Система повышения квалификации государственных гражданских служащих Петрова Светлана Анатольевна

Система повышения квалификации государственных гражданских служащих
<
Система повышения квалификации государственных гражданских служащих Система повышения квалификации государственных гражданских служащих Система повышения квалификации государственных гражданских служащих Система повышения квалификации государственных гражданских служащих Система повышения квалификации государственных гражданских служащих Система повышения квалификации государственных гражданских служащих Система повышения квалификации государственных гражданских служащих Система повышения квалификации государственных гражданских служащих Система повышения квалификации государственных гражданских служащих Система повышения квалификации государственных гражданских служащих Система повышения квалификации государственных гражданских служащих Система повышения квалификации государственных гражданских служащих
>



Петрова Светлана Анатольевна. Система повышения квалификации государственных гражданских служащих : дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 Самара, 2006 163 с. РГБ ОД, 61:07-13/592

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Повышение квалификации государственных гражданских служащих как педагогическая проблема

1. Правовые и организационно-педагогические основы проблемы повышения квалификации государственных гражданских служащих 16

2. Модель системы повышения квалификации государственных гражданских служащих в условиях негосударственного образовательного учреждения 50

Глава II. Опытно-экспериментальная работа по повышению квалификации государственных гражданских служащих

1. Содержание повышения квалификации государственных гражданских служащих на примере кадрового менеджмента государственной гражданской службы 92

2. Сравнительный анализ результатов опытно-экспериментальной работы по повышению квалификации государственных гражданских служащих .115

Заключение 133

Список литературы 137

Приложение 153

Введение к работе

На сегодняшний день в России определены приоритеты развития общества: становление демократической государственности, работа в направлении выхода экономики из кризиса, формирование гражданского общества, реформирование управленческой системы.

В этих условиях первоочередной становится задача кадрового обеспечения идущих преобразований, поскольку система современной государственной службы должна работать как отлаженный механизм, объединяющий социально ответственных профессионалов, которые служат государственным и общественным интересам, интересам конкретного человека. В связи с этим возрастает роль института госслужбы, госслужащего в стабилизации политического, правового и социального пространства жизнедеятельности российского общества, в обеспечении его поступательного развития.

Вместе с тем, опираясь на данные проведенного нами опроса государственных гражданских служащих на базе Международного института рынка, отметим, что 63,4% по опыту и стилю мышления оказалось неспособными эффективно работать в новых условиях.

С другой стороны, как показывают исследования Международного банка реконструкции и развития и Агентства международного развития Великобритании, проводимые в рамках проекта технической поддержки реформ системы управления, 88,6% государственных гражданских служащих имеют высшее образование различной направленности: техническое 28,6%, экономическое 34,6%, юридическое 18,6%, гуманитарное 32,5%, другое 9,3%, обладателями ученой степени являются 5,0%о государственных гражданских служащих. Представленные данные иллюстрируют высокий уровень образования государственных гражданских служащих. Однако сложившаяся ситуация в управленческой системе предъявляет требования к государственным гражданским служащим, отражающиеся в качестве

4 профессиональной управленческой деятельности, критериями которой выступают результативность и эффективность. В этой связи актуальна проблема повышения квалификации государственных гражданских служащих.

Степень научной разработанности проблемы. Педагогические аспекты проблемы повышения квалификации были предметом внимания дореволюционных ученых (И.И.Бецкой, В.И.Водовозов, Н.Ф.Каптерев, П.Ф.Лесгафт, Н.И.Пирогов, Л.Н.Толстой, К.Д.Ушинский и др.); в 80-х годах прошлого столетия на первый план выходят проблемы становления и совершенствования системы повышения квалификации (Е.П.Белозерцева, З.И.Васильева, С.Г.Вершловский, Ю.Н.Кулюткин, Э.М.Никитина, Е.П.Тонконогая, П.В.Худоминский, Н.М.Чегодаев и др.); разработки содержания, технологий, учебно-методического обеспечения повышения квалификации по различным направлениям (Г.П.Корнев, Л.Л.Горбунова, Л.С.Коткова, В.П.Дуброва, С.П.Милашевич, Л.В.Позняк и др.), а также методологические проблемы формирования личности в процессе повышения квалификации (С.И.Архангельский, И.Г.Бердников, В.С.Ильин, Ю.А.Кустов, В.А.Сластенин, В.П.Симонов, Т.И.Шамова, В.И.Щеголь и др.).

Проблемы государственной службы исследователями рассматривались по следующим направлениям: экономическим (Е.В.Вашаломидзе, В.А.Гневко, М.В.Кораблин, М.Я.Погорелова и др.); правовым (Н.В.Бондаренко, Е.И.Горбатов, С.А.Иванова, А.Е.Серков); психологическим (М.И.Мурзабеков, М.В.Талан, А.А.Тетерин и др.). Педагогические проблемы профессионального образования государственных гражданских служащих решались в области духовной направленности профессиональной деятельности (Ю.Н.Карпова), непрерывного развития профессиональной компетентности государственных гражданских служащих (А.К.Жигачев), педагогических условий формирования профессионального мастерства методом проектов в процессе повышения квалификации (Т.Д.Пшеничникова), профессиональной адаптации государственных

5 гражданских служащих (А.В.Паврозин) и формирования культуры делового общения (О.А.Давыдова), комплексной геоинформационно-технологической подготовки государственных гражданских служащих (И.В.Лыткин).

Вместе с тем, последние исследования личности государственных гражданских служащих, проведенные учеными РАГС (А.А.Деркач, Е.А.Яблокова и др.), свидетельствуют о снижении у них мотивации к повышению квалификации, особенно у работающих на ведущих должностях, к получению профессиональных знаний, умений и навыков; об отсутствии потребности к самообразованию, стимулирующей дальнейшее профессиональное развитие в реальных условиях деятельности.

Учеными отмечается, что до сих пор в системе повышения
квалификации государственных гражданских служащих доминирует
образование поддерживающего типа, ориентированное на подготовку
специалистов к действиям в конкретных, часто встречающихся ситуациях;
носящее формализованный, прагматичный характер (Е.А.Яблокова). Однако
в условиях реформирования управленческой системы от государственных
гражданских служащих требуются умения и навыки системного мышления,
что актуализирует необходимость инновационного, развивающего,
профессионально-личностного характера процесса повышения

квалификации. Основными признаками образования такого типа выступают: междисциплинарная организация содержания образования и инновационный характер методов и форм обучения, способствующих формированию у государственных гражданских служащих потребности в самообразовании, понимаемой как совокупность умений и навыков, стимулирующих профессиональное развитие.

Таким образом, обостряются противоречия между:

- требованиями, предъявляемыми обществом к государственным гражданским служащим, и уровнем их квалификации;

разработанностью в педагогической науке организационно-методических условий повышения квалификации и недостаточной

изученностью особенностей процесса повышения квалификации государственных гражданских служащих;

потребностью общества в государственных гражданских служащих нового поколения, способных результативно решать профессиональные задачи, и недостаточной разработанностью содержания повышения квалификации государственных гражданских служащих;

объективной потребностью государственных гражданских служащих в повышении квалификации и отсутствием механизмов формирования умений и навыков, стимулирующих профессиональное развитие (потребность в самообразовании).

Стремление найти пути разрешения данных противоречий определило проблему нашего исследования. В теоретическом плане - это проблема обоснования подходов к организации процесса повышения квалификации государственных гражданских служащих, направленного на формирование знаний, умений, навыков профессиональной управленческой деятельности, ее адекватной самооценки. В практическом плане - это разработка системы повышения квалификации государственных гражданских служащих, ориентированной на формирование умений и навыков, стимулирующих профессиональное развитие государственных гражданских служащих.

Объект исследования: процесс повышения квалификации государственных гражданских служащих.

Предмет исследования: система повышения квалификации государственных гражданских служащих.

Цель исследования: теоретически разработать и экспериментально апробировать практико-ориентированную концепцию повышения квалификации государственных гражданских служащих.

Гипотеза исследования. Сложившаяся практика повышения квалификации государственных гражданских служащих не обеспечивает в полной мере выработку умений и навыков профессиональной управленческой деятельности, имеющей инновационный характер,

7 требующей нестандартных решений. Государственные гражданские служащие будут способны профессионально решать специфические задачи, когда процесс повышения квалификации нацелен на формирование умений и навыков, стимулирующих профессиональное развитие. Это становится реальностью, если:

- выделены правовые и организационно-педагогические основы
повышения квалификации государственных гражданских служащих;

конкретизировано научное представление о повышении квалификации государственных гражданских служащих;

- определены структурные компоненты модели системы повышения
квалификации государственных гражданских служащих;

- разработан содержательный компонент системы повышения
квалификации государственных гражданских служащих;

- выявлены показатели критериев квалификации государственных
гражданских служащих.

Задачи исследования:

1. Выделить правовые и организационно-педагогические основы
повышения квалификации государственных гражданских служащих.

2. Конкретизировать научное представление о повышении
квалификации государственных гражданских служащих.

3. Определить структурные компоненты модели системы повышения
квалификации государственных гражданских служащих.

  1. Разработать содержательный компонент системы повышения квалификации государственных гражданских служащих.

  1. Выявить показатели критериев квалификации государственных гражданских служащих.

Положения, выносимые на защиту:

1. Профессиональная управленческая деятельность по обеспечению полномочий федеральных государственных органов, государственных органов субъектов Российской Федерации, осуществляемая в системе

8
государственной службы, есть особый вид государственной службы, что
обуславливает правомерность определения ее как «государственная
гражданская служба» и выделения такой категории служащих, как
«государственный гражданский служащий». Обусловленная специфическими
функциями, профессиональная управленческая деятельность требует от
государственных гражданских служащих высокого уровня квалификации в
решении профессиональных управленческих задач. Разрешению

противоречия между требованиями, предъявляемыми обществом к государственным гражданским служащим, и недостаточным уровнем квалификации в решении профессиональных управленческих задач способствует процесс повышения квалификации, базирующийся на правовых и организационно-педагогических основах.

  1. Процесс повышения квалификации государственных гражданских служащих будет способствовать достижению определенного уровня их квалификации при помощи специально отобранных средств обучения и при соблюдении педагогических условий. Квалификацию государственных гражданских служащих следует рассматривать как уровень подготовленности государственных гражданских служащих к исполнению должностного регламента, характеризующийся когнитивным, технологическим, инновационным, рефлексивным критериями. Стратегия повышения квалификации должна заключаться в формировании умений и навыков профессиональной управленческой деятельности государственного гражданского служащего, в совершенствовании профессиональных знаний, стимулирующих профессиональное развитие (потребность в самообразовании).

  2. Повышение квалификации государственных гражданских служащих должно осуществляться целенаправленно, что вызывает необходимость моделирования системы повышения квалификации на основе ценностно-ориентационного, деятельностного, личностно-ориентированного, технологического подходов к организации учебного процесса на основе

9 принципов непрерывности, целесообразности, культуросообразности, творчества. Модель системы повышения квалификации должна включать в себя целевой, деятельностный, содержательный, контрольно-корректировочный, результативный компоненты, кореллирующие с критериями квалификации государственных гражданских служащих.

4. Задачи, стоящие перед государственными гражданскими
служащими, в связи с кардинальными изменениями профессиональной
управленческой деятельности не отвечают сути управленческой практики, в
связи с чем возникают противоречия между: новым содержанием и
структурой государственной гражданской службы, с одной стороны, и
сложившимися стереотипами в профессиональной управленческой
деятельности государственных гражданских служащих, с другой; характером
профессиональных управленческих задач и недостаточной готовностью
государственных гражданских служащих к инновациям; личностным
восприятием государственными гражданскими служащими
профессиональной управленческой деятельности и наличием
регламентированного отношения к профессиональной управленческой
деятельности. Разрешению противоречий будет способствовать программно-
методическое обеспечение системы повышения квалификации
государственных гражданских служащих, что требует разработки и
внедрения: содержательного компонента на основе блочно-модульного
принципа, позволяющего достичь когнитивного критерия квалификации;
технологии менеджерского обучения, ориентирующей на достижение
технологического и инновационного критериев квалификации; личностно-
ориентированного подхода к отбору методов и форм повышения
квалификации для достижения рефлексивного критерия квалификации.

5. Результативность повышения квалификации государственных
гражданских служащих обусловлена учетом специфики профессиональной
управленческой деятельности, механизмом реализации обучающих целей,
применением показателей критериев квалификации: профессиональной

10 грамотности, управленческой грамотности, методологической грамотности, психологической грамотности.

Научная новизна исследования:

- выделены правовые (правовой алгоритм повышения квалификации
государственных гражданских служащих) и организационно-педагогические
основы повышения квалификации государственных гражданских служащих,
представляющие совокупность подходов (ценностно-ориентационного,
деятельностного, личностно-ориентированного, технологического) и
принципов (непрерывность, целессообразность, культуросообразность,
творчество), базовых основ для формирования профессиональных знаний,
умений и навыков профессиональной управленческой деятельности;

конкретизировано научное представление о повышении
квалификации государственных гражданских служащих (квалификация -
уровень подготовленности к исполнению должностного регламента,
когнитивный критерий квалификации - профессиональные знания
государственных гражданских служащих, технологический критерий
квалификации - совокупность средств профессиональной управленческой
деятельности, инновационный критерий квалификации - умение
использовать профессиональные знания в нестандартных ситуациях;
рефлексивный критерий квалификации - субъективная оценка

государственных гражданских служащих результатов своего труда);

- определены структурные компоненты модели системы повышения
квалификации государственных гражданских служащих (целевой -
содержание и методы реализации целей повышения квалификации,
деятельностный - виды учебной деятельности государственных гражданских
служащих, содержательный - программно-методическое обеспечение,
контрольно-корректировочный - диагностика качества повышения
квалификации, результативный - достигнутый уровень квалификации);

- разработан содержательный компонент системы повышения
квалификации на основе блочно-модульного подхода, отобраны методы и

формы повышения квалификации государственных гражданских служащих на основе личностно-ориентированного подхода, что в совокупности представляет собой программно-методическое обеспечение системы повышения квалификации государственных гражданских служащих;

- выявлены показатели критериев квалификации государственных гражданских служащих (профессиональная грамотность - владение профессиональными знаниями - когнитивный критерий; управленческая грамотность - способы и приемы профессиональной управленческой деятельности - технологический критерий; методологическая грамотность -умения применять профессиональные знания в нестандартных ситуациях -инновационный критерий; психологическая грамотность - самооценка результатов профессиональной управленческой деятельности рефлексивный критерий).

Теоретическая значимость исследования. Результаты исследования обогатят научное представление об особенностях управленческой деятельности государственных гражданских служащих; будут способствовать разработке содержания и средств повышения квалификации государственных гражданских служащих. Открываются возможности нового взгляда на оценку результатов профессиональной управленческой деятельности государственных гражданских служащих.

Практическая значимость исследования состоит в направленности его результатов на совершенствование системы повышения квалификации государственных гражданских служащих; в определении программно-методического обеспечения повышения квалификации государственных гражданских служащих; в разработке показателей критериев квалификации государственных гражданских служащих. Результаты экспериментальной работы, представленные программой повышения квалификации государственных гражданских служащих и ее методическим обеспечением, внедрены в Международном институте рынка (г. Самара), а также могут

12 быть включены в содержание профессиональной подготовки государственных гражданских служащих.

Методологическую основу исследования составили философские, социальные, психологические, педагогические теории и концепции развития личности, современные психологические и педагогические теории и концепции повышения квалификации.

Источниками исследования являются фундаментальные положения:

о единстве личности и деятельности (Б.Г.Ананьев, А.А.Бодалев, В.П.Зинченко, А.Н.Леонтьев, А.В.Петровский, С.Л.Рубинштейн и др.);

о системном характере педагогической деятельности (Н.В.Кузьмина, Т.И.Руднева, В.А.Сластенин и др.);

о сущности целостного педагогического процесса (Ю.К.Бабанский, В.П.Беспалько, В.С.Ильин и др.);

- модульного подхода к структурированию учебного материала
(Т.В.Васильева, В.М.Гареев, Г.В.Лаврентьев, П.А.Юцявичене и др.);

- методологии педагогики и методики педагогического исследования
(В.И.Загвязинский, В.В.Краевский, М.Н.Скаткин и др.).

Существенное значение в концептуальном плане имеют идеи личностно-ориентированного и деятельностного (К.А.Абульханова-Славская, А.А.Деркач, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, Ю.В.Синягин, И.С.Якиманская и др.); системно-технологического и программно-целевого (О.С.Анисимов, М.И.Катаханов, С.А.Репин, Г.К.Селевко, Г.Н.Сериков и др.); контекстного (А.А.Вербицкий, Н.Н.Нечаев и др.) подходов в обучении; теории профессионального образования (О.А.Абдуллина, Г.Н.Александров, Т.П.Афанасьева, С.Я.Батышев, В.С.Безрукова, М.Г.Вохрышева, М.Е.Дуранов, Ю.М.Забродин, Э.Ф.Зеер, Ф.Н.Клюев, С.Г.Молчанов, А.Я.Найн, Г.М.Романцев, А.Н.Сергеев и др.) и профильного обучения (Б.Л.Вульфсон, А.Н.Джуринский, З.А.Малькова, Н.М.Шахмаев, и др.); теории управления качеством подготовки, переподготовки и повышения профессиональной квалификации госслужащих (М.Ф.Королев, А.И.Турчинов

13 и др.); теории развития личности в процессе профессионального образования (В.П.Бездухов, В.С.Безрукова, М.Д.Горячев, Т.А.Колышева, Л.В.Куриленко, В.М.Нестеренко, В.М.Распопов, Г.М.Романцев, А.Н.Сергеев и др.) и образования взрослых (Е.М.Борисова, С.Г.Вершловский, Г.П.Логинова, И.А.Носков и др.).

База исследования: существующий отечественный и зарубежный опыт повышения квалификации государственных гражданских служащих; опыт педагогической деятельности в системе повышения квалификации в дополнительном образовании; личный опыт работы в Международном институте рынка.

Этапы исследования.

1 этап (2001—2003гг.). Изучение и анализ философской,
социологической, педагогической, психологической, методической
литературы, посвященной различным аспектам повышения квалификации;
определение особенностей профессиональной управленческой деятельности
государственных служащих; знакомство с исследованиями, тематически
близкими нашему; изучение опыта повышения квалификации
государственных и муниципальных служащих в Международном институте
рынка; проведение исследований с целью выявления состояния научной
проблемы, что позволило обосновать исходные позиции, проблему, выделить
объект, предмет, цель, сформулировать гипотезу и задачи исследования.
Результатом этого этапа явилось определение методологии и методов
исследования, разработка и обоснование его программы.

2 этап (2003-2004гг.). В ходе экспериментальной работы, анализа и
осмысления опыта повышения квалификации государственных гражданских
служащих проверялась и уточнялась гипотеза исследования;
разрабатывалась модель системы повышения квалификации
государственных гражданских служащих; корректировались содержание,
методы и формы повышения квалификации; анализировались и
систематизировались полученные данные. Результатом этого этапа явилась

14 разработка модели системы повышения квалификации государственных гражданских служащих.

3 этап (2004-2006гг.). Теоретическое осмысление результатов экспериментальной работы послужило основой для внедрения системы повышения квалификации в учебный процесс. Эмпирическое знание, полученное в ходе сравнительного анализа результатов констатирующего и формирующего экспериментов, подвергнуто теоретическому анализу. Проведено оформление результатов диссертационного исследования.

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс взаимодополняющих методов исследования, адекватных его предмету: анализ философской, социологической, педагогической, психологической, методической литературы; изучение и обобщение педагогического опыта; эмпирические методы (анкетирование, тестирование, анализ учебных планов и образовательных программ подготовки и повышения квалификации государственных гражданских служащих, наблюдение, оценка компетентных судей, констатирующий и формирующий эксперименты); моделирование; методы математической статистики (статистический критерий у! Пирсона, корреляционный анализ). Выборочная совокупность исследования составила 124 человека.

Достоверность результатов исследования обеспечена

обоснованностью методологии исследования, ее соответствием поставленной проблеме; его осуществлением на теоретическом и практическом уровнях; применением комплекса методов, адекватных его предмету; возможностью повторения экспериментальной работы; репрезентативностью объема выборки и статистической значимостью полученных экспериментальных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования нашли отражение в статьях, тезисах докладов, методических разработках, опубликованных автором. Они обсуждались и получили

15 одобрение на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях (Пенза - 2005-2006 гг., Самара - 2004 г., Тольятти - 2005 г.). Материалы исследования внедрялись автором в процессе педагогической деятельности в Международном институте рынка. Структура диссертационной работы соответствует логике исследования и включает введение, две главы, заключение, список литературы, приложение.

Правовые и организационно-педагогические основы проблемы повышения квалификации государственных гражданских служащих

На сегодняшний день реформирование государственной службы является одним из приоритетных направлений государственного строительства, так как повышение качества государственной службы невозможно без ее открытости, доверия граждан к органам власти, оказания государственными органами услуг населению. По словам Президента РФ В.В.Путина, «нашим стратегическим ориентиром и десять лет назад, и сегодня остается сильная дееспособная власть» [63, 25]. В этих целях был принят Федеральный закон «О государственной гражданской службе Российской Федерации», который призван стать одним из важнейших этапов реформирования системы государственной службы.

В соответствии с федеративным характером российского государства система государственной службы включает в себя военную, правоохранительную и государственную гражданскую службы; последняя подразделяется на федеральную государственную гражданскую службу и государственную гражданскую службу субъектов Российской Федерации.

Государственная гражданская служба Российской Федерации является видом государственной службы, представляющей собой профессиональную служебную деятельность граждан Российской Федерации на должностях государственной гражданской службы Российской Федерации по обеспечению исполнения полномочий федеральных государственных органов, государственных органов субъектов Российской Федерации и лиц, замещающих государственные должности субъектов Российской Федерации (включая нахождение в кадровом резерве и другие случаи) [168].

Основным признаком государственной гражданской службы является профессиональная управленческая деятельность по руководству органом власти или структурным подразделением. Это означает, что данная деятельность должна осуществляться непрерывно, на основе специальных знаний и навыков. Государственная гражданская служба осуществляется с целью обеспечения полномочий федеральных государственных органов, государственных органов субъектов Российской Федерации, лиц, замещающих государственные должности Российской Федерации и лиц, замещающих государственные должности субъектов Российской Федерации.

В законодательстве закреплены основные принципы государственной гражданской службы:

1) приоритет прав и свобод человека и гражданина;

2) государственная гражданская служба является профессиональной управленческой деятельностью, предъявляющей требования к уровню и виду образования, профессиональному стажу лиц, претендующих на занятие должности государственной гражданской службы;

3) единство правовых и организационных основ федеральной гражданской службы и государственной гражданской службы субъектов Российской Федерации, что выражается единым правовым статусом государственного гражданского служащего, закреплением правовых основ государственной гражданской службы;

4) равный доступ граждан к гражданской службе и равные условия ее прохождения обосновываются ч. 4 ст. 32 Конституции РФ: «Граждане Российской Федерации имеют равный доступ к государственной службе», в соответствии с этим, поступление гражданина на государственную гражданскую службу (а равно замещение государственным гражданским служащим другой должности государственной гражданской службы) осуществляется по результатам конкурса, осуществляемого конкурсной комиссией, образуемой актом соответствующего государственного органа;

5) стабильность государственной гражданской службы является необходимым условием функционирования данного института; только в условиях стабильности и уверенности в своем завтрашнем дне государственный гражданский служащий может эффективно исполнять свои функции;

6) доступность информации о государственной гражданской службе основывается прежде всего на ч. 2 ст. 24 Конституции РФ: «Органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностные лица обязаны обеспечить каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не предусмотрено законом» [80, 53];

Модель системы повышения квалификации государственных гражданских служащих в условиях негосударственного образовательного учреждения

Современными исследователями образовательный процесс в целом определяется как целенаправленное, содержательно-насыщенное и организационно-оформленное взаимодействие в педагогической деятельности и как изменение обучающегося в результате активной жизнедеятельности при ведущей и направляющей роли педагогов [135].

Однако единого подхода в определении данного понятия не сформировано и часто наряду с понятием «образовательный процесс» используют определения: «воспитательный процесс», «педагогический процесс» и др. Так, И.Ф.Харламов при рассмотрении общих закономерностей и принципов воспитания пишет о воспитательном процессе, который включает в себя, с одной стороны, обучение, а с другой - формирование разнообразных социальных и духовных отношений.

В работах Ю.К.Бабанского используется понятие «педагогический процесс», синонимом которого является учебно-воспитательный процесс -«совокупность учебных занятий, внеклассной и внешкольной воспитательной работы, проводимых педагогическим и ученическим коллективами по единому плану» [16, 83]. В данном определении понятие педагогического процесса сводится к выделению форм деятельности педагогического и ученического коллективов. Обучение и воспитание, по мнению Т.А.Стефановской, составляющие целостного педагогического процесса.

Анализ научных источников позволяет утверждать, что впервые понятие «педагогический процесс» в профессиональную педагогику было введено на рубеже XIX-XX вв. П.Ф.Каптеревым, понимавшим под педагогическим процессом «всестороннее усовершенствование личности на почве ее органического саморазвития, в меру ее сил, сообразно социальному идеалу» [68, 179]. Там же он указывал: «Педагогический процесс есть процесс сложный, в нем много различных элементов, оказывающих неодинаковое влияние на развитие личности» [68, 202].

В настоящее время В.П.Симонов, определяя понятие образовательного процесса, отмечает присущую ему сложность организации: «Образовательный процесс - это целостная динамическая система. Управление им также требует системного подхода. Для этого необходим глубокий теоретический анализ сущности образовательного процесса как системы, закономерностей его функционирования и развития, а также сущности и закономерностей педагогического менеджмента в целом» [147, 35]. Образовательный процесс ученый рассматривает как «централизованную систему, которая характеризуется тем, что один элемент или одна подсистема играет главную или доминирующую роль в функционировании всей системы» [147, 39].

В рамках законодательства, в частности, закона РФ «Об образовании», образовательный процесс понимается как образование в интересах личности, общества и государства, направленное на развитие индивида, талантов, умственных и физических способностей. Таким образом, допустимо признание того, что понятия «образовательный процесс» и «педагогический процесс» не являются новыми для современной педагогики и зачастую употребляются как синонимы.

Понимая образовательный процесс как единство обучения, воспитания, самообразования, Г.Н.Сериков отождествляет процесс повышения квалификации с сущностью образовательного процесса [146]. Модифицируя данное толкование образовательного процесса, считаем, что под процессом повышения квалификации государственных гражданских служащих следует понимать процесс достижения государственными гражданскими служащими определенного уровня квалификации, осуществляемый во взаимодействии с другими обучающимися при помощи специально разработанных средств образования и при наличии определенных педагогических условий.

Содержание повышения квалификации государственных гражданских служащих на примере кадрового менеджмента государственной гражданской службы

Опытная работа имела своей целью экспериментальную проверку теоретических положений, сформулированных в первой главе. Нами решались задачи по повышению уровня квалификации государственных гражданских служащих, по формированию умений и навыков, стимулирующих профессиональное развитие.

Выборку для экспериментального исследования составили слушатели системы повышения квалификации при факультете государственного и муниципального управления Международного института рынка (г. Самара).

Апробировались целевой, деятельностный, содержательный, контрольно-корректировочный и результативные компоненты модели системы повышения квалификации государственных гражданских служащих.

В ходе опытно-экспериментальной работы были использованы методы, соответствующие требованиям надежности, валидности, репрезентативности, экономичности, простоты и удобства в работе, воспроизводимости результатов; адекватности интерпретации получаемой информации; приемлемости использования получаемой информации для целей управления качеством повышения квалификации государственных гражданских служащих; формирования позитивной педагогической среды в учебном заведении; формирования конструктивных, психологически комфортных отношений между всеми участниками экспериментальной работы [98]: организационные (сравнительный способ); эмпирические (наблюдение, тестирование, анкетирование, педагогический эксперимент, обобщение передового педагогического опыта); экспертного оценивания; математической обработки результатов (количественный и качественные способы); интерпретационные (генетический способ).

При проведении опытно-экспериментальной работы мы руководствовались принципами объективности, целостности в процессе изучения педагогических явлений, эффективности. Данные принципы, на наш взгляд, отражают общие требования к организации и проведению экспериментальной работы.

Так, принцип объективности позволяет проверить каждый факт несколькими методами; фиксировать все проявления изменений исследуемого объекта; сопоставить данные исследования с данными других исследований. Принцип объективности применялся при проведении констатирующего эксперимента, в ходе разработки содержательного компонента модели системы повышения квалификации и при определении уровня квалификации государственных гражданских служащих.

Принцип целостности изучения педагогических явлений предполагает использование системного подхода; четкое определение места изучаемого явления в педагогическом процессе; раскрытие движения изучаемого явления. Данный принцип был актуален при анализе процесса повышения квалификации в целом, а также при разработке системы повышения квалификации.

Суть принципа эффективности заключается в том, что итоговые результаты должны быть выше результатов, полученных в типичных, стандартных условиях за одно и то же время, при использовании одних и тех же материальных и финансовых ресурсов. Руководствовались данным принципом при отборе педагогических условий и отслеживании получаемых экспериментальных данных, их анализе и оценке.

Кроме того, за основу в процессе опытно-экспериментальной работы были взяты принципы непрерывного профессионального образования: активности включения государственных гражданских служащих (слушателей) в образовательный процесс, что означает учет потребностей и интересов каждого слушателя с целью создания условий, способствующих их самовыражению, формированию потребности в познании нового; непрерывности педагогического воздействия, которая достигается на основе анализа прошлого и современного опыта слушателя, непрерывного планирования деятельности; целостности и преемственности методов и форм обучения с учетом последовательного усложнения получаемых знаний и умений; ориентации на гармоническое развитие личности каждого слушателя; гибкости и динамичности различных форм процесса повышения квалификации, что означает его связь с изменяющимися условиями государственного управления, внедрением новых технологий; мотивации осознанной необходимости постепенного повышения знаний, умений и навыков, гарантирующего профессиональное и служебное продвижение государственных гражданских служащих [162].