СЕТЕВОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ПЕДАГОГОВ КАК СРЕДСТВО ФОРМИРОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАЦИОННОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ УЧИТЕЛЯ В СИСТЕМЕ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ Гончарова Наталья Юрьевна

СЕТЕВОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ПЕДАГОГОВ КАК СРЕДСТВО ФОРМИРОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАЦИОННОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ УЧИТЕЛЯ В СИСТЕМЕ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ
<
СЕТЕВОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ПЕДАГОГОВ КАК СРЕДСТВО ФОРМИРОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАЦИОННОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ УЧИТЕЛЯ В СИСТЕМЕ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ СЕТЕВОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ПЕДАГОГОВ КАК СРЕДСТВО ФОРМИРОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАЦИОННОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ УЧИТЕЛЯ В СИСТЕМЕ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ СЕТЕВОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ПЕДАГОГОВ КАК СРЕДСТВО ФОРМИРОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАЦИОННОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ УЧИТЕЛЯ В СИСТЕМЕ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ СЕТЕВОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ПЕДАГОГОВ КАК СРЕДСТВО ФОРМИРОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАЦИОННОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ УЧИТЕЛЯ В СИСТЕМЕ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ СЕТЕВОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ПЕДАГОГОВ КАК СРЕДСТВО ФОРМИРОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАЦИОННОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ УЧИТЕЛЯ В СИСТЕМЕ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ СЕТЕВОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ПЕДАГОГОВ КАК СРЕДСТВО ФОРМИРОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАЦИОННОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ УЧИТЕЛЯ В СИСТЕМЕ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ СЕТЕВОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ПЕДАГОГОВ КАК СРЕДСТВО ФОРМИРОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАЦИОННОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ УЧИТЕЛЯ В СИСТЕМЕ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ СЕТЕВОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ПЕДАГОГОВ КАК СРЕДСТВО ФОРМИРОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАЦИОННОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ УЧИТЕЛЯ В СИСТЕМЕ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ СЕТЕВОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ПЕДАГОГОВ КАК СРЕДСТВО ФОРМИРОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАЦИОННОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ УЧИТЕЛЯ В СИСТЕМЕ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ СЕТЕВОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ПЕДАГОГОВ КАК СРЕДСТВО ФОРМИРОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАЦИОННОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ УЧИТЕЛЯ В СИСТЕМЕ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ СЕТЕВОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ПЕДАГОГОВ КАК СРЕДСТВО ФОРМИРОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАЦИОННОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ УЧИТЕЛЯ В СИСТЕМЕ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ СЕТЕВОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ПЕДАГОГОВ КАК СРЕДСТВО ФОРМИРОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАЦИОННОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ УЧИТЕЛЯ В СИСТЕМЕ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ
>



Гончарова Наталья Юрьевна. СЕТЕВОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ПЕДАГОГОВ КАК СРЕДСТВО ФОРМИРОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАЦИОННОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ УЧИТЕЛЯ В СИСТЕМЕ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Гончарова Наталья Юрьевна; [Место защиты: Кузбасская государственная педагогическая академия].- Новокузнецк, 2010.- 189 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Социально-педагогическая необходимость развития информационно-коммуникационной компетентности учителя в современных условиях 15

1.1. Информационно-коммуникационная компетентность как интегративной показатель профессионализма учителя в современных условиях 15

1.2. Структура и компоненты сетевого взаимодействия педагогов в системе повышения квалификации 39

1.3. Построение практико-ориентированной модели формирования информационно-коммуникационной компетентности учителя на основе сетевого взаимодействия в системе

повышения квалификации 65

Выводы по первой главе 89

Глава 2. Экспериментальная работа по формированию информационно-коммуникационной компетентности учителя на основе сетевого взаимодействия в системе повышения квалификации 91

2.1. Содержание и этапы экспериментальной работы по формированию информационно-коммуникационной компетентности учителя в системе повышения квалификации 91

2.2. Методические особенности формирования информационно-коммуникационной компетентности учителя на основе сетевого взаимодействия в системе повышения квалификации 113

2.3. Количественный и качественный анализ результатов экспериментальной работы 132

Выводы по второй главе 154

Заключение 156

Библиография 160

Приложения 180

Введение к работе

Актуальность исследования. Современное общество развивается в условиях информатизации и глобальной массовой коммуникации, что связано со значительными социально-экономическими изменениями, с комплексным внедрением информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) во все сферы жизнедеятельности человека. Стремительное развитие информационно-коммуникационных технологий, являясь фактором, определяющим развитие мирового сообщества двадцать первого века, повлекло за собой необходимость модернизации российского образования, а в частности, его информатизации.

Формирование общекультурных, психологических, социальных и профессиональных предпосылок развития информационного общества начинается именно в образовании, поэтому его информатизация должна опережать информатизацию других сфер общественной деятельности. Необходимость опережающего характера информатизации образования подчеркивают в своих трудах Б.С. Гершунский [44], С.А. Христочевский [185], А.Ю. Уваров [168], В.А. Извозчиков [72] и др. Обозначенные требования ставят перед системой образования соответствующие задачи.

Одним из важнейших направлений концепции модернизации российского образования является подготовка педагогических кадров нового поколения и формирование принципиально новой культуры педагогического труда; подготовка педагогов, обладающих высокой квалификацией и необходимой информационной культурой с тем, чтобы они были готовы и способны применять информационно-коммуникационные технологии в процессе обучения и управления образованием.

Проблемам подготовки учителей различных учебных предметов в области информационно-коммуникационных технологий посвящены исследования Г.А. Кручининой [94], Ю.С. Брановского [27], И.Б. Готской [48], И.В. Симоновой [7], О.Н. Шиловой [102], М.Б. Лебедевой [101], Н.С. Аниси-

мовой [10], С. Р. Удалова [169], О.В. Урсовой [171], Л.Н. Горбуновой [50, 51, 140], М.П. Лапчик [100], В.Л. Акуленко [5] и др. В них рассмотрены важные аспекты подготовки учителей в области ИКТ.

В настоящее время накоплен достаточно большой опыт подготовки учителей в области ИКТ. В России были реализованы следующие программы, направленные на подготовку учителей к использованию ИКТ в профессиональной деятельности: Программа корпорации Intel «Обучение для будущего», реализуемая в педагогических вузах и институтах повышения квалификации педагогических работников (); Программы, реализуемые Федерацией Internet-образования (); Программа компании Microsoft «Партнёрство в образовании», а также Программы, реализуемые Национальным фондом подготовки кадров, в рамках выполнения проекта «Информатизация системы образования». Данный опыт сыграл важную роль в организации работы по подготовке учителей к использованию ИКТ в педагогической деятельности. Однако опоры только на этот опыт недостаточно, поскольку не охватывает всего спектра средств, программного обеспечения и подходов к организации обучения с использованием ИКТ.

Анкетирование, проведённое среди учителей Иркутской области, показало, что в настоящее время постоянно используют ИКТ в преподавании разных дисциплин приблизительно 15%) учителей, тогда как 85% применяют информационные технологии время от времени или не применяют их вообще. Среди учителей, использующих ИКТ в профессиональной деятельности, большинство применяет их только для поиска дополнительной информации по своему предмету в Интернете (72%о). Самой распространенной по степени использования учителями является программа Microsoft Power Point, хотя возможный спектр программного обеспечения, применяемого в обучении, не исчерпывается только этой программой. В процессе обучения разным предметам не более 8%о респондентов используют существующие мультимедийные программы. Все это свидетельствует о низком уровне информационно-коммуникационной компетентности педагогов.

В этой связи актуален поиск психолого-педагогических средств формирования информационно-коммуникационной компетентности учителей в условиях повышения квалификации. Одной из наиболее перспективных технологий в этом направлении может рассматриваться сетевое взаимодействие педагогов, способствующее формированию информационно-коммуникационной компетентности, повышению мотивации педагогов к познанию и использованию дидактических свойств ИКТ и поддерживающее идею непрерывного педагогического образования.

Отдельные аспекты, связанные с организацией сетевого взаимодействия педагогов в рамках реализации программ Intel «Обучение для будущего», Microsoft «Партнёрство в образовании», нашли отражение в работах Е.Д. Па-таракина [133], А.Б. Драхлера [60] и др.

Среди просмотренных источников литературы работ по организации подготовки учителей на основе сетевого взаимодействия педагогов, интегрированного в систему повышения квалификации, способствующего формированию информационно-коммуникационной компетентности, нами не обнаружено.

Таким образом, актуальность и проблема исследования определяются противоречиями между:

- возрастающими в современных условиях требованиями к профессио
нальной деятельности учителей, связанными с включением в неё ИКТ-
компетентности, и недостаточной разработанностью последнего понятия как
интегративного показателя профессионализма педагога;

- необходимостью развития информационно-коммуникационной компетентности учителей и недостаточной разработанностью теоретических оснований, связанных с её формированием в системе повышения квалификации;

- необходимостью организации непрерывной системы повышения ква
лификации учителей в области информационно-коммуникационных техноло
гий и недостаточной разработанностью приёмов и методов, позволяющих

предложить модель такого повышения квалификации и условий его реализации.

Актуальность проблемы разработки практико-ориентированной модели повышения квалификации учителей в области информационно-коммуникационных технологий на основе сетевого взаимодействия и недостаточная её проработанность обусловили выбор темы настоящего исследования: «Сетевое взаимодействие педагогов как средство формирования информационно-коммуникационной компетентности учителя в системе повышения квалификации».

Цель исследования: разработка, обоснование и реализация модели формирования информационно-коммуникационной компетентности учителя на основе сетевого взаимодействия педагогов в системе повышения квалификации.

Объект исследования: процесс формирования информационно-коммуникационной компетентности учителя в системе повышения квалификации.

Предмет исследования: педагогические условия формирования информационно-коммуникационной компетентности учителя на основе сетевого взаимодействия в системе повышения квалификации.

Гипотеза исследования: информационно-коммуникационная компетентность учителя является одним из ведущих профессиональных качеств педагога в современных условиях и её формирование возможно эффективно осуществлять в системе повышения квалификации, если:

информационно-коммуникационная компетентность учителя раскрыта как интегративный показатель профессионализма педагога с развёрнутой характеристикой её компонентов, разработанной структурой понятий и уровней сформированности;

определены структура и компоненты сетевого взаимодействия в системе повышения квалификации и разработаны формы и методы деятельности включённых в него учителей;

спроектирована и успешно освоена практико-ориентированная модель, обеспечивающая целенаправленное формирование информационно-коммуникационной компетентности учителя на основе сетевого взаимодействия с использованием соответствующих педагогических условий в системе повышения квалификации;

разработаны и внедрены в учебный процесс методические приёмы, материалы, направленные на формирование информационно-коммуникационной компетентности учителей на основе сетевого взаимодействия в системе повышения квалификации.

Задачи исследования:

  1. Уточнить понятие информационно-коммуникационной компетентности учителя, показать её интегративную сущность, определить структуру и уровни сформированное.

  2. Определить структуру и компоненты сетевого взаимодействия, формы и методы его эффективного функционирования в системе повышения квалификации.

  1. Спроектировать и внедрить в учебный процесс практико-ориентированную модель формирования информационно-коммуникационной компетентности учителя на основе сетевого взаимодействия в системе повышения квалификации.

  2. Разработать учебно-методический комплекс по формированию информационно-коммуникационной компетентности учителей на основе сетевого взаимодействия в системе повышения квалификации.

  3. Провести количественный и качественный анализ результатов процесса формирования информационно-коммуникационной компетентности учителя на основе разработанной и внедрённой в учебный процесс практико-ориентированной модели в системе повышения квалификации.

Методологическую основу исследования составили системный подход (В.Г. Афанасьев [12], Л.В. Блауберг [20], Г.Н. Сериков [156] и др.); технологический подход (В.П. Беспалько [19], Г.В. Селевко [154], Н.Ф. Талызина

[163] и др.); акмеологический подход (Т.К. Ахаян [4], А.А. Бодалев [26], Н.В. Кузьмина [95] и др.); деятельностный подход - развитие личности в процессе деятельности (Л.С. Выготский [40], А.Н. Леонтьев [103], С.Л. Рубинштейн [153], В.А. Беликов [17] и др.); компетентностный подход (В.И. Байденко [15], И.Д. Фрумин [180], A.M. Новиков [123] и др.). Теоретической основой исследования явились:

ведущие положения андрагогики и педагогики, идеи в области непрерывного образования взрослых и повышения квалификации педагогов (В.П. Беспалько [19], М.Ш. Ноулз [194], Ю.Н. Кулюткин [96], С.Г. Вершловский [8,36], СИ. Змеев [69], Ю.И. Калиновский [77] и др.);

основные положения, раскрывающие особенности и перспективы развития системы образования в условиях информатизации общества (И.Г. Захарова [68], Б.С. Гершунский [44], С.А. Христочевский [185], А.Ю. Уваров [168], В.А. Извозчиков [46], Д.Ш. Матрос [114] и др.);

исследования, связанные внедрением информационно-коммуникационных технологий в образовательную практику, формированием сетевых образовательных сообществ, использованием дистанционных технологий в системе повышения квалификации (О.Н. Шилова [102], Е.Н. Ястребцева [74], О.В. Урсова [171], М.Б. Лебедева [101], Л.Н. Горбунова [50], A.M. Семибра-тов [76], А.Б. Драхлер [60], Е.А. Патаракин [133], Е.С. Полат [141], И.В. Роберт [151], А.В. Хуторской [186], А.И. Голиков [49] и др.).

Основные методы исследования:

теоретические (анализ философской, социологической, психологической, педагогической литературы по проблеме исследования, сравнение, синтез, прогнозирование, моделирование);

эмпирические методы (наблюдение, анкетирование, тестирование, беседа, изучение документов, констатирующий и формирующий педагогический эксперимент).

База научного исследования: Областное государственное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования «Ир-

кутский институт повышения квалификации работников образования». Всего на разных этапах исследования приняли участие 343 учителя общеобразовательных учреждений Иркутской области. Этапы исследования:

I этап (2005-2007 гг.), подготовительный. На данном этапе проводилось
исследование проблемы формирования информационно-коммуникационной
компетентности учителя в системе повышения квалификации, включающее:
изучение философской и психолого-педагогической литературы, уточнение
понятийного аппарата, определение теоретической и методологической ос
новы исследования, уточнение темы исследования, разработка гипотезы и
постановка задач исследования, составление плана и программы эксперимен
тальной работы. Был проведен констатирующий эксперимент, направленный
на выявление состояния уровня информационно-коммуникационной компе
тентности учителей Иркутской области с разным стажем педагогической
деятельности и возрастом. Осуществлялся поиск концептуальных подходов к
исследованию проблемы формирования информационно-коммуникационной
компетентности учителей, что привело к необходимости проектирования мо
дели по её формированию на основе сетевого взаимодействия педагогов в
системе повышения квалификации.

II этап (2007-2008 гг.) - опытно-экспериментальный. Данный этап был
посвящен опытно-экспериментальной работе по формированию информаци
онно-коммуникационной компетентности учителей, включающей: апроба
цию образовательной программы повышения квалификации «Информацион
но-коммуникационные технологии в педагогической деятельности учителя»,
экспериментальную проверку эффективности модели формирования инфор
мационно-коммуникационной компетентности учителя на основе сетевого
взаимодействия педагогов в системе повышения квалификации.

III этап (2008-2009 гг.) - обобщающе-систематизирующий. Этот этап
включал анализ эффективности опытно-экспериментальной работы и необ
ходимую коррекцию теоретических положений, обобщение и анализ мате-

риалов эксперимента, систематизацию полученных данных, формулировку выводов. При этом были разработаны методические рекомендации по внедрению результатов исследования в практику формирования информационно-коммуникационной компетентности учителей на основе сетевого взаимодействия педагогов в системе повышения квалификации. Результаты исследования стали основой для докладов, сделанных на международных, всероссийских, региональных научно-практических конференциях. Определены перспективы исследования, завершено оформление диссертации. Научная новизна исследования заключается в следующем:

  1. Уточнено понятие информационно-коммуникационной компетентности учителя, представленной как интегративный показатель профессионализма педагога и проявляющейся в объединении профессиональных знаний, умений, навыков и опыта работы учителя, позволяющих решать педагогические задачи средствами ИКТ.

  2. Определена структурно-содержательная характеристика информационно-коммуникационной компетентности учителя, представленная как совокупность компонентов: мотивационно-ценностный (профессионально-личностное самоопределение учителя в отношении использования ИКТ в педагогической деятельности); когнитивно-деятельностный (степень сформированное знаний в области применения ИКТ в педагогической деятельности); творческо-проектировочный (способность оценить свой уровень информационно-коммуникационной компетентности и проектировать пути его повышения).

  3. Установлены формы и методы сетевого взаимодействия педагогов в системе повышения квалификации, ориентированные на формирование информационно-коммуникационной компетентности и основанные на организации деятельности учителей по направлениям: информационно-консультативная, экспертно-аналитическая, учебно-проектная и научно-методическая работа.

  4. Разработана практико-ориентированная модель формирования ин-

формационно-коммуникационнои компетентности учителя со следующим комплексом педагогических условий, обеспечивающих как непосредственное обучение при личном контакте на курсах, так и при дистанционном общении в межкурсовой период:

содержание повышения квалификации формируется с учётом модульности, вариативности, направленности на профессиональную деятельность учителя;

подготовка и стимулирование учителей к сетевому взаимодействию;

послекурсовая поддержка учителей в области применения ИКТ в педагогической деятельности в режиме сетевого взаимодействия;

применение дистанционных технологий в повышении квалификации учителей.

Теоретическая значимость исследования заключается в определении теоретических оснований построения и функционирования сетевого взаимодействия учителей в системе повышения квалификации. Осуществлено научное обоснование структурно-содержательной характеристики информационно-коммуникационной компетентности, процесса её формирования как инте-гративного показателя профессионализма педагога в современных условиях. Разработан и научно обоснован комплекс учебно-методических материалов, формирующих теоретические знания об интегративности информационно-коммуникационной компетентности учителя и методах построения сетевого взаимодействия педагогов в системе повышения квалификации как при личном контакте на курсах, так и при дистанционном общении. Представленные научные наработки позволяют построить сетевое взаимодействие в системе повышения квалификации для учителей общеобразовательных школ и преподавателей системы начального профессионального образования. Практическая значимость исследования состоит в следующем: - разработаны и внедрены в учебный процесс повышения квалификации формы и методы сетевого взаимодействия педагогов как при очном обучении на курсах, так и в межкурсовой период, направленные на формирование ин-

формационно-коммуникационной компетентности учителя;

разработан комплекс дидактических и учебно-методических материалов, методических рекомендаций по формированию информационно-коммуникационной компетентности учителя как интегративного показателя профессионализма педагога в современных условиях на основе сетевого взаимодействия в системе повышения квалификации, который внедрён в практику подготовки учителей в Иркутском институте повышения квалификации работников образования и опробован в системе начального профессионального и среднего профессионального образования;

создан и функционирует сайт «Педагогическое сообщество учителей Иркутской области», численность которого постепенно расширяется за счет подключения к сети образовательных учреждений регионов Иркутской области (г. Усолье-Сибирское, г. Братск, п.гл\ Усть-Ордынский и др.).

Личный вклад автора заключается в проведении анализа состояния исследуемой проблемы; в выявлении педагогических условий формирования информационно-коммуникационной компетентности учителей на основе сетевого взаимодействия в системе повышения квалификации; в разработке и внедрении практико-ориентированной модели формирования информационно-коммуникационной компетентности учителей на основе сетевого взаимодействия в системе повышения квалификации и её научно-методического сопровождения; непосредственно в постановке, проведении и руководстве опытно-экспериментальной работой, обработке результатов педагогического эксперимента, в получении научных результатов, изложенных в диссертации и опубликованных печатных трудах.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены оптимальным выбором методологических оснований, опорой основных положений и научных выводов на достижения педагогики и психологии, системным подходом к исследованию проблемы, использованием комплекса теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его предмету, цели и задачам; согласованностью выдвигаемой гипотезы исследования

с результатами педагогического эксперимента, подтверждением основных научных выводов опытно-экспериментальной работы. На защиту выносятся:

1. Уточнённое понятие информационно-коммуникационной компетент
ности учителя, определяемой как интегративный показатель профессиона
лизма педагога в современных условиях, обеспечивающей успешное реше
ние педагогических задач средствами современных информационно-
коммуникационных технологий.

2. Структурно-содержательная характеристика информационно-
коммуникационной компетентности учителя, которая включает в себя моти-
вационно-ценностный компонент (профессионально-личностное самоопре
деление учителя в отношении использования ИКТ в педагогической деятель
ности); когнитивно-деятельностный компонент (степень сформированности
знаний в области применения ИКТ в педагогической деятельности); творче-
ско-проектировочный компонент (способность оценить свой уровень инфор
мационно-коммуникационной компетентности и проектировать пути его по
вышения).

3. Практико-ориентированная модель формирования информационно-
коммуникационной компетентности учителей на основе сетевого взаимодей
ствия в системе повышения квалификации со следующим комплексом педа
гогических условий:

содержание повышения квалификации формируется с учётом модульности, вариативности, направленности на профессиональную деятельность учителя;

подготовка и стимулирование педагогов к сетевому взаимодействию;

послекурсовая поддержка учителей в области применения ИКТ в педагогической деятельности в режиме сетевого взаимодействия;

применение дистанционных технологий в повышении квалификации учителей.

4. Формы и методы сетевого взаимодействия педагогов в системе повы-

шения квалификации, ориентированные на формирование информационно-коммуникационной компетентности и основанные на организации деятельности учителей по направлениям: информационно-консультативная, экс-пертно-аналитическая, учебно-проектная и научно-методическая работа.

5. Комплекс дидактических и учебно-методических материалов, включающий научное обоснование структурно-содержательной характеристики информационно-коммуникационной компетентности и процесса её формирования как интегративного показателя профессионализма педагога в современных условиях; учебно-методические материалы, формирующие теоретические знания об интегративности информационно-коммуникационной компетентности, формах и методах построения сетевого взаимодействия педагогов в системе повышения квалификации как при личном контакте на курсах, так и при дистанционном общении.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения исследования докладывались и обсуждались на Международных конференциях «Технолого-экономическое образование в XXI веке» (г. Новокузнецк, 2005), «Теория и практика реализации технологического образования» (г. Улан-Удэ, 2006), «Новые информационные технологии в образовании» (г. Иркутск, 2007, г. Екатеринбург, 2009), региональных научно-практических конференциях «Содержание математического образования в профильных классах с учетом ЕГЭ. Современные информационные образовательные технологии» (г. Иркутск, 2007), «Актуальные проблемы теоретической и прикладной психологии» (г. Иркутск, 2008, 2009 гг.), на областном образовательном форуме «Приангарье-2009» (г. Иркутск, 2009 г.), на заседаниях кафедры информатики Иркутского ИПКРО.

Результаты работы отражены в 12 публикациях.

Структура диссертации: диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, содержащего 194 источника литературы, приложений.

Информационно-коммуникационная компетентность как интегративной показатель профессионализма учителя в современных условиях

Развитие и внедрение информационно-коммуникационных технологий во все сферы человеческой деятельности, а также переход к информационному обществу, предъявляет новые требования к профессионализму специалистов [146]. Поскольку формирование общекультурных, психологических, социальных и профессиональных предпосылок развития информационного общества начинается именно в образовании, его информатизация должна опережать информатизацию других сфер общественной деятельности [30]. Учитель - ключевая фигура, определяющая состояние образования, от уровня его профессионализма напрямую зависят результаты социально-экономических преобразований в российском обществе. Как показывает международная образовательная практика, одним из основных условий удовлетворения потребностей рынка труда в компетентных кадрах, призванных обеспечить его конкурентоспособность, является построение образовательного процесса на основе компетентностного подхода [14].

Компетентностный подход противопоставлен «знаниевому»: в центре внимания становится не сумма усвоенной информации, а результат образовательного процесса, выраженный в способности человека действовать в различных ситуациях [56]. Необходимо отметить, что идеи компетентностного подхода, основоположником которого принято считать СТ. Шацкого, не противоречат традициям российского образования.

В теории компетентностного подхода выделяются пять групп ключевых компетенций [15]:

- политические и социальные компетенции, проявляющиеся в способности индивида брать на себя ответственность, участвовать в совместном принятии решений, регулировать конфликты ненасильственным путём, участвовать в функционировании и развитии демократических институтов;

- компетенции, касающиеся жизни в поликультурном обществе (понимание различий, уважение друг к другу, способность жить с людьми других культур, языков и религий);

- компетенции, определяющие владение письменным и устным общением, важным в работе и общественной жизни до такой степени, что тем, кто ими обладает, не грозит изоляция от общества;

- компетенции, выраженные в способности и желании учиться всю жизнь;

- компетенции, связанные с возникновением информационного общества (владение новыми технологиями, понимание их применения, их силы и слабости, способность критического отношения к распространяемой по каналам СМИ, рекламе и др.).

Очевидно, что профессиональные качества учителя в существенной мере зависят от готовности осваивать и использовать в своей деятельности новые методы, формы и средства обучения, в частности, на базе информационно-коммуникационных технологий, и способности интегрировать их со своим профессиональным опытом с целью повышения эффективности учебно-воспитательного процесса, учитывая степень ее соответствия требованиям информационного общества. Речь идет об информационно-коммуникационной компетентности учителя - пятой группе компетенций, обозначенных выше. Отметим, что остальные четыре группы компетенций связаны с последней, т.к. весьма трудным становится обладание этими компетенциями, не владея в полной мере информационно-коммуникационными технологиями.

Для раскрытия сущности термина «информационно-коммуникационная компетентность» учителя, определим ключевые понятия «компетентность» и «компетенция».

В научной педагогической литературе достаточно много работ посвящено уточнению и разделению понятий «компетенция», «компетентность». Не повторяя многочисленные авторские интерпретации этих понятий, основываясь на исследованиях ведущих отечественных дидактов (В.В. Краевский [90], А.В. Хуторской [187] и др.) будем:

- разделять понятия компетенции и компетентности, понимая под компетенцией общую готовность установить связь между знанием и ситуацией, сформировать процедуру решения проблемы, а под компетентностью - уже состоявшееся личностное качество (характеристику) и минимальный опыт деятельности по отношению к заданной области;

- определять образовательную компетенцию как готовность обучаемого использовать усвоенные знания, умения и навыки в жизни или как его способность к осуществлению практической деятельности;

- выделять ключевые компетенции как наиболее общие (универсальные) способы действия, позволяющие человеку понимать ситуацию, достигать результатов в личной и профессиональной жизни в конкретных мероприятиях профессионального или общественного сообщества. В научной психолого-педагогической литературе ряд работ посвящен раскрытию понятий «информационно-коммуникационная компетентность» (сокр. ИКТ-компетентность), «ИКТ-компетенция» педагога на основе уточнения, интеграции и соотнесения смыслов понятий «компетентность» и «информационно-коммуникационные технологии». Сущность данных понятий раскрывается в трудах В.Ф. Бурмакиной, И.Н. Фалиной, М.Б. Лебедевой, О.Н. Шиловой, О.В. Урсовой, А.А. Елизарова, Л.Н. Горбуновой, A.M. Семи-братова [29, 102, 171, 63, 50, 51].

Структура и компоненты сетевого взаимодействия педагогов в системе повышения квалификации

В современных условиях все большее значение приобретает проблема профессионального развития учителя [18, 21, 61, 110, 118, 177] и развитие его профессиональной компетентности [34, 64, 82, 109, 145]. Особенностью послевузовского образования педагогов является стирание границ между обучением и общением. Обучение в этом случае превращается в единый, преемственный процесс, обеспечивающий формирование личности учителя и повышения его квалификации [3, 42].

В.А. Сластенин, И.Ф. Исаев и Е.Н. Шиянов отмечают, что идея непрерывности образования реализуется не только в процессе перехода от одной формы обучения к другой (Институты усовершенствования учителей, семинары, курсы), но и периодами напряженного интеллектуального труда в межкурсовой период. «Какие бы формы методической работы ни избирал учитель, ее эффективность в конечном итоге определяется мерой самостоятельной работы учителя, его самообразованием» [136, с.249].

Следует подчеркнуть, что кратковременность курсовой подготовки повышения квалификации не позволяет в достаточной мере гармонизировать внешнее стимулирование профессиональной активности и проявление продуктивной инициативы в профессиональной деятельности педагога. Использование Интернет-технологий в системе повышения квалификации открывает перед педагогом новые возможности. Общение в сети Интернет снимает временные и пространственные ограничения взаимодействия педагогов друг с другом, позволяет найти единомышленников, обменяться опытом работы, работать над совместными проектами. Дистанционная форма обучения с использованием сети Интернет формирует у педагога опыт непрерывного образования, профессионального общения и коллективной деятельности.

В этой связи актуален поиск психолого-педагогических средств формирования информационно-коммуникационной компетентности в условиях по вышения квалификации учителей. Одним из наиболее перспективных технологий в этом направлении может рассматриваться сетевое взаимодействие педагогов, обеспечивающее развитие информационно-коммуникационной компетентности, повышение мотивации педагогов к познанию и использованию дидактических свойств ИКТ и поддерживающее идею непрерывного образования.

Анализ психолого-педагогической литературы показывает, что организация непрерывного образования учителей на основе функционирования сетевого взаимодействия педагогов, интегрированного в систему повышения квалификации, обеспечивающего развитие информационно-коммуникационной компетентности, не была предметом специального изучения.

Для этого необходимо рассмотреть сущность понятия «сетевое взаимодействие педагогов», возможности применения этой формы работы с целью повышения уровня информационно-коммуникационной компетентности учителей. Кроме того, анализ психолого-педагогической литературы показывает наличие ряда нерешенных вопросов по содержанию обучения учителей в области сетевого взаимодействия педагогов, о формах и методах организации такой подготовки в системе повышения квалификации. При такой постановке вопроса необходимость конкретизации структуры и компонентов сетевого взаимодействия педагогов в системе повышения квалификации становится очевидной.

Анализ научной педагогической литературы привел к выводу об отсутствии в педагогике научных определений понятий «сетевое взаимодействие» и «сетевое взаимодействие педагогов». Эти понятия встречаются в заголовках диссертационных исследований, в программах педагогических вузов, в педагогических статьях и др., но без разъяснений, как эти термины следует понимать.

Рассмотрим сущность этих понятий на основе уточнения понятий «сеть» и «взаимодействие» в различных дисциплинах, а также их интеграции и соотнесения смыслов. Понятие сети встречается в технических дисциплинах, психологии, социологии, экономики и др. В техническом словаре понятие «сеть» раскрывается как «множество разнородных не иерархических элементов, находящихся в различных взаимоотношениях и объединенных между собой различными типами связей» [52].

В словаре СИ. Ожегова понятие «сеть» имеет несколько толкований: 1) приспособление, изделие из закрепленных на равных промежутках, перекрещивающихся нитей, веревок, проволоки; 2) множество скрещенных черт, линий; 3) система коммуникаций, расположенных на каком-нибудь пространстве (железнодорожные сети, электрические сети, газовая сеть и др.); 4) совокупность расположенных где-нибудь однородных учреждений, организаций (торговая, курортная сети) [128].

В экономическом словаре раскрывается понятие сети магазинов как два и более торговых заведения, находящихся под общим владением и контролем, продающих товары аналогичного ассортимента, имеющих общую службу закупок и сбыта, и, возможно, аналогичное архитектурное оформление [149].

В терминологии информационно-коммуникационных технологий под сетью понимается два или более компьютеров, соединенных каналами связи для обмена информацией и ресурсами [152].

Содержание и этапы экспериментальной работы по формированию информационно-коммуникационной компетентности учителя в системе повышения квалификации

В первой главе были рассмотрены теоретические аспекты проблемы формирования информационно-коммуникационной компетентности учителя на основе сетевого взаимодействия педагогов в системе повышения квалификации.

Цель данного эксперимента - разработка, обоснование и реализация практико-ориентированной модели формирования информационно-коммуникационной компетентности учителя на основе сетевого взаимодействия педагогов в системе повышения квалификации.

В соответствии с целью были поставлены следующие задачи экспериментальной работы по формированию информационно-коммуникационной компетентности:

- определение концептуальных подходов к построению курсовой подготовки и сетевого взаимодействия учителей в системе повышения квалификации, необходимых для формирования информационно-коммуникационной компетентности учителя;

-уточнение содержания и структуры понятия «информационно-коммуникационная компетентность учителя»;

-апробация практико-ориентированной модели формирования информационно-коммуникационной компетентности на основе сетевого взаимодействия педагогов в системе повышения квалификации;

-разработка учебно-методического комплекса по формированию информационно-коммуникационной компетентности на основе сетевого взаимодействия педагогов в системе повышения квалификации;

- проверка эффективности и качества процесса формирования информационно-коммуникационной компетентности учителя на основе разработанной модели.

Проверка данных положений в ходе опытно-экспериментальной работы состоялась с участием учителей общеобразовательных учреждений Иркутской области, повышающих свою квалификацию на базе ОГОУ ДПО «Иркутский институт повышения квалификации работников образования».

Экспериментальная работа проводилась в период 2005-2009 гг. на базе ОГОУ ДПО «Иркутский институт повышения квалификации работников образования» (ОГОУ ДПО ИИПКРО) в три этапа.

I этап (2005-2007 гг.), подготовительный. На данном этапе проводилось исследование проблемы формирования информационно-коммуникационной компетентности учителя в системе повышения квалификации, включающее: изучение философской и психолого-педагогической литературы, уточнение понятийного аппарата, определение теоретической и методологической основы исследования, уточнение темы исследования, разработка гипотезы и постановка задач исследования, составление плана и программы экспериментальной работы. Был проведен констатирующий эксперимент, направленный на выявление состояния уровня информационно-коммуникационной компетентности учителей Иркутской области с разным стажем педагогической деятельности и возрастом, а также уровня подготовки к сетевому взаимодействию. Осуществлялся поиск новых концептуальных подходов к исследованию проблемы, что привело к необходимости проектирования модели формирования информационно-коммуникационной компетентности учителей на основе сетевого взаимодействия педагогов в системе повышения квалификации. Этот этап включал в себя экспериментальную работу по моделированию процесса формирования информационно-коммуникационной компетентности учителя в ходе курсовой подготовки и в режиме сетевого взаимодействия. Была разработана образовательная программа повышения квалификации «Информационно-коммуникационные технологии в педагогической деятельности учителя». На данном этапе использовались следующие методы исследования: теоретический и системный анализ, сравнение, анализ состояния проблемы исследования в философской, психологической, педагогической литературе, анализ нормативных документов и образовательных программ повышения квалификации учителей в сфере ИКТ; педагогическое моделирование, диагностические (наблюдение, анкетирование) и др.

II этап (2007-2008 гг.) - опытно-экспериментальный. Данный этап был посвящен опытно-экспериментальной работе по формированию информационно-коммуникационной компетентности учителей, включающей: апробацию образовательной программы повышения квалификации «Информационно-коммуникационные технологии в педагогической деятельности учителя», экспериментальную проверку эффективности практико-ориентированной модели формирования информационно-коммуникационной компетентности учителя на основе сетевого взаимодействия педагогов в системе повышения квалификации. Ведущими методами исследования на данном этапе стали: диагностические (анкетирование, наблюдение, беседа), праксиметрические (анализ и экспертная оценка продуктов учебной и послекурсовой деятельности слушателей), методы математической статистики (шкалирование, квали-метрия и др.). Ill этап (2008-2009 гг.) - обобщающе-систематизирующий. Этот этап включал анализ эффективности опытно-экспериментальной работы и необходимую коррекцию теоретических положений, обобщение и анализ материалов эксперимента, систематизацию полученных данных, формулировку выводов. При этом были разработаны методические рекомендации по внедрению результатов исследования в практику формирования информационно-коммуникационной компетентности учителя на основе сетевого взаимодействия педагогов в системе повышения квалификации. Результаты исследования стали основой для докладов, сделанных на международных, всероссийских, региональных научно-практических конференциях. Определены перспективы исследования, завершено оформление диссертации. На данном этапе использовались следующие методы исследования: обсервационные (прямое и косвенное наблюдение), праксиметрические (анализ и экспертная оценка продуктов учебной и послекурсовой деятельности слушателей). Математические и статистические методы позволили оценить результаты констатирующего и формирующего экспериментов на разных этапах исследования.

В констатирующем эксперименте, который был проведен на подготовительном этапе (2005-2007 гг.), приняли участие 256 учителей общеобразовательных учреждений Иркутской области. В рамках данного этапа были исследованы состояние уровня информационно-коммуникационной компетентности учителей и подготовки сетевому взаимодействию педагогов, а также мотивации к использованию дидактических возможностей ИКТ в образовательной практике.