Содержание к диссертации
Введение
Глава I . Профессиональное обучение в службе занятости населения: тенденции развития, проблемы, перспективы .. 25-52
1.1. Рынок труда и его влияние на профессиональное обучение безработных граждан и незанятого населения 25-35
1.2. Особенности профессионального обучения в службе занятости населения 35-46
1.3. Развитие конвенционального профессионального обучения 46-52
Глава II. Концептуальные теоретико - методологические условия развития системы форм организации профессио нального обучения безработных граждан и незанятого на селения 52-95
2.1. Особенности развития системы форм организации профессионального обучения 52-57
2.2. Сущность новых и модернизированных форм организации профессионального обучения 57-65
2.3. Предпосылки системы новых и модернизированных форм организации профессионального обучения 65-75
2.4. Основные характеристики созданной системы новых и модернизированных форм организации обучения 75-81
2.5. Принципы, закономерности и педагогические ценности развития системы форм организации профессионального обучения. 81-95
Глава III . Проектирование системы новых и модернизи рованных форм организации профессионального обучения в службе занятости населения 95-137
3.1. Сущность и структура проектирования 95-115
3.2. Психолого-педагогические факторы, влияющие на процесс проектирования 115-125
3.3. Управление развитием системы новых и модернизированных форм организации профессионального обучения 125-131
3.4. Паспорт новой (модернизированной) формы организации профессионального обучения 131-137
Глава IV . Новые и модернизированные формы организации профессионального обучения в службе занятости населения 137-356
4.1. Формы организации профессионального обучения всех категорий населения 138-184
4.2. Основные формы организации профессионального обучения безработных граждан и незанятого населения 184-238
4.3. Формы организации профессионального обучения женщин 238-268
4.4. Формы организации профессионального обучения молодежи 268-297
4.5. Социально-направленное профессиональное обучение военнослужащих, подлежащих увольнению в запас, и граждан, уволенных с военной службы. 297-316
4.6. Профессиональное обучение дизайнеров - парикмахеров по системе «Pivot Point» 316-328
4.7. Опережающее профессиональное обучение граждан 329-340
4.8. Профессиональное обучение инвалидов из числа безработных граждан 340-356
V. Заключение 356-365
VI. Библиография 366-394
VII. Приложение 1: схемы, рисунки, таблицы 395-453
- Особенности профессионального обучения в службе занятости населения
- Сущность новых и модернизированных форм организации профессионального обучения
- Управление развитием системы новых и модернизированных форм организации профессионального обучения
- Основные формы организации профессионального обучения безработных граждан и незанятого населения
Введение к работе
Актуальность исследования. В условиях развития рыночной экономики, возрастания роли социальных факторов, создания принципиально новых отношений в системе «личность — рынок образовательных услуг — рынок труда — социум - государство», воспроизводство качественной рабочей силы, обеспечение социальной защищенности безработных граждан и незанятого населения на рынке труда, оказание им целевой помощи в формировании профессиональной карьеры требуют концептуального, методологического, содержательного, учебно-методического и организационного обновления.
Профессиональное обучение в службе занятости населения приобретает приоритетное значение в системе общегосударственных мер социально-экономического развития и противодействия безработице, выполняет доминирующую функцию социально-профессиональной реабилитации человека, которая реализуется через организацию, содержание и технологию профессионального обучения, приобретая с каждым годом все более личностно-ориентированный характер.
Анализ рынка труда Московской области показывает, что в ближайшие годы около 70% безработных граждан и незанятого населения смогут трудоустроиться только после предварительного профессионального обучения. В целом по России их число будет составлять более 500 тыс. человек в год. Вместе с тем, в последние годы в учреждениях профессионального образования наблюдается глубокий кризис, медленно осуществляется внедрение в педагогическую практику новых форм организации профессионального обучения и образовательных технологий.
Нестабильность на рынке труда усиливается также несоответствием объемов и профилей подготовки рабочей силы в профессиональных образовательных учреждениях, ориентированных на отраслевой принцип подготовки кадров. Многие рабочие и специалисты, получившие профессиональное образование по типовым учебным программам, использующие стандартные формы организации обучения, без учета личностных особенностей, не востребованы рынком труда, вследствие этого государство и социум несут ощутимые экономические потери.
Реализация основной цели профессионального образования - подготовки квалифицированного работника соответствующего уровня и профиля, конкурентоспособного на рынке труда, мобильного, компетентного, свободно владеющего своей профессией (специальностью), готового к постоянному профессиональному росту в рамках непрерывного образования с использованием результатов фундаментальной и прикладной науки, требует создания оптимальной системы организации профессионального обучения, удовлетворяющей запросы граждан и работодателей, учитывающей интересы социума, экономики и государства.
Принципиальные изменения в сфере профессионального обучения безработных граждан и незанятого населения возможны только путем разработки и внедрения в практику инновационной системы форм организации профессионального обучения, создающих максимально благоприятные условия для продвижения оптанта в профессиональном образовательном пространстве.
Одним из действенных средств социальной зашиты граждан от безработицы является формирование в службе занятости населения эффективной организационной инфраструктуры, позволяющей осуществлять профессиональное обучение всех социальных, профессиональных и возрастных категорий населения с учетом их личностных особенностей, мотивации и профессиональной направленности.
Аналитическая оценка воспроизводства рабочей силы, качества профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации, проводимых в службе занятости населения, показывает, что более 80% респондентов считают разработку системы инновационных форм организации профессионального обучения наиболее эффективным инструментарием раскрытия личностного потенциала безработных граждан и незанятого населения, повышения их мобильности и конкурентоспособности на рынке труда.
Используемые в настоящее время традиционные формы организации профессионального обучения практически недоступны для многодетных матерей, лиц, ограниченных в подвижности, многих других социальных, профессиональных и возрастных категорий населения. Большое число специалистов, подготовленных фундаментально «на всю жизнь», не могут найти себе место на рынке труда, им не хватает карьерной гибкости, знаний рыночной экономики, умений раскрыть свою индивидуальность. В этих условиях исключительно важны вариативные подходы к организации профессионального обучения.
Образовательная система в службе занятости населения строится в зависимости от социальных притязаний безработных и незанятых граждан, высвобождаемых работников и других категорий населения, требований в кадрах и финансовых возможностей работодателей. Необходимыми становятся исследования, направленные на поиск и развитие научно обоснованных нетрадиционных подходов к содержанию, целям, задачам и методам внедрения в учебный процесс новых форм организации профессионального обучения, обеспечивающих право личности на выбор индивидуальной образовательной траектории.
Профессиональное обучение в службе занятости населения включает обучение следующих социальных категорий населения:
трудоспособных безработных граждан, не имеющих работы и дохода, зарегистрированных в службе занятости населения в целях поиска подходящей работы, получивших в соответствии с законодательством статус безработного и право на бесплатное профессиональное обучение;
незанятых граждан, не участвующих по различным причинам в трудовой деятельности, не имеющих статуса безработного, но желающих приобрес-
ти конкурентоспособную профессию (специальность), повысить квалификацию за счет различных источников финансирования, включая службу занятости населения; например, граждан, уволенных из Вооруженных сил;
занятых граждан - работающих по найму и получающих за свою работу вознаграждение, предпринимателей, самозанятых граждан, фермеров, желающих приобрести новую профессиональную квалификацию по направлению службы занятости населения за счет различных источников финансирования;
высвобождаемых работников до наступления срока расторжения ими договоров с работодателями. Опережающее обучение осуществляется в качестве превентивной формы с целью сокращения периода безработицы и обеспечения оптимального трудоустройства высвобождаемых специалистов;
граждан особо нуждающихся в социальной защите, прежде всего инвалидов. (Закон «О занятости населения в РФ», статья 13).
Действенным средством социальной защиты населения от безработицы является формирование эффективной социально-педагогической инфраструктуры, направленной на организацию профессиональной реабилитации безработных граждан, незанятого населения, высвобождаемых работников и инвалидов в условиях реформирования экономики.Реформы - не самоцель, а лишь средство для раскрепощения и развития человека. Личностное измерение доминирует в модернизации образования. Ее обобщающий критерий - расширение степеней свободы каждого индивида, преодоление отчужденности личности. Иными словами, без поворота концепций реформ, экономики и политики лицом к человеку не может идти речи о подлинном движении вперед.
В течение 13 лет развития системы занятости населения в России профессиональная подготовка, переподготовка и повышение квалификации безработных граждан, занятого и незанятого населения, высвобождаемых работников и инвалидов строятся на основе результатов фундаментальных и прикладных исследований, проводимых научными учреждениями Российской академии образования, системы начального профессионального образования и службы занятости по проблемам формирования оптимальной учебной инфраструктуры, методологического и дидактического обеспечения учебной деятельности.
Проблемы профессиональной педагогики достаточно глубоко и разносторонне разработаны в педагогической науке, прежде всего в теоретических работах С.Я. Батышева, А.П. Беляевой, В.П. Беспалько, Б.С. Гершунско-го, А.М. Новикова, ВА Полякова, Е.В. Ткаченко, В.В. Шапкина и ряда других ученых.
Новые формы организации профессионального обучения, эффективные учебные технологии, способствующие развитию вариативности, индивидуализации и гибкости образовательного процесса представлены в работах Е.Я. Будко, В.М. Гаськова, А.Т. Глазунова, Г.И. Домрачёва, В.К. Дьяченко, М.В. Клари-на, ЕА Климова, К.Г. Кязимова, ЕА Рыковой, Н.М. Таланчукаидр.
Психолого-педагогическим вопросам формирования профессиональных знаний, умений и навыков в условиях самостоятельного обучения посвящены работы А.Л. Бодалёва, В.В. Давыдова, В.М. Дружинина, И.И. Зарец-кой, Э.Ф. Зеера, ПИ. Ибрагимова, В.В. Краевского, М.С. Савиной, Е.Н. Шия-новаи др.
Проблемы профессионального обучения глубоко исследованы в научных трудах С.Я. Батышева, А.П. Беляевой, Б.С. Гершунского, AT. Глазунова, AM. Новикова, В.А Полякова, И.П. Смирнова, Е.В. Ткаченко, В.В. Шапкина и других ученых.
Новые формы организации обучения, повышающие гибкость обучения в профессиональных учебных заведениях, рассматривались в работах B.C. Безру-ковой, Е.Я. Бутко, В.К Дьяченко, И.К. Журавлева, М.И. Махмутова, Н.Д. Никан-дрова, П.Н. Новикова, И.М. Чередован др.
Особенности профессионального обучения взрослых получили развитие в работах Т.Д. Блейзера, B.C. Зборовского, Э.М Никитина, В.И. Подобеда, М.С. Савиной, И.Д. Чечсльидр.
Педагогические проблемы, связанные с развитием методологии профессионального обучения безработных граждан и незанятого населения, отражены в работах П.! \. Андрианова, Е.Я. Бутко, А.П. Валицкой, Р.Б. Вендровской, КГ. Кя-зимова,АМ. Новикова, П.Н. Новикова, Е.А Рыковой, ЮАЯкубы.
Авторы ряда фундаментальных научных работ (Б. Г. Ананьев, А А. Вербицкий, В.В. Гузеев, ПА. Ильина, М.В. Кларин, А.Н. Лейбович, Г.М. Романцев, ПК. Селевко, В.В. Сериков, ПИ. Щукина и др.) глубоко исследовали проблемы создания новых технологий, государственных профессиональных стандартов, педагогические аспекты самостоятельного обучения, составляющего доминанту инновационных форм организации профессионального обучения.
При всем многообразии и научной ценности этих исследований они не раскрывают ряда проблем, связанных с профессиональным обучением безработных и незанятых граждан, высвобождаемых работников и инвалидов, отличающихся собственной индивидуальной системой ценностей собственным менталитетом, склонных к психологическим кризисам и требующих индивидуального подхода. В исследованиях не рассматривался целостный системный подход к профессиональному обучению граждан в службе занятости населения от целе-полагания до выбора эффективных образовательных технологий и разработки оптимальных форм организации профессионального обучения с учетом специфических социально - психологических особенностей взрослого населения.
Эффективное воспроизводство человеческих ресурсов в службе занятости населения требует создания целостной системы новых форм организации профессионального обучения граждан с учетом их социальных, экономических и психологических особенностей. Это следствие обострения объективных противоречий между:
требованиями граждан различных социальных, профессиональных и возрастных категорий населения в получении профессиональной квалификации в короткие дифференцированные сроки обучения в любом возрасте, независимо от занятости и местажительства, и отсутствием необходимых для этого адекватных образовательных ресурсов;
необходимостью предоставления обучаемым свободы в выборе целей, форм организации, содержания, режима, сроков, методов и средств обучения, уровня квалификации - с одной стороны, и остаточными технократическими подходами к профессиональному обучению, - с другой, когда человек рассматривался только как элемент социально - экономической системы, в которой индивидуальные потребности, интересы и особенности личности носили вторичный характер;
общественной потребностью в инновационных формах организации профессионального обучения, основой которых являются самообучение, самоопределение, самоутверждение обучаемых, и отсутствием для этого соответствующих оптимальных условий;
необходимостью профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации социально незащищенных слоев населения (военнослужащие, увольняемые из ВС России; граждане, находящиеся в режиме скрытой безработицы, инвалиды, многодетные матери и т.д.), и нехваткой образовательных ресурсов для реализации этих целей;
потребностями экономики и социальной сферы в специалистах с глубокими юридическими, экономическими, финансовыми знаниями, умениями и навыками, способных к непрерывному образованию, и отсутствием для этого во многих регионах необходимых образовательных услуг, а также таких перспективных форм организации обучения, которые позволяли бы каждому гражданину использовать реальное право на образование, независимо от возраста, занятости, местажительства, начального уровня профессиональной квалификации, времени и места обучения;
новыми образовательными технологиями, адекватным содержанием обучения и традиционными формами организации профессионального обучения, не способными обеспечить необходимый качественный уровень квалификации, востребуемый на рынке труда.
Разработка системы новых форм организации профессионального обучения всех социальных, профессиональных и возрастных категорий населения является универсальным инструментарием обеспечения эффективной, свободно избранной занятости, удовлетворения потребностей граждан в формировании профессиональной карьеры, повышения их конкурентоспособности на рынке труда, осуществления профессиональной реабилитации населения в рыночных условиях, развития качественных человеческих ресурсов.
Все это предоставляет возможность сформулировать следующую проблему исследования: каковы теоретические основы развития системы форм организации профессионального обучения в службе занятости населения, обеспечивающие качественное и эффективное воспроизводство человеческих ресурсов на основе концептуальных вариативных подходов к организации профессионального обучения.
Объект исследования: процесс профессионального обучения в службе занятости населения в условиях становления рыночных отношений.
Предмет исследования: развитие системы вариативных новых и модернизированных форм организации профессионального обучения безработных граждан, занятого и незанятого населения, высвобождаемых работников и инвалидов, учитывающих их социальные, возрастные, интеллектуальные и психологические особенности.
Цель исследования: теоретическая разработка, обоснование и экспериментальная проверка развивающейся системы форм организации профессионального обучения в службе занятости всех социальных, профессиональных и возрастных категорий населения.
Проведенный анализ проблемы, объекта, предмета и цели исследования позволил сформировать гипотезу диссертационной работы.
Гипотеза исследования: развитие системы форм организации профессионального обучения в службе занятости населения сделают ее действенным средством вариативной качественной профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации всех социальных, профессиональных и возрастных категорий населения, нуждающихся в индивидуальном профессиональном обучении, если будут:
выявлены социальные и экономические характеристики рынка труда и факторы его влияния на организацию профессионального обучения безработных граждан и незанятого населения, предпосылки, детерминирующие развитие системы новых форм организации профессионального обучения, социально-экономические приоритеты развивающейся системы форм организации профессионального обучения в службе занятости населения, закономерности педагогического процесса, учитывающие андрагогические характеристики обучаемых, принципы развития системы форм организации профессионального обучения;
определены содержательная сущность новой (модернизированной)обос-нованы концептуальные теоретико-методологические условия развития системы новых (модернизированных) форм организации профессионального обучения безработных граждан и незанятого населения в рыночных условиях; раскрыты их оптимальность, мобильность, гибкость, многофункциональность, социальная направленность и многоуровневость;
определены сущность новых (модернизированных) формы организации профессионального обучения в службе занятости населения, ее структурные компоненты, направленность и функциональность;
установлены научно-обоснованные подходы к проектированию новых эффективных форм организации профессионального обучения безработных граждан, незанятого населения и других социальных категорий, их детерминированность особенностями контингента службы занятости населения, используемыми образовательными технологиями, потребностями личности, социума и государства;
сформированы критерии эффективности использования разработанных форм организации профессионального обучения безработных граждан, незанятого и занятого населения, высвобождаемых специалистов и инвалидов.
Обоснование гипотезы как научного предположения, выдвигаемого для объяснения развития системы вариативных форм организации профессионального обучения в службе занятости населения, требует определения задач исследования, реализация которых позволит выявить ее истинность.
Задачи исследования:
-
Изучить состояние проблемы профессионального обучения безработных граждан, незанятого населения, высвобождаемых работников и других социальных категорий в службе занятости населения.
-
Определить характеристики рынка труда и факторы его влияния на организацию профессионального обучения.
-
Выявить и обосновать комплекс основополагающих предпосылок, детерминирующих развитие системы новых форм организации профессионального обучения, социально-экономических приоритетов развивающейся системы, закономерностей и принципов, учитывающих характеристики контингента обучающихся и особенности новых и модернизированных форм организации обучения.
-
Установить содержательную сущность новой (модернизированной) формы организации профессионального обучения безработных граждан и незанятого населения, определить ее отличительные особенности, признаки и целевую направленность.
-
Разработать научные основы проектирования системы новых (модернизированных) форм организации профессионального обучения в службе занятости населения.
-
Определить критерии эффективности новых и модернизированных форм организации профессионального обучения, обеспечивая их качественную оценку в процессе внедрения в практику службы занятости населения.
-
Проверить теоретическое обоснование, практическую ценность, социальную, экономическую и финансовую эффективность вариативных теоретических разработок в области создания и применения новых форм организации профессионального обучения в службе занятости населения. Осуществить мониторинг эффективности профессиональной деятельности граждан, прошедших обучение с использованием предложенных в процессе исследования новых и модернизированных форм организации профессионального обучения.
8. Сформировать научно-обоснованную систему новых и модернизированных форм организации профессионального обучения безработных граждан, занятого и незанятого населения, высвобождаемых работников и инвалидов, отвечающую интересам личности, социума и государства.
Теоретико-методологической основой исследования являлись: концептуальные положения философии, социологии, педагогики, психологии; теория профессионального обучения взрослого населения; принципы системного, индивидуального и деятельностного подходов к формированию личности; концепция непрерывного образования.
В процессе настоящего исследования использовались стратегические идеи развития профессионального обучения, высказанные отечественными и зарубежными учеными, результаты ретроспективного анализа научных явлений, их особенностей, рациональности, эффективности и педагогических ценностей.
Значительное влияние на стратегию, логику и содержание исследования оказали научные работы, посвященные проблемам демократизации, гуманизации профессионального образования и профессионального развития личности (СИ. Гессен, AT. Глазунов, И.П. Смирнов, И.П. Подласый, Л.И. Рувинскийи др.); индивидуализации обучения, самообучения, саморегуляции, самоконтроля (АН. Донцов, ЕА Климов, П.Н. Новиков идр.); разработки дидактики профессионального обучения (Е.Я. Будко, АП. Валицкая, М.В. Кларин, К.Г. Кязимов идр.); личностно-ориентированных подходов к процессу обучения (АА Бодалёв, И.С. Пряжников, В.В. Сериков, Е.Н. Шияновидр.).
Особенности профессионального обучения взрослых получили развитие в работах В.В. Гузеева, И.И. Зарецкой, B.C. Збаровского, НЛО. Кулюткина, АН. Лейбовича, Э.М.Никитина, В.И. Подобеда, Г.С. Сухобской, И.Д. Чечель идр.
Авторы этих работ оказали глубокое влияние на стратегию и содержание проведенного исследования, педагогические аспекты самостоятельного обучения, составляющего доминанту инновационных форм организации профессионального обучения.
Методы исследования:
В процессе исследования использовались системный, комплексный, лично-стно-деятельностный, содержательный, логический, качественный, количественный и другие подходы. Применялись теоретические и эмпирические методы педагогического исследования: анализ понятийно-терминологической системы; построение гипотез, моделирование, прогнозирование, изучение исторического опыта, диагностика, самонаблюдение; социологические, социально-психологические и математические методы. Наиболее эффективным оказался конструктивно-генетический метод, разработанный Д. Гильбертом, АН. Колмогоровым, Л.Я. Бауэром, предполагающий сочетание аналитического обобщения исторического опыта с конструированием на этой основе инновацион-
ных форм организации профессионального обучения, отвечающих требованиям рынка труда, учитывающих особенности и интересы граждан различных социальных, профессиональных и возрастных категорий населения.
Анализ философской, педагогической, психологической отечественной и зарубежной литературы и документов по теме исследования; наблюдение, анкетирование, моделирование педагогических ситуаций, тестирование обучаемых и специалистов; анализ результатов социологических опросов, оценка и прогноз развития профессионального обучения в рыночных условиях придали исследованию действенный научно-практический характер.
Важнейшими методами исследования выступали: экспериментальная работа по развитию системы форм организации профессионального обучения в различных образовательных учреждениях, мониторинг, анализ результатов эксперимента, подготовка выводов и рекомендации.
Этапы исследования:
В процессе теоретического обоснования и экспериментального исследования апробированы следующие этапы:
Первый этап-1995 г.
Предвидение, предсказание априори наиболее эффективных путей развития системы новых форм организации профессионального обучения, их стратегии и тактики в реальных условиях, изучение и оценка альтернативных возможностей в процессе их проектирования; разработка концепций исследуемых форм организации профессионального обучения безработных граждан и незанятого населения. Внедрение в практику конвенционального обучения.
Второй этап -1996 г.
Разработка, теоретическое обоснование и проверка эффективности использования структурных компонентов проектируемых новых форм организации профессионального обучения в службе занятости населения. Начало внедрения в образовательную практику новых форм организации обучения, в частности, централизованной модели открытого обучения.
Третий этап - 1997-1998 гг.
Определение целей, задач, предпосылок, условий, принципов и фрагментарное проектирование новых форм организации обучения; поиск критериев качества обучения и их оценка; создание теоретической модели проектируемой организации процесса обучения; разработка структуры новых форм организации профессионального обучения с учетом индивидуальных особенностей, потребностей и интересов личности, социума, экономики и государства.
Четвертый этап-1999-2000 гг.
Отбор и адаптация элементов конвенционального обучения с целью их использования в процессе создания новых форм организации профессионального обучения; разработка проблем, связанных с предоставлением обучаемым
широких прав в определении учебного режима, содержания, методов и средств обучения в процессе самостоятельной познавательной деятельности.
Пяты и этап - 2001 - 2004 гг.
Систематизация и целостное описание теоретических, учебно-методических основ создаваемой системы новых форм организации профессионального обучения; обоснование и внедрение в педагогическую практику новых понятий; интеграция новых организационных форм обучения в единую концептуальную систему, ее теоретическое обоснование и оценка эффективности на основе мониторинга деятельности граждан, прошедших профессиональное обучение с использованием новой методологии, с целью проверки результативности разработанной системы.
Экспериментальная база исследования:
Теоретико-экспериментальные исследования проводились в период 1995-2004 гг. в процессе реализации ряда зарубежных проектов Московской областной службы занятости населения с научными, учебными и методическими учреждениями Великобритании, Испании, Норвегии, Германии, Швеции, Канады по проблемам внедрения в образовательную практику новых организационных форм и технологий профессионального обучения, что позволило обменяться с партнерами инновационными идеями по проблемам организации профессионального обучения всех социальных, профессиональных и возрастных категорий населения.
Исследования проводились в образовательных учреждениях гг. Жуковский, Химки, Голицыне, Раменское, Луховицы, Орехово-Зуево и др.), центрах развития профессиональной карьеры (гг. Пушкино, Шатура, Наро-Фоминск), системных лабораториях экономического анализа Московской областной службы занятости населения (гг. Фрязино, Пушкино), учебных заведениях гг. Воронеж, Волгоград, Бремен и Бременхафен (Германия), Гилдфорд (Великобритания).
Научная новизна и теоретическая значимость исследования:
-
Обосновано новое направление профессиональной педагогики - конвенциональное профессиональное обучение, которое строится на партнерских отношениях между обучаемым, службой занятости населения, образовательным учреждением, работодателями и спонсорами (как государственными, так и не государственными на основе учета взаимных интересов всех сторон. Развитие конвенционального профессионального обучения является следствием рыночных реформ, выражением возрастающих требований работодателей к качеству профессиональной подготовки, индивидуальных интересов и потребностей граждан в формировании профессиональной карьеры.
-
Выявлены педагогические, социальные и экономические характеристики рынка труда, влияющие на формирование системы профессионального обучения в службе занятости населения; установлена взаимосвязь компонентов, определяющих развитие рынка труда на основе взаимодействия спроса и предложения рабочей силы.
-
Сформулированы теоретические предпосылки, детерминирующие развитие системы новых форм организации профессионального обучения в службе занятости населения: политические, социальные, адаптационные, профессионально - ориентационные, психолого-педагогические, социально-демогра-фи-ческие, карьерные, тендерные, экономические.
-
Определены социально-экономические приоритеты развивающейся системы форм организации профессионального обучения в службе занятости населения:
профессиональное обучение всех социальных категорий населения, независимо от места проживания, уровня начальной квалификации, времени и сроков обучения, материального обеспечения и других факторов;
первоочередное обеспечение широкомасштабной подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров для реализации государственных (федеральных и региональных) программ, направленных на развитие ведущих отраслей экономики и социальной сферы;
возвращение на рынок труда социально незащищенных граждан, повышение их конкурентоспособности в рыночных условиях;
мобильное предоставление населению образовательных услуг, которые пользуются спросом, но не удовлетворяются традиционными формами обучения;
воспроизводство качественного трудового потенциала для сельского хозяйства и его сохранение в отдаленных и экономически слабо развитых регионах страны;
возвращение малообеспеченным семьям кормильцев, а государству -налогоплательщиков.
5. Установлены закономерности педагогического процесса, учитывающие
андрагогические характеристики контингента обучаемых:
вариативности учебной деятельности, обусловленной дифференцированной личностной мотивацией, особенностями, интересами и способностями взрослых граждан к самостоятельной учебной деятельности;
детерминированности качества профессионального обучения индивидуальными потребностями и возможностями личности - с одной стороны, и социально-экономическими интересами государства, региона и работодателя - с другой стороны;
единства групповых и индивидуальных подходов к организации учебного процесса с учетом особенностей различных социальных, профессиональных и возрастных категорий населения.
6. Сформулированы и обоснованы принципы развития системы форм орга
низации профессионального обучения в службе занятости населения: ретрос
пективно-прогностической динамики, конвенциональности обучения, дивер
сификации, карьероформирующей направленности, персонализации и откры
тости. Принципы соотносятся со всей системой предлагаемых форм и отража
ют глубинные признаки их проектирования.
-
Выявлена содержательная сущность новой (модернизированной) формы организации профессионального обучения в службе занятости населения, обоснованы ее отличительные признаки, особенности, преимущества, целевая направленность и социальные приоритеты.
-
Разработан Паспорт новой (модернизированной) формы организации профессионального обучения в службе занятости населения, как универсальный инструмент создания любой новой формы организации профессионального обучения, структура которого включает: наименование; концепцию новой (модернизированной) формы организации обучения как системное описание социально-экономических, профессиональных, учебных, организационных и методических компонентов; модульный алгоритм создания конструктивно-функциональной структуры форм организации профессионального обучения; доминирующие и дополнительные признаки, отражающие сущность, функциональные возможности, психологические и педагогические особенности, социальную направленность форм организации профессионального обучения; формулу учебного режима; перспективы дальнейшего развития.
-
Создана и апробирована модель педагогического проектирования системы новых и модернизированных форм организации профессионального обучения, раскрывающая функции: описательную, обобщающую, предписывающую, мотивационную, коммуникативную, прогностическую и организационную. Модель включает этапный алгоритм проектирования новых и модернизированных форм организации обучения, содержащий: анализ объекта; выбор направления проектирования; его теоретическое, учебно-методическое, материально-техническое, правовое и пространственно-временное обеспечение; выбор системообразующих факторов. Создан алгоритм поэтапной разработки индивидуальной учебно-программной документации для профессионального обучения в службе занятости населения в условиях самообучения с использованием новых и модернизированных форм организации обучения.
10. Обоснованы критерии эффективности предложенных новых и модерни
зированных форм организации профессионального обучения в службе заня
тости населения:
уровень сформированности знаний, умений и навыков обучающихся, развития у них профессионально важных качеств;
эффективность по затратам учебного времени, использованных учебных и финансовых ресурсов;
удовлетворение запросов работодателей, связанных с эффективностью обучения;
оценка отношения обучающихся к результатам собственной самостоятельной учебной деятельности.
11. Разработана, теоретически описана и экспериментально апробирована
система новых и модернизированных форм организации профессионального
обучения в службе занятости населения, включающая 17 форм, охватывающих все социальные, профессиональные и возрастные категории населения, нуждающиеся в эффективном социально-ориентированном профессиональном обучении.
Практическая значимость исследования:
-
Разработанные вариативные новые и модернизированные формы организации профессионального обучения обеспечивают проведение профессиональной подготовки, переподготовки и повышение квалификации всех социальных, профессиональных и возрастных категорий граждан, прежде всего, социально слабозащищенных на рынке труда.
-
Использование созданной системы форм организации профессионального обучения в службе занятости населения эффективно влияет на снижение уровня безработицы за счет приближения образовательных услуг к потребителям, расширения самообразования, индивидуального обучения и доминирующей социальной направленности обучения.
-
Внедрение в педагогическую практику новых и модернизированных форм организации профессионального обучения безработных граждан, незанятого населения и других социальных категорий значительно повысило качество обучения, вследствие этого в период 1999-2004 гг. в СЗН Московской области трудоустройство выпускников образовательных учреждений составило в среднем 99,6%.
-
Применение новых и модернизированных форм организации профессионального обучения одновременно с конвенциональным профессиональным обучением позволило, начиная с 1998 года, перевести все образовательные учреждения службы занятости населения (15 ед.) на самофинансирование учебной деятельности. В результате за последние четыре года экономия финансовых средств, предназначенных для профессионального обучения, составила более 50 млн. рублей.
-
Создание Паспорта новых и модернизированных форм организации профессионального обучения позволяет педагогам — исследователям и практикам использовать его в качестве эффективного инструмента для проектирования новых перспективных форм организации профессионального обучения.
-
Представленный порядок поэтапной разработки индивидуальной учебно-программной документации для использования в процессе самообразования создает условия для развития автодидактики и максимального использования учебного потенциала обучающихся.
-
Разработанные новые и модернизированные формы организации профессионального обучения могут эффективно использоваться в системах начального, среднего и высшего профессионального образования, подготовки кадров на производстве, а также для ускоренного обучения занятого населения в рамках непрерывного образования.
Положения, выносимые на защиту:
-
Новое направление профессиональной педагогики - конвенциональное профессиональное обучение, осуществляемое в службе занятости населения на основе социального партнерства гражданина, центра занятости населения, образовательного учреждения, работодателя, спонсора и других заинтересованных сторон. Конвенциональное профессиональное обучение, являясь следствием проведения рыночных реформ в системе профессионального образования, предоставляет социальным партнерам приоритетное право в определении содержания, форм и методов обучения, технологии учебной деятельности, предусматривающей обязательное трудоустройство граждан, завершивших профессиональное обучение.
-
Педагогические, социальные и экономические характеристики рынка труда, влияющие на формирование системы профессионального обучения в службе занятости населения и комплекс предпосылок, обуславливают развитие новых форм организации профессионального обучения, социально-экономические приоритеты развивающейся системы форм организации обучения в службе занятости населения.
-
Закономерности педагогического процесса, учитывающие андрагогичес-кие характеристики обучаемых:
вариативности учебной деятельности, обусловленной дифференцированной личностной мотивацией, особенностями, интересами и способностями взрослых граждан к самостоятельной учебной деятельности;
детерминированности качества профессионального обучения индивидуальными потребностями и возможностями личности - с одной стороны, и социально-экономическими интересами государства, региона и работодателя - с другой стороны;
единства групповых и индивидуальных подходов к организации учебного процесса с учетом особенностей различных социальных, профессиональных и возрастных категорий населения.
4. Принципы развития системы форм организации профессионального
обучения в службе занятости населения: ретроспективно-прогностической ди
намики, конвенциональности обучения, диверсификации, карьероформирую-
щей направленности, персонализации и открытости.
-
Сущность новой (модернизированной) формы организации профессионального обучения в службе занятости населения, ее отличительные признаки, особенности, преимущества, целевая направленность и социальные приоритеты.
-
Предпосылки, детерминирующие развитие системы новых форм организации профессионального обучения в службе занятости населения: политические, социальные, адаптационные, профессионально - ориентационные, психолого-педагогические, социально-демографические, карьерные, тендерные, экономические.
-
Социально-экономические приоритеты развивающейся системы форм организации профессионального обучения в службе занятости населения, включающие: профессиональное обучение всех социальных категорий населения, независимо от места проживания, уровня начальной квалификации, времени и сроков обучения, материального обеспечения и других факторов; первоочередное обеспечение широкомасштабной подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров для реализации государственных (федеральных и региональных) программ, направленных на развитие ведущих отраслей экономики и социальной сферы; возвращение на рынок труда социально незащищенных граждан, повышение их конкурентоспособности в рыночных условиях идр.
-
Паспорт новой (модернизированной) формы организации профессионального обучения безработных граждан и незанятого населения, как универсальный инструмент создания любой новой формы организации профессионального обучения, структура которого включает: наименование; концепцию новой (модернизированной) формы организации обучения как системное описание социально-экономических, профессиональных, учебных, организационных и методических компонентов; модульный алгоритм создания конструктивно-функциональной структуры формы организации профессионального обучения; доминирующие и дополнительные признаки, отражающие сущность, функциональные возможности, психологические и педагогические особенности, социальную направленность формы организации профессионального обучения; формулу учебного режима; перспективы дальнейшего развития.
-
Критерии эффективности новых и модернизированных форм организации профессионального обучения в службе занятости населения: уровень сформированное знаний, умений и навыков обучающихся, развития у них профессионально важных качеств; эффективность по затратам учебного времени, использованных учебных и финансовых ресурсов; удовлетворение запросов работодателей, связанных с эффективностью обучения; оценка отношения обучающихся к результатам собственной самостоятельной учебной деятельности.
-
Модель педагогического проектирования системы новых и модернизированных форм организации профессионального обучения, включающая этапный алгоритм проектирования новых и модернизированных форм организации обучения; порядок поэтапной разработки индивидуальной учебно-программной документации для профессионального обучения граждан в условиях самообучения с использованием новых и модернизированных форм организации обучения.
-
Содержание и структура системы новых и модернизированных форм организации профессионального обучения, обеспечивающих безработным гражданам, занятому и незанятому населению, высвобождаемым работникам и инвалидам оптимальные условия для получения конкурентоспособной про-
фессии (специальности), реабилитации на рынке труда, формирования эффективной профессиональной карьеры.
Достоверность результатов исследования и сделанных выводов обеспечивается исходными обоснованиями, методологическими положениями, длительными наблюдениями, диагностикой, педагогическим экспериментом, проведенным в образовательных учреждениях службы занятости населения с участием более 100 педагогических работников и 31 тыс. обучаемых; использованием новых и модернизированных форм профессионального обучения безработных граждан и незанятого населения, адекватных психолого-педагогическим и социальным особенностям населения; непосредственным участием докторанта в теоретическом и экспериментальном обосновании развития системы новых и модернизированных форм организации обучения граждан и анализе результатов мониторинга исследуемого объекта. Апробация и внедрение результатов исследования.
Основные положения и результаты исследования обсуждались на Кафедре развития профессионального обучения незанятого населения Всероссийского научно-практического центра профориентации и психологической поддержки населения Министерства труда и социального развития РФ; на российских научно-практических конференциях в гг. Омск, Челябинск, Волгоград; на международной конференции по проблемам дистанционного обучения, проведенной Европейским образовательным фондом в г. Москве в 1996 году, на двадцати Российско-Британских семинарах по открытому обучению (1995-1998 гг.); на пятнадцати научных, учебно-методических конференциях и семинарах, проведенных образовательными учреждениями службы занятости населения и Департаментом федеральной государственной службы занятости населения по Московской области в гг. Голицино, Жуковский, Луховицы, Раменское, Химки, Щелково, Воскресенскидр.; на международном конгрессе «Занятость-2000» (г. Санкт-Петербург, 1997г.); на заседании Бюро Отделения базового профессионального образования Российской академии образования, в образовательных учреждениях гг Бремен и Бременхафен (Германия), Гилдфорд (Великобритания), Сарагоса (Испания), Стокгольм (Швеция), Монреаль (Канада), Воронеж, Волгоград.
Проблемы организации вариативного профессионального образования обсуждались в процессе проведения семинаров в гг. Варшава, Вроцлав (1985, Польша), Братислава (1991, Словакия), Вена (1996, Австрия), Гилдфорд (1997,1999, Великобритания), Бремен и Бременхафен (1999,2000, Германия).
Структура диссертации:
Работа состоит из введения, логически и содержательно взаимосвязанных четырех глав, глоссария; включает 28 схем, 10 таблиц, 14 рисунков, список использованной отечественной и зарубежной литературы-405 наименований.
В процессе научного исследования подготовлены три монографии, 54 научных, учебных и методических материалов и 49 статей, всего 106 работ с общим объемом авторского материала 229 п.л.
Особенности профессионального обучения в службе занятости населения
Профессиональное обучение, проводимое в службе занятости населения; является одним из наиболее эффективных путей стабилизации рынка труда, удовлетворяющим реальные и перспективные потребности личности, социума и государства. В основу Концепции і профессионального обучения\ безработных граждан и незанятого населения, утвержденной Министерством труда и социального развития РФ, положены такие основополагающие принципы, как:: ориентация обучения-граждан на новые сферы трудовой деятельности, социальная адаптация граждан; преемственность обучения и учет имеющихся у граждан образовательного потенциала и навыков трудовой деятельности; модульный принцип формирования! содержания обучения, вариативность и гибкость форм; методов и средств обучения; опережающий характер обучения, способствующий сокращению периода вынужденной безработицы; разнообразие источников финансирования и оптимизация затрат на оказание услуг по профессиональному обучению.
В Концепции»изложены основные направления и подходы к решению; многогранных и сложных задач, стоящих перед органами службы занятости в области профессиональной ориентации и профессионального обучения, включающие : теоретическое обоснование создания гибкой многоуровневой! и многофункциональной системы, обеспечивающей повышение конкурентоспособности и профессиональной; мобильности безработных на рынке труда; определение целей, задач, структуры и принципов формирования системы; уточнение понятийного аппарата; разработку новых подходов к проведению активной политики на рынке труда, направленных на развитие качества рабочей силы, обеспечение трудоустройства и социально-профессиональной адаптации безработных граждан и незанятого населения.
Основополагающим документом, определяющим государственную стратегию и политику в области профессионального образования, стала принятая і Национальная доктрина образования, принципиальным положением которой является признание образования сферой трудовой занятости населения, прибыльных долгосрочных инвестиций и наиболее эффективным вложением капитал а; Подчеркивается; необходимость непрерывности образования; в течение всей жизни человека.. В Доктрине нашло отражение предложение Минтруда: РФ о создании условий для профессиональной подготовки и переподготовки работающего населения, высвобождаемых работников и безработных граждан, активного выхода на рынок образовательных услуг, широкого участия учебных заведений и педагогов в образовательных программах международных организаций и сообществ [236, с. 15]. Процессы воспроизводства человеческих ресурсов в настоящее время имеют решающее значение для развития экономики. Некоторые тенденции: в социальных и общественно-экономических процессах, происходящих в обществе, носят фундаментальный характер и непосредственно влияют на действенную подготовку человеческих ресурсов. Это своего рода «социальный заказ» для рынка труда. В широком смысле, социальный заказ — это совокупность целей и задач, выполнение которых ожидается от того или. иного» субъекта деятельности включенного в систему общественного разделения. труда. При- рассмотрении процесса; профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации под социальным заказом подразумевается определенная совокупность требований, которую выдвигает общество перед системой і образования, в частности, к подготовке специалистов для профессиональной деятельности в современной коммуникационно-информационной среде.
Профессиональное обучение безработных граждан и незанятого населения выполняет функцию социально- профессиональной реабилитации человека, которая реализуется через содержание и технологии обучения, профориен-тационное сопровождение учебного процесса. На эффективность такого обучения влияют содержательный,, процессуальный и мотивационный аспекты, личностно-ориентированные подходы.
Особенность профессионального обучения в службе занятости населения; заключается в том, что это неотъемлемая; составная часть системы непрерывного образования. Отсюда; вытекает приоритет общечеловеческих ценностей; свободного развития личности, плюрализм в:образовании. Профессиональное обучение детерминировано особенностями российского рынка труда, в том числе несоответствием образовательных потребностей личности спросу на рынке рабочей силы.
Главная цель системы профессионального обучения безработных граждан и незанятого населения : обеспечение их прав на широкий спектр образовательных услуг, направленных на повышение конкурентоспособности и профессиональной мобильности; содействие в трудоустройстве и поддержание сбалансированности спроса и предложения! рабочей силы; снижение социальной напряженности в обществе;: интеграция психолого-педагогических, социально-экономических и организационно-управленческих факторов в целях качественной подготовки и переподготовки кадров.
Задачи профессионального обучения безработных граждан? имеют социальную, экономическую, научно-техническую, культурологическую и психолого-педагогическую ориентацию. Образовательный процесс должен: способствовать социальной реабилитации безработных; гарантировать при окончании! обучения занятость, по освоенной проф ессии, специальности, обеспечивая в будущем экономическую стабильность; обеспечивать адаптивность и мобильность в будущей профессиональной деятельности; соответствовать уровню производства в конкретном регионе с учетом тенденций его материально-технического перевооружения; ориентировать, обучаемых на новые производственные отношения. в условиях рыночной экономики; обеспечивать высокую интенсивность профессионального обучения по критериям объема, качества и ресурсных затрат.
Сущность новых и модернизированных форм организации профессионального обучения
Специалистам профессионального образования сегодня свойственно стремление выйти за рамки педагогических традиций, освоить новые социально-ориентированные подходы к воспроизводству рабочей силы. Возникла и актуализировалась потребность в постоянном качественном обновлении профессиональных знаний, умений и навыков на основе гуманизации и демократизации процесса; обучения, максимального использования потенциала обучаемых. Доминирующей стала идея диверсификации форм организации профессионального обучения безработных граждан.
В этих условиях соискателем детально рассмотрена сущность понятия «форма организации профессионального обучения безработных граждан». Форма - способ существования учебного процесса, оболочка для его внутренней сущности, логики и содержания. В качестве содержания выступают учебный: материал и методы обучения, которые сами являются самостоятельными компонентами процесса обучения. Форма синтезирует их и поднимает на новый уровень интегративного проявления. Форма и содержание — два; взаимосвязанных дидактических понятия, выражающих разные, но неразрывно связанные аспекты одного и того же предмета, содержание обучения предваряет форму и детерминирует ее.
В философском смысле форма: есть способ существования любой педагогической категории. Форма организации обучения есть самостоятельная дидактическая категория, сохраняющая главный признак формы -быть внутренней организацией какого-либо содержания.
В современной педагогике используются следующие понятия: формы организации обучения, формы обучения, формы учебной работы, формы теоретического и практического обучения, формы образования, формы самообразования, формы повышения квалификации, формы подготовки специалистов.
Рассмотрим сущность двух наиболее близких понятий - формы обучения и формы организации обучения: Форма обучения - это вид организации взаимодействия обучающихся в і учебных группах, микрогруппах, отдельных обучающихся между собой и с преподавателем в рамках» того или иного вида занятий (фронтальная, групповая, индивидуальная, парная).
Форма организации обучения — это исторически сложившаяся устойчивая и логически завершенная организация педагогического процесса, которому свойственны: целостность, систематичность, саморазвитие, определенный режим, постоянство участников и личностно-деятельностный характер [280, с.291].
Формы организации профессионального обучения способствуют реализации обучающей; развивающей: и: воспитывающей функций педагогического процесса. Наряду с этим, они выполняют и специфические функции: интегра-тивную, коммуникативную и управленческую.
Существуют различные классификации форм организации обученияj отличающиеся критериями, которые лежат в их основе: вид деятельности, дидактическая цель, место учебы, продолжительность занятий. Выделяются следующие формы организации обучения: 1. Формы организации теоретического обучения (урок, лекция, семинар, консультация, домашняя работа, лабораторно-практическое занятие, самостоятельная работа и др.). 2. Формы организации производственного обучения (урок в учебной мастерской, занятие в учебно-производственной мастерской; занятие в цеху предприятия, обучение в ученической бригаде, обучение на самостоятельном участке, обучение на штатном рабочем месте и др.).
Применяемые формы: организации профессионального обучения, несмотря на их значимость, не могут в полной мере обеспечить граждан, прежде всего социально слабозащищенных категорий, необходимыми для них образовательными ресурсами: В этих условиях исключительно важны вариативные подходы к организации обучения. По мнению Э. Фромма, законы человеческого существования; ни в коем случае не ведут: к установлению одного набора ценностей в качестве единственно возможного. Они приводят к выбору, и нам предстоит решать, какой из альтернатив отдать предпочтение перед другими;
Принципиальные позитивные изменения в системе профессионального обучения безработных граждан и незанятого населения возможны только путем разработки и внедрения в практику инновационных структурно-функциональных решений, касающихся создания и обоснования системы специфических форм организации профессионального обучения, проводимого в службе занятости населения и являющегося доминирующим средством воспроизводства качественной рабочей силы.
Главным системообразующим фактором развития форм организации профессионального обучения является их социальная обусловленность, в основе которой - причинно-следственные связи и отношения. Ряд из предложенных новых форм организации профессионального обучения спроектирован специально для профессионализации одной социальной категории населения с учетом ее интересов, потребностей и возможностей.
Формы организации профессионального обучения граждан выступают не только как средство обеспечения усвоения содержания обучения, но и как самостоятельный источник его накопления, коррекции и обновления. Что касается специфических новых форм организации профессионального обучения безработных граждан и незанятого населения, то в научной литературе каких-либо существенных и обоснованных материалов о них недостаточно, это касается их сущности, структуры, принципов, функций, содержания, особенностей і и других компонентов.
Развитие форм организации профессионального обучения в службе занятости населения осуществлялось под влиянием взаимосвязанных внешних (политических, социально-экономических, научно-технических) и внутренних (педагогическая наука и практика) факторов. Характер и степень этого влияния зависит от специфики воздействующего фактора и особенностей конкретного этапа общественного развития. Одни факторы влияют непосредственно, вызывая изменение форм организации обучения, другие - опосредованно. Оптанты (субъекты профессионального выбора) в службе занятости населения различаются специфическими качествами: возрастом (от 16 до 60 лет), уровнями общего и профессионального образования, интеллектом, профессиональной направленностью, лабильной мотивацией, психологической устойчивостью, умениями овладевать новыми знаниями и инновационными технологиями.
Управление развитием системы новых и модернизированных форм организации профессионального обучения
Профессиональное обучение с применением; новых из модернизированных форм организации профессионального обучения, в сравнении с другими педагогическими системами; имеет значительно более сложную функциональную структуру. Понимание этой закономерности обусловил о; разработку следующих функций управления развитием системы новых (модернизированных) форм организации обучения: оценка управляемости объекта, анализ и самоанализ, диагностика (самодиагностика), выработка гипотезы, целевое планирование, моделирование, координация, регулирование, оптимизация, интенсификация процесса обучения; научно-экспериментальное проектирование учебных компонентов, стимулирование труда, коррекция и? корреляция процесса обучающей и познавательной деятельности.
В целях совершенствования профессионального обучения в практику образовательных учреждений была внедрена система управления познавательной деятельностью обучаемых с учетом их особенностей (схема 8).
Специфические признаки новых и модернизированных форм организации профессионального обучения потребовали перехода от административных методов управления к менеджменту и самоменеджменту персонала, которые рассматриваются как система управления, включающая планирование, обеспечение, контроль и анализ результатов деятельности с целью системного поиска эффективных путей, форм и методов работы, где главное - это искусство управления человеческими ресурсами (схемы 9 и 10).
В процессе проектирования системы форм организации профессионального обучения безработных граждан наиболее сложной проблемой явились поиск и обоснование критериев, позволяющих оценить степень развития, качество и эффективность различных системообразующих компонентов новых ш модернизированных форм организации: обучения. Это связано с их специфическими особенностями: свободой, индивидуализацией, личностной ориентированностью, приоритетом интересов обучаемых на-; всех этапах учебного процесса, новизной ряда используемых компонентов.
Доминирующим фактором, определяющим деятельность образовательных учреждений, использующих новые формы организации профессионального обучения, является качество приобретаемых обучаемыми знаний, умений и навыков.
Качество, как философская категория, выражает неотделимую от бытия объекта его существенную определенность, благодаря которой объект является именно таким, а не иным. Качество выражает целостную характеристику функционального единства существенных свойств объекта, его внутренней и внешней определенности, относительной устойчивости, его отличие от других " объектов или сходств с ним [296, с. 10].
Качество является интегральной характеристикой и представляет собой совокупность и иерархическую систему свойств, признаков, особенностей; факторов; основу целостности, единство внешнего и внутреннего, реального и потенциального в динамической системе объектов и процессов. Качество обучения, включает в себя качество образовательных услуг, которое измеряется путем обобщения результатов промежуточной и итоговой аттестации, качество приобретенных обучаемыми знаний, умений и навыков, оцениваемое в процессе итоговой аттестации.
Качество знаний, умений и навыков является системообразующей структурной единицей процесса обучения. Параметры качества знаний динамичны и изменяются в процессе обучения, к ним;относятся: адекватность приобретаемых знаний, умении и навыков научным требованиям; актуальность содержания, прочность, динамичность, действенность и гибкость знаний; степень устойчивости знаний; уровень усвоения знаний; соответствие требованиям работодателя и др. В целях воздействия на эти параметры в процессе исследования были выявлены: умения обучаемых, характеризующие качество теоретических знаний, приобретаемых в процессе самообучения; уровни знаний, умений и навыков, получаемых обучаемыми в образовательном учреждении; службы занятости; критериальные показатели теоретического и практического обучения.
Проблема, критериев оценки эффективности: обучениям имеет много аспектов, измерений и уровней. В процесе исследования сформирован ряд взамосвязанных критериев, предназначенных для оценки различных психолого-педагогических аспектов развития; системы форм организации профессионального обучения безработных граждан и незанятого населения [390, с.494-501], среди них:
Основные формы организации профессионального обучения безработных граждан и незанятого населения
Законом РФ «О занятости населения в Российской Федерации» (Глава V) предусмотрено участие работодателей в обеспечении занятости населения, в частности содействие работодателей в обеспечении государственной политики занятости населения на основе оказания помощи в профессиональной подготовке и трудоустройстве безработных граждан и незанятого населения.
Работодатель - гражданин, работающий самостоятельно и постоянно нанимающий для работы одного или нескольких граждан. Работодатель является собственником средств производства. В хозяйственной практике России работодателем считается также и руководитель предприятия,. который нанимает по \ договору работников в государственном секторе экономики, хотя сам является наемным работником государства и не владеет. средствами производства.
Проведенное исследование, касающееся деятельности работодателей в обеспечении занятости населения, выявило их возрастающую с каждым годом роль в профессиональном обучении безработных граждан и незанятого населения; проявляющуюся: в развитии новых функций работодателей, в конвергенции интересов и потребностей работодателей, службы занятости населения и местных органов самоуправления.
Работодателям предоставлены широкие права в обеспечении активной і политики занятости населения. Работодатели имеют право принимать на работу граждан, непосредственно обратившихся; к ним, на равных основаниях с. гражданами, имеющими і направление органов службы І занятости. Работодатели, трудоустраивающие на работу сверх установленной минимальной численности выпускников профессиональных, общеобразовательных учреждений; лиц, освобожденных из мест лишения свободы, а также граждан, особо нуждающихся в социальной защите и: испытывающих трудности в поиске работы, имеют право на налоговые льготы, установленные налоговым законодательством Российской Федерации. Работодатели имеют право получать от органов службы занятости бесплатную информацию о состоянии рынка труда.
Центры занятости населения ведут постоянный поиск новых форм сотрудничества с работодателями по следующим направлениям: 1. Проведение семинаров-совещаний, информационных консультаций! с участием руководителей предприятий, представителей кадровых служб и администраций по вопросам взаимодействия заинтересованных сторон. 2. Регулярное посещение предприятий специалистами центров занятости населения с целью получения полной информации о предприятии и перспективах его развития, индивидуальная работа с руководителями кадровых служб; 3: Формирование банка данных специалистов из числа граждан, ищущих работу, с целью удовлетворения персональных запросов работодателей; приглашение работодателей для собеседования с кандидатами на рабочие места. 4. Проведение ярмарок вакансий, позволяющих работодателю непосредственно, в ходе личных бесед с работниками, выбрать подходящие кандидатуры на имеющиеся вакансии. 185 5. Софинансирование профессионального обучения. 6. Обучение непосредственно на предприятии с гарантированным трудоустройством. 7. Прохождение производственной практики на рабочих местах. 8. Участие работодателей в выпускных квалификационных экзаменах. 9i Удовлетворение заявок предприятий на квалифицированных специалистов. 10. Мониторинг профессиональной деятельности выпускников образовательных учреждений с целью сбора; информации и последующей коррекции системы профессионального обучения. Анализ показывает, что, начиная с 1997 г., приоритетным направлением взаимодействия с работодателями является психологическое информирование и консультирование безработных граждан и незанятого населения с участием работодателей, а также целевая работа с персоналом, включающая:, проведение профориентационной работы и психологической- поддержки с персоналом предприятий; профессиональный подбор и отбор персонала; оценка и подбор управленческих кадров; профессиональная адаптация специалистов на рабочих местах; психологическое сопровождение деятельности персонала; оказание индивидуальной поддержки руководителю предприятия. Одновременно с расширением и углублением: организационного и психолого-педагогического взаимодействия службы занятости населения и работодателей, проведенным і исследованием были выявлены основные причины отказа работодателей в приеме на работу безработных граждан, прошедших профессиональное обучение, среди них: