Обеспечение рациональной занятости населения посредством профессиональной ориентации и обучения Арзамасцев Анатолий Александрович

Обеспечение рациональной занятости населения посредством профессиональной ориентации и обучения
<
Обеспечение рациональной занятости населения посредством профессиональной ориентации и обучения Обеспечение рациональной занятости населения посредством профессиональной ориентации и обучения Обеспечение рациональной занятости населения посредством профессиональной ориентации и обучения Обеспечение рациональной занятости населения посредством профессиональной ориентации и обучения Обеспечение рациональной занятости населения посредством профессиональной ориентации и обучения Обеспечение рациональной занятости населения посредством профессиональной ориентации и обучения Обеспечение рациональной занятости населения посредством профессиональной ориентации и обучения Обеспечение рациональной занятости населения посредством профессиональной ориентации и обучения Обеспечение рациональной занятости населения посредством профессиональной ориентации и обучения
>



Арзамасцев Анатолий Александрович. Обеспечение рациональной занятости населения посредством профессиональной ориентации и обучения : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Москва, 2004 191 c. РГБ ОД, 61:04-13/1165

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Проблемы рациональной занятости в условиях формирования рынка труда 14

1.1. Современные аспекты формирования человеческих ресурсов „ 14

1.2. Обеспечение рациональной занятости населения через профессиональную ориентацию и обучение 30

1.3. Принципы и условия рациональной профессиональной подготовки 44

Глава II. Пути повышения эффективности профессиональной ориентации для обеспечения рациональной занятости 73

2.1. Предпосылки возникновения и развития профессиональной ориентации 73

2.2. Становление системы профессиональной ориентации в период перехода России к рынку 92

2.3. Научные основы современной системы профессиональной ориентации 107

2.4. Дидактические особенности профессионального образования взрослого населения 129

Заключение 152

Библиография 158

Приложения 169

Введение к работе

Актуальность исследования. В Российской Федерации заложены основы рыночной экономики: ликвидирована система централизованного планирования; осуществлена либерализация цен, заработной платы, большинства видов хозяйственной деятельности, проведена глубокая приватизация. В результате появились условия и стимулы для самостоятельной экономической активности граждан, развития рынка труда, организации рациональной занятости.

Осуществляемый в России переход к рыночной экономике не может ограничиваться только процессом обновления производства и его структуры, предполагает курс развития человеческих ресурсов с учетом новых условий. Это особенно актуально, когда постоянно меняются технологии и виды продукции, развиваются одни и становятся банкротами другие предприятия. Отсюда неизбежное возникновение в той или иной степени безработицы которая может быть приведена в рациональные формы только путем активной профессиональной ориентации на потребности рынка труда, непрерывного профессионального образования молодежи и переподготовки незанятого населения.

Профессиональная ориентация и профессиональная подготовка населения служат активными методами формирования цивилизованного рынка труда и рациональной занятости населения, способом социальной защиты человека от безработицы. Путь к высокому профессионализму, как гарантии занятости проходит определенные этапы своеобразной «профцепочки»: обоснованный выбор профессии - проба сил -(профориентационное обучение) — профессиональное обучение -, профессиональный клиринг (занятость, адекватная профвыбору и профподготовке) - перманентное повышение квалификации.

Законом «О занятости населения в РФ» (1991 г.) установлено, что профессиональная подготовка, повышение квалификации и переподготовка

4 безработных граждан должны «осуществляться в учебных центрах службы занятости или иных учебных заведениях в соответствии с заключенными со службой занятости договорами». (Ст. 23.2). Однако, анализ показывает отставание рынка услуг в сфере профессионального образования от потребностей рынка труда, неспособность многих образовательных учреждений и службы занятости адаптироваться к работе в новых условиях, что приводит к различию между спросом на содержание профессионального образования и его предложением, то есть к несоответствию рынков труда и образовательных услуг.

Система профессиональной ориентации и образования в России проходит адаптацию к требованиям рынка труда. Вместе с тем, наблюдается ее запаздывающая реакция на происходящие в базисной сфере преобразования, отставание от них. Такой разрыв неизбежно приводит к искажению реально требуемой структуры подготавливаемых кадров, не способных воспринять и использовать новые возможности экономики и производства. Именно поэтому высокую научную и практическую актуальность имеет поиск зависимостей базиса и инфраструктуры современного общества, экономики и социальной сферы, а применительно к нашему исследованию - способов организации рациональной занятости и профессиональной ориентации и обучения незанятого населения.

Проведение настоящего исследования потребовало подбора и уточнения понятийного аппарата проблемы. Используемые в диссертации основные термины имеют сущностное значение и позволяют наиболее полно охарактеризовать избранную тему.

Понятие «человеческий ресурс» используется в диссертации для описания совокупности экономически активного населения, способного на основе своей квалификации быть включенным в реальный сектор экономики и инфраструктуры региона, а также — потенциал, возможности, способности человека, как активного субъекта экономических, социальных, демографических процессов. Наряду с традиционными признаками, которые

5 присущи кадрам, персоналу, рабочей силе, трудовым ресурсам, оно характеризует способность к всестороннему развитию.

«Занятость» трактуется нами как общественно-полезная деятельность граждан, приносящая им заработок. Термин «рациональная занятость» означает эффективное распределение трудовых ресурсов в соответствии со структурой экономики и потребностями рынка труда в целом, а также занятость в соответствии с физиологическими способностями, соответствующим профессиональным образованием.

Термин «профессиональное обучение» употребляется в широком смысле как процесс овладения работником умениями, знаниями и навыками, необходимыми для компетентного выполнения требований профессии и обеспечения рациональной занятости населения.

Адаптация - в контексте педагогического исследования отмечает способность человека приспособляться к изменяющейся внешней среде, что обуславливается уровнем его развития и знаний, умением действовать сообразно новой ситуации. Социально-профессиональная адаптация отражает процесс и результат приспособления человека к изменяющимся социальным условиям, а также к условиям конкретной трудовой деятельности.

Рынок рабочей силы - сфера формирования спроса и предложения на рабочую силу, которая определяет структуру образовательных услуг по подготовке кадров. Рынок труда, рыночные отношения в сфере труда -взаимоотношения работников и собственников, зарплата и организация труда, качество труда влияющие на спрос и предложение товара.

Отечественной педагогической наукой и практикой накоплен большой теоретический потенциал и опыт формирования трудовых ресурсов, используя различные формы профессионального образования, подготовки и переподготовки молодежи и незанятого населения. Среди них можно выделить труды М.В. Бубнова, Е.Я. Бутко, В.И. Жукова, К.Г. Кязимова, П.Н. Новикова, В.А. Похвощева, И.П. Смирнова и других.

Вопросы непрерывного профессионального образования, мотивации учения взрослых освещаются в трудах С.Г Вершловского, Б.С. Гершунского, А.Н. Лейбовича, A.M. Новикова, Е.А. Рыковой, Т.В. Шадриной; проблемы современного начального профессионального образования и пути их разрешения - в работах В.В. Анисимова, Ф.Е. Довжко, В.А. Малышевой, М.В. Никитина, М.С. Савиной, Г.М. Романцева, Е.В. Ткаченко, О.Б. Читаевой, Г.В. Ярочкиной и др.

В указанных выше работах основное внимание уделено концептуальным основам, нормативно-правовому и организационно-педагогическому сопровождению профессионального обучения, профессиональной ориентации и психологической поддержки незанятого населения, повышению и оценке результативности обучения безработных. Однако, в имеющихся публикациях недостаточно раскрыты научно-методические и дидактические основы, не в полной мере освещены социально-педагогические условия профессионального самоопределения молодежи, особенности профессионального обучения взрослых, которые, обладая определенным профессиональным опытом, утратили навыки учебной деятельности, имеют слабую мотивацию к переподготовке и, как правило, находятся в состоянии психологического стресса. Без достаточного научного исследования остаются проблемы воздействия профессионального обучения на развитие человеческих ресурсов в целом.

Анализ научной литературы, практики развития человеческих ресурсов позволили зафиксировать следующие противоречия между:

общецивилизационной тенденцией развития человеческих ресурсов и слабой научно-практической разработкой данной проблемы в России;

высокой динамикой рынка труда и необходимостью осмысления принципов, характера, механизма реализации рациональной занятости населения;

массовой и всевозрастающей необходимостью профессионального обучения нового контингента безработных граждан и недостаточным вниманием к дидактическим особенностям обучения взрослых;

необходимостью применять современные технологии профессиональной ориентации, мотивации к учебной деятельности и недостаточной разработкой социально-педагогических условий эффективного протекания таких процессов.

Важность разрешения выявленных противоречий и проблем определила актуальность исследования по теме: «Обеспечение рациональной занятости населения посредством профессиональной ориентации и обучения».

Цель исследования. Научное обоснование социально-педагогических условий формирования рациональной занятости населения посредством профессиональной ориентации и обучения.

Объектом исследования является рациональная занятость населения и воздействие на нее профессиональной ориентации и обучения.

Предметом исследования является содержание профессиональной ориентации и обучения незанятого населения.

Гипотеза исследования основывается на предположении, что профессиональная ориентация и обучение способны смягчить остроту безработицы, стать определяющим фактором регулирования рынка труда и рациональной занятости. Эти задачи могут быть реализованы если:

разработаны концептуальные основы формирования рациональной занятости;

определены цели и содержание профессиональной ориентации и обучения населения, обеспечивающие рациональную занятость;

сформированы дидактические принципы профессионального обучения взрослого населения;

- обоснована роль дополнительного профессионального обучения
профессиям, востребуемым рынком труда.

8 Задачи исследования:

провести анализ рынка труда России, занятости населения, определить тенденции движения трудовых ресурсов и выявить на этой основе существующие противоречия и проблемы;

проанализировать отечественный и зарубежный опыт обеспечения рациональной занятости населения средствами профессиональной ориентации и обучения;

дать теоретическое обоснование понятий "человеческие ресурсы", "рациональная занятость" и их влияния на формирование современного рынка труда;

изучить общие тенденции и динамику профессиональной структуры подготовки кадров, обеспечивающих рациональную занятость населения;

выявить мотивацию выбора профессии и способы профессиональной ориентации населения на потребности рынка труда;

осуществить прогнозные исследования структуры профессионального образования и подготовки кадров, адекватной требованиям рынка труда.

Методологическая основа. Диссертация базируется на показателях государственной статистики, а также полученных с участием автора результатов исследований социально-демографического состояния ряда районов Московской области, показывающих степень кадровой защищенности перспективных направлений развития экономики и позволяющих обосновать прогнозные сведения о потребности и профессиональной структуре кадров на перспективу.

Диссертант опирался на оценки зарубежных экспертов, научные труды российских ученых. Широко привлекались работы по вопросам развития человеческих ресурсов и квалификации рабочей силы (Бутко Е.Я., Кязимов К.Г., Новиков A.M., Новиков ПН., Похвощев В.А., Рыкова Е.А., Савина М.С., Ткаченко Е.В.), а также теоретические разработки в области

9 профессионального образования (Глазунов А.Т., Климов Е.А., Леднев B.C. Лейбович А.Н., Смирнов И.П., Читаева О.Б. и др.). Методы исследования:

Изучение новых источников по вопросам труда и занятости, общего и профессионального образования; анализ проблем управления, теории систем, социальной психологии; теоретический анализ и синтез; методы констатирующего и формирующего эксперимента, информационные методы обработки учебных материалов, мониторинг, моделирование, массовый эксперимент, методы статистических исследований данных государственной и ведомственной статистики.

Этапы исследования.

Первый этап (1993-1998 гг.) — поисковый.

На основе многолетнего опыта работы диссертанта в системе органов по труду и занятости формировалась концепция исследования. Анализировалась отечественная и зарубежная научно-педагогическая литература по проблемам профессиональной ориентации, подготовки, переподготовки, трудоустройства безработных граждан и незанятого населения; изучались вопросы общей теории управления и менеджмента; определялись требования общества и рынка труда к профессиональному образованию и переподготовке кадров, рациональной занятости.

Второй этап (1998-2001 гг.) — осмысление процессов, происходящих в сфере занятости с нарастанием безработицы и необходимостью приведения в соответствие системы профессиональной ориентации и обучения незанятого населения. Были сформулированы рабочая гипотеза, задачи и программа изучения проблемы. Организована экспериментальная работа на базе созданных диссертантом Центра профессиональной и подготовки в г.Воскресенске, ассоциации «Профцентр» в г.Ногинске и других, на основании которой проводилось уточнение целей, рабочей гипотезы и задач исследования.

Третий этап (2001 - 2004 гг.) - завершающий. Проанализирован накопленный статистический и эмпирический материал, обобщены итоги исследования. Это позволило разработать теоретические основы и пути формирования рациональной занятости посредством профессиональной ориентации и обучения незанятого населения. Разработан комплект проектных документов по созданию Центра профессиональной подготовки, авторские права на который зарегистрированы в Российском агентстве интеллектуальной собственности.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Ведущие тенденции развития человеческих ресурсов в период становления рыночных отношений и современной социально-экономической ситуации в России.

  2. Социально-педагогические условия формирования человеческих ресурсов, состоящие в регулировании рынка труда на основе рациональной занятости, создания системы профессиональной подготовки и переподготовки безработных граждан и незанятого населения в общей системе непрерывного профессионального образования.

3. Основные факторы социально-профессионального самоопределения
личности, обусловленные профессиональной ориентацией и свободным
выбором профессии, профессиональной подготовкой, повышением
квалификации, соотнесенными с потребностями рынка труда.

4. Принципы дидактики профессионального обучения взрослого
населения, их ориентации на интересы рынка труда.

Научная новизна исследования,

1. Определены ведущие тенденции развития человеческих ресурсов, связанные с активной государственной политикой на рынке труда, повышением качества рабочей силы и рациональной занятости, обеспечением социально-профессиональной адаптации безработных граждан и незанятого населения.

2. Выявлены социально-педагогические условия формирования
рациональной занятости (взаимосвязь профессионального обучения,
профориентации и психологической поддержки; совершенствование
профессионального самоопределения; формирование умений и навыков
поведения на рынке труда, необходимость опережающего и непрерывного
профессионального образования).

3. Установлены и классифицированы дидактические особенности
профессионального обучения взрослых из числа безработных граждан и
незанятого населения (учет имеющегося жизненного опыта, знаний и
навыков, индивидуальность, самостоятельность, самомотивация, самооценка,
прагматизм и т.п.).

4. Разработан критериальный аппарат оценки эффективности
профессионального обучения безработных граждан (успешность
трудоустройства, удовлетворенность работодателей, органов по вопросам
занятости, обучаемых, педагогических работников результатами обучения,
повышения профессиональной мобильности на рынке труда и др.).

Практическая значимость исследования,

1. Проведен анализ уровня развития человеческих ресурсов на рынке труда России, позволивший объективно оценить ситуацию и определить социально-педагогические условия повышения качества рабочей силы. На основе полученных выводов диссертантом разработаны и успешно применены предложения по формированию новой концепции профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации безработных граждан и незанятого населения для региональной программы содействия занятости населения и развития человеческих ресурсов Московской области. Для служб занятости создано новое поколение нормативных документов и учебно-методической литературы, авторские права на которые зарегистрированы в Российском агентстве интеллектуальной собственности. (Приложение № 9,10).

  1. Под научным руководством диссертанта созданы и успешно функционируют в ряде городов Московской области (г.Ногинск, Воскресенск, Жуковский и др.) Центры профессиональной подготовки и переподготовки незанятого населения, опыт которых одобрен Федеральной службой занятости России. (Приложение № 8).

  2. При участии диссертанта разработан и успешно реализуется Минтрудом России и Минобразованием России ряд совместных межведомственных программ по определению потребности в обучении, совершенствованию содержания и методики профессионального обучения молодежи и взрослого населения, содействию их профессиональному самоопределению в рыночных условиях.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования на всех этапах обсуждались на международных и российских семинарах, совещаниях и конференциях по проблемам развития человеческих ресурсов, занятости, профессиональной ориентации и обучения: международная конференция по проблемам занятости (Москва, 1995 гг.); международный Форум «Новые профессии» (Москва, 1995 гг.); международный конгресс «Занятость - 2000» (С. Петербург, 1997 гг.); совещаниях и семинарах в Минтруде РФ, Минобразовании РФ.

Результаты исследования внедрены в гг. Ростове Великом и Переславле-Залесском Ярославской области (региональная система рациональной занятости «Профрегион»), г. Киржаче Владимирской области и в г. Электросталь Московской области (система профориентации), гг. Воскресенске, Жуковском (Центры профессиональной подготовки), при организации экспериментальных структур — Центр персонофикации личности и Профессиональный Центр персонобучения в г.Ногинске.

Опыт работы структур, созданных в ходе внедрения результатов исследования обсуждался на совместной коллегии Минтруда России и Минобразования России, коллегии Московского областного управления

образования и службы занятости, на различных научно - практических конференциях, семинарах. Методическая разработка по технологии работы Центра профессиональной подготовки рекомендована Федеральной службой занятости к внедрению в регионах России. Методические разработки центра профессиональной подготовки и профориентационного центра «Профик» являются объектом интеллектуальной собственности диссертанта и зарегистрированы в Российском агентстве интеллектуальной собственности.

Диссертантом опубликованы материалы по теме исследования в научных и ведомственных журналах, а также ряде научных сборников.

Современные аспекты формирования человеческих ресурсов

Объективной основой для изучения проблемы человеческих ресурсов на качественно новом уровне явились развитие и структурная перестройка послевоенного производства в западных странах. Большинство западных ученых (Т.Шульц, Г.Беккер, Л.Туроу, Г.Джонсон, Дж. Минцер и др.) определяют человеческий ресурс как комплекс приобретенных знаний, умений, мотивации и энергии, которые могут использоваться в течение определенного времени в целях производства товаров и услуг, т.е. процесс их формирования рассматривается как продуктивная способность человека к труду. Формирование человеческих ресурсов связано с инвестициями в человека и его развитием в качестве основного созидательного и производительного фактора. Он включает инвестиции общества в образование, инвестиции работодателей - в профессиональную ориентацию, профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации.

Уже во второй половине прошлого столетия в мировой литературе представления о человеке как об «индифферентном факторе производства» сменились на представления о нем как о центральном элементе производства, связывающем своей активностью все остальные элементы и определяющем эффективность производства в целом.

Кадровая политика в своей истории, начиная от тейлоризма, прошла несколько этапов, и концепция человеческих ресурсов как бы надстраивается над ними, является очередным этапом в развитии кадровой политики. Она рассматривает человека прежде всего как то, что потребляется, используется в процессах производственной или социальной практики.

Человеческие ресурсы характеризуют совокупность знаний, навыков, способностей и мотиваций человека, имеющих общественно-полезную ценность. Они могут служить источником будущих доходов человека (как денежных, так и психологических). Но одновременно это и социальный ресурс, так как он воплощается в способностях своего носителя и неотъемлем от него.

Центральное место в теории человеческих ресурсов занимает показатель внутренней нормы отдачи, выступающей аналогом нормы прибыли на физический капитал. В теории человеческих ресурсов внутренней норме отдачи приписывается роль регулятора в распределении инвестиций между различными школами образования и другими сферами экономики. По расчетам, в условиях НТР накопление человеческих ресурсов происходит опережающими темпами по сравнению с накоплением физического капитала. Это - одна из основных воспроизводственных тенденций развития современной экономики и общества в целом.

Человеческий ресурс не представляет собой нечто данное человеку от рождения, а в значительной мере формируется и развивается в процессе социализации личности. Поэтому необходимо постоянное внимание государственных структур, в том числе и службы занятости, к вопросам его сохранения и развития.

Проблема развития человеческих ресурсов является приоритетной стратегической задачей общества, ее решение должно быть соответствующим образом обеспечено, поскольку уровень развития человеческого потенциала определяет степень развития страны. Приоритет человека определяет социальную ориентацию экономики, провозглашенную Конституцией Российской Федерации.

Понятие «человеческие ресурсы» - это гораздо более обширное понятие: кроме названных характеристик, это и здоровье, социальный статус, национально-этнографические особенности, мировоззрение и т.д. В некоторых источниках встречается более свободное использование термина "человеческие ресурсы", например, как синонима слов "люди" или "персонал". "Люди" и "человеческие ресурсы" - разные понятия, хотя последнее невозможно без первого. Определенно то, что носителем человеческих ресурсов является личность. Некоторые понятия классической экономики не вполне соответствуют ситуации начала третьего тысячилетия. Например, если понятие "труд" сохранило свое первоначальное значение, то под "человеческими ресурсами" понимается нечто более ценное и сложное, чем просто сумма возможных усилий.

В словарях и тезаурусах почти не встречается понятие человеческие ресурсы, оно, как правило, заменяется понятием "трудовые ресурсы". Например, "Большой экономический словарь" так трактует этот термин: "Трудовые ресурсы - часть населения страны, располагающая совокупностью физических и духовных способностей, которая может принять участие в процессе труда.

Трудовые ресурсы характеризуются численностью трудоспособного населения и являются важнейшим элементом экономического потенциала страны". (28, с. 575).

В материалах Министерства труда и социального развития Российской Федерации понятие «трудовые ресурсы» определяется как "население, занятое в экономике, а также способное трудиться, но неработающее по тем или иным причинам" (58, с. 96).

Обеспечение рациональной занятости населения через профессиональную ориентацию и обучение

Отличительным признаком рыночной экономики является ориентация на рациональную занятость, основывающуюся на максимилизации социального и экономического эффекта, необходимости крупных вложений в человека, обеспечении достойных условий его существования, нормального возмещения затрат энергии, роста благосостояния.

Рациональная занятость населения представляет собой ключевое понятие для исследования рынка труда и образовательных услуг. Она составляет необходимое условие его воспроизводства, раскрывает один из важнейших аспектов социального развития человека, связанного с удовлетворением его потребностей в сфере труда и в связи с трудом.

«Конвенция о содействии занятости и защите от безработице» Международной организации труда № 168 (1988 г.) провозглашает в качестве стимула экономического роста и повышения уровня жизни активную политику, направленную на содействие полной и продуктивной занятости, развитие профессионального образования граждан. Такая политика направлена на обеспечение свободы выбора труда, широких возможностей для каждого получить профессиональную подготовку и использовать свои навыки и способности для выполнения работы, к которой он пригоден.

Как считает профессор Кязимов К.Г., рациональная политика занятости включает в себя:

-формирование динамичной структуры рабочей силы с помощью системы профессиональной подготовки;

-стимулирование создания гибкого рынка труда (58,с. 2)

Работодателям требуется рабочая сила совсем иного профессионально квалификационного состава, чем та, которая "свободна". Гибкость рынка труда означает гибкость форм и методов организации труда путем постоянной и временной занятости, самозанятости, предпринимательства, частной занятости и др.

Обеспечение рациональной занятости предполагает особый механизм согласования внутренне противоречивых критериев оценки эффективной занятости работниками, работодателями, обществом в целом, поддержания их баланса в интересах противодействия возникновению массовой безработицы и накоплению ее скрытого потенциала на предприятиях. Это возможно лишь на основе органического сочетания активных действий органов государственного управления с рыночными регуляторами занятости и профессионального клиринга. Свободно избранная занятость, как ориентир социальной рыночной экономики, является основополагающим принципом, на котором должны строиться государственная политика и механизм обеспечения рациональной занятости.

Достижение рациональной занятости должно учитывать 2 подхода -индивидуальный и социальный. Индивидуальная рациональная занятость — это занятие рабочего места адекватное способностям и профессиональному образованию. Социальное - соответствие индивидуальной рациональной занятости территориальным и общественным запросам использования рабочей силы -размещение производительных сил, наличие соответствующих отраслей и производств.

В последние годы особенно отчетливо обнаружилось несоответствие первоначальной ориентации стратегии реформ на рынок как на механизм самонастройки занятости и построения социального рыночного хозяйства. Реформы не дали ощутимых результатов в создании системы рациональной занятости. Они поддерживали ее относительную полноту уродливыми, деформированными методами. Сдерживание процесса высвобождения рабочей силы в период спада производства с помощью социальных и политических амортизаторов затормозило формирование рыночного механизма занятости, в частности создания полноценной инфраструктуры рынка труда, качественной системы информационного обеспечения служб занятости, перестройку системы подготовки и переподготовки кадров.

Политика рациональной занятости должна быть согласована с приоритетами и темпами структурной перестройки экономики. Высвобождение избыточной рабочей силы с предприятий необходимо связать с ее перераспределением в отраслях и сферах приоритетного развития, возможно более быстрым вовлечением безработных в общественно-полезную деятельность и предоставлением каждому экономически активному члену общества возможности трудоустройства, либо занятия предпринимательской деятельностью, индивидуальным трудом.

Совершенствование механизма занятости предполагает установку на свободно избранную занятость, требует большой гибкости ее механизма, достаточной маневренности рычагов оперативного решения и регулирования социальных проблем в экстремальных ситуациях, которые могут возникать на рынке труда в ходе корректировки курса реформ.

При этом не допустим выход безработицы за пределы адаптационных возможностей российской экономики (7-8% общего уровня), превышение которого сопровождается ростом застойной безработицы. Реализация такой стратегии в период ограниченности инвестиционных ресурсов и предельной изношенности основных фондов предполагает активное использование государством всех возможных способов поддержания рациональной занятости населения.

Предпосылки возникновения и развития профессиональной ориентации

Профессиональная ориентация представляет собой целую систему мероприятий, которая «обеспечивает, во-первых, активное формирование профессиональной направленности человека в соответствии с его личными особенностями и требованиями на данную профессию; во-вторых, его реальное направление в следующую ступень профессионального образования или соответствующий вид профессионально-трудовой деятельности, где бы его повседневная трудовая активность имела максимальную общественную значимость и давала личную профессиональную удовлетворенность». (18) Это определение дано А.И. Щербаковым еще в 1934 году, в те годы, когда в нашей стране начались широко разрабатываться основы профессиональной ориентации. Тогда же академик СП Струмили н, изучая проблемы экономики труда, дал определение профессии как «совокупности трудовых навыков приобретенной в процессе обучения личностью - человеком». (19)

Стихийно профориентация в любом обществе велась и ведется из поколения в поколение. Это понятие историческое и на нем всегда лежит оттенок уровня цивилизации.

С ускорением социального и научно-технического прогресса, резко возрастает роль профориентации в социально-экономическом развитии общества. Профориентация приобретает качественно новое, особое значение, имеющая своей целью рациональную расстановку рабочей силы с достижением наивысшего социально-экономического результата с наименьшими затратами. Являясь основой рациональной занятости, профориентация непосредственно влияет на результаты труда, повышение его производительности, сокращение текучести кадров, снижение травматизма, стабилизацию трудовых коллективов, совершенствование подготовки кадров высокой квалификации. Имея главным объектом воздействия подрастающее поколение, профориентация имеет конечную цель - формирование, рациональное и эффективное использование трудовых ресурсов. Недооценка этой работы или бессистемное, ненаучное ее осуществление ведет к большим экономическим потерям.

Профессиональная ориентация, как общественное явление, возникла вместе с разделением труда, а точнее, как только труд стал профессиональным, т.е. основным занятием трудящегося.

В различных общественных формациях по своему содержанию это явление было различным потому что и цели, и средства, и форма профориентации были различными. Однако во все времена и при всех формациях общим для профессиональной ориентации было то, что за счет разделения, профессионализации и специализации труда росла его производительность. За счет более высокого профессионализма последующих поколений общество получало все большее количество продуктов труда за единицу времени. Это и было основным движителем развития профессиональной ориентации и профессионального обучения молодежи. Безусловно, в различных общественных формациях эта цель достигалась разными путями и средствами.

Зарождение профориентации как осознанной проблемы можно отнести к временам возникновения социетарной мысли. Мор, Кампанелла, Фурье, Оуэн, Руссо в своих трудах о воспитании, так или иначе, выделяли процесс выбора профессии. В России Чернышевский, Ушинский, говоря о трудовом обучении, обстоятельно затрагивали вопросы выбора жизненного пути. В послереволюционный период следует, прежде всего, выделить работавших в этом направлении Крупскую, Макаренко, Блонского, Шацкого, Полякова, которые сыграли большую роль в разработке научно-педагогических основ организации профориентации учащихся.

Как видим, эта проблема рождалась как педагогическая и долгое время таковой и оставалась. Сегодня это довольно сложная комплексная проблема. По своим методам и содержанию она - психолого-педагогическая, по сфере деятельности - социальная, а по результатам - экономическая.

Способные люди, таланты появляются повсеместно, но их обнаружение и развитие, особенно в раннем возрасте, требует определенных условий. Здесь полезно обратиться к диалектическим законам и положениям, непосредственно отражающим возникновение, функционирование, сферу обращения профессиональной ориентации. Философской основой профессиональной ориентации служит сквозная тема истории философии — проблема свободы воли.

В свое время Спиноза говорил, что человек, будучи частью природы, во всех своих действиях детерминирован ею. Разум и воля - одно и то же; человеческая душа определяется цепью причин, уходящих в бесконечность. Все действия человека детерминированы, что, однако не отнимает у них свойства быть свободными, ибо свобода противоположна не необходимости, а принуждению. По смыслу спинозовского учения, человек становится свободным тогда, когда он добивается адекватного постижения необходимости, его действия необходимы и в то же время свободны, если он «ясно и отчетливо» постиг эту необходимость. Томас Мор (1478-1535) первым высказался за то, чтобы молодое поколение воспитывалось в процессе труда. В его «Утопии» можно прочесть такие строки о профориентации: «... в каждом городе имеется лишь немного лиц, которые освобождены от трудов и приставлены только к учению, - это именно те, у кого с детства обнаружились прекрасные способности, выдающийся талант и призвание к полезным наукам...».