Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Межпредметные. связи как феномен в области профессиональной подготовки военных специали стов 18
1.1. Психолого-педагогические основы реализации межпредметных связей при подготовке военных специалистов 18
1.2. Выбор и обоснование критериев, показателей и уровней успешности реализации межпредметных связей при изучении общепрофессиональных дисциплин 43
1.3. Теоретическая модель межпредметных связей при изучении общепрофессиональных дисциплин в военном вузе 70
ГЛАВА 2. Экспериментальное исследование возможностей реализации межпредметных связей при изучении общепрофессиональных дисциплин в военном вузе 108
2.1. Разработка профессионально-ориентированной технологии обучения, позволяющей учитывать возможности межпредметных связей при изучении общепрофессиональных дисциплин 108
2.2. Результаты опытно-экспериментальной апробации профессионально-ориентированной технологии обучения 141
2.3. Организационно-педагогические условия успешной реализации межпредметных связей при изучении общепрофессиональных дисциплин в военном вузе 159
Заключение 176
Список использованной литературы 185
- Выбор и обоснование критериев, показателей и уровней успешности реализации межпредметных связей при изучении общепрофессиональных дисциплин
- Теоретическая модель межпредметных связей при изучении общепрофессиональных дисциплин в военном вузе
- Результаты опытно-экспериментальной апробации профессионально-ориентированной технологии обучения
- Организационно-педагогические условия успешной реализации межпредметных связей при изучении общепрофессиональных дисциплин в военном вузе
Введение к работе
Актуальность исследования. Военные вузы как часть системы высшего образования не могут находиться в стороне от происходящих в России изменений, связанных с формированием новых запросов общества и государства к -компетенциям специалиста. Сложный и динамичный характер современной служебно-боевой деятельности, использование в ней новейших информационных технологий, образцов вооружения и военной техники, зависимость хода и исхода (результатов) военных действий от содержания и качества заблаговременно проведенной подготовки обусловливают объективную потребность в совершенствовании системы профессиональной подготовки военных специалистов. Эффективность профессиональной деятельности и востребованность военного специалиста связаны не только с конкретными узкопрофессиональными знаниями и умениями, но и в большей степени с общим уровнем его научно-технической и военно-профессиональной подготовки, личностными и культурно-нравственными качествами, навыками самообразования и воспитания.
Становление военного специалиста с широким научным кругозором наиболее успешно решается при реализации в военном вузе комплексного интегра-тивного подхода к образовательному процессу. Важной особенностью современных исследований межпредметной интеграции (А. Г. Гейн, А. И. Гурьев, В. Е. Медведев, И. Б. Николаева и др.), является то, что она рассматривается большинством авторов в контексте многообразия педагогических систем, а это коренным образом изменяет статус межпредметных связей (МПС) и их дидактические функции.
Такое понимание научной организации учебного процесса в военном вузе предполагает особый подход к построению учебных планов и программ, сквозную фундаментальную подготовку будущих военных специалистов (с учетом их профиля), согласованность содержания изучаемых дисциплин, то есть реализацию межпредметных связей. Это объясняется тем, что игнорирование связей между предметами приводит к дублированию материала, разобщенности усилий деятельности педагогов, а их реализация нацеливает курсантов на понимание "взаимопроникновения" дисциплин друг в друга. Обучение в военном вузе будет плодотворным, если его построить таким образом, чтобы результаты, полученные на одной ступени (фундаментальные, общематематические и естественнонаучные дисциплины), помогали на следующих ступенях (общепрофессиональные и специальные дисциплины) обучения и были востребованы в будущей профессиональной деятельности. Преемственность обучения зависит от овладения курсантами структурой каждого учебного предмета и его МПС, а осознание этого формирует способность применять полученные межпредмет-ные знания, умения и навыки как при изучении других дисциплин, так и в будущей профессиональной деятельности, активизирует творческое мьшшение и познавательную активность, а также содействует становлению научного мировоззрения обучающихся.
Идея межпредметной интеграции в обучении заложена в работах классиков педагогики Я. А. Коменского, И. Г. Песталоцци, А. Дистервега, Д. Локка,
К. Д. Ушинского и многих других. Развитие и реализацию обозначенная вьппе идея получила в исследованиях современных авторов: Т. К. Александровой, Б. Г. Ананьева, Н. С. Антонова, Е. Ф. Бойко, С. Я. Батышева, А. П. Беляевой, Ш. И. Ганелина, А. И. Гурьева, В. В. Давыдова, А. Н. Звягина, И. Ф.Исаева, Д. М. Кирюшкина, К. П. Королева, П. Г. Кулагина, Н. А. Лошкарева, В. Н. Максимовой, М. И. Махмутова, А. Г. Пашкова, А. В. Усовой, В. Н. Федоровой, А. Н. Ходусова и др.
Среди работ военных ученых особое место в изучении возможностей межпредметных связей занимают исследования А. А. Андреева, А. В. Барабанщи-кова, В. И. Вдовюка, В. В. Гусева, В. Н. Герасимова, В. П. Давыдова, Н. А. Давыдова, А. Н. Зельницкого, А. И. Козачка, В. А. Костина, В. М. Косухина, В. И. Мавруничева, В. Г. Михайловского, П. И. Образцова, А. Н. Охлопкова, В. А. Романова, Э. Г. Скибицкого, Ю. М. Уварова и других.
Несмотря на большое количество исследований по проблеме МПС, проведенный в рамках диссертации анализ позволяет сделать вывод о том, что в большинстве работ по данной тематике рассматриваются только общие проблемы реализации МПС конкретного учебного предмета с другим родственным предметом и практически отсутствуют работы, в которых исследовались бы связи циклов различных дисциплин и технологические аспекты их реализации.
Таким образом, актуальность исследования обусловлена педагогической значимостью межпредметных связей, объективной потребностью их установления, отсутствием четко разработанной системы их реализации в учебном процессе военного вуза.
Наряду с этим следует указать, что в системе профессиональной подготовки военных специалистов сегодня недостаточное внимание уделяется использованию информационных технологий обучения. По мнению военных ученых А. А. Андреева, Г. П. Андреева, А. И. Каменева, О. А. Козлова, В. А. Костина, П. И. Образцова, Ю. М. Уварова и других, применение информационных средств учебного назначения носит разрозненный характер и не всегда связано единым замыслом учета возможностей межпредметных связей.
Обобщив сказанное выше с позиции проводимого исследования, можно сделать вывод о том, что в настоящее время сложилось объективное противоречие между необходимостью реализации МПС при изучении общепрофессиональных дисциплин в военном вузе и ограниченными возможностями по их осуществлению с использованием традиционных дидактических средств и моделей обучения курсантов.
С учетом необходимости разрешения этого противоречия была выбрана тема исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы организационно-педагогические условия успешной реализации МПС при изучении общепрофессиональных дисциплин в военном вузе средствами профессионально-ориентированной технологии обучения? Решение этой проблемы составляет цель исследования.
Объектом исследования является процесс обучения курсантов военного вуза общепрофессиональным дисциплинам.
Предметом исследования являются модель МПС при изучении общепро-
фессиональных дисциплин и организационно-педагогические условия ее реализации в военном вузе.
В соответствии с целью, объектом и предметом исследования сформулированы следующие задачи исследования:
Выявить, проанализировать и научно обосновать сущность, содержание и особенности реализации МПС при изучении общепрофессиональных дисциплин в военном вузе.
Определить критерии, показатели и уровни успешности реализации МПС при изучении общепрофессиональных дисциплин.
Спроектировать теоретическую модель МПС при изучении общепрофессиональных дисциплин в военном вузе.
Разработать профессионально-ориентированную технологию обучения, позволяющую учитывать возможности реализации МПС при изучении общепрофессиональных дисциплин.
Опытно-экспериментальным путем обосновать организационно-педагогические условия успешной реализации МПС при изучении общепрофессиональных дисциплин.
Гипотеза исследования основана на предположении о том, что качество профессиональной подготовки курсантов военного вуза повысится, если обучение организовать с использованием теоретической модели МПС, реализация которой будет осуществляться посредством применения специально созданной для этих целей профессионально-ориентированной технологии обучения.
При этом в вузе должны быть созданы следующие организационно-педагогические условия:
Научно обоснована и разработана теоретическая модель межпредметных связей учебной дисциплины.
Организовано взаимодействие преподавателей смежных дисциплин для реализации МПС в учебном процессе военного вуза.
Осуществляется подготовка педагогов и курсантов к практическому применению профессионально-ориентированной технологии обучения, учитывающей возможности реализации МПС и требующей формирования у них положительной мотивации.
Проводится целенаправленное управление преподавателями познавательной деятельностью обучающихся на всех видах учебных занятий и этапах обучения по дисциплине с учетом возможностей МПС.
Для реализации МПС в военном вузе созданы соответствующая инфраструктура и учебная материально-техническая база.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют основные положения и идеи: системного анализа педагогических явлений (С. И. Архангельский, А. В. Барабанщиков, М. А. Вейт, В. И. Вдовюк, В. Н. Герасимов, В. П. Давыдов, В. В. Краевский, Н. В. Кузьмина, М. С. Каган, М. Н. Скаткин,
B. А. Сластенин, В. А. Якунин и др.); личностно-ориентированного подхода к
профессиональной подготовке специалиста (И. В. Биочинский, В. В. Давыдов,
И. А. Зимняя, В. П. Зинченко, А. М. Маркова, С. В. Панюкова, В. Ф. Перевалов,
C. Л. Рубинштейн, А. Н. Ходусов и др.); системно-деятельностного и контекст-
ного подходов к определению конечных целей профессиональной подготовки специалистов (А. А. Вербицкий, И. Ф. Исаев, В. С. Леднев, И. Я. Лернер, А. М. Матюшкин, М. И. Махмутов, А. Г. Пашков, Л. С. Подымова, Е. Э. Смирнова, В. Д. Шадриков и др.); технологического подхода к организации образовательного процесса (В. П. Беспалько, В. Ф. Долженко, М. В. Кларин, Е. И. Машбиц, В. А. Сластенин, П. И. Образцов, Ю. М. Уваров, В. Л. Шатунов-ский, В. Ф. Шолохович, Л. И. Фишман и др.); информатизации образовательного процесса в высшей школе (А. А. Андреев, Б. С. Гершунский, В. П. Боголюбов, О. А. Козлов, П. И. Образцов, О. П. Околелов, В. Ф. Шолохович, М. С. Чванова и др.); педагогического моделирования образовательных систем (А. А. Андреев, В. П. Беспалько, Ю. К. Бабанский, М. В. Кларин, И. А. Лип-ский, Н. Ф. Маслова, А. Я. Савельев и др.); диагностико-прогностического подхода к разработке и функционированию системы контроля качества подготовки специалистов в вузе (В. С. Аванесов, 3. Д. Жуковская, В. М. Косухин, А. С. Маркова, В. П. Мизинцев, Н. А. Селезнева и др.); профессионального становления военнослужащего (А. В. Барабанщиков, И. В. Биочинский, В. И. Вдо-вюк, В. Н. Герасимов, В. П. Давыдов, Л. Ф. Железняк, Ю. Д. Ражев, О. А. Козлов, П. А. Корчемный, В. Ф. Перевалов, О. X. А. Рахимов и др.).
Для достижения цели, решения обозначенных выше задач и проверки гипотезы использовались следующие методы исследования: общетеоретические методы познания (анализ, синтез, аналогия, сравнение, сопоставление, обобщение, классификация, систематизация, типизация, моделирование и др.); общепедагогические (анализа документов и литературных источником, индивидуальная и коллективная беседы, опрос, интервьюирование, анкетирование, изучение результатов деятельности, обобщение опыта и независимых характеристик, констатирующего и формирующего педагогических экспериментов и др.); прогностжеско-верификациоиные (экспертные оценки, индивидуальная и коллективная экспертизы, публикационный метод, обсуждение в форме конференций, научно-методических семинаров); методы математической статистики и др.
Организация и этапы исследования. Диссертационная работа проводилась в соответствии с утвержденной тематикой приоритетных исследований Службы специальной связи и информации Федеральной службы охраны Российской Федерации. Основной опытно-экспериментальной базой являлась Академия ФСО России. Сбор дополнительного исследовательского материала осуществлялся в Орловском юридическом институте.
Исследованием охвачены: научно-педагогический и профессорско-преподавательский состав вузов (28 человек), курсанты третьего и четвертого факультетов Академии ФСО России, Орловского юридического института (всего 389 человек).
Исследование проводилось в несколько взаимосвязанных этапов на протяжении четырех лет.
На первом этапе (май 2003 - июль 2004 гг.) изучалось состояние проблемы реализации МПС в подготовке военных специалистов в целом и по общепрофессиональным дисциплинам, в частности, выявлялись противоречия и не-
решенные вопросы в теории и практической деятельности, определялись проблема, цель, задачи и основные направления исследования. В результате этой работы были определены исходные параметры исследования, его предмет, границы, гипотеза, методология и методика, понятийно-категориальный аппарат. Отдельные положения и выводы подвергались анализу на протяжении всей последующей работы, вносились соответствующие коррективы.
На втором этапе (август 2004 - июнь 2005 гг.) разрабатывались критерии, показатели и уровни успешности реализации МПС в образовательном процессе военного вуза при изучении общепрофессиональных дисциплин. На этом же этапе проводился констатирующий эксперимент, исследовалась проблема готовности к реализации МПС научно-педагогического, профессорско-преподавательского и курсантского состава, а также инфраструктуры и учебной материально-технической базы вузов.
Главными целями третьего этапа (июль 2005 — январь 2006 гг.) являлись разработка и теоретическое обоснование модели МПС общепрофессиональной дисциплины, а также методики проектирования и конструирования в военном вузе профессионально-ориентированной технологии обучения, учитывающей возможности МПС. На этом же этапе было обосновано содержание основных компонентов профессионально-ориентированной технологии обучения - целевого, информационного и технологического.
На четвертом этапе (февраль 2006 - февраль 2007 гг.) осуществлялась экспериментальная проверка успешности применения профессионально-ориентированной технологии обучения, учитывающей возможности МПС при изучении общепрофессиональных дисциплин в образовательном процессе военного вуза. Результаты опытно-экспериментальной работы послужили базой для обоснования организационно-педагогических условий обучения, построенного на основе использования теоретической модели МПС. Ее реализация осуществлялась посредством применения специально созданной для этих целей профессионально-ориентированной технологии обучения по общепрофессиональным дисциплинам. Одновременно, с целью повышения точности и статической достоверности опытно-экспериментальной работы, проводились обработка, обобщение, систематизация и апробация полученных результатов, коррекция и уточнение основных положений исследования, литературное оформление диссертации.
Основные результаты исследования, их научная новизна состоят в следующем:
Уточнены сущность межпредметных связей и особенности их реализации в процессе изучения общепрофессиональных дисциплин в военном вузе .
Определены и обоснованы критерии, показатели и уровни успешности реализации МПС при изучении общепрофессиональньгх дисциплин.
Спроектирована теоретическая модель МПС общепрофессиональных дисциплин в военном вузе.
Разработана и апробирована профессионально-ориентированная технология обучения, позволяющая реализовать возможности МПС при изучении общепрофессиональных дисциплин.
5. Опытно-экспериментальным путем установлены организационно-педагогические условия успешной реализации МПС при изучении общепрофессиональных дисциплин в военном вузе.
Теоретическая значимость исследования заключается в конкретизации содержания понятия "межпредметные связи при изучении общепрофессиональных дисциплин в военном вузе"; разработке теоретической модели МПС общепрофессиональных дисциплин; получении новых знаний в области проектирования, конструирования и применения в учебном процессе военного вуза профессионально-ориентированной технологии обучения, позволяющей учитывать возможности МПС для повышения качества профессиональной подготовки курсантов. Представленные в диссертации результаты дополняют теорию профессиональной подготовки специалистов в системе высшего военно-профессионального образования.
Практическая значимость исследования состоит в том, что теоретические положения и выводы создают предпосылки для успешного решения проблемы реализации МПС в условиях военного вуза и могут быть использованы в других учебных заведениях системы высшего военно-профессионального образования. Разработанные практические рекомендации для преподавателей по проектированию, конструированию и реализации в образовательном процессе военного вуза профессионально-ориентированной технологии обучения, учитывающей возможности МПС, а также дидактический комплекс информационного обеспечения общепрофессиональной дисциплины в настоящее время успешно используются для подготовки курсантов в высших военных учебных заведениях России.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обусловлены четкостью исходных методологических принципов и методов познания исследуемого феномена; применением методики, адекватной целям, задачам и логике исследования; репрезентативностью эмпирических результатов; опытно-экспериментальным подтверждением правомерности теоретических выводов и практических рекомендаций; воспроизводимостью и использованием полученных результатов в педагогической практике высшего военного образования.
На защиту выносятся следующие основные положения:
Межпредметные связи общепрофессиональных дисциплин в военном вузе целесообразно рассматривать, с одной стороны, как простые и сложные понятия, конкретные определения, следствия, законы, правила, и методы деятельности, отобранные из науки и внесенные в содержание учебного предмета, посредством взаимодействия между которыми достигается внутреннее единство образовательной программы, а также последовательное соединение нескольких различных дисциплин в одно целое. С другой стороны, МПС определяют целевую направленность обучения на формирование у курсантов профессионально значимых межпредметных знаний, умений и навыков, концептуального мышления, научного мировоззрения.
Для оценки успешности реализации МПС общепрофессиональных дисциплин выявлены и обоснованы следующие критерии и показатели: готовность и способность курсантов к овладению межпредметным содержанием
общепрофессиональных дисциплин (знание способов и приемов реализации МПС, объем и качество усвоения межпредметных знаний, сформированность межпредметных умений); выполнение межпредметных творческих заданий при решении профессионально-ориентированных задач (знание приемов и способов решения межпредметных задач и умение творчески использовать их, способность к варьированию межпредметными знаниями и профессиональным опытом); готовность к творческой профессиональной деятельности (профессиональные, учебные и познавательные мотивы курсантов). В соответствии с отобранными критериями и показателями в работе были выделены четыре уровня успешности реализации МПС: высокий, средний, низкий и критический.
Модель межпредметных связей общепрофессиональных дисциплин в военном вузе представляет собой дидактическую систему, предназначенную для совершенствования качества подготовки курсантов и предполагающую научное обоснование организационных подходов к определению и содержанию этапов обучения по общепрофессиональным дисциплинам в соответствии с принципом межпредметности. Она состоит из целевого, информационного и технологического блоков, находящихся в сложной взаимосвязи и взаимозависимости. Назначение целевого блока носит надсистемный характер и определяет общую задачу модели МПС общепрофессиональных дисциплин, а также состав и структуру информационного и технологического блоков. Информационный блок предназначен для отбора, структурирования и представления учебного материала целого ряда дисциплин на межпредметной основе, повышения системности знаний обучающихся и контроля уровня их усвоения. Технологический блок представляет собой проект обучения по общепрофессиональной дисциплине, предназначенный для проверки успешности реализации МПС по заданным критериям; оперативное реагирование, направленное на выбор форм, методов и средств проведения занятий; перераспределение времени на обучение и других ресурсов учебной и материально-технической базы военного вуза; организации взаимодействия обучающихся и педагогов.
Профессионально-ориентированная технология позволяет осуществлять обучение по общепрофессиональным дисциплинам, основываясь на модели МПС и технологическом подходе. Она состоит из двух компонентов: технологической карты и дидактического комплекса информационного обеспечения дисциплины. В первом представлены основные параметры учебного процесса: система межпредметных и внутрипредметных связей между элементами содержания; структура межпредметного учебного материала, информационная емкость и требуемые уровни его усвоения; межпредметные категории; дозирование материала и контрольных заданий. Второй компонент включает в себя автоматизированную рабочую программу дисциплины, компьютеризированный учебник, типовой комплект средств формационной поддержки учебной дисциплины и систему контроля и оценки знаний обучающихся. Дидактический процесс представлен в виде пошаговой, поэтапной последовательности действий педагога и обучающихся с указанием очередности применения соответствующих элементов дидактического комплекса.
Организационно-педагогическими условиями, способствующими по-
вышению качества профессиональной подготовки курсантов военного вуза, являются: наличие научно обоснованной модели МПС; создание соответствующей инфраструктуры и учебной материально-технической базы; организация взаимодействия преподавателей различных дисциплин для реализации МПС в учебном процессе военного вуза; подготовка педагогов и курсантов к практическому применению профессионально-ориентированной технологии обучения, учитывающей возможности МПС, и требующей сформированное у них положительной мотивации; проведение целенаправленного управления преподавателями познавательной деятельностью обучающихся на всех видах занятий и этапах обучения по дисциплине с учетом возможностей МПС.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения, полученные результаты и выводы диссертационной работы представлены и обсуждены на показных занятиях по проблематике исследования для научно-педагогического состава Академии ФСО России, научно-методических семинарах на кафедрах гуманитарных и социально-экономических дисциплин, педагогики и психологии и безопасности сетевых технологий Академии ФСО России (2003-2007 г.); опубликованы в сборниках материалов ряда международных, всероссийских, межвузовских научных и научно-практических конференций: г. Орел (2003 г., 2005 г., 2007 г.); Курск (2004 г.); г. Москва (2004 г., 2005 г.); г. Санкт-Петербург (2005 г.); г. Оренбург (2005 г.). Результаты исследования опубликованы в 11 работах, представлены в двух отчетах по НИР ("Профессионал" 2004 г., "Связь ИБ" 2007 г.) и используются преподавателями других военных вузов, что подтверждено соответствующими документами.
Структура диссертации определена целью и логикой исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Во введении обосновывается актуальность проблемы исследования; определяются цель, объект, предмет, формулируются гипотеза и задачи исследования; определяются теоретико-методологические основы, этапы, методы, научная новизна и практическая значимость работы; формулируются основные положения, выносимые на защиту; приведены сведения об апробации, достоверности и внедрении в практику результатов исследования.
В первой главе "Межпредметные связи как феномен в области профессиональной подготовки военных специалистов" проведен анализ феномена МПС в историческом, психологическом, философско-категориальном, ценно-стно-развивающем и педагогическом планах; уточнены и конкретизированы сущность и содержание понятия "межпредметные связи общепрофессиональных дисциплин"; отобраны и обоснованы критерии, показатели и уровни успешности их реализации в военном вузе; разработана теоретическая модель межпредметных связей общепрофесиональных дисциплин в военном вузе.
Во второй главе "Экспериментальное исследование возможностей реализации межпредметных связей при изучении общепрофессиональных дисциплин в военном вузе" представлены материалы опытно-экспериментального обучения на основе специально разработанной профессионально- ориентированной
технологии обучения и обоснованы организационно-педагогические условия, успешной реализации межпредметных связей при обучении курсантов в военном вузе.
В заключении подведены общие итоги исследования, сформулированы основные выводы, намечены дальнейшие направления деятельности преподавателей военных вузов по разрешению проблемы реализации межпредметных связей.
Библиографический список содержит 178 источников, в том числе 3 на иностранном языке.
В приложениях приведены схемы, рисунки, таблицы и статистические данные опьггно-экспериментальной работы.
Выбор и обоснование критериев, показателей и уровней успешности реализации межпредметных связей при изучении общепрофессиональных дисциплин
Теоретическая значимость исследования заключается в конкретизации содержания понятия "межпредметные связи при изучении общепрофессиональных дисциплин в военном вузе"; разработке теоретической модели МПС общепрофессиональных дисциплин; получении новых знаний в области проектирования, конструирования и применения в учебном процессе военного вуза профессионально-ориентированной технологии обучения, позволяющей учитывать возможности МПС для повышения качества профессиональной подготовки курсантов. Представленные в диссертации результаты дополняют теорию профессиональной подготовки специалистов в системе высшего военно-профессионального образования.
Практическая значимость исследования состоит в том, что теоретические положения и выводы создают предпосылки для успешного решения проблемы реализации МПС в условиях военного вуза и могут быть использованы в других учебных заведениях системы высшего военно-профессионального образования. Разработанные практические рекомендации для преподавателей по проектированию, конструированию и реализации в образовательном процессе военного вуза профессионально-ориентированной технологии обучения, учитывающей возможности МПС, а также дидактический комплекс информационного обеспечения общепрофессиональной дисциплины в настоящее время успешно используются для подготовки курсантов в высших военных учебных заведениях России.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обусловлены четкостью исходных методологических принципов и методов познания исследуемого феномена; применением методики, адекватной целям, задачам и логике исследования; репрезентативностью эмпирических результатов; опытно-экспериментальным подтверждением правомерности теоретических выводов и практических рекомендаций; воспроизводимостью и использованием полученных результатов в педагогической практике высшего военного образования.
На защиту выносятся следующие основные положения:
Межпредметные связи общепрофессиональных дисциплин в военном вузе целесообразно рассматривать, с одной стороны, как простые и сложные понятия, конкретные определения, следствия, законы, правила, и методы деятельности, отобранные из науки и внесенные в содержание учебного предмета, посредством взаимодействия между которыми достигается внутреннее единство образовательной программы, а также последовательное соединение нескольких различных дисциплин в одно целое. С другой стороны, МПС определяют целевую направленность обучения на формирование у курсантов профессионально значимых межпредметных знаний, умений и навыков, концептуального мышления, научного мировоззрения.
Для оценки успешности реализации МПС общепрофессиональных дисциплин выявлены и обоснованы следующие критерии и показатели: готовность и способность курсантов к овладению межпредметным содержанием общепрофессиональных дисциплин (знание способов и приемов реализации МПС, объем и качество усвоения межпредметных знаний, сформи-рованность межпредметных умений); выполнение меэ/спредметных творческих заданий при решении профессионально-ориентированных задач (знание приемов и способов решения межпредметных задач и умение творчески использовать их, способность к варьированию межпредметными знаниями и профессиональным опытом); готовность к творческой профессиональной деятельности (профессиональные, учебные и познавательные мотивы курсантов). В соответствии с отобранными критериями и показателями в работе были выделены четыре уровня успешности реализации МПС: высокий, средний, низкий и критический. 3. Модель межпредметных связей общепрофессиональных дисциплин в военном вузе представляет собой дидактическую систему, предназначенную для совершенствования качества подготовки курсантов и предполагающую научное обоснование организационных подходов к определению и содержанию этапов обучения по общепрофессиональным дисциплинам в соответствии с принципом межпредметности. Она состоит из целевого, информационного и технологического блоков, находящихся в сложной взаимосвязи и взаимозависимости. Назначение целевого блока носит надсистемный характер и определяет общую задачу модели МПС общепрофессиональных дисциплин, а также состав и структуру информационного и технологического блоков. Информационный блок предназначен для отбора, структурирования и представления учебного материала целого ряда дисциплин на межпредметной основе, повышения системности знаний обучающихся и контроля уровня их усвоения. Технологический блок представляет собой проект обучения по общепрофессиональной дисциплине, предназначенный для проверки успешности реализации МГТС по заданным критериям; оперативное реагирование, направленное на выбор форм, методов и средств проведения занятий; перераспределение времени на обучение и других ресурсов учебной и материально-технической базы военного вуза; организации взаимодействия обучающихся и педагогов.
Профессионально-ориентированная технология позволяет осуществлять обучение по общепрофессиональным дисциплинам, основываясь на модели МПС и технологическом подходе. Она состоит из двух компонентов: технологической карты и дидактического комплекса информационного обеспечения дисциплины. В первом представлены основные параметры учебного процесса: система межпредметных и внутрипредметных связей между элементами содержания; структура межпредметного учебного материала, информационная емкость и требуемые уровни его усвоения; межпредметные категории; дозирование материала и контрольных заданий. Второй компонент включает в себя автоматизированную рабочую программу дисциплины, компьютеризированный учебник, типовой комплект средств формационной поддержки учебной дисциплины и систему контроля и оценки знаний обучающихся. Дидактический процесс представлен в виде пошаговой, поэтапной последовательности действий педагога и обучающихся с указанием очередности применения соответствующих элементов дидактического комплекса.
Организационно-педагогическими условиями, способствующими повышению качества профессиональной подготовки курсантов военного вуза, являются: наличие научно обоснованной модели МПС; создание соответствующей инфраструктуры и учебной материально-технической базы; организация взаимодействия преподавателей различных дисциплин для реализации МПС в учебном процессе военного вуза; подготовка педагогов и курсантов к практическому применению профессионально-ориентированной технологии обучения, учитывающей возможности МПС, и требующей сформированное у них положительной мотивации; проведение целенаправленного управления преподавателями познавательной деятельностью обучающихся на всех видах занятий и этапах обучения по дисциплине с учетом возможностей МПС.
Теоретическая модель межпредметных связей при изучении общепрофессиональных дисциплин в военном вузе
Новым направлением в педагогике становится ориентация дидактики на личность обучающегося, на ее всестороннее развитие в процессе обучения и подготовку к самостоятельному труду, которая способствовала переосмыслению и развитию многих дидактических проблем. Концепция воспитывающего обучения на основе МПС заняла одно из ведущих мест в советской педагогике (З.И. Васильева, А.И. Дулов, B.C. Ильин, В.Н. Коротов и др.).
Целый ряд исследований проблемы МПС раскрывает их методологический аспект [11, 60, 162]. МПС стали рассматриваться как одно из важнейших средств формирования диалектического мировоззрения обучаемых, их методологической культуры, умений и навыков осуществлять методологический анализ явлений и факторов материального мира в их единстве и взаимосвязи. При решении данных проблем заметное внимание уделяется вопросам преемственности между различными звеньями создаваемой в стране системы непрерывного образования. Это позволяет найти пути решения и подходы к решению проблемы МПС в вузе.
Причину неоднократного обращения к проблеме МПС и попытки определения их сущности мы видим не столько в недостаточной разработанности данной проблемы и небрежности оперирования терминами, сколько в объективно существующем многофункциональном характере этого феномена. Только в педагогической литературе имеется более трех десятков опре делений МПС и существуют самые различные подходы к их педагогической оценке и классификации. Приведем некоторые из них.
В энциклопедии профессионального образования [15] МПС рассматриваются как "взаимодействие между содержанием отдельных учебных предметов, посредством которого достигается внутреннее единство образовательной программы, а также последовательное соединение нескольких различных программ в одно целое". С этой точки зрения, для понимания МПС исходят из их двухсторонней сущности.
Первая сторона находит отражение в определении содержания обучения и учитывается при разработке учебных планов и программ, составлении учебников, учебных и методических пособий по соответствующим учебным предметам. В соответствии с этим, МПС отражают принцип системности и определяет такой подход к отбору и расположению учебного материала взаимосвязанных предметов в учебных планах, программах и учебниках, при котором знания, полученные обучающимися при изучении одного или нескольких предметов, являются основой для изучения других или закрепляются при их изучении.
Вторая сторона заключается в том, что функция МПС проявляется непосредственно в самом процессе обучения. Обучающиеся изучают большое количество учебных предметов, у них формируются разнообразные знания, навыки и умения. Все это должно восприниматься ими как единый взаимосвязанный комплекс. Однако обучающиеся сами не всегда соотносят знания, полученные на занятиях по разным предметам, не устанавливают связей между ними. Они воспринимают и усваивают материал каждого предмета в соответствии с той логикой, которую предлагает им учебное пособие или преподаватель. Поэтому необходима целенаправленная работа педагогов по формированию продуманной системы, способствующей установлению МПС в сознании обучающихся и охватывающей все стороны педагогического воздействия на них. В тоже время, в педагогическом энциклопедическом словаре 2003 года МПС в обучении определяют комплексный подход к воспитанию и обучению, позволяют вычленить как главные элементы содержания образования, так и взаимосвязи между предметами. МПС формируют конкретные знания учащихся, раскрывают гносеологические проблемы, без которых невозможно системное усвоение основ наук [125]. МПС включают обучающихся в оперирование познавательными методами, имеющими общенаучный характер (абстрагирование, моделирование, аналогия, обобщение и пр.) Организация учебно-воспитательного процесса на основе МПС может касаться отдельных занятий (чаще обобщающих), темы, подчиненной решению межпредметной проблемы, нескольких тем различных курсов, целого цикла учебных предметов или устанавливать связь между циклами.
В связи с этим, целесообразно уточнить сущность и содержание понятия "межпредметная связь". По нашему мнению, ее основное отличие от "учебного элемента" [18], к которому можно отнести объекты, явления, методы деятельности, отобранные из науки и внесенные в программу учебного предмета и "семантической единицы информации" [115], которая содержится в той или иной программе учебной дисциплины и включает простые и сложные понятия, а также конкретные определения, следствия, законы, правила, события, факты и др., состоит во взаимодействии между ними, как элементами содержания отдельных учебных предметов, посредством которого достигается внутреннее единство образовательной программы, а также последовательное соединение нескольких различных программ в одно целое.
Таким образом, с учетом вышеизложенного, в настоящем исследовании, МПС - это простые и сложные понятия, конкретные определения, следствия, законы, правила, и методы деятельности, отобранные из науки и внесенные в содержание учебного предмета и взаимодействие между ними, посредством которого достигается внутреннее единство образовательной программы, а также последовательное соединение нескольких различных программ в одно целое [21, 25]. Несмотря на то, что обучение курсантов в военном вузе отличается от гражданского, необходимость установления МПС в процессе обучения очевидна и диктуется следующими обстоятельствами: 1. Использованием курсантами знаний одной учебной дисциплины при изучении другой в целях всестороннего познания изучаемых явлений. 2. Комплексным применением полученных межпредметных знаний, умений и навыков при выполнении разного рода практических и специальных заданий. 3. Реализация МПС ведет к устранению дублирования вузовских курсов и перегрузки курсантов учебным материалом, формирует мотивацию к овладению будущей профессией, активизирует творческую деятельность.
Считаем необходимым уточнить сущность реализации межпредметных связей общепрофессиональной дисциплины, под которой в настоящем исследовании будем понимать совокупность следующих этапов: установление связи (ее первичное восприятие и осмысление обучающимися, констатация зависимости, существующей между элементами общих математических, ес-тестеннонаучных, общепрофессиональных и специальных учебных дисциплин); определение требуемого уровня обученности по межпредметным категориям и оценка его соответствия реальному; усвоение связи обучающимися (углубление ее сущности, нарастание обобщенности в раскрытии основного межнаучного отношения, заключенного в типовой задаче); применения связи, когда усвоенное межнаучное отношение, его знание становится не только результатом, но и методом решения новых межпредметных профессиональных творческих задач [24].
Результаты опытно-экспериментальной апробации профессионально-ориентированной технологии обучения
В этой связи, актуальным стал поиск научных подходов, обосновывающих значимость влияния межпредметных связей на педагогический процесс в военном вузе. Проведенный анализ существующих подходов, позволил внести следующее уточнение к определению данного феномена при изучении общепрофессиональных дисциплин в военном вузе:
Межпредметные связи - это простые и сложные понятия, конкретные определения, следствия, законы, правила, и методы деятельности, отобранные из науки и внесенные в содержание учебного предмета и взаимодействие между ними, посредством которого достигается внутреннее единство образовательной программы, а также последовательное соединение нескольких различных программ в одно целое.
Было установлено, что их реализация в учебном процессе осуществляется по следующим направлениям: увеличение информационной емкости формируемых понятий; углубление сущностной стороны формируемых понятий; совершенствование последовательности и методики развития понятий; формирование концептуального мышления курсантов; осознание роли учебного предмета в общей системе других наук и будущей военно-профессиональной деятельности; осознание системности знаний; развитие познавательной деятельности курсантов и углубление осознанности формируемых понятий; формирование умений и навыков систематического применения межпредметных понятий; выявление способов получения новых знаний.
Наряду с этим, в исследовании феномена межпредметных связей общепрофессиональных дисциплин в учебном процессе военного вуза, принципиально важным является положение о единстве содержательной и про 178
цессуальной сторон обучения, т. е. о единстве системного и комплексного подходов к проблеме их реализации. Следовательно, учебная дисциплина, процесс преподавания и обучения находятся во взаимной связи и обусловленности. Другими словами, содержание преподавания не может существовать вне процесса обучения. Это значит, что при реализации межпредметных связей в содержании общепрофессиональной дисциплины, необходимо учитывать имеющиеся формы, методы, средства и возможности этих связей, а также обозначить в явном виде (в тематических планах, программах, учебных пособиях) не только содержание изучаемого материала, но и связанные с ними способы действия по их усвоению.
Выбор и обоснование критериев, показателей и уровней успешности реализации межпредметных связей при изучении общепрофессиональных дисциплин составили вторую задачу исследования. Для решения данной задачи были выявлены и обоснованы следующие критерии и раскрывающие их показатели:
готовность и способность курсантов к овладению межпредметным содержанием общепрофессиональных дисциплин; выполнение межпредметных творческих заданий при решении профессионально-ориентированных задач; готовность к творческой профессиональной деятельности.
Показателями для первого критерия - готовность и способность курсантов к овладению межпредметным содержанием общепрофессиональных дисциплин, являются: знание способов и приемов реализации МПС, объем и качество усвоения межпредметных знаний, сформированность межпредметных умений. По второму критерию - выполнение межпредметных творческих заданий при решении профессионально-ориентированных задач, выбраны следующие показатели: знание приемов и способов решения межпредметных задач и умение творчески использовать их; способность к варьированию межпредметными знаниями и профессиональным опытом. Готовность к творческой профессиональной деятельности как третий критерий характеризуется мотивацией и познавательной и творческой активностью курсантов. В зависимости от степени успешности реализации МПС, в настоящей работе были выделены четыре уровня: высокий, средний, низкий и номинальный.
Третья задача исследования заключалась в научном обосновании и проектировании теоретической модели межпредметных связей общепрофессиональной дисциплины в военном вузе. Анализ диссертационных работ и других научно-педагогических источников свидетельствует о разнообразии существующих моделей межпредметных связей. К сожалению, ни одна из них не является универсальной, так как в большинстве случаев они носят узкопрофильный характер.
В связи с этим, актуальным остается поиск научно-педагогического обоснования теоретической модели межпредметных связей общепрофесио-нальных дисциплин в военном вузе. Для этого в рамках диссертационного исследования мы посчитали целесообразным раскрыть ее состав и структуру, т. е. определить совокупность компонентов и их содержание; обосновать необходимость и значимость каждого компонента; выявить системообразующие связи и показать функциональность и предназначение модели.
Модель межпредметных связей общепрофессиональных дисциплин представляет собой дидактическую систему, предназначенную для повышения качества профессиональной подготовки курсантов, формирования у них способностей и готовности к усвоению межпредметного материала смежных дисциплин, умения востребовать и использовать его научное содержание в качестве методологического, теоретического и информационно-технологического средства разрешения межпредметных учебных и профессиональных задач, обоснования и выполнения целевых видов познавательной и профессиональной деятельности, развитию творческого мышления и научного мировоззрения.
Структура модели МПС ОПД представляет собой совокупность следующих целевого, информационного и управляющего блоков, находящихся в сложной взаимосвязи и взаимозависимости. Целевой блок определяет цели и задачи всей модели, конкретизирует назначение информативного и техноло 180 гического блоков, и обеспечивает координацию их функционирования. Он состоит из системного, предметного, модульного и частно-дидактического компонентов. Информационный блок раскрывает содержательный аспект обучения, и предназначен для полного и адекватного предоставления курсантам и педагогу учебной и другого рода вспомогательной информации, способствующей достижению поставленных дидактических целей и обеспечивающей гарантированный педагогический результат. Обозначенный блок содержит следующие компоненты: организационный, содержательный, координирующий и контрольный. Технологический блок представляет собой своего рода паспорт проекта будущего учебного процесса, включающий диагностику и логическую структуру межпредметных связей учебной дисциплины, дозирование материала, контрольные задания, описание дидактического процесса в виде пошаговой, поэтапной последовательности действий педагога с указанием, система контроля, оценки и коррекции. Выше обозначенный блок состоит из методического, процессуального и контрольно-оценочного компонентов.
Реализация модели МПС ОПД в военном вузе характеризуется влиянием межпредметных связей на отбор и структуру учебного материала целого ряда предметов, усилением системности знаний курсантов, активизацией методов обучения, ориентацией преподавателей на применение комплексных форм организации обучения для обеспечения единства учебно-воспитательного процесса в военном вузе. Рассмотрение модели МПС с позиций технологического подхода и применение ее как части информационной технологии обучения является наиболее перспективным направлением совершенствования качества интегративной подготовки военных специалистов в вузе.
Организационно-педагогические условия успешной реализации межпредметных связей при изучении общепрофессиональных дисциплин в военном вузе
Процесс познания не мыслится без запоминания, являющегося его существенной и неотъемлемой частью. Обучающиеся в процессе усвоения нового межпредметного материала должны в обязательном порядке пройти стадию свободного и сознательного его воспроизведения. Это в полной мере реализуется заложенной в 111111 возможностью повторить его просмотр в условиях высокой эмоциональности и непроизвольной активизации внимания, что также способствует созданию соответствующих внутренних мотивов, позволяющих курсанту решать поставленные перед ним учебные задачи [92].
Предусмотренные в контрольно-обучающей программе ДКИО возможности активного самоконтроля позволяют пользователю выявлять степень рассогласования между заданной для усвоения информацией и фактически усвоенной. При этом процесс запоминания межпредметного материала усиливается за счет включения в него ряда мыслительных операций, в частности, сравнения и обобщения. В этом случае процесс протекает на следах гибкой кратковременной памяти, позволяющей обучающемуся быстро корректировать свой ответ и исправлять допущенные ошибки, повышает умственную активность, обеспечивает организацию и поддержание внимания.
Проведенная в рамках диссертационного исследования экспериментальная работа показала, что в условиях ПОТО складывается более благоприятная ситуация для проявления индивидуальных форм мотивации у курсантов, происходит переход от "маскировочных" ролевых мотивов к реально действующим, личностным.
Преподаватель и обучающийся могут обмениваться в интерактивном режиме информацией на расстоянии, причем это может происходить в реальном масштабе времени или асинхронно. Восприятие учебного материала в этом случае происходит визуально с экрана монитора или с твердой копии (распечатки на бумаге). Работа с ДКИО представляет возможность так называемого массового индивидуализированного обучения, где обучающийся может работать в удобном для него месте, в удобное время, в удобном темпе. Кроме этого он может, во-первых, обращаться за справками в базу данных, во-вторых, проводить автоматизированный самоконтроль степени усвоения учебного материала, в-третьих, участвовать в электронных семинарах и практических занятиях, в-четвертых, получать консультационные услуги.
Одним из важных факторов личностно-ориентированого взаимодействия преподавателя и курсантов в условиях применения ПОТО, учитывающей МПС, является необходимость формирования у преподавателей положительной мотивации. На наш взгляд, решение выше обозначенной проблемы следует искать на пути пропаганды результатов передового опыта, разработки нормативной базы, позволяющей объективно нормировать работу преподавателей, занимающихся информатизацией учебного процесса, а также совершенствования профессиональной подготовки всего профессорско-преподавательского состава военно-учебного заведения, о чем было сказано выше [169].
Не менее важное значение, имеет проблема мотивации при использовании в военном вузе ПОТО для курсантов. У обучающихся часто на первый план выступают прагматические мотивы, связанные с решением частных, ситуативных задач. В этих условиях особенно важно при использовании ПОТО предусмотреть специальные меры по стимулированию учебной деятельности, поддержанию положительной мотивации к учению, созданию благоприятного режима работы. Следует вовлечь курсантов в самостоятельную деятельность учения, имитируя практику, многократно усиливая возможности анализа и синтеза явлений и процессов. Как показывают результаты экспериментального обучения, применение в составе ДКИО дисциплины ОИБ графических и текстовых редакторов, а также других программных продуктов, позволяет полностью это реализовать. При работе с ними курсанты начинают получать удовольствие от самого процесса учения, независимо от внешних мотивационных факторов. Этому способствует и то, что компьютеру могут быть переданы отдельные функции преподавателя. ЭВМ может выступить в роли терпеливого педагога-репетитора, который способен показать ошибку и намекнуть на правильный ответ; повторять задание снова и снова, не выражая ни раздражения, ни досады; "дружелюбно" обращаться с пользователем и, в какой-то момент, даже оказать ему существенную помощь.
Так, например, применение при изучении дисциплины ДКИО, по мнению курсантов, стимулировало их желание глубже изучить дисциплину (71,5%), сильно увлекло (18,4 %), увлекло до некоторой степени (62,7 %), вызвало творческое состояние (20,5 %). Подавляющему большинству респондентов (93,1 %) понравилась работа с ДКИО, а 74,3 % хотели бы подобным образом изучать и другие дисциплины. Только 9,8 % обучающихся заявило, что им было неинтересно работать с ДКИО. Следовательно, условия обучения, создаваемые информационной средой ДКИО, в определенной степени способствуют развитию у курсантов творческого мышления, ориентируют их на поиск неочевидных связей и закономерностей, на решение проблем, возникающих в процессе изучения учебного материала. А это значит, что применение ПОТО способствует достижению обучающимися наиболее значимых, с точки зрения их учебно-познавательной деятельности уровней мотивации.
Резюмируя сказанное, правомерно сделать вывод о том, что применение в военном вузе ПОТО, учитывающей возможности МПС может стать основой для становления принципиально новой формы взаимодействия преподавателя и курсантов, опирающейся на детальную самооценку и мотивированную самообразовательную активность личности обучающегося, поддерживаемую современными программно-техническими средствами. Побудительными мотивами его реализации в военных вузах выступают более высокая интенсивность работы, ее организованность, активность, качество усвоения, самостоятельность, объективность оценки, дисциплинированность, межпредметная новизна, необычность занятий и другие.