Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1 Психолого-педагогическое обоснование концепции творческой лаборатории учителя искусства 12
1 Современные подходы к проблемам музыкального обучения и воспитания в сфере дополнительного образования 12
2 Возрастная дифференциация и этапы индивидуального обучения музыке 35
3 Разновозрастный класс-коллектив как основа создания творческой лаборатории 54
4 Ученик и педагог как субъекты единого разновозрастного класса-коллектива 72
ГЛАВА 2 Экспериментальная апробация авторской концепции творческой лаборатории в процессе работы с классом-коллективом в условиях дополнительного образования 90
1 Содержание и формы учебно-воспитательной работы с классом-коллективом в условиях творческой лаборатории 90
2 Методические особенности инструментального обучения в условиях творческой лаборатории 109
3 Авторская двухуровневая программа деятельности творческой лаборатории в классе специального инструмента (виолончели) 125
4 Результаты опытно-экспериментальной работы по организации творческой лаборатории
в условиях дополнительного образования 145
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 168
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 171
ПРИЛОЖЕНИЯ 180
- Современные подходы к проблемам музыкального обучения и воспитания в сфере дополнительного образования
- Возрастная дифференциация и этапы индивидуального обучения музыке
- Содержание и формы учебно-воспитательной работы с классом-коллективом в условиях творческой лаборатории
Введение к работе
Актуальность исследования. С наступлением третьего тысячелетия пришло время поиска новых образовательных возможностей и одновременно — возрождения передовых идей прошлого. Сегодня, благодаря появлению и бурному развитию дополнительного образования в средних учебных заведениях ( гимназиях, лицеях, учебных центрах, учебно-воспитательных комплексах и т.д.), педагогам-музыкантам открываются возможности преподавания музыки — как для поднятия общего культурного уровня учащихся, так и для профессиональной специализации особо одарённых детей. Такое расширение сферы деятельности в области музыкальной педагогики диктует необходимость глубже вникать в проблемы преподавания любой дисциплины для осуществления качественной профессиональной подготовки всех учеников, в том числе тех, которые смогут продолжить дальнейшее обучение в средних специальных и высших учебных заведениях.
Перспективы развития музыкального образования, осуществляемого на базе средних общеобразовательных школ, дают надежду на воплощение многих прогрессивных идей современной отечественной педагогики — это школа полного дня, профильное обучение, непрерывное образование и др. При этом первоочередной педагогической задачей становится создание ценностно-ориентированной личности человека будущего, способного стать ценителем и защитником мировой культуры.
В данном исследовании предпринимается попытка создания одной из возможных вариативных моделей преподавания специального инструмента в секторе дополнительного образования современной средней общеобразовательной школы. Главной целью разрабатываемой педагогической модели является гармоничное эстетическое воспитание и развитие личности, а также профессиональная ориентация учащихся для дальнейшего их обучения в средних специальных и высших музыкальных учебных заведениях.
Структура российского музыкального образования, сформировавшаяся к 30-м годам XX века, в основном сохранилась до наших дней и состоит из 3-х ступеней — начальное общее, среднее специальное и высшее образование. Первая ступень — это общеобразовательные школы, детские музыкальные школы и детские школы искусств, цель которых — дать общее начальное музыкальное и дополнительное художественное образование и выявить наиболее способных для его продолжения. В содержании программы обучения в классе специального инструмента этих учебных заведений отсутствует профессиональная ориентация учащихся. Однако сегодня не только в музыкальной, но и в общеобразовательной школе можно встретить музыкально одарённых детей, которые без соответствующего образования будут потеряны для искусства и не займут по праву своего таланта законного места в профессиональном мире. Для развития таланта необходима целенаправленная работа по формированию активной мотивации к профессиональному обучению и творческая атмосфера, стимулирующая быстрое раскрытие музыкальных способностей ребёнка.
В соответствии с проводимой политикой Министерства образования страны в некоторых общеобразовательных школах параллельно с общим успешно осуществляется дополнительное музыкальное образование. Здесь педагоги-музыканты могут развернуть свою деятельность в условиях, способствующих разработке новых форм взаимодействия разных по возрасту и способностям учеников с учителем и друг с другом. В секторе дополнительного образования дети могут успешно и с удовольствием обучаться игре на музыкальном инструменте только в том случае, если попадают в психологически благоприятную среду, где организована творческая жизнь каждого, активно поддерживается мотивация к обучению, а результаты затраченных усилий проявляются в совместной музыкально-исполнительской деятельности. Достичь этого позволяет новая социально-педагогическая единица — единый разновозрастный инструментальный класс-коллектив. Специфика музыкального обучения и воспитания в подобном классе предполагает особую органи-
зацию, где в атмосфере увлечённости занятиями рождается и крепнет стремление каждого ребёнка в отдельности и всего коллектива к достижению общей цели — освоения игры на музыкальном инструменте и музыки в целом.
Проблема исследования заключается в преодолении противоречий: а) между новыми условиями развития музыкального образования и консервативными тенденциями в его осмыслении и организации; б) в направленности на создание диалогической модели музыкального образования и сведении его к традиционной и однонаправленной системе индивидуальных уроков; в) в обеспечении целостного постижения учащимися художественного мира музыки и ограниченным освоением технических музыкально-исполнительских навыков. Проблематика исследования рассматривается в разных аспектах.
Фплософско-эстетичестй аспект (Аристотель, Г. Гегель, И. Кант, Б. Кроче, К. Маркс, Ф. Ницше, Платон, М. Хайдеггер, Ф. Энгельс и др.) обеспечивает методологическую базу исследования, позволяет дать теоретическое обоснование концепции творческой лаборатории в классе специального инструмента в условиях дополнительного образования в ракурсе законов эстетики и теории познания.
Психолого-педагогический аспект рассмотрения проблемы (А.Г. Асмолов, Л.С. Выготский, И.А. Зимняя, А.К. Маркова, В.М. Подуровский, В.А. Сластё-нин и др.) помогает лучше разобраться в музыкально-педагогическом процессе с точки зрения современных идей педагогической психологии, теории обучения и воспитания, учитывающих процесс формирования и развития человеческой личности.
Музыковедческий аспект (Б.В. Асафьев, Л.С. Гинзбург, В.В. Медушевский, Я.И. Мильштейн, Г.Г. Нейгауз, Г.М. Цыпин, А.И. Щербакова и др.) обусловил возможность рассмотрения данной проблемы с точки зрения теории музыки и музыкально-исполнительского искусства, что помогло связать воедино и обобщить отдельные положения исследования.
Музыкально-педагогический аспект (Ю.Б. Алиев, Е.А. Бодина, X. Беккер, А.А. Борисяк, В.П. Гутор, К.Ю. Давыдов, П. Казальс, Д.Б. Кабалевский, Е.Д. Критская, Г.Г. Нейгауз, Р.Е. Сапожников, А.П. Стогорский, Л.В. Школяр, В.А. Школяр и др.) позволил обосновать и сформулировать основные теоретические положения концепции творческой лаборатории в классе специального инструмента в условиях дополнительного образования. Опора на лучшие достижения корифеев музыкального образования прошлого и использование новейших достижений ведущих специалистов современности позволяет глубже проникнуть в суть исследовательской проблемы, осветить её различные ракурсы.
Объект исследования — преподавание специального музыкального инструмента в сфере дополнительного образования.
Предмет исследования — процесс организации творческой лаборатории в классе специального инструмента в сфере школьного дополнительного образования.
Цель исследования — теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия организации творческой лаборатории в сфере школьного дополнительного образования.
Задачи исследования:
проанализировать современные подходы к проблемам обучения и воспитания учащихся в классе специального инструмента в условиях дополнительного образования;
раскрыть возрастную дифференциацию и этапы обучения в классе специального инструмента, определить критерии профессионального и личностного развития учащихся;
дать теоретическое обоснование концепции творческой лаборатории в классе специального инструмента в условиях школьного дополнительного образования;
определить и экспериментально проверить педагогические условия создания единого разновозрастного инструментального класса-коллектива
как основы творческой лаборатории; разработать и апробировать содержание и формы, а также создать двухуровневую программу деятельности творческой лаборатории в классе специального инструмента. Гипотеза исследования основана на следующем предположении: организация творческой лаборатории как оптимальной учебно-воспитательной целостности, обеспечивающей педагогическое взаимодействие учителя и учащихся, будет эффективной, если:
основой организации творческой лаборатории станет класс-коллектив;
основным принципом формирования класса-коллектива будет разно-возрастность;
программа инструментального обучения будет двухуровневой, учитывающей различие музыкальных способностей и инструментально-исполнительской подготовки учащихся;
в процессе работы с классом-коллективом будет использован синтез раз- нообразных форм обучения.
Методологической основой исследования являются философские работы, посвященные проблемам эстетики и музыкального творчества, выявляющие феномен ценности (Аристотель, И. Кант, Б. Кроче, Платон, Г.К. Пондопуло и др.), исследования в области педагогики и психологии, затрагивающие проблемы эстетического воспитания (Е.А. Бодина, Л.С. Выготский, Е.Н. Шиянов и др.), труды педагогов, отражающие фундаментальные проблемы воспитания и развития личности (Ш.А. Амонашвили, П.Ф. Каптерев, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинский, К.Д. Ушинский и др.), музыковедческие работы, исследующие сущность музыкального искусства и деятельности (Б.В. Асафьев, В.В. Медушевский, Я.И. Мильштейн, Г.М. Цыпин и др.), историко-педагогические исследования, анализирующие пути развития музыкального образования (О.А. Апраксина, С.Л. Гинзбург, Е.В. Николаева, А.И. Щербакова и др.), фундаментальные научно-методические работы выдающихся педагогов-виолончелистов (X. Беккер, А.А. Борисяк, В.П. Гутор, К.Ю. Давыдов, А.П. Стогорский и др.).
Методы исследования: изучение философско-эстетической, психолого-педагогической, музыкально-теоретической и методической литературы по теме исследования; анализ опыта работы современных педагогов-музыкантов, программ преподавания специального инструмента в различных типах образовательных учреждений; опрос, анкетирование, тестирование, изучение продуктов ученического творчества, педагогическое наблюдение, педагогические беседы с учащимися; синтез теоретических идей, обобщение собственного многолетнего опыта автора в качестве работы учителем; опытно-экспериментальная работа; анализ и обработка полученных результатов.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования.
Создана теоретическая концепция творческой лаборатории как оптимальной учебно-воспитательной целостности, обеспечивающей эффективное педагогическое взаимодействие учителя, учащихся и концертмейстера в инструментальном классе.
Обоснована эффективность организации разновозрастного инструментального класса-коллектива как основы творческой лаборатории и ценностного субъекта педагогической деятельности, дано его определение — это объединение учащихся инструментального класса, обусловленное единой целью и общими задачами обучения.
Выявлены основные педагогические условия организации творческой лаборатории в системе дополнительного образования, а именно: создание единого разновозрастного класса-коллектива; разработка двухуровневой программы обучения и новой репертуарной политики (ее принципы: двухуровневое репертуарное планирование и экспресс-обучение на начальном и среднем этапах); использование синтеза форм обучения, включая инновационные; формирование нового типа педагогических отношений, когда все участники становятся равноправными субъектами единого разновозрастного класса-коллектива.
Практическая значимость исследования. Проведенное исследование позволило восполнить дефицит научно-методических разработок в области на-
чального и среднего профессионального музыкального образования. Создана экспериментальная двухуровневая программа профессионального обучения игре на виолончели, рассчитанная на внедрение в сфере дополнительного образования средних общеобразовательных школ-одиннадцатилеток и являющаяся первым опытом в данной области. Разработано научно-методическое обеспечение деятельности творческой лаборатории на основе авторской программы и методики работы с разновозрастным классом-коллективом в масштабах творческой лаборатории в условиях дополнительного образования. Материалы исследования могут быть использованы в общеобразовательных и музыкальных школах, училищах, колледжах, а также в процессе вузовской подготовки педагогов-музыкантов и системе переподготовки работников образования.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечена: опорой на фундаментальные научные разработки (отечественные и зарубежные) в области философии, психологии, общей и музыкальной педагогики и искусствоведения; рассмотрением объекта исследования в его всесторонних, наиболее существенных внутренних связях и отношениях; применением в ходе работы методов логико-теоретического и эмпирического уровня, соответствующих целям и задачам, поставленным автором исследования.
Этапы исследования.
На первом этапе (1966-1995 гг.) велось изучение особенностей преподавания специального инструмента (виолончели) в условиях детской музыкальной школы. Собирался и систематизировался методический материал, который в дальнейшем лёг в основу методических разработок и научно-теоретических публикаций автора.
Второй этап (1995-2001 гг.) посвящен теоретическому осмыслению проблемы создания творческой лаборатории в классе специального инструмента в условиях дополнительного образования, разработке и внедрению в практику экспериментальной площадки учебно-воспитательного комплекса №
1841 "Галина Вишневская" преподавания дисциплины специального инструмента, класса ансамбля и камерного оркестра, предмета читки нот с листа.
На третьем этапе (2001-2004 гг.) обобщены результаты опытно-экспериментальной работы по изучению возможностей преподавания специального инструмента в условиях дополнительного образования по авторской программе, предусматривающей максимальное развитие музыкальных способностей учащихся и профессиональную подготовку, допускающую их дальнейшее обучение в средних специальных и высших музыкальных заведениях. Сформулирована авторская концепция творческой лаборатории в классе специального инструмента в условиях дополнительного образования, апробирована двухуровневая программа деятельности творческой лаборатории в классе виолончели. Результаты работы обобщены, систематизированы и литературно оформлены в тексте диссертации.
Апробация работы и внедрение результатов исследования осуществлялась в процессе опытно-экспериментальной работы в детских музыкальных школах № 24, 26, 37, 89, 73, в средних общеобразовательных школах № 635, 861, учебно-воспитательном комплексе № 1841 "Галина Вишневская" г. Москвы, семинарской работы в рамках методического кабинета Главного управления культуры г. Москвы и Московского института открытого образования, а также путём обсуждения материалов диссертации на заседаниях лаборатории музыкального искусства Института художественного образования Российской академии образования. Результаты отражены в научных и методических работах автора, а также в профессиональных достижениях отдельных учащихся единого разновозрастного виолончельного класса-коллектива, ансамбля солистов-виолончелистов и камерного оркестра учебно-воспитательного комплекса № 1841 "Галина Вишневская" за последние восемь лет.
На защиту выносится концепция творческой лаборатории, основные положения которой заключаются в следующем.
1. Творческая лаборатория — это оптимальная учебно-воспитательная целостность, обеспечивающая эффективное педагогическое взаимодействие
11 учителя, учащихся и концертмейстера в классе инструментального обучения в системе дополнительного образования.
Основой организации творческой лаборатории является класс-коллектив — это объединение учащихся одного инструментального класса, обусловленное единой целью и общими задачами в ходе обучения игре на музыкальном инструменте.
Основной принцип формирования класса-коллектива в условиях творческой лаборатории — разновозрастность. Он обеспечивает многоаспектное педагогическое взаимодействие учащихся внутри коллектива, а также учащихся, педагога и концертмейстера. При этом формируется новый тип педагогических отношений, когда ученик, педагог и концертмейстер становятся равноправными субъектами единого разновозрастного класса-коллектива.
Важным педагогическим условием эффективной работы с классом-коллективом в масштабах творческой лаборатории стала двухуровневая программа обучения. Она рассчитана на более и менее подготовленных учащихся, стимулирует их взаимодействие и взаимопомощь. Двухуровневая программа обучения обусловила новую репертуарную политику, в основе которой принципы двухуровневого репертуарного планирования и экспресс-обучения на начальном и среднем этапах.
Оптимальным условием организации деятельности творческой лаборатории с опорой на разновозрастный класс-коллектив и двухуровневую программу обучения является синтез различных форм обучения: индивидуального урока — занятия с подгруппой — мастер-класса — концерта класса — ассамблеи виолончельного класса. При этом последняя форма как итоговое занятие-концерт является наиболее современной и инновационной.
Диссертация состоит из введения, 2-х глав, заключения, списка литературы и приложений.
Современные подходы к проблемам музыкального обучения и воспитания в сфере дополнительного образования
Происходящий в нашей стране процесс модернизации образования вызван к жизни осознанной необходимостью воспитания личности нового свободного человека с независимым гуманистическим мировоззрением, ценителя и защитника культуры. «Переориентация педагогики и практики на человека и его развитие, возрождение гуманистической традиции... являются важнейшими задачами... Их решение требует в первую очередь разработки гуманистической философии образования, выступающей в качестве методологии педагогики» (85, с. 64). Встаёт также проблема создания новых педагогических кадров, способных в области своей профессиональной деятельности решать конкретные практические задачи, определённые временем — углублённое культуроосвоение, развитие системы непрерывного образования и профильного обучения, и др. В связи с этим от педагогики вообще и музыкальной педагогики в частности требуется применение особых подходов к проблемам обучения и воспитания учащихся, создание новых форм и использование прогрессивных методов преподавания, направленных на всестороннее развитие личности и полноценное профессиональное оснащение учащихся и опирающихся на общепризнанные, проверенные временем педагогические принципы. Исходя из вышесказанного, автор исследования видит необходимость и возможность разработки концепции творческой лаборатории в секторе дополнительного образования средних общеобразовательных школ-одиннадцатилеток, которая явилась бы полем широкой исследовательской музыкально-педагогической деятельности педагога-экспериментатора, включала в себя инновационные формы обучения и рекомендации для их практического внедрения в системе начального и среднего музыкального образования.
Б. Асафьеву принадлежала педагогическая идея лабораторного подхода в организации преподавания музыки в общеобразовательной школе. Ещё в 1926 году он говорил: «...остановимся на организации наблюдения и опытов, и, чтобы определить их своеобразный характер, поставим вопрос о музыкальной лаборатории или музыкальном классе, без наличия которого немыслимо вести наблюдение над музыкальными явлениями и приохочивать детей к музыке» (15, с. 64). Само название "творческая лаборатория" подсказывает, что все учебно-педагогические процессы, проходящие здесь, должны носить творчески-развивающий характер. Руководитель-педагог, наблюдая взаимодействие учащихся, исследует особенности их развития и, отказавшись от педагогических догм, гибко следуя движению этого развития, вырабатывает те необходимые формы и методы своей деятельности, которые войдут в процесс ненавязчиво, органично, так, чтобы ученики, во-первых, чувствовали полную свободу в выборе средств обучения, и во-вторых, по праву осознавали своё соавторство, сопричастность творчеству педагога, испытывали потребность пользоваться плодами этого совместного творчества.
Приступая к организации творческой лаборатории в условиях школьного дополнительного образования, видя главной целью возрождение и продолжение великих гуманистических традиций и принципов, необходимо обратиться к их истокам, уходящим вглубь истории педагогики. Здесь будут рассмотрены школы разных исторических периодов, которые фактически являлись творческими лабораториями, так как были передовыми для своего времени и их деятельность носила экспериментальный характер. Выдающиеся представители педагогической науки постоянно находились в творческом поиске таких педагогических моделей, которые обеспечивали бы всестороннее гармоничное развитие личности и оптимальные условия для воспитания и обучения.
Первые свидетельства практики воспитания относятся к началу человеческой цивилизации, но наука о воспитании сформировалась значительно позже, и первопричиной этого являлись потребности жизни. Так, в наиболее развитых государствах древнего мира — Китае, Индии, Египте и Греции — были сделаны первые попытки обобщения опыта воспитания. Среди теоретиков педагогики, наряду с Демокритом, Сократом, Платоном и др., был Аристотель (384-322 гг. до н.э.), в трудах которого разработаны основные идеи, связанные с воспитанием и личностным развитием человека. «Процесс формирования античной культурной традиции нашёл своё классическое завершение в пайдейе — системе воспитания лучшего человека и образцового гражданина...» (75, с. 196). Античная система образования и воспитания, во многом благодаря Аристотелю, приобрела ту классическую форму, которая и стала фундаментом гуманистической системы культурных ценностей. Он считал, что источником добродетели является сам свободный человек, нравственный выбор которого продиктован личной ответственностью. Согласно Аристотелю, есть два вида добродетели: мыслительная и нравственная, первая из них возрастает благодаря обучению, а вторая рождается привычкой. Школа Аристотеля, имеющая целью развить в человеке высшие духовные начала и сделать его прекрасным внешне и внутренне, особую роль в начальном обучении и воспитании детей отводила музыке, как незаменимому средству развития гармонии и ритма, способному воздействовать на нравственную сторону души. Аристотель первым из античных философов считал, что игра на музыкальных инструментах является неотъемлемой частью музыкального воспитания. В философском учении Аристотеля «сформировались его важнейшие эстетико-педагогические принципы, сохранившие актуальность до наших дней: 1) принцип активной практики как способа усвоения основных эстетико-художественных норм в процессе воспитания искусством; 2) требование обязательного гедонистического эффекта в приобщении к искусству. Аристотелю казалась успешной только та деятельность, которая связана с удовольствием от занятий. Наслаждение усиливает деятельность, улучшает её результаты, повышает воспитательный эффект обучения музыке» (19, с. 15).
В эпоху Возрождения музыка как искусство становится особенно значимой, в силу своей способности доставлять радость человеческому чувству (в отличие от науки, интеллекта и духовности, которые расцветали в эпоху средневековья). Музыка становится практически необходимым средством развития чувства красоты и гармонии. Организованная под Падуей в XV в. школа «Весёлый дом» в основе своей системы обучения имела цель всестороннего воспитания ученика в процессе изучения поэзии, философии, музыки и гимнастики. Создатели школы, также как и многие мыслители того времени, считали искусство и музыку главными силами в деле воспитания человека. М. Лютер, например, полагал, что без владения искусством пения учитель не может воспитывать детей. Большое развитие в тот период получило инструментальное музицирование, которое «явилось новой эстетической моделью художественно-практической реализации человеческой сущности в изменившихся социально-исторических условиях. Музыкальные инструменты обеспечивали художественную "иносказательность" в процессе самовыражения человека, превратившись в необходимых посредников между эстетическим сознанием и художественными потребностями человека и их непосредственным воплощением в художественно организованной форме... Благодаря новым формам бытования музыкального искусства в обществе музыкально-эстетическое воспитание стало носителем гуманистического содержания и прогрессивных форм воспитательной работы с детьми» (19, с. 25-26).
Возрастная дифференциация и этапы индивидуального обучения музыке
В предыдущем параграфе шла речь о современных подходах к проблемам обучения и принципах преподавания, на которых основана авторская концепция творческой лаборатории в классе специального инструмента в условиях дополнительного образования школы-одиннадцатилетки, охватывающая полный цикл обучения юного музыканта, который можно условно разделить на три этапа. В логической основе такого разделения лежат признаки физического и биологического развития учеников, а также закономерности формирования сознания и мировоззрения, свойственные каждой возрастной группе в отдельности. Каждый этап обучения фактически связан с пребыванием учащегося в соответствующих классах общеобразовательной школы. Эти этапы можно обозначить следующим образом: 1) младший школьный возраст (1-4 класс); 2) средний школьный возраст (5-8 класс); 3) старший школьный возраст (9-11 класс).
Педагоги уже в далёком прошлом пытались классифицировать периоды человеческой жизни. Известен целый ряд разработок периодизации развития (Коменский, Штрац, Бюллер, Горлок, Левитов, Эльконин, Пршигода и др.), причём их число постоянно увеличивается. Основу педагогической периодизации, охватывающей жизнь и развитие человека школьного возраста, составляют не только стадии физического, биологического и психического развития ребёнка, но и условия протекания воспитания. ЯЛ. Коменский выдвинул и обосновал принцип природосообразиости, согласно которому обучение и воспитание должны соответствовать возрастным этапам развития. Он считал, что воспитание должно идти последовательно и своевременно, и только при таком условии человеку можно естественно прививать нравственные качества и добиваться полноценного усвоения истин, доступных его пониманию. Учет возрастных особенностей и сейчас является основополатающим педагогическим принципом, обуславливающим выбор форм и методов учебно-воспитательной деятельности, а также помогающим регламентировать учебную нагрузку, правильно решать вопросы отбора и расположения учебных предметов, составлять распорядок дня, режим труда и отдыха.
Первый этап обучения — младший школьный возраст. «Шестилеток надо посадить за парты лишь для того, чтобы создать наиболее благоприятные условия для своевременного развития в них задатков, которые именно в этом возрасте начинают пробуждаться и которые имеют большое значение для дальнейшего успешного продвижения детей в своей познавательной деятельности» (5, с. 238). Переход в школьный возраст — это очень серьёзный переломный момент в жизни ребёнка, связанный с глобальными изменениями в его деятельности — возникновение отношений с коллективом школы, класса, а также разнообразные ученические обязанности. «Школьный возраст, как и все возрасты, открывается критическим, или переломным, периодом, который был описан в литературе раньше остальных как кризис семи лет. Давно замечено, что ребёнок при переходе от дошкольного к школьному возрасту очень резко меняется и становится более трудным в воспитательном отношении, чем прежде. Это какая-то переходная ступень — уже не дошкольник и ещё не школьник» (28, с. 179). Начальный этап обучения следует считать сензитивным периодом для формирования и развития таких личностных качеств детей, как интеллектуальные, нравственные, социальные, а также необходимых в обучении навыков решения проблем. К.Д. Ушинский акцентировал внимание учителя на том, что мышление у младших школьников развивается от эмоционально-образного к абстрактно-логическому. Ребёнок мыслит формами, красками, звуками, ощущениями, поэтому в педагогике следует опираться именно на эти особенности детского мышления. Психология постулирует понятие о том, что в основе развития мыслительных процессов учеников начальных классов лежат две движущие силы — познание и переживание. Из этого следует, что главным условием организации образовательного процесса на первом этапе должно быть применение принципа развития и поддержания стабильной мотивации к обучению с использованием для этого различных методов оптимизации учебного процесса. Решению этой трудной задачи способствует создание у младших школьников свойственных творческой личности жизненных приоритетов, в которых главенствуют духовные ценности и есть потребность самовыражения в музыкальном искусстве, зовущая к постоянному самосовершенствованию. Педагогу в этом большую помощь могут оказать старшие ученики класса специального инструмента, "заражающие" младших своей увлечённостью и показывающие им пример интересной творческой жизни, альтернативной пустому бессодержательному времяпрепровождению. Очень важным фактором, определяющим успех обучения, является поддержание на уроке особого эмоционально-психологического настроя, способствующего оптимальному усвоению учебной информации.
Известно, что в силу возрастных особенностей ученики младших классов не обладают абстрактным мышлением и у них слабо развита способность к анализу и логическим выводам. Л.С. Выготский писал, что ребёнок вступает в школьный возраст с относительно слабой функцией интеллекта и более развитыми функциями восприятия и памяти, отсюда следует, что на начальном этапе обучения нужно придерживаться эмпирического направления познания, пробуждать у детей пытливую любознательность и инициативность, развивать их фантазию, восприимчивость, воображение. Л давая теоретические знания и отрабатывая рефлекторные навыки, необходимо воздействовать на их чувства, стараясь вызвать эмоциональное переживание с помощью ярких образных ассоциаций. В младшем школьном возрасте возникают первые элементы «рефлексии собственной психической реальности» (Н.В. Суслова), и ребёнок открыт для катарсических переживаний. Если занятия проходят на творческом подъёме, имея высокую цель создания музыкально-художественных образов (конечно, понятных для ребёнка), тогда и необходимые знания, и постановочные навыки, и исполнительские приёмы будут успешно усвоены и закреплены в сознании обучающегося. Степень заинтересованности ученика всегда прямо пропорциональна динамике его профессионального развития, его успехам в освоении учебной программы. В работе над развитием рефлекторных навыков необходимо учитывать особенности биологического развития ребёнка, свойственные данному возрасту — скелет подвергается окостенению (этот длительный процесс только начинается на первом этапе и продолжается до конца обучения), идёт интенсивное развитие мышечной системы вообще и мелких мышц кисти в частности, в результате чего постепенно расширяются технические возможности, появляется способность исполнять мелкую технику. «Глубокий анализ возможностей руки музыканта даётся замечательной пианисткой Маргаритой Лонг: "Концы наших рук — их кисти и пальцы — не только мышечный организм. Они чудесные органы чувств, одарённые собственными ощущениями, я хочу сказать, почти даром творчества. Если они часто повинуются мозгу, то гораздо чаще, чем это кажется, именно они управляют"» (55, с. 7). Из-за слабости физиологического аппарата при отработке исполнительских приёмов следует придерживаться умеренного режима физических нагрузок, постоянно следя за освобождением мышц, что является необходимой профилактикой профессиональных заболеваний.
Содержание и формы учебно-воспитательной работы с классом-коллективом в условиях творческой лаборатории
Основными идеями разрабатываемой авторской концепции творческой лаборатории в классе специального инструмента в условиях школьного дополнительного образования является профессиональная подготовка ученика в объёме начального и среднего специального музыкального образования, а также всестороннее развитие личности будущего музыканта-исполнителя. Мы приступаем к рассмотрению очень важной части преподавания специального инструмента (в данном случае виолончели) — подхода к выбору педагогического репертуара и методов его освоения. Важная составляющая авторской педагогической концепции — новая репертуарная политика — обусловлена необходимостью оптимизации процесса обучения. Она основывается на следующих инновационных принципах: 1) принцип двухуровисго репертуарного планирования; 2) принцип экспресс-обучения юного виолончелиста на начальном и среднем этапах.
1) Принцип двухуровнего репертуарного планирования используется автором при составлении репертуарных планов для обучения разных по уровню успеваемости учащихся виолончельного класса-коллектива, разделённых на две группы — ведущие ученики класса с сильно развитой мотивацией к приобретению профессии музыканта и менее "продвинутые" учащиеся. При этом применяется метод охвата и использования полного объёма всех тем (что является непременным условием), необходимых для овладения рефлекторными навыками и исполнительскими приёмами игры на виолончели, располагая их в прогрессивной последовательности, но в соответствии с программой для каждой группы, на разном по трудности музыкальном материале педагогического репертуара. Принцип двухуровнего репертуарного планирования позволяет каждому ученику обучаться согласно своим возможностям на данный момент, в узкопрофессиональных вопросах не выходя за пределы «зоны ближайшего развития» (Л.С. Выготский). В деле же комплексного всестороннего развития творческой индивидуальности учащихся необходим «выход за пределы зоны ближайшего развития в зону более отдалённого развития и через неё — в перспективу бесконечного становления человека субъектом культуры и истории» (49, с.11). По твёрдому убеждению автора, проблема худолсествеиного воспитания личности юного музыканта с независимым мировоззрением гуманистической направленности, призвание которого в идеале — быть хранителем вечных непреходящих ценностей, воплощением духовности и человечности в наш сложный компьютерно-информационный век электронной музыки и иллюзий виртуального мира — является фундаментальной в процессе обучения.
2) Принцип экспресс-обучения юного виолончелиста на начальном и среднем этапах (младшие и средние классы) применяется с целью ускоренного освоения произведений педагогического репертуара, быстрого профессионального роста начинающего ученика. Это даст ему возможность приблизиться к изучению ещё более интересного материала повышенной трудности, обладающего более высокими художественными достоинствами, который может его по-настоящему увлечь, вызвать интерес и любовь к музыке, стремление играть как можно выразительнее и качественнее. Данный принцип предполагает применение метода поэтапного параллельного освоения двух произведений одного жанра. Прежде всего имеются в виду произведения крупной формы, являющиеся основой обучения игре на инструменте, но с не меньшей результативностью данный метод может быть применим в работе над разнохарактерными пьесами и полифоническими произведениями. Суть метода в следующем — на каждое произведение в среднем отводится три месяца. В течение первого месяца производится тщательный разбор текста, который за это время должен быть хорошо выучен наизусть в среднем темпе. В течение второго месяца произведение доводится до полного законченного освоения, преодолеваются все технические трудности, выстраивается художественный образ; одновременно берется в работу новое произведение. В течение третьего месяца первое произведение используется для музицирования и публичных выступлений и занимает место в концертном репертуаре до тех пор, пока не "дозреет" следующее, освоение которого идёт по обозначенной схеме параллельно с первым. Таким образом получается своеобразный безостановочный конвейер, дающий возможность каждому ученику в течение полугодия наряду с новым произведением, находящемся в процессе разбора, заучивания наизусть, отработки технических элементов и исполнительских приёмов, всегда иметь в репертуаре хорошо выученное произведение, готовое для концертного исполнения и находящееся в стадии совершенствования с целью более глубокого погружения в мир его музыкально-художественных образов для создания исполнительской интерпретации. Как показывает практика, целесообразно использование этого метода на первом и втором этапе обучения, так как педагогический репертуар относительно невысокого уровня сложности позволяет практически это осуществить. В работе с менее продвинутыми учащимися конвейер действует в замедленном темпе, то есть на изучение каждого произведения тратится большее количество времени, а сами они технически более лёгкие. Такая организация работы над репертуаром даёт положительные результаты, так как позволяет ученикам всегда иметь готовые произведения для выступлений, благодаря чему они могут полнее реализовывать себя в творчестве, что в итоге положительно сказывается на их настроении в учёбе. Быстрее освоить музыкальное произведение (пьеса, соната или концерт) поможет также эффективный метод отработки рефлекторных навыков на художественном материале, который предполагает вычленение из текста изучаемого произведения сложных технических элементов и "изобретение" на их основе различных упражнений для их освоения, в отличие от общепринятого педагогического приёма, предусматривающего использование для этой цели специального технического материала, не связанного с данным произведением (упражнения и этюды). Выдающийся советский скрипач Д.М. Цыганов подчёркивал, что «очень полезно работать над различными приёмами на отрывках из художественных произведений ...» (78, с. 43). Это стимулирует ученика к быстрому овладению теми конкретными исполнительскими приёмами, без которых невозможно создание музыкально-художественного образа данного произведения, и, работая над ними, он сознательно стремится к более скорому освоению всего произведения в целом.
Применение принципа экспресс-обучения юного виолончелиста на начальном и среднем этапах даёт следующие положительные результаты: 1) качественное освоение без особых затруднений большого количества репертуарных произведений; 2) постоянное наличие обыгранного и всё время обновляющегося, что особо ценно, концертного репертуара для осуществления исполнительской деятельности класса-коллектива; 3) овладение основательными навыками разбора и читки нот; 4) стабильное поддержание у обучающихся активной мотивации к обучению.