Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Дополнительное образование как социальный и психолого-педагогический феномен 11
1.1. Современные тенденции развития дополнительного образования в России 11
1.2. Вариативность подходов к организации и содержанию семейного туризма в дополнительном образовании 35
1.3. Критерии оценки эффективности туристско-краеведческойдеятельности в системе «педагог-обучающийся-родитель» 49
Глава II. Опытно-экспериментальное изучение туристско краеведческой деятельности в системе «педагог-обучающийся-родитель»- 63
2.1. Характеристика туристско-краеведческих программ, реализуемых в системе «педагог-обучающийся-родитель» 63
2.2. Модель развития туристско-краеведческой деятельности в системе «педагог-обучающийся-родитель» 82
2.3. Сравнительная характеристика результатов опытно- экспериментальной работы 105
Заключение 121
Библиография 124
Приложение 142
- Современные тенденции развития дополнительного образования в России
- Вариативность подходов к организации и содержанию семейного туризма в дополнительном образовании
- Характеристика туристско-краеведческих программ, реализуемых в системе «педагог-обучающийся-родитель»
Введение к работе
Актуальность исследования. Современная технократическая
направленность жизни в целом и образования подрастающего поколения, в частности, выражающаяся в нарастании темпов технического прогресса, компьтеризации, активном развитии репродуктивных и медийных технологий приводит к искусственному сужению возможностей непосредственной интериориизации чувственного опыта на основе личностного переживания, тая в себе серьезную опасность изменения сознания людей. Как утверждает К. Лоренц: "Для духовного и душевного здоровья человека необходимы красота природы и красота созданной человеком культурной среды". Это суждение Нобелевского лауреата созвучно содержанию принципа гуманизации как ведущего руководящего направления российского образования, призванного "уравновешивать проблемы, вызванные нарастающими темпами технократизации общества, сохранять традиции чувственного, морально-нравственного и неразрывно с ним связанного духовного воспитания" (И.В. Ягодовская).
Решению этой проблемы служат различные способы реализации
содержания, форм и методов образования, одним из которых является
туристско-краеведческая деятельность. Туристско-краеведческая деятельность
- это: комплексное освоение детьми окружающего мира - освоение природы,
истории, культуры, экономики изучаемого региона, на основе активного
познания (изучения, исследования, путешествия, похода, экскурсии),
расширяющего воспитательно-образовательные границы детского туризма,
содействующего формированию личности, которая характеризуется
активностью освоения и преобразования окружающего мира, высокой
самооценкой, открытостью и свободой своих суждений и поступков (Г.А.
Архандеева); социально-педагогическая система, обеспечивающая
самоактуализацию и самоутверждение, самореализацию личности, общую адаптацию ее к современным социально-экономическим условиям, путем активного включения в познание, преобразование окружающей среды (Е.И. Абрамова).
При разработке проблем туристско-краеведческой деятельности, мы опирались на идеи Константинова Ю.С. о необходимости вовлечения учащихся в занятие туризмом, оснащения их первоначальными навыками основ туристской техники, ориентирования, краеведения, безопасности, физической подготовки с целью воспитания и гармонизации личности путем погружения в образовательную среду (традиционную или требующую освоения).
Компонентный состав образовательной среды трактуется исследователя неоднозначно, в нее могут входить и абстрактные понятия, и конкретные объекты и предметы. К важнейшим компонентам относятся "школа" и "семья" (В.В. Авдеев, Б.Ц. Бадмаев, И.В. Богданов, Г.А. Ковалев, Б. Краус, Н.Б. Крылова, А.А. Леонтьев, С.Ф. Сергеев, М. Черноушек и др.), даже в' случае самостоятельного изучения, рассматриваемые в системе, во взаимодействии (В.А. Левин и др.).
Вопросы взаимодействия школы и семьи, будучи важным традиционным направлением педагогических исследований (П.П. Блонский, В.Г. Бочарова, СВ. Дармодехин, Дж. Дьюи, В.А. Караковский, Я. Корчак, А.С. Макаренко, Л.И. Новикова, И.Г. Песталоцци, В.А. Сухомлинский, К.Д. Ушинский и др.), требуют своего научного осмысления на каждом этапе развития общества, обеспечивая решение задач прикладного характера, в рамках данного исследования - развития туристско-краеведческой деятельности в системе "педагог-обучающийся-родитель" на основе проектирования содержания, технологии и результатов взаимодействия между компонентами системы. При этом ядром указанной проблемы выступает противоречие, заключающееся в том, что:
- с одной стороны, педагоги и родители обладают колоссальными возможностями в своем воспитательном влиянии на ребенка, а с другой стороны, их воздействия на формирующуюся личность не всегда согласованы по целям, содержанию и другим характеристикам;
с одной стороны, интеллектуализация образования требует использования репродукционных методов и технологий, а с другой, недостаточность эмоционально-ценностных переживаний, которыми,
например, богата туристско-краеведческая деятельность, приводит к обеднению эмоционально-чувственной сферы и снижению индивидуального опыта учащегося.
Проблема исследования: какова модель развития туристско-краеведческой деятельности в системе "педагог-обучающийся-родитель"?
Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить модель развития туристско-краеведческой деятельности в системе "педагог-обучающийся-родитель".
Объект исследования: процесс дополнительного образования обучающихся.
Предмет исследования: развитие туристско-краеведческой деятельности в системе "педагог-обучающийся-родитель".
Гипотеза исследования предусматривала следующее: развитие туристско-краеведческой деятельности в системе "педагог-обучающийся-родитель" будет эффективным, если:
выстраивается на основе системного и натуралистического подходов, обеспечивающих образовательную ценность это вида деятельности обучающихся, реализуемого в логике поэтапного увеличения доли самостоятельности и ответственности детей;
модель туристско-краеведческой деятельности в системе "педагог-обучающийся-родитель" будет обеспечивать реализацию прогностического, технологического и рефлексивного этапов ее проектирования;
реализация модели развития туристско-краеведческой деятельности в системе "педагог-обучающийся-родитель" будут в циклической последовательности раскрывать работу педагогов с обучающимися и родителями в непрерывном и дополнительной образовании.
Цель, объект, предмет и гипотеза исследования позволила сформулировать следующие задачи исследования:
1. Выявить принципы развития туристско-краеведческой деятельности в системе "педагог-обучающийся-родитель".
2. Разработать модель туристско-краеведческой деятельности в системе
"педагог-обучающийся-родитель" и провести ее опытно-экспериментальную проверку.
3. Разработать циклическую последовательность реализации модели развития туристско-краеведческой деятельности в системе "педагог-обучающийся-родитель" для педагогических работников.
Методологической основой исследования являются положения философской антропологии о человеке как субъекте избирательных отношений, о личности как ансамбле социально-ценностных качеств и отношений, о деятельности как условии развития личности. Исследование опиралось на системно-целостный, личностно-деятельностньтй и натуралистический подходы к познанию и преобразованию педагогической действительности; гуманистические теории развития и становления личности (М.Н. Берулава, И.Ф. Исаев, А.И. Мищенко, Н.Д. Никандров, К. Роджерс, Д.И. Фельдштейн, В.М. Шепель, Е.Н. Шиянов и др.); идеи об интегральных характеристиках деятельности (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, Н.Ф. Добрынин, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн и др.), об общении и отношениях личности (М.М. Бахтин, А.А. Бодалев, B.C. Библер, В.А. Кан-Калик, Б.Ф. Ломов, А.В. Мудрик, В.Н. Мясищев и др.); методологию профессионального образования (С.Я. Батышев, И.В. Зорин, В.А. Квартальнов, A.M. Новиков и др.), идеи построения и оценки системы непрерывного профессионального образования (В.И. Жолдак, И.В. Зорин, В.А. Кальней, В.А. Квартальнов, Ю.С. Константинов, A.M. Новиков, А.И. Сеселкин, СЕ Шишов), идеи об организации туристско-краеведческой деятельности (И.И. Бескоровайный, И.А. Дрогов, Ю.С. Константинов, В.В. Кочергин, А.А. Остапец-Свешников, СО. Шмидт и других) и профориентации, программно-методических основ деятельности в учреждениях дополнительного образования детей (А.К. Бруднов, В.А.Березина, А.Я. Журкина, АЛ.Котанс, И.В.Калиш, СН. Чистякова, А.И.Щетинская и других).
Для решения поставленных задач в работе использовались следующие методы исследования: теоретическое обобщение и анализ специальной литературы; взаимодополняющие методы (наблюдение, анкетирование, беседа, методы моделирования и статистической обработки данных и др.);
педагогический эксперимент.
База исследования: Центр развития системы дополнительного образования Московской области.
Основные этапы исследования:
На первом этапе (2004-2005 гг.) анализировалась философская, психолого-педагогическая литература по проблеме исследования; определялись гипотеза, понятийный аппарат и программа исследования. Изучалось состояние проблемы в современных условиях.
На втором этапе (2005-2008 гг.) разрабатывалась и экспериментально апробировалась модель развития туристско-краеведческой деятельности в системе «педагог-обучающийся-родитель» как компонента дополнительного образования детей; осуществлялась разработка методических рекомендаций по организации туристско-краеведческой деятельности как компонента дополнительного образования детей для педагогов дополнительного образования.
На третьем этапе (2007-2008 гг.) велась обработка экспериментальных данных; систематизировались полученные результаты; осуществлялась корректировка основных положений и выводов исследования; разрабатывались практические рекомендации по реализации предложенной модели; оформлялась диссертационная работа.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
1. Выявлены принципы, лежащие в основе развития туристско-
краеведческой деятельности в системе "педагог-обучающийся-родитель" с
целью осуществления связи между основным и дополнительным образованием
для решения задач обучения и воспитания обучающихся с включением
эмоционально-чувственного компонента: системности, наглядности,
самостоятельности, связи теории с практикой, эффективности, поэтапного
преодоления трудностей, связи индивидуализации и коллективизма.
2. На основе системного и натуралистического подходов разработана
модель развития туристско-краеведческой деятельности в системе "педагог-
обучающийся-родитель", включающая три компонента: прогностический,
представленный совокупностью принципов организации, целей и задач по обучению и воспитанию обучающихся, требованиями к интеграции компонентного состава образовательной среды (педагогическое учреждение и семья); технологический, представленный содержанием, формами и методами туристско-краеведческой деятельности в системе «педагог-обучающийся-родитель», включающий в себя подготовительный (учебные занятия с педагогами и "учительский слет"), промежуточный ("ученический слет") и завершающий ("слет туристских семей") этапы и формы (контрольно-туристский маршрут, туристская полоса, полоса препятствий, школа безопасности, туристская эстафета, историко-краеведческая викторина, конкурсы туристских песен, туристского быта (бивака), медицинских знаний); рефлексивный, направленный на выявление индивидуального и межличностного развития, эффективности осуществленной деятельности и планирование последующей туристско-краеведческой деятельности, представленный творческими работами участников слета, дискуссиями, экспертными оценками, отчетами, публикациями в средствах массовой информации.
3. Разработана циклическая последовательность реализации модели развития туристско-краеведческой деятельности в системе "педагог-обучающийся-родитель", раскрывающая этапы, технологию, содержание и формы туристско-краеведческой деятельности с обучающимися, организацию и проведение слетов-соревнований на основе положений и примерных программ туристских слетов учителей, обучающихся и туристских семей.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что теория и методика дополнительного образования дополнена моделью развития туристско-краеведческой деятельности в системе "педагог-обучающийся-родитель".
Практическая значимость исследования состоит в следующем:
- выстроена и теоретически обоснована туристско-краеведческая
деятельность в системе "педагог-обучающийся-родитель";
- материалы исследования использованы для разработки методических
рекомендации по организации и проведению слетов-соревнований (походов) учащихся Московской области, примерных сценариев открытия и закрытия туристе ко-краеведческих слетов с учащимися образовательных учреждений Московской области, Положения и примерной программа проведения областных слетов ("Учительский слет", "Зональный слет туристских семей", а также слетов учащихся - "Путешествие к сердцу природы", "Школа выживания").
На защиту выносятся следующие положения:
Развитие туристско-краеведческой деятельности в системе "педагог-обучающийся-родитель" основывается на принципах системности, наглядности, самостоятельности, связи теории с практикой, эффективности, поэтапного преодоления трудностей, связи индивидуализации и коллективизма и определяется ее влиянием на формирование эмоциональной и интеллектуальной сфер жизни ребенка, т.к. направлено на решение образовательных и воспитательных задач на основе целенаправленного, последовательного, систематичного взаимодействия педагога и обучающегося, а также расширения компонентного состава образовательной среды за счет привлечения родителей.
Модель развития туристско-краеведческой деятельности в системе "педагог-обучающийся-родитель", основанная на системном и натуралистическом подходах может быть представлена в виде трех взаимосвязанных компонентов:
прогностического, дающего представление о целях, принципах, задачах туристско-краеведческой деятельности в системе "педагог-обучающийся-родитель", требованиях к интеграции компонентов образовательной среды;
технологического, последовательно реализующего содержание, этапы и формы туристско-краеведческой деятельности в системе "педагог-обучающийся-родитель" ;
рефлексивного, позволяющего осознать индивидуальные и групподинамические изменения в результате совершенной деятельности.
3. Циклическая последовательность реализации модели развития
туристско-краеведческой деятельности в системе "педагог-обучающийся-родитель" должна обеспечивать постепенное усложнение и углубление в содержательном и организационном плане преемственность между основным и дополнительным образованием, воспитанием в педагогическом учреждении и в семье, раскрывать этапы, технологию, содержание и формы туристско-краеведческой деятельности с обучающимися, педагогами и родителями.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы исследования докладывались и обсуждались на семинарах педагогов дополнительного образования Московской области (2005-2008 гг.), Федеральном научно-практическом семинаре руководителей учреждений дополнительного образования детей (2006 г.), а также на постоянно действующем семинаре для аспирантов и соискателей Российской международной академии туризма (2007-2008 гг.).
Структура работы.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.
Современные тенденции развития дополнительного образования в России
В современный период определены новые ориентиры образования подрастающего поколения. Международная комиссия по образованию ЮНЕСКО приняла четыре основополагающих принципа обучения, воспитания и развития детской личности: научиться понимать друг друга, приобретать знания, работать и жить в обществе [48].
Основной приоритетной задачей является постановка на первый план задач развития детской личности на основе его внутреннего потенциала и в соотношении с лучшими культурно-историческими и технологическими достижениями мировой цивилизации.
Осенью 1998 года состоялась Всемирная конференция «Образование -сокрытое сокровище», на которой всесторонне обсуждалась образовательная модель в XXI веке, которая будет иметь следующее содержание:
- доступно для всех;
- основа - этическая доминанта;
- содержание: творческий и новаторский характер;
- прогрессивные теории и методы педагогики;
- создание единого образовательного пространства;
- изучение культурного и этического многообразия [114, с. 28.] Общемировые тенденции развития образования оказывают значительное
влияние на развитие Российской национальной образовательной системы, которая претерпевает качественные изменения, связанные с обновлением образования на основе поиска эффективных форм, методов и средств обучения, воспитания и развития детской личности.
В настоящий период получил всестороннее развитие процесс преодоления тенденций развития традиционной педагогики, которая заложила следующие принципы:
- формирующее воспитание, согласно которому подростку целенаправленно прививаются социально заданные и идеологически ориентированные качества;
- ребенок - объект педагогических воздействий, а педагог - исполнитель директивных указаний управленческих органов;
- оперативный стиль управления образовательно-воспитательной деятельностью детей через монологизированное воздействие и сдерживание личной инициативы и творчества [225, с 12, 37, 50].
В современных условиях в российском образовании разрабатываются новые подходы, направленные на решение таких важных вопросов, как создание компонентов образовательно-воспитательной работы, содействующих саморазвитию, самообразованию и самореализации детской личности, которые проходят становление и развитие в системе развивающегося обучения и воспитания, в которой ребенок - субъект учебно-воспитательного процесса, ориентированный, прежде всего, на развитие личностных, творческих, общественных способностей.
Сегодня на практике получают развитие следующие черты образовательной политики: разноуровневость обучения и воспитания; вариативность образовательных программ; дифференцированный и индивидуализированный подход в организации образовательно воспитательного процесса [146, с. 9].
Вариативность подходов к организации и содержанию семейного туризма в дополнительном образовании
Первым основополагающим условием мы считаем организацию семейного туризма именно в системе дополнительного образования.
Эта система доказала свою уникальность и самостоятельное значение. А в чем ее особенность?
дополнительное образование имеет дело с главным капиталом человека и, особенно ребенка - со свободным временем, как временем развития растущего человека;
дополнительное образования включает ребенка в общность, в разветвленную систему общественных отношений и в разнообразные формы общения, имеющие высокий культурно — социальный и воспитывающий (допитывающий) эффект;
дополнительное образование организует деятельность и мыследеятельность (мыследействование, мыслекоммуникацию, мышление, рефлексию и понимание) детей, а не в унылую накачку детей словесными, вербальными воздействиями;
дополнительное образование вводит детей в практику проектирования и программирования, формируя проектное и многомерное сознание;
дополнительное образование стремится к превращению элитарных техник и умений людей в предмет воспроизводства и трансляции.
Для нас главным являлось то, что именно в дополнительном образовании осуществляется создание дружественных детям и подросткам воспитывающих и обучающих сред, инфраструктур детских и детско-взрослых общностей, детства.
Возможности внешкольных воспитательных учреждений достаточно широкие, ибо они призваны предоставить возможность учащимся реализовывать свои наклонности и увлечения в кружках, секциях, клубах и объединениях, которые специально создаются в стенах этих учреждений. В отличие от школьного туристского кружка, где занятие ведет, как правило, учитель, для которого туризм - побочное увлечение, во внешкольном учреждении туристские кружки ведут педагоги — профессиональные работники детского туризма, для которых работа в кружках с детьми - основная. Обычно в кружках, секциях, клубах внешкольных учреждений
(Центр Детско-юношеского туризма, Центр юных туристов и краеведов, детская туристская база) значительно лучше материально - техническое обеспечение, есть свои помещения, специально оборудованные и оснащенные для занятий туризмом. Этими факторами определяется более интенсивная нагрузка учебного процесса на кружковцев и соответственно - более высокий уровень проведения ТКД.
Внимание администрации туристских центров, районных и городских Дворцов творчества к проблеме семейного туризма и краеведения, как показало исследование, оставляет желать лучшего. Более действенную помощь могла бы оказать Московская Академия туризма и краеведения , определив семейный туризм в системе дополнительного образования в числе приоритетных направлений своей деятельности в XXI веке.
Для финансирования отдыха детей в туристском лагере, организованном, в частности, учреждением дополнительного образования, привлекаются целевые государственные средства, что на 50 % удешевляют родительские затраты на отдых детей, а для ряда социально - неустроенных категорий в соответствии с действующими нормативами предусмотрены бесплатные путевки. Права же семейного туристского лагеря, его правовой статус, как показывает практика, не узаконены никакими нормативными документами ни на муниципальном, ни на федеральном уровнях.
В одном из Президентских посланий содержится призыв остановить растущую безнадзорность детей, обеспечить их содержательную занятость и включение в полноценную жизнь.
В процессе опроса 120 семей (его взрослой части) показал, что отношение к семейному туризму в России далеко не однозначно. Лишь 9 % опрошенных высказали пожелания активно и систематически заниматься со своими детьми туристско-краеведческой деятельностью, еще 15 % могли бы принимать участие эпизодически, в отдельных интересных и полезных акциях.
В то же время работа с детско-взрослыми объединением дала поразительные результаты:
1. Показали абсолютную надежность в браке, ни одного развода, ни одного повторного брака;
2. Выбранные профессии во многом определены прежней длительной и систематической туристско-краеведческой деятельностью (ученый исследователь в сфере туризма, инструктор по туризму, педагог, учитель физической культуры и пр.).
3. Все они, как показывает практика, сохранили самые тесные дружественные узы, продолжают дружить семьями.
Таким образом, из этого можно сделать важный вывод: детско-юношеский туризм, краеведение и семейный туризм взаимосвязаны, взаимозависимы и взаимообусловлены.
Характеристика туристско-краеведческих программ, реализуемых в системе «педагог-обучающийся-родитель»
Туристская деятельность во всех ее формах способствует всестороннему развитию личности ребенка. Она направлена на осуществление его интеллектуального духовного и физического развития, способствует приобретению навыков самостоятельной деятельности.
Несмотря на то, что с начала 60-х годов на станциях юных туристов заметно усиливается и теоретико-методическая, и опытно-экспериментальная работа, по-прежнему исследований, и соответственно программ семейного туризма нет.
Программ семейного туризма вообще и в системе дополнительного образования в особенности нами не обнаружено. Первые две программы Краймана М.И. и киевлянина Вахлиса К.И. относятся к концу 50-х годов, в них планировалась работа по туризму и краеведению подростков от 6 до 9 классов как одна туристско - краеведческая деятельность.
Из методических разработок тех лет, важнейшей, на наш взгляд, является книга А.С. Потресова «Спутник юного туриста», ФИС, М, 1967г [167]., ставшей настольной книгой многих поколений педагогов, ведущих работу с детьми, подростками и их родителями.
В 70-х годах продолжается исследовательская работа в области теории и методики детско-юношеского туризма. В Академии педагогических наук, республиканских Академиях и в ведущих педагогических ВУЗах готовятся и защищаются диссертации по темам туризма, краеведения, экскурсий, музейной и лагерной работе. Работ, связанных с семейным туризмом, разработкой семейных туристских программ нет. Нам представляется интересной подборка работ передовых учителей по обобщению их опыта в туристско-краеведческой деятельности с подрастающим поколением, проведенная И.В.Соколовой и изданная в «Просвещении» в 1973г. - «Следопыты ведут поиск» [197].
На наш взгляд, заслуживает внимания «Краткий справочник туриста», составленный Штюрмером Ю.А..- М., ФИС, 1974г. [229], «Программы для внеклассной и внешкольной работы», составитель М.И.Крайман «Просвещение», 1970г. [111].
Семейный туризм, тесно связанное с ним интенсивное краеведение, начались еще со времен Петра I, с его Указа о кунсткамере, краеведческих опросников Ломоносова, Карамзина и Татищева. Большую роль сыграли петровские реформы, его собственная природная любознательность, страсть ко всему новому, к "перемене мест".
Российский туризм насчитывает более 100 лет. И вместе со взрослыми в путешествиях всегда участвовали подростки и юноши, вместе с родителями их дети.
Семейный туризм в России имеет достаточно глубокие корни. Можно с уверенностью сказать, что сегодняшняя, доказанная нами в исследовании, востребованность его, основывается не на пустом месте, а связана с традициями, уходящими в далекое прошлое нашей Родины (возможно с паломничества, с богомолья царской семьи, верховной власти, местной знати).
Ширится и растет интерес и в самой России к ее культуре, истории, искусству, уникальным творениям природы
Необходимо отметить: с развитием туристско-экскурсионного детского движения и краеведения уже в Российской Федерации и СССР, а главное, с развитием науки о детском туризме и краеведении, семейный туризм -проблема - официально как бы никем не замечаемая, явно «брошенная на самотек». Это подтверждает внимательное изучение нами истории и взрослого, и детско-юношеского туризма и краеведения в нашей стране. Множество фактов тому подтверждение, например, ни в Положении о значке «Юный турист» и «Турист СССР», первой классификации по туризму нет упоминания о туризме семейном.
В настоящее время семейный туризм принято подразделять на плановый и самодеятельный.
Следует признать, что так называемый плановый семейный туризм в нашей стране в советский период развития общества был чрезвычайно популярен, благодаря созданной широкой сети туристско-экскурсионных учреждений, занимавшихся организацией приема и обслуживания родителей с детьми, удивительному разнообразий природных условий, культурно-исторических объектов, обилию предлагаемых и всесоюзных и местных туристских маршрутов с различными способами передвижения: пешеходные, горно-пешеходные, лыжные, водные, на лодках, байдарках, плотах, катамаранах и т.д. Успешно начинали развиваться транспортные маршруты с использованием авиации, речного и морского флота, автобусов, железнодорожного транспорта.
На многих таких маршрутах принимали родителей с детьми. В вышедшей в 1983г. книге «Семейный туризм» автор Ю.Б.Гранильщиков [46], говоря о том, какое важное значение развитию туризма и экскурсиям придавалось в стране, пишет о принятии специального постановления ЦК КПСС, Советом Министров СССР и ВЦСПС «О дальнейшем развитии и совершенствовании туристско-экскурсионного дела в стране». В постановлении, в частности, отмечалось, что в результате принятых за годы девятой и десятой пятилеток мер туристско-экскурсионное дело превратилось в крупную отрасль обслуживания населения, прочно вошло в быт советских людей, стало действенной формой пропаганды завоеваний Великого Октября, успехов коммунистического строительства, важным средством воспитания трудящихся, укрепления их здоровья.