапливает опыт использования учебной информации в функции средства регуляции своей деятельности, все более приобретающей черты профессиональной, что обеспечивает превращение объективных значений, содержащихся в этой информации, в личностные смыслы, в профессиональные компетенции/компетентности;

логическим центром педагогического процесса становится развивающаяся личность и индивидуальность будущего специалиста, что и составляет реальную «гуманизацию образования»

Организация, ход и анализ результатов экспериментального исследования

Проверка эффективности разработанной нами теоретической модели процесса формирования готовности студентов к экологическому менеджменту, а также выявление и обоснование необходимых для этого педагогических условий осуществлялись в процессе экспериментальной работы на базе Чебоксарского кооперативного института Российского университета кооперации. Содержание экспериментальной работы мы условно раздели ли на три этапа (таблица 9).

Первый этап опытно-экспериментальной работы (2004 г.), констатирующий, включал в себя:

- анализ профессиональной деятельности экономистов - менеджеров;

- анализ нормативных документов (государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по специальности «Экономика и управление на предприятии», учебных программ и учебных планов);

- анкетирование и тестирование 30 студентов выпускного курса очной формы обучения факультета экономики и менеджмента Чебоксарского кооперативного института Российского университета кооперации для определения качества подготовки будущих экономистов и уровня их готовности к экологическому менеджменту.

На данном этапе применялись следующие методы: беседы с преподавателями, наблюдение за работой студентов на лекциях и практических занятиях, зачетах; тестирование, анкетирование и беседы со студентами, в процессе которых уточнялись их отношение к профессии, целевые установки, мотивация учебной деятельности и выбора данной профессии; беседы со студентами в ходе ознакомительной практики; комплексная оценка (промежуточная аттестация, проведение зачетов, текущие и рубежные оценки успеваемости, индивидуальные задания, самооценка) с целью определения обобщенного коэффициента усвоения студентами учебного материала; методы математической и статистической обработки полученных материалов.

В ходе исследования были поставлены задачи:

- выделить наиболее значимые для будущих экономистов смысложизненные ценности;

- изучить основные мотивы учебной деятельности студентов;

- определить, по мнению студентов, наиболее важные для успешной работы по специальности компетенции специалиста (экономиста-менеджера), и какое место в системе рейтинга компетенций специалиста занимает знание экологического менеджмента и экологическая воспитанность;

- выяснить общую картину удовлетворенности студентов профессиональной подготовкой в области экологического менеджмента, понимания ими характера профессиональной подготовки в данной области; - определить уровень готовности студентов к экологическому менеджменту.

Основным методом сбора «субъективной» информации являлось анкетирование студентов. В качестве объективных данных мы рассматривали показатели промежуточных аттестаций, проверки остаточных знаний.

В своей работе мы исходили из того, что с психологической точки зрения отношение человека к любой деятельности проявляется в его потребностях. Все окружающее человека вызывает к себе определенное отношение в том случае, когда выступает как значимый мотив для удовлетворения его потребностей. Ценности по характеру их отношений к потребностям можно разделить на две группы - конечные и промежуточные, т.е. ценности-цели (терминальные ценности) и ценности-средства (инструментальные ценности). Одни из них служат средством достижения поставленных целей, а другие обладают устойчивыми «потребностными» свойствами [196] (Приложение 2).

Мы предложили студентам проранжировать терминальные и инструментальные ценности (перечень ценностей предложен М. И. Роговым [196]). Результаты представлены в таблицах 10, 11.

В число наиболее значимых для студентов терминальных ценностей вошли такие как «самостоятельность», «уверенность в себе», «развитие, самосовершенствование». В число наименее значимых - «равенство и справедливость для всех», «общая хорошая обстановка в стране», «власть над людьми», «признание».

Ведущими инструментальными ценностями для студентов являются «умение довести любое дело до успешного конца», «общение с людьми близкими по духу», «образованность», «добрые отношения к людям» и «независимость». По всей видимости, именно с этими ценностями-средствами студенты и связывают достижение своих жизненных целей.

С жизненными ценностями, как правило, тесно связаны мотивы деятельности студентов. Сколько бы видов деятельности они ни осуществляли и как бы эти деятельности не были важны для них, учеба остается центральным видом деятельности с точки зрения общества. Оно заинтересовано в том, чтобы процесс учения был максимально эффективным. Эффективность учения в каждом конкретном случае в большой степени зависит от содержания и силы мотивации учения. Поэтому следующим этапом нашего исследования стало изучение мотивов учебной деятельности студентов.

Мотивы учения образуют сложную и испытывающую постоянные изменения систему, в которой наряду с общими, фундаментальными, имеющими непреходящее значение (как правило, они бывают тесно связаны с ведущими жизненными ценностями) появляется и исчезает масса других, обусловленных особенностями жизненной ситуации (таблица 12).

Педагогические условия формирования готовности будущих экономистов к экологическому менеджменту в системе высшего образования

Одной из важнейших задач, стоящих перед нами в исследовании, было выявление и обоснование в ходе экспериментальной работы основных педагогических условий, которые способствовали бы успешному формированию готовности будущих экономистов-менеджеров к экологическому менеджменту.

В философской литературе понятие «условие» трактуется как категория, выражающая отношение предмета к окружающим явлениям, без которых он существовать не может. Условие - это то, от чего зависит предмет, комплекс предметов, характер их взаимодействия [227].

С педагогической точки зрения сущность и структура, функции педагогических условий рассмотрены в трудах известных ученых-педагогов (В. И. Андреев [11], Ю. К. Бабанский [17], М. А. Байдак [129], В. П. Загвя-зинский [129], И. Л. Лернер [132], М. Н. Яковлева [129] и др.)

Так, например, И. Я. Лернер [132] под термином «педагогические условия» подразумевает те факторы, которые обеспечивают успешное обучение. Он считает, что важнейшим и первым дидактическим условием является осознание и разработка всех компонентов содержания предмета, учитывающих единство содержательной и процессуальной сторон обучения. Когда это условие соблюдено, необходим учет закономерностей усвоения и обучения в целом. Это определит виды и порядок деятельности учителя и учащихся в логике учебного предмета.

В. А. Андреев считает, что педагогические условия - это результат «целенаправленного отбора, конструирования и применения элементов содержания, методов (приемов), а также организационных форм обучения для достижения дидактических целей» [10].

Ю. К. Бабанский определяет педагогические условия как обстоятельство, при котором компоненты учебного процесса представлены в единстве (учебный предмет, преподавание и учение) в наилучшем взаимоотношении, дающем педагогу возможность плодотворно работать, руководить учебным процессом, а учащимся успешно учиться [17].

В педагогической литературе различают необходимые и достаточные условия. Под необходимыми условиями понимают существенный компонент комплекса мер, наличие которого определяет развитие педагогического процесса. Необходимые и достаточные условия — это условия, без выполнения которых цель не может быть достигнута. [129]

При выявлении педагогических условий применительно к исследованию мы руководствовались рекомендациями Н. М. Яковлевой [129], которая считает, что для этого необходимо, во-первых, четко определить конечные цели и прогнозируемый результат, во-вторых, учитывать тот факт, что на определенных этапах педагогического процесса условия могут выступать как результат, достигнутый в процессе их реализации, и, в-третьих, понимать, что любой педагогический процесс может успешно функционировать только при наличии определенного комплекса необходимых и достаточных условий.

Целью нашего исследования являлось не просто выявление отдельных педагогических условий, а взаимодействие их в комплексе. В педагогике понятие «комплекс» трактуется как качественное соединение отдельных компонентов или процессов в единое целое. По мнению И. А. Кувши-новой [129], целостность проявляется в характере связей, которые устанавливаются между компонентами структуры комплекса. Она отмечает, что под необходимыми педагогическими условиями понимают те, которые обуславливают процесс формирования готовности будущего специалиста к осуществлению профессиональной деятельности, а под достаточными - такое их сочетание, которое вызывает эффективность протекания рассматриваемого процесса. Под эффективностью автор предлагает понимать характеристику, отражающую отношение между достигнутой и возможной продуктивностью функционирования рассматриваемого процесса.

Т. Е. Климова и Н. М. Яковлева [129] подчеркивают, что наиболее эффективна структура, в которой связи порождаются на основе принципов обогащения, дополнительности или интегративности.

В рамках нашего диссертационного исследования под педагогическими условиями мы понимаем наличие необходимых обязательных требований, выполнение которых позволит обеспечить высокий уровень готовности к экологическому менеджменту студентов.

В ходе исследования нами были выделены следующие педагогические условия:

- актуализация экологического компонента профессиональной деятельности экономиста при изучении общепрофессиональных, специальных дисциплин, дисциплин специализации и спецкурса «Экологический менеджмент»;

- использованием активных методов обучения и организацией самостоятельной познавательной деятельности студентов в рамках кружка «Экономика и экология»;

- включением студентов в деятельность по экологическому менеджменту в процессе прохождения производственной практики;

- осуществлением диагностики готовности студентов к экологическому менеджменту.

Как показало исследование, процесс формирования готовности будущих экономистов к экологическому менеджменту оказывается недостаточно эффективным, что обусловлено рядом факторов:

- значительная часть преподавателей вуза подходит к определению содержания образования с точки зрения важности тех наук, которые они преподают, уделяя недостаточно внимания требованиям, предъявляемым к решению экологических проблем на современном этапе;

- естественнонаучные, гуманитарные дисциплины, которым принадлежит ведущая роль в формировании профессиональной направленности личности будущего специалиста, изучаются вне рассмотрения экологических проблем;

- учебно-исследовательская и научно-исследовательская работа в вузе связана в основном с фундаментальной подготовкой будущих специалистов, без учета экологической составляющей.

С учетом перечисленных факторов было выделено первое педагогическое условие формирования готовности будущих экономистов к экологическому менеджменту - актуализация экологического компонента профессиональной деятельности экономиста при изучении общепрофессио-налъных, спегщальных дисциплин, дисциплин специализации и спецкурса «Экологический менеджмент».

В процессе экспериментальной работы осуществлялась актуализация экологического компонента профессиональной деятельности экономиста в процессе изучения не только дисциплин естественнонаучного цикла, но и гуманитарных (культурология), общепрофессиональных (БЖД, бухгалтерский учет, менеджмент, экономика предприятия, маркетинга, планирование на предприятии), специальных дисциплин (экономика отрасли, управление качеством, товароведение продовольственных товаров, товароведение непродовольственных товаров) и дисциплин специализации (стратегическое и оперативное планирование, экономическое обоснование бизнес-решений, стратегический менеджмент и маркетинг, антикризисное управление). Это условие реализовывалось путем включения в содержание данных дисциплин экологического аспекта экономической деятельности будущих экономистов-менеджеров.

На занятиях по дисциплине «Культурология» студентам объяснялось, что у истоков культурологи находятся эволюционные ряды Тайлора.

Представитель эволюционной школы в этнографии и истории культуры Э. Б. Тайлор полагал, что все явления культуры распределяются по видам. Иначе говоря, созданные человеком материальные предметы, обычаи, ритуалы, верования и т.п. - все это виды, аналогичные видам растений и животных. Эволюция постоянно совершается внутри этих видов, образующих в совокупности эволюционные ряды. В 1871 г. Э. Б. Тайлор писал: «Точно так же, как каталог всех видов растений и животных известной местности дает нам представление о ее флоре и фауне, полный перечень явлений, составляющих общую принадлежность жизни известного народа, суммирует собою то целое, что мы называем его культурой». В самой идее Э.Б. Тай-лора явно просвечивает именно тот подход, который сегодня называют экологическим. В дальнейшем такие ряды культурологи стали называть эволюционными семиотическими рядами. Весьма показательно, что принцип эволюционного семиотического ряда плодотворно использовал в этологии (науке о поведении высших животных) К. Лоренц, исследуя эволюцию ритуала в биологических и культурных сферах. Растет опыт использования идей и методов синергетики в демографии, политологии, экономике и экологии, в том числе глобальной.