Развитие познавательной деятельности курсантов военного вуза при изучении естественнонаучных дисциплин Кандаурова Татьяна Павловна

Развитие познавательной деятельности курсантов военного вуза при изучении естественнонаучных дисциплин
<
Развитие познавательной деятельности курсантов военного вуза при изучении естественнонаучных дисциплин Развитие познавательной деятельности курсантов военного вуза при изучении естественнонаучных дисциплин Развитие познавательной деятельности курсантов военного вуза при изучении естественнонаучных дисциплин Развитие познавательной деятельности курсантов военного вуза при изучении естественнонаучных дисциплин Развитие познавательной деятельности курсантов военного вуза при изучении естественнонаучных дисциплин Развитие познавательной деятельности курсантов военного вуза при изучении естественнонаучных дисциплин Развитие познавательной деятельности курсантов военного вуза при изучении естественнонаучных дисциплин Развитие познавательной деятельности курсантов военного вуза при изучении естественнонаучных дисциплин Развитие познавательной деятельности курсантов военного вуза при изучении естественнонаучных дисциплин Развитие познавательной деятельности курсантов военного вуза при изучении естественнонаучных дисциплин Развитие познавательной деятельности курсантов военного вуза при изучении естественнонаучных дисциплин Развитие познавательной деятельности курсантов военного вуза при изучении естественнонаучных дисциплин
>



Кандаурова Татьяна Павловна. Развитие познавательной деятельности курсантов военного вуза при изучении естественнонаучных дисциплин : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Кандаурова Татьяна Павловна; [Место защиты: Челяб. гос. ун-т].- Челябинск, 2010.- 166 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-13/1261

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Развитие познавательной деятельности курсантов военных вузов как педагогическая проблема 24

1.1. Проблема развития познавательной деятельности курсантов военного вуза и ее отражение в психолого-педагогической литературе

1.2. Особенности самостоятельной познавательной деятельности курсантов военных вузов 34

1.3. Педагогические условия развития познавательной деятельности курсантов военного вуза при изучении естественнонаучных дисциплин

Выводы по первой главе 87

Глава 2. Опытно-экспериментальная проверка педагогических условий развития познавательной деятельности курсантов военного вуза при изучении естественнонаучных дисциплин 90

2.1. Задачи и организация экспериментальной работы 90

2.2. Методика реализации педагогических условий 101

2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы 112

Выводы по второй главе 130

Заключение 132

Библиографический список 135

Приложения 157

Введение к работе

Актуальность исследования. Уровень развития современной военной техники, сложность задач, стоящих перед военными специалистами, требуют от выпускников военных вузов умения анализировать большое количество иногда противоречивой информации в динамической обстановке и способности к самостоятельному решению сложных проблем.

С учетом этого, усвоение будущим военным специалистом определенной системы знаний и профессиональных умений, является уже недостаточным. Ему необходимы развитое мышление, умение приобретать и использовать приобретенные знания в новых условиях их реализации, способность творчески решать стоящие перед ним проблемы. В связи с этим повышается роль военных учебных заведений в формировании таких профессиональных качеств личности, как самостоятельность, познавательная активность, что является результатом развития их познавательной деятельности. Но необходимо отметить, что в настоящее время уровень подготовки военных специалистов не в полной мере отвечает качеству реализации социального заказа в системе военного образования. Прежде всего, это связано с низким уровнем самостоятельной познавательной деятельности курсантов.

Проведенное нами исследование в 2002-2003 гг. показало, что 65,5 % выпускников военного вуза имеют низкий уровень самостоятельной познавательной деятельности, 24,2 % - средний и всего 10,3 % - высокий. То есть, практически две третьих курсантов имеют низкий уровень самостоятельной познавательной деятельности, что свидетельствует о недостаточно качественном уровне подготовки военных специалистов.

Анализ психолого-педагогической литературы и современных исследований показал, что к настоящему времени в науке накоплен определенный опыт в решении проблемы развития познавательной деятельности обучающихся.

Степень научной разработанности проблемы. На необходимость организации активной познавательной деятельности в учебном процессе указывали многие выдающиеся педагоги и психологи.

Так, поиском путей и способов активизации познавательной деятельности учащихся в процессе обучения и развития их способностей в разное время занимались Б.Г. Ананьев, Д.Н. Богоявленский, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, И.Б. Ительсон, В.А. Крутецкий, Т.В. Кудрявцев, А.Н. Леонтьев, Н.А. Менчинская, С.Л. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина, Д.Б. Эльконин. В своих работах они рассматривали психологическую сторону данной проблемы. Учеными установлено, что непременным условием развития творческих качеств личности является включение учащихся в самостоятельный творческий процесс учебного познания, рассмотрены особенности различных видов познавательной деятельности, их взаимосвязь в познавательном процессе, выделены наиболее важные факторы, оказывающие воздействие на успешность познавательной деятельности.

В дидактическом плане проблема рассматривалась в трудах Л.П. Аристовой, Ю.К. Бабанского, М.А. Данилова, М.И. Еникеева, Б.П. Есипова, Л.В. Жаровой, И.А. Зимней, И.Я. Лернера, В.Н. Максимовой, A.M. Матюшкина,

И.Т. Огородникова, В. Оконя, И.П. Пидкасистого, М.Н. Скаткина, А.В. Усовой, Т.И. Шамовой, Г.И. Щукиной, П.М. Эрдниевым, Б.П. Эрдниевым, Н.М. Яковлевой и др.

Вопросам организации самостоятельной работы, поиска форм и методов ее активизации в процессе обучения посвящены исследования таких дидактов и методистов, какМ.А. Данилов, О.В. Долженко, М.И. Махмутов, Н.А. Половни-кова, Н.Н. Тулькибаева, А.В. Усова, П.И. Чернецов, Т.И. Шамова и др. Они анализируют конкретные методики включения обучающихся в самостоятельную познавательную деятельность.

Развитию и организации творческо-поисковой познавательной деятельности посвящены работы Б.И. Коротяева, В.Г. Разумовского, Н.М. Яковлевой и др. Проблема познавательного интереса в общедидактическом аспекте освещена в работах Л.И. Божович, Г.И. Щукиной и др.

Способы и условия совершенствования самостоятельной работы курсантов военных вузов рассматриваются в диссертациях И.Н. Зайнуллиной, Л.В. Ивановой, И.Р. Сташкевич, Г.А. Таратуты и др.

Однако при всем множестве направлений, глубине и широте исследований данная проблема остается в недостаточной степени разработанной. Пока еще в должной мере не изучены педагогические условия, позволяющие развивать познавательную деятельность курсантов в процессе изучения предметов естественнонаучного цикла, не разработаны критерии определения уровней сформированности и развития познавательной деятельности курсантов, отсутствуют теоретические и практические рекомендации по ее развитию при изучении этих дисциплин.

Теоретическое осмысление вопроса позволило выявить противоречия между:

- требованиями современного общества к профессиональным и личностным качествам военных специалистов, позволяющими успешно решать военно-профессиональные задачи в меняющихся условиях действительности и качеством реализации социального заказа в системе военного образования при обучении курсантов;

необходимостью развития познавательной деятельности курсантов как важного компонента военно-профессиональной деятельности будущих офицеров и недостаточной разработанностью данной проблемы в педагогической теории и практике;

целесообразностью использования потенциала предметов естественнонаучного цикла в развитии познавательной деятельности курсантов и недостаточной разработанностью эффективных форм и методов реализации этого потенциала.

С учетом названных противоречий нами была сформулирована проблема исследования: повышение эффективности процесса развития познавательной деятельности курсантов военного вуза при изучении естественнонаучных дисциплин.

Актуальность проблемы, ее практическая значимость и недостаточная теоретическая разработанность определили тему исследования: «Развитие по-

знавательной деятельности курсантов военного вуза при изучении естественнонаучных дисциплин».

Цель исследования: определение, теоретическое обоснование и экспериментальная проверка комплекса педагогических условий развития познавательной деятельности курсантов в процессе изучения естественнонаучных дисциплин.

Объект исследования: процесс обучения естественнонаучным дисциплинам курсантов военного вуза, ориентированный на развитие их познавательной деятельности.

Предмет исследования: педагогические условия развития познавательной деятельности курсантов при изучении естественнонаучных дисциплин.

Гипотеза исследования состоит в допущении, что процесс развития познавательной деятельности курсантов будет проходить более успешно, если при изучении естественнонаучных дисциплин будет реализован комплекс педагогических условий, включающий:

применение интегративной формы организации учебных занятий, объединяющей практическое занятие и лабораторную работу по теме программы, построенной на принципах преемственности, гуманизации обучения, военно-прикладной направленности и вариативности;

реализацию разработанного комплекса дифференцированных заданий, учитывающий индивидуальные особенности курсантов (познавательные способности, уровень знаний и умений, полученные ранее по предмету, особенности усвоения предметного материала);

- организацию различных видов творческой самостоятельной работы
курсантов на основе последовательности, систематичности, профессиональной
направленности и рефлексии.

Задачи исследования:

  1. определить уровень разработанности проблемы развития познавательной деятельности студентов в педагогической теории и практике;

  2. уточнить понятие «развитие познавательной деятельности курсантов военного вуза»;

3) на основе системного, личностно ориентированного и деятельностного
подходов выявить и обосновать педагогические условия, способствующие про
цессу развития познавательной деятельности курсантов военного вуза при изу
чении естественнонаучных дисциплин;

  1. разработать критерии определения уровней развития познавательной деятельности;

  2. экспериментально проверить эффективность влияния педагогических условий на развитие познавательной деятельности курсантов;

  3. разработать методические рекомендации для преподавателей по развитию познавательной деятельности курсантов при изучении естественнонаучных дисциплин.

Теоретико-методологической основой исследования являются философские учения о необходимости изучения явлений в их развитии, во взаимосвязи, взаимообусловленности с окружающим миром (П.А. Анохин, М.С. Ка-

ган, В.Н. Садовский и др.); системный подход (И.В. Блауберг, В.П. Беспалько, Н.В. Кузьмина и др.), деятельностный подход (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.), личностно ориентированный подход (Н.А. Алексеев, Э.Ф. Зеер, Н.В. Лежнева, В.В. Сериков, О.А. Сиротин, И.С. Якиманская и др.). Исследование базируется на психолого-педагогических теориях о становлении личности как субъекта деятельности, самопознания и саморазвития (К.А. Абульханова-Славская, В.В. Давыдов, Л.С. Рубинштейн и др.); о механизмах развития личности (Е.Д. Божович, Л.И. Божович, А.Г. Ковалев, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский и др.); о развитии личности в зависимости от среды обучения и воспитания (П.П. Блонский, Л.С. Выготский, К.К. Платонов и др.); а также опирается на фундаментальные работы по дидактике (В.В. Краев-ский, И.Я. Лернер, А.В. Усова, Н.Н. Тулькибаева и др.).

В исследовании проблем организации и совершенствования самостоятельной познавательной и учебно-творческой деятельности студентов методологическими ориентирами диссертационной работы стали труды В.А. Андреева, Ю.К. Бабанского, П.И. Пидкасистого, А.В. Усовой, Т.И. Шамовой и др.

В плане теоретических подходов к проблеме активизации обучения исследование опирается на труды А.А. Вербицкого, П.Я. Гальперина, И.Я. Лернер, М.И. Махмутова, Н.Ф. Талызиной и др.

По проблеме военно-профессионального обучения и воспитания исследование опирается на труды А.В. Барабанщикова, В.П. Давыдова и др., по организации и совершенствованию самостоятельной и учебно-творческой деятельности курсантов методологическими ориентирами диссертационной работы стали труды Л.В. Ивановой, Г.А. Таратуты, А.А. Червовой и др.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы: теоретический анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы по исследуемой проблеме; анализ и обобщение эффективного педагогического опыта; педагогический эксперимент; педагогическое наблюдение; диагностическая беседа; опросные методы; анализ результатов самостоятельной работы курсантов; экспертная оценка; методы математической статистики.

База и этапы исследования. Исследование проводилось с 2002 по 2009 годы на кафедре физики Челябинского высшего военного авиационного училища штурманов по дисциплинам «Физика» и «Химия», охватило 248 курсантов 1 и 2 курсов, 8 преподавателей и проводилось в несколько этапов.

На первом этапе (2002-2003) изучалась и анализировалась философская, психолого-педагогическая, социологическая литература и диссертационные исследования по проблеме, а также опыт развития самостоятельности курсантов Челябинского высшего военного авиационного училища штурманов. Разрабатывались исходные положения, определялись цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, методологические основы исследования. Проводился констатирующий эксперимент по выявлению исходного уровня самостоятельной познавательной деятельности курсантов 1 курса.

Второй этап (2004-2006) предусматривал продолжение теоретического изучения проблемы; проведение констатирующего и вариативного поискового

эксперимента с целью выявления влияния педагогических условий на развитие познавательной деятельности курсантов.

Третий этап (2006-2009) включал проведение когнитивно-развивающего и контрольно-обобщающего экспериментов с целью проверки достоверности гипотезы; анализ, обработку, обобщение и систематизацию результатов исследования; оформление в законченном виде результатов исследования, внедрение их в практику работы вуза.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

  1. уточнено понятие «развитие познавательной деятельности курсантов военного вуза» как компонента профессиональной деятельности военного специалиста, рассматриваемое нами как закономерное направленное качественное изменение способа организации процесса познания, которое заключается: в повышении степени самостоятельности субъекта познания; в переходе от эмпирических к теоретическим методам познания и их комплексному использованию; в повышении скорости мыслительных операций; в изменении предметов познания в сторону усложнения.

  2. выявлен комплекс педагогических условий развития познавательной деятельности курсантов военного вуза при изучении естественнонаучных дисциплин, включающий:

применение интегративной формы организации учебных занятий, объединяющей практическое занятие и лабораторную работу по теме программы, построенной на принципах преемственности, гуманизации обучения, военно-прикладной направленности и вариативности;

реализацию разработанного комплекса дифференцированных заданий, учитывающий индивидуальные особенности курсантов (познавательные способности, уровень знаний и умений, полученные ранее по предмету, особенности усвоения предметного материала);

- организацию различных видов творческой самостоятельной работы кур
сантов на основе последовательности, систематичности, профессиональной на
правленности и рефлексии, что способствует более эффективному индивиду
альному продвижению их от более низкого уровня самостоятельной познава
тельной деятельности к более высокому и обеспечивает выход на самостоя
тельный уровень профессионального самообразования и самовоспитания.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

расширено терминологическое поле проблемы исследования за счет уточнения применительно к теме исследования содержания понятия «развитие познавательной деятельности курсантов военного вуза»;

выделены и обоснованы особенности предметов естественнонаучного цикла, расширяющие возможности системы военного образования по развитию познавательной деятельности курсантов военного вуза и профессиональную направленность в обучении;

- теоретически обоснован комплекс педагогических условий развития по
знавательной деятельности курсантов, способствующий повышению эффек
тивности возможностей предметов естественнонаучных дисциплин в военно-
профессиональной подготовке курсантов.

Практическая значимость исследования состоит:

во внедрении в практику комплекса педагогических условий, позволяющего повысить уровень самостоятельной познавательной деятельности курсантов при изучении физики и химии в военном вузе;

в разработке критериев, уровней и уровневых показателей развития познавательной деятельности курсантов, что позволяет определить исходные возможности каждого курсанта и отразить динамику исследуемого процесса;

в разработке заданий вариативного типа, позволяющих развивать познавательную деятельность курсантов, как на занятиях, так и во время самоподготовки;

- в разработке методических рекомендаций для преподавателей
«Развитие самостоятельной познавательной деятельности курсантов военного
вуза при изучении физики» - все это способствует более эффективному разви
тию познавательной деятельности курсантов военного вуза, повышению про
фессиональной подготовки и компетентности.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Развитие познавательной деятельности курсантов военного вуза как компонент профессиональной деятельности военного специалиста - это закономерное направленное качественное изменение способа организации процесса познания, которое заключается: в повышении степени самостоятельности субъекта познания; в переходе от эмпирических к теоретическим методам познания и их комплексному использованию; в повышении скорости мыслительных операций; в изменении предметов познания в сторону усложнения.

  2. Особенности предметов естественнонаучного цикла (направленность на развитие экспериментальных умений и навыков, способностей работать с приборами и экспериментальными установками, возможность осуществления обучения с военно-прикладным характером, осуществление межпредметных связей), расширяют возможности развития познавательной деятельности курсантов и ее реализации при выполнении профессиональных функций военного специалиста;

  3. Познавательная деятельность курсантов военного вуза при изучении естественнонаучных дисциплин развивается более эффективно при реализации следующего комплекса педагогических условий:

применение интегративной формы организации учебных занятий, объединяющей практическое занятие и лабораторную работу по теме программы, построенной на принципах преемственности, гуманизации обучения, военно-прикладной направленности и вариативности;

реализация разработанного комплекса дифференцированных заданий, учитывающий индивидуальные особенности курсантов (познавательные способности, уровень знаний и умений, полученные ранее по предмету, особенности усвоения предметного материала);

организация различных видов творческой самостоятельной работы курсантов на основе последовательности, систематичности, профессиональной направленности и рефлексии.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены методологией исследования, использованием научных методов, адекватных целям и задачам исследования; сочетанием количественного и качественного анализа, результаты которого подтверждены опытно-экспериментальной работой, целесообразным сочетанием комплекса теоретических и эмпирических методов исследования, а также длительностью опытно-экспериментальной работы и повторяемостью результатов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные выводы и результаты исследования обсуждались и получили одобрение на следующих научно-практических, научно-методических конференциях, семинарах и совещаниях: Международная научно-практическая конференция «Инновационные процессы в образовании» (Челябинск-Москва, 2004), ежегодная региональная межвузовская научно-практическая конференция «Офицер Российской армии XXI века. Проблемы формирования личности офицера в учебно-воспитательном процессе» (Челябинск, 2005-2008), межвузовская научно-методическая конференция «Проблемы организации самостоятельной работы курсантов и пути ее активизации» (Челябинск, 2006), Международная научно-методическая школа-семинар по проблеме «Физика в системе инженерного образования России» (Москва, 2004), научно-методическая конференция «Фундаментальность образования и прикладная направленность подготовки военного специалиста: взаимосвязи и противоречия, приоритеты и компромиссы» (Тверь, 2005), совещание заведующих кафедрами физики технических ВУЗов России «Физика в системе инженерного образования стран ЕврАзЭС» (Москва, 2006), Международная научно-практическая конференция «Эволюция образования в современном мире» (Челябинск, 2007), совещание заведующих кафедрами физики ВУЗов России (Москва, 2009). Основные положения диссертации обсуждались на заседаниях кафедры общей и профессиональной педагогики ГОУ ВПО «Челябинский государственный университет», на методических сборах и заседаниях кафедры физики Челябинского высшего военного авиационного училища штурманов (военный институт). Результаты исследования внедрены в образовательный процесс ЧВВАУШ (ВИ). По теме диссертации опубликовано 19 печатных работ.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (231 источник), приложений; содержит 13 рисунков и 13 таблиц.

Проблема развития познавательной деятельности курсантов военного вуза и ее отражение в психолого-педагогической литературе

За последние годы философией и психологией накоплен значительный фонд исследований по общей теории деятельности. Философия трактует деятельность как специфически человеческую форму активного отношения к окружающей действительности [181], побуждаемую различными потребностями, интересами, склонностями, чувствами, выступающими в качестве мотивов, которые придают деятельности определенный смысл, определяют ее значимость для человека. Деятельность всегда имеет определенную направленность и характеризуется наличием цели. Учебная деятельность — это усвоение общественно-исторического опыта в различных его формах: в виде знаний, умений и навыков, способов (или приемов) познания и применения полученных знаний к решению новых (теоретических и практических) задач, в форме норм поведения [150]. Учебная деятельность имеет свою специфику. Во-первых, это целенаправленный процесс, систематически регулируемый требованиями из вне (со стороны обучающего), во-вторых, это процесс, зависящий от условий обучения, но определяющийся ими не однозначно, а в зависимости от особенностей личности учащихся, от их отношения к данному виду учебной деятельности. Поэтому при проведении исследований, направленных на выявление условий повышения эффективности учебной деятельности учащихся, необходимо учитывать следующие аспекты:

- индивидуальные особенности учащихся;

- эффективность управления со стороны преподавателя;

- адекватность условий учебной деятельности ее целям.

Учебная деятельность учащегося — это познавательная деятельность, поскольку она направлена на изменение его собственного опыта. Основной задачей дидактики является активизация познавательной деятельности студентов не только отдельными способами, приемами, а активизация всего процесса, выявление системы, способов, приемов, способствующих повышению активности студентов.

Понимание познания, как активного процесса, связанного с проявлением преобразующего отношения индивида к объекту познания, означает, что учебный процесс носит не пассивно-познавательный характер, а включает в себя активную познавательную деятельность. Кроме того, поскольку познанию присущи противоречия, то и для учебно-познавательной деятельности также характерны противоречия, и разрешение их требует от субъекта проявления познавательной активности и самостоятельности [134].

Добывание новых знаний и умений на базе сформированных ранее, связанное с познавательной активностью студентов, является сегодня основой обучения в высшей школе и может быть охарактеризовано как их самостоятельная познавательная деятельность.

Самостоятельность в психологии определяется как основное качество личности, которое проявляется в процессе выполнения познавательных и практических задач. Наличие этого качества обуславливает определенный характер участия личности в той или иной деятельности. С. JL Рубинштейн определяет самостоятельность как сознательную обоснованность действий. Самостоятельность человека, в какой бы сфере жизни она не проявлялась, всегда выражает личность в целом, в единстве ее интеллектуальных, эмоциональных и волевых сторон [171].

В современных теориях обучения все чаще обращается внимание на вопросы самостоятельности учащихся в процессе обучения. Решаются они в различных концепциях по-разному, поскольку в основе каждой концепции лежит определенная психологическая теория обучения (П.Я. Гальперин [40], А.Н. Леонтьев [109], М.И. Махмутов [125], С.Л. Рубинштейн [171], Н.Ф. Талызина [188] и др.).

Одной из значимых проблем в педагогике является проблема формирования и развития самостоятельности.

Формировать — значит образовывать, составлять, организовывать, порождать [180].

Развитие в философии трактуется как необратимое, направленное, закономерное изменение материальных и идеальных объектов [205, с. 151].

Только одновременное наличие всех трех указанных свойств выделяет процессы развития среди других изменений. Следовательно, не всякое изменение есть развитие.

В педагогике развитие, в свете философского его понимания, мыслится как изменение, представляющее собой переход от простого к все более сложному, от низшего к высшему; процесс, в котором постепенное накопление количественных изменений приводит к наступлению качественных изменений [150, с. 47].

Мы придерживаемся того мнения, что формирование — это процесс, в ходе которого происходит создание чего-то нового на основе имеющихся качеств личности, как генезисного характера, так и приобретенного. Развитие — это процесс, в ходе которого происходит изменение уровня уже имеющихся качеств, как генезисного характера, так и приобретенного. При этом мы исходим из положения философии, что развитие — это закономерное качественное изменение материальных и идеальных объектов, характеризующееся как необратимое и направленное, в результате которого возникает новое качественное состояние объекта. Процесс формирования включает изменение качеств личности только управлением извне, а процесс развития обеспечивается на основе педагогического управления и саморегуляции обучающегося.

В истории педагогики существует в основном две точки зрения на развитие и, в частности, на развитие самостоятельности. В основе одной теории (Дж. Локк, И.Ф. Гербарт) лежит идея о том, что учащийся является пассивным объектом воздействия, в другой теории (Ж.Ж. Руссо, Дж. Дьюи) развитие трактуется как саморазвитие, как развертывание заложенных природных свойств личности.

Однако, ни первая, ни вторая теории не являются действенными, поскольку первую нельзя поставить на научную основу, а вторая не способствует целенаправленности на самостоятельность в обучении.

На современном этапе в основу развития и, в частности, на развитие самостоятельности, положена теория развития (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев) как усвоение накопленной человечеством культуры, об активном и творческом характере личности (Н.Ф. Добрынин, С.А. Рубинштейн). Эта теория предполагает, что в ходе усвоения культуры учащийся не только овладевает совокупностью знаний, умений, навыков, но и вырабатывает определенные, связанные с ними, свойства личности.

Исследование привели педагогов к пониманию того, что формирование самостоятельности учащихся основывается не только на интеллектуальных процессах в его сознании, но и на единстве всех психических процессов, лежащих в основе деятельности обучающихся. Появился новый аспект исследования: рассмотрение педагогических условий воспитания самостоятельного мышления в процессе обучения, анализ осмысленного оперирования учащимися знаниями при помощи многообразия приемов, активизирующих учебно- познавательную деятельность.

Формулируя условия развития активности и самостоятельности М.А. Данилов подчеркивал, что это не есть какая-то особая задача, требующая специальных средств, она осуществляется в процессе всей учебно- воспитательной работы школы. В связи с этим важнейшим направлением изучения познавательной деятельности в трудах современных дидактов явилась разработка проблемы формирования познавательной активности и самостоятельности обучаемых [54].

Опираясь на основные положения теории деятельности, дидакты пришли к существенному выводу о том, что развитие познавательной самостоятельности неразрывно связано с понятием «деятельность». В частности П.И. Пидка- систый отмечает, что предметом учения является не только усвоение знаний, умений и навыков, но и сам процесс деятельности. При таком подходе самостоятельность не является врожденной чертой личности, она сама формируется в процессе деятельности [155].

Особенности самостоятельной познавательной деятельности курсантов военных вузов

Уровень развития современной военной техники, сложность задач, стоящих перед военными специалистами, требуют от выпускников военных вузов сформированности специфических личностных качеств, в том числе умения анализировать большое количество иногда противоречивой информации в динамической обстановке и способности к самостоятельному решению сложных проблем. Поэтому одним из профессионально значимых качеств личности военного специалиста является самостоятельность, формируемая и развивающаяся в учебном процессе как познавательная самостоятельность. Для курсантов военно-инженерных высших учебных заведений она как обязательное слагаемое профессиональной компетентности особенно актуальна по следующим причинам:

- современная военная техника совершенствуется очень быстро. Для того, чтобы ее эффективно эксплуатировать, необходимо постоянное повышение послевузовского образования. Следовательно, в процессе обучения в высшей школе следует развивать и совершенствовать навыки самостоятельной деятельности, умение самостоятельно получать необходимые знания, стремление к повышению образования;

- большая часть кадровых военнослужащих после демобилизации из рядов вооруженных сил вынуждена в зрелом возрасте радикально изменять профессиональную деятельность, а, следовательно, и получать второе образование. Для того, чтобы эта деятельность была успешной, человеку еще в юности следует формировать самостоятельность мышления, познавательную активность, стремление к развитию творческого потенциала.

Указанные качества личности формируются в процессе самостоятельной учебно-познавательной деятельности. Это вызвало смещение акцентов в системе высшего военного образования на самостоятельные формы работы, доля которых повысилась в образовательных стандартах военных институтов. Но при этом на передний план выдвинулась проблема эффективности самостоятельной учебно-познавательной деятельности курсантов — основной формы деятельности в процессе обучения.

Основой организации процесса обучения в военном вузе является концепция, разработанная в советское время A.B. Барабанщиковым и его школой. Ее авторы четко формулировали задачи, которые необходимо решить в процессе обучения в военном вузе: «вооружить курсантов и слушателей системой разносторонних знаний, выработать у них необходимые навыки и умения, сформировать высокие морально-политические и боевые качества, развить интеллектуальные и физические силы, психологически подготовить к военно- профессиональной деятельности» [21, с. 213].

Все нормативные документы Министерства обороны, регулирующие жизнедеятельность военных вузов опираются в своей основе именно на эту концепцию. Обращает на себя внимание установка на полную и безоговорочную внешнюю управляемость обучением курсанта путем педагогических воздействий со стороны преподавателя, что неизбежно ведет к подавлению инициативы обучаемого, нивелированию личности и, как следствие, к формированию добросовестного исполнителя, а не инициативного и творческого специалиста. Заметим, что это проблема не только военных вузов. Но если в светском образовании смена образовательной парадигмы уже находит отражение в переориентации целей высшего профессионального образования, то военные вузы претерпевают пока только организационные преобразования.

Однако, даже с точки зрения узковедомственного подхода существующая концептуальная основа обучения в военном вузе не обеспечивает формирование современного грамотного специалиста. Многообразие выполняемых офицерами функций, усложнение боевой техники и ее маневренности, увеличение скоростей, высот и глубин ее эксплуатации увеличивают и возможность возникновения разного рода внештатных ситуаций, когда офицеру необходимо принять нестандартное решение, причем в ограниченное время. Сложность решаемых задач предъявляет высокие требования к личностным качествам военных специалистов. Военные специалисты должны быть готовы действовать самостоятельно и нести ответственность за принятые решения. «Новой России нужен широко образованный и подготовленный гражданин с «погонами ответственности» за военную безопасность государства» [209, с. 47].

Следовательно, специалист должен быть подготовлен не только к грамотной эксплуатации боевой техники и выполнению тактических задач по заранее разработанному плану, но и быть способен самостоятельно принимать нетрадиционные решения, генерировать действия, алгоритм которых ему заранее не известен, т. е. быть готовым к самостоятельной творческой деятельности.

Таким образом, обучение в военном вузе должно не только обеспечивать на должном уровне собственно профессиональную подготовку специалиста, но и его развитие и самосовершенствование в процессе обучения, которое проявляется и в развитии самостоятельной познавательной деятельности — это с одной стороны. С другой стороны, изменение общественно-политического уклада государства выдвигает иные требования к воспитанию курсантов в процессе обучения в военном вузе.

Мы разделяем точку зрения Ф.Д. Рассказова, согласно которой фактором повышения эффективности педагогического процесса в военном вузе «является достижение единства обучения, воспитания и психологической подготовки курсантов, а «единство обучения и воспитания курсантов заключается в единстве задач по развитию их творческих сил и способностей» [168, с. 4].

Более того, ныне действующими в военных вузах нормативными документами одной из задач воспитания определяется «планомерное и целенаправленное воздействие на сознание и поведение обучаемого в целях формирования у него ... профессионально военных качеств, необходимых обучающимся как офицерам и военным специалистам» [14, с. 36].

Сама система военной подготовки противоречива. С одной стороны, на выходе требуется получить самостоятельного, инициативного, творческого специалиста, а с другой стороны, военная организация, живущая по уставу, не способствует развитию инициативы и самостоятельности.

Задачи и организация экспериментальной работы

Теоретическое обоснование педагогических условий развития познавательной деятельности подкреплялось экспериментальной проверкой таковых в условиях реального учебного процесса военного вуза.

Цель педагогического эксперимента — практическое подтверждение справедливости гипотезы о том, что развитие познавательной деятельности курсантов можно достичь, если реализовать комплекс педагогических условий. К таковым мы относим: У-1

Применение интегративной формы организации учебных занятий, объединяющей практическое занятие и лабораторную работу по теме программы, построенной на принципах преемственности, гуманизации обучения, военно- прикладной направленности и вариативности;

Реализацию разработанного комплекса дифференцированных заданий, учитывающий индивидуальные особенности курсантов (познавательные способности, уровень знаний и умений, полученные ранее по предмету, особенности усвоения предметного материала);

Организацию различных видов творческой самостоятельной работы курсантов на основе последовательности, систематичности, профессиональной направленности и рефлексии.

Основные задачи эксперимента: анализ результатов реализации попарного сочетания педагогических условий в реальных условиях учебного процесса и проверка эффективности комплекса педагогических условий.

Педагогический эксперимент был проведен на базе Челябинского высшего военного авиационного училища штурманов с 2002 по 2009 г. Экспериментальная работа проводилась по двум учебным дисциплинам «Физика» и «Химия» независимо друг от друга в несколько этапов.

На первом этапе был проведен констатирующий эксперимент, в ходе которого решались следующие задачи:

- выявление мнений обучаемых о значимости различных видов самостоятельной работы при изучении естественнонаучных дисциплин (физики и химии) для овладения специальностью штурмана (опрос проводился методом анкетирования. См. приложение 1);

- определение уровня сформированное умений и навыков самостоятельной работы у курсантов первого курса;

- выявление динамики развития умений самостоятельной познавательной деятельности (СПД) курсантов изучающих естественнонаучные дисциплины в условиях традиционного обучения.

Анкетирование, проведенное с целью определения мотивации поступления курсантов военное училище, их понимание необходимости приобретения знаний по изучаемым дисциплинам, мнений и навыков самостоятельной работы, а также важности изучения естественнонаучных дисциплин для освоения своей будущей специальности показал:

- 15 % от опрошенных курсантов не имеют представления о своей будущей специальности

- некоторые поступили для зачета им срока службы в армии, а не для изучения специальности военного штурмана (3 %)

- многие считают, что для овладения специальностью им понадобятся знания только некоторых разделов физики (механика, оптика и т. д.)

- 45 % из опрошенных курсантов считают, что организация самостоятельной работы на занятиях способствует повышению их уровня знаний по предмету.

Адаптация к специфическим условиям обучения в военном вузе приводит к снижению познавательного интереса к предметам естественнонаучного цикла, которые изучаются сначала первого семестра. Пропуск занятий по причине несения службы требует от курсантов сформированности умений и навыков СПД. Результаты констатирующего эксперимента, приведенные в параграфе 2.2. показали, что 34,6 % курсантов первого курса в начале первого семестра имеют очень низкий уровень СПД. 46,0 % курсантов имеют низкий уровень СПД, и только 16,2 % — средний и всего 3,2 % — высокий. При изучении естественнонаучных дисциплин в условиях традиционного обучения СПД курсантов развивается преимущественно внутри одного уровня.

Анализ результатов констатирующего этапа эксперимента позволил сделать вывод, что для повышения уровня самостоятельной познавательной деятельности курсантов первого курса необходимо применять в процессе обучения педагогические условия, позволяющие максимально активизировать самостоятельную деятельность обучаемых, формировать положительную мотивацию учения.

Когнитивно-развивающий эксперимент проводился в течение трех семестров по физике и в течение двух семестров по химии. На данном этапе педагогического эксперимента в экспериментальных группах реализовались выделенные нами педагогические условия в различных сочетаниях, а также проверялась действенность всего комплекса условий. В контрольной группе обучение проводилось по традиционной технологии.

Основная цель данного этапа — вовлечение курсантов в активную самостоятельную и творческую познавательную деятельности. Задачами его были:

1) изучение курсантами основ предмета;

2) вооружение курсантов алгоритмами решения типовых задач;

3) организация самостоятельной работы курсантов как во время аудиторных занятий, так и во время самоподготовки;

4) выполнение различных заданий (индивидуальных, творческих, контрольных и т. д.);

5) контроль и самоконтроль выполнения заданий.

Контрольно-обобщающий этап эксперимента проходил параллельно с предыдущим. Он необходим для наблюдения динамики развития у курсантов умений самостоятельной познавательной деятельности на протяжении всего периода экспериментального обучения. Его основная задача - получение преподавателем информации об уровне развития СГТД курсантов в процессе изучения дисциплины.

Промежуточные контрольные срезы проводились по окончанию каждого семестра. Выполнение курсантами задач и заданий, рассчитанных на определенный уровень деятельности, семестровых заданий, творческих работ - все это служило средствами получения информации на данном этапе.

На завершающем этапе определились результаты традиционного и экспериментального обучения, которые подвергались анализу и статистической обработке.