Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические основы развития профессиональной компетентности персонала газовой1 отрасли во внутрифирменном обучении 16
1.1. Развитие профессиональной компетентности персонала как аспект квалификации кадров и ресурс газовых служб 16
1.2. Внутрифирменное обучение как фактор компетентностного развития производственного персонала (отечественный и зарубежный опыт) 36
1.3. Модель развития профессиональной компетентности персонала газовой службы в условиях внутрифирменного обучения 60
Выводы по первой главе 83
Глава 2. Опытно - поисковая работа по развитию профессиональной компетентности персонала во внутрифирменном обучении 89
2.1. Логика и задачи опытно- поисковой работы 89
2.2. Реализация организационно-педагогических условий развития профессиональной компетентности персонала газовых служб во внутрифирменном обучении (на примере ОАО
«Оренбургоблгаз») 111
2.3. Ход и результаты экспериментальной проверки модели развития профессиональной компетентности производственного персонала газовых служб 135
Выводы по второй главе 154
Заключение 160
Список использованных источников 164
Приложения 188
- Развитие профессиональной компетентности персонала как аспект квалификации кадров и ресурс газовых служб
- Внутрифирменное обучение как фактор компетентностного развития производственного персонала (отечественный и зарубежный опыт)
- Логика и задачи опытно- поисковой работы
Введение к работе
Актуальность исследования. Развитие профессиональной компетентности персонала газовой отрасли стало насущной потребностью последних десятилетий, что поставило перед педагогической наукой и практикой ряд инновационных задач в сфере повышения и переподготовки кадров.
Задачи профессиональной педагогики в этом направлении определяют Закон РФ «Об образовании», Национальная доктрина образования в РФ до 2025 года, Концепция модернизации Российского образования на период до 2010 года, приоритетные направления развития образовательной системы РФ, Федеральная целевая программа развития образования на 2006 - 2010 годы, система менеджмента качества ISO 9004: 2009 (рекомендации по улучшению деятельности организации), отраслевые профессиональные стандарты, а также Законы РФ, постановления Правительства РФ, Ростехатомнадзора и прочие локальные документы, касающиеся развития отрасли.
В России создана газоснабжающая система, не имеющая аналогов в мировой практике. Персонал газовой службы в непрерывном режиме обслуживает эту масштабную протяженную, мультифункциональную систему, которая является как основным энергетическим ресурсом страны, так и значимым потенциальным источником опасности для населения. Именно высокий уровень профессиональной компетентности персонала определяет безаварийное, надежное функционирование высокотехнологичного интегрированного производства.
Особенностью современного газового хозяйства являются непрерывные технико - технологические инновации, организационные нововведения, территориальное расширение газифицированных населенных пунктов, нарастающая сложность и разнообразие сервисных услуг населению. В этой связи стратегия опережающего обучения персонала в течение всей трудовой деятельности является обязательным условием функционирования каждого предприятия газовой отрасли, основой построения системы внутрифирменного обучения.
На международном уровне обучение персонала является важнейшим направлением реализации программы ЮНЕСКО "Образование для всех", рекомендаций Конвенции о развитии человеческих ресурсов Международной организации труда, призыва к действию Софийской конференции по образованию взрослых.
Исследования процессов профессионального образования является приоритетным направлением профессиональной педагогики. Опыт профессиональной педагогики аккумулируется и развивается научно - педагогическими школами, но, как показал анализ практиков и исследователей системы подготовки кадров газовой отрасли (С.Ф.Бродский, Г.П. Ковалевская, В.В. Кузнецов, К.Г. Кязимов, В.И. Петлин, Т.М. Пого-релова, Н.Н Полина, С.А.Филин, А.А.Шепенькин, Г.М.Щеглов, О.Е. Яворский), недостаточно используется во внутрифирменном производственном обучении персонала газовых служб.
Возникший разрыв между педагогической теорией и практикой затрудняет использование продуктивных педагогических технологий, сужает спектр применяемых апробированных методик, снижает эффективность педагогической деятельности, ограничивает возможности развития компетентности персонала, негативно влияет на качество и надежность работы персонала предприятия.
Таким образом, в системе внутрифирменного обучения персонала газового хозяйства основными являются следующие противоречия:
между необходимостью безаварийного функционирования газовых служб и недостаточностью опыта внутрифирменного обучения по критерию качества обеспечения персоналом такой работы;
между потребностью персонала газовых служб в развитии профессиональной компетентности как ресурса профессионального и личностного роста и недостаточной результативностью сложившейся системы внутрифирменного обучения;
- между опытом корпоративного обучения кадров различных от
раслей экономики и недостаточным внедрением его позитивных резуль
татов в обучении персонала газовых служб.
Указанные противоречия определили проблему исследования: каким должно быть внутрифирменное обучение, чтобы обеспечить развитие профессиональной компетентности персонала газовых служб.
Актуальность проблемы исследования определила его тему «Развитие профессиональной компетентности персонала газовых служб во внутрифирменном обучении»
Цель исследования: установить организационно - педагогические условия внутрифирменного обучения, обеспечивающие развитие профессиональной компетентности персонала газовых служб.
Объект исследования: внутрифирменное обучение производственного персонала.
Предмет исследования: развитие профессиональной компетентности производственного персонала газовых служб в условиях внутрифирменного обучения.
Гипотеза исследования:
Внутрифирменное обучение обеспечит развитие профессиональной компетентности производственного персонала газовых служб в том случае, если реализуются следующие условия:
внутрифирменное обучение предусматривает как профессиональный, так и личностный рост каждого работника, мотивацию корпоративного успеха;
учебно-методический комплекс внутрифирменного обучения основан на системе карт компетенций, ориентирован на опережающее обучение и включает производственные ситуации и задания, актуализирующие профессиональный опыт, специфику региональных газовых служб и осознание профессионально - корпоративных ценностей;
повышение квалификации производственников - преподавателей в корпоративной образовательной среде «университет - производство» ориентировано на развитие профессиональной компетентности производственного персонала по критерию качества обеспечения безаварийного устойчивого функционирования газовых служб.
Задачи исследования:
Раскрыть необходимость, педагогическую сущность и особенности развития профессиональной компетентности производственного персонала газовых служб во внутрифирменном обучении;
Выявить возможности и критерии результативности внутрифирменного обучения в развитии профессиональной компетентности производственного персонала газовых служб;
Разработать модель и методическое обеспечение развития профессиональной компетентности производственного персонала газовых служб во внутрифирменном обучении;
4. Проверить в опытно-поисковой работе эффективность модели
развития профессиональной компетентности персонала газовых служб
во внутрифирменном обучении.
Методологической основой исследования явились компетентност-ный подход и его аксиологические аспекты, концептуальные положения теорий профессионального образования и становления личности, психологии труда.
Теоретические основы исследования определили положения теории профессионального становления личности, отраженные в работах
С.Н. Архангельского, Э.Ф. Зеера, Е.А. Климова, А.К. Марковой, О.Г.Носковой, Н.С. Пряжникова, В.Д. Шадрикова.
Аксиологический аспект исследуемой проблемы представлен в работах К.А. Абульхановой-Славской, Т.К. Ахаян, В.П. Бездухова, А.С. Гаязова, А.В. Кирьяковой, СЕ. Матушкина, Г.А. Мелекесова, В.А. Сластенина.
Идеи компетентностного подхода в профессиональном развитии личности отражены в работах В.И. Байденко, И.Д. Белоновской, И.А.Зимней, Н.С. Сахаровой, В.В. Серикова, Ю.Г. Татура, А.П. Тряпи-цыной, А.В.Хуторского.
Различные аспекты непрерывного образования и управления образовательными системами рассматривали В.А.Беликов, Б.С. Гершунский, Н.Н. Булынский, Г.Д. Бухарова, В.Г. Гладких, П.Ф. Кубрушко, В.Г. Рындак.
Исследования профессиональной подготовки и повышения квалификации рабочих кадров представлены работами Л.И. Абалкина, С.Я. Батышева, Г.И. Кругликова, В.В. Кузнецова, К.Г. Кязимова, Г.М. Романцева, A.M. Новикова, В.А. Скакуна, И.П. Смирнова, Е.В.Ткаченко, А. Шелтена, Н.Е. Эргановой.
Педагогические аспекты практики обучения взрослых представлены исследованиями B.C. Зборовского, СИ. Змеева, Т.Г. Браже, СГ.Вершловского, М.Г. Громковой, М.М. Поташника, А.С. Субетто.
Методы исследования: теоретический анализ философской, психолого-педагогической, методической и специальной литературы; эмпирические методы: изучение и обобщение педагогического опыта (прямое, косвенное, включенное наблюдение); анкетирование; тестирование; интервьюирование; собеседование; праксиметрические методы (анализ учебных программ и учебных пособий); методы педагогической статистики.
Базу исследования составили: опытно - поисковая работа проводилась в учебном центре ОАО «Оренбургоблгаз», осуществляющем подготовку и повышение квалификации производственного персонала газового хозяйства Оренбургской области, в ООО «ГазРегионЗащита», ГОУ «Учебно-курсовой комбинат» ГП «Облжилкомхоз»; в Межотраслевом региональном центре повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов Оренбургского государственного университета в рамках специальности «Теплогазоснабжение и вентиляции». Всего в опытно-экспериментальной работе принимали участие 3889 сотрудника. В анкетировании участвовало 834 сотрудника,
контрольные групп составили 216 чел, экспериментальные группы -273 чел.
Диссертационное исследование проводилось в несколько взаимосвязанных этапов.
На первом этапе (2003-2006 гг.) изучалась философская, социологическая, психологическая, педагогическая литература по теме исследования, была выявлена проблема, определены объект, предмет, цели, задачи исследования. Был организован и проведен констатирующий этап опытно-поисковой работы, выявивший состояние исследуемой проблемы, определен исходный уровень развития профессиональной компетентности производственного персонала газовых служб, сформулирована рабочая гипотеза, разработана модель исследуемого процесса.
На втором этапе (2007-2009 гг.) проводился формирующий этап опытно-поисковой работы, заключающийся в апробации и внедрении модели развития профессиональной компетентности производственного персонала газовых служб во внутрифирменном обучении; определены уровни, показатели и критерии его успешности.
На третьем этапе (2009-2010 гг.) уточнялись, систематизировались, анализировались и обобщение результаты исследования. Были сделаны выводы проведенного исследования и разработаны научно-методические пособия, опубликованы статьи. Проводилось литературное и техническое оформление исследования.
Научная новизна исследования:
Установлена необходимость опережающего развития профессиональной компетентности персонала газовых служб как ресурса человеческого фактора безаварийной эксплуатации газораспределительных систем;
Определена педагогическая сущность развития профессиональной компетентности персонала газовых служб в условиях внутрифирменного обучения как процесса расширения профессиональных знаний, интенсификации оперативных умений и актуализации личного ответственного отношения производственного персонала к работе в целях обеспечения безаварийной эксплуатации газораспределительных систем;
Установлены особенности развития профессиональной компетентности персонала газовых служб в условиях внутрифирменного обучения, состоящие в интегративном развитии компонентов компетентности (когнитивного, эмотивного, операционального и экстремального) на
этапах адаптации, развития типичных умений и умений обеспечения безаварийной работы;
4. Выявлены возможности и критерии результативности внутри
фирменного обучения в развитии профессиональной компетентности
персонала газовых служб (снижение рисков аварийных ситуаций,
уменьшение количества инцидентов на объектах обслуживания, повы
шение уровня удовлетворенности персонала результатами труда);
Разработана комплексная модель развития профессиональной компетентности производственного персонала газовых служб, основанная на внутрифирменном обучении производственного персонала в учебном центре газовой службы, повышении квалификации производственников-преподавателей в корпоративной среде «университет-производство», реализации профессионально-развивающего методического обеспечения, достижении целей профессионально-личностного развития персонала и безаварийной эксплуатации газораспределительных систем;
Определены структура учебно-методического комплекса внутрифирменного обучения производственного персонала газовых служб и ориентиры в отборе его содержания (принятие профессиональных и корпоративных ценностей, актуализация профессионального опыта, мотивация опережающего обучения, решение оперативных производственных задач региональных газовых служб, обучение приемам и методам безаварийной работы).
Теоретическая значимость исследования:
- профессиональная педагогика дополняется определением педаго
гической сущности, структуры и этапов развития профессиональной
компетентности производственного персонала газовой отрасли;
- теория профессионального становления личности уточняется знанием о развитии профессиональной компетентности производственного персонала как человеческом ресурсе фактора снижения аварийности;
теория и методика профессионального образования дополняется знаниями о специфике внутрифирменного обучения производственного персонала в учебном центре региональной организации;
дидактика дополняется знанием о моделях и методиках отбора содержания учебно-методического комплекса внутрифирменного обучения, которое может стать основой проектирования новых педагогических средств;
компетентностный подход дополнен знаниями об аксиологических аспектах обучения персонала на основе системы взаимосвязанных
карт компетенций производственного персонала как содержательной основе программ внутрифирменной подготовки. Практическая значимость исследования:
разработано методическое пособие «Развитие профессиональной компетентности персонала газовых служб», которое может быть использовано в корпоративном и внутрифирменном обучении производственного персонала газовой отрасли в качестве организационно-педагогического, учебно- и научно-методического, документационного обеспечения образовательного процесса;
обосновано критериально-диагностическое обеспечение развития профессиональной компетентности персонала газовых служб, которое может быть реализовано в системе аттестации кадров газовой отрасли;
разработаны и апробированы методики создания взаимосвязанных карт компетенций, которые могут быть применены в моделировании профессиональной деятельности обучающих в системе повышения квалификации производственного персонала различных отраслей;
- систематизированы и представлены методики актуализации,
обобщения и освоения новаторского опыта обеспечения безаварийной
работы, которые могут быть использованы в подготовке специалистов с
оперативным характером производственно-технологической деятельно
сти;
- предложены модели профессионально-развивающего методиче
ского обеспечения, которые могут быть реализованы в системе непре
рывного профессионального образования в условиях реализации ФГОС
НПО третьего поколения профессии 100107.01 «Слесарь по эксплуата
ции и ремонту газового оборудования», ФГОС СПО специальности
270841.51 «Монтаж и эксплуатация оборудования и систем газоснабже
ния», ФГОС ВПО направления 270800 «Строительство» (бакалавр и ма
гистр), специальности 270109.65 «Теплогазоснабжение и вентиляция».
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены построением логики диссертационной работы, анализом международного и отечественного опыта рассматриваемой проблемы, длительным характером исследования, применением комплекса научных методов, адекватных цели, предмету и задачам исследования, репрезентативностью полученных опытно-экспериментальных данных.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Развитие профессиональной компетентности производственного персонала газовых служб является ресурсом человеческого фактора безаварийной работы газовой службы в условиях непрерывной технико-
технологической и организационной модернизации газораспределительных организаций.
Развитие профессиональной компетентности производственного персонала газовой служб в условиях внутрифирменного обучения представляет собой системный управляемый процесс расширения профессиональных знаний персонала в сфере газификации; интенсификации оперативных умений по обслуживанию, ремонту, модернизации и установке газопотребляющего оборудования; актуализации личного ответственного отношения персонала к обеспечению безаварийного и непрерывного снабжения потребителей природным газом.
Внутрифирменное обучение производственного персонала эффективно в реальном пространстве деятельности газораспределительной организации и ее учебном центре, требует привлечения производственников - преподавателей для ориентации обучения на актуальные и перспективные потребности безаварийной устойчивой работы газовой службы.
Содержательными аспектами внутрифирменного обучения производственного персонала газовых служб являются: определение и развитие взаимосвязанных компетенций персонала; проектирование и реализация методов, средств и методик освоения персоналом способов безаварийной работы; развитие личностной ответственности персонала; формирование корпоративной культуры газовой службы; контроль развития профессиональных компетенций персонала; создание соответствующей учебной и программно-методической документации.
4. Развитие профессиональной компетентности производственного
персонала газовых служб во внутрифирменном обучении определяется:
позитивными устойчивыми интегративными изменениями компонентов профессиональной компетентности (когнитивного, эмотивного, операционального и экстремального);
последовательной реализацией этапов компетентностного развития (производственной адаптации, типичных профессиональных умений, обеспечения безаварийной работы);
достижением нарастающих уровней (допустимого, нормативного и перспективного) развития профессиональной компетентности.
5. Во внутрифирменном обучении развитие профессиональной ком
петентности производственного персонала газовых служб обеспечива
ется при выполнении комплекса организационно-педагогических усло
вий:
- внутрифирменное обучение имеет целью как профессиональный,
так и личностный рост каждого работника, мотивацию корпоративного
успеха и снижение аварийности эксплуатации газораспределительных систем;
критериями эффективности внутрифирменного обучения являются: снижение рисков аварий, уменьшение количества инцидентов на объектах обслуживания; снижение количества жалоб и претензий со стороны потребителей; повышение уровня удовлетворенности персонала результатами своего труда; профессиональный рост персонала;
учебно-методический комплекс внутрифирменного обучения основан на системе карт компетенций и включает производственные ситуации и задания, актуализирующие профессиональный опыт, специфику региональных газовых служб и осознание профессионально - личностных и корпоративных ценностей
повышение квалификации производственников - преподавателей учебных центров газовой службы обеспечивается в корпоративной образовательной среде «университет - производство» и ориентировано на развитие профессиональной компетентности персонала по критерию безаварийного устойчивого функционирования газовых служб.
Апробация и внедрение результатов. Основные результаты исследования нашли отражение в методических пособиях и учебных программах, которые используются в качестве научно-методической и учебно-программной документации в ОАО «Оренбургоблгаз», в ООО «ГазРегионЗащита», ГОУ «Учебно-курсовой комбинат» ГП «Облжил-комхоз». Ход исследования и конечные результаты излагались в выступлениях и в сообщениях международных (Тюмень, 2010) и Всероссийских (Уфа, Екатеринбург, Оренбург, Бузулук, 2010) научно-практических и научно-методических конференций, обсуждались на семинарах кадровых служб газовой отрасли (Санкт-Петербург, 2010).
Личный вклад автора состоит: в разработке и в обосновании основных определений и гипотезы, комплексной модели развития профессиональной компетентности персонала газовых служб, анализе научно-педагогической литературы, обосновании положений, выносимых на защиту, в разработке программы исследования, методических документов, непосредственном руководстве и участии в проведении экспериментальной работы. По результатам исследовательской работы подготовлено и опубликовано 9 работ общим объемом 8 п.л.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и приложений.
Развитие профессиональной компетентности персонала как аспект квалификации кадров и ресурс газовых служб
Актуальность обращения к проблеме развития профессиональной компетентности персонала газовых служб определяется, в первую очередь, тем, что газовая отрасль России играет одну из ключевых ролей в экономике страны. Эта система представляет собой уникальный производственный комплекс, специфика которого определяется и природными, и социальными, и экономическими, и людскими ресурсами. Ее важнейшим элементом являются газораспределительные организации [45] (ГРО), которые осуществляют поставку газа предприятиям и населению и обслуживание газоиспользующего оборудования.
Персонал организации (Personnel), от лат.personalis - личный, как правило употребляется в значении - личный состав организации, работающий по найму. Персонал работает на обеспечение целей организации [29].
Работники, непосредственно участвующие в процессе производства или занятые обслуживанием производственной деятельности предприятия относятся к производственному персоналу.
Основными задачами производственного персонала газораспределительной организации являются организация работ по эксплуатации газораспределительных сетей, приведение технического состояния газопроводов в соответствие с современными требованиями промышленной безопасности и повышение их экономической эффективности. Последовательная реализация персоналом организации организационных и производственно-технических мероприятий должна обеспечить безопасную и безаварийную эксплуатацию газораспределительных сетей, стабильную поставку газа потребителю.
Эта система охватывает европейскую часть страны и Западную Сибирь, создает жизнеобеспечение крупных городов и предприятий. ЕЕ инфраструктура состоит из сложнейших коммуникаций, газопроводов высокого давления с ответвлениями к крупным потребителям и многочисленным регуляторным станциям [87]. К началу 2010г. в стране функционируют более 500 газораспределительных организации (ГРО), которые обеспечивают природным газом около 1 тыс. городов, 1,9 тыс. поселков, 85 тыс. сельских населенных пунктов. Газифицировано более 30 млн. квартир и домовладений, более 12 тыс. промышленных и 130 тыс. коммунально -бытовых предприятий.
В настоящее время наступает новый этап газификации страны. Президент РФ Д.А. Медведев назвал газификацию страны «корпоративным проектом национального значения». Будет продолжаться программа газификации регионов Восточной Сибири и Дальнего Востока, Амурской и Магаданской областях, на Сахали-не и Камчатке, в том числе Сочинского района Краснодарского края в рамках подготовки к зимним Олимпийским играм 20 Г4 г. [95].
Система работает в непрерывном режиме, она является одним из наиболее значимых энергетических ресурсов страны и потенциальных источников опасности. Состояние и жизнеспособность системы практически полностью определяются компетентностью ее персонала.
Необходимо акцентировать внимание на влияние газовой отрасли России на внешнеэкономические и внешнеполитические от 18 ношения страны, на геополитическую роль России. Вопросы энергоснабжения (и, прежде всего, газоснабжения) европейских стран стали одними из основных в диалоге Россия - ЕС. Вопросы экспорта и транзита газа, реализации газовых проектов стали неотъемлемой частью политики Росси в Центральной Азии (Туркмения, Узбекистан, Казахстан), в Каспийском, регионе, в Закавказье. Вопросы реализации газовых проектов могут стать важной составной частью взаимоотношений России и стран Азиатско-тихоокеанского региона (прежде всего, Китая, Кореи и Японии).
Проведенный анализ психолого-педагогических концепций трудовой деятельности (С.Н.Архангельский, Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, А.К.Маркова, О.Г.Носкова, Н.С.Пряжников, Л.Д.Столяренко, В.Д. Шадриков) [61, 73, 107, 193] позволил установить, что газовые службы относятся к числу социотехнических систем (по видам трудовой деятельности, условиям, объектам, трудовой нагрузке персонала). Результативность их деятельности зависит как от взаимодействия работников друг с другом, с клиентами и абонентами, так и с достаточно сложной техникой в условиях антропогенного и техногенного риска. Производственный персонал выполняет совмещенные функции сферы обслуживания и технологической деятельности на газоопасных объектах.
Внутрифирменное обучение как фактор компетентностного развития производственного персонала (отечественный и зарубежный опыт)
Профессиональная компетентность современного работника является результатом профессионального образования- в силу колоссального объема знаний, умений и опытов, которые уже невозможно освоить самостоятельно. Развитие профессионально-личностных качеств компетентного работника представляет собой сложный, многоаспектный процесс, его особенность состоит в том, что в процессе трудовой жизни (30 — 40 лет) невозможно пользоваться только теми знаниями, которые были приобретены в профессиональной школе. В этой связи в 70-е годы прошлого столетия в развитых странах была разработана концепция непрерывного образования, которая за последнее время стала одним из самых эффективных инструментов, позволяющих решать проблемы соответствия быстро растущего технического потенциала и персонала [17].
В аспекте нашего исследования персонал составляют обучающиеся, относящиеся к категории «взрослых». Непрерывное образование взрослых является частью глобальной стратегии Болон-ского и Брюгге-Копенгагенского процессов, которые характеризуются существенными изменениями в педагогической теории и практике. Так, XIX Генеральная конференция ЮНЕСКО определила непрерывное образование (lifelong learning) (1997 г.) как "неограниченное во времени относительно сроков обучения, ни в пространстве относительно методов обучения; оно объединяет всю деятельность и ресурсы в области образования и направлено на достижение гармоничного развития потенциальных способностей личности и процесса преобразования в обществе". Этой проблеме посвящена инициатива ЮНЕСКО «Образование для всех к 2015 году». Важнейшие идеи lifelong learning отражены в документах Института UNESCO по образованию: Гамбургская конференция по образованию взрослых (1997 г.); Образование для всех (Дакар, Сенегал, 2000 г.), Политика и стратегия образования взрослых (Квебек, 2000 г.), Международная конференция по образованию взрослых и непрерывному обучению (Копенгаген, 2001 г.), «Взрослые и непрерывное образование» в Европе (Брюссель, 2001 г.), Софийская конференция по образованию взрослых (2002 г.), Информационная компьютерная сеть ЮНЕСКО ALADIN (ЮНЕСКО), глобальный отчет по обучению взрослых Института ЮНЕСКО обучения на протяжении жизни (2009 г.) [51].
На протяжении последних десятилетий непрерывное образование взрослых как педагогическая проблема получило новое концептуальное обоснование на основе аксиологических тенденций. Основываясь на результатах исследований аксиологической школы А.В.Кирьяковой [72] возможно установить, что социокультурная позиция взрослого человека в непрерывном образовании включает:
1) осознание человеком собственных предпочтений (потребностей) и имеющихся ограничений;
2) мотивацию, обусловленную социокультурным контекстом и индивидуальным восприятием;
3) максимизацию целевой функции (экономическая рациональность, ставящая человека в ситуацию ценностного выбора в новых условиях);
4) выбор как рефлексивную (по оси «предпочтения/потребности — ограничения»), когнитивно-оценочную процедуру как диалог, ориентированный на максимальную самоактуализацию и самореализацию (результат обучения). Все названные признаки вполне «укладываются» в структуру деятельности (по С.Л. Рубинштейну, А.Н. Леонтьеву) и динамическую структуру диспозиционности личности (по К.К. Платонову, В.А. Ядову), свидетельствуя о внутренней готовности индивида к обучению.
Исследователи аксиологических аспектов компетентностного подхода [202]определяют, что:
1) ценностный мир взрослого есть сформировавшаяся целостность и потому не терпит внутренних противоречий как альтернативных мотивов, взрослый всячески охраняет сложившуюся целостность от «внешних раздражителей», если они угрожают его психологическому комфорту, сложившейся самооценке;
2) взрослые обучающиеся охотно включаются в интерактивное взаимодействие при решении проблем, проблемных ситуаций, в ролевую коммуникацию, в деловые игры;
3) активность взрослого в образовательном процессе «распространяется» не только на изучение учебного материала, но и на организацию условий для обучения, в котором он видит возможность для достаточно разностороннего развития в условиях оптимально выстроенной образовательной траектории.
Логика и задачи опытно- поисковой работы
В первой главе диссертационной работы были рассмотрены теоретические аспекты развитие профессиональной компетентности персонала во внутрифирменном обучении. В ходе теоретического осмысления проблемы нами разработана модель, выявлены и теоретически обоснованы организационно-педагогические условия, обеспечивающие поэтапное развитие.
Вторая глава диссертации посвящена описанию проведенной опытно-поисковой работы по апробации, внедрению и экспериментальной проверке комплексной модели развития профессиональной компетентности производственного персонала. В качестве ведущего педагогического средства использовано профессионально-развивающее обеспечение.
Исходя из теоретических положений, рассмотренных нами в предыдущих главах, в данном параграфе раскрыта программа опытно-поисковой работы: цель опытно-поисковой работы, задачи, вытекающие из декомпозиции цели и этапов исследования; принципы и условия организации поисковой работы.
Цель опытно-поисковой работы состояла в апробации и внедрении модели развития профессиональной компетентности персонала во внутрифирменном обучении. При этом мы исходили из предположения, что разработанная комплексная модель развития профессиональной компетентности персонала во внутрифирменном обучении является приемлемой и оптимальной для реализации в учебном центре ОАО «Оренбургоблгаз». Поставленная цель определила задачи; и логику опытно-поисковой работы:
1. Разработка плана и программы проведения опытно поисковой работы.
2. Выбор экспериментальных площадок и групп для педагогического исследования.
3. Проведение: констатирующего эксперимента опытно поисковой работы учебном центре ОАО «Оренбургоблгаз», осуществляющем подготовку и повышение квалификации производственного персонала газового хозяйства Оренбургской области, в ООО «ГазРегионЗащита», ГОУ «Учебно-курсовой комбинат» ГП «Облжилкомхоз»; в Межотраслевом региональном центре повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов Оренбургского государственного университета в рамках специальности «Теплогазоснабжение и вентиляции».
4. Проведение формирующего эксперимента опытно поисковой работы ПО апробации модели развития профессиональной компетентности персонала во внутрифирменном обучении в рамках выделенной совокупности организационно-педагогических условий.
5. Диагностика результатов изменения уровня развитости профессиональной компетентности производственного персонала во внутрифирменном обучении на каждом этапе обучения и стадии развития.
На эффективность применения экспериментального метода в исследовании педагогических явлений существенное влияние оказывает система общенаучных и конкретно-научных принципов, отражающая общие требования к организации и проведению опытно-поисковой работы. В; своем исследовании мъг опирались на, следующие принципы: - принцип целостного изучения педагогических явлений, который предполагает использование системного подхода, четкого определения места изучаемого явления в педагогическом процессе, раскрытие движения изучаемого явления. Данным принципом мы руководствовались при моделировании процесса развития профессиональной компетентности персонала во внутрифирменном обучении;
- принцип объективности, который предполагает проверку каждого факта научными методами, фиксацию проявлений изменения исследуемого объекта, сопоставление данных своего и других исследований. Данным принципом мы руководствовались при проведении констатирующего и формирующего этапов опытно-поисковой работы, в ходе разработки программы диагностики уровня развитости профессиональной компетентности персонала;
- принцип эффективности, одновременно являющийся конечной целью исследования. Суть данного принципа заключается в том, что полученные результаты должны быть выше результатов, полученных в типичных, стандартных условиях за одинаковое время при одинаковых материальных и финансовых затратах. Данным принципом мы руководствовались при разработке и выдвижении гипотезы, планировании условий проведения опытно-поисковой работы, отслеживании полученных экспериментальных данных.
Обосновывая процесс развития профессиональной компетентности персонала во внутрифирменном обучении, мы опирались на такие методологические подходы, как компетентностный и аксиологический, а также на общедидактические принципы деятельности: активности, наглядности, систематичности и последовательности, научности и доступности. Достоверность получаемых в процессе опытно-поисковой работы результатов во многом зависит от условий, в которых он проводился, так как условия могут оказывать как прямое, так и косвенное влияние на состояние или деятельность исследуемого педагогического объекта, и, тем самым, выступать в качестве неконтролируемых экспериментальных переменных. Опишем условия организации и проведения опытно-поисковой работы.