Социокультурный подход как фактор формирования познавательных потребностей студентов при изучении иностранных языков Мырза Татьяна Алексеевна

Социокультурный подход как фактор формирования познавательных потребностей студентов при изучении иностранных языков
<
Социокультурный подход как фактор формирования познавательных потребностей студентов при изучении иностранных языков Социокультурный подход как фактор формирования познавательных потребностей студентов при изучении иностранных языков Социокультурный подход как фактор формирования познавательных потребностей студентов при изучении иностранных языков Социокультурный подход как фактор формирования познавательных потребностей студентов при изучении иностранных языков Социокультурный подход как фактор формирования познавательных потребностей студентов при изучении иностранных языков Социокультурный подход как фактор формирования познавательных потребностей студентов при изучении иностранных языков Социокультурный подход как фактор формирования познавательных потребностей студентов при изучении иностранных языков Социокультурный подход как фактор формирования познавательных потребностей студентов при изучении иностранных языков Социокультурный подход как фактор формирования познавательных потребностей студентов при изучении иностранных языков
>




Мырза Татьяна Алексеевна. Социокультурный подход как фактор формирования познавательных потребностей студентов при изучении иностранных языков : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Магнитогорск, 2002 163 c. РГБ ОД, 61:03-13/846-0

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Теоретико-методологические предпосылки исследования проблемы социокультурного подхода как фактора формирования познавательных потребностей студентов при изучении иностранных языков 12

1.1. Культурология как теоретическая предпосылка социокультурного подхода 12

1.2. Диагностика состояния проблемы социокультурного образования 31

1.3.Педагогические условия формирования познавательных потребностей студентов при языковой подготовке на основе социокультурного подхода 55

Выводы по первой главе 77

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по реализации комплекса педагогических условий формирования познавательных потребностей студентов при изучении иностранных языков на основе социокультурного подхода 81

2.1. Организационные основы опытно-экспериментальной работы по реализации комплекса педагогических условий формирования познавательных потребностей студентов при изучении иностранных языков на основе социокультурного подхода 82

2.2.Методика реализации комплекса педагогических условий формирования познавательных потребностей студентов при изучении иностранных языков на основе социокультурного подхода 98

2.3.Оценка и анализ результатов процесса формирования познавательных потребностей студентов при изучении иностранных языков на основе социокультурного подхода 127

Выводы по второй главе 147

Заключение 149

Список использованной и цитируемой литературы 152

Введение к работе

Актуальность исследования. Сегодня российское общество проходит через полосу сложных социокультурных трансформаций, затрагивающих все аспекты его жизнедеятельности. В сущности, реформы обусловлены не только внутренними импульсами к созданию демократического строя и возвратом России в общие рамки цивилизованного развития, но и общемировыми тенденциями перехода в новую, постиндустриальную фазу жизни. Трудно ..преодолевается ментальность и институциональные конструкции тоталитарной системы, трудно рождается культура нового общественного уклада - демократического и открытого к мировому сообществу.

Глубокие изменения в общественной, политической, экономической жизни оказывают большое влияние на развитие системы образования. Новые общественные потребности требуют изменения образовательной парадигмы - ориентации на фундаментальность и гуманизацию образования, развитие творческого потенциала личности. Особенности течения современных модернизационных . процессов и социокультурной реформации выводят образование в центр осмысления реальностей и перспектив российского общества в качестве основного фактора обеспечения необходимого «культурного сдвига» - обновления уклада жизни и становления демократического общества.

Цели и содержание образования всегда строятся в контексте исповедуемых социокультурных ценностей, идеалов и целей общественного развития, а также определяются уровнем развития науки и культуры в данном обществе. Цель гуманитаризации образования: создание условий для развития нового типа социокультурной ориентации и жизнедеятельности, направленной на саморазвитие и самосовершенствование.

Особенность ' отечественной системы языкового образования заключается в том, что помимо общей тенденции гуманитаризации,

возрастает значение подготовки многочисленных специалистов, владеющих иностранными языками в той степени, которая позволяет им обсуждать и решать профессиональные вопросы на международном уровне. О путях решения этих важнейших задач в области языкового образования говорилось на международных конференциях ЮНЕСКО.

Условия постоянного расширения и углубления сфер межкультурной коммуникации в современном мире в целом, и в России в частности, требуют глубинного реформирования языкового образования посредством его гуманизации, экологизации и культуроведческой социологизации его содержания с учетом рекомендаций ЮНЕСКО по вопросам образования в духе мира, уважения прав человека, с ориентацией на диалог культур. Идеи гуманизации образования определяют основные задачи современного языкового образования. Среди них выделяются такие, как развитие у обучаемого осознанного отношения к себе как культурно-историческому субъекту, осознание религиозно-философских корней его жизненной философии, избранного стиля жизни, развитие и обогащение его миропонимания, социальной ответственности и социальных обязанностей личности в обществе, обучение самоанализу своих поступков.

Успешное осуществление таких задач видится нам в направленности соизучения языка и культур, что определяет одну из стратегических линий современного языкового образования, социокультурного образования, в языковой педагогике именуемого социокультурным подходом.

Актуальность данной темы обусловлена на наш взгляд следующими причинами:

- Переход к рыночной экономике требует подготовки специалиста нового типа, что определяется социальным заказом общества на современном этапе его развития. В качестве стратегической цели в языковом образовании принимается концепт вторичной языковой личности. Концепт вторичной языковой личности трактуется как

«совокупность способностей человека к иноязычному общению на межкультурном уровне, под которым понимается адекватное взаимодействие с представителями других культур» (В.В.Сафонова). Владение иностранными языками является непременным условием интеграции России в общеевропейское и мировое культурно-коммуникационное пространство. Постоянно растущая мобильность школьной и академической молодежи требует не только понимания своего соседа по европейскому дому, но прежде всего, готовности овладеть его языком, поскольку, как известно, в языке сокрыта « душа царода».

- Новая модель языкового образования потребовала перестройки содержания и методики сопровождения языковой подготовки студентов, создания условий для развития нового типа социально-культурной ориентации и жизнедеятельности, направленной на саморазвитие и самосовершенствование.

Теоретико - методологическая основа исследования.

Необходимость системного подхода в исследовании культуры рассматривали философы Э.Я. Баллер, И.В. Бестужев-Лада, Ю.Р. Вишневский, Н.С. , Злобин, М.С. Каган, М.П. Ким, Л.Н. Коган, Э.С. Маркарян, психологи Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев и другие. К проблеме культурологии, роли и места ее в современном обществе и образовании обращались М.М. Бахтин, В.С.Библер, Л.П. Буева, В.И. Гараджа, В.М. Межуев и другие.

Понятие «ценность» и его философский аспект изучался такими исследователями как А.Г.Здравомыслов, А.А.Ручка, В.П.Тугаринов, Я.А.Розин. Познавательные ценности, интерсоциальные ценности исследовали М.Е. Дуранов, О.В. Лешер, социально-значимые ценности -А.В. Кирьякова. Социокультурный подход в обучении, диалогичный характер социокультурной деятельности рассматривали М.М.Бахтин, В.С.Библер, И.А.Зимняя, В.В.Сафонова. Концепции обучения иностранному

языку разрабатывались лингводидактами И.Л. Бим, Е.М. Верещагиным, И.А. Зимней, О.Ю. Искандаровой, ВТ. Костомаровым, А.А. Леонтьевым и другими учеными.

Мировая и региональная интеграция привела к

формированию принципиально нового многомерного социокультурного пространства. В современных условиях необходима подготовка молодого поколения, ориентированного на культурное, профессиональное и личностное общение с представителями стран иных социальных традиций, общественного устройства и иной языковой культурой. Успешное осуществление таких задач возможно при направленности соизучения языка и культур, что определяет одну из основных линий современного языкового образования, в языковой педагогике именуемой социокультурным подходом. Представление о знании в целом и парадигма современного образования претерпевают существенные изменения, в результате чего сложились противоречия между осознанием необходимости подготовки специалиста нового типа, «человека культуры» в свете социокультурного образования и существующей традиционной языковой подготовкой. Разрешение данного противоречия позволило сформулировать проблему исследования: как обучение иностранным языкам в условиях социокультурного подхода влияет на формирование познавательных потребностей студентов.

Недостаточная теоретическая и практическая разработанность данной проблемы и ее актуальность позволили сформулировать тему исследования: «Социокультурный подход как фактор формирования познавательных потребностей студентов при изучении иностранных языков».

Целью данного исследования является: разработать и экспериментально ' апробировать комплекс педагогических условий формирования познавательных потребностей студентов при изучении иностранных языков на основе социокультурного подхода.

6 -: .

Объект исследования: процесс языковой подготовки студентов университета.

Предмет исследования: формирование познавательных потребностей студентов в процессе языковой подготовки на основе социокультурного подхода.

В основу исследования была положена следующая гипотеза: формирование познавательных потребностей студентов при овладении иностранным языком на основе социокультурного подхода будет эффективнее, если в процессе обучения реализуется следующий комплекс педагогических условий:

межпредметная интеграция в процессе обучения иностранному языку в условиях социокультурного подхода ( взаимосвязи и взаимовлияния иностранного языка и блока культурологических и гуманитарных дисциплин, изучаемых на факультете иностранных языков);

технология индивидуализированного обучения;

коллективное сотрудничество участников учебного процесса (субъект-субъектный тип отношений, обучение в малых группах);

создание предметной насыщенности обучающей среды (аутентичная литература, аудио- и видео-аутентичные курсы, которые отражают особенности языка, быта, жизни, истории, культуры стран изучаемого языка).

Определение цели и формулирование гипотезы исследования позволили выделить задачи изучения обозначенной темы:

определить степень разработанности в педагогической теории и практике проблемы формирования познавательных потребностей студентов в языковой подготовке на основе социокультурного подхода;

разработать и экспериментальным путем проверить эффективность комплекса педагогических условий, влияющих на формирование познавательных потребностей студентов в процессе языковой подготовки ;

- подготовить методические рекомендации для учителей по
формированию познавательных потребностей студентов при обучении
иностранным языкам на основе социокультурного подхода.

Концептуальный подход к изучению проблемы социокультурного подхода как фактора формирования познавательных потребностей студентов при языковой подготовке осуществляется нами на основе следующих принципов:

стимулирование познавательных потребностей как принцип социокультурного подхода в овладении иностранным языком. Потребность связана с ознакомлением с предметом, выяснением его ценностной значимости для общества, различных социальных групп и индивидов в практической деятельности. Потребность - это внутренний стимул познавательной активности. Организация обучения на основе развития познавательных потребностей позволяет активизировать соответствующую деятельность обучаемых. Стимулирование выступает как средство подкрепления познавательной активности и самостоятельности обучаемых, формирования ценностных отношений к познанию.

- установка на познавательную деятельность как принцип организации
процесса обучения. Установка рассматривается нами как предпусковой
механизм познания. Она позволяет ориентироваться' в содержании, в
средствах достижения познавательных целей. Установка - один из
компонентов, определяющих познавательную направленность личности
обучаемого (в нашем случае - направленность на формирование
познавательных потребностей).

Опытно-экспериментальной базой исследования проблемы формирования познавательных потребностей при изучении иностранных языков в условиях социокультурного подхода выступили студенты Магнитогорского государственного университета и Магнитогорского технического университета.

Исследование осуществлялось поэтапно, в течение 1996 — 2002 года.

Первый этап (1996-1998 г.г.) был посвящен анализу состояния проблемы в педагогической теории и практике, разработке программы диагностики и определения уровня сформированности познавательных потребностей у студентов при изучении иностранных языков, выявлению и теоретическому обоснованию педагогических условий, влияющих на формирование познавательных потребностей. Основными методами данного этапа эксперимента стали методы наблюдения, анкетирования, тестирования, обобщения, беседы с преподавателями.

Второй этап (1998-2001 г.г.) включал в себя экспериментальную
апробацию комплекса педагогических условий эффективного

формирования познавательных потребностей студентов в процессе языковой подготовки на основе социокультурного подхода. В ходе формирующего эксперимента уточнялась гипотеза исследования, корректировались критерии и показатели оценки эффективности опытно-экспериментальной работы. На данном этапе были использованы методы: формирующий эксперимент, диагностические методы (анкетирование, интервьюирование, тестирование, наблюдение и др.), экспертная оценка, педагогический анализ, статистические методы первичной обработки результатов эксперимента.

Третий этап, итогово-оценочный, (2001-2002 г.г.) был посвящен теоретическому осмыслению и интерпретации экспериментальных данных, оформлению результатов исследования, формулированию выводов, разработке научно-методических рекомендаций по формированию познавательных потребностей студентов при изучении иностранных языков в условиях социокультурного подхода. Методы, используемые на данном этапе, - теоретический анализ, синтез, обобщение и систематизация материала, статистические методы вторичной обработки результатов эксперимента (методы доказательства гипотезы), методы компьютерной

обработки результатов педагогического эксперимента и их наглядного представления.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

  1. разработан и обоснован комплекс педагогических условий формирования познавательных потребностей студентов при изучении иностранных языков в условиях социокультурного подхода на основе: а) межпредметной интеграции в процессе обучения; б) технологии индивидуализированного обучения; в) коллективного сотрудничества участников учебного процесса; г) создания предметной насыщенности обучающей среды.

  2. выделены основные положения методики реализации комплекса педагогических условий формирования познавательных потребностей студентов при языковой подготовке на основе социокультурного подхода.

Теоретическая значимость исследования:

  1. установлено значение социокультурного подхода в повышении качества языковой подготовки студентов высшей школы;

  2. уточнено содержание понятия «познавательные потребности» в контексте предмета «Иностранный язык».

Практическая значимость состоит в разработке и решении проблемы формирования познавательных потребностей студентов при изучении иностранных языков в условиях социокультурного подхода в системе личностно-ориентированного взаимодействия учителя и обучающихся на методическом и практическом уровнях. Результаты проделанной работы могут служить основой для перехода преподавателей и учителей от отдельных способов и приемов индивидуального подхода, построенных на стихийно-эмпирической базе, к обоснованной системе его реализации и осуществления.

Обоснованность и достоверность результатов и основных

выводов диссертационного исследования обеспечивается

методологическим обоснованием исследования, достаточной

продолжительностью педагогического исследования, апробацией исследования; использованием средств математической статистики, количественным и качественным анализом полученных в ходе исследования данных.

Проведенное исследование позволило вынести на защиту следующие положения:

1) комплекс педагогических условий формирования познавательных потребностей студентов при изучении иностранных языков на основе социокультурного подхода;

2) методику реализации комплекса педагогических условий формирования познавательных потребностей студентов при изучении иностранных языков на основе социокультурного подхода.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав и заключения. По каждой главе сделаны выводы. Список используемой и цитируемой литературы включает 150 наименований.

Во введении дается обоснование актуальности исследования, раскрывающее его социально-педагогический аспект; формулируются цель, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования; характеризуются методологическая основа, научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, приведены положения, выносимые на защиту, а также апробация и внедрение результатов исследования.

В первой главе « Теоретико-методологические предпосылки исследования проблемы социокультурного подхода как фактора формирования познавательных потребностей студентов при изучении иностранных языков» рассматривается многозначность понятия «культура», взаимосвязь культуры и образования, дается анализ состояния проблемы культурологии как теоретической предпосылки социокультурного подхода, анализ современных тенденций в процессе языковой подготовки

в условиях социокультурного подхода, обозначен и теоретически
обоснован комплекс педагогических условий формирования

познавательных потребностей студентов при изучении иностранных языков.

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по реализации
комплекса педагогических условий формирования познавательных
потребностей студентов при изучении иностранных языков на основе
социокультурного подхода» раскрываются методико-практические основы
формирования познавательных потребностей, дается общая

характеристика опытно-экспериментальной работы, подводятся итоги результатов исследования.

В заключении показано, как решены поставленные в исследовании задачи, сформулированы выводы, намечены перспективы дальнейшего изучения проблемы обучения иностранным языкам в условиях социокультурного подхода.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в нескольких формах:

отчетов и выступлений на кафедрах педагогики и немецкого языка Магнитогорского государственного университета (1999-2001 г.г.);

в учебно-воспитательном процессе на практических и семинарских занятиях;

выступлений на научной конференции «Человечество на пороге XXI века» (Магнитогорск, 1999г.), внутривузовских научных конференциях преподавателей МаГУ по проблемам науки и образования в современной высшей школе (Магнитогорск, 2000 - 2002 г.г.).

Культурология как теоретическая предпосылка социокультурного подхода

Анализ состояния проблемы культурологии как теоретической предпосылки социокультурного подхода включает в себя изучение различных подходов и формулирование основных понятий данной темы.

Рассмотрим содержание таких основных понятий как «культура» и «культурология». Слово «культура» образовалось от латинского «cultura». На начальном этапе оно имело ограниченный смысл и означало возделывание, обработку земли.

Обращаясь к современным словарям, мы видим, как изменилось, расширилось его лексическое значение и каким многозначным оно является на сегодняшний день.

Так, например, СИ. Ожегов определяет культуру как «совокупность производственных, общественных и духовных достижений людей: разведение, выращивание растительных клеток, высокий уровень чего-либо, высокое развитие умений (культура голоса, культура производства), отсюда «культурный» - находящийся на высоком уровне, соответствующий ему: относящийся к просветительской, интеллектуальной деятельности» (89,С314).

В философском энциклопедическом словаре культура определяется как «специфический способ организаций и развития человеческой жизнедеятельности, представленный в продуктах материального и духовного труда, в системе социальных норм и учреждений, в духовных ценностях, в совокупности отношений людей к природе, между собой и к самим себе» (128,С292).

Философский словарь под редакцией И.Т. Фролова дает следующее определение понятию «культура»: «Культура - это социально-прогрессивная творческая деятельность человечества во всех сферах бытия и сознания, являющаяся диалектическим единством процессов опредмечивания и распредмечивания, направленная на преобразование действительности, на превращение богатства человеческой истории во внутреннее богатство личности, на всемерное выявление и развитие сущностных сил человека» (121,С.225).

В «Словаре иностранных слов» понятие «культура» также весьма многозначно. Из восьми приводимых значений ограничимся в контексте нашего подхода к проблеме лишь двумя лексико-семантическими вариантами.

«Культура ( лат.- cultura) - 1. Исторически определенный уровень развития общества, творческих сил и способностей человека, выраженный в типах и формах организации жизни и деятельности людей, в их взаимоотношениях, а также в создаваемых ими материальных и духовных ценностях; различают материальную и духовную культуру.

3. Характеристика определенных исторических эпох (напр., к. древнего мира), народов и наций (напр., русская к.) (109, С.325).

Перечисление всего многообразия «составляющих» культуру и ее функций по отношению к социуму и индивиду столь же затруднительно, как и перечисление всего обилия ее определений. Однако, неверно было бы рассматривать предложенные определения в качестве альтернативных. На самом деле многие определения обогащают, дополняют друг друга, выявляя те или иные стороны культуры. Несмотря на разнокачественность и разнородность составляющих культуры компонентов, их объединяет то, что все они связаны с каким-либо специфическим способом человеческой деятельности. Любой вид деятельности можно представить как совокупность материальных и духовных компонентов.

Диагностика состояния проблемы социокультурного образования

Образование - категория социальная, его состояние и функционирование , определяются системой господствующих в обществе социальных связей и отношений. Объективные процессы развития общества и человека, а также данные естественных и гуманитарных наук позволяют определить суть таких понятий, как «социосфера» и «социум».

Первопричиной формирования социосферы является человек -представитель особого рода живых существ- Homosapiens. Социосфера -это оболочка, вместилище существования человека, организация его жизни, это социальная среда, переплетение общественных отношений, это условия, предпосылки и следствия его добрых и злых дел, его блаженства и страдания, любви и ненависти. Не случайно появляется термин «социум». Это нечто сродни древнему, вечному, бесконечному - универсуму. Социум - содержание социосферы, оформленное в конкретные сообщества людей, в племена, этносы, нации, государства разного типа цивилизации, обществено-экономические формации и многие другие образования.

В определенном широком значении понятия «социосфера», «социум», «социальная реальность», «общество» могут рассматриваться как синонимы. В этом., социально-философском смысле жизнедеятельность человека составляет смысл его общественного социального бытия. Социокультурные -взаимодействия людей, культура, созданная ими, составляют социум. Социум - это организационная форма социального бытия человека, механизм функционирования и развития социосферы, это конкретно- исторические типы общества, национальных, государственных объединений разного уровня и масштаба.

Человек социален, он включён естественно-исторически в государственную структуру, в которой только и могут быть реализованы его права и свободы, его стремление стать уникальной личностью. Личность предполагает развитие, которое осуществляется в процессе воспитания и «присвоения» основ материальной и духовной культуры.

Образование представляет собой одну из важнейших подсистем общества, согласованную с ним и выводимую из существующих форм социального взаимодействия. Это историко-культурный феномен, процесс и условие развития духовных начал народа и каждого индивида. «Образ», «образец», подразумевающиеся в понятии образования, воплощаются в индивидуально-самобытные формы в соответствии с культурой общества. Человек «образовывается» в смысловом поле определенных знаков, значений, нравов, ценностей, идеалов, присущих данному конкретному народу. Потому-то образование призвано быть национальным по содержанию и характеру. Вот почему цель системы образования - воспитание человека как субъекта культурно-исторического процесса, отражающего в себе исторический разум, культуру человечества, чувствующего свою ответственность перед будущим как перед своим будущим, зависящим от его действий в настоящем.

В последнее десятилетие мир изменяет своё отношение ко всем видам образования. Образование рассматривается как главный, ведущий фактор социального и экономического прогресса. Причина такого внимания заключается в понимании того, что наиважнейшей ценностью и основным капиталом современного общества является человек, способный к поиску и освоению новых знаний и принятию нестандартных решений.

В середине 60-х годов передовые страны пришли к заключению, что научно-технический прогресс не способен разрешить наиболее острые проблемы общества и личности, обнаруживается глубокое противоречие между ними. Всё реальнее стали осознаваться ограниченность и опасность дальнейшего развития человечества посредством чисто экономического роста и технического могущества, а также то обстоятельство, что будущее развитие больше определяется уровнем культуры, понимания и мудрости человека.

Это делает совершенно очевидным тот факт, что в преодолении кризиса цивилизации, в решении острейших глобальных проблем человечества огромная роль должна принадлежать образованию. «Ныне общепризнано, - говорится в одном из документов ЮНЕСКО, - что политика, направленная на борьбу с бедностью, сркращение детской смертности и улучшение здоровья общества, защита окружающей среды, укрепление прав человека, улучшение международного взаимопонимания и обогащение национальной культуры не дадут эффекта без соответствующей стратегии в области образования. Будут безрезультатны усилия, направленные на обеспечение и поддержание конкурентности в области освоения передовой технологии» (112, С. 10).

Организационные основы опытно-экспериментальной работы по реализации комплекса педагогических условий формирования познавательных потребностей студентов при изучении иностранных языков на основе социокультурного подхода

Данный параграф включает в себя описание опытно экспериментальной работы: цель, задачи, принципы, этапы, условия эксперимента и критерии, характеризующие уровни сформированности познавательных потребностей при изучении иностранных языков в условиях социокультурного подхода у студентов факультета иностранных языков.

Проведённое исследование доказало актуальность выбранной нами проблемы формирования познавательных потребностей у студентов и подтвердило наше предположение о том, что процесс формирования их будет более эффективен при реализации выделенного нами и теоретически обоснованного комплекса педагогических условий.

Целью второй главы диссертационного исследования явилась экспериментальная проверка теоретически обоснованного в первой главе нашей работы комплекса педагогических условий, способствующего эффективности процесса формирования познавательных потребностей при изучении иностранных языков на основе социокультурного подхода.

Сформулированная цель позволила нам определить задачи, которые решались в ходе опытно-экспериментальной работы:

- выявить уровень сформированности познавательных потребностей на начальном этапе изучения иностранного языка;

- экспериментально проверить разработанную нами методику реализации комплекса педагогических условий формирования познавательных потребностей в процессе языковой подготовки на основе социокультурного подхода;

- выделить критерии и показатели сформированности познавательных потребностей при изучении иностранных языков;

- разработать и внедрить в учебный процесс обучения иностранному языку методические рекомендации по формированию у студентов высокого уровня познавательных потребностей при изучении данного предмета.

Изучая основные составляющие организации опытно экспериментальной работы, следует определиться прежде всего с самой дефиницией «эксперимент». Эксперимент - метод исследования и получения эмпирического материала для последующего обсуждения. Это научно организованный опыт в целях получения результата, подтверждающего или опровергающего научную гипотезу.

Философский энциклопедический словарь трактует эксперимент как «метод познания, при помощи которого в контролируемых и управляемых условиях исследуется явление действительности 129).

По мнению В.В. Краевского, в эксперименте осуществляется управление ходом опыта, его контроль, регулировка. Эксперимент позволяет ускорить проверку предложений, гипотез, добыть доказательства эффективности идеи, положения (56,С81).

Педагогический эксперимент следует рассматривать как комплекс методов исследования, позволяющих обеспечить доказательную и научно-объективную проверку правильности гипотезы, которая была выдвинута в начале исследования. Ю. К. Бабанский считает, что педагогический эксперимент позволяет правильнее, чем другие методы оценить эффективность нововведений в области обучения и воспитания, сравнить значимость различных факторов в структуре педагогического процесса и определить оптимальное их сочетание. Эксперимент позволяет обнаружить повторяющиеся, устойчивые, необходимые связи между явлениями, то есть изучать закономерности, характерные для педагогического процесса(8).

Достоверность получаемых в опытно-экспериментальной работе результатов во многом зависит от условий, в которых он проводится, то есть условия могут оказать прямое или косвенное влияние на исследуемый объект.