Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОКАЗАНИЯ СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПОДДЕРЖКИ ЖИЗНЕННОЙ ПОЗИЦИИ ПОЖИЛОГО ЧЕЛОВЕКА В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОСТРАНСТВЕ ФИТНЕС-КЛУБА 14
1.1. Теоретические исследования проблемы социально- педагогической поддержки пожилых людей: сущность, проблемы, специфика. 14
1.2. Особенности и возможности образовательного пространства фитнес-клуба для социально-педагогической поддержки жизненной позиции пожилых людей 43
1.3. Модель социально-педагогической поддержки жизненной позиции пожилого человека и педагогические условия ее эффективной реализации в образовательном пространстве фитнес-клуба
Выводы по I главе 94
ГЛАВА 2. ЭКСПЕРЕМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО РЕАЛИЗАЦИИ МОДЕЛИ СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПОДДЕРЖКИ ЖИЗНЕННОЙ ПОЗИЦИИ ПОЖИЛОГО ЧЕЛОВЕКА В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОСТРАНСТВЕ ФИТНЕС-КЛУБА 98
2.1. Общая организация экспериментальной работы и результаты констатирующего этапа исследований
2.2. Методика поддержки жизненной позиции пожилого человека 123
2.3. Анализ и оценка результатов экспериментальной работы 150
ВЫВОДЫ 165
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 167
ПРИЛОЖЕНИЕ 192
- Теоретические исследования проблемы социально- педагогической поддержки пожилых людей: сущность, проблемы, специфика.
- Особенности и возможности образовательного пространства фитнес-клуба для социально-педагогической поддержки жизненной позиции пожилых людей
- Общая организация экспериментальной работы и результаты констатирующего этапа исследований
Введение к работе
Актуальность исследования. В течение последних тридцати лет, количество лиц в возрасте 60 лет и старше, на земном шаре, увеличилось почти в два раза, а в России, численность людей пожилого возраста сейчас составляет почти 20% населения страны. У этой социальной группы населения, ввиду изменений состояния здоровья, социального статуса и образа жизни, возникают затруднения в социально-бытовой сфере и психологической адаптации к новым условиям. Это невольно отражается на их жизненной позиции, стиле общения, ценностных ориентациях. Соответственно, перед педагогикой возникает задача - поддержать пожилого человека и его жизненную позицию в быстро меняющихся социально-экономических условиях, сделав его активным участником развивающегося социума. Сохранение активной жизненной позиции в пожилого человека становится одной из актуальных тем современных научных исследований (М.Д. Александрова, Л.И. Анциферова, JI.B. Бороздина, 0:В. Краснова, С.Г. Максимова, H.H. Сачук, Н.П. Петрова и др.). В данном контексте рассматриваются такие вопросы, как факторы старения, прекращение трудовой деятельности, сужение привычного круга общения, затрудненная адаптация к изменившимся условиям, снижение интеллектуальных и физических возможностей, предпочитаемые механизмы совладения со сложными ситуациями и др.
Решение проблемы, сохранения активной жизненной позиции пожилых людей в современном социальном контексте необходимо искать в сфере досуга. Это обусловлено тем, что в пожилом возрасте в большинстве случаев изменяется структура жизнедеятельности. Из-за прекращения трудовой деятельности, из неё могут полностью выпадать образовательная и профессио-
нально-трудовая сферы, а бытовая - значительно сокращаться из-за прогрес-
%
са в медицинском и бытовом обслуживании. Всё это приводит к значительному увеличению объёма свободного времени. |
В этих условиях деятельность досуговых учреждений, по мнению
[
Э.В. Галажинского, О.В. Орловой, Р. Фрейджер, Д. Фейдимен, должна быть ориентирована на использование собственных резервных возможностей клиентов, которые являются образованными людьми, с возросшими духовными запросами, желающие реализовать свой интеллектуальный и общественный потенциал. Поэтому особое значение в поддержке пожилых людей приобретает педагогический компонент, заключающийся в формировании нового социального опыта, позитивной мотивации и активизации потенциальных возможностей в решении личностных и социальных проблем.
Следует отметить, что в современной России нет досуговых государственных учреждений клубного типа, осуществляющих целенаправленную поддержку пожилого человека. Отсутствует подготовка педагогических кадров, занимающихся поддержанием пожилых людей, средствами досуговой деятельности. При этом почти все организации, оказывающие досуговые услуги, а особенно фитнес-клубы, с переходом на внебюджетное финансирование перестали вести работу с людьми пожилого возраста из-за их низкой платежеспособности. И только редкие благотворительные организации оказывают социальную помощь пожилым людям, однако в их действиях нет научной обоснованности, а соответственно и отработанной технологии социально-педагогической поддержки жизненной позиции пожилого человека.
В современной педагогике вопросы организации социально-педагогической поддержки жизненной позиции пожилых людей активно изучали: К.А. Абульханова-Славская, С.А. Айвазян, Б.Г. Ананьев, Н.Ф. Басов,
О.В. Бело-конь, В.А. Вединяпиной, М.М. Голанский, М.Д. Горячев,
!
И.А. Гундарова, К.В. Карпинский, Ю.В. Крупнов, В.И1 Слободчиков, В.И. Стародубова, В.А. Фокин, И.В. Фокин, H.A. Шайденко, Н.Б. Шмелева. P.C. Яцемирская. Технологии социально-педагогической поддержки раскрыты в научных исследованиях: Б.А. Алмазова, Н.В. Гарашкина, JI.B. Мардахаева, JI.E. Никитиной.
В теории и практике педагогики социально-педагогическая поддержка граждан пожилого возраста активно разрабатывается JI.H. Антоновой, Л.Я. Олиференко, С.А. Расчетиной, которые ищут пути и условия ее реализации. Вместе с тем специальных исследований, посвященных социально- педагогической поддержки жизненной позиции пожилых людей в условиях в фитнес-клуба до настоящего времени не проводилось.
Анализ исторической, философской и психолого-педагогической литературы, изучение опыта работы учреждений социального обслуживания позволил сформулировать следующие противоречия.
На социально-педагогическом уровне:
между возрастающими потребностями людей зрелого и пожилого возраста в услугах досуговых учреждений и неготовностью этих учреждений к работе с такой возрастной категорией, оказания им поддержки в сложных жизненных ситуациях;
На научно-теоретическом уровне:
между имеющимся фундаментальными исследованиями личностного развития, личностно-ориентированного обучения школьников,, студентов, специалистов различного профиля и недостаточной разработанностью теоретических основ моделирования социально-педагогической поддержки жизненной позиции пожилого человека в образовательном пространстве фитнес- клуба.
На научно-методическом уровне:
-между потребностью определения содержания и технологии социально-педагогической поддержки жизненной позиции пожилого человека и отсутствием методических разработок и адекватного инструментария, позволяющего управлять педагогическим процессом в фитнес-клубе.
Из вышеизложенных противоречий вытекает проблема исследования: как использовать возможности фитнес-клуба для осуществления социально- педагогической поддержки жизненной позиции пожилых людей.
Теоретическая и практическая актуальность данной проблемы, недостаточная ее разработанность обусловили выбор темы исследования: «Социально-педагогическая поддержка жизненной позиции пожилого человека в образовательном пространстве фитнес-клуба».
Тема исследования обязывает нас ввести ограничения: все пожилые люди, участвующие в эксперименте были женщины 58-76 лет (ввиду демографических особенностей России).
Цель исследования — теоретически обосновать и апробировать модель социально-педагогической поддержки жизненной позиции пожилого человека и педагогические условия ее эффективной реализации.
Объект исследования - система социально-педагогической работы фитнес-клуба.
Предмет исследования - методика поддержки жизненной позиции
пожилого человека в образовательном пространстве фитнес-клуба.
Гипотеза исследования - социально-педагогическая поддержка жизненной позиции пожилого человека может успешно осуществляется в образовательном пространстве фитнес-клубе, если:
-данный процесс осуществляется на основе модели, разработанной в соответствии с положениями геронтологического, аксиологического и сис- темно-деятельностного подхода, что является теоретико-методологической стратегией обеспечения перехода личности в режим рефлексивного функционирования с последующим формированием устойчивых социально- психологических проявлений;
-определены и экспериментально проверены педагогические условия успешного функционирования! модели: 1) целенаправленная мотивация пожилого человека к позитивному самовосприятию в изменившихся социальных условиях; 2) стимулирование у пожилых людей процессов самопознания, самоопределения и самоанализа через включение механизмов самореализации в досуговой деятельности фитнес-клуба; 3) использование в образовательном пространстве фитнес-клуба комплекса социальных мероприятий, поддерживающего позитивный эмоциональный настрой пожилого человека;
-разработана и внедрена методика по поддержанию жизненной позиции пожилого человека.
В соответствии с целью и гипотезой поставлены следующие задачи исследования:
проанализировать современное состояние проблемы исследования для обоснования актуальности выбранной темы и выделения продуктивных способов ее решения;
конкретизировать основные понятия исследования: «социально- педагогическая поддержка в образовательном пространстве фитнес-клуба», «поддержка жизненной позиции пожилого человека»;
разработать и апробировать модель социально-педагогической поддержки жизненной позиции пожилого человека в образовательном пространстве фитнес-клуба, а также определить и проверить педагогические условия её успешной реализации;
создать методику поддержки жизненной позиции пожилого человека и внедрить ее в образовательное пространство фитнес-клуба.
Теоретико-методологической основой, исследования^ являются:. Концепции зарубежных и отечественных философов, педагогов, социологов, биологов, психологов о взаимообусловленности развития личности от социальной и биологической среды обитания (И. Кант, В.И. Вернадский, Ж. Ж. Руссо, Д.С. Лихачев, Ю.М. Лотман, Э.В. Гирусов, H.H. Моисеев, А.Д. Урсул, К.И. Шилин и др.); теории о единстве формирования, воспитания и развития личности (A.A. Бодалев, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, JI.B. Занков, В.М. Кротов, Б.Т. Лихачев, B.C. Мухина, Д.Б. Эльконин и др.); об этапах и закономерностях развития личности (И.А. Аршавский, Б.Г. Ананьев, Т.М. Марютина, Н.С. Глуханюк); о мотивах формирования ценностно-потребностной сферы в структуре личности (А.Н. Леонтьев, П.В. Симонов и И.С. Кон, А. Маслоу, К. Роджерс, др.); об особенностях развития людей в пожилом возрасте (И.Г. Беленькой, Г.П. Медведевой, P.C. Яцемирской); о психологии старости и старения (О.В. Красновой, А.Г. Лидерсом); о социальной психологии старения (Т.Д. Марцинковской); о проблеме досуга людей пожилого возраста (К.М". Арымбаевой,
T.B. Вдовенко, Л.Б. Кулёминой, O.A. Пачиной, Ю.Б. Мицкевич, О.Б. Мурзиной, Ж.В. Хозиной); концепция личностно-деятельностного подхода (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, A.A. Бодалев, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин и др.).
При проектировании педагогической модели и реализации задач социально-педагогической поддержки жизненной позиции пожилого человека мы использовали геронтологический подход (Б.Г. Ананьев, A.A. Богомолец, И.И. Мечников, А. Комфорт, А. Левенштейн, В.В. Фролькис, X. Хазан), аксиологический подход (В.Г. Алексеева, Н.П. Аникеева, Т.К. Ахаян, A.M. Булынин, З.И. Васильева, С.Г. Вершловский, О.В. Лешер, Л.Х. Магомадова, В.А. Сластенин, E.H. Шиянов, Г.И. Щукина и др,) и сис- темно-деятельностный подход (К.А. Абульханова-Славская,
А.Н. Аверьяновым, С.И. Архангельского, В.Г. Афанасьевым,
Л.С. Выготского, A.B. Кирьякова, Ю.А. Конаржевского, Н.В. Кузьминой,
Н. Леонтьев, А.Р. Лурии, С.Л. Рубинштейн, B.C. Тюхтиным); теории и методики педагогических исследований (Ю.К. Бабанский, В.И. Загвязинский,
В. Краевский и др.).
Методы исследования. В исследовании использовались теоретические методы: анализ нормативных документов, научной и методической литературы, понятийно-терминологический анализ базовых определений исследования, моделирование, системный анализ; эмпирические методы: анкетирование, тестирование, наблюдение, беседа, убеждение, создание ситуаций выбора и успеха, обращение к личному опыту, мониторинг, экспертные методы, методы математической статистики.
Экспериментальная база и этапы исследования. Исследование проводилось с 2005 по 2010 гг. на базе ГОУ ВПО «Южно-Уральского государственного университета», «Российского государственного профессионально- педагогического университета», негосударственные культурно- оздоровительные учреждения (фитнес-клубы «Фаворит и Витязь»), общественный благотворительный центр «Хесед», муниципальное общеобразовательное учреждение школа № 151. В исследовании приняли участие 175 пожилых людей (женщин) в возрасте 58-76 лет и 12 педагогов.
Проверка выдвинутой гипотезы проходила в три этапа.
На первом этапе (2005-2007) — аналитико-диагностическом — проводилось исследование проблемы социально-педагогической поддержки жизненной позиции пожилого человека на современном этапе развития общества; изучались философская, психолого-педагогическая, социологическая литература и диссертационные исследования. Это позволило выяснить степень разработанности проблемы, обосновать ее актуальность, осмыслить имеющиеся противоречия, сформулировать исходные позиции работы — цель, объект, предмет, гипотезу и задачи исследования, определить структуру и содержание модели социально-педагогической поддержки жизненной позиции пожилого человека в образовательном пространстве фитнес-клуба, а так же педагогические условия, обеспечивающие успешное функционирование этой модели. Разрабатывалась методика поддержания жизненной позиции пожилого человека.
На втором этапе (2007—2009) — экспериментальном — проводился констатирующий и формирующий эксперименты по внедрению модели и педагогических условий социально-педагогической поддержке жизненной позиции пожилого человека в образовательном пространстве фитнес-клуба. Проводилось отслеживание результатов внедрения модели и педагогических условий.
На третьем этапе (2009-2010) — обобщающем — анализировались и обобщались итоги теоретико-экспериментального исследования, определялась логика изложения материала, уточнялись теоретические и практические выводы, осуществлялось оформление полученных результатов. Данные исследования были обобщены в методических рекомендациях, положены в основу докладов, сделанных на Международных и Всероссийских научных конференциях.
По теме исследования опубликовано 21 работа, из которых 3 — в реестре ВАК и 3 учебно-методических пособия.
Научная новизна исследования определяется тем, что целостно представлен процесс социально-педагогической поддержки жизненной позиции пожилого человека как ориентир для проектирования системы обеспечения социальным обслуживанием граждан пожилого возраста в досуговых государственных учреждениях клубного типа:
Сконструирована модель в соответствии с положениями геронтологи- ческого, аксиологического и системно-деятельностного подходов, которая раскрывает механизм социально-педагогической поддержки жизненной позиции пожилого человека. Существенной особенностью модели является обеспечение перехода личности в режим рефлексивного функционирования с последующим формированием устойчивых социально-психологических проявлений: улучшение межличностных и личностно-групповых уровней общения, увеличение положительных мотиваций, расширению ценностных ори- ентаций.
Определены педагогические условия успешного функционирования модели социально-педагогической поддержки жизненной позиции пожилого человека в образовательном пространстве фитнес-клуба: 1) целенаправленная мотивация пожилого человека к позитивному самовосприятию в изменившихся социальных условиях; 2) стимулирование у пожилых людей процессов самопознания, самоопределения и самоанализа через включение механизмов самореализации в досуговой деятельности фитнес-клуба; 3) использование в образовательном пространстве фитнес-клуба комплекса социальных мероприятий, поддерживающего позитивный эмоциональный настрой пожилого человека.
Разработана методика поддержки жизненной позиции пожилого человека, имеющая поэтапный характер реализации (пропедевтический, деятель- ностно-поддерживающий и стабилизационный), обеспечивает улучшение межличностного и личностно-группового общения, увеличение положительных мотиваций и расширение ценностных ориентаций.
Ш :;.! : ;
Тёоретическая значимост^иссЛедованияг ,
.Расширено терминологическое пространство проблемы соДиально-
педагогической поддержки жизненной позиции пожилого человека .в образовательном! пространстве фитнес-клуба; за счет конкретизации понятий «жизненная позиция», «жизненная позиция пожилого, человека»*, «социально- педагогическая поддержка жизненной позиции пожилого челрвека»' ^определения основных компонентов жизненной позиции« пожилого человека (ценно- : Й ' < У':' стно-ориентационный, эмоционально-оценочный, когнитивно-
рефлексивный). ; , . / I ;
"У-; "-.!. , I --'л . н у>у ;
Разработанные модель и педагогические: условия служат ориентиром
У: . ' : / ''"I . к'.. ! У- ^ !,
для дальнейшего исследования вопроса о социально-педагогическои; поддержки пожилого человека и расширяют теоретическую базу для андрагоги-
^ М . у ,
ческих и антропологических исследовании. V
:!
Построенная методика представляет собой; вариант интерпретации способов« осуществления« социально-педагогическош поддержки! жизненной; позиции пожилого человека ,и ,можео быть использована при конструировании новых;методик в досуговых учреяедениях клубного типа. ,
Практическая значимость исследования
1. Представленная« методика прл/созданию соответствующих педагоги
ческих условий» обеспечивающих успешность реализации моделшеоциально-
' и I -У . -
педагогическою поддержки? жизненнощ позиции пожилого человека способа
'" * Г. У 1' -
ствуют совершенствованию системы» оказания досуговых услуг в||образоват
'" '. ' " "<' -
тельном пространстве фитнес-клуба; ,'Л ; ' У-
2. Разработанные содержательные;: организационно-педагогические и процессуально-действенные: средства? оказания социально-педагогическои;
-У- „ уу -У/; .-д
поддержки?жизненной позиции пожилого человека* расширяютвозможности-
' У -'" .-У': ' " .1
учрежденишклубного типа;: . ^ ^ '
!
3. Спроектированный;! критериально-оценочный*аппарат позволяет определить успешность социально-педагогическои поддержки жизненной позиции пожилого;человека. Г у У
,У" : ' пУ'; ' ' ''У
...У''-' : ':!'' I'" „ ."
Результаты исследования могут служить ориентиром^для решения проблем по осуществлению социально-педагогической деятельности в негосу-
дарственных культурно-оздоровительных и развлекательных учреждениях.
/
На защиту выносятся следующие положения: ,
Модель социально-педагогической поддержки жизненной позиции пожилого человека в образовательном пространстве фитнес-клуба представляет собой совокупность взаимосвязанных компонентов (целевого, содержа-
\ ^
тельного, организационного, оценочно-результативного). Существенной особенностью модели является обеспечение перехода^ личности1 в,режим рефлек-
I '
сивного функционирования с последующим формированием устойчивых со) V.
циально-психологических проявлении: улучшение межличностных и лично- стно-групповых уровней общения, увеличение положительных мотиваций,
расширению ценностных ориентаций. , ,
|
Совокупность педагогических условий: ^целенаправленная мотива-
\
ция пожилого человека к позитивному самовосприятию в изменившихся социальных условиях; 2) стимулирование у пожилых людей процессов самопо-
/
знания, самоопределения и самоанализа через включение механизмов самореализации в досуговой деятельности фитнес-клуба; 3) использование в образовательном пространстве фитнес-клуба комплекса социальных мероприятий, поддерживающего позитивный эмоциональный настрой пожилого человека обеспечивает успешность реализации модели социально7педагогической
, 1
поддержки жизненной позиции пожилого человека. >
Методика социально-педагогической поддержки жизненной позиции пожилого человека в образовательном пространстве фитнес-клуба содержит три этапа: пропедевтический (определяются цели социально-педагогической поддержки, выбираются методы и формы обучения), деятельностно-подцер- живающий (осуществляется работа по поддержанию и повышению, имеющихся знаний, умений и способностей) и 'стабилизационный* (проводится закрепление полученных знании, умении и навыков по активизации жизненной позиции и здоровьесбережению). 1 [
Достоверность результатов исследования обеспечена методологической обоснованностью исходных теоретических положений; выбором и реализацией комплекса методов, соответствующих цели, задачам, логике исследования; репрезентативностью полученных данных; использованием методов математического анализа при обработке результатов экспериментальной работы.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе: публикаций статей, в изданиях, рекомендованных ВАК МО и Н РФ для отражения основных результатов диссертационного исследования, и выступлений на научно-практических конференциях различных уровней, в частности: международных, всероссийских, региональных.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка (254 источника, из них 11 на иностранном языке). Текст иллюстрируют 26 таблиц, 5 рисунков, 6 схем.
Теоретические исследования проблемы социально- педагогической поддержки пожилых людей: сущность, проблемы, специфика.
Актуализация проблемы «социально-педагогическая поддержка пожилых» вызвана происходящими демографическими изменениями в стране и обусловлена резким увеличением численности постаревшего населения. Пожилой возраст по классификации Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения у мужчин начинается с 61 года до 74 лет, у женщин с 55 до 74 [72, с. 19]. По данным Госкомстата за 2005 год, пожилые люди России являются наиболее многочисленной (29,9 млн. человек) и в тоже время уязвимой категорией населения, которым необходима социальная защита и поддержка [87, 94, 207, 214]. От решения этой проблемы во многом зависит уровень экономического и социального развития государства, так как почти 21% трудящихся — люди, достигшие пенсионного возраста. Именно поэтому наше государство, оказывает пожилым людям содействие и помощь на временной или постоянной основе. Правительством разработана целевая социальная программа «Старшее поколение» [177]. Значительная часть программы посвящена социальным мерам по улучшению жизни пожилых людей [145].
Параллельно с деятельностью Государственных учреждений по социальной защите пожилого населения, в некоторых регионах создаются общественно-благотворительные «центры» различных конфессий, оказывающие помощь пожилым людям [52, 93, 191, 218, 236]. В таких объединениях помимо оказания материальной и медико-социальной помощи ведется большая просветительская работа [190, 208].
Вышеописанные изменения в социальной политике по отношению к пожилому населению находят свое отражение в законодательных и правовых актах: Конституция Российской Федерации, Закон «О государственной социальной помощи», «Об охране здоровья», «Об основах социального обслуживания населения», «О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов» и др. [51, 103, 105, 172, 173, 174, 175, 176, 217, 218].
Следует отметить, что каждый исторический период оказывает определенное влияние на характер отношения общества и государства к пожилым людям, нуждающимся в социальной поддержке (А.П. Белоруков, М.В. Бирючков, В.П. Ермаков, H.H. Малофеев, и др.).
Все это обусловливает необходимость более пристального внимания к научным работам, в которых рассматривается поддержка, помощь и сопровождение пожилых людей в контексте социокультурного развития общества.
Понятия «поддержка» и «помощь» схожи, и в чем-то синонимичны, хотя не идентичны по своему смыслу.
И.Л. Кордубан в своем анализе усматривает некоторое различие между помощью и поддержкой. Семантически слово «поддержка» помощь, содействие, стремление поддержать, т.е. «не дать пасть», «оказать помощь», «выступить в защиту», «не дать нарушиться чему-либо». В свою очередь, помощь - это содействие кому-нибудь, участие в чем-нибудь, приносящее облегчение. Таким образом, помощь можно рассматривать как систему мер, реализация которых имеет целью принести кому-либо облегчение в чем-то, а поддержка, следовательно, есть собственно реализация этой системы мер, этой помощи, т.е. деятельность по оказанию помощи [121, с. 2].
И.В. Дубровина уточняет соотношение терминов «помощь» и «поддержка». Она связывает эти понятия с оказанием помощи педагогам, учащимся и родственникам в решении конкретных проблем. При всем их разнообразии это сводится к выявлению причин возникающих затруднений, коррекции отклонений, помощи в решении возникших проблем, психологическому просвещению родственников и педагогов [92, с. 144]. Несмотря на близость понятий, мы видим, что помощь - это определенная система мер, направленных на компенсацию негативных явлений. В случае же поддержки акцент делается на создании условий, способствующих личности в преодолении возникших затруднений.
Далее рассматриваем, взаимосвязь понятий «поддержка» и «сопровождение». B.C. Мухина отмечает, что сопровождение «предусматривает поддержку естественного развития реакций, процессов и состояний личности». Успешно организованное сопровождение открывает перспективы личностного роста, помогает человеку войти в ту «зону развития», которая ему пока еще недоступна [155, с. 4—12].
На наш взгляд, сопровождение является формой осуществления поддержки социальной, психологической и педагогической. Конкретизация направления поддержки обусловлена индивидуальными особенностями человека, в отношении которого осуществляется данная деятельность. При этом необходимо упомянуть о проблеме «избыточности» поддержки, которая, по мнению K.P. Роджерса, формирует потребительское отношение к помогающим, тормозя процессы самопознания и самореализации [185].
Подчеркнем, что анализ взглядов различных исследователей раскрывает сущность поддержки в ее ориентации на развитие личности (К. Роджерс, А. Маслоу, А.Г Асмолов, О.С. Газман, E.H. Шиянов и др.).
Понятие «поддержка» было введено в отечественную педагогику относительно недавно О.С. Газманом и получило развитие в работах А.Т. Анона, А.Г. Асмолова, H.A. Галагузовой, И.Ф. Дементьевой, И.В. Дубровий, H.H. Загрядской, Н.Б. Крылова, Л.Я. Олиференко, JI.A. Петровской, E.H. Шиянова, Т.И. Шульги и др., которые определили основные механизмы, виды, способы и условия оказания поддержки.
В «Толковом словаре» С.И. Ожегова читаем: «Поддержка - помощь, содействие». Происходит от глагола «поддержать», имеющего несколько значений: придержав, не дать упасть; оказать помощь, содействие; выразив согласие, одобрив, выступить в защиту кого-нибудь; не дать прекратиться, нарушиться чему-нибудь [215].
Особенности и возможности образовательного пространства фитнес-клуба для социально-педагогической поддержки жизненной позиции пожилых людей
В одной из своих работ К.А. Абульханова-Славская, пишет: «... любое образовательное учреждение должно способствовать тому, чтобы отстаивалось субъективное начало личности, ее право на инициативу и ответственность в осуществлении собственной жизненной позиции, тогда субъект полагает себя не только как цель, но и как средство собственного развития» [7]. Принятие активной жизненной позиции, по мнению П. Смирнова, есть самый перспективный путь для выхода человека из кризисных ситуаций. В качестве результатов рассматривается личностный рост человека, выражающийся в развитии способности к самоопределению и саморазвитию [92, с. 39]. Мы полностью поддерживаем мнение предыдущих авторов и считаем, что жизненная позиция является основополагающим качеством в развитии личности.
При этом необходимо помнить, что для пожилых людей характерно желание удержать социальный и культурный смысл собственного бытия. Такое удержание индивидуально и основано на сохранении личностного интереса к жизни. Наиболее ярким проявлением этой особенности, по мнению С.Б. Савеловой, является активный поиск тех сфер жизни, где жизненная позиция пожилого человека может быть реализована [192]. То есть те сферы жизнедеятельности пожилого человека, которые определяют его самореализацию. Самореализация по О. Гордону - это осознаваемый и субъективно значимый процесс раскрытия личностью своих способностей и возможностей в деятельности и отношениях [81].
Существенную роль в разработке проблемы самореализации пожилого человека сыграли работы K.M. Арымбаева, И.В. Бестужев-Лада, О.В. Белоконь, Э.П. Васильева, И.А. Гехт, О. Грегор, Н.В. Гудков, Ф. Н. Дементьева, Т.Г. Дичев, Т.В. Карсаевская, Т.Г. Киселева, Т.З. Козлова, О.В. Краснова, С.Г. Марковкина, Т.Д. Марцинковская, Е.Ф. Молевич, Г.В. Морозов, Э.С. Пушкова, К. Рощак, К.А. Страшникова,
М.М. Тульчинский, Е.И. Холостова, Ж.В. Хозина, В.Н. Шабалин, Е.Ю. Шаталова и другие. Показано, что основными социальными практиками, в рамках которых происходит самореализация человека, являются семейная жизнь, учебная, профессиональная и досуговая деятельность. Однако, в нашем случае, ввиду возрастных ограничений, из жизнедеятельности пожилых могут частично, а в некоторых случаях и полностью выпадать профессионально-трудовая и образовательная сферы, а бытовая - значительно сокращаться. Именно поэтому решение проблемы самореализации людей пожилого возраста в современном социальном контексте многие авторы (Э.В. Галажинский, О.В. Орлова, Р. Фрейджер, Д. Фейдимен) видят в сфере досуга [69, 162, 225].
В педагогическом энциклопедическом словаре понятие досуг определяется, как - возможность человека заниматься в свободное время разнообразной деятельностью по своему выбору. Виды досуговой деятельности классифицируются по пяти группам: отдых, развлечения, праздники, самообразование, творчество [165, с. 77].
В социологическом словаре досуг - деятельность в сфере труда, быта или отдыха, осуществляющаяся в свободное от работы время, приносящая физическое и психологическое удовлетворение [209].
Досуговая деятельность, по мнению Э.В. Галажинский, О.В. Орлова, при определенных педагогических условиях может стать ведущей деятельностью пожилого человека и поддержать его жизненную позицию [69, 162].
Таким образом, анализ данных научной литературы позволяет заключить, что специально организованная досуговая деятельность может оказаться ведущей при оказании социально-педагогической поддержки жизненной позиции пожилого человека. Наиболее полно эта проблема раскрыта в Федеральной целевой программе «Старшее поколение» [177]. В программе представлены меры по созданию благоприятных условий для реализации интеллектуальных и культурных потребностей, что предусматривает активное включение пожилых в социокультурную деятельность, обеспечение выбора досуговых занятий, участия в «клубной жизни», любительском движении, самодеятельном творчестве. Предусмотрено создание специальных региональных центров-клубов, многопрофильных культурно-информационных центров.
Пожилые люди, находящиеся на государственном пенсионном обеспечении и не пользующиеся опекой учреждений социального обслуживания при активном участии СМИ и рекламных акций могут при желании приобщиться к клубным формам досуга согласно своим интересам. Клуб - общественные культурно-просветительные организации (учреждения), объединяющие группы людей с различными интересами в целях общения, отдыха и развлечений способствующие их воспитанию, самообразованию, развитию творческих способностей. (A.M. Прохоров). Согласно статистике, такими формами организации досуга на сегодня охвачено менее 5% людей старшего поколения [146]. Однако при сравнении количественных характеристик (2001-2005 г.) мы обнаруживаем тенденцию неуклонного роста занимающихся [99]. Возрождаются клубные формы организации досуговой деятельности пенсионеров в «ДК Офицеров», «ДК Железнодорожников», «ДК Урал», «ДК им. Гагарина» и т.д (данные отчета министерства культуры свердловской области). На благотворительных началах стали функционировать общественные центры различных конфессий [152, 189]. Наглядным примером может служить работа благотворительного центра «Хесед», «Ротари-клуб» и т.п: [190].
Клубные формы организации досуга стали активно внедряться при мечетях, синагогах и православных храмах. В этом направлении активно работают национально-культурные объединения Свердловской области (всего около 100). В самом городе Екатеринбурге действует около 60 национально- культурных объединений национальных меньшинств: Центр культурных начинаний азербайджанцев, Свердловская община «Ани» (армяне), Екатеринбургское татарское и башкирское общество им. М." Гафури, Екатеринбургская башкирская организация женщин «Фатима», Свердловское общество греков «Рифей», Екатеринбургское городское общество греков «Эллада», Общество грузинской культуры «Руставели», Свердловское общество еврейской культуры «Атиква» (СОЕК), Молодежный центр СОЕК «Атиква», Свердловская ассоциация иудаики, Ассоциация еврейских женщин «Эстер», Свердловское общественно-культурное объединение «Киргизия-Урал», Общество киргизов «Биримдик» Екатеринбургское корейское культурно- просветительное общество «Мунхва», и т.д.
Общая организация экспериментальной работы и результаты констатирующего этапа исследований
Для подтверждения данных теоретических положений необходимо проведение экспериментальной работы как одного из наиболее надежных комплексов педагогического исследования [150, с. 36]. В научной литературе существуют различия в понимании дефиниции «педагогический эксперимент», поэтому необходимо уточнить терминологическое пространство. Например, эксперимент рассматривается как «выявление изменений в поведении человека при планомерном манипулировании определяющими это поведение факторами» [149]; «научно поставленный опыт, наблюдение исследуемого явления в точно учитываемых условиях, позволяющих следить за его ходом и многократно воспроизводить его при повторении этих условий» [164]; «один из основных методов научного исследования в социальных науках, заключающийся в анализе общих закономерностей исследуемого объекта с помощью создания специфических условий и факторов его функционирования [214] и др. Нам близка позиция Е.В.Яковлева и Н.О.Яковлевой, рассматривающих эксперимент как «комплекс методов исследования, предназначенный для объективной и доказательной проверки достоверности выдвинутой гипотезы» [240].
На основе анализа научной литературы, можно сделать вывод о том, что педагогический эксперимент относится к основным методам педагогической науки, так как предполагает совместное использование методов наблюдений, бесед, интервью, анкетных опросов, диагностирующих работ, создание специальных ситуаций и др. Сущность эксперимента состоит в том, что он ставит изучаемые явления в определенные условия, создает планомерно- организуемые ситуации, выявляет факты, на основе которых устанавливается неслучайная зависимость между экспериментальными воздействиями и их объективными результатами. Эксперимент позволяет: искусственно отделять изучаемое явление от других; целенаправленно изменять условия педагогического воздействия на испытуемых; повторять отдельные изучаемые педагогические явления примерно в тех же условиях. Эффективность эксперимента зависит от умения четко сформулировать его задачи, разработать признаки и критерии, по которым будут изучаться явления, средства, оцениваться результат и пр. [150].
В работах Г.В. Воробьева, В.И. Загвязинского, В.В. Краевского и др. педагогов-исследователей достаточно подробно описаны функции педагогического эксперимента [98, 124, 149]. Однако значимость эксперимента в современных педагогических исследованиях оценивается по-разному:
констатирует состояния, качества, черты личности, где запечатлевается, фиксируется процесс на определенном этапе исследования (А.И. Пискунов);
помогает совершенствованию содержания, методов, организации процессов воспитания и обучения (Ф.Ф. Королев);
представляет собой совершенный педагогический процесс, в котором объект эксперимента находится в наиболее благоприятных условиях своей деятельности (М.А. Данилова).
Существует три типа педагогического эксперимента: первый - анализ состояния какого-либо педагогического процесса; второй - педагогическое действие, применяемое для выявления условий, способствующих усвоению знаний занимающимся; третий - изучение связей между отдельными компонентами педагогического процесса и вскрытие условий возникновения этих связей.
Исходя из концепции настоящего исследования, его цели, предмета, гипотезы и задач мы, придерживаясь мнения Н.О. Яковлевой о роли эксперимента, и считаем наиболее приемлемым проведение педагогического эксперимента по третьему типу, распространенным методом организации, которого является метод контрольных и экспериментальных групп.
Так, анализ специальной научно-педагогической литературы (Ю.К. Бабанский, В.И. Загвязинский, А.Я. Найн, А.И. Пискунов [29, 98, 150, 157] и др.) показал, что существуют общие требования к организации педагогического эксперимента, независимо от его содержания:
-предварительные целенаправленные наблюдения для определения исходных данных и гипотезы исследования;
- создание оптимальных условий и организация объектов для экспериментальной работы;
- детальная разработка самой процедуры эксперимента;
- учет и точное фиксирование фактов (изменений) в ходе наблюдения за экспериментированием;
- организация систематической регистрации полученных данных;
- апробация полученных данных на различных уровнях;
-обработка полученного материала с помощью методов математической статистики и его теоретический анализ.
Учитывая общие требования к проведению экспериментальной работы, а так же, опираясь на теоретико-методологическую, базу исследования, мы разработали план организации экспериментальной работы по реализации модели социально-педагогической поддержки жизненной позиции пожилого человека в образовательном пространстве фитнс-клуба.
Фитнес-клуб в котором мы работаем, в своей деятельности исходит из необходимости социально-педагогической поддержки пожилых людей как отдельной социально-демографической группы, требующей особого подхода. Она должна мотивировать пожилого человека к занятиям в фитнес-клубе, где методика поддержки жизненной позиции пожилого человека создаст необходимые педагогические условия, обеспечивающие положительную динамику уровня его жизненной позиции.
В соответствии с проблемой, объектом, предметом исследования и выдвинутой гипотезой нами сформулирована г{ель экспериментальной работы - проверить успешность функционирования модели социально-педагогической поддержки жизненной позиции пожилого человека в образовательном пространстве фитнес-клуба.