Введение к работе
Актуальность исследования обусловлена современной социально-экономической ситуацией и демократизацией общества, при которых особая роль отводится учителям, формирующим свободную, конкурентоспособную личность в условиях инновационного развития школы. Существенная роль в реализации современных образовательных технологий, идей, подходов принадлежит молодым учителям.
Сложившаяся в образовательных учреждениях ситуация старения педагогических кадров показывает, что реализуемый комплекс государственных мер по привлечению и закреплению молодых учителей в сфере образования является недостаточным и не оказывает решающего влияния на позитивное изменение ситуации. Решение данных вопросов усугубляется рядом следующих факторов: низкий уровень оплаты труда, повышенные требования к уровню квалификации молодых учителей, недостаточно высокий социальный статус педагога. Кроме этого, обучение в непедагогических вузах слабо ориентировано на профессию учителя, мало внимания уделяется методической подготовке выпускников, их стажировке.
Необходимость решения данной проблемы на государственном уровне находит свое отражение в Концепции федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009 - 2013 годы. Сформулированная в программе цель закрепления молодежи в сфере образования может быть достигнута и на основе развития процессов социально-педагогической поддержки молодых учителей, наиболее эффективно осуществляемой на муниципальном уровне.
В Законе Российской Федерации «Об образовании», Концепции модернизации российского образования (на период до 2010 года), Национальном проекте «Образование» акцентируется внимание на развитии муниципальной системы образования, имеющей такие отличительные особенности, как локальность, самостоятельность, территориальность. В них имеются более широкие информационные, кадровые, технические возможности для осуществления социально-педагогической поддержки молодых учителей, работающих в муниципальных общеобразовательных учреждениях.
В то же время анализ педагогической теории и практики показывает, что большинство молодых учителей испытывают затруднения в выборе вариативных программ и отборе содержания образования по предмету. Возникают сложности в разработке школьного компонента образовательного стандарта. Они недостаточно владеют информацией об оценке профессиональной деятельности при присвоении квалификационной категории, льготах, предусмотренных для них на муниципальном и региональном уровнях. В то же время руководители общеобразовательных учреждений и органов управления образованием не имеют достаточной подготовки по осуществлению социально-
педагогической поддержки. Она не носит системного характера, осуществляется эпизодически, взаимодействие администрации муниципальных общеобразовательных учреждений и молодых учителей недостаточно скоординированы. Данные трудности и незначительный опыт педагогической деятельности молодых учителей актуализируют проблему их социально-педагогической поддержки в муниципальной системе образования. В связи с этим вопросы социально-педагогической поддержки молодых учителей требуют дальнейшего изучения и научного осмысления.
Историко-педагогические аспекты исследуемой проблемы нашли отражение в трудах М.В. Ломоносова, З.И. Равкина, В.А. Сухомлинского, К.Д. Ушинского, Ф.И. Янковича и др. Философский аспект проблемы поддержки представлен в работах Б.С. Гершунского, СИ. Гессена, Э.В. Ильенкова, А.И. Пригожина и др. Проблемы педагогической поддержки широко исследованы в работах С.Г. Вершловского, А.К. Марковой, А.Г. Мороза, В.А. Полякова, М.И. Скубий и др. Изучению особенностей адаптации учителя к профессиональной деятельности посвящены работы Т.Ф. Лошаковой, И.А. Милосла-вовой, Ю.Н. Кулюткина и др. Проблемы профессионального становления молодых учителей анализируются в работах И.Г. Абрамовой, В.П. Беспалько, Т.Г. Калугиной, М.В. Кларина, М.Я. Педаяс, М.И. Скубий, Н.М. Яковлевой. Психологические основы взаимодействия учителя с окружающими разработаны М.Р. Битяновой, И.В.Дубровиной, Н.Б. Крыловой, Р.В. Овчаровой и др.
Однако анализ литературы, посвященной различным аспектам социально-педагогической поддержки, показывает, что проблеме социально-педагогической поддержки молодых учителей в муниципальной системе образования уделено недостаточно внимания. Основными причинами этого являются:
влияние современных социально-экономических преобразований в
обществе на адаптивные процессы;
преобладание традиционного подхода к шефству у опытных учителей и формализация наставничества;
недостаточная разработанность содержательного и методического аспектов организации социально-педагогической поддержки молодых учителей в муниципальной системе образования.
Нами выявлены следующие противоречия:
между возрастающими требованиями общества и государства к качеству профессиональной деятельности молодых учителей в общеобразовательных учреждениях и недостаточным уровнем их подготовленности к изменяющимся условиям деятельности;
необходимостью осуществления социально-педагогической поддержки молодых учителей и недостаточной ее организацией в муниципальной системе образования;
потребностью молодых учителей в социально-педагогической под-
держке и недостаточным уровнем подготовки руководителей муниципальных общеобразовательных учреждений и органов управления образованием по ее осуществлению.
Таким образом, актуальность настоящего исследования определяется: возросшими потребностями общества в молодых учителях, способных эффективно работать в изменяющихся условиях; современными тенденциями в образовании, связанными с необходимостью организации социально-педагогической поддержки молодых учителей и ее осуществления в муниципальной системе образования; недостаточной разработанностью исследуемой проблемы в теории и практике образования.
На основе анализа философской, педагогической и психологической литературы, изучения нормативных документов, данных педагогического наблюдения, собственного опыта работы нами была сформулирована проблема исследования, заключающаяся в определении сущности и содержания социально-педагогической поддержки молодых учителей и обеспечении эффективной ее организации в муниципальной системе образования.
Актуальность проблемы, ее теоретическая и практическая значимость определили выбор темы диссертационного исследования: «Социально-педагогическая поддержка молодых учителей в муниципальной системе образования».
В исследование введено ограничение: социально-педагогическая поддержка молодых учителей осуществлялась в условиях городской муниципальной системы образования.
Цель исследования: теоретически обосновать, разработать и экспериментально проверить модель социально-педагогической поддержки молодых учителей в муниципальной системе образования и комплекс педагогических условий ее реализации.
Объект исследования: социально-педагогическая поддержка молодых учителей общеобразовательных учреждений.
Предмет исследования: процесс социально-педагогической поддержки молодых учителей в муниципальной системе образования.
Гипотеза исследования: социально-педагогическая поддержка молодых учителей в муниципальной системе образования будет осуществляться более эффективно, если:
а) в ходе теоретического анализа, учитывающего ретроспективный и актуальный опыт, определены подходы, принципы, задачи, позволяющие моделировать эффективную организацию социально-педагогической поддержки молодых учителей в муниципальной системе образования;
б) на основе системного и деятельностного подходов будет разработана и внедрена модель, которая включает три взаимосвязанных компонента (целе-
вой, организационно-содержательный, критериально-оценочный) и характеризуется открытостью, целостностью, многоаспектностью, иерархичностью;
в) выделены и экспериментально проверены взаимосвязанные и взаимообусловленные педагогические условия, объединенные в комплекс, обеспечивающий эффективную реализацию модели:
обеспечение дистанционной подготовки руководителей муниципальных общеобразовательных учреждений и органов управления образованием, направленной на повышение их социально-педагогической компетентности;
осуществление тренинговых занятий с молодыми учителями с целью формирования установки на профессиональное саморазвитие;
организация консалтинга по подготовке молодых учителей к аттестации и присвоению квалификационной категории на основе интеграционных субъект-объектных связей с целью их профессионального роста.
Задачи исследования:
Представить историографию и проанализировать современное состояние проблемы социально-педагогической поддержки молодых учителей в теории и практике образования.
Уточнить содержание понятия «социально-педагогическая поддержка молодых учителей» в муниципальной системе образования.
Разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить модель социально-педагогической поддержки молодых учителей в муниципальной системе образования.
Выявить и апробировать комплекс педагогических условий реализации модели социально-педагогической поддержки молодых учителей в муниципальной системе образования.
Разработать научно-методические рекомендации по социально-педагогической поддержке молодых учителей в муниципальной системе образования.
Методологическую основу исследования составили системный подход (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин и др.), деятельно-стный подход (В.Д. Давыдов, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн и др.); концепция непрерывного профессионального образования (Б.С. Гершунский, Ю.Н. Кулюткин, И.О. Котлярова, A.M. Новиков, Г.С. Сухоб-ская и др.); теория социально - педагогической поддержки (В.Г. Бочарова, М.А. Галагузова, С.С. Гиль, М.П. Гурьянова, Л.Я. Олиференко, СМ. Юсфин и др.), профессиональной готовности к педагогической деятельности (А.А. Деркач, А.К. Маркова, В.А. Сластенин, Л.Б. Соколова, А.В. Усова и др.); методика научно - педагогических исследований (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, В.И. Загвязинский, Е.В. Яковлев и др.
Организация, база и этапы исследования
Экспериментом был охвачен 91 учитель со стажем работы до трех лет, 20 руководителей муниципальных общеобразовательных учреждений г. Кургана, 20 методистов и специалистов органов муниципального управления образованием. Исследование проводилось в три этапа с 2003 по 2009 годы.
На первом этапе (2003-2005гг.) изучались философская, психолого-педагогическая, методическая литература, диссертационные исследования по проблеме социально-педагогической поддержки, обобщался опыт работы органов управления образованием, муниципальных методических служб, образовательных учреждений. На основании анализа существующих концепций были сформулированы исходные позиции исследования, его терминологическое поле. Основные методы: изучение, обобщение и систематизация теоретических источников, государственных и нормативных документов, понятийно-терминологический анализ, обобщение педагогического опыта.
На втором этапе (2005-2007гг.) проводился констатирующий эксперимент по определению состояния проблемы, выявлению возможностей и перспектив ее решения в условиях муниципалитета, уточнялись критерии и показатели организации социально-педагогической поддержки молодых учителей в муниципальной системе образования, разрабатывалась модель и выявлялись условия ее эффективной реализации, был начат формирующий этап эксперимента. Методы исследования: анкетирование, тестирование, интервьюирование, экспертная оценка, наблюдение, беседа, системный анализ и педагогический эксперимент.
На третьем этапе (2007-2009гг.) завершался формирующий этап эксперимента по апробации и корректировке разработанной модели и комплекса педагогических условий ее реализации, проводились анализ, обобщение, систематизация и описание полученных результатов исследования, уточнение выводов и практических рекомендаций, внедрение результатов эксперимента в практику деятельности инновационно-методического центра, оформление результатов диссертационного исследования. Ведущими методами явились: педагогический эксперимент; анализ, сравнение и интерпретация экспериментальных данных, их обобщение и систематизация; методы математической статистики, компьютерной обработки данных и графического изображения результатов.
На защиту выносятся следующие положения:
Социально-педагогическая поддержка молодых учителей в муниципальной системе образования - особый вид взаимодействия ее субъектов, направленный на удовлетворение социальных, педагогических и моральных потребностей молодых учителей в целях их успешного профессионального становления и адаптации.
Модель социально-педагогической поддержки молодых учителей в муниципальной системе образования базируется на системном и деятельностном
подходах, включает целевой, организационно-содержательный, критериально-оценочный компоненты и характеризуется открытостью, целостностью, много-аспектностью, иерархичностью.
3. Комплекс педагогических условий обеспечивает эффективность реализации модели социально-педагогической поддержки молодых учителей в муниципальной системе образования: обеспечение дистанционной подготовки руководителей муниципальных общеобразовательных учреждений и органов управления образованием, направленной на повышение их социально-педагогической компетентности; осуществление тренинговых занятий с молодыми учителями с целью формирования установки на профессиональное саморазвитие; организация консалтинга по подготовке молодых учителей к аттестации и присвоению квалификационной категории на основе интеграционных субъект-объектных связей с целью профессионального роста.
Научная новизна исследования
1. Определена теоретико-методологическая стратегия социально-
педагогической поддержки молодых учителей - системный и деятельностный
подходы, обеспечивающие построение модели, адекватной особенностям ис
следуемого процесса в муниципальной системе образования, достижение необ
ходимого уровня ее организации.
Разработана на основе системного и деятельностного подходов модель социально-педагогической поддержки молодых учителей в муниципальной системе образования, включающая целевой, организационно-содержательный, критериально-оценочный компоненты и характеризующая открытостью, целостностью, многоаспектностью, иерархичностью.
Выявлен, теоретически обоснован и экспериментально проверен комплекс педагогических условий реализации модели: а) обеспечение дистанционной подготовки руководителей муниципальных общеобразовательных учреждений и органов управления образованием, направленной на повышение их социально-педагогической компетентности; б) осуществление тренинговых занятий с молодыми учителями с целью формирования установки на профессиональное саморазвитие; в) организация консалтинга по подготовке молодых учителей к аттестации и присвоению квалификационной категории на основе интеграционных субъект-объектных связей с целью их профессионального роста.
Теоретическая значимость исследования
1. Представленная историография и анализ современного состояния проблемы социально-педагогической поддержки молодых учителей раскрывает опыт социально-педагогической работы, выступающий в качестве прототипа современных форм социально-педагогической поддержки молодых учителей в муниципальной системе образования.
Уточнено содержание понятия «социально-педагогическая поддержка молодых учителей» в муниципальной системе образования.
Осуществлена комплексная взаимодополняющая разработка системного и деятельностного подходов к изучению проблемы исследования и построению модели социально-педагогической поддержки молодых учителей в муниципальной системе образования.
Определены принципы реализации модели социально-педагогической поддержки молодых учителей в муниципальной системе образования.
Практическая значимость исследования
1. Внедрена модель социально-педагогической поддержки молодых учи
телей в муниципальной системе образования.
Разработана комплексная диагностическая база исследования уровня организации социально-педагогической поддержки молодых учителей в муниципальной системе образования.
Составлены и внедрены в практику работы Курганского инновационно-методического центра тренинговые занятия с молодыми учителями муниципальных общеобразовательных учреждений для формирования установки на профессиональное саморазвитие.
Изданные научно-методические рекомендации по социально-педагогической поддержке молодых учителей в муниципальной системе образования используются в практической работе администрации образовательных учреждений, руководителями стажировок, тьюторами, методистами системы повышения квалификации педагогических работников.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается непротиворечивостью исходных теоретико-методологических оснований исследования, позволяющих получить целостное представление об изучаемом предмете; комплексом теоретических и эмпирических методов, адекватных задачам исследования; целенаправленным анализом и обобщением результатов экспериментальной работы, проводившейся автором в течение шести лет; широкой апробацией основных результатов исследования и их воспроизводимостью.
Апробация и внедрение результатов исследования
Основные положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики Курганского государственного университета, докладывались на международных научно-практических конференциях («Наука: теория и практика», Днепропетровск, 2006г.; «Личность в современном обществе», Челябинск, 2006г.); межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы модернизации дополнительного профессионального педагогического образования», Курган, 2006 г.; окружной научно-практической конференции «Национальная образовательная стратегия. Формирование современной модели образования, ориентированной на достижение целей опережающего развития», Екатеринбург, 2009г.; выступлениях на заседаниях методических
объединений в инновационно-методическом центре г. Кургана и семинарах в ИПКиПРО Курганской области; совещаниях руководителей муниципальных общеобразовательных учреждений г. Кургана. Результаты исследования опубликованы в российских журналах, научных вестниках, сборниках, представлены в изданиях ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.
Модель и комплекс педагогических условий ее реализации внедрены в муниципальной системе образования г. Кургана.
Структура диссертации состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.