Концепция универсализации международного права прав человека и позиции развивающихся стран Аду Яо Никэз



Аду Яо Никэз. Концепция универсализации международного права прав человека и позиции развивающихся стран : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.10 / Аду Яо Никэз; [Место защиты: Рос. ун-т дружбы народов].- Москва, 2012.- 176 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-12/823

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Понятие и история международного права прав человек 15

1. Понятие международного права прав человека 18

2. История международного права прав человека 21

3. Современное международное право прав человека 32

Глава II. Современная тенденция универсализации права человека 40

1. Концепция универсальности права человека: международные конференции, региональные и национальные совещания в укреплении прав человека 40

2. Универсализация прав человека в Совете по правам человека и Универсальном периодическом обзоре 57

3. Особенность проявления универсализации прав человека в условиях глобализации 63

4. Теоретическая правовая основа универсализации прав человека 74

Глава III: Подходы развивающихся стран к проблеме универсализации прав человека и пути преодоления существующего нигилизма 87

1 Проблемы реализации универсализации прав человека в развивающихся странах 87

2. Международно-правовые средства универсализации права человека... 128

2.1. Договорный подход к установлению универсальности прав человека 129

2.2. Гуманитаризация помощи развивающимся странам со стороны ООН 141

Заключение 158

Библиография 164

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Из всех живых существ на нашей планете центральное место занимает человек. Человек, его права и его ценность с древних времен стали объектом исследования в различных сферах его жизнедеятельности. Отправной точкой служат формула Протагора «Человек -мера всех вещей», а также слова русского философа Н. Бердяева: «Из всех вопросов ничего не волнует так, как человек и его судьба». Однако судьба человека и ценность его жизни могут быть гарантированы только в том случае, если к его правам, свободе и достоинству будут бережно относиться каждый индивид в отдельности, государство и общество в целом.

Из всей человеческой истории защита и обеспечение прав человека никогда не были объектом такой заботы мирового сообщества, как после второй мировой войны и особенно сегодня. Это объясняется тем, что мировое сообщество пришло к пониманию того, что если не будут защищены и обеспечены права, свободы и достоинство человека, то это может угрожать международному миру и безопасности. В связи с этим в 1945 г. в Сан-Франциско была создана Организация Объединенных Наций (далее - ООН)1 -крупнейшая в мире универсальная международная межправительственная организация.

Иными словами, от стабильности общества в целом и от стабильности каждого государства, взятого в отдельности, и, следовательно, от его процветания зависит, насколько будут реализовываться защита и обеспечение прав человека. Несомненно, попрание основных прав, свобод и достоинства человека и пренебрежение ими могут привести к массовым беспорядкам внутри каждого государства, вплоть до вооруженных столкновений, при этом подвергая угрозе международный мир и безопасность в нём. В связи с этим мы считаем необходимым, чтобы цели и задачи ООН по укреплению международного мира и безопасности достигались при условии обеспечения

1 26 июня 1945 г. в Сан-Франциско был принят Устав Организаций Объединенных Наций, который вступил в силу 24 октября 1945 г.

защиты и соблюдения прав человека как универсальной ценности необходимыми.

Одна из главных целей ООН, закрепленная в Уставе, - «осуществлять международное сотрудничество в разрешении международных проблем экономического, социального, культурного и гуманитарного характера и в поощрении и развитии уважения к правам человека и основным свободам для всех без различия расы, пола, языка и религии».2 Значит, если раньше вопросы, касающиеся прав человека, входили в исключительную компетенцию каждого государства, то в настоящее время они приобретают универсальный характер и подлежат охране международным сообществом. В этой связи уже в 1948 г. впервые в истории человечества в рамках ООН был принят универсальный документ по правам человека - Всеобщая декларация прав человека .

С одной стороны, для укрепления целей и принципов ООН был разработан и принят ряд других документов, таких, как Международный пакт о гражданских и политических правах4, Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах5, международная Конвенция о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин6 и многие другие. В настоящее время международные, региональные, субрегиональные и национальные договоры по правам человекам исчисляются сотнями.

С другой стороны, для воплощения в действительность защиты и обеспечения прав человека предусматривается создание различных механизмов в форме международных, региональных и иных органов. Например, принятие в ООН Универсального периодического обзора7 (УПО), формирование конвенционных органов (различных Комитетов), групп экспертов и др.

2 П. 3 статьи 1 Устава Организаций Объединенных Наций 1945 г.

3 Всеобщая декларация прав человека принята 10 декабря 1948 г. Генеральной Ассамблеей ООН.

4 Международный пакт о гражданских и политических правах 1966 г., который вступил в силу 1989 г.

5 Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах 1966 г.

6 Международная конвенция о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин 1979 г.

7 Универсальный периодический обзор представляет собой механизм проверки положения о состоянии прав
человека в каждом государстве-члене ООН. Механизм был инициирован Советом по правам человека, который
был создан после упразднения Комиссии по правам человека в 2006 г. резолюцией 60/251 Генеральной
Ассамблеи ООН.

позволяют создать систему эффективных методов защиты прав человека в мире.

Итак, в настоящее время универсальность прав человека не ставится под сомнение, если учитывать количество существующих норм по правам человека и тенденцию к их расширению, а также существующие контрольные механизмы по их реализации, хотя данное мнение разделяют далеко не все государства.

Различные международные конференции, такие, как Тегеранская

Конференция по правам человека 1968 года , Венская Всемирная Конференция по правам человека 1993 года,9 не только провозглашают принцип универсальности, взаимозависимости, взаимосвязанности и неделимости прав человека, но и укрепляют универсализацию данных прав.

Однако универсализация прав человека как процесс установления соответствующих норм и механизмов универсального характера с целью защиты и обеспечения прав человека, а также универсальность как достижение определенного совершенства в защите прав человека в результате предпринятых мер не всегда и не везде воспринимаются одинаково. Особенно когда речь идет о развивающихся странах, которые не только испытывают различные трудности экономического, социального и культурного характера в реализации той или иной конвенции по правам человека, но и по различным причинам не приветствуют универсализацию прав человека или, по крайней мере, относятся к ней с осторожностью.

Соблюдение принципа универсальности прав человека, защита и обеспечение прав человека в настоящее время в любом обществе необходимы, что подтверждает актуальность избранной темы диссертации «Концепция универсализации международного права прав человека и позиции развивающихся стран».

8 Тегеранская Конференция по правам человека была созвана с целью обзора выполнения Всеобщей
декларации прав человека в 1968 г.

9 Всемирная Венская Конференция по правам человека завершилась принятием Венской декларации и
Программа действия 1993 г.

Степень научной разработанности темы исследования. Как в

российской, так и в зарубежной литературе понятие «универсализация прав человека» не получило теоретической разработки. Анализ учебной юридической литературы позволяет отметить следующие монографии по правам человека, изданные за последнее время: В.А. Карташкин «Права человека: международная правовая защита в условиях глобализации» (2009 г.); А.Х. Абашидзе «Организация Объединенных Наций и защита прав коренных народов» (2010 г.); а также коллективные монографии, например «Защита прав человека: итоги века, тенденции и перспективы» / Под. ред. Е.А. Лукашевой (2002 г., переизд. 2009 г.) и некоторые другие. Анализ указанных научных трудов показал, что ни в одном из них нет раздела, достаточной мере освещающего проблемы универсализации прав человека и связанные с ней вопросы, встречающиеся в практике развивающихся стран.

С другой стороны, также существуют учебники общего юридического профиля, где рассматриваются те или иные вопросы, связанные с правами человека. Это работы А.Я Капустина, М.Л. Энтина, P.M. Валеева, Е.С. Алисиевич, A.M. Солнцева, И.И. Котлярова и многих других. Однако они не касаются вопросов универсализации прав человека как одного из современных правовых явлений, а также не освещают связанные с этим позиции развивающихся стран в его отношении.

Зарубежные специалисты как Кебе Мбай, Т. Ратбергер, И. Салама, и др. также исследуют различные проблемы прав человека, однако так же, как в российской юриспруденции, употребление термина «универсализация прав человека» носит общий характер и до настоящего времени нет теоретически обоснованных научных исследований, в которых бы рассматривался процесс универсализации прав человека и позиции развивающихся стран.

Очевидно, что проблематика универсализации прав человека и связанные с ней позиции развивающихся стран нуждаются в серьезном научном исследовании как в российской, так и в зарубежной юридической науке.

Объектом исследования являются отношения, возникающие между субъектами международного права в процессе универсализации прав человека, особенно отношения между развитыми и развивающимися странами.

Предмет исследования составляют установление универсальных правовых норм в области прав человека в международном праве прав человека и их выполнение развивающимися странами.

Цель и задачи работы. Целью данного диссертационного исследования является комплексное изучение теоретических основ универсализации прав человека и ее практической реализации в деятельности различных организаций, государств, а также рассмотрение позиций развивающихся стран по вопросам универсализации прав человека в отдельности и обозначение путей преодоления разногласий в её реализации.

Обозначенная цель предусматривает постановку и решение ряда научных задач:

- изучить историю формирования международного права прав человека, ее
периодизацию и тенденции к универсализации прав человека от первобытного
общества до современного;

- проанализировать имеющиеся нормы по правам человека и работу органов по
обеспечению и защите прав человека;

- провести теоретическое обоснование универсализации прав человека с
посредством монистической и дуалистической теорий соотношения
международного права и национального права, а также концепцией
гуманитарной правовой интервенции в международном праве прав человека;

проанализировать деятельность ООН в этой области, в том числе деятельность по проведению международных, региональных, национальных конференций и совещаний по правам человека;

оценить результаты глобализации и развития новых информационных технологий как импульса к укреплению универсальности прав человека;

- выявить подходы развивающихся стран к универсализации прав человека и
обозначить пути к преодолению разногласий;

- определить трудности реализации универсализации прав человека в
развивающихся странах в зависимости от их представлений, а также с учетом
экономических, социальных и политических проблем, с которыми они
сталкиваются.

Нормативные основы исследования. Нормативную основу настоящего исследования формируют несколько групп источников: международные конвенции по правам человека как универсального, так и регионального, субрегионального характера, а также нормативно-правовые акты законодательства отдельных государств.

Наиболее важные международные акты по правам человека нашли отражение в различных сборниках документов, которые постоянно издаются и переиздаются в рамках ООН.10 К ним относятся Всеобщая декларация прав человека 1948 г., Международные пакты о правах человека 1966 г., и также решения различных международных Конференций11 и совещаний по правам человека, различные резолюции ООН и др. В отдельных странах также можно встретить сборники документов, составленные учеными-правоведами12 или неправительственными организациями. Существуют также сборники различных региональных и субрегиональных конвенций по правам человека, а также сборники с комментариями, такие, как комментарий Европейской конвенции по правам человека и основных свобод, подготовленный М.Л. Энтиным, В.А. Тумановым и другими российскими учеными.

Методологическую основу диссертационного исследования составили общенаучные (диалектический, формально-логический, структурно-функциональный анализ, синтез, дедукция, индукция) и специальные

10 Об этом см.: Библиотека ООН в Женеве и в Нью-Йорке, где имеются различные документы Организации в
области защиты прав человека.

11 Об этом см.: Тегеранское Воззвание 1968 г. и Венская конференция по правам человека и её Программа
действий 1993 г. и др.

12 Например, в России существуют сборники различных авторов, в которых содержатся различные документы в
области прав человека, например сборники, составленные В.А. Карташиным и Е.А. Лукашовой.

(историко-правовой, политико-правовой, сравнительно-правовой) методы познания. Также использовался метод моделирования и научного прогнозирования.

Научная новизна настоящей работы заключаются в изучении универсализации прав человека и ее составляющих в различных аспектах.

В российской юридической литературе существуют различные подходы к изучению проблемы универсализации прав человека. Одни исследователи говорят о международной правовой защите в условиях глобализации (В.А. Карташкин и др.), другие - о перспективе развития системы защиты прав человека (Е.А. Лукашева и др.).

В западной литературе встречается понятие универсальных прав человека (Р. К. Аллен, В. Бенек, Ф. Гаер, Ф. Кирхмайер), особенно в рамках проводимых различными структурами мониторингов разных организаций, занимающихся вопросами прав человека, таких, как ООН, Совет Европы, Европейский Союз и т.п.

В указанной научной литературе и мониторингах часто упоминаются универсальные права человека, однако данное понятие не освещается и не раскрывается в достаточной мере, поэтому зачастую предложенные меры оказываются недостаточными.

В настоящей работе впервые универсализация прав человека рассматривается как противоречивый процесс становления единого понятия прав человека, а также поднимается проблема её реализации в развивающихся странах, дается понятие универсализации прав человека как процесса становления общепринятых норм по правам человека, а понятие универсальности как достижение мировым сообществом определенных нормотворческих и институциональных уровней в этом процессе.

Новизна настоящего исследования также заключается в разработке различных комплексных подходов к понятию универсализации прав человека и различных механизмов ее реализации.

В исследовании установлено, что реализацию универсальности прав человека обеспечивают следующие меры:

- международный договор, который обязывает каждую из своих сторон
соблюдать права человека;

- кодификационные меры для достаточного понятия взаимодействия
конвенционных норм по правам человека;

- формулирование обычно-правовых норм по правам человека как основа
любых международных договоров;

- меры внутреннего государственного воздействия по принятию
универсального Кодекса прав человека, отклонения от которого не
допускаются, и многие другие меры.

Положения и практические предложения, выносимые на защиту, диктуются также новизной исследуемой темы:

  1. Автор предлагает считать, что универсальные права человека являются значимыми и неотъемлемыми и имеют под собой теоретическую и историческую основу, которая это подтверждает.

  2. Диссертант предлагает считать, что универсальность прав человека в настоящее время не должна подлежать дискуссии, так как в ходе обзора проводимых конференций и совещаний по правам человека на международном, региональном и национальном уровнях никакое государство открыто не отвергло универсализацию прав человека. Напротив, государства высказывают свою поддержку идеи универсальности прав человека, их взаимозависимости и взаимосвязанности, как отмечается в Тегеранском Воззвании 1968 года, а также в Венской Конференции по правам человека и программе действия 1993 г. В ходе различных конференций и совещаний сформированы новые принципы и концепции прав человека, которые подтверждают универсальность прав человека как на международном, так и на региональном уровнях.

  3. Существующие нормы по правам человека и органы в системе защиты прав человека как в рамках ООН, так и на региональном уровне имеют

огромное значение, так как они призваны обеспечивать основные права человека вне зависимости от происхождения человека. В этой связи диссертант предлагает считать доктрины, теории, мнения, такие, как теория столкновения цивилизаций и теория конца истории, отрицающие универсализацию прав человека, неоправданными, которые нуждаются в пересмотре. По глубокому убеждению диссертанта, необходимо способствовать универсализации прав человека и сближению народов мира. Это требование диктуется не только глобализацией, но и общими проблемами человеческой цивилизации. Развитие общества и его нынешнее состояние позволяет говорить о возникновении новой цивилизации, иными словами, можно без преувеличения говорить о существовании цивилизации прав человека.

4. В диссертации поддерживается идея о том, что глобализация
посредством развития новых информационных технологий вносит
существенный вклад в процесс универсализации прав человека. Бурное
развитие новых информационных технологий, ставших неотъемлемой частью
распространения, защиты и обеспечения прав человека в глобализирующемся
обществе, позволяет как никогда в истории человечества объединить людей,
упразднив пространство, существующее между ними. В настоящее время без
этих явлений защита и обеспечение прав человека не достигли бы того уровня,
который отмечается сегодня. Следует распространять плоды глобализации и
современные технологии во благо всего человечества, особенно делать их
доступными развивающимся странам.

5. Диссертант ссылается на большое количество документов в сфере
защиты и обеспечения прав человека, принятых в рамках различных
международных организаций, таких, как ООН, Африканский Союз, Лига
арабских государств, Организация американских государств. К сожалению,
принятые правовые документы применяются в полной мере или фактически не
действуют в отдельных государствах-членах указанных международных
межправительственных организаций. С целью обеспечения их применения

предлагаются комплексные меры, начиная с их кодификации в едином универсальном документе под названием новый Билль о правах человека XXI века, который будет учитывать современное понимание и уровень защиты прав человека.

  1. Негативная позиция многих развивающихся государств в отношении концепции универсальности прав человека имеет под собой объективные основы, которые заключаются в низком уровне социально-экономического развития, препятствующем привлечению необходимых ресурсов для решения социальных задач и консервирующем отсталость, нищету, голод и низкий уровень образования или безграмотность большинства населения. К этому следует добавить сохранение религиозных и иных предрассудков, осложняющих реализацию некоторых прав человека (равенство мужчин и женщин, запрет на дискриминацию женщин и детей и т.д.). Подобный социально-культурный и религиозный контекст ослабляет, но не исключает признание концепции универсальности прав человека.

  2. Поиск преодоления негативного отношения развивающихся государств к концепции универсализации прав человека международное сообщество должно вести по двум направлениям: во-первых, в русле совершенствования институциональных и правовых элементов сложившейся международной системы защиты прав человека; во-вторых, путём более эффективного использования имеющихся рычагов воздействия на политику развивающихся государств.

Первое направление в качестве перспективной цели ООН на ближайшие десятилетия предполагает рассмотрение вопроса о кодификации международно-правовых норм о правах человека, то есть сведения всех универсальных конвенций в единый документ с устранением выявленных противоречий и обновления содержания существующих норм. В рамках этого же направления предлагается сформировать единый имплементарный механизм

всех иных действующих универсальных конвенций, который обеспечит единообразие их применения в государствах-участниках.

Второе направление предполагает формирование в ООН механизма «гуманитарного воздействия», в основу которого должен быть положен принцип пропорционального распределения помощи развитию в зависимости от рейтинга оценки соблюдения международных обязательств в сфере прав человека развивающимися государствами. Обязательным условием формирования такого механизма является обеспечение его независимости, беспристрастности и объективности, что может быть обеспечено через формирование его состава из независимых экспертов.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования обусловлены фундаментальным международно-правовым подходом к решению проблем универсализации прав человека и выполнения международно-правовых норм в этой области развивающимися странами.

Настоящее исследование показывает современное состояние защиты прав человека, насколько выполняются существующие нормы, в частности в развивающихся странах, предлагает новые походы к реализации универсализации прав человека путем оказания помощи развивающимся странам. С теоретических позиций результаты исследования могут быть использованы для улучшения защиты и обеспечения прав человека во избежание разногласий между государствами. Материалы диссертации могут быть применены при преподавании курса международного публичного права, спецкурсов по международному праву прав человека, международному гуманитарному праву, а также в деятельности различных организаций, занимающихся вопросами прав человека.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и полученные выводы диссертационного исследования были апробированы в сообщениях и докладах на научных семинарах, в

конференциях, в научных статьях и на заседаниях кафедры международного

права юридического факультета Российского университета дружбы народов.

Структура работы определяется задачами диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих девять параграфов и два подпараграфа, заключения и библиографического списка.

История международного права прав человека

История международного права прав человека - неотъемлемая часть истории международного права и истории международного сообщества. Периодизацию развития международного прав человека можно представить в виде четырех периодов, которые неразрывно связаны с общественно-экономическими формациями и переходными этапами от одной формации к другой.3.Права человека органично вплетены в социальную деятельность людей, их общественные отношения, способы бытия индивида. Они являются нормативной формой взаимодействия людей, упорядочения их связей, координации их поступков и деятельности, предотвращения противоречий, противоборетва, конфликтов на основе сочетания свободы индивида со свободой других людей, с нормальным функционированием общества и государства.32

В становлении прав человека древнего мира можно выделить несколько стадий: 1) права человека в первобытном обществе, 2) период зарождения человеческого общества и появления первых прототипов государственного образования в связи с появлением разделения труда, 3) права человека в средневековье, 4) права человека эпохи Возрождения.

Права человека первобытного общества. Возникновение культуры связано с выделением человека из животного царства, осознанием своего отнощения к себе, что, в свою очередь, неизбежно порождает отнощение к подобным еебе - другим людям. Это отношение - обособление и индивидуализация - являетея предпосылкой возникновения социального регулирования, а затем его перехода к более высокой стадии. Д.Ж. Валеев отмечает следующие этапы «обособленного общения»: первыми субъектами общественных отношений выступают роды и племена (человек еще не выделен из коллектива), далее из сообщества выделяются возрастные группы (старики, дети и т.д.) в связи с осознанием их особой роли в жизни коллектива возникает парная семья, наконец, появляются специфические обычаи, в которых выражаются требования к отдельным индивидам.33

В самом первичном зародышевом состоянии возникновение нормы связано с утилитарными рефлексивными суждениями о полезности либо вредности того или иного поведения для рода, племени, орды. Синкретичность сознания людей первобытного общества, определявшаяся нерасчлененностью бытия, нерасчлененностью деятельности, обусловила и нерасчлененность тех первичных социальных норм, которые появились на ранних стадиях развития человечества. Эти нормы получили различное наименование в научной литературе (нормы морали, обычаи, традиции, нормы права и т.д.). Представляется наиболее удачным термин «мононормы», применяемый к самым ранним формам социальных норм и характеризующий синкретичность правил поведения в первобытном обществе.34

Существование этических норм и принципов А.Гелен объясняет чувствами миролюбия и солидарности, возникшими в доисторическую эпоху на основе внутренней морали рода или первобытной семьи. Отсюда современная этика рассматривается А. Геленом как идеализированная семейная этика, устанавливающая всеобщую взаимосвязь людей.35

Права человека как определенные требования (притязания), направленные на создание необходимых жизненных условий человеческого существования, возникли еще при первобытнообщинном строе. Эти притязания опирались на выработанные практикой обычаи, традиции, ритуальные предписания и ставили своей целью обеспечить взаимодействие членов первобытного общества (рода, племени, т.д.)- На этом этапе развития общества отсутствовала дифференциация прав и обязанностей. Поэтому действовавшие нормы воспринимались в качестве правил, равных для всех и необходимых для организации человеческого общежития.36

С расколом общества на классы, предоставляемые индивидам права стали соразмеряться с их имущественным положением, что обеспечило сосредоточение прав в руках экономически господствующего класса. Обязанности соответственно были возложены на представителей неимущих классов. Такое размежевание прав и обязанностей - политическое признание их различий в имущественном положении, характеризующее низшую степень государственного развития.37

Однако уже на этой стадии государственного развития впервые возникла гражданская идея, то есть идея гражданина с определенным комплексом прав и обязанностей. Рождение этой идеи относится к VI-У вв. до н.э. и связано с тем регионом мира, где сформировалась наиболее высокая культура - политическая мысль, формы государственной организации, искусство, литература и т.д. Речь здесь идет уже об известных античных полисах, в частности Афинах и Риме.38

Формирование античных государств и права человека. В основе зарождения международного права, в том числе прав человека, лежит разделение общества на государства и необходимость связей между государствами и людьми. Государства возникли не одновременно, процесс их становления был не одинаков, он порой занимал довольно длительный исторический отрезок времени. Специалисты в области государства и права относят возникновение первых государств к IV тысячелетию до нашей эры.

Современное международное право прав человека

При бурном развитии рыночных отношений и гуманизации общества государства между собой обязаны сотрудничать и вступать в ту или иную международную, региональную и субрегиональную организацию, принимая на себя международные обязательства, так как эти организации принимают решения, исполнение которых является обязательным для её государств-участников.

В то же время в конституциях различных стран мира признаётся верховенство международных договоров в отношении национального законодательства. Например, часть 4 статьи 15 Конституции Российской Федерации гласит, что «общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы. Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора». Такое же положение отражается в статье 87 Конституции Кот д Ивуара; «Все международные договоры, ратифицированные в установленном законом порядке и опубликованные, имеют высшую юридическую силу в отношении национального закона».121

Государства в их сотрудничестве создают нормы общего характера, обязательные для всех. В этом случае они прямо или косвенно создают международные правовые нормы, особенно в области прав человека, которые требуют их имплементации в их внутренних законодательствах, приводя к систематизации, универсализации международных норм по правам человека. Важное значение в процессе глобализации имеет сотрудничество государств в области прав человека и основных свобод. В соответствии с Уставом ООН одним из главных направлений ее деятельности являются права человека. В статье 1 говорится о том, что цель и принципы ООН заключаются в том, чтобы «...осуществлять международное сотрудничество в разрешении международных проблем экономического, социального, культурного и гуманитарного характера и в поощрении и развитии уважения к правам человека и основным свободам для всех, без различия расы, пола, языка... ».122 В связи с этим при ООН были созданы специализированные органы и комитеты, которые занимаются исключительно правами человеками (подробно см. выше).

В настоящее время результаты работы органов и комитетов ООН по правам человека впечатляют. Конституции ряда государств мира согласуются с Всеобщей декларацией прав человека с момента ее принятия до сегодняшнего дня. Также активно идет имплементация различных Конвенций по правам человека в разные законодательства, что в дальнейшем приведет к универсализации и униформизации законодательства стран мира. Данное изменение происходит как на международном уровне, так и на региональном под воздействием международных документов по правам человека.

Например, глава 2 Конституции РФ «о правах и свободах человека и гражданина» ссылается во многом на те же права, которые закреплены во Всеобщей декларации прав человека 10 декабря 1948 года. К ним относятся права на жизнь, на неприкосновенность личности, на достоинство, на свободу123 и др.

На региональном уровне создаются органы по защите прав человека, такие, как Европейский суд по правам человека, Африканский суд справедливости и по правам человека и народов. Межамериканский суд по правам человека. В рамках Совета Европы, Африканского союза и Организации американских государств был принят ряд документов по правам человека: Межамериканская конвенция по правам человека 1969 года. Африканская Хартия по правам человека и народов 1981 года и Европейская Конвенция по правам человека и основных свобод 1950 года. Региональные органы. Хартии и Конвенции по правам человека также признают свою приверженность Всеобщей декларации по правам человека и Уставу ООН.

Таким образом, взаимосвязь и взаимозависимость международных, региональных и субрегиональных документов по правам человека и национальных законодательств в области прав человека приводит к систематизации всех международных норм по правам человека. Это подтверждает, что глобализация есть активный процесс, к которому должны подключиться все страны.

Права человека неделимы и универсальны. Хотя нормы по правам человека систематизируются вне зависимости от воли государств, глобальный характер этой проблемы призывает страны обеспечивать права человека и развивать систему их защиты.

Новые информационные технологии. За всю историю развития человеческого общества информация и скорость ее передачи никогда не развивались так быстро, как в настоящее время. Многие юристы даже не сомневаются в существовании так называемого «информационного права» как самостоятельной отрасли права. К таким ученым относятся В.А. Копылов, О.А. Городов, И.Л. Бачило и др. С их точки зрения, информационное право, как все научные дисциплины, имеет свой предмет и объект изучения. По мнению О.А. Городова, предмет информационного права составляют отношения, возникающие между людьми при поиске, получении, передаче, производетве, распространению информации, а также смежные с ними отношения, которым действующим законодательством придано значение информационных.124

Федеральный Закон № 149-ФЗ от 27 июля 2006 г «Об информации, информационных технологиях и о защите информации»125 дает определение информации. Согласно ст. 2 данного закона информация - это сведения (сообщения, данные) независимо от формы их представления.

Информационно-телекоммуникационная сеть - технологическая система, предназначенная для передачи по линиям связи информации, доступ к которой осуществляется с использованием средства вычислительной техникк.126 Идея о существовании «информационного права» определяется ролью и местом информационных технологий в глобализирующемся мире. Можно рассматривать глобализацию мира в связи с использованием новых телекоммуникационных средств как одной из основ универсализации международного права прав человека. В настоящее время можно сказать, что расстояние между государствами фактически исчезло в связи со скоростью передачи информации с помощью новых информационных технологий. Даже информация, которую считали секретной и относящейся к государственной тайне, в настоящее время стала доступной.127 Это изменение не может не оказать влияние на развитие и реализацию прав человека.

Универсализация прав человека в Совете по правам человека и Универсальном периодическом обзоре

Однако при этой кодификации прав человека во внутригосударственном праве нельзя уже отклонить первую и вторую меры. Иными словами, отклонение от международных кодифицированных норм по правам человека недопустимо по положениям «нового билля о правах человека XXI века». Государства могут лишь их дополнять, учитывая свои национальные особенности. Это дополнение не должно ни в коем случае противоречить основному «новому биллю о правах человека XXI века». Всё противоречащее ему должно быть признано ничтожным в соответствии с концепцией jus cogens. Данные меры позволят избежать произвольной интерпретации прав человека и произвольных действий в отдельных государствах.

Например, в международном праве соотношение международного права и внутригосударственного права достаточно разработано. Однако нормы, относящиеся к правам человека, должны получить конкретные пояснения и порядок для их правильного применения. В связи с этим нужно выяснить соотношение международного права прав человека и национального законодательства для его прямого действия в пределах любого государства. Подобным примером является Европейская конвенция по защите прав человека и основных свобод, которая имеет прямое действие на территории государств-членов. «Однако ценность Европейской конвенции состоит не только в зафиксированных правах и свободах, но и создании механизма их имплементации»261.

Статья 15 Конституции РФ освещает взаимодействие национального законодательства с международными договорами, устанавливая приоритет последних в отношении национального права. В этой связи кодифицированные нормы по правам человека в виде национального кодекса по правам человека, имевшие прямое дейетвие на территории РФ, приобретают приоритет над национальным законодательством. Национальное законодательство должно придать важное значение правам человека, так как сложным остается вопрос об их полной гарантии на международном уровне. С точки зрения международного права, не имеет значения, каким образом его нормы были инкорпорированы во внутригосударственное право, главное - конечный результат262. Отдельные составные части национального правопорядка могут брать свое начало в международном праве и даже могут быть императивными нормами международного права; однако они остаются «национальным» правом263. Поэтому международное право прав человека может стать частью национального законодательства, которое будет обеспечено государственным аппаратом принуждения, что отсутствует на международном уровне.

Признание и кодификация прав человека государствами обеспечит их довольно быстрое распространение и применение национальными правоприменительными органами. Кодификация норм по правам человека приведет к обязательному созданию внутригосударственной защиты прав человека. Эти шаги разгрузят существующие региональные и международные системы по защите прав человека, а также помогут решать проблемы, связанные с ними, в т.ч. связанные с отсутствием судов по правам человека, особенно в Азии. В настоящее время наблюдается острая нехватка региональных и международных систем по защите прав человека, а если они есть, то они сильно перегружены. Например, из-за перегрузки Европейского суда по правам человека, способ рассмотрения приемлемости жалоб был пересмотрен, для того чтобы упростить и ускорить рассмотрение поданных заявлений. Для рассмотрения дел суд учреждает комитеты из трех судей, палаты из семи судей и большие палаты из семнадцати судей. Вопрос о приемлемости жалоб решается комитетами из трех судей. Это вызвано тем, что поток жалоб постоянно возрастает, особенно в связи с ростом членов Совета Европы, а комитеты могут быстро и эффективно решать вопросы о приемлемости индивидуальных жалоб.

В последнее время многие ученые бьют тревогу о необходимости принять «новый билль о правах человека XXI века» в связи с тем, что существующая Всеобщая декларация прав человека не только не отвечает на современные вызовы, но и не является Всеобщей, так как она включает в себя только европейские ценности. Предлагаемый «новый билль о правах человека XXI века», по нашему мнению, также требует осмысления.

Конец XX - начало XXI века ознаменованы высокими достижениями человечества в различных сферах жизни, в том числе в обеспечении и защите прав человека. Права человека находятся в центре внимания общества, так как направлены на улучшение и обеспечение человеческой жизни. В.С. Нерсесянц отмечал, что «человек - мера всех вещей» в соответствии с формулой Протагора, положившего начало персоноцентристским воззрениям на развитие общества и государства.265

Однако нельзя не отметить трудностей возникающих при соблюдении международных норм прав человека в процессе глобализации, особенно при соблюдении Пактов о гражданских и политических правах, а также об экономических, социальных и культурных правах; в работе существующего контрольного механизма (работы Комитетов). В связи с этим некоторые специалисты в области прав человека призывают к реформированию существующей системы266, говоря о необходимости принятия соответствующего международного Билля о правах человека XXI века267.

Спустя более 60 лет после принятия Всеобщей Декларации прав человека268 (10 декабря 1948 года) и до настоящего времени не все государства мира ее признают как основной документ по правам человека. Многие государства считают международный Билль о правах человека и другие нормы по правам человека противоречащими их национальным обычаям, традициям270, «религиозным догмам» или другим социальным нравственным регуляторам.

Договорный подход к установлению универсальности прав человека

По прогнозам ООН, индикатор развития в Африке составляет около 3% годового ВВП и может достичь 7% к 2015 году. При этом иностранные инвестиции в экономику Африки составляют лишь 3%, что не идет ни в какое сравнение со средними показателями в мире.313 Однако, несмотря на все приложенные усилия, прогноз развития может оказаться безрезультативным из-за локальных войн, продовольственных кризисов и мирового финансового кризиса, которые не позволяют развитым государствам выполнять свои обещания в рамках Программы официальной помощи для развития (далее - ОПР). На наш взгляд, для устойчивого развития развивающихся стран необходимо создавать условия превентивного характера.

Помощь развивающимся странам для преодоления различных кризисов до настоящего времени насчитывает сотни миллиардов американских долларов. Но ситуация на местах только ухудщается по различным причинам, например, из-за вооруженных конфликтов, отсутствия демократии, неграмотности и т.п. Поэтому нужно пересмотреть способы и виды помощи для предотвращения бедствий. Например, государства-доноры могут предоставить кредиты населению развивающихся стран через частные структуры, так как многие предоставляемые средства иногда просто не доходят до простого гражданина, развитые страны в рамках программы развития могут профинансировать ирригационные проекты для рещения продовольственных проблем и др.

Проблема осуществления прав человека также связана с правами человека: при ведении хозяйственной деятельности (бизнеса) важно соблюдать прав человека. Ведение бизнееа зачастую осуществляется при игнорировании прав человека, его достоинства, а также безопасности окружающей его среды. В этой связи необходимо вводить в бизнес принципы соблюдения прав человека.314 Катастрофические экологические последствия деятельности нефтяных компаний в Нигерии свидетельствуют об отсутствии правового регулирования и грубого нарушения экологических прав человека в развивающихся странах.315

Необходимо бороться с опустыниванием и с изменением климата, приводящих к голоду и гибели многих людей, особенно в странах Африки. Потепление климата и его экологические последствия в настоящее время негативно влияют на экономику развивающихся стран. По данным Организации «Врачи без границ», в Дадааб (Кения) есть крупнейший лагерь беженцев в мире316 в связи с засухой в Восточной Африке. В этой связи разногласия между развитыми странами и развивающими государствами по поводу потепления климата должны быть решены путем оказания экономической помощи и решения проблем экологического характера во благо жителей стран третьего мира.

ООН должна способствовать решению гендерных вопросов317, в частности, дискриминации в отношении женщин. Женщины играют существенную роль в развитии экономики развивающихся странах. Они не только являются производительной силой в этих странах, но и выступают движущей силой развития экономики. Поэтому ликвидация всех форм дискриминации в отношении женщин318 в развивающихся странах позволит женщинам не только найти свое место в обществе, но и принимать участие в развитии этих стран.

1. К развивающимся странам, несм,тря на эконамическич измерения каждой страны, мы относим страны Латинской Америки, Африки и Азии. Речь идет о жителях деревни Бодо (юг Нигерии), выступивших против нефтяной кампании Шель, которая нанесла значительный ущерб окружающей среде этой деревни в результате утечки нефтепродуктов из нефтепровода (см.: Отчет Международной амнистии 2011 г.) 3i6ru.msf. org/Russia/report.cfm?articce=97F37853-15c5-F00A-25BA-F72E45

Понятие универсальных прав человека вызывает разногласия среди ученых. Это объясняется существованием различных теорий и подходов к универсальности прав человека.

2. Цивилизационный подход к понятию прав человека заключается в установлении в мире различий между народами, приводит к превосходству одной цивилизации над другой, к столкновениям между людьми различного происхождения.

Цивилизационные теории как теории столкновения цивилизаций и теории конца истории видят в универсализации прав человека дальнейшее исчезновение человечества в связи с конфронтацией между цивилизациями.

3. Однако при современном подходе к цивилизации нужно говорить о появлении новой цивилизации - цивилизации прав человека, что продиктовано не только глобализацией, которая нас вынуждает жить вместе, но и степенью зрелости современного общества. Иными словами, цивилизация - это единство в разнообразии.

4. Глобализацию, по нашему убеждению, нужно воспринимать как движущуюся силу современного общества, с помощью которой мы преодолеваем возникающие трудности. В этой же связи защита и обеспечение прав человека должны осуществляться при одинаковом подходе, то есть в процессе универсализации прав человека.

5. Разногласия между учеными можно отнести к существованию различных концепций прав человека: африканской концепции прав человека, европейской концепции прав человека, азиатской концепции прав человека и латиноамериканской концепции прав человека. Это деление исходит из того, что на разных континентах проживают определенные народы со своим духовным, культурным восприятием универсальности прав человека, однако это не мешает быть едиными в своем многообразии.

6. За исключением вышеуказанных подходов, позиции развивающихся стран, не поддерживающих в полном объеме универсальности прав человека. находит отражение в оговорках, сделанных этими странами в тех или иных международных правовых договорах о правах человека.

7. Общие подходы к отрицанию универсальности прав человека развивающихся стран связаны с наличием экономического, политического, социального отставания по сравнению с развитыми государствами. Основная причина, которая препятствует реализации универсализации прав человека, особенно в развивающихся странах, заключается в существовании крайней нищеты и в настоящее время в ситуации, сложившейся в результате мирового финансового кризиса, который не позволяет государствам-донорам выполнять свои обещания. Это заставляет мировое сообщество предпринимать комплексные меры для достижения определенного уровня развития в этих странах путем оказания помощи и т.д., о чем свидетельствуют принятые меры319 и созывы различных конференций.320

8. С нашей точки зрения, понятие универсальности прав человека основывается на признании ценности жизни каждого человека как отдельного существа. Иными словами, права человека связаны с этикой, отклонение от которой недопустимо.

9. Мы считаем, нужно принять меры, вынуждающие государства соблюдать и защищать права человека путем разработки договоров, кодификаций, внутригосударственных воздействий и пересмотра способов оказания помощи тем или иным странам.